Содержание к диссертации
Введение
Раздел I. Теоретико-методологические парадигмы исследования 16
Раздел II. Риски в области этносоциальной безопасности 51
Раздел III. Региональная миграционная политика как фактор снижения рисков в этносоциальной сфере 85
Заключение 124
Список использованной литературы 129
Приложение 156
- Теоретико-методологические парадигмы исследования
- Риски в области этносоциальной безопасности
- Региональная миграционная политика как фактор снижения рисков в этносоциальной сфере
Введение к работе
Вопрос о безопасном будущем России сегодня - это не просто предмет научного интереса. Это проблема гражданского общества. Более того, актуальность выбранной проблематики обусловливается бурными этническими процессами конца XX века, убедительно свидетельствующими о том, что этнокультурные взаимоотношения и взаимосвязи весьма важны в жизнедеятельности современных государств и народов. Рубежные пятнадцать лет были особыми для жизни народов нашей страны. Совершенно очевидно, что становление гражданского общества в российских условиях взаимосвязано с возросшей ролью этничности.
Возрастание научного интереса к этнической миграции, сосредоточение внимания на проблеме социокультурной безопасности представляется весьма своевременным, так как сама миграционная ситуация на постсоветском пространстве в конце XX в. диктует необходимость пристального внимания к ней и тщательного научного анализа. Проблема беженцев в России и СНГ признана одной из острых мировых проблем. Миграционные потоки на обозначенном пространстве были столь масштабны, что до сих пор продолжают определять некоторые стороны социального развития этих стран, отвлекая на себя серьёзные материальные ресурсы, вынуждая правительства стран особо заниматься миграционной политикой. Поэтому различные варианты концептуального осмысления понятия «социокультурная безопасность», социологический анализ проблем, рождаемых государственной практикой паритета в этноконфессиональной сфере Российской Федерации актуализируют не только проблему государственного управления этническими процессами, но и проблему интеллектуально-научного совмещения миграционных процессов с задачами безопасности в этнокультурной среде.
Российская Федерация - полиэтничное государство, в котором проживает более 150 миллионов человек, но РФ является не только многонациональным, но и уникальным с точки зрения административного устройства государством, так как включает в себя 32 национально-территориальных образования. На долю национально-территориальных образований приходится 52% территории России, где проживает 46% населения.
Конституция РФ от 1993 года гарантирует «равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от расы, национальности и языка», и запрещает агитацию, «возбуждающую расовую, национальную или религиозную ненависть и вражду», а также пропаганду «национального, религиозного или языкового превосходства». Таким образом, представители всех этносов, проживающих на территории РФ обладают одинаковыми правами и не могут подвергаться дискриминации.
Формально соблюдаемые юридические нормы на уровне повседневности не обеспечивают «чувства этнической безопасности», так как этот феномен имеет выраженную субъективную сторону. Сущность России - государство это, этнос или цивилизация - может подвергаться рефлексии только на метауровне рассмотрения исторических, социологических, политических, экономических, культурологических и других проблем. Поэтому сегодня особенно важно на уровне социетальном провести корректный научный анализ, обеспечивающий концентрацию исследовательского внимания на контексте, значимом для современной России. Это и определило актуальность исследования.
Степень разработанности проблемы необходимо анализировать по нескольким направлениям: 1) изучение подходов к исследованию этнической миграции как социального процесса; 2) изучение подходов к феномену безопасности, в общем, и этносоциальной безопасности в частности.
1 Конституция РФ. 1993. Ст., 19 п. 2. Ст. 29, п. 2.
Миграционные процессы находятся в сфере внимания зарубежных и отечественных ученых уже с конца XIX в. В этот период формируются подходы к исследованию миграции как социального процесса. Первые научные работы, посвященные непосредственно миграции, связываются с именем Е. Равенстейна1. Он обобщил ряд эмпирических исследований в этой области и сформулировал одиннадцать правил миграции, используемых до сих пор.
Основы методологических подходов к исследованию миграции заложены в работах классиков социологической мысли: М. Вебера, Г. Зиммеля3, К. Маркса4, Р. Мертона5, Т. Парсонса6. В России так же, как и за рубежом, исследования, посвященные миграционной проблематике, появляются в конце XIX в.7 Основное внимание ученых того периода было направлено на вопросы колонизации. Часто авторами исследований выступали чиновники, ответственные за ее организацию - например, Д. Давидов8. Широко известно эмпирическое исследование миграции И. Гурвича9 (с применением разнообразных инструментов - разного типа опросов, анализа статистических данных, документов, метода изучения
Равенстейн Э.Г. Русские на Амуре. Лондон, 1861. Цит. По Тарле Е.В. Крымская война в 2-х т. М.-Л., 1941-1944. Т. II. Гл.VIII. С.215.
2 Вебер М. О России. М., 2007.
3 Зиммель Г. Избранное в 2-х томах. М., 1996.; Конфликт современной культуры //
Культурология. XX век: Антология. М, 1995.
4 Маркс К., Энгельс Ф. Соч. 2-е изд. Т. 13.
Мертон Р. Социальная теория и социальная структура. М., 1957.; Социальная структура и аномия // Социологические исследования. 1992. №2,3,4.
6 Парсонс Т. О социальных системах. М, 2002.; О структуре социального действия.
М., 2000.; Система современных обществ. М.,1998.
7 Шперк Ф. Россия Дальнего Востока. СПб., 1885.
Давидов Д.А. Колонизация Манчжурии и Северо-Восточной Монголии. Владивосток, 1911.
9 Гурвич И.А. Переселение крестьян в Сибирь. М., 1888.
биографий). В начале XX в. появились работы Г. Гинса , М. Ковалевского , И. Ямзина и В. Вощинина3 в которых обобщался опыт переселенческого движения населения России.
Методологические проблемы анализа миграционных процессов4 в нашей стране в советский период освещали Ж.А. Зайончковская, В.М. Моисеенко, В.И. Переведенцев. В.Н. Чапек и др. Большой вклад в изучение сущности и видов миграционных перемещений внесли демографы, экономисты и специалисты в сфере географии. Среди современных авторов следует отметить Н.В. Алисова, С.К. Бодыреву, В.А. Борисова, А.Я. Боярского, В.И. Бутова, Д.И. Валентей, А.Я. Квашу, и др. В связи с серьёзными изменениями сущности и масштабов миграции в 90-е гг. XX века, наблюдается новый всплеск интереса российских учёных к этой проблематике. Социально-политические особенности миграционных процессов изучали Г.Г. Гольдин, Г.Ф. Морозова, А.Г. Осипов, Т.М. Регент, Л. Л. Рыбаковский, А.Х. Попова и др. Взаимосвязь миграционных процессов с преобразованиями в различных сферах жизни общества исследовали В.Д. Воинова, Р.А. Варданян, Т.В. Герасимова, Г.А. Железнова, Г.Ф. Морозова, СВ. Соболева, А.В. Топилин и др. Проблемы взаимоотношений коренного населения и мигрантов анализировали следующие авторы: В.В. Амелин, С.С. Артоболевский, СВ. Баранова, Ю.П. Дощицын, Л.М. Дубовый, Л.В. Кутепова, Н.Н. Лапин, В.И. Мукомель, А.И. Спицын и др. В работах последнего десятилетия значительное место также было уделено проблеме социокультурной
1 Гине Г.К. Переселение и колонизация. СПб., 1913. Вып. 2.
2 Ковалевский М.М. Антропосоциологическая школа и ее критик Вакаро;
Географическая школа в социологии // Ковалевский М.М. Сочинения в двух томах. Т.
II. СПб., 1997.
3 Ямзин И.Л., Вощинин В.П. Учение о колонизации и переселениях. М.-Л., 1926.
Подробно об этом свидетельствует методологический весомый труд «Социология
в России» под редакцией В.А. Ядова. (М., 1998.).
адаптации переселенцев в иноэтнической среде. Эту проблематику плодотворно изучали В.В. Амелин, И.М. Бадыштова, СВ. Баранова, В.В. Гриценко, Л.М. Дубовый, В.Б. Евтух, Г.Е. Зборовский, Е.А. Мельник, Е.А. Назарова, Г.У. Солдатова, А.И. Спицын, Е.И. Филиппова и многие другие.
Различные аспекты адаптационного процесса иноэтничных групп мигрантов к новой среде, вопросы взаимодействия содержатся в трудах С.А. Авакьяна, Ю.В. Арутюняна, С.С. Борисова, Л.М. Дробижевой, Т.Н. Заславской, В.Н. Иванова, В.Н. Кузнецова, Г.И. Осадчей, Ж.Т. Тощенко, Р.Г. Яновского. Проблемы толерантности в общем и в контексте взаимодействия этнических мигрантов с местным населением принимающих социальных сообществ стали занимать важное место как особый раздел исследований в формирующейся специальной социологической теории — социологии миграции. Важное методологическое значение имеет монография «Конфликты миграции» (А.В. Дмитриев, Н.С. Слепцов)1, в которой впервые были рассмотрены проблемы российской миграции с позиции конфликтологии.
Значительная часть работ с начала 90-х гг. посвящается проблемам беженцев и вынужденных переселенцев, миграционным процессам на постсоветском пространстве (Г.С. Витковская, А.Г. Вишневский, Ж.А. Зайончковская, В.И. Моисеенко, В.И. Мукомель, Т.М. Регент, А.В. Топилин). Часть работ Г.С. Витковской посвящена проблемам безопасности, связанным с миграционными процессами. Г.С. Витковская широко использует в исследованиях социологические методы сбора и анализа материала. Активно развивается этносоциологический подход к изучению вопросов миграции (Ю.В. Арутюнян, Л.М. Дробижева, А.А. Сусоколов).
Современные миграционные процессы актуализируют вопросы адаптации мигрантов и принимающего общества, факторы их взаимодействия, проблемы конфликтных ситуаций. Это направление в
1 Дмитриев А.В., Слепцов Н.С. Конфликты миграции. М., 2004.
последнее время привлекает все большее число исследователей (B.C. Айропетов, Г.С. Витковская, Ж.А. Зайончковская, Н.П. Космарская), в том числе психологов и социологов (А.Г. Асмолов, А.В. Дмитриев, Е.А. Назарова, Н.С. Слепцов, Г.У. Солдатова и др.). Большое внимание в современной научной литературе уделяется проблемам нелегальной миграции (Е.С. Красинец, Е.С. Кубишин, Е.В. Тюрюканова).
В настоящее время активно изучаются проблемы адаптации мигрантов на региональном уровне, важнейшим аспектом которых является исследование факторов межкультурной коммуникации и особенностей межэтнических взаимодействий, включая проблемы диаспор. К этому направлению можно отнести работы М.А. Асцватуровой, Г.С. Денисовой, В.Н. Титова, М.Ю. Орловой, В.Н. Петрова, СВ. Рязанцева, Ю.А.Чеботарева, А.А. Хастян. Саратовская школа социологов представлена исследованиями Немерюк Е.Е., Зуева А.П., Кочетова А.Н., Головащенко И.С., Ситниковой СВ., Черевичко Т.В. и др.
Очевидно, что солидная текстовая исследовательская представленность свидетельствует о многоаспектности проблемы. По второму направлению -изучение подходов к феномену безопасности, в общем, и этносоциальной безопасности в частности этого констатировать не удается. Отметим лишь методологически весомые труды: Каппелер А. «Россия -многонациональная империя: Возникновение, история, распад» ', Глэйзер Н. «Мультиэтнические общества: Проблемы демографического, религиозного и культурного разнообразия» , Морозов Н. «Кто и как управляет этнокультурными проблемами в России» , Мамсуров Т.
Каппелер А. Россия - многонациональная империя: Возникновение, история, распад. М., 1996.
2 Глэйзер Н. Мультиэтнические общества: Проблемы демографического,
религиозного и культурного разнообразия // Этнографическое обозрение. 1998. №6.
3 Морозов Н. Д. Кто и как управляет этнокультурными проблемами в России.
«Национальный вопрос и безопасность России» . Интересным является коллективный труд «Миграция и безопасность в России» под редакцией Г. Витковской и С. Панарина2. Здесь впервые предпринята попытка осмысления и анализа проблем безопасности в их взаимосвязи с миграционными процессами в России.
Несмотря на большое разнообразие глубоко изученных тем в сфере миграции, остаются недостаточно проработанными проблемы этнической миграции именно в контексте этносоциальной безопасности как на уровне индивида, так и на уровне групповом и общенациональном.
Указанные выше обстоятельства во многом предопределили теоретико-методологический и методический характер диссертации, круг рассматриваемых в ней вопросов, цель, задачи, объект, предмет исследования.
Цель работы - анализ влияния этнической миграции на этносоциальные процессы Саратовского Поволжья на современном этапе в контексте обеспечения этносоциальной безопасности России.
Реализация заявленной цели обусловливает необходимость постановки и решения следующих исследовательских задач:
определить специфику российского этнокультурного пространства;
уточнить теоретические основания понятий «этносоциальная память», «этносоциальная безопасность» и «этническая миграция»;
выявить взаимосвязь миграционных процессов с задачами безопасности в этносоциальной сфере;
проанализировать спектр межэтнических взаимодействий на региональном уровне;
1 Мамсуров Т. Национальный вопрос и безопасность России. // Безопасность
Евразии. 2001. №3.
2 Миграция и безопасность в России. М., 2000.; Панарин С. Безопасность и
этническая миграция в России // Pro et Contra. 1998. Т. 3. №4. Осень.
- разработать теоретические и практические рекомендации по эффективному достижению этносоциальной безопасности.
Объект исследования - этническая миграционная мобильность населения в современной России.
Предмет исследования - этносоциальная безопасность России в региональном аспекте.
Методологическая база диссертационного исследования в его целевой направленности на выявление и уточнение влияния этнической миграции на этносоциальную безопасность России складывалась в первую очередь из классических и современных теоретических положений социально-гуманитарных отраслей научного знания, позволяющих рассмотреть основы регулирования этнических миграционных процессов с учетом состояния национальной безопасности России. Непосредственно в анализе миграционных процессов базовыми стали подходы, предложенные Л.Л. Рыбаковским1, В.А. Ионцевым2, А.В. Дмитриевым3, Т.Н. Юдиной4. Кроме того, в исследовании использованы методология и методы историко-сравнительного анализа, когнитивная модель-теория Т.А. Ван
1 См. к примеру: Рыбаковский Л.Л. Миграция населения: прогнозы, факторы,
политика. М, 1987.; Рыбаковский Л.Л. Региональный анализ миграций. М.: Статистика,
1973.; Рыбаковский Л.Л., Гришанова А.Г., Кожевникова Н.И. Проблемы новой
миграционной политики в России. М.: ИСПИ РАН, 1995.; Рыбаковский Л.Л., Шапиро
В.Д. Методика социологического изучения демографического поведения:
Миграционное поведение. М.: ИСИ АН СССР, 1985. Вып. 1.; Рыбаковский Л.Л. Россия
и новое зарубежье: миграционный обмен и его влияние на демографическую динамику.
М.: ИСПИ РАН, 1996.
2 См. подробнее: Денисенко М.Б., Ионцев В.А., Хорев Б.С. Миграциология. М.,
1989.
См. подробнее: Дмитриев А. В. Этнический конфликт: теория и практика. М., 1998.; Дмитриев А.В., Слепцов Н.С. Конфликты миграции. М., 2004.
4 См. подробнее: Юдина Т.Н. О социологическом анализе миграционных процессов // Социологические исследования. 2002. № 10; Социология миграции: к формированию нового научного направления. М., 2003.
Дейка1, концепция габитуса П. Бурдье2, региональный и ситуационный подходы, социологические и статистические методы сбора и обработки информации.
Эмпирическая база исследования состоит из статистических данных Госкомстата РФ, Федеральной миграционной службы России, Саратовской миграционной службы; нормативно-правовых актов международного, федерального и регионального уровней; статистических данных Всероссийской переписи населения 2002 года; предварительных материалов областной целевой программы «Социальное и национально-культурное развитие народов Саратовской области» на 2008-2010 гг.
Источниковедческую базу исследования дополняет вторичная социологическая информация: материалы, представленные ВЦИОМ, Фондом «Общественное мнение», Центром независимых социологических исследований, Фондом «Экспертиза», Агентством социальной информации, Центром стратегических исследований Приволжского федерального округа, где представлены результаты структурированных исследований и аналитическая информация о процессах, связанных с антропотоком, где в числе прочих поднимаются и исследуются проблемы, связанные с различными этническими идентичностями в контексте миграционного процесса.
Важным информационным ресурсом обладают Всемирный портал соотечественников, Форум переселенческих организаций, Интернет-портал гражданского общества в Саратовской области. В диссертации использованы материалы представленные на этих сайтах, также анализировались результаты социологических исследований, выполненных различными коллективами исследователей в регионах
1 См. подробнее: Ван Дейк Т.А. Язык, познание, коммуникация. М., 1989. См. подробнее: Бурдье П. Практический смысл. М., 2001., Он же. Структура, габитус, практика. СПб., 2003.
России. Диссертационная работа основывается и на авторских социологических структурированных, слабоструктурированных и неструктурированных пилотажных исследованиях.
Таким образом, применение различных исследовательских приемов и методов дает возможность проведения всестороннего и объективного анализа означенного нами предмета, решения, поставленных в диссертационном исследовании задач и достижении цели.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
дан авторский анализ специфики российского этнокультурного пространства;
выявлены содержательные характеристики понятий «этносоциальная память», «этносоциальная безопасность» и «этническая миграция»;
осуществлена методологическая рефлексия совместимости миграционных процессов с задачами безопасности в этносоциальной сфере;
дан анализ спектра межэтнических взаимодействий на региональном уровне;
разработаны теоретические и практические рекомендации по оптимальному достижению этносоциальной безопасности в условиях трансформации этнической структуры России.
Положения, выносимые на защиту:
1. Российское этнокультурное пространство имеет свою оригинальную специфику. Народы, составляющие суперэтнос России, живут каждый по своим «этническим эталонам». Есть те, для которых родоплеменные отношения до сих пор являются ведущими (Северный Кавказ), те, для которых народность остается высшим достижением в этнической жизни, и их численность не позволяет интегрировать в нацию (Крайний Север). Есть диаспорные народы, для которых этническое время как бы раздвоилось на время материнского этноса и собственное субэтническое (греки, армяне, цыгане). Есть субэтносы, которые живут, по времени
родового этноса, но с известными отклонениями (казаки, поморы). Способ образования российского суперэтноса отличается тем, что в нем присутствовали и ассимиляция, и этническая миксация, и этническая интеграция, то есть, весь набор объединительных этнических процессов.
Понятием «этносоциальная безопасность» описывается состояние устойчивого функционирования и целостного воспроизводства культур основных социальных субъектов/объектов и их этнокультурной идентичности при свободном взаимообмене между ними культурными навыками. Этносоциальная безопасность обеспечивается при помощи прогноза этнокультурных процессов в рамках страны или региона, в том числе с учетом разделяемой системы ценностей, и поддерживается за счет реализации этнокультурных прав индивидов, этнических групп, а также институционализированной государственной внутренней (федеративной, региональной, национально-культурной, миграционной, социальной) и внешней политики.
В России миграционные процессы имели и имеют особенно важное значение, поскольку для этнической ситуации они всегда оказывались более важными, чем процессы естественного прироста населения. Неконтролируемая этническая миграция населения, способствующая возникновению этнокультурных конфликтов, мигрантофобии, усилению националистических настроений, этносепаратизма, является не меньшей проблемой для национальной безопасности, чем экономическая дестабилизация, также актуализирующая этнокультурные процессы.
Эффективность качественной стороны государственной миграционной политики заключается не в ассимиляции, в результате которой этнические мигранты теряют свою самобытность и приобретают больше противоречий в идентификации, а в адаптации мигрантов в новых условиях, их интеграции и аккультурации. Для Саратовской области, впрочем, как и для России, немаловажную роль играют миграционные службы, сокращение структурных подразделений Министерства
национальной политики и ликвидация самого министерства сводят миграцию к регистрации и контролю за миграционными потоками. Решение проблем этносоциальной безопасности требует организации службы, деятельность которой была бы направлена на реализацию миграционной политики, за исключением тех направлений, которые осуществляют миграционные службы при МВД.
Научная и практическая значимость исследования заключается в опыте системного обобщения, социального осмысления накопленной информации по указанным проблемам. Полученные результаты и выводы позволяют уточнить и подвергнуть критике некоторые устоявшиеся среди исследователей постулаты и штампы в отношении угроз, исходящих от этнической миграции, характера и форм взаимосвязи этносоциальной безопасности России и миграционной мобильности на современном этапе.
Теоретические выводы и обобщения, содержащиеся в диссертации, могут быть востребованы и использованы субъектами политического процесса различного уровня, а так же могут оказаться полезными в практической деятельности специалистам миграционных служб, лидерам национально-культурных автономий, политическим лидерам и консультантам для выработки эффективных стратегий и технологий в области этносоциальных отношений. Кроме того, результаты исследования могут найти применение в преподавании в высших и средних учебных заведениях целого ряда гуманитарных дисциплин: социологии, политологии, демографии, регионоведения.
Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались на международных научно-практических конференциях «Территория постмодерна» (Саратов 2005 г.), «Этнический фактор в процессе социальных трансформаций. Миграционная политика: проблемы и перспективы трудовой миграции» (Саратов 2007 г.); всероссийских научно-практических конференциях: «Качество государственного управления как фактор конкурентоспособности российских регионов»
(Саратов 2007 г), «Цивилизационный кризис и национальная безопасность России» (Саратов 2007 г.); на межвузовской научной конференции «Российское общество: цивилизационные границы трансформации» (Саратов 2006 г.).
Результаты диссертационной работы изложены в 5 научных публикациях общим объемом 1,95 п.л., в том числе одна статья опубликована в журнале, рекомендованном ВАК РФ.
Диссертация обсуждена и рекомендована к защите кафедрой социологии, социальной политики и регионоведения ФГОУ ВПО «Поволжская академия государственной службы им. П.А. Столыпина».
Работа состоит из введения, трех разделов, заключения, списка использованной литературы и приложения.
Теоретико-методологические парадигмы исследования
Большинство современных обществ включают в себя огромное количество различных этнических групп. Многие общества в сегодняшнем мире, как индустриальные, так и неиндустриальные, являются плюралистическими. Плюралистические общества - такие, в которых существует несколько крупных этнических групп, объединенных политически и экономически, но в других отношениях значительно отличающихся друг от друга. Впервые это понятие употребил антрополог Дж. С. Фарниолл в работе, посвященной Бирме и Яве: «В Бирме и на Яве, вероятно, первое, что бросается в глаза приезжему - это смешение народов: европейцев, китайцев, индийцев и местных. Смешение в строжайшем смысле слова, потому что, смешиваясь, они не сливаются... это плюралистическое общество, различные подгруппы которого живут бок о бок, но независимо, в рамках единого политического целого».1
Большинство современных государств, составляющих мировое сообщество плюралистичны, хотя этнические различия редко «нейтральны». Они часто связаны со значительным неравенством в социальном распределении, с противоречиями между этническими группами, детерминированными в свою очередь миграционной мобильностью. Новый мировой подход к миграционной политике можно сформулировать коротко: «Главное - безопасность и процветание родной страны и ее коренного населения».2
Уже в начале 1990-х годов на арене социальных наук возникла дискуссия о влиянии институтов современного национального государства (национальной миграционной политики, институтов демократии и права, государственных систем образования, здравоохранения и социального обеспечения) на миграцию. Новый подход предлагал рассматривать миграционные процессы в терминах социальных взаимоотношений (фигурации, по формулировке Норберта Элиаса1), структура которых принципиально зависит от устройства политических и институциональных границ принимающего сообщества. Предлагалось сместить акценты с исследования культурных и индивидуальных особенностей мигрантов, якобы ограничивающих их возможности интегрироваться в принимающее общество, на роль социальных институтов, (вос)производящих неравные правила игры для старожил и новых участников. Утверждение центральной роли национальных государств в структурировании миграционных процессов стало основанием нового подхода в миграционных исследованиях.
Миграционная проблематика - одна из самых актуальных в мире. Пока существовал СССР и страна была закрытой, изучение миграции существовало в очень дозированном виде и ограничивалось только отдельными аспектами (например миграции город - село, маятниковые трудовые). После распада СССР и включения РФ и других стран СНГ в систему «свободных» передвижений российский социум столкнулся с разными видами миграции (этнические, репатриации, беженцы, экономические, экологические мигранты). Изучение их требовало наработки новых методов, подходов и исследований.
Ныне в российской науке существует ряд исследовательских школ, разработаны методы и методологии, изучающие миграционные процессы, опубликовано большое количество исследований. Тем не менее, приходится констатировать, что научное видение многогранной проблематики разорвано на отдельные аспекты.
Юристы, например, рассматривают правовые аспекты и не учитывают социально-психологических, экономических моментов, экономисты считают миграционный эффект и строят прогнозы без учета влияния законодательной базы страны отправления и страны приема и т. д. Не смотря на огромную значимость и роль миграционных процессов в мире, миграция в большинстве научных сообществ рассматривается в основном как предмет исследования.
Риски в области этносоциальной безопасности
Различие в подходе такой сфере научного знания, как изучение проблем безопасности, приводит к различным трактовкам самого понятия «безопасность» и той проблематики, которой должна заниматься наука о безопасности. Для военного аналитика безопасность - это отсутствие внешних военных угроз и/или наличие такого потенциала, который позволяет эффективно сдерживать эти угрозы. Для эколога безопасность -это защищенность от техногенных катастроф (в этой науке встречаются даже такие узкие трактовки безопасности как способность властей т иссиечить население чистой питьевой водой). Для инженера по технике безопасности труда безопасность - это отсутствие или низкая степень травматизма на производстве.
В общественных науках также не утихают споры о природе безопасности и о предмете исследования. До середины 1980-х гг. (т.е. до появления горбачевской концепции «нового политического мышления» -НПМ) советская теория международных отношений под безопасностью понимала исключительно ее военно-политическую составляющую -соотношение военных потенциалов, баланс сил между супердержавами (сверхдержавами) и военно-политическими коалициями, применение военной силы в международных отношениях, контроль над вооружениями и разоружение, международные режимы и институты безопасности и т.д. Понятие «национальная безопасность» полностью отсутствовало (включая и период «нового политического мышления»). Предпочитали говорить о международной безопасности, в крайнем случае - военной безопасности СССР (то есть безопасности государства).
На современном этапе существования Российской Федерации понятие «безопасность» на государственном уровне включает в себя не только военно-политическое, но и экономическое, экологическое, демографическое, этническое и многие другие измерения. Богатые эмпирические данные, накопленные за годы прошедшие после распада СССР, освещают ситуационные проблемы на вполне доступном уровне, но широчайший спектр социальных явлений, порожденных этнической миграцией все-таки остается непонятым в своей теоретической глубине, так как повседневная жизнь являет все новые и новые драматические сюжеты как для стороны принимающей, так и для тех, кто имеет несходные с коренным населением и титульными этносами представления об общей картине мира, социальных отношениях и нравственных ценностях.
На уровне повседневной жизни этно-миграционные потоки и группы, попадая в инокультурную среду, провоцируют этническую напряженность. К примеру, по данным МВД за январь-август 2005 года: «иностранными гражданами и лицами без гражданства на территории Российской Федерации совершено 34,6 тысяч преступлений, в том числе, гражданами участниками СНГ - 31,5 тысяч преступлений, их удельный вес составил 91%. В отношении иностранных граждан и лиц без гражданства совершено 8,5 тысяч преступлений... За январь-март 2006 года иностранными гражданами и лицами без гражданства на территории Российской Федерации совершено 14 тысяч преступлений, в том числе, гражданами участниками СНГ - 12,6 тысяч преступлений, их удельный вес составил 89,8 %. В отношении иностранных граждан и лиц без гражданства совершено 3328 преступлений. Опять в четыре раза меньше»1. Цифры говорят сами за себя. Социальная напряженность в означенном контексте очевидна, набирает силу стремление удовлетворять групповые или псевдонациональные интересы путем физического принуждения или духовного подавления, групповой и национальный эгоизм становится нормой социального поведения.
Проявляя научный интерес к рискам в области этносоциальнойт безопасности, сосредоточение на контексте правовой безопасности представляется весьма своевременным, так как сама миграционная ситуация на постсоветском пространстве в конце XX в - начале XXI в. диктует необходимость пристального внимания к этнической миграции и тщательного научного анализа. Как уже отмечалось, миграция населения понимается как важнейший элемент образа жизни, форма человеческой деятельности, реализующая ценности, цели людей, групп, личностей, воплощение которых связано с постоянным или временным добровольным или вынужденным переселением в иные регионы, поселения, страны, на новое место проживания, работы1. Миграция служит важным показателем потенциала социальной и культурной энергии людей, скрытых и явных сдвигов в образе жизни.
Российская Федерация является не только многонациональным, но и уникальным с точки зрения административного устройства государством, так как включает в себя 32 национально-территориальных образования. На долю национально-территориальных образований приходится 52% территории России, где проживает 46% населения2. Конституция РФ от 1993 года гарантирует «равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от расы, национальности и языка»3, и запрещает агитацию, «возбуждающую расовую, национальную или религиозную ненависть и вражду», а также пропаганду «национального, религиозного или языкового превосходства»4. Таким образом, представители всех этносов, проживающих на территории РФ обладают одинаковыми правами и не могут подвергаться дискриминации.
Формально соблюдаемые юридические нормы на уровне повседневности не обеспечивают «чувства этнической безопасности», так как этот феномен имеет выраженную субъективную сторону. Сущность России - государство это, этнос или цивилизация - может подвергаться рефлексии только на метауровне рассмотрения исторических, социологических, политических, экономических, культурологических и других проблем. Поэтому сегодня особенно важно на уровне социетальном провести корректный научный анализ, обеспечивающий концентрацию исследовательского внимания на контексте этносоциальной безопасности, значимом для современной России.
Целями регулирования миграционных процессов в России являются обеспечение устойчивого социально-экономического и демографического развития страны, национальной безопасности РФ, удовлетворение потребностей растущей российской экономики в трудовых ресурсах, рациональное размещение населения на территории страны, использование интеллектуального и трудового потенциала мигрантов для достижения благополучия и процветания Российской Федерации. Социальная напряженность характеризуется недовольством существующего положения дел в жизненно важных сферах общественной жизни, утрачивается доверие к властям, снижаются уровни авторитета власти и власти авторитета, исчезает ощущение безопасности, широкое хождение приобретают пессимистические слухи, возникает атмосфера массового психического беспокойства, эмоционального возбуждения.
Региональная миграционная политика как фактор снижения рисков в этносоциальной сфере
Современный национальный состав Саратовского Поволжья имеет свою глубокую этническую историю, которая связана не только с государственными образованиями (Волжская Булгария и Золотая Орда, Московская Русь), но с этническими культурами ни когда не имевшими в этих географических пределах своих административно оформленных территорий. Именно это обстоятельство и объясняет современную региональную самобытность Саратовского края, который является не просто местом исторического развития татарской, мордовской, чувашской, башкирской, казахской, русской, этнических культур, но территорией, где и по сей день, сохраняются украинская, польская, немецкая идентичности, генезис которых связан с имперской российской политикой.
Саратовская область по-своему уникальна с точки зрения истории и культуры еще и потому, что, как и вся Россия, издревле населена народами разного этнического происхождения. Но мало кто возьмется оспаривать очевидную цивилизационную целостность - целостность, несмотря на различия этнического происхождения многих народов, религий и т. д. Именно в Поволжье, населенном этническими группами славянского, тюркского и угро-финского корней целостность российской цивилизации можно наблюдать «воочию», так как эти народы столетиями живут «под одной крышей»1.
В последние годы в Саратовской области, как и в стране в целом, наблюдается ухудшение демографической ситуации1. Причем уровень рождаемости в Саратовской области (8,2 промилле) значительно ниже среднего по стране (9,1), а коэффициент смертности - выше (16,3 промилле против 15,6 по стране). Иными словами, смертность превышает рождаемость в 1,8 раза. В результате население области сократилось с 2712,1 тыс. человек в 2000 г. до 2678,4 тыс. человек на начало 2002 г. Перепись 2002 г. показала цифру 2669,3 тыс. человек, что свидетельствует об устойчивости депопуляции. Следует отметить, что более шестидесяти процентов мигрантов, поселяющих на территории Саратовской области, находятся в трудоспособном возрасте. Из них 20 % имеют высшее образование, треть - среднее профессиональное и еще треть - общее среднее.
В то же время на фоне продолжающейся депопуляции происходит резкое сокращение значения миграционных процессов вроете населения области. Так, регистрируемый миграционный прирост сократился более чем в 5 раз: с 9744 человек в 2000 г. до 1890 человек в 2007 г. С 1996 г. миграционный прирост перестал возмещать естественную убыль населения. В 1997 г. он компенсировал ее на 72%, а в 2002 г. лишь на 5%, в 2007 г. Компенсирование отсутствует. Более того, в 2003 г. в области наблюдалась миграционная убыль населения. Так, по словам начальника Управления по делам миграции Н.Н. Кузнецова, «миграционная убыль в среднем по области составила 441 человека или 0,2 на 1000 жителей» . Он отметил также, что внутрироссийская миграция составляет незначительную долю в общем, миграционном приросте. Причиной тому является большая по сравнению с Саратовской областью привлекательность для мигрантов с севера и востока центральной России, особенно Москвы и Московской области. Поэтому в сложившейся ситуации основными миграционными «донорами» области выступают Казахстан, Средняя Азия и Кавказ. Скорее всего, и в ближайшей перспективе они будут единственными и доступными источниками миграции для области. Так, в 2006 г. на территории Саратовской области были зарегистрированы более 38 тыс. иностранных граждан и лиц без гражданства, из них более 80% из стран СНГ.
Подавляющее большинство мигрантов, зарегистрированных в Саратовской области как вынужденные переселенцы, - русские. Преобладание в общем потоке вынужденной миграции русских, которые имеют общую языковую, этническую и религиозную природу с местным населением, в определенной степени смягчает их взаимодействие, которое чаще всего строится по принципу «свой-чужой». В то же время анализ этнической структуры миграции показывает, что наряду с преобладанием русских в последние годы наблюдается тенденция увеличения в миграционном потоке доли титульных народов государств выхода.
Испытывающие нужду, лишенные работы жители Центральной Азии и Закавказья, стремятся в относительно перспективную Россию, свою бывшую «метрополию». Во всяком случае, основными причинами, по которым граждане соседних государств приезжают в Саратовскую область, по большей части, являются экономические. Мигранты едут в Россию в поисках заработка, нередко готовы браться за работу, на которую не находится претендентов из числа местных жителей. Чаще всего работники из ближнего зарубежья работают в сельском хозяйстве, торговле и общественном питании, строительстве. Что касается иностранных граждан из дальнего зарубежья, то в Саратовскую область приезжают в основном высококвалифицированные специалисты, которые возглавляют всевозможные компании, совместные предприятия, как, например, «Бош» в г. Энгельс.
Актуальной проблемой для Саратовского региона по-прежнему остается нелегальная миграция. Оценка экспертами количества незаконных мигрантов колеблется от 1 до 3 % от общей численности населения области и составляет от 26 тыс. до 80 тыс. человек. Таким образом, объемы нелегальной миграции в Саратовской области превышают объемы легальной (38 тыс. чел.) максимум в 2 раза1. Это значительно меньше, чем скажем в некоторых субъектах РФ, входящих в состав Южного, Центрального или Северо-Западного федеральных округов. Спрос на дешевую и непритязательную рабочую силу, безусловно, является одной из главных причин, стимулирующих миграцию в РФ, и является отличительной чертой миграционной ситуации в России, в том числе и в Саратовской области.
Существующие экономические ниши (как правило, достаточно тяжелая, но малооплачиваемая работа овощеводов, строителей, водителей) заполняются нелегальными мигрантами из стран ближнего зарубежья. Нелегальная миграция напрямую связана с криминалом и преступностью в обществе. Любая нелегальная миграция в той или иной степени связана с незаконным использованием труда иностранных работников. В частности, несоблюдение трудового законодательства в отношении нелегальных мигрантов дает возможность оплачивать их труд ниже, чем труд россиян. В результате значительно более низкие доходы, чем те, на которые рассчитывают иностранные граждане, приезжая в Россию, нередко инициирует их участие в преступной деятельности, а обособленность существования в чужой стране способствует формированию этнических преступных групп.