Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ ИМПЕРАТИВ НАЦИОНАЛЬНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ В УСЛОВИЯХ СОВРЕМЕННОГО ПОЛИТИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА 15
ГЛАВА 2. ОСОБЕННОСТИ РЕГИОНАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ 70
ГЛАВА 3. УСТОЙЧИВОЕ РАЗВИТИЕ ЮГА РОССИИ- ОСНОВА ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ РЕГИОНА 112
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 162
БИБЛИОГРАФИЯ 173
ПРИЛОЖЕНИЕ 192
- ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ ИМПЕРАТИВ НАЦИОНАЛЬНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ В УСЛОВИЯХ СОВРЕМЕННОГО ПОЛИТИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА
- ОСОБЕННОСТИ РЕГИОНАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ
- УСТОЙЧИВОЕ РАЗВИТИЕ ЮГА РОССИИ- ОСНОВА ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ РЕГИОНА
Введение к работе
Актуальность темы исследования. В современном политическом процессе все более значимая роль стала отводиться экологическим факторам, экология как наука политизируется, возрастает ее влияние на принятие политических решений. В научных и публицистических источниках поднимаются вопросы, связанные с начинающей развиваться новой политико-правовой концепцией обеспечения экологической безопасности природы, общества, человека, государства, планеты.
Актуальность темы исследования обусловлена выбором приоритетов в официальной российской политике. Они связаны с обеспечением национальной безопасности России в связи с ростом внешних и внутренних угроз. В Послании Президента Российской Федерации В.В. Путина Федеральному Собранию РФ от 10 мая 2006 г. сказано: «Мы должны убедительно дать ответ на угрозы в сфере национальной безопасности... Эти угрозы менее предсказуемы, чем прежние, и уровень их опасности в полной мере до конца не осознан. В целом очевидна тенденция к расширению в мире конфронтационного пространства и, что крайне опасно, его распространению на зону наших жизненно важных интересов»1.
Представители научной и политической элиты России уже в конце XX века отмечали снижение роли военных и возрастание значимости невоенных факторов обеспечения национальной безопасности, подчеркивая при этом, что первостепенное внимание должно быть уделено экологии, социальным проблемам, правам человека и национальных меньшинств .
В XXI веке самые опасные противостояния будут вызваны прежде всего организацией совместной жизни различных цивилизаций на непрерывно беднеющей планете.
1 Путин В.В. Послание Президента РФ Федеральному Собранию Российской Федерации // Российская газета.
2006.11 мая.
2 Выступление министра иностранных дел Российской Федерации И.С. Иванова в ходе общеполитической
дискуссии на 57-й сессии ГА ООН, Нью-Йорк, 13 сент. 2002 г. //
Сегодня экологические императивы приводят к иному видению расклада сил, причин и характера возможных конфронтации. Важной задачей становится сознательное формирование как политики глобальной безопасности, так и безопасности отдельных государств, отдельных регионов.
Экологическая проблема, будучи комплексной, междисциплинарной, занимая важное место в прикладных исследованиях, превратилась в актуальную проблему современной науки. Одним из научных направлений, которое активно подключилось к ее исследованию и решению, является политическая наука.
Состояние экологической составляющей национальной безопасности Российской Федерации в настоящее время вызывает глубокую тревогу по ряду причин: под угрозой находится здоровье десятков миллионов человек; растут масштабы эколого-техногенных катастроф и опасность экологического терроризма; происходит загрязнение продуктов питания, запасов питьевой воды, появляются новые виды загрязнения (в том числе на генетическом уровне); усиливаются тревожные тенденции деградации почв, сокращения биоразнообразия, расточительного использования природных ресурсов, приводящего к их необратимому истощению; не реализуются в полной мере конституционные права граждан России на благоприятную окружающую среду.
Экологическая ситуация в России становится препятствием на пути устойчивого политического и социально-экономического развития страны1.
«Концепция национальной безопасности» и «Экологическая доктрина Российской Федерации» предполагают наличие сбалансированной экологической политики государства. Они определяют стратегической целью государственной политики в области экологии - сохранение природных систем, поддержание их целостности и жизнеобеспечивающих функций для устойчивого развития общества, повышения качества жизни, улучшения здоровья на-
sess/rus57ga.html.
1 По материалам круглого стола «Экологическая безопасность и биологические инвазии чужеродных видов»
в рамках Всероссийской конференции по экологической безопасности. ИПЭЭ РАН, 4-5 июня 2002 г.
.
2 Концепция национальной безопасности Российской Федерации // С3 РФ. 2000. № 2. Ст. 170. С А.
3 Российская газета. 2002.18 сент.
селения и демографической ситуации в стране. Конституция РФ, Федеральное законодательство и, разработанное на его основе, региональное заложили правовую основу природопользования и обеспечения экологической безопасности.1
Автору представляется наиболее рациональным в основу государственной экологической политики заложить реализацию основных положений Концепции устойчивого развития Российской Федерации, с учетом ее многонациональной структуры и особенностей регионов.
В диссертации обосновывается тезис о том, что расширение непосредственного участия регионов РФ в реализации экополитики является одним из важных факторов укрепления национальной безопасности государства, акцентируется внимание на политическом характере проблемы экологической безопасности, детерминирующей как внешнеполитические отношения России, так и внутренние, в первую очередь, между властными структурами всех уровней.
Степень разработанности темы. Вопросы обеспечения национальной безопасности государства всегда вызывали повышенный интерес исследователей. В последнее время все большее внимание ученых обращено именно к экологическим угрозам, носящим как глобальный, так и внутренний характер.
Общетеоретические аспекты проблемы безопасности были заложены в трудах таких мыслителей, как Ш.Монтескье, Т. Гоббс, Д. Локк, Сен-Симон, О.Конт, Э, Дюркгейм, М. Вебер и др.
Критическое осмысление нарастания угроз со стороны научно-технического прогресса нашло отражение во взглядах Ф. Ницше, О. Шпенг-
1 См Федеральные законы «Об охране окружающей среды»от 10.01.2002 № 7-ФЗ, «Об экологической экспертизе» от 23.11.1995 № 174-ФЗ, «Об отходах производства и потребления» от 24.06.1998 N 89-ФЗ, «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» от 30.03.1999 № 52-ФЗ, «О животном мире» от 24.04.1995 № 52-ФЗ, Водный кодекс РФ, Лесной кодекс РФ, Земельный кодекс РФ, Закон Российской Федерации «О недрах» от 21 февраля 1992 г. № 2395-1 и др. Региональные законы: областной закон РО от 11 марта 2003 года № 316-ЗС «Об охране окружающей среды в Ростовской области», областной закон РО от 25 октября 2002 года № 275-ЗС «О недропользовании на территории Ростовской области», закон СК от 17 мая 1996 г. «О порядке пользования недрами на территории Ставропольского края», закон республики Адыгея «Об экологической безопасности на территории Республики Адыгея» от 13 ноября 1998 г., закон ВО «Об экологической безопасности на территории Волгоградской области» от 3 апреля 1998 г. № 163-ОД и др.
лера, Б Рассела, Дж. Оруэлла и др. Проблемы взаимоотношения человека и природы получили развитие в трудах академика В.И. Вернадского. Его идея трансформации биосферы в ноосферу фактически представляет собой схему иерархии философско-политических, естественнонаучных и технико-экономических аспектов развития общества. Разработкой проблемы перехода человечества к ноосферной цивилизации занимались Н. Моисеев, Ф. Гиренок, А. Урсул, В. Лось, В. Горшков, В. Казначеев, Ю. Волков, В. Поликарпов1.
Рискогенность научно-технического прогресса вызывает интерес многих исследователей. Классическими представителями теории рисков являются Э. Гидденс2, У. Бек3, А. Мол4. Теорию общества рисков и теорию рефлексивной модернизации применительно к условиям России развивал О. Яниц-кий. Он выделил феномен, названный им «парадоксом модернизации»5.
Первым серьезным актом научной рефлексии по поводу перспектив развития цивилизации в техногенном варианте стали научные доклады Римского клуба. Западными учеными (Форрестер, Печей, Медоузы, Месарович и др.) впервые была предпринята системно-модельная попытка определения «пределов роста». Впервые был поставлен под сомнение с экологических позиций идеал западного «общества потребления». Благодаря работам экологов-алармистов мировое политическое сообщество было вынуждено принять экологический императив и взять курс на устойчивое развитие.
1 См.: Гиренок Ф. Экология. Цивилизация. Ноосфера. М.,1987; Урсул А. На пути к экобезопасному устойчи
вому развитию цивилизации //Общественные науки и современность. 1994. № 4. С. 127-134; Урсул А., Лось
В. Стратегия перехода России на модель устойчивого развития: проблемы и перспективы. М.: Наука, 1994;
Горшков В., Кондратьев К., Шеремет С. Устойчивость биосферы и сохранение цивилизации // Природа.
1990. №7; Казначеев В. Сибирское евразийство: горизонты геополитики 21 века // Россия азиатская. 1998.
№2; Волков Ю., Поликарпов В. Интегральная природа человека: естественнонаучный и гуманитарный ас
пекты. Ростов н/Д., 1993.
2 Giddens A. The constitution of Society. Cambridge: Polity. 1984;Giddens A. The Third Way, Cambridge: Polity
Press. 1998.
3 Beck U. The reinvention of politics. Rethinking modernity in the global social order. Polity Press, Cambridge.
1997; Beck U. World Risk Society. Cambridge: Polity. 1998.; Beck U., Giddens A., Lash S., (Eds.) Reflexive
Modernization Policy, Cambridge. 1994.
4 Мої A. and Spaargaren G. Towards a sociology of environmental flows: a new agenda for 21st century environ
mental sociology II Paper presented at RC-24.Conference on Governing Environmental flows. June 13-14,2003.
5 Яницкий О. Экологическая социология как риск-рефлексия //Социологические исследования. 1999. №6. С.
50-60.
Концептуальные положения осмысления угроз национальным интересам, их прогнозирования, а также отбор эффективных средств и способов предупреждения нашли свое закрепление в теоретические исследования таких авторов, как Г.А. Аванесов, А.Г. Арбатов, В.Ф. Халипов, С. Кортунов, Н.А. Агаджанян, Ф.Г. Мышко, А.И. Бородин, А.Н. Волобуев, А.И. Гуров, А.С. Емельянов, В.Н. Иванов, Р.Г. Яновский, В.Л. Райгородский, А.А Фомин, И.В. Панарин, Б.П. Кондратов, В.Н. Коновалов, В.Н. Кудрявцев, А.А. Сергу-нин, В.Г. Игнатов, А.В. Понеделков, A.M. Старостин, С.А. Кислицын, В.П. Таранцов, Л.Л. Хоперская.
Большой вклад в осознание проблемы экологической опасности внесли А.А. Горелов Э.Г. Гирусов, Н.Н. Моисеев, В.И. Назаров, Н.Ф. Реймерс, И.Т. Фролов, А.Н. Косариков, А.А, Яблоков, О.Н. Яницкий, В.М. Данилов-Данил ьян, А.И. Костин, Т.Н. Митрохина, В.И., Малофеев, А.В. Кокин другие отечественные ученые.
Конференция РИО-92 предложила миру Концепцию устойчивого развития, нашедшую свою поддержку в России. В рассматриваемой Концепции экологическая проблема выделяется как наиболее комплексная и самая сложная для разрешения.
В разработке модели устойчивого развития приняли участие многие российские ученые. Проблемам перехода к региональному устойчивому развитию уделяется внимание в работах А.Н. Аверина, А.А. Акульчева, В.Г. Игнатова, А.В. Понеделкова, А.К Агапонова., A.M. Старостина, А.В. Кокина, Н.Ф. Беляева, В.П. Чиканова, В.Ф. Уколова, Д.Ю. Шапсугова, Г.П. Зинченко и др.
Вместе с тем, по мнению автора, вопросы экологизация политического процесса еще недостаточно изучены с точки зрения рискогенности экологических угроз и влияния регионального экологического фактора на обеспечение национальной безопасности современной России.
Занижение значимости экологических аспектов при выборе модели устойчивого развития региона и низкий уровень их воздействия на принятие
политических решений свидетельствует о недостаточной научной разработанности данной проблемы политической наукой и невысоком интересе политической элиты разных уровней к вопросам экологической безопасности.
Данная проблема предполагает дальнейшие совместные исследования политологов, юристов, представителей естественных наук, философов, историков с целью проведения глубокого концептуального и системного социально-политологического анализа сущности экологической безопасности как социально-политического явления и его влияния на ход развития общества.
Объектом исследования является рискогенность экологических факторов на региональном и федеральном уровнях, представляющих угрозу национальной безопасности России в условиях современного политического процесса.
Предметом исследования выступает модель устойчивого развития регионов в качестве основы обеспечения экологической безопасности России.
Цель исследования состоит в теоретико-методологическом и политологическом анализе проблемы экологической составляющей в системе национальной безопасности, поиске системы методов оптимального решения исследуемой проблемы в современном Российском государстве и его регионах (в частности для изучения выбраны субъекты ЮФО).
Цель исследования предполагает постановку и решение следующих задач:
Выделить из многомерного понятия «национальная безопасность» ее социально-политическую сущность, показать зависимость состояния национальной безопасности от степени экологических угроз, возникающих в мире, государстве и отдельном регионе.
Определить место экологической безопасности в структуре национальной безопасности Российской Федерации.
Провести анализ рискогенности экологических проблем региона, несущих угрозу экологической безопасности Российской Федерации.
Выделить основные субъекты экологической региональной политики и проанализировать ее эффективность с точки зрения обеспечения экологической безопасности на территории Южного федерального округа.
Проанализировать экологическую правовую политику и определить дальнейший вектор развития экологического права.
Рассмотреть взаимодействие различных уровней власти, неправительственных организаций, экологических движений и партий в обеспечении экологической безопасности, определить тенденции и пути дальнейшего повышения эффективности взаимодействия.
Определить критерии разработки системы методов оптимального подхода к реализации модели устойчивого развития региона на базе основных положений отечественной концепции национальной безопасности.
Теоретико-методологическую основу исследования составляет системный подход в изучении экологических проблем национальной безопасности. Диалектическая концепция развития, сравнительно-исторический, нормативно-ценностный, системно-функциональный и системно-синергетический методы позволяют объективно оценить эволюцию и современный характер взаимоотношений общества и природы.
Системно-функциональный характер проблемы безопасности проявляется при объединении в одно целое различных видов безопасности, в том числе и экологической.
Системно-синергетический метод применяется при рассмотрении обеспечения безопасности через переход к устойчивому развитию, т. к. включает в себя экономическую, социально-политическую и экологическую составляющие, создавая системный эффект устойчивого развития.
В силу комплексности экологических проблем в диссертации использованы различные методологические приемы. Такой подход к исследованию позволяет систематизировать результаты и сделать выводы более объективными. Вместе с тем, первоначальный этап исследования основан на класси-
ческой методологии, в соответствии с которой в сложных системах существуют определенные причинно-следственные связи.
Источниковую базу исследования составляют концептуальные исследования российских и зарубежных ученых по политологии, экополитоло-гии, глобалистике, социальной экологии, экологии человека, биоэкологии, философии, экологическому праву. В работе использовались материалы научно-теоретических и научно-практических конференций, съездов, правовые документы федеральной и региональной государственной власти, международные соглашения, программы политических партий, материалы социальной статистики и социологических опросов, внутренние документы, регламентирующие деятельность природоохранных ведомств. Сведение различных источников в единую исследовательскую конструкцию и их сравнительный анализ позволили получить развернутое представление о национальной безопасности, в значимой своей части детерминируемой глобальными, государственными и региональными аспектами экологического благополучия, а также разобраться в логике принятия политических решений по обеспечению экологической безопасности в РФ и на территории ЮФО.
Научная новизна диссертации состоит в развернутом исследовании политической проблематики экологической безопасности как важнейшего фактора национальной безопасности с учетом регионального аспекта и поиска оптимальных моделей ее обеспечения как на общефедеральном, так и на региональном уровнях в условиях социально-политических преобразований современного российского общества, а именно:
Выделены экологические императивы национальной безопасности России в рамках глобальных и внутренних экологических угроз. Определено место экологической безопасности в национальной безопасности России с учетом рискогенности экологических факторов;
Выявлена роль экологической безопасности как одного из важнейших механизмов устойчивого развития общества, обуславливающего сочета-
ниє прогрессивных социальных, экономических и технологических изменений с сохранением благоприятного природного окружения.
Проанализирована экологическая правовая политика и выявлены недоработки правового регулирования обеспечения экологической безопасности.
Рассмотрено взаимодействие властей федерального, регионального и местного уровней в обеспечении экологической безопасности. Предложено смещение акцентов на повышение роли региональных властей и дальнейшее увеличение полномочий местного самоуправления. Для федерального уровня предложен принцип бассейнового управления.
Установлено, что в настоящее время экологическая составляющая национальной безопасности основывается на ситуационно-отраслевом подходе, который не в полной мере отвечает существующим угрозам. В качестве методологической основы предложен системно-синергетический подход в рамках концепции устойчивого развития.
Проведен анализ программных документов и деятельности партий и общественно-политических движений в целях изучения влияния институтов гражданского общества, в частности эко-НПО, на экологизацию политического процесса.
Определены основные приоритеты устойчивого развития Юга России с учетом экологического императива.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. В проблеме национальной безопасности, как одной из базисных категорий политической науки, отмечается смещение приоритетов. Внешние угрозы уступают место внутренним, а экологический императив становится важным фактором социально-политического развития. Отмечается повышение роли экологической составляющей. Экологическая безопасность в настоящее время - неотъемлемая часть безопасности национальной.
Условием реализации комплексного подхода к решению социально-экономических задач на основе Концепции устойчивого развития России является всестороннее обеспечение экологической безопасности на федеральном, региональном и местном уровнях. Особое значение имеют вопросы экологизации экономического развития, трудность разрешения которых предопределена выбором природоресурсного характера развития российской экономики. Сложность решения данной проблемы заключается в наличии блокирующих механизмов, имеющих свои региональные особенности, а также детерминирующих факторов внешних угроз и природных катаклизмов.
Анализ развития институтов государственного управления системой экологической безопасности и состояние экологической правовой политики в России выявил следующие недостатки:
несовершенство государственного управления по предотвращению экологических угроз и обеспечению экологической безопасности;
незавершенность процесса институализации экологической политики на федеральном уровне, не скоординированность на региональном и необеспеченность ресурсами на местном;
несоответствие нормативно-правовой базы концепции устойчивого развития, отсутствие кодификации, изобилие отсылочных норм, изменчивость законодательства в сфере охраны окружающей природной среды;
отсутствие стратегии как федеральной, так и региональной экологической правовой политики.
4. Необходимость дальнейшего институционального преобразова
ния вызвана несовершенством государственного управления в решении задач
по обеспечению экологической безопасности регионального уровня, недоста
точностью взаимодействия федеральной, региональной и местной власти в
сфере экологии и природопользования, несущих в себе потенциальную угро
зу углубления экологического кризиса.
В современных политико-социальных и территориально-экономических условиях целесообразно делегирование полномочий по обеспечению экологической безопасности на региональный уровень, сохранив за федеральным центром решение вопросов национального значения. Переход на бассейновый принцип управления природопользованием позволит снизить дублирование полномочий в этой сфере между субъектами федерации и федеральным центром. Необходимость активного участия местного самоуправления в решении экологических проблем не подкреплена правовым ресурсом, что снижает роль муниципалитетов в решении экологических проблем на местном уровне. Муниципальная реформа должна отразить повышение прав и ответственности органов местного самоуправления в решении вопросов экологической безопасности.
При рассмотрении проблем экологической безопасности наиболее целесообразными следует считать теоретико-методологические принципы системно-синергетического подхода. Комплексность такого подхода заключается в объединении в одно системное целое глобальных, региональных, национально-территориальных и местных аспектов. Системность безопасности проявляется при объединении различных видов безопасности в единое целое, что предусматривается Концепцией национальной безопасности Российской Федерации. Синергетический характер перехода к устойчивому развитию проявляется во включении в целостную систему как минимум трех сфер человеческой деятельности - экономической, социально-политической и экологической.
Деятельность общественных и общественно-политических движений экологической направленности, создание Российской экологической партии «Зеленые» и ее региональных отделений, отражение экологических принципов в программах и документах различных партий и использование экологических проблем в ходе предвыборной борьбы свидетельствуют об экологизации современного российского политического процесса как на фе-
деральном, так и на региональном уровнях. Однако, в настоящее время реализация основных функций экологического движения серьёзным образом заблокирована и находится на низком уровне.
7. Важное место занимает региональный аспект экологической безопасности в рамках Концепции устойчивого развития России. Анализ ее современного состояния позволяет выявить широкий круг вопросов, требующих совершенствования государственного регулирования. Особое геополитическое положение, сложная этнополитика, международный терроризм и контртеррористические операции, религиозные конфликты, особенности национальных элит детерминируют выбор модели устойчивого развития Юга России. Вместе с тем, невозможно не учитывать роль экологического фактора в социально-политической и экономической стратегии региона. При этом его место в шкале приоритетов развития субъектов ЮФО неоднозначно.
Практическая и теоретическая значимость исследования состоит в том, что оно имеет системный характер и прикладную направленность, а также решает задачи, связанные со смежными науками (юриспруденцией, социологией, государственным управлением и др.). Предложения и выводы способствуют более полному и глубокому пониманию конкретных проявлений общих закономерностей и тенденций в развитии экологической политической науки и государственной политики в области обеспечения экологической безопасности, что расширяет возможности дальнейших исследований, а также применения полученных результатов в практической деятельности органов исполнительной власти субъектов Федерации при разработке региональных экологических планов и программ. Материалы могут быть использованы в процессе преподавания в высшей школе таких курсов как «Политология», «Экополитология», «Глобалистика», «Социология», «Социальная экология», «Экологическое право», «Государственное и муниципальное управление».
ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ ИМПЕРАТИВ НАЦИОНАЛЬНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ В УСЛОВИЯХ СОВРЕМЕННОГО ПОЛИТИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА
Современная политическая наука в настоящее время находится в процессе трансформации в связи с переходом к новой планетарной парадигме.
Ныне идет как бы гонка двух составляющих всемирного процесса: нарастание глобальных угроз, чреватых катастрофой, и зигзагообразный процесс адаптации, направленный если не на устранение, то на смягчение этих угроз. Мера между тем и другим, за которой последует катастрофа или улучшение, пока не поддается измерению. Связывать будущее человечества с развитием в том направлении, по которому оно шло все последние столетия, крайне опасно. Это направление во многом уже исчерпало свой потенциал. Возможность его простого совершенствования при сохранении шкалы привычных приоритетов опасна еще и потому, что оно порождает иллюзии, следование которым может привести только к катастрофе. Разработка политической и экономической стратегии, обеспечивающей в перспективе коэволюцию человека и окружающей среды, является самой фундаментальной проблемой науки за всю историю человечества. Важными компонентами такой стратегии являются: научно-техническая, экономико-социальная, нравственно-культурная, политическая составляющие. Глобальные и, прежде всего, экологические императивы приводят к иному видению расклада сил, причин и характера возможных конфронтации. Очень важной задачей становится сознательное формирование как политики глобальной безопасности, базирующейся на междисциплинарном и политологическом осмыслении планетарных процессов, так и безопасности отдельных регионов и государств1.
Экосоциальное, экополитическое пространства, как и любые социально-политические пространства, являются нестабильными образованиями и несут в себе множество источников социальной опасности. Главная задача социальных, экономических и политических институтов того или иного экосоци-ального и экополитического пространства- обеспечение его безопасности.
Состояние безопасности детерминируется системой факторов, среди которых определяющее место занимают интересы субъектов общественно-политических отношений. Эти интересы сами представляют сложную многоуровневую динамическую систему.
В современных условиях отмечается повышение значение роли России в новой геополитической ситуации, складывающейся на планете, ее возможные перспективы с национально-государственной точки зрения и с позиции возможного вклада нашей страны в общепланетарный процесс предотвращения или смягчения разнообразных глобальных кризисов, возможных конфронтации по линиям «цивилизационных разломов». Экологические и общественные кризисы второй половины XX века в конце концов привели к концентрации внимания не на экономике, технике, либо культуре в качестве базисных факторов, которым, как правило, вменялось в вину порождение пределов развития, а на политике как основном источнике всех ограничений и кризисов1.
Научно-техническая революция и быстрый рост населения Земли привели к колоссальному потреблению природных ресурсов и опасному влиянию применяемых в производстве технологий на состояние всех экосистем и в целом на всю биосферу планеты. Возникший экологический кризис стал угрозой социально-политическому развитию. Экологический фактор стал занимать к концу XX века значимое место в политическом процессе.
Понятие «политический процесс» охватывает абсолютно все явления политической жизни: деятельность государства и его отдельных политиче 1 Костин А.И. Экополитология и глобалистика. M.: Аспект Пресс, 2005. С. 16. ских субъектов, изменение в политической культуре, в политическом сознании, психологии, поведении людей и т.д.1 По представлениям Д.Мангейма и Р.Рича, политический процесс - это «такой сложный комплекс событий, который определяет, какие действия будут предприняты правительством и какое влияние эти действия окажут на состояние общества»2.
Особое место в экологизации политического процесса принадлежит «Римскому клубу». Вначале насматриваемые на нем проблемы носили экономический характер, затем четко обозначились экологические и экологопо-литические. В 1969 году молодые ученые из Массачусетского технологического института Деннис и Донелла Медоуз, Вильяме Беренц, Иорген Рандерс подготовили доклад «Пределы роста», который стал первым экологическим серьезным предостережением.
Авторы с помощью математического моделирования доказали, что человечество не может расти бесконечно ни количественно, ни по уровню жизни.
Авторы пришли к заключению, что рост человечества прекратится в любом случае - либо в результате политики предосторожности, либо в результате коллапса3.
Доклад «Пределы роста» имел сенсационный успех не только в научных, но и политических кругах. Затем, в 1972 году была опубликована книга И. Печей с названием «Проблемы роста». «Никто не может сейчас предсказать, когда это произойдет и вполне возможно, что ближайшие годы и есть последняя отсрочка, дарованная человечеству, чтобы оно, наконец, образумилось и, пока не поздно, изменило курс»4.
Вполне возможно, что выводы алармистов страдают преувеличением, но как считает академик РАН Т.И. Ойзерман, «даже не соглашаясь с этими выводами, необходимо их принимать как серьезные предупреждения»1.
Эти работы вышли в канун Первой международной конференции по окружающей среде и развитию, проходившей в Стокгольме под эгидой ООН. На ней впервые были подняты глобальные природоохранные проблемы. Конференция впервые признала, что:
- сохранение и улучшение окружающей среды является принципиально важной обязанностью всех правительств;
- загрязнение и деградация окружающей среды достигли опасных для человека масштабов;
- естественный рост населения представляет проблему для сохранения окружающей среды, но при этом человек представляет наибольшую ценность;
- природные ресурсы должны сохранятся как для нынешнего, так и для будущих поколений .
Конференция ООН по окружающей среде в Стокгольме сосредоточила внимание государств-участников на самых важных проблемах, стоящих перед мировым сообществом. На основании резолюции Генеральной Ассамблеи ООН от 15.12.72. бала создана United National Environment Programmer (ЮНЕП).
ОСОБЕННОСТИ РЕГИОНАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ
Региональная политика в сфере обеспечения экологической безопасности в федеративном государстве имеет особое значение. Взаимоотношения между федеральным центром и субъектами Федерации в России в настоящее время носят амбивалентный характер, свойственный всем институтам переходного общества. С одной стороны, многие исследователи отмечают отсутствие продуманной стратегии проводимой экологической политики, с другой стороны - государство зачастую пытается регламентировать те области региональной жизни, которые и с точки зрения конституционного права, и из соображений целесообразности, должны были бы находиться в компетенции региональных властей. В частности, вопросы природопользования и обеспечения экологической безопасности. По этим направлениям центральная власть непосредственно (через территориальные) органы до последнего времени управляла регионами, вместо опосредованного государственного управления через региональные администрации.
Термин «региональная политика» прочно вошел в лексикон российских политиков, часто упоминается он и в научных исследованиях. Однако его толкование до сих пор остается достаточно противоречивым. Под него подгоняется едва ли не весь спектр социально-экономических и политических проблем и методов их решения на том основании, что почти все они имеют региональную привязку или региональную специфику.
Можно выделить три основных круга проблем, где используется понятие региональной политики:
1. различного рода отношения между федеральными и региональными органами власти;
2. государственное вмешательство в развитие отдельных территориальных, прежде всего административных, образований с целью преодоления значительных региональных различий в условиях жизни;
3. собственная политика субъектов Федерации: социальная, экономическая, промышленная, экологическая и др.
В большинстве случаев понятие «региональная политика» в России употребляется в широком смысле слова, без выделения различий в обозначенных проблемах1. Причем, прежде всего, рассматриваются первый и второй круг проблем.
По мнению Штутберга Б.М. и Введенского В.Г существо региональной политики заключается в том, чтобы максимально использовать в интересах всего общества благоприятные территориальные, социокультурные и иные предпосылки и факторы и минимизировать негативное влияние неблагоприятных природных, социально-экономических факторов на положение и статус отдельных регионов2.
Суровов СБ. определяет региональную политику как деятельность органов власти и управления по обеспечению оптимального развития и решения территориальных проблем межрегионального и общегосударственного характера.
Региональная политика - это совсем не совокупность региональных аспектов других политик: по отношению к ним она не должна быть ни первичной, ни выступать их региональной тенью. Региональная политика есть ценностное и самодостаточное звено политической системы общества, без которого последнее, а также каждый человек в отдельности и природная среда могут существовать только случайно и без гарантированного успеха на каждой конкретной территории
Региональная политика является сердцевиной, ядром в системе регулирования территориального развития, а выходя за рамки определенных административных образований,- ядром межрегиональных взаимоотношений.
Истинной целью региональной политики является обеспечение полнокровного и сбалансированного существования на конкретной территории человека, общества и природы; гарантированное их воспроизводство на основе ресурсов региона и полномочий, которые государство признает местными (региональными). Местный интерес в том и заключается, чтобы все совершенное на территории ощущалось отдельным человеком и всем территориальным сообществом как направленное на их пользу. Разработка действенной и эффективной региональной политики неизбежно приведет к решению таких проблем, как формирование собственной ресурсной базы экономического развития; экологическая сбалансированность; выделение и стабильное функционирование особо охраняемых природных территорий; зоны экологического бедствия и т.п.
Главная задача государственной стратегии и региональной политики - в сохранении страны как единого федеративного государства. Таким образом, региональная политика - это правовая, экономическая, социальная деятельность центрального и регионального управления по оптимизации взаимодействия Федерации и регионов для достижения максимально эффективного развития как страны в целом, так и регионов.
УСТОЙЧИВОЕ РАЗВИТИЕ ЮГА РОССИИ- ОСНОВА ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ РЕГИОНА
Международная конференция по охране окружающей среды, проходившая в Рио-де-Жанейро (КОСР РИО-92) предложило всему миру универсальный подход к решению проблем экологической безопасности. Это модель устойчивого развития общества. Не согласиться с тем, что в основе экологических угроз национальной безопасности лежат априори экономические проблемы, межрегиональные и межгосударственные отношения, невозможно. Россия, приобретя на пути политических преобразований множество экономических, социальных, межнациональных и межгосударственных проблем, не могла не принять это предложение. Концепция устойчивого развития России базируется на дифференцированных научных подходах, учитывающих многообразие природных, национальных, социальных, культурных, политических явлений, имеющих место в российском государстве. При этом основной политической задачей остается задача сохранения и укрепления федеративного государства, что стало особенно актуально в связи с политической дестабилизацией на Северном Кавказе.
Профессор, председатель Кабардино-Балкарского научного центра РАН Иванов П.И. в своей статье «Каким быть завтра федерализму в России» пишет «необходимо провести целенаправленную работу, цель которой заключается в признании того факта, что на Северном Кавказе существует особое культурное пространство, отличное от общероссийского и потому требующее особого подхода»1.
Отсюда, чтобы «развитие было устойчивым, необходимо не только закрепление состава субъектов, но и их гомеостазисных свойств, воспроизводство которых должно составлять основное содержание правового регулирования их взаимодействия. Основным положением является закрепление статуса народа».
Статья 3 Конституции РФ объявляет многонациональный народ РФ носителем суверенитета и единственным источником власти. Пункт 4 названной статьи устанавливает, что эта власть не может быть никем присвоена. Способом реализации принадлежащих народу прав является его учредительная власть.
Права и обязанности человека, являющиеся конкретным выражением его свободы и ответственности, а также социального согласия, выступают своеобразной квинтэссенцией взаимоотношений государства, общества и природы. Применительно к концепции устойчивого развития необходимо более точное определение статуса его субъектов. При этом не следует забывать о правах общества, которые необходимо отстаивать в первую очередь потому, что это «объективное требование современного общества, интересы которого должно выражать правовое государство». 1 Одним из важнейших условий, необходимых для обеспечения устойчивого развития, является единство государственной власти.
Однако в сложившейся практике государственного управления залбже-но внутреннее противоречие - конституционное разделение предметов ведения и полномочий на три группы: федеральные предметы ведения, совместное ведение и ведение субъектов РФ. Одним из основных источников противоречий является ресурсно-распределительный тип отношений внутри государства2.
Вопрос о том, кому должно принадлежать то или иное полномочие, а значит, и функции, и ресурсы, должен решаться именно из того, кому оно принадлежит по праву, каково правовое основание для закрепления полномочия за конкретным субъектом. Для республик Северного Кавказа это особенно актуально, о чем свидетельствуют сложные межнациональные отношения.
Единство государственной власти должно отражать динамичный процесс постоянного воспроизводства ее целостности, необходимой для стабильного, поступательного развития природы и общества, адекватной изменяющимся условиям и в силу этого способной обеспечить устойчивое развитие. Следовательно, правовая политика устойчивого развития должна носить одновременно комплексный и динамичный характер.
Устойчивость общества, согласно стратегии устойчивого развития, определяется такими общими показателями, как численность народонаселения, соотношение между объемами производства и потребления, а также состояние биосферы. Численность населения, запасы капитала и используемые технологии должны обеспечивать гарантированный уровень жизни всех слоев населения. Темпы потребления возобновимых ресурсов не должны превышать темпов их восстановления. Темпы потребления невозобновимых ресурсов не должны превышать темпов разработки их возобновимой замены.
По численности населения, запасам природного капитала Россия числится среди наиболее благополучных стран мира. Остальные, перечисленные выше показатели, отбрасывают ее в число неблагополучных стран. На Конференции ООН по окружающей среде и развитию (Рио-де-Жанейро, июнь 1992 г.) Россия была названа в числе самых загрязненных в экологическом отношении стран планеты. И это справедливо, поскольку экологическая ситуация на почти трети территории России, где проживает основная часть населения, не соответствует общепризнанным нормам качества окружающей среды, катастрофическая экологическая ситуация наблюдается в десятках крупных городов и промышленных центров.
Реакцией на такую оценку Конференции явилось то, что в Федеральной целевой комплексной научно-технической программе «Экологическая безопасность России (1993-1995 гг.) было заявлено: «экологическая безопасность - проблема, от решения которой во многом зависит будущее реформируемой России»1.