Избирательное право как политико-нормативная основа моделирования электорального поведения российских избирателей Шемелин, Аркадий Валерьевич

Избирательное право как политико-нормативная основа моделирования электорального поведения российских избирателей
<
Избирательное право как политико-нормативная основа моделирования электорального поведения российских избирателей Избирательное право как политико-нормативная основа моделирования электорального поведения российских избирателей Избирательное право как политико-нормативная основа моделирования электорального поведения российских избирателей Избирательное право как политико-нормативная основа моделирования электорального поведения российских избирателей Избирательное право как политико-нормативная основа моделирования электорального поведения российских избирателей
>



Шемелин, Аркадий Валерьевич. Избирательное право как политико-нормативная основа моделирования электорального поведения российских избирателей : диссертация ... доктора политических наук : 23.00.02 / Шемелин Аркадий Валерьевич; [Место защиты: Чит. гос. ун-т].- Чита, 2011.- 305 с.: ил. РГБ ОД, 71 12-23/26

Введение к работе

Актуальность исследования. Период интенсивного реформирования в России последнего десятилетия ХХ в. связан с процессом конструирования качественно нового института политической власти, который на основе демократических механизмов и технологий развивал народовластие в ходе реализации российскими гражданами избирательного права и процесса, утверждая новые политико-нормативные традиции, плюрализм. Данный период представлял собой непростой процесс обновления идеологических и политических основ российской государственности, государственного упра-вления в связи с укреплением в России общепризнанных принципов и норм избирательного права и демократического транзита, т.к. «Русская публичная политика всегда рождается в сложных политических условиях» .

Реформа конституционного права, где были заменены прежние конструкции декларированного права, предоставила российским гражданам широкий круг прав и свобод. Среди политических прав и свобод граждан определяющими для российской государственности были те, которые обес-печивали гражданам России право участвовать в управлении государством посредством выборов, формируя выборные органы народной демократии – институты гражданственности, интегрирующие силы общества.

Процесс утверждения в России западных демократических стандартов в сфере избирательного права и избирательного процесса требовал высокого качества норм. Однако при проведении первых выборов в Государственную Думу (1993 г.) были выявлены ограничения на участие для ряда оппо-зиционных политических партий, использование административных ресурсов, контроль за деятельностью избирательных комиссий, связанные с отсутствием политического и законотворческого опыта у новой правящей элиты, что и повлекло за собой пробелы и неточности в изложении норм избирательного права и избирательного процесса. Подобная ситуация сфор-мировала несколько этапов в становлении российского избирательного права: этап учредительных выборов и постучредительных выборов.

Утверждение избирательного права и процесса повлекло принципиальное изменение в политическом сознании российских избирателей, которое определялось социально-политическими, экономическими, демографическими условиями периода реформирования российской государственности 1993-1999 гг. Рефлексия политического сознания российских избирателей была связана со строительством системы многопартийности, закреплением на конституционной основе важнейших демократических институтов и стандартов, в первую очередь, в области прав и свобод человека и гражданина, что в совокупности формировало понятие о достойном социально-политическом уровне жизни и определяющие оценки перспективности.

Обновление политической элиты в условиях изменения политической системы, избирательного права и избирательного процесса способствовало ее социально-политической результативности в области законотворчества и процессу образования института многопартийности, который, сформировавшись за короткий период реформирования, позволил устранить издержки однопартийной системы советского периода. Рекрутирование политической элиты на основе обновленного избирательного права и процесса влекло политическую борьбу между партиями за голоса российского избирателя посредством использования избирательных технологий.

Мотивация электорального поведения, обусловленная политическим сознанием, определяла выбор модели поведения российских избирателей, что играло решающую роль для результатов выборов и последующего оперативно-стратегического функционирования федерального и региональных парламентов.

Назревшая практическая и академическая необходимость научного осмысления избирательного права и избирательного процесса как политико-нормативного концепта, объясняющего модели электорального поведения 1993-1999 гг., формирующихся посредством коммуникативных свойств политического сознания российских избирателей, актуализирует исследуемую проблему.

Степень научной разработанности темы. Начиная со времен античности, и особенно в новое время, внимание исследователей было направлено на теоретическое осмысление репродуцирования ценностей и, в частности, участие населения в управлении делами государства. Разработку этих вопросов связывают с именами Аристотеля, Т. Гоббса, Дж. Локка, Ш.Л. Монтескье, К. Маркса, Дж. Мэдисона, Ж.-Ж. Руссо, А. Токвиля и других выдающихся мыслителей прошлого .

Вопросы реформирования государства при прямом участии населения затрагивались в работах русских ученых: проекте конституции Н.М. Муравьева, в трудах С.И. Гессена, С.А. Котляревского, Н.И. Лазаревского, П.И. Новгородцева, Б.Э. Нольде, Н.И. Палиенко, П.Б. Струве, Б.Н. Чичерина, Л.А. Шалланд и других .

В советский период принципы и формы участия населения в управлении государством посредством выборов исследовали Г.В. Барабашев, Е.Г. Гимпельсон, В.Т. Кабышев, А.И. Ким, В.Ф. Коток, А.И. Лепешкин, Р.Н. Па-ршуков, М.А Постников, Е.П. Резников, В.В. Сонин .

Осмысление реформаторских процессов в России позволило В.Я. Ге-льману, Г.В. Голосову, А.В. Кравцовой, В.Э. Матханову, Е.Ю. Мелешкиной, Н.П. Поливаевой, Е.С. Сидоркиной, В.В. Федорову подойти к пониманию избирательного права и процесса как политического института.

Изучению политико-правовых основ избирательного права в России посвящены труды С.А. Авакьяна, И.М. Бунина, В.Я. Гельмана, З.М. Зотовой, В.В. Игнатенко, В.Е. Подшивалова, В.В. Лапаевой, Б.И. Макаренко, Н.Н. Петропавловского, А.П. Ситникова, В.В. Панкратова, В.Л. Римского .

Отдельным аспектам и проблемам становления избирательного права и избирательного процесса в Российской Федерации посвящены исследования А.Р. Акручина, Н.А. Алимовой, З.Ш. Башева, С.В. Большакова, В.З. Измайлова, С.М. Кременецкого, С.Д. Князева, Е.В. Корчиго, П.А. Кучеренко, А.С. Кучина, С.В. Лобачева, В.И. Лысенко, М.С. Матейкович, Л.Ю. Махашева, В.Д. Мостовщикова, А.П. Мясникова, А.Е. Постникова, М.А. Пшеничнова, В.Б. Сергейчук, И.В. Советникова, Д.М. Худолей, С.В. Юсова .

Сравнительный анализ и изучение зарубежного опыта избирательного права и процесса представлены в работах А.А. Вешнякова, О.И. Гордеевой, А.В. Иванченко, А.И. Ковлер, В.И. Лысенко, А.П. Панкрухина, В.Е. Чиркина . Выборы в России стали темой исследования не только отечественных ученых, но и зарубежных .

Эмпирическая база изучаемой проблемы позволила рассмотреть демократию, формы участия граждан в формировании органов власти, их активность в выборах в разных условиях политической и общественной жизни зарубежным ученым: Г. Алмонду, А. Арато, П. Бойлеру, С. Вербе, М. Веберу, Р. Катцу, A. Лейпхарту, Э. Мерфи, Д. Нейсбиту, Дж. Наполетану, Э. Пэйвену, Д. Растоу .

Состояние и тенденции в эволюции политической культуры, политических отношений и ориентаций, ценностей российского общества в условиях 1990–1999 гг. рассматриваются учеными Э.Я. Баталовым, Е.И. Башкировой, К.С. Гаджиевым, В.Я. Гельманом, И.И. Глебовой, Г.В. Голосовым, М.К. Горшковым, В.Н. Дахиным, В.В. Лапкиным, В.Г. Ледяевым, В.И. Пантиным, А.И. Соловьевым .

Электоральная культура, процессы, архитектура выборов исследуются современными учеными-политологами И.Н. Гомеровым, В.Я. Гельманом; С.Г. Зыряновым, Г.Л. Кертманом, В.В. Лапаевой, А.Ю. Мельвиль, М.М. Назаровым, К.В. Парфеновым, И.К. Пантиным, А.Е. Постниковым, Ю.С. Пивоваровым, А.И. Соловьевым, А.Р. Фазуловым .

О соотношении политической культуры и политического сознания позволяют судить работы К.С. Гаджиева, А.А. Галкина, Г.Г. Дилигенского, Б.С. Ерасова, Ю.А. Замошкина, В.Н. Лукина, В.В. Мшвениерадзе, В.С. Рахманина, В.Г. Хорос .

В рамках становления отечественной политической науки анализ избирательного права, технологических процессов, связанных с выборами, проводился в работах В.П. Амелина, Р.Т. Биктагирова, П.В. Борисова, Ю.А. Веденеева, А.И. Воеводина, Н.В. Гришина, Ф.Н. Ильясова, Н.Н. Маркова, В.И. Паумова, Л.В. Тумановой и М.А. Туманова, Р.Ф. Туровского и др. .

Изучению странового аспекта электорального поведения посвящены работы Б. Берельсона, П. Лазерсфельда. Различные подходы были сформулированы А. Кэмпеллом Ф. Конверсом, Г. Лассвеллом, Д. Маркусом, В. Миллером, Э. Оппенхьюсом , Д. Стоуксом. Избирательный процесс проанализирован в рамках политической психологии, политической философии, политической социологии и истории. Среди исследователей этого направления можно выделить таких как М.Н. Афанасьев, Г.В. Голосов, С.Г. Кара-Мурза, Ю.А. Левада, А.А. Максимов, Д.В. Ольшанский, С.В. Туманов и др. .

Модели и особенности электорального поведения, их взаимосвязь с политическим процессом, политической культурой, политическим сознанием, моделированием в политологии стали предметом научных изысканий российских ученых А.Ю. Багриной, В.А. Бианки, С.В. Володенкова, Ю.В. Гудиной, Г.В. Голосова, В.Я. Гельмана, В.Е. Гимпельсон, Е.Ю. Мелешкиной, А.С. Малкова, Е.Г. Морозовой, В.Ф. Олешко, Г.В. Пушкаревой, А.П. Страхова, О.Ф. Шаброва, Ю.Д. Шевченко.

Различные аспекты электорального поведения рассмотрены политологами и социологами А.С. Ахременко, С.Г. Зыряновым, С.В. Ивановой, Ю.М. Корольковой, Е.Б. Коняхиным, Г.Н. Ляховой, О.В Парфеновой, К.В. Пискуным, О.В. Степанищенко, К.С. Силатьевым. За последние годы не было защищено ни одной докторской диссертации по моделям электорального поведения.

Анализ изученной литературы показал всю многогранность проблемы, где различные научные приоритеты предстают в качестве предпосылок к выработке большой теории по построению эффективной политической системы, в том числе посредством избирательного права и избирательного процесса.

Вместе с этим, следует отметить, что избирательное право и процесс всегда были предметом исследования в юриспруденции и чаще всего в отрыве от политической жизни и политического сознания граждан. Среди системно неразработанных вопросов остаются те, которые связаны с формированием политической системы российского государства на основе избирательного права и процесса.

Избирательное право и избирательный процесс непосредственно связаны с политической сферой функционирования государства и гражданского общества. Избирательное право регламентирует политическое право граждан избирать и быть избранными, а избирательный процесс, связанный с моделями электорального поведения, показывает динамику участия граждан в осуществлении власти. Избирательное право и избирательный процесс в совокупности образуют политико-нормативную основу, раскрывающую функционирование институтов выборной демократии.

Необходимость исследования избирательного права и процесса как политического концепта позволяет:

– рассмотреть избирательное право и избирательный процесс как совокупность норм права, обновленных в условиях новой расстановки политических сил под влиянием транзита западных демократических ценностей и международного права и закрепляющих государственную политику в сфере прав человека;

– определить уровень воздействия политической (правящей) элиты на содержание и процедуру принятия норм избирательного права и процесса, на строительство многопартийной системы в РФ;

– выявить роль политических партий (как одной из сторон избирательного процесса) в проведении выборов в условиях политической жизни 1993–1999 гг.;

– исследовать модели электорального поведения, формируемые политическим выбором и политическим сознанием избирателей;

– установить степень влияния ценностных предпочтений граждан на политический выбор.

Сказанное актуализирует дальнейшие научные исследования в направлении создания оптимальной политической основы избирательного права и избирательного процесса, необходимого в современных условиях для становления демократического фундамента политической системы государства.

Объект исследования: избирательное право и избирательный процесс в политической системе 1993-1999 гг.

Предмет исследования: модели электорального поведения российских избирателей.

Цель исследования: выявление особенностей избирательного права и процесса как политико-нормативной основы формирования российскими избирателями институтов выборной демократии.

Задачи исследования. Междисциплинарный подход к исследованию избирательного права и процесса, опирающийся на анализ политической жизни России, содержания норм избирательного права и процесса, а также моделей электорального поведения, основывающихся на восприятии политическим сознанием российских избирателей проводимых преобразований 1990-х гг. ХХ в., предполагает постановку и решение следующих задач:

– раскрыть содержание и определить значение обновленного в ходе демократического транзита избирательного права и избирательного процесса как политико-нормативной основы моделирования электорального поведения российских избирателей в ходе образования институтов выборной демократии, обобщив концептуальные интерпретации понятий избирательного права и процесса;

– выделить и обосновать этапы становления и развития избирательного права и избирательного процесса (федерального и регионального уровней) в период реформирования 1993–1999 гг.;

– охарактеризовать влияние российской политической элиты на становление и стабилизацию избирательного права и избирательного процесса;

– выявить и охарактеризовать модели электорального поведения российских избирателей в условиях реализации обновленного избирательного права и процесса;

– исследовать механизм участия политических партий в избирательном процессе, рассмотрев его взаимосвязь с применяемыми избирательными технологиями;

– определить основные факторы, влияющие на модели электорального поведения российских избирателей, дать оценку значению политико-со-циальных ценностей и избирательных технологий в избирательном про-цессе;

– в целях развития избирательной активности граждан РФ с учетом опыта реализации избирательного права в 1990-х гг. обосновать необхо-димость использования моделирования развития избирательного права и избирательного процесса.

Теоретико-методологическая основа работы исследования определяется поставленными в исследовании задачами, требующими междисциплинарного подхода интегрирующего системный, сравнительно-истори-ческий, типологический, аксиологический, формально-логический методы. Применялись такие методы как единство исторического и логического, восхождение от абстрактного к конкретному, индукция и дедукция, обобщение, аналогия.

Формально-логический метод позволил осуществить тщательный анализ норм российского избирательного права и процесса в целях исследования их становлении и стабилизации, оценки их качества, а также выделения международных стандартов в сфере избирательного права.

Активное использование для анализа содержания избирательного права и процесса структурно-функционального подхода, методов экстраполяции и моделирования позволяют рассмотреть право российских граждан избирать и быть избранными как процесс, развивающийся под влиянием социально-политической реальности.

Системный подход дал возможность рассмотреть избирательное пра-во и процесс в контексте системных связей, в том числе с политическим сознанием российских избирателей, как неотъемлемую составляющую и условие формирования и функционирования представительных органов власти.

Использование социологических, исторических, статистических методов позволило выделить модели электорального поведения российских избирателей в их либеральных и консервативных версиях, определенных социально-политической и экономической жизнью, а также смоделировать панорамный проект изменения избирательного права.

Когнитивные, оценочные, эмоционально-чувственные категории поз-волили проанализировать коммуникативные свойства политического сознания, проявившие себя в ходе реализации избирательного права и процесса периода 1991–1999 гг.

С помощью указанных методов обеспечена логика анализа изби-рательного права и избирательного процесса в России, установлены наиболее сущностные связи политической практики с реализацией избирательного права, выявлены тенденции развития прав граждан избирать и быть избранными.

Информационная база диссертационного исследования основывается на анализе Конституции РФ; конституций зарубежных государств (ФРГ, Испании, Австрии); основных законов субъектов РФ; Указов Президента РФ, федеральных и региональных актов избирательного права, международного права, имеющейся судебной практики по избирательному праву, что позволило провести сопоставительный анализ содержания российского избирательного права с аналогичными документами других стран, выделить этапы становления и стабилизации избирательного права в России. В целях исследования опыта политического становления избирательного права РФ использованы послания Президента Российской Федерации Федеральному Собранию РФ, выступления других официальных лиц российского государства.

В работе использованы отечественные и зарубежные научные публикации политологических и правовых научно-практических конференций, материалы круглых столов, официальные российские и зарубежные Интернет-сайты, содержащие информацию о концептуальных положениях избирательного права и практики его применения, официальные источники электоральной статистики в РФ.

Автор обращался к историческим, социологическим, демографическим данным, социально-экономической статистике по России в целях получения аргументированных вывоов о становлении российского избирательного права периода 1993–1999 гг., его взаимосвязи с политической жизнью страны.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем.

1. В результате применения междисциплинарного подхода исследование избирательного права и избирательного процесса осуществлено с учетом четырех определяющих факторов:

а) трансформации российской правовой системы в сфере избирательного права;

б) возникшей новой политической (правящей) элиты в период острой диффузии политико-социальных стереотипов;

в) формирующейся в России многопартийности;

г) инверсии советских ценностей (политических, моральных и др.), отражающихся в политическом сознании российских избирателей.

2. Определено, что избирательное право и процесс формировались в условиях демократического транзита и восприятия международных избирательных стандартов в сфере избирательного права с учетом объективно реформируемых социально-экономических российских реалий, традиций и ценностных категорий.

3. Выделен второй ключевой этап в эволюции российского избирательного права и процесса – период «постучредительных выборов» 1996–1999 гг., оцениваемый как период стабилизации российского избирательного права и процесса. Установлено, что этап «оппозиционной борьбы» партий с предполагаемыми конкурентами определял выбор каждой партией, участвующей в выборах, конкретных технологий проведения избирательной кампании.

4. Выявлено влияние политической (правящей) элиты на формирование и стабилизацию избирательного права и процесса в ходе законотвор-ческой деятельности 1993–1999 гг., введением в новые нормативные акты демократических избирательных стандартов;

5. Установлено, что модели электорального поведения российских граждан формировались под влиянием избирательного права и процесса как политико-нормативной основы электорального поведения; под воздействием коммуникативных свойств политического сознания избирателей, которое определяло электоральные предпочтения российских избирателей. Определены основные объективные факторы, детерминирующие модели электорального поведения российских избирателей.

6. Разработана авторская модель сценарного развития избирательного права (панорамный проект), предусматривающая внесение поправок в действующий Федеральный закон «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации»: введение категории «политико-нормативная ответственность». Модель предусматривает введение в практику юридической и политической ответственности за нарушения норм избирательного права и процесса должностными лицами, партиями, их лидерами, участвующими в избирательном процессе. Ответственность должна наступать за применение избирательных технологий, нарушивших права участников избирательного процесса (PR-технологии); влияние на политическое сознание российских избирателей в ходе предвыборной подготовки и выборов через популистские обещания реализовать заведомо неисполнимые программы; неисполнение предвыборных обещаний без объективных причин; снижение активности партийной деятельности на федеральном или региональном уровнях после выборов при условии прохождения в парламент.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Традиционное содержание избирательного права и процесса в юриспруденции как совокупности правовых норм, предоставляющих гражданам РФ право избирать и быть избранными, не дает развернутого понимания роли избирательного права и процесса в качестве одного из важнейших условий формирования органов народовластия российскими избирателями. Сформулирован новый политический концепт: избирательное право – это политико-нормативная основа формирования институтов выборной демократии через модели электорального поведения, обусловленных рефлексией политического сознания российских избирателей на социально-политическую жизнь. Правовые ценности избирательного права, эксплуатируемые политиками в период «учредительных выборов» (1993–1996 гг.), фактически вступали в состояние конфликта с политической жизнью, поскольку применяемые в ходе избирательных кампаний политические технологии и механизмы вели к возникновению новой организационно-деятельностной сферы манипулирования сознанием российских избирателей, что часто способствовало принятию неправильного решения и определяло вариативность политического поведения.

2. Реализация избирательного права и процесса, предполагающая политическое участие российских граждан в формировании институтов народной демократии, постулируется как модели электорального поведения российских избирателей, основанные на политическом сознании российских избирателей. Исходя из возрастания политического сознания российских избирателей в политической жизни общества, диссертант считает целесообразным ввести в научно-практический оборот понятие «политическое сознание российских избирателей» как вида политического сознания. Политическое сознание российских избирателей – это совокупность ментальных явлений (интеллектуально-эмоциональное состояние, субъективная позиция избирателей), возникающих на основе политической культуры российских избирателей через восприятие норм избирательного права и процесса, социально-политической жизни российского общества, включающее избирателей в формирование институтов выборной демократии посредством конкретной модели электорального поведения на основе сформировавшихся электоральных предпочтений.

3. Важнейшими условиями формирования и становления избира-тельного права и процесса РФ является состоявшийся транзит демократических западноевропейских ценностей и международных избирательных стандартов, под влиянием которого к концу 1990-х гг. в нормах избирательного права РФ было закреплено право на свободу мнений, слова, информации, на свободное голосование. Временным маркером этих изменений является этап «постучредительных выборов» 1996–1999 гг., когда наблюдается стабилизация избирательного права: фактическое закрепление в нормах права демократических начал, в том числе базовых положений международных избирательных стандартов не только на федеральном, но и на региональном уровнях.

4. Политическая (правящая) элита России – единая правящая группа общества (О. Крыштановская), как актор избирательного процесса, принципиально изменившаяся за короткий срок в период «учредительных выборов» (1993–1996 гг.) через работу в парламентах федерального и регионального уровней, будучи заинтересована в утверждении легального способа вхождения во власть, вовлекла в политические процессы бизнес-элиту, интеллигенцию и другие демократически настроенные слои российских избирателей. Политическая элита в ходе нормотворческой деятельности привела законодательство о выборах в соответствие с международными стандартами и демократическими ценностями, чем оказала значительное влияние на электоральные предпочтения граждан и их электоральное поведение.

5. Участие партий в выборах на «политическом рынке» предполагает прохождение партией трех этапов:

а) определение содержания обращения партий к избирателям;

б) выбор механизма общения с избирателями;

в) непосредственное осуществление связи с избирателями (Дж. Наполитан).

Однако предложенные этапы, по мнению диссертанта, нуждаются в дополнении этапом «оппозиционная борьба» партий с предполагаемыми конкурентами на «политическом рынке». Логически углубленный взгляд дает основание утверждать, что указанные этапы в совокупности образуют механизм участия партий в выборах. Политическая борьба партий в РФ предполагала выделение направлений деятельности в оппозиционных противостояниях, выявление заведомо неисполнимых обещаний, даваемых конкурентами. В условиях 1990-х гг. указанная деятельность требовала особых политических технологий, что повлекло «серые» и «черные» технологии избирательного процесса.

6. Стремление к достойной жизни, обновлению общества и государства, сохранению исторических национальных бытовых особенностей способствовало расслоению российского электората на части с резкой поляризацией электоральных интересов, зависящих от социально-политических и экономических факторов – демографического, возрастного, гендерного. Меньшая часть электората отдавала предпочтения партиям и программам, которые провозглашали демократические, либеральные преобразования России, большая – критически относилась к деятельности власти, что со всей убедительностью свидетельствует об отчуждении подавляющей части населения от власти. Избирательное право, воздействуя на политическое сознание, формирует электоральные предпочтения российских избирателей и модели их электорального поведения.

Теоретическая значимость исследования. Результаты исследования существенно углубляют представление о политико-нормативных особенностях формирования избирательного права и процесса, развивают ра-зделы политологии и правовых наук, посвященные организации и функционированию институтов народовластия, развития представительной демократии. Содержащиеся в исследовании положения и обобщения позволяют выйти на новый, более высокий уровень понимания проблем и трактовки избирательного права, в целях реализации права граждан на управление государством в условиях политической жизни, формирующей политическое сознание граждан РФ.

Практическая значимость исследования. Результаты, полученные в ходе исследования, могут быть использованы в научно-педагогической деятельности, в преподавании курсов политологии и теории политики, избирательного права и процесса, специализированных курсов по избирательным и манипулятивным технологиям. Выводы, предложения и рекомендации, содержащиеся в диссертации, могут быть полезны политикам, в работе по совершенствованию и реформированию избирательной системы России, а также в работе избирательных комиссий, органов местного самоуправления, инициативных групп при подготовке к избирательным кампаниям и проведению референдума.

Апробация диссертации. Основные теоретические и практические результаты диссертационного исследования представлены в публикациях автора, а также апробированы в ходе практической деятельности при прочтении специализированного курса по избирательному праву перед студентами юридического института ЧитГУ, курса по избирательным технологиям перед студентами отделения журналистики и связей с общественностью, а также курса по политическому менеджменту студентам по специальности «Политология» ЗабГГПУ им. Н.Г. Чернышевского, проведения методологического семинара для членов избирательных комиссий разных уровней Агинского Бурятского автономного округа, в работе по организации выборов органов местного самоуправления избирательной комиссии муниципального района «Читинский район», в деятельности инициативной группы Читинского обкома Российского Союза Молодежи по проведению референдума «Об объединении Читинской области и Агинского Бурятского автономного округа в единый субъект РФ – Забайкальский край». Основные положения диссертации апробированы в докладах автора на четырех международных, региональных научно-практических конференциях. Основные положения диссертации изложены автором в публикациях, в т.ч. в реферируемых журналах и в пяти монографиях. Диссертация в целом обсуждена на заседании кафедры государственного, муниципального управления и политики ГОУ ВПО «Читинский государственный университет» и рекомендована к защите.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, каждая из которых включает по три параграфа, заключения, библиографического списка и приложения.