Введение к работе
Актуальность темы исследования. Взаимоотношения России и Китая на протяжении всей истории занимали и занимают важнейшее место в российской внешней политике. Важным аспектом российско-китайских отношений является китайская миграция в Россию.
Проблема присутствия китайцев в России сегодня является для российского общества не только социально и политически значимой, но и весьма острой. Особенно важна и актуальна эта проблема для жителей Дальнего Востока, во многом оторванных от центра, живущих в ситуации огромной диспропорции его демографического потенциала в сравнении с гигантскими людскими ресурсами Китая.
Китайская миграция в восточные районы Российской Федерации создала сложный комплекс как текущих, так и перспективных проблем, требующих разработки долгосрочной внутренней и внешней политики российского правительства, продуманных действий властей субъектов федерации.
Эта проблема требует глубокого осмысления и научного анализа с учетом изменений в международной обстановке и новых реалий во внутренней политике России.
Степень научной разработанности темы. В процессе работы над диссертацией было изучено большое количество работ российских, китайских и других зарубежных исследователей, с разных сторон освещающих проблему китайской миграции в Россию. Это, прежде всего, публикации российских историков, демографов и политологов-международников, работающих в академических институтах и университетах Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Иркутска, Хабаровска и Владивостока. Среди них выделим разработки ученых Институтов Дальнего Востока, МГИМО (У), ИСАА при МГУ, Востоковедения РАН, Дипломатической академии МИД РФ, Института истории, археологии и этнографии народов Дальнего Востока ДВО РАН, Дальневосточного государственного университета, Амурского государственного университета и других академических институтов и вузов Дальнего Востока.
Объективностью оценок отличаются работы Г. С. Витковской и Ж. А. Зайончковской. Эти авторы стали первыми исследователями, попытавшимися на основе достоверных данных статистики анкетных опросов оценить численность китайских мигрантов в России, в том числе на Дальнем Востоке.1
Проблема «китайской демографической экспансии» на территорию России стала объектом глубокого изучения В. И. Портякова, И. А. Федотова, Е. Л. Мотрич и других исследователей. Часть из них смотрит на проблему через призму быстрых темпов «окитаивания» России, другие считают, что китайское проникновение представляет собой объективный процесс, требующий энергичного регулирования российской стороной. Среди местных, дальневосточных публикаций превалируют тревожные оценки масштабов и последствий миграции из КНР на Дальний Восток.
Современный этап развития китайской миграции на российском Дальнем Востоке широко представлен в работах одного из ведущих отечественных китаеведов, профессора Института стран Азии и Африки при МГУ В. Г. Гельбраса.
Интересна и поучительна, на взгляд диссертанта, постановка вопросов и прогноз на проблему китайской миграции профессора В. Г. Дацышена. На основе своих исследований автор делает вывод о том, что главной проблемой, связанной собственно с китайской рабочей силой в России, как и с китайской миграцией в целом, является противоречие между объективной реальностью и знаниями о ней в обществе.
В схожих оценках выдержаны публикации директора Института истории, археологии и этнографии народов Дальнего Востока ДВО РАН В. Л. Ларина.
Политические, экономические и другие аспекты китайской миграции на Дальний Восток, ее миграционную политику, проводимую местными органами власти, рассматривают в своих исследованиях В. И. Дятлов, Г. Б. Дудченко, В. А. Карлусов и другие ученые.
Большую помощь в написании диссертации автору оказали работы ученых из таких китайских научных центров, как Китайский институт современных международных отношений (КИСМО), Институт Восточной Европы и Средней Азии АОН КНР, Институт Азиатско-Тихоокеанского региона, факультет международной политики Пекинского университета, Центр изучения России АОН КНР, Институт международных политических отношений Шаньдунского университета, Шанхайский институт международных отношений и др.: Ван Лань, Ван Шаосин, Го Гуаньцяо, Ли Чаншунь, Ли Цзинцзе, Ли Сюэцзян, Лю Дэси, Ма Сяньцзюнь, Пяо Цзяньи, Фэн Лидун, Хэ Фан, Юй Суй и других. Сюда можно отнести и переведенные на русский язык статьи таких китайских ученых, как Чжан Шухуа, Тянь Чжан, Чужачан Т., Лю Цзайцы, Цзян Чжэньцзюня, а также Цян Сяоюня., в которых авторами выделяется важность и особенность российского направления китайских миграционных потоков.
При разработке темы изучались труды известных западных политологов, демографов, посвященные китайской миграции в Россию, демографическим процессам на Дальнем Востоке. Это работы американских политологов А. Барнетто, Д. Райса и других. Общий тон американских и западноевропейских ученых по этой проблеме сводится к тому, что для России существует реальная угроза от китайской иммиграции. Эту же мысль проводит немецкий политолог Вольфганг Грабовский.
Анализ изученной литературы показывает, что хотя многие связанные с исследуемой темой проблемы и нашли свое решение в монографиях, статьях и т.п., однако специального комплексного научного исследования в России, основанного на новой источниковой базе, на новых аргументах и фактах по проблеме китайской миграции на Дальний Восток, пока не создано. Одной из попыток решения этой проблемы и является настоящая диссертационная работа.
Объектом исследования является китайская миграция в Россию, ее причины, масштабы, последствия.
Предмет – политические и социально-экономические проблемы, связанные с миграцией китайского населения на Дальний Восток России.
Территориальные рамки работы включают Приморский, Хабаровский края и Амурскую область, которые явились основными территориями китайской миграции на Дальнем Востоке нашей страны.
Хронологические рамки ограничены периодом с начала 90-х гг. ХХ века до настоящего времени. Этот отрезок времени охватывает события и процессы, происходившие как внутри Китая, так и в российско-китайских отношениях, важные для понимания и научного обобщения причин возникновения китайской миграции на российский Дальний Восток. В необходимых случаях мы обращались к событиям, происходившим за пределами рассматриваемого периода.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является анализ проблемы китайской миграции на Дальний Восток России как важного фактора российско-китайских отношений в целом, так и с учетом региональных особенностей, обусловленных социально-экономической, политической и демографической ситуацией на Дальнем Востоке России. Исходя из указанной цели диссертант формулирует следующие исследовательские задачи:
- исследовать миграционно-демографическую ситуацию на Дальнем Востоке, выявить тенденции к изменению интенсивности и направленности миграционных потоков в регионе за последние 20 лет;
- рассмотреть характер, численность и формы китайской миграции на Дальний Восток;
- оценить реальную и мнимую опасности миграции китайского населения для национальной безопасности России;
- проанализировать основные направления федеральной и региональной миграционной политики в отношении китайцев.
Источниковая база исследования делится на несколько групп и источников.
Первая группа – официальные российско-китайские документы, подписанные сторонами в ходе взаимных визитов на различных уровнях и в различных областях, в том числе политической, торгово-экономической.1
Вторая группа – официальные государственные документы Российской Федерации: Конституция Российской Федерации (1993г.); Концепция внешней политики РФ (2000г.); Концепция национальной безопасности РФ (2000г.); Стратегия национальной безопасности РФ до 2020 года (2009г.); Указы Президентов Российской Федерации Б. Н. Ельцина, В. В. Путина и Д. А. Медведева; Постановления Правительства Российской Федерации; Федеральные законы, регулирующие миграцию иностранных граждан в Российскую Федерацию.
Третья группа – официальные государственные документы Китайской Народной Республики: Конституция КНР; Решения ХV – XVII съездов КПК; Постановления Госсовета КНР; речи и выступления лидеров КПК и КНР Цзян Цзэминя и Ху Цзиньтао).
Четвертая группа – статистические материалы Госкомстата РФ, Государственного статистического Управления КНР, откуда извлечены материалы о трудовых ресурсах РФ и КНР, миграции китайских рабочих и мелких предпринимателей в Россию. Кроме этого использовались данные таможенной статистики обеих стран и федеральных миграционных служб РФ и КНР.
Пятая группа источников – периодическая печать РФ и КНР. Это центральные российские газеты – «Известия», «Российская газета», «Независимая газета», «Комсомольская правда», «Труд» и другие. А также местные печатные издания – «Красное знамя», «Владивосток», «Тихоокеанская звезда», «Амурская правда» и другие.
В диссертации использовались документальные материалы и информация, содержащаяся в специализированных журналах Институтов РАН и государственных учреждений, в частности таких, как Информационный бюллетень ИДВ РАН, Проблемы Дальнего Востока, Дипломатический вестник, Информационный бюллетень Федеральной миграционной службы РФ, журнал Московского Центра Карнеги и др.
Важные материалы извлечены из статей и сообщений, опубликованных в периодических изданиях КНР. Особое внимание уделялось таким китайским изданиям, как печатный орган ЦК КПК «Жэньминь жибао» и главная газета Народно-Освободительной Армии Китая «Цзефанцзюнь бао».
Кроме того, использовались материалы из таких китайских журналов и газет, как «Бэйцзин дасюэ сюбао», «Гоцзи вэньти яньцзю», «Гоцзи маои», «Цанькао сяоси», «Шицзе чжиши», «Beijing Review» и др.
Отдельная группа – материалы, размещенные в Интернете, в частности на сайте Посольства КНР в Москве присутствуют материалы, касающиеся демографических проблем Китая.
Научная новизна исследования состоит в осмыслении одной из важных проблем, существующих в китайско-российских отношениях, в контексте новых политических реалий в международной обстановке, возникающих на рубеже нового столетия. Она заключается в том, что автор рассматривает китайскую миграцию в Россию в динамике конкретного исторического периода (конец ХХ – начало ХХI века). Данная работа представляет собой одну из первых научных попыток комплексного исследования проблемы китайской миграции в Россию, ее причин и последствий. В диссертации исследуются различные аспекты этого сложного явления (политический, экономический, социальный и др.). Акцент в работе делается на анализ проблем и противоречий, порожденных китайской миграцией на российский Дальний Восток.
Подробно рассмотрены типы китайской миграции в Россию, ее масштабы, социальный состав и правовое положение мигрантов, использование их потенциала на Дальнем Востоке России.
В процессе исследования миграционно-демографической ситуации на Дальнем Востоке на рубеже ХХ-ХХI веков выявлены тенденции ее развития, произведено сравнение интенсивности и направленности миграционных потоков из Китая за последние 20 лет в исторических и политико-географических координатах.
Обоснована необходимость привлечения иностранной рабочей силы, прежде всего из КНР, на российский Дальний Восток и раскрыты региональные особенности ее привлечения.
Предпринята попытка сформулировать среднесрочную стратегию в отношении китайских мигрантов, которая отвечала бы национальным интересам российского государства.
Основные положения, выносимые на защиту:
-
Анализ демографической ситуации в России, и особенно на Дальнем Востоке, свидетельствует о том, что численность трудоспособного населения неуклонно снижается. В этих условиях привлечение иностранной рабочей силы, и в первую очередь из КНР, является обоснованной необходимостью для обеспечения быстрого развития дальневосточного региона.
-
Предпосылки и причины миграционной активности Китая в Российскую Федерацию имеют экономический, демографический и геополитический характер и вызваны как глобальными процессами в мире, так и кардинальной модернизацией и реформами в КНР, а также важными политическими и социально-экономическими изменениями в России в целом и на Дальнем Востоке в частности.
-
Самым массовым и распространенным видом китайской миграции является трудовая миграция. По нашим оценкам, она будет определяющей и в ближайшей перспективе. Весьма опасным типом китайской миграции является нелегальная миграция из-за бесконтрольности ее масштабов. Именно она создает главные проблемы, вызывающие тревогу общественности и угрожающие национальной безопасности Российской Федерации.
-
Несмотря на сложность и противоречивость миграционных процессов на Дальнем Востоке, в России на федеральном и региональном уровнях пока не выработана еще миграционная политика, соответствующая требованиям времени, его угрозам, рискам и вызовам, что не может не влиять на безопасность государства.
Теоретико-методологическую базу диссертационного исследования составляют работы российских, китайских и других зарубежных ученых, посвященные теоретическим проблемам миграции населения. Она сформулирована в процессе изучения разработок представителей всех основных школ: реалистической, либерально-идеологической и марксистско-ленинской. Сравнивая и критически осмысливая различные, часто противоположные подходы и точки зрения политиков и ученых на миграционные процессы, диссертант определяет собственное видение проблемы. В методологическом отношении диссертант пытался отойти от идеологизированных оценок, характерных для китайских политиков и ученых, полагая, что это позволяет приблизиться к объективному анализу происходящих миграционных процессов.
В диссертации применен комплексный аналитический метод, сочетающий такие характерные для политической науки специальные методы исследования, как системный, структурно-функциональный, эмпирический и другие. Использовались и общенаучные методы анализа процессов и явлений, связанных с миграцией населения, такие как логический, сравнительный, междисциплинарный и другие. В диссертации частично применялись и методы других сопредельных общественных наук: статистический, историко-сравнительный, хронологический и другие.
Основные взгляды автора диссертации и концептуальные положения работы прошли апробацию в четырех научных публикациях и выступлениях на научных конференциях во Владивостоке и Хабаровске. Диссертация обсуждалась на заседании кафедры регионоведения ВИМО Дальневосточного государственного университета.
Теоретическая и практическая значимость данного исследования заключается в том, что его результаты могут быть использованы при проведении дальнейших научных изысканий, затрагивающих проблему китайско-российских отношений. Материалы диссертации дают возможность специалистам, а также представителям широкой общественности углубить знания по вопросам китайской миграции в Россию. Выводы и обобщения, сделанные в диссертации, могут в определенной степени послужить теоретической основой для выработки адекватной миграционной политики Российской Федерации.
Материалы диссертации также могут быть использованы в монографиях и научных статьях, при чтении лекционных курсов по политологии, демографии, международным отношениям, спецкурсов по проблемам российско-китайских отношений.
Структура диссертационного исследования. Диссертация общим объемом 238 страниц состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии 385 наименований.