Энергетическая безопасность как условие устойчивого развития России Катаева Елена Георгиевна

Энергетическая безопасность как условие устойчивого развития России
<
Энергетическая безопасность как условие устойчивого развития России Энергетическая безопасность как условие устойчивого развития России Энергетическая безопасность как условие устойчивого развития России Энергетическая безопасность как условие устойчивого развития России Энергетическая безопасность как условие устойчивого развития России Энергетическая безопасность как условие устойчивого развития России Энергетическая безопасность как условие устойчивого развития России Энергетическая безопасность как условие устойчивого развития России Энергетическая безопасность как условие устойчивого развития России Энергетическая безопасность как условие устойчивого развития России Энергетическая безопасность как условие устойчивого развития России Энергетическая безопасность как условие устойчивого развития России
>




Катаева Елена Георгиевна. Энергетическая безопасность как условие устойчивого развития России : диссертация ... доктора политических наук : 23.00.02.- Москва, 2006.- 331 с.: ил. РГБ ОД, 71 07-23/9

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Концептуальные основы устойчивого развития России в аспекте безопасности

1.1. Становление и современное состояние концепции устойчивого развития 20-34

1.2. Роль национальной безопасности в обеспечении устойчивого развития Российской Федерации 35-49

1.3. Основные критерии устойчивости развития в условиях России 50-69

Глава II. Энергетическая политика России в системе внешнеэкономических отношений

2.1. Энергетика России: функции, структура и механизмы функционирования 70-87

2.2. Геополитика России в контексте энергетической безопасности 88-103

2.3. Роль экспорта и импорта в структуре обеспечения энергетической безопасности Российской Федерации 104-131

Глава III. Энергетические ресурсы как фактор устойчивого развития России

3.1. Основные направления политики энергетической безопасности Российской Федерации 132-147

3.2. Развитие Топливно-энергетического комплекса России: современное состояние и перспективы 148-172

3.3. Политика освоения и использования энергетических ресурсов Сибири и Дальнего Востока 173-186

Глава IV. Политика обеспечения эффективного транзита энергетических ресурсов в контексте безопасности

4.1. Транспортировка углеводородных ресурсов как составляющая энергетической стратегии России 187-219

4.2. Экспорт российских углеводородов в Северо-Восточную Азию: фактор стабильности и сотрудничества в регионе 220-256

Глава V. Нормативно-правовое обеспечение политики энергетической безопасности РФ

5.1. Институциализация системы недропользования в Российской Федерации 257-278

5.2. Энергетическая стратегия России в ближайшей и среднее эочной перспективе 279-314

Заключение 315-220

Список использованных источников и литературы 321-531

Введение к работе

Актуальность темы исследования

Энергетика определяет уровень и темпы социально-экономического развития стран современного мира. Академик П.Л. Капица первый обратил внимание на жесткую корреляцию между уровнем экономического развития и удельной энерговооруженностью государства. Создать мощную современную экономику могут только энергетически развитые страны, сумевшие построить у себя мощный энергетический комплекс. При этом экономический рост обязательно должен сопровождаться ускоренным, опережающим ростом энергетики, от которой напрямую зависят темпы, структура, устойчивость и безопасность экономического роста страны.

Энергетические проблемы обусловили настоятельную необходимость осуществления энергетической безопасности и проведения эффективной политики, обеспечивающей энергетическую безопасность.

В современном мире проблема безопасности в целом и ее составляющие занимают особое место как в системе глобальных, региональных и международных отношений, так и во внутренней жизни всех без исключения государств. Это детерминируется объективными политическими закономерностями и происходит в силу масштабов, влияния, темпов экономического и технологического развития стран, соотношения их ресурсной базы и политических, экономических и социальных задач, которые стоят на повестке дня.

В целом современная система глобальной и региональной безопасности несовершенна. В настоящий момент идет противоречивый процесс формирования новой конструкция безопасности притом, что в период

глобальных трансформаций нет достаточно отработанной системы многосторонних гарантий безопасности.

Обострение глобальных экономических, социальных и экологических проблем, последствия которых с разной степенью тяжести ощущает на себе население различных регионов нашей страны и мира в целом, является мотивационным механизмом для поиска принципиально новых подходов к анализу причин их появления и выработки моделей и инструментов для преодоления кризисных явлений. Переход общества и отдельных территорий к устойчивому развитию предполагает постепенное преодоление крупных структурных диспропорций и неразвитости механизмов реализации научного, трудового, природного, производственного потенциалов, как в отдельных регионах, так и в мировом масштабе.

Сегодня весь мир и наша страна столкнулись с самыми серьезными энергетическими вызовами, продиктованными ускоренным экономическим ростом, исчерпанием и крайне неравномерным распределением энергетических ресурсов, чрезмерной энергетической нагрузкой на природу, глобализацией и рядом иных факторов. Поэтому остро ставится вопрос об энергетической безопасности современного мира. Все это выдвигает на первый план необходимость стратегии и тактики энергетического развития в новых условиях, особенно в связи с необходимостью устойчивого экономического роста России при обязательной энергетической его поддержке, формирования действенной политики энергетической безопасности.

В этой связи актуальным как в теоретическом, так и в практике-политическом отношении является исследование вопросов формирования новых систем региональной и международной безопасности и участия в них Российской Федерации, разработка новой концепции политики России в ресурсной и энергетической сфере на базе преемственности основных характеристик безопасности и ее трансформации с учетом изменяющихся условий.

Степень научной разработанности темы

Анализ существующей научной литературы по изучению энергетической безопасности Российской Федерации в контексте устойчивого развития показывает, что систематическое исследование проблемы пока носит эпизодический характер. Разумеется, это не означает, что данная проблема не рассматривалась в политологическом ракурсе. В существующей отечественной и зарубежной научной литературе достаточно отдельных работ, исслед/ющих составляющие данной проблемы: устойчивое развитие, национальную безопасность, энергетическую и ресурсную безопасность, энергетическую и ресурсную политику. Однако эти проблемы рассматривались разрозненно, не хватает комплексного, всеохватного подхода, четко выраженного политического наполнения именно в рамках рассмотрения и анализа политики энергетической безопасности.

К примеру, геополитике и современной геостратегии как отдельных государств, так и регионов в эпоху глобализации посвящены заботы общетеоретического характера следующих авторов: А. Вилдавеки, Дж. Мейршаймера, Ж. Шольте, М. Сингера, С. Когена, А.Д. Богатурова, Б.А. Исаева, СИ. Лунева, А.И. Неклесса, В.К. Сенчагова, В.И. Станченкэ, Г.К. Широкова3.

Проблемы глобальной безопасности и безопасности России отражены в работах М.И. Абдурахманова, А.В. Анастасина, 3. Бжезинского. В.А. Биришполец, А.В. Возженикова, А.Ф. Клименко, В.Н. Кузнецова, В.В. Макаренко, Б.Н. Макеева, В.Л. Манилова, В.В. Михеева, Г.В. Осипова, B.C. Пирумова, Ю.Г. Романченко, А.С. Семченкова, В.В. Серебрянникова, С.А. Тюшкевича, А.И. Уткина, Ю.Е. Федорова, Р.Г. Яновского4.

В исследованиях Р.Ф. Абазова, С.Н. Бабурина, О.А. Арина, И.А. Зевелева, С.Н. Иванова, В.И. Митрохина, В.В. Макаренко, С.А. Проскурина, И.А. Романова, М.П. Свищева, Б.Н. Славинского, С.З. Стакутиса, М.Л. Титаренко, А.В. Шлындова дается анализ системы международных отношений вообще и интересов различных государств.5

После второй мировой войны под влиянием докладов Римского клуба развивалось сотрудничество ученых по разработке концепции устойчивого развития и по глобальному моделированию в США, СССР, Японии, Великобритании, ФРГ, ЧССР, странах Латинской Америки. Следует отметить труды В.М. Бузника, Э. Гора, Е.Г. Гущиной, Ю.Г. Демянко, В.К. Донченко, В.А. Иноземцевой, К.Я. Кондратьева, В.А. Коптюга, В.К. Левашова, К.С. Лосева, В.М. Матросова, Н.Н. Моисеева, В.В. Оленьева, Е.Г. Попковой, Т.С. Соловьевой, А.Д. Урсула, А.П. Федотова, А.К Фролова, Л.С. Шаховской, Ф.Т. Яшиной6.

К числу фундаментальных и прикладных работ по характеристике социально-экономического потенциала регионов и страны в целом, а также влиянию международных отношений и экспортно-импортных операций на развитие государств и регионов следует отнести труды Г. Бутурац, Л.Б. Вардомского, Ю.А. Волкова, В.Б. Гольдмана, А.А. Гулюгиной, К.С. Дорофеева, Л.З. Зевина, Е.А. Коновалова, В.А. Ламина, Ж. Ловринчевича, А.Н. Спартака,

А.И. Субетто, А.Н. Суходолова, И. Теодоровича, И.Н. Троекуровой, Н.А. Ушаковой, В.В. Чекмарева.

Колоссальное количество работ посвящено характеристике минерально-сырьевых ресурсов и топливно-энергетическому комплексу России. В этой сфере наиболее известны труды следующих авторов: В.А. Алискерова, В.Ы. Бавлова, М.Д. Белонина, В.Г. Бурлаки, В.З. Гарипова, Ю.Н. Грлгоренко, Дмитриев-ского, В.Л. Заверткина, М.А. Комарова, Е.А. Козловского, А.Г. Коржубаева, И.А. Кушмара, В.А. Крюкова, Н.П. Лаверова, А.А. Дедовских, B.C. Литвиненко, Л.С. Маргулиса, Т.А. Митровой, В.П. Ощепкова, А.Н. Прилукова, В.И. Салыгина, Ю.П. Трутнева, Г.И. Шмаля, Л.В. Эдера, О. Юнга8.

Однако длительный период времени в современной научной мысли был жесткий дефицит развернутых работ с комплексным анализом влияния ресурсной базы и энергетического потенциала на решение проблемы безопасности и устойчивое развитие общества.

Знаковым событием в научном мире России стало общее собрание Российской академии наук 19-21 декабря 2005 г., посвященное проблемам энергетики, на котором выступили представители всех академических институтов, ведущих исследования в данной сфере. Материалы Сессии, включающие исследования Г.Н. Александрова, С.Д. Варфоломеева, Е.П. Велихова, Н.П. Лаверова, Н.Н. Моисеева, Н.А. Платэ, В.П. Смирнова, М.И. Соколовского, О.И. Фаворского, В.Е. Фортова и других, были обобщены в фундаментальном труде «Энергетика России: проблемы и перспективы» .

Особо следует отметить вклад коллектива Института социально-политических исследований РАН в развитие концепции устойчивого развития применительно к Российской Федерации: формированию моделей устойчивости, индикаторов и показателей, предельных критических величии, выявлению внутренних и внешних рисков и угроз современному росси іскому обществу, стратегии национальной безопасности и ее компонентов10.

Однако оставался дефицит комплексных научных работ именно по политике энергетической безопасности, анализу ее функций, задач, методов и

механизмов реализации. Первой такой попыткой была знаменитая монография «Добыча. Всемирная история борьбы за нефть, деньги и власть» американского ученого, председателя совета директоров ассоциации энергетических исследований «Кэмбридж Энержи», лауреата Пулицеровской премии за книгу «Prize» Д. Ергина11. Затем последовала серия фундаментальных рабог/ в нашей стране и за рубежом, авторами которых являются К. By, СЗ. Жизнин, А.А. Конопляник, Н.П. Лаверов, К. Мак-Налли, В.В. Михеев, М. Олкотт, Л.С. Рубан, Е.А.Телегина, Л.А. Студеникина, Ф. Фешераки, О.И. Фаворский, В.Е. Фортов, Е. Хосое, Т.Чу.

Оценивая перечисленные выше исследования, можно сделать вывэд, что они дают необходимый материал для еще более целостного и систематического анализа проблемы формирования адекватной политики энергетической безопасности как условия устойчивого развития России и выработки механизмов по ее реализации, но не исчерпывают ее, а оставляют широкий простор для исследовательской деятельности.

Объектом диссертационного исследования является процесс устойчивого развития России посредством обеспечения энергетической безопасности.

Предметом исследования является политика энерпти ческой безопасности в контексте устойчивого развития России.

Цель исследования состояла в комплексной характеристике политики энергетической безопасности России как условия формирования устойчивого развития страны.

Для достижения поставленной цели ставился ряд исследовательских задач:

1. Проведение комплексного анализа ситуации в Российской Федерации в контексте ее устойчивого развития.

2. Вычленение основных задач, функций, направлений и механизмов реализации политики энергетической безопасности.

3. Выявление и анализ новых проблем в области обеспечения энергетической безопасности в условиях расширяющегося процесса глобализации.

4. Исследование роли энергетической дипломатии, ее политических составляющих и основных направлений и механизмов реализации в современных условиях. 

5. Комплексная характеристика внутренней и внешней политики РФ по осуществлению территориальных и коммуникационных проектов и их последствий для безопасности и целостности Российской Федерации, преодоление рисков, связанных с их реализацией.

6. Проведение анализа динамики экспортной и импортной по нитики РФ в контексте обеспечения энергетической безопасности и экономической независимости страны.

7. Анализ состояния ресурсной базы ТЭК России и эффективности политики в сфере МСР, нормативно-правового регулирования недропользования в РФ, соотношения добычи и воспроизводства, разработки месторождений и переработки минеральных ресурсов.

8. Разработка предложений и рекомендаций по оптимизации политики энергетической безопасности для защиты национальных интересов и обеспечению устойчивого развития Российской Федерации в контексте глобальных трансформаций.

Научная новизна диссертационного исследования заключается: в проведении комплексного анализа устойчивости и безопасности положения России в сложившейся новой геополитической ситуации, а именно:

а) в разработке авторской трактовки концепции политики энергетической безопасности, ее основных задач, функций, направлений и механизмов реализации, с указанием, что темпы, структура, устойчивость и безопасность экономического роста страны напрямую зависят от ускоренного опережающего роста энергетики, так как создать мощную современную экономику могут только энергетически развитые страны, сумевшие построить у себя мощный энергетический комплекс;

б) в исследовании специфики и значимости влияния энергетических факторов на развитие и безопасность России в целом и ее отдельных регионов:

- в выделении в качестве основной зависимости развития стран от уровня развития энергетической сферы, напрямую определяющей уровень и темпы социально-экономического потенциала страны, что обусловливает жесткую корреляцию экономического развития его удельной энерговооруженностью. При этом значимость влияния энергетики определяется тем, что энергозатраты входят в совокупную стоимость любого произведенного продукта и транспортных перевозок. Энергозатратность экономики определяет уровень ее развития. Как на специфическую особенность ТЭК России указываемся на нахождение страны в географически холодном поясе и необходимости затрат колоссальной части энергии на обогрев при значительной протяженности электросетей и трубопроводных коммуникаций и недостаточной развитости их инфраструктуры в регионах РФ;

в) в определении критериев энергетической безопасности как условия устойчивого развития России: энергоресурсной обеспеченности ТЭК и энергетической оснащенности экономики, военной и социальной сфер;

сбалансированности экспортно-импортной политики с превалиро заниєм экспорта продукции высоких переделов против экспорта необработанного сырья; обеспечении эффективного использования и воспроизводства ресурсной базы недропользования; своевременном освоении и внедрении в ТЭК новых технологий и видов топлив нового поколения (термояда, гелия, водорода и т.д.);

г) в концептуальном определении основных стратегических интересов РФ при осуществлении энергетической дипломатии: эффективном использовании энергоресурсного преимущества через преобразование своего энергетического потенциала в политическое влияние и усиление его за рубежом; развитии взаимовыгодного сотрудничества как фактора, стабилизир ющего международные отношения через усиление взаимозависимое и взаимоответственности между странами;

д) в выстраивании системы рисков и угроз энергетической безопасности России и предложении концепции политического риск-менеджмента их минимизации и обеспечения устойчивого развития.

В результате исследования был сформулирован ряд выводов, выносимых на защиту в качестве основных положений:

1) Политика энергетической безопасности является условием устойчивого развития России, так как выполняет следующие функции: а) регулирование и координирование развития энергетической сферы на всем ее протяжении от оценки, разведки, добычи углеводородных ресурсов до возобновления фонда МСР;

б) осуществление эффективной транспортно-коммуникационной политики по доставке энергоресурсов до потребителя и реализации их по адекватным ценам;

в) социально-экономическую - обеспечение экономики энергорес) рсами, не только для простого ее функционирования, но с учетом внедрения новых технологий и развития научно-технического прогресса, снижения энергозатратности и применения тактики энергосбережения; обеспечение систем жизнеобеспечения населения доступной электроэнергией; сохранения от вредного воздействия природной среды;

г) проведение политики взаимовыгодного сотрудничества систему экспорта энергоносителей и энергоресурсов, с превалированием экспорта продукции высоких переделов над простым вывозом сырья. Осуществление сбалансированной системы экспорта-импорта для сохранения экономической независимости и безопасности страны.

2. Мировая экономика и глобальная политика в ближайшем будущем все в большей степени будут зависеть от энергетического факторе. Для минимизации возможных рисков нужна новая структура энергетического рынка, обеспечивающая формирование системы политико-экономических отношений на принципе приоритета энергетической безопасности в глоб масштабе и не обостряющая конкуренцию потребителей за обладание истощающимися запасами органического топлива.

3. Важнейшим условием обеспечения реализации национ.шьных интересов РФ и приоритетов государства является устойчивоетъ его экономической, политической, социальной и духовно-нравственной сфер, их защищенность по отношению к внешним и внутренним угрозам. Этой устойчивостью коррелируется состояние как государственной, гак и общественной безопасности.

4. В основу внешнеполитического аспекта безопасности и устойчивости должно быть поставлено построение оптимальной взаимовыгодной структуры межгосударственных взаимоотношений посредством сглаживания ресурсных диспаритетов, обеспечение недискриминационной взаимовыгодной торговли ресурсами и энергетическим сырьем с помощью международно-правовых и рыночных мер и инструментов с целью минимизации рисков возникновения в будущем войн и конфликтов, обусловленных ресурсными диспаритетами.

5. Россия должна эффективно использовать свое энергоресурсное преимущество через преобразование своего энергетического потенциала в политическое влияние и усиление его за рубежом.

6. Одним из условий обеспечения национальной безопасности РФ является формирование и реализация модели системного перехода к высокоэффективной и социально-ориентированной рыночной экономике путем формирования оптимальных механизмов организации произволе гва и обеспечения социальной политики в целях роста благосостояния общестьа и его граждан. Только при таком подходе будет достигнуто устойчивое развитие общества.

7. От состояния экономической безопасности в значительной степени зависит возможность реализации внутренних и внешних государственных интересов. Экономическая слабость вкупе с ухудшающейся социально-демографической ситуацией провоцируют притязания соседних государств на богатства России, ее территорию, природные ресурсы.

8. Риски и угрозы энергетической безопасности России носят не единичный разрозненный, а системный характер и включают:

риски, связанные с внутриэкономической деятельностью, обусловленные угрозой технологического и технического отставания энергетической отрасли; физическим и моральным старением оборудования; возникновением энергодефицита; невосполнимыми потерями потенциала высококлассных специалистов; необеспеченностью надлежащего уровня безопасности и обороноспособности страны;

- возрастание зависимости бюджета страны от экспорта энергоргсурсов и конъюнктуры мировых цен на углеводородное топливо;

- угрозы со стороны несбалансированной системы экспорта-импорта, что подрывает экономическую независимость и безопасность.

Необходима активизация межгосударственного взаимодейстзия на уровне субъектов международного права, включающих государственные и бизнес-структуры, по созданию современной институциональной структуры мирового энергетического рынка, в которой страны-производители и страны потребители будут взаимно заинтересованы в формировании оптимальной системы энергоресурсов и недискриминационной торговле по приемлемым ценам, а энерготранспортные коммуникации - защищены как политико экономическими, так и военно-политическими, в том числе долгосрочными контрактами и надежными международными договорами.

Необходимо создать международную систему гарантий энергетической безопасности в мире в целом и определить рамки и масштабы координации национальной энергетической политики отдельных государств с общемировой стратегией энергетического развития, так как современные риски расширения энергетического бизнеса не позволяют устойчиво развивать его в долгосрочной перспективе без взаимодействия национальных правительств и международного энергетического бизнеса.

Теоретической и методологической основой исследования являются труды отечественных и зарубежных ученых в области устойчивого развития, геополитики, геостратегии, политологии, глобальной, региональной и энергетической безопасности, содержащие концептуальные подходы, научные гипотезы, анализ и теоретические выводы по вопросам обеспечения энергетической безопасности и устойчивого развития, как в глобальном масштабе, так и в конкретном регионе, что возможно благодаря применению принципа междисциплинарности.

В диссертационной работе использованы системный и структурно-функциональный подходы, которые позволяют раскрыть основные принципы управления сложной системой, а также методология риск-менеджмента и сравнительная конфликтология.

В диссертации были применены следующие исследовательские методы: системный, исторический, компаративный, метод классификации, анализа и синтеза, контент-анализа, логико-лингвистический, исторических аналогий, моделирования и прогнозирования, экспертных оценок, имеющие важное значение для политологического исследования, в том числе эмпирические методы: включенное наблюдение, интервьюирование, собеседование, библиографический анализ. 

Эмпирическую базу исследования составляют законодательные акты по ТЭК РФ, контент-анализ внутренних российских и международно-правовых и нормативных документов, статистические данные по ресурсной и минерально-сырьевой базе Российской Федерации, материалов ряда периодических изданий и Интернет сайтов, результаты и выводы экспертных интервью.

Практическая значимость работы заключается в том, что материалы, содержащиеся в исследовании, могут быть использованы при совершенствовании концепции безопасности РФ, выработке политики энергетической безопасности и ресурсной политики и дипломатии РФ, служить источником информации в процессе выработки рекомендаций различного характера для органов государственной власти и коммерческих организаций по осуществлению эффективной экспортной и импортной политики, применительно к энергетической сфере. Они также могут быть использованы при разработке пособий по обеспечению энергетической политики и энергетической безопасности, а также устойчивому развитию России и риск-менеджменту.

Апробация результатов исследования была произведена диссертантом на заседаниях отдела социологии национальной безопасности и федерализма ИСПИ РАН и в процессе участия в международных форумах, научных конференциях и круглых столах:

1-4. На 1-м, П-м, Ш-м и IV-м Всероссийских энергетических форумах «ТЭК России в XXI веке», Москва, 2002,2004,2005,2006 гг.

5. На Международной конференции стран «восьмерки» по энергетической безопасности. Москва, 2006 г.

6. На Международном круглом столе «Россия и мировые энергетические рынки» МГИМО, Москва, 2006 г.

7. На Международном круглом столе «Сотрудничество России и США в борьбе с терроризмом»». Москва, 2006 г.

8. На Международной конференции «Актуальные проблемы Каспийского региона: пути решения». Москва, 2006 г.

9. На Международной конференции «Стратегия развития минерально-сырьевого комплекса в XXI веке». РУДН, Москва, 2006 г.

Структура исследования отвечает его основным задачам и состоит из введения, пяти глав, заключения и списка использованной литературы.

Диссертация была обсуждена 15 мая 2006 года на заседании отдела социологии национальной безопасности и федерализма ИСПИ FAH и рекомендована к защите на докторском совете Д. 002.088.03. 

Становление и современное состояние концепции устойчивого развития

Человечество переживает решающий момент своей истории. Две черты характеризуют наше время. Первая — почти безграничная способность человеческого общества к строительству и созиданию, уравновешиваемая такими же величайшими силами разрушения и уничтожения.

Вторая черта — это глобальная взаимозависимость деятельности, естественным следствием которой является глобальная ответственное! ь. Это в свою очередь увеличивает необходимость в глобальных стратегиях развития и охраны природы и природных ресурсов. Международное сообщество принимает первую стратегию в рамках десятилетий разв -ітия и совместных проектов, спонсируемых ООН, и сейчас обращается ко второй з виде Всемирной стратегии охраны природы1.

Первые сигналы о глобальном биосферном неблагополучии на нашей планете человечество получило в конце II мировой войны. На заключительном этапе в Хиросиме и Нагасаки оно неожиданно для самого себя поставило вопрос о своей смертности и конечности жизни на нашей планете. Первыми новую глобальную ситуацию поняли ученые, которые подготовили появление и создали ядерное оружие. Тревога научного сообщества по поводу появившейся впервые в истории реальной возможности самоуничтожения человечества нашла выражение в известном манифесте А. Эйнштейна, Б. Рассела и девяти других видных ученых, который был опубликован в 1955 г.

Манифест А. Эйнштейна - Б. Рассела инициировал создание в 957 г. Международного Пагоушского движения ученых и это был первый удачный опыт сотрудничества ученых в послевоенном мире, который предшествовал следующему этапу разработки концепции устойчивого развития, когда под влиянием докладов Римского клуба в США, СССР, Ячонии, Великобритании, ФРГ, ЧССР, странах Латинской Америки были инициированы работы по глобальному моделированию2.

Американский ученый Э. Гор в своей книге «Земля на чаше весов. Экология и человеческий дух» дал следующую характеристику состояния современного мира: «Я пришел также к более глубокому пониманию самого устрашающего факта из всех, с какими нам пришлось столкнуться в наш век: цивилизация способна уничтожить самое себя», «...все это свидетельство духовного кризиса современной цивилизации, порожденного ее внутренней пустотой и отсутствием великой духовной цели»3.

Итак, концепция устойчивого развития является попыткой дать научно обоснованный ответ на глобальные вызовы времени.

Появление данного термина на международной арене связывают с именем премьер-министра Норвегии Гру Харлем Брундланд, которая в 1987 году в своем докладе «Наше общее будущее», представленном комиссии ООН по окружающей среде, определила устойчивое развитие как такое развитие, при котором удовлетворяются потребности настоящего врзмени, но не ставится под угрозу способность будущих поколений удовлетворять свои потребности.4

Концепция устойчивого развития имеет долгую и трудную историю становления:

1-й этап ведет свое начало от учения В.И. Вернадского о ноосфере (20-30-е гг.).

В.И. Вернадский заложил концептуальные основы устойчивого развития как учения о ноосфере, под которой он понимал «эволюцию биосферы Земли, на которой в результате победы коллективного человеческого разума начнут согласованно развиваться и сам человгк как личность, и объединенное человеческое общество, и целесообразно преобразованная людьми окружающая природная среда5.

2-й этап связан с докладами Римского клуба (70-80-е гг.}, подготовившими почву для организации обсуждения проблем глобального развития на межгосударственной основе в рамках ООН.

3-й этап определяется Всемирной комиссией ООН по окружающей среде и развитию 1987 года (Комиссии Брундтланд).

В декабре 1989 г. Генеральная Ассамблея ООН приняла резолюцию 44/428, призывавшую провести на уровне глав государств и правительств специальную конференцию, посвященную выработке стратегии устойчивого, экологически приемлемого экономического развития цивилизации.

В 1990 году в Виннипеге (Канада) был создан Международный институт устойчивого развития (ИИСД).

Кульминацией этого периода была прошедшая в Рио-де-Жанейро з 1992 г. Конференция ООН по окружающей среде и развитию, выразившая серьезную озабоченность уровнем антропогенной нагрузки Земли и впервые в истории человечества призвавшая все страны разрабатывать национальные стратегии устойчивого развития. На конференции были приняты основополагающие документы в области устойчивого развития (среди них Повестка дня на XXI век, представляющая собой всеобъемлющи? план глобальных действий во всех областях устойчивого развития), однако не было дано научного толкования термина «устойчивое развитие», которое включало бы количественные критерии.

Энергетика России: функции, структура и механизмы функционирования

Энергетическая сфера - это сложная и многоплановая структура. Она включает в себя как ресурсную базу, т.е. источники энергии, так и отрасль производящую и транспортирующую энергию - энергетику, во в ;ей ее совокупности: от системы разведки, добычи и разработки сырьевой базы, технологического и технического потенциала, человеческого потенциала, включающего специалистов разного профиля, предприятия производящие электроэнергию и доставляющих ее до потребителей через систему коммуникаций. Энергетика существует в составе единого Топливно-энергетического комплекса России.

Функционирование данной сферы осуществляется в соответствии с государственной концепцией, которая определяет энергетическую и ресурсную политику страны. Деятельность сферы регулируется норма гивно-правовыми документами.

По мнению российских ученых В.Е. Фортова и О.Н. Фаворского, энергетика, являясь технической основой цивилизации, напрямую определяет уровень и темпы социально-экономического развития стран современного мира. Еще академик П.Л. Капица первый обратил внимание на жесткую корреляцию между уровнем экономического развития и удельной энерговооруженностью государства. Создать мощную современную экономику могут только энергетически развитые страны, сумевшие построить у себя мощный энергетический комплекс. При этом экономический рост обязательно должен сопровождаться ускоренным, опережающим ростом энергетики, от которой напрямую зависят "емпы, структура, устойчивость и безопасность экономического роста страны . Энергетика включается в себя четыре структурные составляющие:

1) теплоэнергетику, использующую газ, уголь, нефть, сланцы,

древесину и др.;

2) гидроэнергетику, которая подразделяется на большую, малую и морскую;

3) ядерную энергетику, производящую энергию с помощью деления, синтеза и изотопов;

4) возобновляемую энергетику, использующую ветер, солнце, геотермальную энергию.

Ресурсное обеспечение энергетического сектора современной экономики - одна из ключевых глобальных проблем. Среди природных источников энергии выделяются две основные группы: невозобновляемые и возобновляемые, альтернативные.

Невозобновляемые ресурсы представляют два типа - 1) традиционные и 2) нетрадиционные.

К первому типу относятся жидкие и газообразные углеводороды, угли и высококачественные урановые руды. Кроме этого следует отметить роль возобновляемой биомассы, содержание которой в биосфере составляет 800 млрд т, из которых ежегодно возобновляется 200 млрд т., причем 21% лесных ресурсов мира расположен в России. Около половины населения мира использует дрова для отопления своих хозяйств, в частности, доля древесины в энергетическом балансе США может достичь 15% к 2015 г. Причем биомасса может стать сырьем для производства разных видов топлива от автомобильного до авиационного.

Ко второму типу относятся геологические ресурсы газогидратш суши и акваторий и водорастворенные газы континентов.

Количество существенных источников энергии за 100 лет увеличилось с двух до шести. В суммарном энергопотреблении к началу XXI в. в мире доля нефти составляла 40%, углей - 27%, газа - 23%, атомной электроэнергии - 7%, гидроэнергии, солнечной и ветровой - 3%. В балансе энергоисточников России ведущую роль играл природный газ - 52%, нефть -23%), уголь - 19%. На атомную энергетику приходилось 4%, а доля гидроресурсов, ветровой и солнечной энергии составляла также лишь 3%. С 2050 г. существенно возрастет потребление нетрадиционных, альтернативных источников энергии, доля которых к 2100 г. достигнет 50% .

Электроэнергетика - это отрасль народного хозяйства, решающим образом воздействующая не только на развитие, но и на территориальное размещение промышленности и всех производительных сил общества. По производству электроэнергии (915 млрд кВт/ч, 2003 год)4 Россия занимает четвертое место в мире.

На размещение предприятий электроэнергетики влияют два фактора: наличие топливно-энергетических ресурсов и основных потребителей энергии.

Раньше 90% всей электроэнергии в стране производил эсь з европейской части России, сейчас же большая часть энергии производится на тепловых электростанциях, работающих на базе дешевых углей, а таїсже на крупных ГЭС, главным образом в восточных районах страны.

Основные направления политики энергетической безопасности Российской Федерации

Американский специалист по нефти с мировой известностью Даниэл Ергин в своей знаменитой монографии «Добыча» очень хорошо сказал о нефти: «Нефть - это кровь экономики». Хотелось бы добавить, что эта кровь также питает и во многом определяет политику и социальную сферу.

Прежде, чем мы начнем характеристику энергетического потенциала ТЭК Российского Федерации и его использования, на наш взгляд, необходимо охарактеризовать основные направления политики энергетической безопасности России.

Здесь уместно проанализировать статью «Владимир Путин и нефтяная политика России» американского доктора политологии Марты Брилл Олкотт, ведущего научного сотрудника Фонда Карнеги за Международный Мир Московского Центра Карнеги, опубликованную в Рабочих материалах в 2005 году.

Прекрасный аналитик, блестяще владея предметом анализа, Олког четко раскрывает основные направления стратегии Российского През ідента в ресурсной сфере - «российская экономика не должна зависеть от экспорта сырьевых материалов, а российская собственность на осиовные ресурсы страны имеет критически важное значение для экономического восстановления России и ее возрождения в качестве влиятельного субъекта международной политики»1.

Олкотт показывает намерение В.В. Путина реорганизовать отрасль таким образом, чтобы «увеличить мощь российского государства, и только после завершения реорганизации и когда государство сумеет защитить национальные интересы в этом стратегически важном секторе, пригласить западные фирмы к участию на российском энергетическом рынке .

Олкотт раскрывает, каким образом действует Президент РФ. «Путин искренне стремится к развитию партнерства между Россией и Соедине ІНЬІМИ Штатами в области энергетики, но только при соблюдении определенных условий: инвестирование не должно препятствовать российскому государству осуществлять надзор за нефтяными и газовыми ресурсами страны, причем контроль может осуществляться различными спосэбами, включая государственное регулирование, частичное участие государства в собственности и государственный контроль за транспортировкой энергоносителей.

Таким образом, «права собственности не должны превалировать над интересами государства — ведь последнее осуществляет контроль от имени российского народа, чьи коллективные интересы важнее любых частных»3 -констатирует М. Олкотт и перечисляет конкретные стратегические задачи государства в управлении и регулировании сферы природных ресурсов, которые сформулировал Российский Президент, а именно:

«завершение перехода к рациональному сочетанию административных и экономических (то есть рыночных) методов государственного регулирования в области природопользования;

формирование эффективной системы органов государственного управления в сфере природопользования, четкая координация и разграничение сфер их деятельности;

развитие правовой базы в целях стимулирования инновационного и инвестиционного процессов в сфере природопользования;

оптимизация объемов и расширение диверсификации источников инвестиций при воспроизводстве, потреблении и охране природных ресурсов;

развитие государственного регулирования экспортно-импортных операций в сфере природных ресурсов;

обеспечение разграничения функций и прав федеральных органов и субъектов Российской Федерации в сфере природопользования» .

Марта Олкотт рассматривает процесс противостояния Президента и олигархов в России притом, что совокупная экономическая мощь двадцати пяти самых богатых людей России5 намного превысила экономическую мощь государства, а их влияние все заметнее проявлялось в законодательстве, касающемся регулирования торговли, налогообложения и иностранных инвестиций. Олигархи все активнее пошли во власть.