Избирательные технологии, оказывающие манипулятивное воздействие на электорат Морозов Сергей Павлович

Избирательные технологии, оказывающие манипулятивное воздействие на электорат
<
Избирательные технологии, оказывающие манипулятивное воздействие на электорат Избирательные технологии, оказывающие манипулятивное воздействие на электорат Избирательные технологии, оказывающие манипулятивное воздействие на электорат Избирательные технологии, оказывающие манипулятивное воздействие на электорат Избирательные технологии, оказывающие манипулятивное воздействие на электорат Избирательные технологии, оказывающие манипулятивное воздействие на электорат Избирательные технологии, оказывающие манипулятивное воздействие на электорат Избирательные технологии, оказывающие манипулятивное воздействие на электорат Избирательные технологии, оказывающие манипулятивное воздействие на электорат Избирательные технологии, оказывающие манипулятивное воздействие на электорат
>



Морозов Сергей Павлович. Избирательные технологии, оказывающие манипулятивное воздействие на электорат : диссертация ... кандидата политических наук : 23.00.02 Чита, 2007 155 с., Библиогр.: с. 141-155 РГБ ОД, 61:07-23/429

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1 Теоретико-методологические основы избирательных технологий, окатывающих манипулятивное воздействие на электорат 13

1.1 Возникновение, развитие и сущность политических, избирательных технологий, оказывающих манипулятивное воздействие на электорат 13

1.2 Классификация избирательных технологий 36

ГЛАВА 2 Многообразие форм применения избирательных технологий. оказывающих манипулятивное воздействие на электорат и их систематизация 58

2.1 Политические приемы и методы вовлечения электората в предвыборную кампанию 59

2.2 Механизмы побуждения избирателей к нужному выбору 84

ГЛАВА 3 Меры противодействия избирательным технологиям, оказывающим манипулятивное воздействие на электорат 115

3.1 Меры общественного противодействия манипулятивному воздействию 115

3.2, Меры внутреннего противодействия личности манипулятивному воздействию 125

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 138

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

Введение к работе

Актуальность темы исследования, В современной России с появлением многопартийности активизировались выборные процессы, характерной чертой которых является высокий уровень конкурентности среди претендентов во властные структуры в сочетании с пренебрежением к используемым средствам. Возникли условия интенсивного использования избирательных технологий, когда каждый из участников политической борьбы преследует единственную цель - оказаться впереди! конкурентов.

5 сентября в «Российской газете» опубликован Указ Президента РФ В.В. Путина о назначении выборов депутатов Государственной Думы РФ пятого созыва на 2 декабря 2007 года, В России стартовала парламентская избирательная кампания. Опыт проведения последних кампаний показывает, что все чаще в предвыборных кампаниях победа на выборах достигается не в открытой конкурентной борьбе, не в столкновении мнений и программ, не благодаря эффективному использованию цивилизованных технологии, а путем грубого манипулирования избирателями.

Актуальность темы исследования определена научной и практической значимостью взаимовлияния избирательных технологий, оказывающих манипулятивное воздействие на электорат и, в целом, на избирательную систему. Она определяется важными социо-политическими и социопсихологическими трансформациями, которые происходят в ходе контакта кандидата, политической элиты и электората. На современном этане для российского общества особое значение приобретает проблема цивилизованного взаимодействия между избирателем и кандидатом, за которого избиратели голосуют в день выборов, В настоящее время, участники политической борьбы широко используют избирательные технологии, оказывающие манипулятивное воздействие па электорат, что значительно увеличивает их возможности. Нет ничего удивительного в том,

что политические кампании, проводимые в период российских «реформ», отличаются не только многочисленными нарушениями морали и права, но и дефицитом культуры, как общей, так и политической. При этом общественное сознание и психика населения остаются практически беззащитными перед фактами агрессивного, но нераспознаваемого воздействия на них,

Раскрытие истинного смысла такого воздействия, предоставление населению своевременной и точной информации по всем актуальным вопросам позволит исключить из политической практики информационную квазиреал ьность и ее мапипуляционную составляющую, утвердить действительно демократическую политическую культуру как претендентов, так и избирателей.

Степень научной разработанности проблемы. Одним из первых, описывавших политические технологии был Никколо Макиавелли. В работе «Государь» он, в частности, отмечал разницу между тем, кто есть государь па самом деле и тем, каким он должен «являться» своим гражданам1.

Следующей ступенью, открывшей новые пространства для применения технологий, оказывающих манипулятивное воздействие, стали буржуазные революции в странах Запада, которые дали толчок к развитию этих технологий, разработанных такими учеными как Т. Гоббсом, Э. Серком" и др.

В современной отечественной науке избирательным технологиям и различным способам манипулятивпого воздействия уделяется значительное внимание. Вопросами стратегии, тактики избирательной кампании посвящены труды Д. Фукса, Р, Роршнайдера, Т. Хираты, Ж. Моссюз-Лаво, Д.Т. Студлара, И.М. Слепенкова, Ю.П. Аверина, Е,Ф. Усманова, С,А. Фаер, В.Н. Амелина, Н.С. Федоркипа3.

1 Макиавелли, П. Государь: Сочинения/II, Макиавелли.-М, 2005. -С.99- 102,

" Гобое. Т. Левиафан /Т, Гобое. - М.п 2001; Бсрк, Э, Размышления о революции ец> Франции ' Э. Бирк. - М.

2003,

Фукс, Д. Электоральный процесс н объел нпешюп Германии (Реферат) / Д. Фукс, Р. Роршпайлер политическая наука. - 2002. - N 2; Ссгсла, Ж. Национальные особенности охоты за голосами, - M.J999:

Как научная и практическая проблема, манипулирование массовым сознанием изучалось с позиций, существующих в маркетинге, социальном управлении, журналистике, коммерческой рекламе . Ж.Б, Скрипкина выделяет информационные технологии маркетингового и немаркетингового типов, используемые в избирательных кампаниях, обосновав это появлением политического рынка2.

В работах Г. Грачева, И, Мельника показаны технологии тайного принуждения личности с использованием информационно-психологического оружия. При этом они выделяют три уровня информационно-психологического применения манипулятпвных технологий; во-первых, организованное влияние на индивидуальное и массовое сознание в ходе психополитических войн; во-вторых, воздействия мапипулятивного характера во внутриполитической борьбе; в-третьих, манипулирование людьми во время межличностного общения1.

Проблему влияния печати, радио, телевидения на психику избирателя изучает Н.П. Богомолова4, При этом отмечается, что для всех социальных групп характерна зависимость от средств массовой информации, В ходе избирательной кампании кандидат и его команда, а также стоящая за ними политическая элита оказывают на избирателей информационно-

Хпрата, Т. Появление партийных систем и электоральная нестабильность в ЦонтралыюЛ Гвропе (Реферат) / Т. Хнрата /.' Политическая наука. - 2002; Моссюз-Лаво, Ж. Повеление избирателей на выборах /' Ж. Мосскн-Лано // Политика и обшестпо по Франции - М., 1993.; Слепепкогс. ИМ. Избирательная кампания: стратегия, тактика, психологические аспекты / И- М, Слепепков. К). П, Аверин, Б, Ф. Усмановн др, - Мл Российским Центр избирательных технологии при Центральной избирательной комиссии РФ, 1995; Фаер, С,А, Приемы cipaienni и тактики предвыборной борьбы / С. А. Фаер. - СПб,, 199S.; Амелин, В.Н. Стратегия избирательной кампании / В. Нг Амелин, Н. С, Фелоркнн. -М,2001.

f Котлср, Ф. Основы маркетинга / Ф. Котлер. - М., 2001; Крылов» ИВ. Теория л практика рекламы и России / И. Вг Крылов. - М., 19%; Лебон, П Психология народов и масс / П Лсбон. - СПб., 1995: Ншль-Нокман, Э. Общее пленное мнение Oi крыше спирали молчания / О. Ноэль-НоГшлн - M.h 1996: Олапннк, Н, Психология политики. Политические и социальные идеи Карла Густава Юнга / В. Олайнпк. - СПб.. 19%; Парыгнн, Б.Ф. Основы сспиалыю-пспхологическон теории / U, Ф. Парыгнн. - М., 1991; Фрейд, 3. Массовая психология и анализ человеческого «я» / 3. ФреГи. - М., 1992.

"Офппкппа, Ж.Ь. Избирательные системы и 1елнэлопшг /Ж, U, Скрипкина. - М., 2005. - С. 43. 3 Грачев, Г.В. Психология манипуляции в условиях политического кризиса / Г. В. Грачен // Общественные пауки и современность, 1997. - № 4. - С, 4S; Грачев, Г. Манипулирование личпоеиао / Г. Грачев, И. Мелышк. - М., 2003, - С. 76. Богомолова, И. И. Социальная психология печаш, рал по и i елей иле и и и / И, И, Ьогомолока. - М., J 991.

психологическое воздействие. Увеличивая степень неадекватного восприятия информационного поля, манипулирование расширяет иллюзорную субъективную реальность. Н.С. Леонов справедливо замечает: «Информация, как никогда, стала инструментом власти»1.

Об эффективном применении политических символов и знаков писали известные исследователи Р. Барт, В. Тернер, Дж. Фоли, М. Элизде, 1М\ Почепцов'. Активное использование рекламно-пропагандистских избирательных технологий отмечается во всех избирательных кампаниях конца 1990-х - 2005 гг. , И. Засурский, исследуя социальную значимость средств массовой информации, приходит к выводу: они «.,.способны формировать и культивировать запросы аудитории» . А. Цуладзе отмечает, что специфика пропагандистских войн заключается в том, что они перерастают в информационные, которые все чаще применяются в российском избирательном процессе .

Еще в середине 1990-х гг. Г.Г. Дилигенский писал, что избирателям «при отсутствии ясных политических программ и последовательно осуществляющих их партий приходится ориентироваться па отдельных деятелей»6. В литературе об имидже кандидата, особенностях его создания написано много и подробно. Одни авторы исследуют имидж кандидата как часть стратегии избирательной кампании', другие - как контрприем против соперника8, В трудах H.FL Богомоловой, А.Цуладзе, Г.Грачева, И,Мельника

Леонов, 1LC. Информлшюнно-гнзалшическаи работа и научных учреждения* / Пг С. Леоноп. - М„ 1906. -С. 93.

" Барт, Р. Избранные работы. Семиотика. Поэтика / Р, Барт, - М, 1989; Почепцоп, Г,Г, Пабллк рнлепппп ллп как успению упраиджь обшестисш/ы.и мнением I Г. Г. Почегщоп. - М, 2003, Тернер, В. Снмиол и ршуал / R. Тернер - М г 1У9Я; Фолп, Дж. Энциклопедия ишкоп п символов / Дж. Фолп. - М.. 1996; Элиаае, М. Аспекты мифа / М. Элмаде. - М., 1995,

э Максимов, А.А. «Чистые» п «грязные» технологии выборок (Российским опыт) / А. А. Максимов. — Тула, 1999; Мальцева, ИМ. Грязные избирательные тех подогни; Мифы и реальность / Н. М. Мальцева. - М.. 2003.

ЗасурскшЧ, И. Масс-медиа пторой республики / И. Засурскнй.- М, 1999. - С. 75.

5 Цуладзе. А. Большая ма зулятиипая игра / А. Цуладзе, - М., 2000. - С. 90.

^Днлпгенскии, Г.Г. Социально-политическая психология /Г. Г. Дилнгсискин. - М., 1994. - С. 93.

Санаен, А. Оыборы в России. Как это делается / Д. Cauaeu. - М,, 20(15; Ишагоп И.Г. Т^мюлнни избирательных камилшй. Учебный курс /В. Г. И] паши, И. П. Кутырсн, С. А. Кислицын. - Ростоп-на-Доиу,, 2004; Водошиекий Д. Как дслэ1Ь имидж политика. Психология политическою консулыпрощания f Д. Водотипскпи, Е. Бгороыа-Гартман, Ю. Косолапова п др, М.» 1995.

Лмслнм. В.Н. Воюют надписи, Имидж кандпдапг м способ его

проведен анализ средств и эффективных методов воздействия политической рекламы и целях создания негативного образа конкурента. Научные исследования систематизировали пятнадцатилетний опыт российских имиджмейкеров, Е, Мылким* Е. Сучкона, В.А< Ефстафьсв, С.Ф. Лисовский , А.А. Максимова2 предлагают свои подходы по изучению российских избирательных кампаний с применением избирательных технологии. Восприятие имиджа кандидата на массовое сознание избирателей в период проведения рекламно-пропагандистеких акций политологи рассматривают через инструментарий социальной психологии,

А.Н. Жмыриков, О.П. Кудинов, В.Е. Лызлов, В,В. Полуэктов, И.Р. Янковский изучили технику проведения избирательной кампании. Ими были выделены основные приемы и способы влияния на электоральное поведение .

Российские политологи единодушны в определении причин, обуславливающих применение манипулятивных технологий. Наиболее значимой они считают низкий уровень электоральной культуры как у

населения, так и у политической элиты .

Признавая наличие солидной научной базы по исследуемой проблеме, диссертант отмечает, что в политологии превалируют либо исследования в области воздействия на массовое сознание, либо работы, направленные па

актуализации / В. Н. Амслнп, Д А. Левчнк, С, В. Устмменко. - М., 1993: Берников. Г. Люди и власть. Кто владеет Россией? /Д. Черникова. - М., ]993-

1 Лисовский, С.Ф, Избирательные технологии: история, юория, практика: учебное пособие для каидилашн и
избирателей / В, А. Евстафьев - М,. 2000.

2 Максимов, А.А, «Чистые» и «грязные» icmiojioi ini выборов (российский опыт) / А, А, Максимов. - 1 >ла.
1999.

5 Жмыриков, А-Н, Как победить на выборах: Психотехника эффективного проведения избирательной кампании. Научно-практическое пособие / А. Н. Жмырикои - Обнинск, 1995; Льплои, В.В. Победа. имько победа! Методика предвыборной работы с кандидатами па выборные должности в России / И Е-. Льн;юв. -М,, 1999; Кудшюв, О.П. Основы организации п продления избирательном кампании в регионах [Чксни; теории, методы, технологии, практика / О- И, Кудинов. — Калининград, 2000; Полуэкгов, ВВ. От двери к двери. Полевые технологии в избирательных кампания к / В. В. Полуэктои. - М., 2002; Лншвскпп, ИГ. Па пути к реальному народовластию; избирательные технологи и в России XX века У И. Р. Япковскнн. - М,. 1999.

4 Леонова, О.Г, Технологии управления политическими процессами и политические ie-хнолопш ; О. Г. Леонова /7 Современный политически!! анализ и политические -|схншшгни. Т. 2. / Под. обш. ред Л,И. Папковон, М.М. Зязикопа. М., 2005.

изучение техник и средств предвыборной борьбы. Несмотря на многочисленные монографические издания и публикации в прессе но избирательным технологиям, можно констатировать: практически отсутствуют аналитические труды по избирательным технологиям. оказывающим манипулятивное воздействие на электорат. Кроме того. чрезвычайно мало обобщающих работ, позволяющих понять сущностные механизмы манипулирования избирателями, а издания, в которых рассматриваются форма и методы защиты, практически отсутствуют. Поэтому дальнейшая научная разработка исследуемой темы представляет важность, как для политической науки, так и для политической практики,

Эти обстоятельства обусловили выбор цели и задач диссертационного исследования.

Цель исследования - исследование теоретико-методологических и практических аспектов избирательных технологии, оказывающих манипулятивное воздействие на электорат. Данная цель обусловила следующие задачи:

- выявить сущность избирательных технологии, оказывающих
манипулятивное воздействие па электорат;

на основании имеющихся классификаций политических, избирательных и манипулятивных технологии выработать классификации избирательных технологий, оказывающих манипулятивное воздействие на электорат;

раскрыть многообразие форм избирательных технологий, оказывающих манипулятивное воздействие на электорат, проявляющихся в ходе предвыборных кампаний, перманентно ведущихся в российском государстве, раскрыть сущность их практического применения;

обосновать направления практических действий с целью формирования защитных мер, препятствующих манипулятивному воздействию на электорат.

Объектом исследования являются избирательные технологии и их разновидности.

Предметом исследовании - формы и мехаЕШЗМы избирательных технологий, оказывающих манипулятивное воздействие на электорат.

Гипотеза - знание о тотальной природе избирательных технологии маиипулятивного характера, о противодействующих им механизмах позволит избирателям сделать сознательный выбор своего представителя в органах власти.

Теоретическую и методологическую базу исследования составили положения и концепции работ по философии, политологии, политической социологии, теории менеджмента, социальной психологии, результаты междисциплинарных научных исследований. Главным принципом исследования стал принцип объективности, позволяющий рассмотреть избирательные технологии с различных политических позиции, Методологическую основу исследования представляет совокупность методов познания общественных явлений, применяемых в политологии и смежных с ней пауках. Исторический метод был использован для исследования практики воздействия на массовое сознание. Системно-структурный метод применялся для раскрытия категорий «политические технологии», «избирательные технологии», «манипулятивное воздействие» и определения их соотношения. Метод сравнения был использован в процессе исследования и разработки критериев классификаций избирательных технологий, оказывающих манипулятивное воздействие па электорат. Нормативно-ценностный подход позволил выявить значение избирательных технологий, оказывающих манипулятивное воздействие на электорат, а также выработать меры противодействия этому воздействию,

Научная новизна исследования заключается в следующем:

-в результате обобщения существующих теоретических исследований в области избирательных технологий и их манипулятишюго воздействия на

электорат выделены избирательные технологии, оказывающих манипулятивное воздействие на электорат, в отдельную группу;

— классификации политических, избирательных и манипулятивных технологий адаптированы к понятию «избирательные технологии, оказывающие манипулятивное воздействие па электорат», а также разработан ряд авторских классификаций;

-разработана типология видов избирательных технологий, оказывающих манипулятивное воздействие на электорат: манипулирование статистическими данными; опубликование тенденциозных прогнозов; агитационные клише («Коней на переправе не меняют»), односторонние комментарии (обозначаются только позитивные перспективы, связанные с кандидатом и, напротив, подчеркиваются «пороки» его оппонента), распространение слухов накануне выборов, порочащих кандидатов, и другие;

-разработаны меры защиты и противодействия манипулятивному воздействию избирателей в ходе выборов и обоснована необходимость максимального информирования населения об основных моментах политической жизни общества, а также введения рейтингового голосования.

Основные положения, выносимые па защиту:

  1. Избирательные технологии, оказывающие манипулятивное воздействие на электорат представляют собой совокупность методов, способов, приемов, которые ставят своей задачей скрытно изменять мнения, побуждения и цели граждан в нужном кандидату (партии) направлении для достижения определенного результата. Они имеют определённую специфику применения, с одной стороны, выделенную рамками проведения предвыборной кампании, с другой, имеющие манипулятивный характер воздействия,

  2. Авторские классификации избирательных технологий,

оказывающих манипулятивное воздействие на электорат (по видам

представления кандидата общественному мнению, по видам идеологического позиционирования, по организации сообщений согласно видам человеческого восприятия и др.), позволили выделить эти технологии в отдельную группу, отличающуюся от остальных структурой составляющих её элементов по следующим показателям: технологии, направленные на подчеркивание имиджевых характеристик образа кандидата, технологии, направленные на подчеркивание поведенческих качеств кандидата, контекстные технологии, которые создают благоприятный фон для образа кандидата*

  1. Необходимым условием для разработки эффективных контрмапипулятивных технологий является обобщение и систематизация видов избирательных технологий, оказывающих манипулятивное воздействие па электорат,

  2. Наиболее эффективным средством, препятствующим использованию избирательных технологий, оказывающих манипулятивное воздействие па электорат, является широкое ментально-культурное противодействие манипулированию, а также общественные и индивидуальные способы противодействия каждого человека манипул ятивпому влиянию, активизация работы общественных организаций.

Научно-тсоретыческаи и практический значимость работы. Данная работа содержит теоретический и практический материал, который может быть использован и работе государственных и общественных структур, при разработке и реализации информационной политики, в экспертной работе избирательных комиссий с целью упреждения избирательных технологий, оказывающих манипулятивное воздействие на электорат, а также для повышения политической и правовой культуры граждан.

Апробация работы. Диссертация обсуждена на заседании кафедры государственного, муниципального управления и политики Читинского

государственного университета и рекомендована к защите. Теоретические положения и практические рекомендации диссертационного исследования излагались на научно-практических конференциях, в частности, па:

региональной научной конференции «Проблемы национальной безопасности России - региональный аспект». Чита: ЧитГУ (20 апреля 2005

научно-практической конференции «Кулагипские чтения». Чита: ЧитГУ (30 ноября 2005 г.}:

X Международной молодежной научной конференции «Молодежь Забайкалья: культура здоровья - здоровое общество». Чита: ИИЦ ЧГМА (13-14 апреля 2006 г.);

научно-практической конференции «Выборы депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации в условиях демократизации Российского государства». Чита: ЗабГГПУ (26-27 октября 2006 г.).

Результаты диссертационной работы могут быть использованы при подготовке курсов: «Политология», «Региональная политика», а также при решении практических проблем использования избирательных технологий, оказывающих мани пул ятивное воздействие- Положения и выводы исследования содержатся в семи публикациях диссертанта, в том числе в реферируемых изданиях: «Вестник ЧитГУ» и «Известия РГПУ им. А. И. Герцена. Аспирантские тетради»,

Структура диссертационной работы Диссертация состоит из Введения, трех глав, Заключения, библиографического списка.

Возникновение, развитие и сущность политических, избирательных технологий, оказывающих манипулятивное воздействие на электорат

Понимание феномена современных избирательных технологии, оказывающих манипулятивное воздействие на электорат окажется неполным, если предпринимаемое нами исследование игнорирует проблему их генезиса, а отсюда и кардинального отличия политического дискурса современной эпохи от эпох, ей предшествовавших.

Ещё в эпоху первых демократических государств, когда появилась необходимость отстаивать свои политические взгляды, начинает формироваться механизм воздействия на общество (электорат). В его основе - принципы, которые не позволяли отклониться от закона и моральных норм. Избрание па государственные должности в Древней Греции и Риме зависело не только от социального статуса претендента, по и умения презентовать себя перед собранием граждан. Поэтому потребность таких философов-риторов - первых политиков как Платой, Цицерон была незаменима.

Впервые избирательные технологии, как методы, оказывающие манипулятивное воздействия на электорат начали использовать в Древней Греции и Риме, основными характеристиками которых являлись:

1) по имеющимся на сегодняшний день данным, отсутствие следов «кампаний», до самого собрания и голосования1;

2) использование в первой трети V в. до н. э. новой техники коммуникации - риторики , которая позволяла добиваться превосходства в глазах собрания путем более красочного, захватывающего, логичного выступления, а также учитывать состав аудитории, адаптируя к ней форму и содержание речи;

3) впервые в истории задокументировано обращение к помощи «консультанта по связям с общественностью» у стратега Ыикия в лице некоего Гиерона, который «...распускал слухи о непомерных трудах Никия...» и так далее .

Если в греческих источниках признаков предвыборных кампаний не обнаружено, хотя письменность тогда уже была распространена, то найденные па стенах Помпеи надписи прямо призывали голосовать за сенатора Марка Публия Фурия , что свидетельствует о более высоком уровне политической коммуникации в Древнем Риме по сравнению с Древней Грецией и является первым памятником политической рекламы. После падения республики технологии манипулятивного воздействия проявляют себя в истории средних веков, в основном, как техника словесного убеждения. Второй этап формирования избирательных технологий определён как технологический, пиар, как «слово», в различных религиях было «руководством к действию». Оно убеждало, наставляло, казнило и миловало, В VI веке пророк Мухаммед сказал: «Поистине, красноречие может оказывать такое же воздействие, как и колдовство! (или: Л чем-то красноречие является не чем иным, как колдовством!)»". Поскольку до новейшего времени церковь и государство в большинстве стран мира переплетались теснейшим образом, то самыми видными политическими ораторами были религиозные деятели, которые убеждали, в том числе и при помощи письменности. В силу наличия института проповеди, в частности, в исламе и христианстве, религиозные деятели, несомненно, превосходили в искусстве говорить и убеждать светских деятелей. Об этом свидетельствуют проповеди Аль-Халладжа (ок. 858-922), которые «вызывали брожение 1з пароде и кафедрой которого была рыночная площадь»", византийского Иоанна Златоуста, русского Кирилла Туровского4 (XI век), Мартина Лютера и Жана Кальвина (XVI век), которые заложили основы протестантизма3 и другие. Своими речами они способствовали переворотам, реформациям, смене политических событий, войдя в историю как лица, повлиявшие на общественное сознание.

Технологическим новшеством в её нынешнем значении стало появление пропаганды, которую использовал в XVI веке Папа Римский в своих посланиях, как «распространение идей». Если риторика и агитация были направлены ие па изменение действий, то пропаганда - формировала убеждения, а уже затем-действия1.

Своеобразным новшеством были технологии татаро-монгольского нашествия. Но стоит заметить, подобные приемы использовали и крестоносцы в Европе, самураи в Азии. Как замечает Гарт Б.Х., Лиддел. они специально распространяли слухи о своей жестокости там, куда они шли войной, заранее наводя ужас на селения противника и способствуя его моральному поражению2. Р.Хаким отмечает и такой прием, когда татаро-монголы подкидывали несуществующие письма, во время боя кричали на языке противника для его дезориентации3.

Одним из первых, описывавших политические технологии был Никколо Макиавелли, В работе «Государь» он, в частности, отмечал разницу между тем, кто есть государь на самом деле и тем, каким он должен «являться» своим гражданам ,

Следующей вехой в развитии политических технологий стали буржуазные революции в странах Запада, которые ограничили абсолютистскую власть и открыли новые пространства для применения данных технологий. Ученые, философы и гуманитарии внесли свою лепту в «программирование» поведения масс во время этих революций: в Англии -Ныогон и его последователи, которые из новой картины мира выводили идеи о «естественном» (природном) характере конституции, которая должна ограничить власть монарха (ведь Солнце подчиняется закону гравитации); ученый и философ Томас Гоббс развил главный и поныне для буржуазного общества миф о человеке как эгоистическом и одиноком атоме, ведущем войну всех против всех,

Большая организованная кампания развернулась и во Франции. Здесь общество было подготовлено к слому «старого порядка» полувековой работой Просвещения, одним из наиболее мощных проектов которого была Энциклопедия. По мнению Умберто Эко, ранее средневековый собор был как бы постоянной неизменной телепрограммой, которая давала народу вес необходимое как для повседневной, так и для загробной жизни . Книги же отвлекали от базовых ценностей, поощряли излишнюю информированность, вольное толкование Писания и нездоровое любопытство. Э. Берк писал в своей книге «Размышления о революции во Франции»: «Писательские интриги несколько лет назад создали что-то наподобие регулярного плана разрушения христианской религии. Что не удавалось достигнуть на пути к их великой цели с помощью прямого или немедленного закона, могло быть достигнуто обходным путем - благодаря общественному мнению. Чтобы управлять общественным мнением, необходимо сделать первый шаг -оказать давление на тех, кто руководит. Они задумали методично и настойчиво добиваться этого всеми средствами литературной славы.

Политические приемы и методы вовлечения электората в предвыборную кампанию

Одной из ведущих задач, стоящих перед штабами претендентов является привлечение внимания и поддержания интереса избирателей к выборам. С этой целью применяются технологии, непосредственно направленные на формирование интереса избирателей к проводимым избирательным кампаниям. В данном случае рассмотрены два вида технологий, которые мы определили как зрелищные и информационные. К зрелищным технологиям относится:

I) Перенос интереса. Смысл приема состоит в том, что эмоциональный положительный отклик избирателей, вызванный специально организованными или спонтанно возникающими событиями, переносится на предвыборную кампанию".

В канун выборов специально организуются массовые культурные мероприятия, спортивные соревнования и другие акции. Предвыборную кампанию можно связать с любыми событиями, вызывающими всеобщий интерес. Ее подстраивают, например, к традиционным массовым мероприятиям, на которые собирается большое число потенциальных избирателей. Внимание населения к этим мероприятиям, переносится и на предвыборную кампанию, помогает сделать ее понятной, привычной, похожей на то, что высоко ценят и любят избиратели. В этих целях широко используются спортивные мероприятия. Большинство избирателей мало интересуются политикой, но гораздо больше спортом1. Поэтому предвыборные лозунги на стадионах, агитационные объявления и интервью па эту тему участников соревнований и иные подобные факты стали обычным явлением политической жизни в нашей стране перед выборами.

С этой целью активно используются зрелищные мероприятия, в ходе которых организуются выступления «звезд» эстрады, специально приглашаемых по этому поводу". Такие мероприятия проводятся обычно на огромных концертных площадках (стадионах, центральных площадях городов), транслируются по радио и телевидению, широко освещаются в прессе, что значительно расширяет их аудиторию и прямо увязывает в их сознании подобные «праздничные мероприятия» с предстоящими выборами,

Праздники мобилизуют людей и позволяют штабам собрать избирателей в одном месте, после чего провести сеанс агитации. Наилучшим образом это получается сделать под открытым небом - прежде всего потому, что площади обычно вмещают больше людей.

Для создания минимальной зрительской симпатии штабы предпочитают обращаться обычно к столичным популярным группам и исполнителям. Перед концертом звезду следует настоятельно проинструктировать, что owd должна сказать публике. Обычно это несложное короткое приветствие, содержащее призыв голосовать за определенного кандидата. Если инструктаж проведен спустя рукава, получается так. как было с исполнителем Бедросом Киркоровым на предвыборном концерте в Киеве осенью 2004 года: в своем выступлении он спутал имена, отчества и фамилии кандидатов в президенты Януковича и Ющенко и в течение нескольких минут нес полный бред к немалому восторгу публики. Это выступление несколько дней транслировали все ведущие телеканалы. Заплатили ли Киркорову обещанный гонорар, осталось за кадром.

В больших: городах уличные концерты могут длиться весь день по принципу «марафона» - это позволительно, если есть много музыкальных коллективов и много людей, готовых их слушать, сменяя друг друга. В полдень па площадь явятся семейные пары, после обеда - пенсионеры, вечером ее оккупируют подростки и студенты. Кандидат на уличном концерте представлен, во-первых, слоганом, висящем над сценой, во-вторых, собственным портретом, в-третьих, агитаторами, раздающими листовки и календарики, и, наконец, - лично, п виде выступающего со сцены. В ходе однодневного концерта-марафона выступить ему придется трижды - каждый раз для различной аудитории .

2) Агитационные клише. В агитационных целях организаторы избирательных кампаний кандидатов используют пропагандистские клише (призывы, лозунги, слоганы), которые распространяются на всем протяжении кампании. Они создаются в избирательных штабах и выбрасываются избирателям в надежде, что те «заглотнут наживку» и станут действовать в соответствии с этими призывами. Например, в ходе президентских выборов России 1996 года штабом одного из ведущих кандидатов распространялись следующие клише: «Коней па переправе не меняют!» (воздействие на пожилых избирателей, по опыту знающих, что смена власти чревата неприятными сюрпризами); «Не персона, а судьба.», (неизбежность продолжения действующей власти); «Не дай бог!» (для «перетягивания» на свою сторону части центристского электората и поднятия низкого стартового рейтинга); «Третьего не дано.» (избирателям предстоит сделать выбор «меньшего из двух зол», отсечение представителей «третьей силы»); «Имя победителя — ...» (уверенно называлось имя кандидата); «Вероятно, что его победа будет одержана уже в первом туре!» (избирателям внушались, что россияне все равно проголосуют за кандидата); «Выборы могут отменить» (косвенное воздействие на сторонников оппонентов - опасаясь переноса выборов, они могут держать себя «в рамках») .

3) Выдвижение драматизирующей альтернативы, можно отнести к этой же группе приемов, косвенно призывающей к участию в выборах. Этот прием заключается в намеренной драматизации предвыборной ситуации, повышении значимости выбора, который предстоит сделать избирателям.

Нагнетается напряжение социально-политической обстановки. События, связанные с выборами, намеренно драматизируются, хотя сами по себе драматического момента не содержат. Избиратели подводятся к выводу о том, что им предстоит сделать чрезвычайно важный выбор, который определит дальнейшую жизнь их самих и близких им людей.

Типичным в этой связи следует признать лозунг «Голосуй или проиграешь!», используемый для мобилизации молодого электората в ходе президентских выборов 1996 года .

Подобным способом на избирателей оказывалось дифференцированное давление. Предпринимались попытки перетянуть па свою сторону колеблющихся и сомневающихся в победе кандидата.

Меры общественного противодействия манипулятивному воздействию

Защита от манипулятивного воздействия входит в комплекс мер но обеспечению информационно-политической безопасности личности» общества и государства и является чрезвычайно актуальной в свете современных тенденций их развития.

Социальная защита общества состоит из свободы выражения мнений и политической грамотности. Со стороны государства это обеспечивается следующими компонентами:

- правовая защита - нормативно закреплённые правила поведения

субъектов политики, обеспечивающие свободу выбора. Прежде всего - это механизм выборов;

- политико-образовательная защита - выражена в повышении политической культуры общества.

По мнению ученых В. Серебрянникова, И. Данилснко, самым универсальным и надежным средством обеспечения политической безопасности народа является его высокая политическая культура. Она выражаегся в ясном и глубоком понимании народом значения политики в своей жизни, своей исторической судьбе, в знании и способности создавать и контролировать механизм разработки политики и методы проведения ее в жизнь.

Представляется необходимым формирование стратегических субъектов из политической, деловой и культурной злит России для создания механизмов реальной включенности граждан и общественных организаций в процессы управления страной. В российском обществе, богатом ментально-культурным наследием, историческими традициями, архетипами, мифами. народным творчеством, глубинной психологией , имеются носители правосознания, которым свойственно духовное начало. Они не преступают закон не из-за страха перед наказанием, а в силу устойчивости своих моральных принципов и видят свой долг - в служении национальным интересам страны. Следует опираться на таких лиц, сделать их проводниками возрождения - как общественной морали, так и законопослушания.

Не менее серьезным вопросом можно считать и активизацию работы общественных организаций, защищающих права избирателей и реализующих принципы гражданского общества. Подобного рода организации уже стали образовываться в нашей стране в различных регионах («За честные выборы», «Клуб избирателей» и др.). В условиях развивающейся демократии, диссертант считает важным совершенствование работы таких организаций, главное назначение которых - защита выборов от манипуляций и повышение правовой культуры граждан.

Среди первоочередных задач общественных организаций - правовое обучение избирателей, подготовка специалистов по работе в избирательных комиссиях, политических партиях, юридических консультантов. Они должны объединить организационные, интеллектуальные и финансовые возможности учреждений и лиц, заинтересованных в развитии демократии в России. Представители властей, обеспечивающие выборы (в том числе суда и правоохранительных органов) должны быть обучены и методически обеспечены не хуже среднего политтехнолога и юриста, разрабатывающих и применяющих избирательные технологии, оказывающие манипулятивное воздействие па электорат. Служебные обязанности государственных и муниципальных служащих, обеспечившощих выборы, очень четко должны оговаривать обязанность предпринимать конкретные действия по предотвращению, пресечению и наказанию за нарушения избирательных законов)1. Так, в январе 2002 года, в разгар кампании по выборам президента Якутии, прокуратура республики возбудила уголовное дело против группы «московских политтехнологов», прибывших в Якутск поработать. Обыски в их гостиничных номерах с изъятием тиражей листовок, оргтехники и прочих «орудий преступления» были продемонстрированы всеми федеральными новостными телепрограммами. В итоге выборы прошли практически без участия столичных профессионалов в этой специфической области, а президентом Якутии стал человек, чье выдвижение явилось компромиссом между Кремлем и местной элитой.2

Повышение уровня медиаобразования населения является одним из главных факторов информационной безопасности. Медиаобразование, встроенное в общеобразовательную программу, позволит подрастающему поколению, психика которого, наиболее, уязвима, различать и упреждать разрушительное информационное воздействие через средства массовой информации.

С целью борьбы с манипулятивными уловками предлагается также ввести альтернативный- рейтинговый метод голосования на выборах. Пока этот метод используется лишь при решении кадровых вопросов. Подобная процедура практикуется в парламентах разЕшх стран, в том числе, в Государственной Думе России, при назначении на какую-нибудь должность. Предлагается ввести этот метод в российскую избирательную практику, вначале па выборах местного уровня - региональных и муниципальных, а затем и в общенациональном масштабе.

Главное отличие предлагаемого метода от традиционного голосования состоит в следующем. Нынешний способ выборов предполагает предпочтение лишь одного кандидата из списка или голосование в графе «против всех». При рейтинговом голосовании избирателям предлагается оценить каждого кандидата. На первом этапе проводится голосование по самому простому варианту, состоящему из трех оценок: «за» (оценка +1), «против» (оценка— 1), «воздержаться» (0). Но даже этот упрощенный вариант будет более демократичным, чем существующий, потому что позволяет более полно учитывать мнение избирателей.

Рейтинговое голосование, способно надежно защитить общество от проникновения во власть политических экстремистов и представителей экстремальных кругов. Введение рейтингового голосования не требует изменений в Конституции или в избирательном законодательстве — федеральном или местном. Его можно ввести на любом уровне. Подобный метод взят на вооружение в Германии при организации выборов па местном уровне .

Диссертант считает необходимым условием, препятствующим манипулированию, развитие механизмов диалога власти с обществом. Успешность данного диалога зависит от способности его участников находить компромиссы и уступать, сохраняя при этом свое достоинство. В глобальном плане решить эту проблему способно рефлексивное управление, регулирующее принципы взаимного сотрудничества,

В России и за рубежом эксперты утверждают о беспрецедентно широких возможностях использования Интернета в предвыборных кампаниях. Интернет все шире используется избирательными штабами как наиболее простое и дешевое средство предоставления и получения независимой информации. Появлению того или иного материала для развития агитационной кампании Б обычных СМИ нередко предшествует распространение в Интернете нужных текстов, плакатов, роликов. Этот ресурс позволяет мгновенно и с минимальными затратами обращаться сразу к множеству людей. На данный момент уже 10 % населения России пользуется Интернетом. Из них 3,2 миллиона заходят в Интернет ежедневно, 19 % пользователей Интернета сконцентрировано в Москве, 17 % - в Северо-Западном федеральном округе. Далее, в порядке убывания, следуют Поволжье, Центральная Россия, Сибирь, Юг России, Урал и Дальний Восток1.