Этнополитические процессы на Северном Кавказе на современном этапе Санглибаев, Абуталиб Алиевич



Санглибаев, Абуталиб Алиевич. Этнополитические процессы на Северном Кавказе на современном этапе : диссертация ... доктора политических наук : 23.00.02 / Санглибаев Абуталиб Алиевич; [Место защиты: Ставроп. гос. ун-т].- Черкесск, 2008.- 325 с.: ил. РГБ ОД, 71 09-23/30

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. Этнополитические процессы, происходящие в последние годы на Северном Кавказе, оказывают влияние на вектор развития не только Юга России, но и всей страны и значительной части постсоветского пространства.

В большинстве национально-территориальных образований на территории Северного Кавказа быстрыми темпами происходил процесс политизации этнических процессов. Возрождающееся национальное самосознание представителей различных этносов во многом обусловило рост социальной, политической активности людей и вылилось в стремление различных этнических групп опереться на свои культурно-исторические корни, утвердить свою национальную идентичность. При этом одной из черт этого процесса было стремление этнических групп к обретению для себя политического преимущества.

Актуальность исследования этнополитических процессов в таком полиэтничном макрорегионе, которым является Северный Кавказ, обусловливается высокой динамичностью этнополитических процессов в нём, что требует постоянного внимания и анализа современной ситуации и изменений, произошедших не только за последнее столетие, но и в более короткие периоды истории постсоветской России. Помимо этого существует объективная необходимость использования научного анализа для оптимизации национальной политики, корректировки ее целей, адекватного определения ее ресурсов и механизмов.

Этнополитические процессы многоплановы и затрагивают практически все сферы социального бытия. Они проявляются и экономике, и в социокультурной сфере, и в плане межгруппового и межличностного взаимодействия. Нередко они порождают противоречия и конфликты в обществе, особенно в переходный период. Динамика этнополитических процессов на Северном Кавказе, фактически, отражает динамику политических процессов в Российской Федерации, оказывая, в свою очередь, на них своё влияние.

Северный Кавказ является регионом, в котором этнополитические процессы занимают одно из ведущих мест в совокупности социальных процессов и способны оказать воздействие на общий характер и динамику этнополитических процессов в Российской Федерации.

В этой связи изучение закономерностей протекания этнополитических процессов является на нынешнем этапе насущной необходимостью для формирования в России эффективной политики в области межнациональных отношений. В силу указанных обстоятельств наиболее актуальной задачей является проведение политологического исследования состояния, характера и динамики этнополитических процессов на Северном Кавказе на современном этапе, выявление их детерминант, специфических черт и признаков, определение возможных способов влияния государства на протекание этнополитических процессов на территории Российской Федерации и, в первую очередь, на Северном Кавказе.

Степень научной разработанности проблемы. Как в отечественной, так и в зарубежной политической науке проблемы развития этнополитических процессов исследованы достаточно широко. В то же время следует отметить тот факт, что этнополитические процессы, будучи весьма динамичным феноменом, характеризуются постоянными изменениями, которые, нередко, влияют на сам модус протекания данных процессов. Это требует постоянного изучения как самих этих изменений, так и динамики характера этнополитических процессов с целью получения нового знания об их современном состоянии и перспективах развития. Таким образом, несмотря на достаточно широкий круг работ по указанной тематике, существует объективная потребность в исследованиях обобщающего характера, позволяющих рассмотреть этнополитические процессы с учётом их активной динамики на современном этапе.

Необходимо отметить, что проблема отношения этносов, этничности и государства, складывания наций и оформления ими своих отношений друг с другом получила основательную разработку ещё в философских, социологических и экономических теориях Т. Гоббса, И. Гердера, Г.В.Ф. Гегеля, Э. Ренана, К. Маркса, Ф. Энгельса, К. Каутского, В.И. Ленина, М. Вебера, Л. Гумпловича, В. Зомбарта, К. Поланьи.

Значительное внимание исследователей непосредственно к этническим процессам обозначилось во второй половине XX века, в связи с началом распада колониальных империй и образованием новых государств в Азии и Африке. Этнорасовые и племенные конфликты стали едва ли не атрибутивными чертами государствостроительства и нациестроительства в бывших колониях. В 1990-х годах аналогичные процессы начались и в Европе, что было обусловлено распадом социалистической системы и крупнейших этнофедеральных систем мира – СССР и СФРЮ. Ренессанс этничности в Европе, обострение этнических и этнорасовых проблем в Северной Америке, многочисленные этнические конфликты по всему миру, ставшие значимым фактором глобальной политики, обусловили большое внимание научного сообщества к обозначенным проблемам. Наиболее значительных результатов в изучении этнических процессов и этнических конфликтов добились американские и британские учёные, среди исследований которых следует выделить работы А. Алесины, Р. Аллена, Д. Армстронга, Б.Андерсена, Р. Бейтса, Х. Бонасич, Дж. Бройли, Р. Брубейкера, П. Ван ден Берга, Э.Геллнера, Т. Гура, Дж. Грабы, К. Дойча, Б. Крофорда, И. Лайта, А.Лейпхарта, Дж. Ленски, Д. Месси, Д. Ноэль, У. Ньюмана, Р. Премдаса, Р. Роговски, А. Рона-Тас, Дж. Ротмана, Д.Ротшильда, Э.Смита, Р. Уолдингера, У. Уилсона, Г. Хейла, Л. Хагендорн, М. Хектера, Д.Хоровица, Г. Хёрста, Э.Хобсбаума, Т. Шибутани и ряда других зарубежных авторов. Работы этих исследователей содержат как анализ основных понятий, относящихся к данной теме, так и подробное описание проблемных ситуаций, возникающих в этнополитических процессах в различных частях света.

Стоит особо выделить тот факт, что изучение характера, особенностей развития этнополитических процессов в социальных науках западных стран до сих пор не характеризуется целостным подходом. Основное внимание сосредоточено на изучении отдельных аспектов отношений между этническими общностями и описании конкретных ситуаций, когда в результате взаимодействия возникала этноконфликтная напряжённость и имели место открытые столкновения.

В отечественном обществоведении, в СССР, а потом и в постсоветской России полноценные дискуссии об этнополитических процессах, их предпосылках, причинах, генезисе и способах урегулирования были открыты лишь с конца 80-х - начала 90-х годов, однако отечественные исследователи внесли немалый вклад в разработку данной проблематики. Работы А.В. Авксентьева, В.А. Авксентьева, В.С. Белозерова, О. Бредниковой, Ю.В. Бромлея, Л.М. Дробижевой, В.А. Тишкова, Э.А. Баграмова, А.Г. Здравомыслова, А.В. Дмитриева, Г.Г. Дилигенского, В.И. Ильина, В.В. Коротеевой, Р.А. Аклаева, М.Ю. Малкиной, А.И. Миллера, В.А. Михайлова, А.С. Панарина, А.В. Понеделкова, В.П. Гельбраса, Д.В. Драгунского, А.И. Доронченкова, Н.Г. Иванова, В.А. Михайлова, Т.Н. Нефедовой, М.Н. Губогло, В.Н. Иванова, Е.И. Степанова, А.В. Савва, Р.Х. Симоняна, О. Паченкова, А.А. Празаускаса, В.В. Радаева, И.В. Розмаинского, С.В. Рязанцева, Ж.Т. Тощенко, Л.Л. Хопёрской, С.М. Червонной, В.Л. Шейниса, О.И. Шкаратан, и других исследователей включают, помимо теоретических разработок проблемы, подробный анализ ситуации, сложившейся на постсоветском пространстве, в том числе, на Северном Кавказе, в пределах которого находятся одни из основных очагов этнической напряжённости.

Значительный вклад в изучении этнополитических процессов, а также этноконфликтной ситуации на Северном Кавказе внесли исследования северокавказских этноконфликтологов и политологов: В.А. Авксентьева, М.А. Аствацатуровой, О.В. Гаман-Голутвиной, Г.С. Денисовой, З.А. Жадэ, А.Ю. Коркмазова, С.В. Кузнецова, С.В. Передерия, М.В. Саввы, В.А. Соловьева, Л.Л. Хоперской, В.Р. Чагилова, А.В. Чубенко, В.М. Юрченко и др. Серьезные этнополитические исследования проводятся в республиках Северного Кавказа: Дагестане, Северной Осетии (А.Б. Дзадзиев, В.Д. Дзидзоев, А.Г.Плиев, А.А. Цуциев), Кабардино-Балкарии (Ф.С. Эфендиев), Карачаево-Черкесии (С.А. Абдоков, К.М. Гожев, В.Ш. Нахушев), Адыгее (А.Ю. Шадже).

Проблемы этноклановости, являющейся одной из основных черт современных этнополитических процессов в Северо-Кавказском макрорегионе, весьма скупо рассматриваются в отечественной научной литературе. Основная причина такого положения – проблемность темы для имиджа элит региона, основной задачей которых является модернизация общества и хозяйства, в то время как этноклановость представляет собой очевидный элемент архаики, объективно тормозящий модернизационные процессы. В то же время данная тема активно разрабатывается зарубежными исследователями, среди которых следует особо выделить К.Коллинз, О.Роя, М.Олкотт, В.Уши, Э.Геллнера, К.Тилли и ряд других исследователей. Среди отечественных исследователей необходимо особо отметить работы И.Розмаинского, в которых анализируются различные аспекты этноклановости на территории современной России.

Проблемы регионогенеза разрабатывались как отечественными, так и зарубежными исследователями, причём их анализ позволяет говорить о взаимодополняемости исследований и их объективной корреляции. Среди работ по данной тематике целесообразно выделить исследования И.Бусыгиной, Р.Туровского, А.Ремнева, П.Савельева, В.Бутова, В.Гельмана, Э.Маркузен, Р.Саквы, А.Иссмана и других.

Наряду с этим необходимо особо подчеркнуть тот факт, что отсутствуют содержащие новые целостные концептуальные работы по изучению этнополитических процессов на современном этапе. Подобное положение позволяет сделать вывод о недостаточной разработанности данной проблемы. В силу этих обстоятельств, существует объективная потребность в изучении динамики развития этнополитических процессов на региональном и макрорегиональном уровне в современных условиях.

Это обстоятельство повышает актуальность, научно-познавательную и политико-практическую значимость исследования этнополитических процессов в Северо-Кавказском макрорегионе, предопределяет выбор темы, объекта и предмета настоящего исследования.

Объектом диссертационного исследования являются этнополитические процессы в региональном политическом пространстве.

Предметом диссертационного исследования выступают содержание, факторы и базовые элементы этнополитических процессов в Северо-Кавказском макрорегионе.

Цель исследования – выявление особенностей современных этнополитических процессов на Северном Кавказе.

Достижение указанной цели требует решения следующих задач:

- выявить региональную специфику этнополитических процессов на современном этапе;

- предложить адекватную современным реалиям концепцию этнополитических процессов в полиэтничном макрорегионе;

- выявить основные субъекты этнополитических процессов в Северо-Кавказском макрорегионе;

- определить влияние религиозного фактора на этнополитические процессы на Северном Кавказе;

- рассмотреть феномен этнического сепаратизма в контексте этнополитических процессов на Северном Кавказе;

- определить специфику взаимодействия субъектов этнополитических процессов на Северном Кавказе;

- дать характеристику феномену этноклановости как одному из основных факторов региональных этнополитических процессов;

- определить место и роль этноэкономических отношений в контексте этнополитических процессов на Северном Кавказе;

- провести анализ конкретных этнополитических процессов на Северном Кавказе.

Теоретико-методологические основы исследования. Теоретическая основа исследования базируется на концепции постлиберального развития социума И.Валлерстайна, использование которой позволило обосновать распространение «группизма».

Применительно к этнополитической сфере теоретическая основа диссертации опирается на примордиалистскую концепцию этноса, согласно которой этнические сообщества признаются «первичным» объектом, существующим независимо от социальных и политических влияний, но чувствительным к ним; рассматриваются как объективно существующие общности, имеющие глубокую внутреннюю связь с социально-историческим и социокультурным контекстом.

Междисциплинарный характер проблемы обусловливает применение комплекса различных методов исследования на основе реализации системного, аксиологического, социокультурного, социально-психологического, компаративистского подходов, что обеспечивает всестороннее изучение проблемы и получение верифицируемых результатов исследования. В работе осуществляется проекция базовых теоретических элементов на эмпирический материал, представленный в работах отечественных и зарубежных исследователей, посредством факторного и структурно-функционального анализа.

Основу методологии исследования составляют, прежде всего, принцип системности, всесторонности, конкретности исследования, диалектический метод с использованием принципов дополнительности и преемственности, субъектно-деятельностный подход, а также такие методы исследования, как case-study, конкретно-исторический и сравнительный. Обозначенная методология определяет такой порядок исследовательских действий, согласно которому рассматриваются этнополитические процессы в многообразии проявления их составляющих.

Ещё одним аспектом теоретико-методологической основы является методология политической динамики (А.Бентли, Д.Трумэн, Д.Истон, Г.Олмонд, Г.Пауэлл, А.Дегтярёв, Е.Мелешкина), в рамках которой этнополитические процессы рассматриваются как элементы политической системы и как перманентная трансформационная динамика социально-политических структур. Это дало возможность провести анализ этнополитических процессов на Северном Кавказе в русле общероссийской политической динамики и определить уровень их взаимовлияния.

Нормативно-правовую базу исследования составляют официальные государственные, ведомственные, нормативные, правовые документы России, зарубежных стран, международных организаций а эмпирической основой выступают статистические данные, материалы социологических исследований Фонда «Общественное мнение» (ФОМ), «Левада-Центра», «РОМИР-мониторинга», ВЦИОМа, экспертные оценки исследователей, а также публикации в специальных журналах и средствах массовой информации.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- представлена авторская концепция этнополитических процессов в Северо-Кавказском полиэтничном макрорегионе на современном этапе, согласно которой активное агрегирование элит и масс по этническим, этноклановым, этноэкономическим и этнорелигиозным основаниям находит своё выражение в феномене групповизации, который является одним из основных факторов, формирующих современную этнополитическую ситуацию на Северном Кавказе;

- в рамках авторской концепции предложена теоретико-методологическая база изучения этнополитических процессов в макрорегионе, опирающаяся на примордиалистскую концепцию этноса, субъектно-деятельностный подход и метод политической динамики, использование которой позволило раскрыть групповизацию как многоаспектный социально-политический феномен в политэтничном макрорегионе;

- выработано авторское определение понятия «групповизация» как объективного процесса, предоставляющего индивиду возможность стать значимой частью определённого микрокосма и через это получить содействие при решении социальных вопросов и приобрести ощущение значимой партиципации; выявлено, что основными манифестациями данного процесса в Северо-Кавказском макрорегионе выступают формирование обособленных групповых идентичностей, феномен этноклановости, этнический сепаратизм и агрегирование групп по конфессиональным основаниям;

- обосновано, что процесс групповизации находит своё выражение также и в формировании обособленных групповых идентичностей, что также способно оказывать воздействие на современную этнополитическую ситуацию в Северо-Кавказском макрорегионе; в исследовании делается вывод о том, что такие идентичности становятся базовыми для их субъектов-носителей и способствуют возрастанию конфликтного потенциала на территории взаимодействия групповых агрегаций;

- впервые комплексно рассматривается феномен этноклановости как всемирное явление и одна из манифестаций процесса групповизации, доказывается, что в Северо-Кавказском регионе этноклановость выступает условием поддержания управляемой этноконфликтности, что является специфической чертой этнополитических процессов в данном регионе, и выступает в различных полиэтничных регионах как препятствие для социальной и экономической модернизации, что является глобальной чертой этого феномена;

- обоснован тезис, что этноклановость как условие поддержание управляемой этноконфликтности является одним из основных маркеров национально-территориальных образований на Северном Кавказе, который актуализируется в сохранении договорных отношений между центральной властью и местными этноэлитами, направленных на стабилизацию обстановки в регионе и обеспечении приемлемого для сохранения относительной социальной стабильности уровня этноконфликтности в полиэтничных территориях региона;

- доказано, что современное государство нуждается в практике теневой клановой экономики для обеспечения относительной эффективности формальных институтов власти и гражданского общества на Северном Кавказе; сделан вывод о том, что теневые клановые сети, действующие как система скрытых отношений внутри обычной социальной группы, дают возможность государственной власти договариваться с этими структурами, для обеспечения стабильности в определённых территориях региона;

- выявлено, что групповизация по этническому признаку актуализирует этноэкономические противоречия, которые выступают одним из важнейших факторов в этнополитических процессах различного уровня, от локальных до макрорегиональных; обосновано, что этноэкономические противоречия в наибольшей степени проявляются в сообществах, в которых доминируют этноклановые отношения;

- доказано, что одними из основных манифестаций групповизации в политической сфере Северо-Кавказского региона является этнический сепаратизм; обосновано, что он выступает не только как фактор агрегирования социума по этническим основаниям, но и как стимул для формирования иной конструкции регионального лидерства и политической агрегации вокруг сепаратистской элиты с целью выстраивания новой региональной политической конфигурации;

- сделан вывод о том, что групповизация по религиозным основаниям в этнополитических процессах в Северо-Кавказском макрорегионе формирует особую среду межгруппового взаимодействия, которое испытывает на себе влияние не только межконфессиональных, но и внутриконфессиональных отношений; раскрыто, что в условиях декларированного религиозного плюрализма и государственного лаицизма, имплицитное предположение о совместимости между требованиями, выдвинутыми каждым социальным субъектом, оказывается недостаточным в сообществах с более высоким уровнем религиозного сознания, так как там наличествуют социальные субъекты, которые стремятся утвердить собственную идентичность, легитимизируемую также и религией.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Особенностью формирования современной этнополитической ситуации в полиэтничном макрорегионе является активное агрегирование элит и масс по этническим, этноклановым, этноэкономическим и этнорелигиозным основаниям. Формирующиеся при этом группы зачастую выступают в качестве наиболее активных и действенных субъектов этнополитических процессов, взаимодействующих как между собой, так и с государственными и гражданскими институтами, иногда принимая на себя исполнение части их функций. Этот процесс агрегирования находит своё выражение, в первую очередь, в формировании обособленных групповых идентичностей, является одним из основных процессов, способных воздействовать на текущую этнополитическую ситуацию в Северо-Кавказском макрорегионе. В ряде случаев такие идентичности становятся базовыми для их субъектов-носителей и способствуют возрастанию конфликтного потенциала на территории взаимодействия подобного рода групповых агрегаций.

  2. Наиболее эвристически ценным на современном этапе представляется изучение этнополитических процессов макрорегионального характера, базирующееся на исследовании механизмов формирования групповых агрегаций по этническим, этнорелигиозным и этноклановым основаниям, которые рассматриваются как первичные субъекты этнополитических процессов через системно-деятельностный подход и совокупность методов, доминирующим в которой выступает метод политической динамики. Такая исследовательская стратегия позволяет рассматривать глубинные процессы, происходящие в полиэтничном обществе на микро и мезоуровнях, а также их влияние на этнополитические процессы на макроуровне.

  3. Групповизация является объективным процессом, предоставляющим индивиду возможность стать значимой частью определённого микрокосма и через это получить содействие при решении социальных вопросов и приобрести ощущение значимой партиципации. Современные интеграционные процессы выводят индивида в обширное информационно-коммуникационное пространство, составными частями которого являются не индивиды, но агрегации, позволяющие создать хотя бы иллюзию сопричастности к оригинальным культурно-ценностным основам, отличающим такое сообщество от ему подобных. Групповизация, таким образом, является вполне естественной тенденций, позволяющей как индивиду, так и элитам сформировать условия для реализации своих интересов.

  4. Особую роль тенденция групповизации играет в этнополитических процессах, её основными проявлениями здесь выступают:

- укрепление внутри крупных групп этноклановых объединений, формирующихся как по личностно-родственному принципу, так и по территориальному;

- повышение роли политического капитала и ресурса во взаимоотношениях этнических групп (или этноклановых объединений), оперирующих в рамках одного территориального образования;

- стремление групп к территориальному доминированию и формированию собственного свода правил и установок как политического, так и экономического поведения, причём, даже находясь в рамках более крупных государственных образований;

  1. В Северо-Кавказском регионе этноклановость, как одна из манифестаций процесса групповизации, выступает условием поддержания управляемой этноконфликтности, что является специфической чертой этнополитических процессов в данном регионе, и выступает в различных полиэтничных регионах как препятствие для социальной и экономической модернизации, что является глобальной чертой этого феномена. Этнические кланы не всегда являются этнически однородными сообществами. Подобные агрегации формируются зачастую из нескольких семей близких родственников, затем к обеспечению их функционирования привлекаются люди, не состоящие с основателями клана в кровном родстве и даже не обязательно принадлежащие к той же этнической группе. Ядро клановой группы, как правило, моноэтнично, однако, этнический характер такого сообщества не имеет доминирующего значения для его членов до того времени, пока клан не вступит в конфликт за экономические или политические ресурсы с другим кланом. Этнические и кровнородственные идентичностные элементы становятся основными атрибутами успешного члена такого клана, а также залогом возможности вертикального лифта. Подобные этноклановые системы, вобравшие в себя практически все черты классического клана, но имеющие характерные особенности, обусловленные способом рекрутирования и функционирования в этнической среде, фиксировались во многих южных территориях бывшего СССР, но в особенности в Средней Азии и на Кавказе.

  2. Развитие этноклановой экономики на территории Северного Кавказа было обусловлено не только невыполнением в 1990-х годах со стороны государства функции надзора за соблюдением экономических и социальных установлений, но и существовавшими неформальными правилами игры. В советский период, отличавшийся беспрецедентным произволом государства в отношении своих граждан, возникло серьёзное недоверие последних к этому «генератору институциональной среды». В результате уровень законопослушности постсоветских российских граждан, особенно в национальных республиках, где этнические традиции и система кровно-родственных связей имели не меньшее значение (а иногда и приоритет) по сравнению с позитивным правом, оказался гораздо ниже аналогичного показателя на Западе. Учитывая это, следует признать, что государство иногда само нуждается в практике теневой клановой экономики, порождённой этноклановостью и включающейся в экономические отношения через теневые клановые сети, потому что она гарантирует относительную эффективность формальных институтов. Теневые клановые сети действуют не как связь между индивидами, но как система скрытых отношений внутри обычной социальной группы, скреплённая личным взаимным доверием её членов, что позволяет государственной власти при необходимости договариваться с такими агрегациями, берущими на себя часть функций по обеспечению стабильности в определённых территориях одновременно получая негласные экономические преференции от государства, которые, чаще всего, выражаются в невмешательстве в сферу их экономического влияния.

  3. Этноэкономические противоречия, актуализируемые процессом групповизации, наиболее чётко проявляются в таких обществах, где имеется этносоциальная и, до определённой степени, этноэкономическая стратификация, ведь конфликт есть явление любой иерархически организованной системы, возникающий в случае убежденности сторон в несовместимости их интересов и целей деятельности, обусловленный существованием неравенства. Наиболее чётко эти явления фиксируются в обществах, находящихся на пути модернизации и от обществ с нерыночной экономикой к обществам с рыночной экономикой. Ощущение депривации, в особенности, когда это касается основного средства производства (в первую очередь, земли), стимулирует этническую мобилизацию, причём, привлекаются не только те члены этнической группы, которые реально лишаются своей этнопрофессиональной ниши, но и те, кто представляет иные социальные и экономические страты, а также этнические кланы; при этом возникает осознание реальной или мнимой угрозы своим интересам со стороны другой этнической общности.

  4. Этнический сепаратизм, как одно из проявлений процесса групповизации, обладет значительной притягательной силой для амбициозных этнических элит как способ достичь главенствующего положения на своей территории, и может, в случае внешней поддержки серьёзно изменить баланс сил в регионе и стимулировать процесс политической агрегации вокруг сепаратистской элиты с целью выстраивания новой региональной политической конфигурации.

  5. Религиозный фактор в этнополитических процессах в Северо-Кавказском макрорегионе формирует особую среду межгруппового взаимодействия, которое испытывает на себе влияние не только межконфессиональных, но и внутриконфессиональных отношений, что обусловливает возможность внутриэтнических противоречий, детерминированных религиозным фактором. Особое место здесь занимает одна из проблем, порождённых ситуацией религиозного плюрализма, а именно то, что сам по себе религиозный плюрализм оказывается недостаточным в более религиозных пространствах, в которых идёт процесс агрегирования элит и масс по этническим и религиозным основаниям, так как там наличествуют социальные субъекты, которые стремятся утвердить собственную идентичность, легитимизируемую также и религией. Учитывая это, можно сделать вывод о том, что значительное влияние религиозного исламского фактора на развитие этнополитических процессов на Северном Кавказе, вероятнее всего, будет сохраняться ещё в обозримом будущем.

Теоретическая значимость диссертационного исследования определяется возможностью использования полученных теоретических и методологических результатов для системного исследования этнополитических процессов в современных условиях. Сформулированная авторская концепция этнополитических процессов в Северо-Кавказском макрорегионе может способствовать формированию ёмкого понимания сущности и специфики этих процессов, а также продолжению их исследования в более широком диапазоне.

Предложенная концепция развития этнополитических процессов в регионе может оказаться приемлемой для углубления знания в области теории управления этнополитическими процессами на современном этапе.

Настоящее исследование может дать возможность ввести в научный оборот и практику новые сведения о сущности, специфике и вариантах дальнейшего развития этнополитических процессов в Северо-Кавказском макрорегионе на современном этапе.

Практическая значимость диссертационного исследования определяется, прежде всего, тем, что материалы исследования и его выводы могут применяться органами государственной власти для решения современных проблем в сфере этнической политики и формирования взаимоотношений государства и этнических групп, для оптимизации конфликтного менеджмента федеральных и региональных органов государственной власти и органов местного самоуправления, а также для выработки перспективного прогноза развития и динамики этнополитических трендов в Северо-Кавказском макрорегионе,

Отдельные результаты диссертации могут быть использованы в работе органов государственной власти и местного самоуправления с национально-культурными автономиями и национальными общественными организациями, иными объединениями, консолидирующими элиты этнических общностей на территории субъектов федерации. Возможно использование материалов диссертационного исследования средствами массовой информации для популяризации научного знания в целях оптимизации межэтнических отношений и раннего предупреждения этнических конфликтов. Теоретические и практические выводы диссертации могут послужить основой для разработки отдельных разделов курсов политологии, этнологии, конфликтологии, написанию учебников и учебных пособий.

Апробация результатов исследования. Диссертация была обсуждена на кафедре социальной философии и этнологии Ставропольского государственного университета и рекомендована к защите.

Отдельные результаты и выводы диссертационного исследования в выступлениях и тезисах были изложены на Всероссийской научно-практической конференции «Кавказский регион «Проблемы культурного развития и взаимодействия» г.Ростов-на-Дону, 22-23 февраля 1999г., региональной научно-теоритической конференции «Социальные процессы в современном Российском обществе». г.Ростов-на-Дону, 10-12 июня 2000г., международной конференции «Формирование гражданского общества и межнациональные отношения на юге России». г.Ростов-на-Дону, 18-19 февраля 2005г., региональной научно-практической конференции «Рациональные пути решения социально-экономических и научно-практических проблем региона» г.Черкесск, К-ЧГТА, 20-21 апреля 2007г., международной научно-практической конференции «Элиты и будущее России: взгляд из регионов». г.Ростов-на-Дону, 12-13 октября 2007г., второй Всероссийской научной конференции «Национальная идентичность России и демографический кризис». Отделение общественных наук РАН г.Москва, 14-15 ноября 2007г., международном семинаре «Эффективное демократическое самоуправление в Российской Федерации: социальные аспекты, проблемы и технологии реализации» г.Ставрополь, 18-19 марта 2008г., международной научно-практической конференции «Миграционные процессы на юге России: реалии, проблемы, перспективы». г.Ростов-на-Дону, 26-27 мая 2008г.

Результаты исследования нашли свое отражение в 26 научных публикациях общим объемом 35,5 п.л., в том числе 3 монографиях, 23 научных статьях, из них 7 статей в периодических научных изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трёх глав, содержащих десять параграфов, заключения и библиографического списка использованной литературы. Общий объем работы – 325 страниц. Список литературы включает 395 наименований.