Общественно-политическое развитие курдов в Республике Казахстан Мамедов, Махмет Мустафаевич




Мамедов, Махмет Мустафаевич. Общественно-политическое развитие курдов в Республике Казахстан : автореферат дис. ... кандидата политических наук : 23.00.02.- Алматы, 1997.- 26 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Завершение XX - и начало XXI столетия характеризуется возрастанием национального, этнического фактора, охватившего все сферы общественной жизни на государственном, региональном и глобальном уровнях. В то же время развитие человечества, отражая стремление к формированию единой мировой цивилизации, сопровождается тенденцией к автономизации личности, развитию нации, национальных групп и меньшинств, обусловленных стремлением сохранить национальное своеобразие создать или восстановить свою государственность и определить пути развития. В этом контексте вполне закономерно то, что Президент РК в своем труде "На пороге XXI века", касаясь возрастания национального фактора, затронул одну из его сложнейших и животрепещущих аспектов: современную курдскую проблему.1

Актуальность исследуемой проблемы определяется тем, что в современном мире, по-существу, почти нет государств, в которых не проживали бы национальные группы и меньшинства. Не исключением является и Казахстан, где вместе с казахами и русскими, проживают представители свыше 120 национальных групп и меньшинств. К их числу относится курдская диаспора в РК, являющаяся неотъемлемой частью почти 40-миллионного курдского народа, борющегося ныне за свою свободу и независимость.

Весомость исследуемой проблемы определяется также тем, что в переходный период без привлечения национальных групп и меньшинств невозможно успешное решение текущих и перспективных задач по модернизации, демократизации казахстанского общества. При этом особое значение приобретает проблема дальнейшего сохранения и упрочения гражданского мира, общественного, межнационального согласия в РК, от решения которой зависит судьба социально-экономических, политических преобразований и улучшение благосостояния народа2.

Актуальность темы исследования определяется неразработан-

1 Назарбаев Н. На пороге XXI века. Алмати, "8нер". 1996. С. 35, 61; См.: также
"Новая книга президента". - "Курдистан". 1996, N 5, август.

2 Назарбаев Н. Историческая память, национальное согласие и демократичес
кие реформы - гражданский выбор народа Казахстана. Доклад на Г/ сессии
Ассамблеи народов Казахстана "Казахстанская правда" 7 июня 1997 г.

ностью и отсутствием пока научной, апробированной концепщ» по защите прав национальных групп и меньшинств, базирующейся на приоритете прав человека. В этой связи особую значимості приобретает теория и практика решения межнациональных отношений не только в РК, странах СНГ, но и за рубежом. При это* особую актуальность приобретает опыт и практика решения таюс проблем, как права национальных групп и меньшинств в області законодательства, характер социально-политических механизмої выявления, согласования национальных интересов титульной на ции и этнических групп и меньшинств, предотвращение конф листов, роль и значение религиозного и других факторов в меж национальных отношениях, вопросы миграции, развитие нацио нальных культур и т.п. К этиму же ряду следует отнести задачи п< преодолению негативных последствий тоталитаризма в решениі национального вопроса в бывшем СССР, в т.ч. в Казахстане, пре одоление последствий дискриминации национальных меньшинст и др.

Безусловно, все это не исключает позитивно-критического под хода к изучению и применению опыта СССР в области межнацй ональных отношений, учета своеобразия модели полиэтнически государств Запада, развивающихся стран Азии и Востока, а такж ряда стран СНГ в области национально-государственного ятрои тельства, включая сферу межнациональных отношений віних. И& опыт и практика в каждой многонациональной стране имеют свої исторические особенности, традиции и менталитет.

Степень разработанности темы. Состояние и развитие националь ных групп и меньшинств до последнего времени не являлось пред метом специального и широкого исследования учеными полито логами и представителями друпгх общественно-политических наук несмотря на полиэтнический состав Казахстана и наличие инте реса со стороны общественности к этой проблеме, а также чрезвы чайную важность изучения состояния и перспектив их развитш включая курдскую диаспору в РК, странах СНГ и курдскую прс б лему в целом.

Это объяснялось, отчасти, тем, что проблема национальны групп и меньшинств, включая курдов, на протяжении мне гих десятилетий являлась как бы "запретной темой" для оС щественности СНГ, в т.ч. РК. Большинство опубликрванны работ в период тоталитаризма, в основном, были посвящен; социально-экономическим, историческим и культурно-этни

ческим аспектам их развития в составе бывшего СССР.1 В них ощутимо отражалось тлетворное воздействие марксистско-ленинской доктрины и господствовал классовый подход в национальной политике. Несомненно и то, что в ряде работ, особенно историков, анализировались некоторые политические проблемы развития наций и этнических меньшинств, включая курдов и его диаспоры в бывших республиках Закавказья. Это относится к фундаментальному труду ученого-дипломата В. Никитина,2 к книге историка М.С. Бабаева3 и

Др.

В 1989 г. в Москве АН бывшего СССР была опубликована крупная работа "Национальный вопрос за рубежом"/ в которой рассматривались правовые формы и практика регулирования межнациональных отношений в капиталистических, развивающихся государствах и в СССР. В ней привлекают зарубежные исследования роли национального фактора в сфере политики. К этой работе примыкает и труд ученых РК "Межнациональные отношения в Казахстане".5

Отношение к этой проблеме заметно изменилось на современном этапе, о ней стали чаще писать в прессе. Она явилась предметом специального рассмотрения на научных конференциях, симпозиумах и совещаниях. К числу первых опубликованных работ по курдской проблеме, отражающей также состояние и перспективы развития курдской диаспоры в странах СНГ, стали материалы научного симпозиума на тему: "Современное состояние курдской проблемы", состоявшийся в Москве в Институте востоковедения РАН 24-25 ноября 1994 г.6 В нем приняли участие видные ученые курдоведы из стран СНГ профессора, д. ист. н. Гасратян М.А., Жигалина О.И., Лазарев М.С, Мгои М.Х., Шараф Ашири, а также курдские ученые, патриоты, общественные деятели проф. Ванли И.Ш., доктор Джаббар Кадер и Баве Назе, Джоскун Насиф, Рустам Брои, Сеид Мол л а, Хасан Шейхо и др.

1 Подробнее см. Жигалина О.И. Курдоведение на современном этапе - современное состояние курдской проблемы (Научный симпозиум). М., 1995. С. 51-59. 1 Никитин В. Курды. Перевод с фр. М., "Прогресс", 1964.

3 Бабаев М.С. Из истории курдского народа. Баку, 1991.

4 Национальный вопрос за рубежом. Москва, 1989.

5 Межнациональные отношения в Казахстане. Алматы, "Рылым", 1993.

6 Современное состояние курдской проблемы (научный симпозиум). 24-25 но
ября 1994 г. М., 1995 г.

Состояние и пути решения курдской проблемы, включая пол ожение их меньшинства в странах СНГ, стало в следующем год; предметом специального обсуждения в Комитете ГосДумы Фе дерального собрания РФ по геополитике, состоявшегося 25 июю 1996 г.1 В парламентских слушаниях приняли участие предста вители администрации Президента, депутаты федеральных орга нов исполнительной власти РФ, парламентарии из стран ближ него и дальнего зарубежья, ученые, эксперты, руководителі курдских и российских общественно-политических организаций представители ООН, депутаты парламента Курдистана в изгна ний (ПКИ) и др. Они отметили, что курдская проблема на ны нешнем этапе приобрела острый международный характер и вы работали рекомендации, адресованные Президенту, Совету РФ Гос.Думе и правительству РФ, предусматривающие комплек мер, осуществление которых было направлено на решение кур декой проблемы.

Заметно усилилось в последнее время интерес за рубежої политиков и ряда ученых к состоянию межнациональных отно шений в Казахстане.

Этой проблеме было посвящено специальное Совещание : Брюсселе, Бельгии, 25-27 января 1995 г., организованное фон дом межэтнических отношений при сотрудничестве с фондої короля Бодуэна.2 На нем было уделено значительное внима ние положению национальных групп и меньшинств в РК. Ин ститутом стратегических исследований при Президенте был< проведено заседание "Круглого стола" на тему "Конститу ция РК и нац. вопрос".3 На нем выступил Верховный Комис cap по делам национальных меньшинств ООН по безопасно сти и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) Морк ван дер Сту; Он отметил, что этнические группы и меньшинства ДОЛЖН] иметь свое лицо, но в то же время учитывать, что они прожи вают совместно в одном многонациональном государстве. '. конце февраля 1996 г. в Алматы была проведена конферсн ция на тему "Вопросы гармонизации межнациональных oi ношений в новых независимых государствах на примере Ка захстана", организованная ОБСЕ.4 Выступающие отметил

1 См.: "Курдистан", N 5 (40) август 1996 г. С. 1.

2 См.: Отчет о семинаре "Межэтнические отношения в Казахстане: задачи
возможности в международном контексте". Брюссель, Бельгия, 25-27 января
»См.: "Панорама", N 2, 27 мая 1995 г. С. 4.

4"Панорама", 1996 г., N 8. 1 марта, с. 5.

наличие этнического многообразия в Казахстане и успешное функционирование национально-культурных центров, включая центр курдской общины.

В рассматриваемый период усилилось внимание ряда научных коллективов и отдельных ученых к вопросам межнациональных отношений и в самом Казахстане. Так, научные сотрудники Института развития РК опубликовали работу "Межнациональные отношения в Казахстане: этнический аспект кадровой политики", в которой проанализировали национальный состав центральных и местных органов власти, включая представительство в них этнических групп и меньшинств.1 Б ведущем и старейшем вузе Казахстана - АГУ им. Абая в начале 1996 г. было успешно и результативно проведена региональная научно-теоретическая и научно-практическая конференция "Конституция Республики Казахстан и развитие национальных меньшинств" (22-23 февраля 1996 г.). В ней приняли участие представители малой Ассамблеи народов города и области, профессорско-преподавательский состав университета и ряда других вузов Алматы.2

Социально-политические и некоторые другие проблемы развития национальных групп и меньшинств в РК рассматриваются в трудах и статьях ряда ведущих ученых Казахстана: Абсаттарова Р.Б., Ишмухамедова А.Ш., Мирзоева К.И., Мустафина Т.Т., Сарсенбаева Т.С, Сыроежкина К.Л., Татимова М.Б. и ряда других исследователей. Все это свидетельствует о проведении заметной научно-теоретической и экспериментальной работы по анализу и обобщению практического опыта в сфере межнациональных отношений в переходный период. Бе-. зусловно, эта работа требует дальнейшего теоретико-методологического анализа, изучения и обобщения практического опыта, накопленного в области решения национального вопроса, налаживания межнациональных отношений в такой многонациональной стране, каковой является современный Казахстан.

Целью и задачами исследования являются: анализ и обобщение опыта общественно-политического развития национальных групп и меньшинств на примере курдской общины в РК, основываю-

* "Межнациональные отношения в Казахстане: этнический аспект кадровой политики". Алматы, ноябрь, 1994.

2 См.: Материалы научно-теоретической и практической конференции "Конституция Республики Казахстан и развитие национальных меньшинств". Алматы. 1996. Часть I, II.

щегося на теоретико-методологических принципах исследова ния, а также на изучении и использовании социально-полити ческих, исторических, архивных и других письменных источни ков. Это позволило охарактеризовать состояние, особенності межнациональных отношений, выявить тенденции и перепекти вы развития национальных групп и меньшинств, в т.ч. курдско го меньшинства в переходный период в РК. Реализация это! цели связана с решением ряда взаимосвязанных и взаимообус ловленных задач с позиции политической науки:

обоснованием теоретико-методологической основы иссле дования этнических групп и меньшинств;

выявлением объективных и субъективных факторов реше ния курдской проблемы вообще и ее диаспоры в Республикі Казахстан;

социально-политической характеристикой положения кур дов в период советского тоталитаризма, выявлением негативны; последствий депортации и геноцида по отношению к националь ным группам и меньшинствам, включая курдское меньшинство

анализом состояния и перспектив развития курдского этни ческого меньшинства в общественно-политической жизни Ка захстана, сочетающегося с рассмотрением и решением курдскоі проблемы в целом.

На базе настоящего исследования сформулированы некото рые выводы, практические рекомендации, содействующие даль нейшему упрочению гражданского мира и согласия, укрепле нию межнациональных отношений между ведущей и интегри рующей казахской титульной нацией и национальными группа ми и меньшинствами, в том числе курдского, в период переход к демократии и прогрессу.

Предметом исследования выступает диалектически сложный со циально-политический процесс, отражающий в себе становлс ние новых межнациональных отношений между государством казахской нацией и национальными группами и меньшинства ми, включая курдскую общину. Работа направлена на анали: выявление и обобщение основных факторов развития курдскс го меньшинства на переходном этапе. Это позволяет обосноват некоторые тенденции и перспективы дальнейшего развития куг. декой диаспоры и других этнических групп и меньшинств в ее ставе многонационального Казахстана.

Объектом исследования выступают новые субъекты политичес

кой сферы Республики Казахстан - национальные группы и меньшинства, в частности, курдское меньшинство;

отношения их с титульной казахской нацией, а также процесс становления новых отношений между ними в составе формирующегося казахстанского народа.

Научная новизна исследования заключается в том, что в данной работе, в числе первых, с позиции теоретической и прикладной политической науки, проанализированы и обобщены межнациональные отношения в период перехода от тоталитаризма к демократии на примере развития курдской общины в полиэтническом Казахстане. Исследование базируется на многих архивных и иных материалах, включая документы по депортации курдов и других национальных групп и меньшинств в Казахстан и Среднюю Азию, часть которых впервые вводится в научный оборот. Это, в свою очередь, позволило выявить и подтвердить теоретическую и практическую несостоятельность марксистско-ленинской доктрины по национальному вопросу, раскрыть сущность политики геноцида, проводимую тоталитарной системой по отношению к целым народам, этническим группам и меньшинствам в бывшем СССР, на примере курдского национального меньшинства.

Соискателем проведено самостоятельное социологическое исследование общественно-политического положения курдов Ал-маты и ряда близлежащих к нему сел и районов; проанализирована и обобщена роль складывающейся новой государственной национальной политики в РК по созданию благоприятных условий по развитию курдской и других национальных общин, совместно проживающих в многонациональном Казахстане; выявлены некоторые тенденции и перспективы развития курдского и других меньшинств и национальных групп в более отдаленной перспективе.

В работе обоснованы ряд компонентов складывающейся новой концепции развития национальных групп и меньшинств, выдвинуты предложения по расширению их прав по самоорганизации и самоуправлению в составе многонационального Казахстана. Исследуемые вопросы в диссертации увязываются с решением курдской проблемы на Ближнем востоке, являющейся одной из сложнейших и животрепещущих проблем современной эпохи, ждущей своего радикального решения цивилизованным путем.

Теоретико-методологические основы исследования составляют не которые принципы материалистической диалектики. При этом важ ное значение приобретают принципы конкретного анализа соци ально-политических процессов, положения в них субъектов по литики - национальных групп и меньшинств; взаимосвязи, проти воречия между ними; соотношения субъективного фактора и объек тивных условий, а также принцип историзма, требующий диалек тического рассмотрения любого явления в политическом процес се, его становления, развития и будущего. При изучении межна циональных отношений, в т.ч. развития национальных групп і меньшинств, были использованы также принципы политичсскоі антропологиии и аксиологии (теория ценности), которые в неда леком прошлом были незаслуженно преданы забвению тсорети ками марксизма-ленинизма.

При анализе и обобщении социально-политического развили национальных групп и меньшинств были использованы метода политического исследования, применяемые в политической на уке (методы системно-структурного анализа, институционализма принцип плюрализма и др.). Был применен проблемно-хроноло гический анализ эмпирического материала. В исследовании этни ческой природы национальных групп и меньшинств был исполь зован релятивистский подход, ставящий их в зависимость от боль шого круга социально-политических и иных факторов.1

Практическая значимость работы определяется целесообразностък использования ее материалов, ряда выводов и предложений прі разработке государственной концепции в области национальноі политики в РК, особенно в сфере межнациональных отношений обосновании текущей, среднесрочной и долгосрочной националь ной политики, включающей развитие национальных групп и мснь шинств, проживающих в Казахстане.

Материалы исследования могут быть использованы при изуче нии политической истории суверенного Казахстана, межнацио нальньгх отношений в РК; при подготовке и чтении спецкурсов і проведении спецсеминаров по политической науке и учебной дис циплине.

Апробация результатов исследования. Некоторые выводы, положс ния и практические рекомендации докладывались (в совместно* докладе с научным руководителем пофессором Ишмухамедовьп

1 См.: Марченко Г.И. Методологические подходы в исследовании этнополити еских явлений. Вестник МГУ. Серия 12. Полит, наука. 1995, NN 1, 2.

А.) на заседании "Круглого стола", проведенного в КазГНУ им. Аль-Фараби.1 Соискатель выступил с сообщением на тему "Насильственное переселение курдов Закавказья в Казахстан в период советского тоталитаризма" на региональной научно-теоретической конференции: "Конституция Республики Казахстан и развитие национальных меньшинств" в АТУ им. Абая в феврале 1996 г.; на этой же конференции выступил с докладом (в соавторстве), посвященном некоторым теоретическим и практическим проблемам развития национальных меньшинств.2

Соискатель принял участие и выступил с докладом на научно-теоретической конференции, посвященной " 150-летию со дня рождения поэта, мыслителя Абая Кунанбаева и 300-летаю поэмы "Мам и Зин", поэта философа курдского народа Ахмеда Хани", проведенного в АН РК в январе 1995 г.3 В этом докладе были рассмотрены, наряду с другими вопросами, некоторые проблемы политической истории курдского народа, и, в частности, вопросы патриотического воспитания молодежи на героических традициях этого народа в прошлом.

Диссертант вместе с известным ученым, д. хим. наук, академиком Надировым Н.К. от курдской диаспоры из РК участвовал в работе Комитета Государственной Думы, Федерального собрания РФ по вопросам геополитики, состоявшегося в конце июня 1996 г. в Москве, на котором проводились парламентские слушания по вопросу "О путях решения курдской проблемы". Ее материалы, частично, были опубликованы на страницах газеты "Курдистан".4

Настоящая диссертация была обсуждена на заседании кафедры теоретической и прикладной политологиии АГУ им. Абая на кафедре политологии КазГНУ им. Аль-Фараби и рекомендованы к защите.

1 Мамедов М.М. Демократия и некоторые аспекты развития этнических мень
шинств - Республика Казахстан: политика и развитие. Алмати, 1996. С. 34-40 (в
соавторстве).

2 Мамедов М.М. Насильственное переселение курдов Закавказья в Казахстан в
период советского тоталитаризма; Некоторые теоретические и практические
проблемы развития национальных меньшинств (в соавторстве) - "Конституция
Республики Казахстан и развитие национальных меньшинств". Алматы, 1996.
С. 41-50, 75-81; "Курдистан", 1996, N 2, февраль.

'Мамедов М.М. Тезисы доклада "300-летие поэмы "Мам и Зин" поэта, философа и писателя Ахмеда Хани" - "Курдистан", 1995, N б, июнь. 4 См.: О путях решения курдской проблемы - "Курдистан", 1996, N 5, август.