Введение к работе
Актуальность темы исследования. Вся история социальной жизни человека как существа общественного, политического так или иначе связана с представительным началом в управлении.
Современные политические процессы в Республике Казахстан главным содержанием имеют преобразование тоталитарной системы со всеми ее институтами, структурами, отношениями вдемократическое, правовое, основанное на рыночных отношениях, общество. Ведущую роль в этой трансформации играет Парламент - высший представительный орган Республики Казахстан, исполняющий законодательные функции.
.Становление элементов парламентаризма переживает сегодня все трудности переходного периода. Актуальность изучения института парламента в Казахстане обусловлена рядом факторов:
1. Через представительные органы осуществляются народовластие и контроль населения за системой государственного управления. И это не допускает отрыва исполнительной власти от реальных нужд и потребностей общества, превращения ее в само-давлеющую и чуждую людям силу. Вместе с тем. в специфических условиях переходного этапа в Казахстане, как и в других постсоветских странах, реальное.доминирование должно принадлежать исполнительной власти,. ибо она по своей , организации намного лучше приспособлена для быстрой реакции на возникающие кризисные явления.
Президент Республики Казахстан Н.А. Назарбаев в своем выступлении на первой сессии нового Парламента страны отметил: "Сегодня особенно важно, чтобы органы государственной власти обеспечивали воплощение программ и замыслов в жизнь, а для этого необходимо достижение единства и синхронизированное действий, последовательности и полноты реализации программных
'- 2-. задач".[11
2. Усиление процессов социальной дифференциаций создаеї
почву для реализации в жизнь ценностей и принципов политичес
кого плюрализма. В то же время, политические партии, являющие
ся источниками этих процессов, пока не стали массовыми и не
имеют широкой социальной базы, не превратились в подлинные по
литические партии парламентского типа, что позволяло бы им в
условиях нормальной конкурентной борьбы принимать деятельное
участие в выработке и формировании государственной политики.
3. Ход становления парламентаризма в Казахстане, не всег
да прямолинейный, и он не исключает.возможности скатывания'го
сударства в определенных условиях к авторитаризму, а в худших
случаях и к тоталитаризму, что является полной противоположностью пути в.демократической пространство.
4. Актуальность изучения институт парламента обусловлива
ется не только требованиями текущего момента, но и более широ
кими фундаментальными задачами политической науки, которая на
теоретическом и практическом уровне раскрывает закономерности
и особенности становления, развития политических систем, в том
числе политической власти, суть принципов, форм и методов ее
функционирования, синтезирует политический опыт, традиции раз
нообразных субъектов политики, сложившиеся на различных этапах
полтитической истории. - "-':-.-
В связи с этим, когда парламентская система, как действенный механизм участия народа в выработке и формировании государственной политики путем: делегирования своих представителей через демократически создаваемые органы, обретает черты реальности, представляется необходимым строго целостный соци-
1. Н.А. Назарбаев. - Первый двухпалатный парламент Казахстана - новый этап в законотворчестве страны.// Казахстанская правда. - 31 января. - 1996.
ально-политический анализ прошіем эволюционирования института парламента в Республике Казахстан.-
Степень разработанности проблемы. Важность научного изучения парламента как способа институционализации процесса демократизации, т.е. придания демократии'цивилизованной формы всегда признавалась отечественными и зарубежными учеными-политологами. Вместе с тем, вклад в комплексное исследование проблем становления института представительной власти в условиях переходного периода, на сегодня трудно назвать значительным. Интерес к проблеме носит преимущественно фрагментарный характер. Российские исследователи: Л. Б. Алаев, А.Г. Володин, А.Б. Зубов, И. Л. Ильинский. Н.И. Калашников, Р. Г. Ланда. Н. С. Крылова, А. И. Ковлер. А. В. Малашенко. Н. Ю. Попов, А. Б. И. В. Под-березский, А. А. Празаускас,, Н.С. Симония, Б. А. Стародубский, Г.И. Чуфрин, Яковлев А.И. и другие обобщили опыт парламентской демократии на Востоке и предлагают адаптированную модель политической системы на основе конкретного странового опыта. [2]
2. Володин А.Г., Зубов А. Б. - Можно ли полагать "восточной" новую российскую демократию? Круглый стол (частьі)// Востока- м. - 1995. - N1. .-с. .87-109; Зубов А. Б. Парламентаризм в Тайиланде. - М.: 1982. 231 с; Зубов А.Б. Парламентская демократия и политическая традиция Востока. - М.: Наука. - 1990. 158с.; Калашников Н.И. - Парламентская демократия и политическая традиция Востока //Восток.. М.:- Наука. - 1993,- N4. - с. 204-300; Малашенко А.В.- Мусульманская цивилизация: движение и инерция// Восток. - 1994.- N4. - с. 36-47; Празаускас А.А.-Парламентаризм на Востоке. - М. - 1989.-210 с; Парламентаризм и демократия в незападных обществах круглый стол)// Восток. - 1992, N6. - с. 41-50; Симония Н. - Эволюция азиатских обществ: синтез традиционного и современного. - М. - 1984. -с. 296-297; Б.А. Стародубский - Политические режимы европейс-
-4-.
В теоретическом изучении института парламента; в.русле концепции разделения властей значительное внимание уделяли такие гранды- политической мысли, как Д. Локк. Ш. ' Монтескье. Ж-Ж. Руссо. М. Вебер. ...."'
Среди современных исследователей проблемы политической обусловленности и конституционных полномочий парламента в условиях той или иной политической формы правления можно выделить Ж. -Л. Шабо. М. Дюверже, Г. Моска, X. Линца. А. Валенсуэ-ла. Г. 0. доннела. СМ. Липсета. Ф. Фукуяму. [3]
Становление полноценной парламентской системы б тесной связи с развитием и углублением конституционно закрепленных полномочий законодательной власти вызывает интерес многих ученых-юристов. В частности, исследованиями по линии Парламент -Президент, Парламент - Правительство занимаются О.Г. Румянцев, В. И. Лафитский. В. Д. Зорькин, П. Н. Новгородцев, А. В. Мицкевич, Ю. А. Тихомиров. [4]
Изучение и обоснование казахстанской модели конституцион-
проОолжекие сноски со стр.З:
ких буржуазных стран. - Свердл.: Уральск, универ. - 1989. -278 с; Чуфрин Г.И. - Заметки на полях // Восток. - М. -1995. , - N5. - с. 90-91; Яковлев А.И. - Реформы на Востоке: предпосылки, механизм и последствия// Восток. М.: - Наука. - 1993. N5. - с. 65-78.
3. Валенсуэла А. Латинская Америка:кризис президентства. - // Век XX И мир. - 1994. - N7-8. - с. 64-119. Доннел Г. Де-легативная демократия. // Век .XX и мир. - 1994. - N7-8. - с. 183-211.; Линц X. - Угрозы президентства. // Век XX и мир. -1994. - N7-8. - с. 17.; Моска Г. Элементы политической науки. // Социс. М.: Наука. - 1995. N 8. - с. 130-140; Шабо Ж.-Л. Государственная власть: конституционные пределы // Полис.-М. :РАН - 1993. - N3. - с. 157.
ного строя и статуса, форм и методов деятельности в нем представительного органа власти осуществляют такие видные казахстанские ученые, как М.Т. Баймаханов, А. А. Таранов, К. А. Колпаков. А. К. Котов, М. М. Аренов, Е. Анатольев, Г. С. Сапаргалиев, М. Сужиков, А. Абельдинов. [5]
Одной из предпосылок повышения роли парламента, как демократического политического института, является формирование
4. Румянцев О.Г. Основы конституционного строя России.
И.: Юрист. - 1994. - 288 с; Новгородцев П.И. Об общественном
идеале. -И.: Пресса. - 1991. - ill с; Тихомиров Ю. А. Акту
альные проблемы конституционного законодательства. - М.: Наука
1992. с.11-20.; Зорькин В.Д. О Президенте в конституционном строе Российской Федерации. - М..: Конституционная комиссия РСФСР. - 1990. - N2. - с. 50; Мицкевич А.В. Становление основ нового конституционного строя в Российской Федерации. - М.: ГиП. - 1992. - N 8.- - с. 15; Лафитский В.И. США: конституционный строй и роль штатов в структуре американского федерализма.
М.: Институт законодательства и сравнительного правоведения, "Известия". - 1993. - с. 108.
5. Парламент и. законодательная власть. - Под. ред. А. А.
Таранова. - Алматы: Жеті жаргы. - 1995. - 157 с; Котов А.К.
Особенности президентской республики по Конституции 1995 //
Саясат. - 1995. - N 10. - с. 24-29.; Аренов М.А,. Гмыря С.
Сартаев Р. Прогнозные оценки качественного состава нижней па
латы парламента Республики Казахстан // PANORAMA. Сентябрь
1995. N 37.; Аренов М., Калмыков С. Как казахстанцы относятся
к выборам. По результатам соиологического опроса// PANORAMA.
Ноябрь 1995. - N 46; Абельдинов А. Парламенты зарубежных
стран. - Саясат. - 1995. - N7. - с. 84-99; Анатольев Е. "Круг
лый стол": оценка, позиция // Мысль. - 1993. - N 8. - с.
46-47; Сужиков М. Конституция и национальная политика//Мысль.-
1993. - N8. - с. 14-18.
--6-,. политической культуры общества и полнокровной партийной системы. Изучением этих важных проблем современного общества занимается ряд казахстанских политологов: Т. Т. Мустафин. К.У. Бие-кенов. Ш. Тастанов, Е.Ж. Бабакумаров, Г. Рахметова. С. Кутты-кадам, Е.М. Арынов. Р.К. Жуламанов, A.M. Джунусов, Л.Т. Жану-закова, Ж. X. Жунусова. В. В. Огнева и другие. [6]
Однако в силу начального этапа демократизации научные проблемы становления института парламента в политологических исследованиях пока носят некомплексный характер, затрагивая лишь отдельные аспекты взаимодействия парламентской системы с другими элементами политической организации общества.
Слабо разработанными являются проблемы анализа современной социальной и политической структуры, механизмов их взаимодействия с представительными органами власти, а также выявления уровней, видов, норм политических отношений между полити-
6. Мустафин Т.Т.. Аскеева Г.Б. Общенациональный консенсус
императив времени // Мысль.- 1996.- N 4; Биекенов К.У. Политическая культура и ее требования к руководителю.- Алматы, 1993; Тастанов Ш. Какая демократия нужна Казахстану // Мысль.
1994. - N 2. - с. 9-14.; Сарсенбаев Т.С. Национальное самосознание и национальное достоинство.- Алма-Ата, 1990; Арынов Е.М.. Жуламанов Р.К. и др. Постсоветская Центральная Азия:, стратегия и приоритеты. - Алматы. 1994; Рахметова Г. Реформа власти: трудный путь к демократии // Мысль. - 1994. - К 2. -с. 4-9; Молдабеков Ж.Ж. Идеологический процесс как предмет социально-философского исследования:"Дис. ... докт. философ, наук.- Алма-Ата. 1992; Бабакумаров Е.К. Динамика партийной системы Казахстана в 1985-1994г.г. (Опыт историке-политологического анализа). - Алматы. 1994; Джунусов A.M. Становление многопартийности как фактор социальной защиты населения и консолидации общества: Дис. ... канд. пошт. наук. - М. .1993.
- 7 -ческими институтами.
Кроме того, политические исследования относительно становления института парламента чаще всего характеризуются отсутствием прогностического и рекомендательного начала.
Предметное поле политической науки, предполагающей многоплановость исследуемой проблемы, обусловило выбор темы, цель и задачи диссертационного исследования.
Целью диссертационной работы является исследование теоретико-методологических и научно-практических вопросов формирования института парламента в казахстанском обществе, изучение механизмов становления представительной демократии в Казахстане сквозь призму социальной, политической и партийной системы республики, эволюции представительной и законодательной власти в Республике Казахстан.
Основные задачи, вытекающие из цели исследования:
изучение основных положений теорий, объективных закономерностей становления института парламента в западных школах и отечественных исследователей;
исследование социальных основ формирования института парламента;
изучение политической системы общества и особенностей ее влияния на институт парламента и выявление специфики методов и форм взаимодействия политических организаций с органами государственной власти;
анализ особенностей становления высшей представительной власти в Республике Казахстан в условиях переходного периода;
характеристика реального парламентаризма в республике на стадиях ее возникновения, упрочения, развитой политической деятельности на республиканском и региональном (областном) уровне;
сравнительный анализ социальных и политических основ становления и развития представительных органов власти, изб-
-8-ранных в период между 1991 и 1995 годами;
обоснование сложившейся 'системы представительной власти как одного из механизмов, обеспечивающего динамическую устойчивость общества;
выявление степени влияния Парламента на социальные, демографические параметры общественного развития;
обоснование комплекса мер по государственному регулированию механизмов взаимодействия органов государственной власти, влияния на Парламент. ' включающий систему диверсификации взаимоотношений органов исполнительной . и представительной власти, совершенствования законодательной базы. Определение
.критериев и принципов системы разделения властей, противовесов и сдержек;
- обоснование научно-практических предложений, направлен
ных на совершенствование работы по'обеспечению консенсус
ного взаимодействия, конструктивных взаимоотношений обеих вет
вей власти между собой в контексте сохранения, политической
стабильности и гражданского мира в стране. :
Следующий ряд задач диссертации сводится: к определению системообразующих признаков и структуры Парламента Республики Казахстан; к изучению социального состава и базы депутатского корпуса Парламента, субкультуры электората, к выявлению факторов, детерминирующих идейно-политическую, социальную эволюцию ориентации электората, взаимовлияние электората и депутатов в определении приоритетов в практической деятельности; к анализу партийных фракций депутатского корпуса; к изучению тенденций и механизмов взаимодействия.структур исполнительной и представительной власти, форм их давления и связей с процессом, законотворчества; к раскрытию роли депутатов в сохранении социальной стабильности, 'дилеммы "конфликт-консенсус", социальных противоречий и установлению отношений между различными ветвями власти.
Объектом исследования является институт парламента в лице центрального органа представительной власти Республики Казахстан., а также социальные и политические основы их становления и развития.
Методологической основой исследования являются как общепризнанные в мировой политической науке методологические и теоретические подходы, так и ценный аналитический материал казахстанской политологической школы (Р.Б. Абсаттаров, Л.А. Бай-дельдинов, А. С. Балгимбаев, В. К. Григорьев, Ж. 0. Ибрашев, А. Ш. Ишмухамедов. Л. Я. Козлов, Е.А. Кузнецов, Ж. Ж. Молдабеков. Т. Т. Мустафин, Т.е. Сарсенбаев и другие) по проблемам становления и развития суверенитета Республики Казахстан на основе принципов универсальности, субстанциональности, теории ценностей и сравнительной политологии.
Эффективной в исследовательской работе остается диалектическая методология, включающая такие принципы научного познания, как отрицания отрицания, единство исторического и логического, общего и целого, абстрактного и конкретного, логического и исторического, сущности и явления, которые направлены против субъективизма.
В диссертации используется предложенный еще Аристотелем принцип выведения основы политики из природы самого человека, где человек не только объект, но и субъект политики.
Теоретико-методологическую основу изучения предметного поля диссертации также составили системный и структурно-функциональный подходы к изучению социально-политических явлений, связанные с именами Т. Парсонса и Мертона, Б. Малиновского и А. Радклифф-Брауна.
В работе использованы труды представителей политической социологии, социальной политики и юридической мысли. Информационной базой исследования послужили научные публикации по данной теме и законодательные акты и правительственных поста-
новлений Республики Казахстан и других стран мира, касающиеся процесса становления института парламента.
Научная новизна работц. В диссертации на основе системного и структурно-функционального подходов разработан ряд положений, отличающиеся новизной:
В работе синтезированы и дополнены существующие в литературе структурная типология политических режимов и классификация парламентских систем.
Исходя из специфики 'социально-политических условий в Казахстане дается собственная трактовка понятий "институт парламента", "парламентская система", "парламентаризм"..
Дается системный (комплексный) анализ влияния конституционных изменений-и иных законодательных актов на формирование и функционирование двухпалатного Парламента Республики Казахстан.
Выделяются этапы эволюции института парламента в Казахстане. '-'_..; V
Проводится сравнительный анализ элементов института парламента Казахстана с парламентами других стран.
На базе синтезированной типологии парламентских систем дается анализ основных структурно-функциональных критериев и качественных показателей Парламента Республики Казахстан в контексте президентской республики. '
В динамике рассматривается взаимодействие структур-, но-функциональных и качественных показателей и их взаимовлияние на институт парламента.
Рассмотрена логика и этапность становления института парламента, в результате чего обосновывается целесообразность выбора президентской формы правления в специфических, условиях переходного периода в Республике Казахстан, раскрывается социально-политическая противоречивость роли парламента в : казахстанской политической системе и предлагаются пути их разреше-
- ill -ния.
- Даются рекомендации по;повышению профессионализации депутатского корґіуса в целях эффективности законодательного процесса, имеющих практическое значение для государственных органов, преодоления дестабилизации общественной жизни, для достижения социального согласия.
Теоретическая и практическая значимость диссертации состоит в тон, что предложенные в ней подходы позволяют глубже понять сущность парламента как способа институционализации процесса демократии, а также выявить формы взаимодействия и взаимовлияния политической организации общества и процесса становления института парламента в условиях переходного периода. Это дает возможность для расширения имеющегося в мировой практике опыта по вопросам эволюции политических систем в не-'западных странах.
Выполненная работа является составной частью исследований, осуществляемых Институтом развития Казахстана по программе "Становление парламентаризма в Казахстане", "Опыт и уроки российской выборной кампании 1995 года для Казахстана". Выводы и предложения, сформулированные диссертантом, получили отражение в аналитических докладах, подготовленных Институтом развития Казахстана и представленных в' Аппараты Президента и Правительства Республики Казахстан, Парламент Республики Казахстан, Центризбирком Республики Казахстан и областные администрации.
Положения и выводы диссертационного исследования могут представлять определенный интерес для государственных структур, депутатов Парламента Республики Казахстан, лидеров политических партий и движений. Материалы диссертации могут быть использованы в процессе преподавания вузовских курсов политологии, спецкурсов. '
Апробация результатов исследования. Диссертация обсуждалась на кафедре политологии Казахского Национального Государе-
- 12 -твенного университета им. Аль-Фараби в апреле 1996 года. Основные положения, выводы и рекомендации докладывались на Международных конференциях 3-6 мая 1994 г. "Постсоветские этнические отношения: . конфликты и сотрудничество" (Алматы, КИСИ при ПРК) и 27 сентября-3 октября - "Новая роль Центральной Азии в постсоветском пространстве (Алматы, КИСИ при ПРК, на "Круглом столе: Политология для граждан и власти" 14 февраля 1995 г. (Алматы. кафедра политологии КазГУ им. Аль-Фараби). на "Круглом столе: "Республика Казахстан: политика развития" 21 декабря 1995 г. (Алматы, кафедра политологии КазГУ им. Аль-Фараби), на республиканской конференции "Региональные аспекты государственного политического развития страны" 4 апреля 1995 г. (Алматы. Калининская районная администрация г. Алматы, Институт развития Казахстана).
Структура диссертации состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, приложений. Первая и третья главы состоят из трех параграфов, вторая глава -из двух.