Преступность несовершеннолетних как социальное явление: Региональный аспект по материалам Республики Татарстан Акбаров, Нургаян Гаянович

Преступность несовершеннолетних как социальное явление: Региональный аспект по материалам Республики Татарстан
<
Преступность несовершеннолетних как социальное явление: Региональный аспект по материалам Республики Татарстан Преступность несовершеннолетних как социальное явление: Региональный аспект по материалам Республики Татарстан Преступность несовершеннолетних как социальное явление: Региональный аспект по материалам Республики Татарстан Преступность несовершеннолетних как социальное явление: Региональный аспект по материалам Республики Татарстан Преступность несовершеннолетних как социальное явление: Региональный аспект по материалам Республики Татарстан Преступность несовершеннолетних как социальное явление: Региональный аспект по материалам Республики Татарстан Преступность несовершеннолетних как социальное явление: Региональный аспект по материалам Республики Татарстан Преступность несовершеннолетних как социальное явление: Региональный аспект по материалам Республики Татарстан Преступность несовершеннолетних как социальное явление: Региональный аспект по материалам Республики Татарстан Преступность несовершеннолетних как социальное явление: Региональный аспект по материалам Республики Татарстан Преступность несовершеннолетних как социальное явление: Региональный аспект по материалам Республики Татарстан Преступность несовершеннолетних как социальное явление: Региональный аспект по материалам Республики Татарстан
>




Акбаров, Нургаян Гаянович. Преступность несовершеннолетних как социальное явление: Региональный аспект по материалам Республики Татарстан : диссертация ... кандидата социологических наук : 22.00.04.- Казань, 1999

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Концептуальные основы социологического анализа преступности несовершеннолетних С.14 - 67

1. Когнитивно-объяснительные модели социальной детер минированности преступности несовершеннолетних С.14 - 40

2. Социальная детерминированность преступности несовершеннолетних в современном российском обществе: теоретико-методологические аспекты С.40 - 67

Глава 2. Социальные факторы формирования преступности несовершеннолетних в Республике Татарстан С.68 -128

1. Роль социально-криминогенного пространства в формировании преступности несовершеннолетних С.68 - 101

2. Типология групповой преступности несовершеннолетних в Татарстне С.101 - 128

Глава 3. Социологические аспекты формирования системы предупреждения преступности несовершеннолетних в трансформирующемся обществе С.129 -174

1. Предупреждение преступности несовершеннолетних как социальный процесс С.129 - 152

2. Концептуальные основы модернизации системы предупреждения преступности несовершеннолетних С.152 - 174

Заключение С.175-184

Приложения С.185- 189

Список литературы С.190-210

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Криминальная ситуация в России на протяжении последних лет остается сложной. Преступность стала дестабилизирующим фактором общественной жизни, инициирующим фактором распространение наркомании, проституции, алкоголизма и других социально-негативных явлений. Её масштабы представляют реальную угрозу основам государства.

На этом фоне особую озабоченность вызывает интенсивная криминализация среды несовершеннолетних. Преступность среди несовершеннолетних становится одной из самых серьёзных проблем. Достаточно отметить, что за последние пять лет число преступлений, совершаемых несовершеннолетними возросло на 36,2%. Остаётся стабильно высоким (около 70% от общего числа преступлений) удельный вес преступлений, совершаемых подростками в группе. Многие преступления осуществляются продуманно и преднамеренно. Всё большее число преступлений совершается с особой жестокостью. Растёт доля насильственных преступлений: убийств, тяжких телесных повреждений, изнасилований, грабежей и разбоев, истязаний. Общество поставлено перед проблемой стремительного роста крайне опасных насильственных преступлений, совершаемых подростками и даже детьми.

Растёт число несовершеннолетних пьяниц, наркоманов, проституток, бродяг, жизнедеятельность и поведение которых выступает виктимным фактором преступности.

Необходимость выделения в качестве самостоятельного предмета социологического исследования преступности несовершеннолетних объясняется, во-первых, важностью и масштабностью задач по охране жизни и здоровья подрастающего поколения и формированием государственной политики по защите прав и законных интересов детей и подростков как самостоятельного направления деятельности государства и общества в целом.

Во-вторых, спецификой жизнедеятельности несовершеннолетних: особенностями личностных, социально-групповых, психологических и иных характеристик.

В-третьих, тесно связанной с этими особенностями спецификой преступности несовершеннолетних, её причин и условий, динамики и уровня.

В-четвертых, особенностями действующего уголовного законодательства и уголовной ответственности, а также мер предупреждения преступности несовершеннолетних.

И наконец, современная преступность несовершеннолетних количественно и качественно быстро меняется. Мы имеем дело с чрезвычайно подвижным социальным процессом, в оценке которого трудно разграничить главное и второстепенное, устойчивую тенденцию и кратковременную аномалию. Как следствие этого ни педагоги, ни практические психологи, ни сотрудники правоохранительной системы не оказались готовыми к таким её быстрым изменениям. Во многом именно это обстоятельство обусловило серьёзные упущения и недостатки в профилактической работе среди несовершеннолетних.

Всё это обусловливает необходимость всестороннего анализа преступности несовершеннолетних как относительно самостоятельного феномена и совершенствования мер по её предупреждению. Это же является существенным условием борьбы с преступностью в целом, поскольку подростковая преступность непосредственно связана с размерами и степенью общественной опасности взрослой преступности, так как почти 60% рецидивистов начинают преступную «карьеру» в юном возрасте.

Особую актуальность представляет исследование региональных различий преступности среди несовершеннолетних. За годы реформ в России эти различия увеличились. Если в 1990 году коэффициент различий составлял шесть раз, то в настоящее время уровень зарегистрированной преступности различается по субъектам Российской Федерации более чем в восемь раз. (8.- С.66.) В связи с этим важно подчеркнуть, что Республика Татарстан на протяжении послед-

них 25 лет зарекомендовала себя как регион повышенной криминогенной подростково-молодёжной активности. Криминальные «разборки» подростковых группировок долгое время были в фокусе внимания всей страны. Поэтому социологический анализ социально-криминогенных процессов в регионе, где они получили значительное распространение в молодёжной среде, представляется актуальным как в теоретическом, так и в практическом отношении.

Степень разработанности темы. Различные аспекты преступности несовершеннолетних широко исследуются как в зарубежной, так и в отечественной социологии и криминологии.

Значительный вклад в разработку этой проблематики внесли зарубежные социологи Э.Дюркгейм (69,70), Р.Мертон (146), Г.Беккер, Э.Гидденс (49), А.Коэн (113), Э.Сазерленд (284,285,286), Т.Селлин, Н.Смелзер (208), Г.Шнайдер (237), Э.Шур (252) и другие.

Вместе с тем многообразие научных течений и школ значительно усложнило структуру современной зарубежной социологии преступности. Более того, в связи с увеличением числа работ, посвященных различным проявлениям преступности, и продолжающимся вовлечением в проводимые исследования всё новых отраслей науки, предмет социологии преступности продолжает расширяться и видоизменяться, что затрудняет выработку интегрированной парадигмы.

В отечественном обществознании проблематика преступности несовершеннолетних имеет глубокие корни. Она традиционно разрабатывалась в рамках криминологии и уголовно-правовой теории. Для советского периода была характерна психологизация детерминант этого социально-негативного явления. Лишь в конце 80-х - начале 90-х годов, как следствие интенсивного и широкомасштабного распространения преступности несовершеннолетних, а также подготовки реформы уголовного законодательства и утвердившегося плюрализма, появились работы акцентирующие внимание на социальной обусловленности преступности несовершеннолетних.

Значительный вклад в разработку криминологической теории и профилактики преступности несовершеннолетних внесли отечественные исследователи Ю.М.Антонян (13,14), Ю.Д.Блувштейн (25,26), А.И.Долгова (65), НЛ Ду-бинин(бб), К.Е.Игошев (82), И.И.Карпец, В.Н.Кудрявцев (66,124), Г.М.Миньковский (149), В.В.Овчинский (165,166), А.М.Яковлев (263), а также казанские учёные-правоведы В.П.Малков(139), Б.С.Волков (42), Г.Б.Русинов, Ф.Р. Сундуров и другие.

Вместе с тем в этих исследованиях, под влиянием правоохранительной практики, преступность трактуется преимущественно в уголовно-правовом смысле. Изучение причин и факторов, детерминирующих преступность среди несовершеннолетних, в них осуществляется с позиций превенции и контроля за преступностью и социально-негативными явлениями, ей сопутствующими, в рамках индивидуальной ресоциализации несовершеннолетних преступников и правонарушителей.

Социологическое направление изучения преступности несовершеннолетних в России стало зарождаться в 70-х годах XIX века, вырастая из уголовно-правовой теории. Представителями данного направления были М.Н. Гернет (47,48), С.К.Гогель (57), С.В.Познышев(174), Д.Н.Радонежский (188), Е.Н.Тарновский (219), А.Н.Трайнин, М.М.Хомяков (243) и другие.

В современной отечественной социологии проблематика преступности несовершеннолетних имеет сравнительно непродолжительную традицию, поскольку стала разрабатываться лишь в 70-е годы в рамках нарождающейся социологии девиантного поведения и социального контроля. Она складывалась как междисциплинарная отрасль научного знания, испытав сильное влияние дисциплин юридического, медицинского, психологического и педагогического характера. Крупный вклад в развитие этих исследований внесли B.C. Афанасьев (17,18,51), Я.И. Гилинский (51, 52, 53, 54), А.Г. Здравомыслов(83, 84), В.Т. Лисовский (87, 92, 133, 134, 135, 136) и другие.

Особенно интенсивно проблематика преступности несовершеннолетних стала разрабатываться в 90-е годы в связи с интенсивной криминализацией молодёжной среды и стремительным распространением различных социально-негативных проявлений девиантного поведения подростков.

В связи с этим следует отметить работы В.С.Афанасьева(17,18,51), Я.И.Гилинского(51, 52, 53, 54), С.Г.Климовой (102), посвященные социальной детерминации делинквентного поведения подростков в условиях общего кризиса страны, а также предметным исследованиям подростковых криминальных сообществ. В частности, проблемы криминогенных подростково-молодёжных группировок изучали Л.В.Агеева (5), Р.М.Булатов (32,33), Л.Ш. Гильманов (55,56), Л.М.Прозументов (186), А.В.Шеслер (33) и другие.

В последние годы появились интересные исследования, посвященные анализу взаимосвязей преступности с наркоманией и алкоголизмом подростков. Среди них выделяются труды А.А.Габиани (45), Т.В.Ивановой (89), В.Е.Гелинаса, Г.Г.Силласте (191) и других. В эти же годы вышли в свет работы Н.А.Авериной (4), А.С.Меликсетяна (143) и других, в которых исследуются проблемы взаимосвязи преступности и проституции, а также исследования проявлений суицида среди подростков И.А.Алиева (11), Л.А.Сладкова, Л.Г.Смолинского, С.Г.Смидович и других.

Проблемы молодёжной политики и её роли в преодолении антиобщественного поведения подростков нашли отражение в работах И.Г.Батку (21), Т.А.Бондаренко (30), Т.С.Варданяна (35), Г.Н.Ветровой (145), А.Я.Вилкса (39), Г.И.Забрянского (76), Т.П.Кудлая (123), Т.А.Лелекова (131), Э.П.Мельниковой (145), В.А.Попова (178), Ю.Н.Прохорова (131) и ряда других авторов.

Среди социологических работ, посвященных исследованиям делинквент-ной и, в частности, криминальной подростково-молодёжной субкультуры выделяются труды В.Ф.Пирожкова (173) и А.Л.Салагаева (203). Социально-педагогический анализ исследований делинквентных групп в США проведён Г.М.Риснюк(191).

Вместе с тем большинство работ посвящено анализу общероссийских проблем преступности несовершеннолетних. В целом недостаточно исследованы социально-региональные факторы детерминации подростковой преступности и особенности её проявлений на регионально-территориальном уровне. Лишь с 80-х годов региональные (территориальные) различия преступности стали привлекать внимание отечественных исследователей, что нашло отражение в публикациях Р.Г.Гачечиладзе (45), Я.И.Гилинского (51, 53, 54), В.Г.Попова (179), Н.С. Фатхуллина (233) и других. Вместе с тем особенности состояния и тенденции подростково-молодёжной преступности в таком геополитически, экономически и криминально значимом регионе, как Татарстан остаются сравнительно мало изученными.

Исследования региональных особенностей преступности в основном сосредоточены на анализе социальной обусловленности групповой преступности несовершеннолетних. В тоже время неполно освещены многие аспекты её взаимосвязи с общеуголовной и организованной преступностью.

Таким образом, несмотря на то, что в современной отечественной социологии проблемы познания сущности и значения преступности заняли одно из ведущих мест, можно говорить и о «белых пятнах» в её изучении. Ими, в частности, являются причины широкомасштабного и интенсивного распространения преступности среди несовершеннолетних, её тенденции и особенности проявлений на региональном уровне.

В целом анализ развития зарубежной и отечественной социологической мысли по проблемам преступности и девиантного (в том числе делинквентно-го) поведения показывает, что за последние десятилетия в данной области новых фундаментальных теорий не появилось. Видимо это означает, что исследователи подошли к определенному рубежу (уровню) понимания преступности. И, вероятно, имеющихся знаний недостаточно для его преодоления и перехода на новую ступень познания этого феномена. Именно поэтому многие исследователи обращаются к проблемам конструирования социальных механизмов, к

поиску экономичных и эффективных мер предупреждения преступности, предполагающих оптимальное их сочетание в рамках доступных обществу ресурсов.

Цель и задачи исследования обусловлены научной и практической актуальностью проблем преступности.

Цель исследования: выявление комплекса социально-криминогенных факторов, детерминирующих преступность несовершеннолетних в регионах, и особенно в Республике Татарстан.

В связи с этой целью поставлены следующие приоритетные задачи: 1 рассмотреть концептуальные основы социологического анализа преступности несовершеннолетних как социального явления;

2)определить основные факторы современных социально-криминогенных процессов в Республике Татарстан;

3)с позиций социологического подхода раскрыть социально-региональные особенности детерминант и дать основные характеристики преступности несовершеннолетних в Татарстане;

^проанализировать современное состояние системы предупреждения преступности несовершеннолетних и определить основные направления её реформирования на региональном уровне.

Объектом исследования выступает преступность несовершеннолетних в Республике Татарстан.

Предметом исследования являются социальные факторы, характеризующие региональные особенности преступности несовершеннолетних в Татарстане.

Теоретико-методологическая база исследования. Осуществлённое в диссертации исследование преступности несовершеннолетних и социальных факторов, опосредующих её генезис, опиралось на методологию структурно-функционального анализа социальных процессов. Теоретико-методологической основой работы послужили труды Э.Дюркгейма, Р.Мертона,

А.Коэна, Э.Сазерленда, Н.Смелзера, Э.Шура, а также российских учёных дореволюционного периода М.Н.Гернета, Д.Н.Радонежского и наших современников В.С.Афанасьева, Я.И.Гилинского, Г.М.Миньковского и других.

При анализе причин распространения преступности несовершеннолетних использовался многофакторный подход к предмету исследования. Учитывались не только объективные условия, детерминирующие преступность несовершеннолетних, но и такие субъективные факторы, как ценности, нормы, интересы и потребности, характеризующие состояние массового сознания и де-линквентной субкультуры несовершеннолетних.

В ходе исследования применялись традиционные методы социологического анализа: сравнительный и типологический методы, с помощью которых выявлены общее и особенное в изучаемом явлении, функциональный анализ, позволивший определить взаимосвязь компонентов социальной структуры и преступности несовершеннолетних, а также исторический метод.

Информационную базу диссертационного исследования составили результаты:

1)социологических опросов 2500 подростков в возрасте от 10 до 17 лет, проведённых автором в период 1997-1998 гг.;

2)социологического опроса 420 несовершеннолетних - членов подростково-молодёжных группировок, проведённого в сентябре 1998 года;

3)социологических и социально-психологических опросов ПО воспитанников Казанской ВТК;

4)экспертных опросов сотрудников ОППН МВД РТ.

Привлечены официальные статистические данные МВД РТ, а также материалы социологических исследований, посвященных анализу социальных процессов в Российской Федерации в целом и в Республике Татарстан в частности.

Использованы и такие социологические методы исследования как: анкетирование, интервьюирование; экспертный опрос; анализ документов (уголовных дел, а также личных дел воспитанников КВТК).

Основная гипотеза исследования. Особенности динамики и структуры преступности несовершеннолетних в Татарстане обусловлены как кризисным состоянием российского общества в целом, так и экономической, социокультурной спецификой развития делинквентной молодёжной субкультуры этого региона.

Научная новизна диссертационного исследования определяется постановкой его цели и задач и сводится к следующему:

  1. Уточнены сущность и содержание преступности несовершеннолетних как социального явления, которое понимается как естественно-исторический процесс самоорганизации жизнедеятельности подростков в условиях растущего их социального отчуждения и деформации системы институтов социализации, ведущих к изменению социального положения молодёжи. Этот процесс проявляется в антиобщественном взаимодействии несовершеннолетних как способе их целеполагающей деятельности, которая характеризуется нарушениями действующих моральных и правовых норм в условиях дезорганизации общественной жизни.

  2. Вводится для исследования социальной обусловленности региональных особенностей динамики и структуры преступности термин «региональное социально-криминогенное пространство», означающее территориально оформленную часть системы социального пространства, в пределах которой существенно ослабевает влияние государственных институтов и усиливается роль неформальных объединений, регулирующих противоправными способами отношения между различными социальными субъектами.

3. Выявлены и охарактеризованы социально-криминогенные факторы,
обусловливающие особенности современных тенденций преступности несо
вершеннолетних, основных видов преступлений и административных правона-

рушений, совершаемых несовершеннолетними в Татарстане. Проанализирован также социальный состав лиц, совершающих тяжкие преступления против несовершеннолетних. В результате обнаружена взаимосвязь между тенденциями преступности несовершеннолетних и преступности против них.

  1. На основании историко-социологического анализа преступности несовершеннолетних проведена типологизация подростково-молодёжных группировок.

  2. Предложено концептуальное видение комплекса мер противодействия преступности несовершеннолетних как составной части общегосударственной и региональной антикриминальной молодёжной политики.

Научная и практическая значимость. Данное диссертационное исследование вносит определённый вклад в разработку социологической теории преступности, который состоит в приращении знания в области социологии де-виантного поведения и социального контроля.

В работе проанализированы актуальные аспекты проблемы распространения преступности несовершеннолетних в Республике Татарстан и намечены перспективные направления как для её дальнейшего изучения, так и для принятия комплекса антикриминальных мер противодействия.

Результаты исследования могут быть использованы при социологическом анализе и прогнозировании криминогенной обстановки в Республике Татарстан и в Российской Федерации в целом; при разработке социальной и правоохранительной политики, профилактических программ борьбы с преступностью в подростково-молодёжной среде, а также в процессе преподавания социологии преступности и криминологии.

Апробация работы. Основные положения и результаты социологических исследований использовались в статьях и выступлениях автора в средствах массовой информации; на Международной научной конференции «Кому принадлежит культура? Общественные науки и перспективы исследования социокультурных перемен» (21-22 мая 1998г., Казань).

Структура работы. Цель и задачи исследования определили структуру работы, которая состоит из введения, трёх глав, заключения, приложения и списка литературы.

Когнитивно-объяснительные модели социальной детер минированности преступности несовершеннолетних

Обращаясь к анализу преступности несовершеннолетних следует подчеркнуть, что она, выступая составной частью преступности в целом, обладает своими особенностями, коренящимися в условиях жизнедеятельности молодого поколения. Поэтому изучение преступности несовершеннолетних требует выявления как общих, так и специфических факторов её детерминации.

Понятие преступности трактуется многими авторами в зависимости от их специальности, мировоззрения и приверженности к той или иной теоретической традиции. В исследованиях преступности в целом наиболее чётко выражены психологический, криминологический и социологический подходы, в рамках которых представлены различные теории и концепции.

В рамках психологического подхода выделяется совокупность психопатических концепций, объясняющих преступление наличием гипотетической группы черт личности, ведущих её к преступному поведению. Психопат (социопат) рассматривается в этих концепциях как асоциальный, агрессивный, излишне импульсивный человек, который не может сформировать сдержанность своих отношений с другими и не чувствует вины за свою антисоциальную деятельность. Подчёркивается, что лица, склонные к преступлениям нар-цисстичны, интересуются только удовлетворением своих ежеминутных потребностей, ищут наслаждения и разнообразия вместо безопасности и стабильности.

Этим направлением на основе использования достижений физиологии и эндокринологии, а также генетики обосновывается в качестве реального факта существование типа прирождённого преступника. Так, например, социобиология обосновывает генетическую (хромосомную) обусловленность преступного поведения. В частности, исследования У.Шелдона и его труд «Виды преступной молодёжи: введение в конституционную психиатрию» развивают идею Ч.Ломброзо о единстве физической структуры человека и его поведения.

В связи с этим изначально важно подчеркнуть, что недопустимо искать причины преступности и её источники в психической неполноценности больных людей, поскольку тогда речь идет о болезни человека, о его невменяемости, а, следовательно, об отсутствии социально значимого и социально оправданного поступка.

Ещё одной основой современного психологического подхода к изучению и пониманию преступности является психоаналитическая теория З.Фрейда и неофрейдистские концепции, указывающие, что инстинктивные влечения, биологически обусловленные человеческой природой, и проистекающие из них коренные мотивационные конфликты личности являются первопричиной человеческих отношений и действий, в том числе противоправных по своему характеру.

Ряд выявленных З.Фрейдом и его последователями психических механизмов позволил глубже понять мотивационную картину преступного поведения. На основе этой теории У.Реклесс сформулировал концепцию внутреннего регулирования поведения. По его мнению, для того, чтобы человек мог управлять своим поведением и удерживаться от преступных импульсов, необходимо в процессе воспитания сформировать у него самосознание, сильное эго, хорошо развитое супер-эго, сопротивляемость различным отвлекающим факторам, способность переносить фрустрацию, развивать чувство ответственности, целенаправленность, способность находить удовлетворение в заменителях криминальных побуждений, способность к рациональному поведению. (203.-С.71.)

Таким образом, психологический подход сосредоточивает внимание на таких чертах и особенностях, которые более или менее определяют ядро личности, весь психический облик индивида. Исследуя преступное поведение на личностном уровне, в связи с аномалиями психического или психофизиологического характера, данный подход направлен на установление связи между преступлением и личностными девиациями, на поиск возможных корреляций между типом личностных аномалий и противоправным поведением. При этом социальный аспект поведения (направленность, социальная значимость и пр.) выводится из психических процессов, хотя и признается важная роль общественных и социально-психологических условий как макро-, так и микросреды жизнедеятельности индивида.

Роль социально-криминогенного пространства в формировании преступности несовершеннолетних

Понятие «регион» имеет важное методологическое значение в плане данного исследования. Регион - это «область», часть страны, отличающаяся от других совокупностью естественных и исторически сложившихся экономических, культурных особенностей....», «группа близлежащих стран, представляющая собой отдельную экономико-географическую, этнокультурную, однотипную по социально-экономическому строю часть мира».(115.- С.281.)

В современной регионологии можно выделить три основных подхода к определению понятия «регион». Сторонники первого и наиболее распространённого, ссылаясь на Конституцию РФ, утверждают, что регион - это субъект федерации. В этом смысле под регионом понимаются территориально-административные образования (единицы) различного уровня, такие как республика, край, область, район, город, имеющие субъекта управления, границу, определенную экономическую завершенность и т.д.

Другие полагают, что регион нельзя ограничивать рамками субъекта федерации. Они утверждают, что в экономическом, политическом, культурном, этническом пространстве России исторически сложились относительно самодостаточные ареалы, включающие в себя 7-9 субъектов РФ. Видение региона как крупного территориального массива отличает, например, подход Е.Строева. Он считает регионом центральную Россию, включающую ряд субъектов РФ. (218.- С.29). Этим представлениям созвучны и идеи Р.Абдулатипова о горной или кавказской цивилизации (1. - С. 59-60).

При данном подходе регион предстаёт как некая совокупность территориальных единиц, образованная не только по административно- территориальному принципу, но и по другим основания - отраслевым, географическим и прочее. В этом смысле понятие «регион» включает в себя все подходы, в том числе и административно-территориальный. Поэтому под регионом может пониматься и экономический район (например, Уральский экономический район), и территориально-промышленный комплекс (например, Кузбасс), и географическая область (например, Восточная Сибирь).

Третий подход к пониманию современного региона формировался социально-экономической практикой развития страны с середины 50-х гг. Речь идёт о том, что с учётом истории развития хозяйственных, социальных, демографических, этнических и иных связей вся территория страны разделялась на 11 укрупнённых экономических районов. Такой район, во всей полноте специфики его развития, и представляется как современный российский регион. (142.-С.33-44.)

Многообразие воззрений на сущность понятия «регион» связано, с одной стороны, со спецификой исследования региональных проблем той или иной научной дисциплиной, а с другой - с приверженностью исследователей той или иной научной традиции. Поэтому данное понятие не получило однозначного определения не только в области междисциплинарных исследований, но и в рамках отдельно взятых отраслей научного знания.

В рамках социологической науки понятие «регион» предлагается рассматривать как социально-территориальную общность, которая характеризуется локализацией единых для неё общественных отношений.(6, 7.) Данная социально-территориальная общность выступает как совокупность людей, объединенных определенными социальными связями, проживающих на одной территории и характеризующихся сходством социально-экономических условий жизнедеятельности с помощью таких системообразующих факторов, как общность производственных и транспортных связей, единство системы населенных пунктов и демографических связей, единство системы социальной инфраструктуры и т.д. (244.- СИЗ.)

Предупреждение преступности несовершеннолетних как социальный процесс

Изначально важно указать, что традиционное современное понимание и осуществление системы мер предупреждения преступности в целом, и в частности несовершеннолетних, происходит преимущественно в рамках криминологического подхода.

В отечественной криминологии понятие «предупреждение преступности» трактуется как в широком (общее или общесоциальное), так и в узком (специальное) смыслах.

Так, одни исследователи определяют, что в широком смысле предупреждение преступности представляет собой определенную систему воздействия на антиобщественные явления и их причинный комплекс с целью постепенного снижения уровня и масштабов преступности. При этом оно рассматривается как социально-правовой процесс, включающий в себя различные мероприятия государственных и общественных организаций, направленные на «выявление и устранение причин и условий преступности, которые проявляются на уровне массового явления, т.е. на уровне общества». (121.- С.221.)

Другие исследователи под общим предупреждением понимают совершенствование экономических, политических, социальных и иных институтов, устранение из жизни кризисных явлений и диспропорций, питающих преступность. При этом подчеркивается, что в ходе экономических, политических и иных преобразований не ставится цели предупреждения преступности. Эти преобразования объективно способствуют её предупреждению (путем ограничения сферы действия, снижения её уровня, уменьшения негативных последствий и т.д.). В то время, как специальные предупредительные меры осуществляются целенаправленно правоохранительными органами. (118.- С.339.)

В связи с этим следует указать, что, с одной стороны, теоретически некорректно сужать понимание предупреждения преступности до рамок социально-правового процесса, поскольку преступность представляет собой системное социальное явление, выражающее состояние всех сфер общественной жизни. С другой стороны, следует учитывать, что преобразования общественной системы могут не только не привести к снижению, но, напротив, обусловить резкий взлет уровня преступности, если они не учитывают тенденции криминализации общественной жизни. Об этом свидетельствует вся современная российская действительность.

Вместе с тем в трактовке предупреждения преступности в узком смысле присутствует относительное единство криминологических и уголовно-правовых воззрений. Под ним понимаются целенаправленные уголовно-правовые, уголовно-процессуальные и исправительно-трудовые меры, которые осуществляются специальными органами и пронизывают всю систему правоохранительных институтов, предназначенных для борьбы с этим социально-негативным явлением, деятельность которых основывается на законодательстве и вне которого не осуществляется. (118.- С.339; 194.- С.31.)

В научной литературе наряду с понятием «предупреждение преступлений» широко используется понятие «профилактика преступлений». Одни авторы считают, что эти понятия тождественны. (74.- С.31.) Другие полагают, что «предупреждение охватывает более широкую сферу противоправных антиобщественных явлений, причин и условий, их порождающих.» (86.- С.31.) Выделяют также «раннюю профилактику» как ранний вид предупреждения правонарушений. (264.- С.20.)

В соответствии с этими подходами данное понятие трактуется в широком и узком смыслах. Широкое толкование профилактики преступлений с использованием средств социального управления и социального контроля дают Ю.Д.Блувштейн и В.Н. Кудрявцев, которые определяют профилактику преступлений как «особый вид социального управления, призванный обеспечить безопасность правоохранительных ценностей и заключающийся в разработке и осуществлении системы целенаправленных мер по выявлению ri устранению причин преступлений, условий, способствующих их совершению, а также оказанию предупредительного воздействия на лиц, склонных к противоправному поведению.»(26.- С.26; 124.- С.26.) В этом определении указывается что, с одной стороны, профилактика подчинена задачам предупреждения преступности как явления и представляет собой систему социального регулирования общественной жизни, управления социальными процессами. Поэтому она определяется как социальная профилактика. С другой стороны - это деятельность по недопущению нарушений норм права. И в этом смысле в содержание профилактики входит вся правоохранительная деятельность.