Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Политико-правовые основы избирательного права в России.
1.1 Политические и институционные задачи государства по обеспечению свободного волеизъявления граждан на выборах 13
1.2 Развитие правовых основ всеобщих выборов в России 35
Глава 2. Субъект избирательного права и проблема его участия в выборах.
2.1 Субъект избирательного права как потенциальный и реальный участник выборов 90
2.2 Особенности механизма реализации избирательного права 97
Глава 3. Пути обеспечения реализации избирательного права в условиях формирования гражданского общества в России.
3.1 Основные направления активизации избирателей в период проведения избирательной кампании 108
3.2 Правонарушения на выборах: основные формы проявления, методы борьбы и профилактики 134
Заключение 157
Список использованных источников и литературы 169
Приложение 180
- Политические и институционные задачи государства по обеспечению свободного волеизъявления граждан на выборах
- Субъект избирательного права как потенциальный и реальный участник выборов
- Основные направления активизации избирателей в период проведения избирательной кампании
Введение к работе
Актуальность темы диссертационного исследования. Выборы являются основой представительной демократии, приоритетным способом формирования органов власти в любом демократическом государстве. Именно через выборы большинство граждан участвует в управлении делами государства, реализует избирательное право. Избирательное право, как субъективная возможность участия в формировании органов власти всех граждан, соответствующих определённым условиям, - одно из основных политических прав, предоставляемых в любом цивилизованном государстве.
Россия не является исключением. Более того, избирательное право, основанное на принципе всеобщности, в России имеет свою историю: впервые оно было определено в Декларации Временного Правительства 3 марта 1917 года1, в дальнейшем получило закрепление в Конституции РСФСР 1918 года и в последующих российских конституциях.
Очевидно, политико-правовое развитие избирательных прав граждан в России как направленное и закономерное их изменение, начиная с 1917 года, в целом идёт по возрастающей, прогрессивной линии: за восемьдесят с лишним лет законодатель сумел последовательно отказаться от трудового, политического, повышенного возрастного и некоторых других условий предоставления избирательных прав. Более того, современное российское законодательство наиболее демократично закрепляет всеобщность избирательных прав граждан: предоставляет право избирать и быть избранным максимальному кругу лиц. Наблюдается тенденция к изменению структуры избирательных ограничений, определённых условий, на основании которых не имеет возможности реализации конституционного права лишь незначительная часть населения страны.
1 См.: Вестник Временного правительства. 1917, 5 (18) марта. №1(46).
Однако, начиная со второй половины 90-х годов XX столетия, наблюдается тенденция к снижению активности потенциальных избирателей, от которой напрямую зависит реальное всенародное представительство формируемого органа власти.
Всё вышесказанное свидетельствует о необходимости комплексного теоретического анализа не только политико-правового развития избирательных прав граждан, но и механизма их реализации, а, в конечном счёте, - об актуальности темы диссертации. Исследование деятельности всех участников избирательного процесса поможет выявить сущностные стороны избирательного права, направленные на эффективную его реализацию в условиях демократического обновления современной России.
Степень научной разработанности темы. Диссертационная работа является комплексным исследованием, поскольку и сам институт избирательного права имеет комплексный характер. Это в полной мере подтверждается отечественными научными работами, охватывающими всю проблематику выборов. В этой связи автором использовались не только труды учёных-юристов, но также историков, политологов, философов.
Общим вопросам избирательного права, в том числе и проблемам реализации
права избирать и быть избранным, посвящены работы С.А.Авакьяна,
Г.В.Атаманчука, Р.Т.Биктагирова, Ю.А.Веденеева, Н.В.Витрука, А.А.Вешнякова,
Н.А.Емельянова, Ю.А.Дмитриева, О.К.Застрожной, А.В.Зиновьева,
А. В.Иванченко, В.Т.Кабышева, Н.М.Казанцева, А.И.Кима, А.И.Ковлера,
А.Е.Козлова, Е.И.Колюшина, О.Е.Кутафина, В.В.Лапаевой, В.И.Лысенко,
В.В.Маклакова, И.Б.Михайловской, Н.А.Михалёвой, В.И.Наумова,
Ю.А.Новикова, А.Е.Постникова, А.И.Попова, В.А.Прокошина, П.Л.Рудика, А.Х.Руппеля, Б.А.Страшуна, В.Е.Чиркина, Ю.А.Юдина и др.
Проблемы избирательного права, в особенности в части установления определённых избирательных ограничений, нашли своё отражение в работах
С.А.Авакьяна, В.М.Калдаева, В.Т.Калмыкова, С.М.Кременецкого,
В.В.Маклакова, Ю.А.Новикова, А.Е.Постникова, Ю.Тадеуша и др. Труды этих авторов имели большое значение для раскрытия темы диссертационного исследования.
Важным аспектом научных публикаций является анализ преемственности избирательного права современной России по отношению к дореволюционному и советскому периодам его развития, содержащийся в исследованиях П.Л.Рудика, А.Х.Руппеля, Ю.А.Новикова, Н.Ф.Сударикова.
С целью комплексного и всестороннего анализа института избирательных прав граждан в контексте их взаимосвязи с основами государственного строя диссертант обратился к исследованиям учёных в области государственного права, в частности как дореволюционного периода: В.В.Водовозова, В.М.Гессена, Н.М.Коркунова, Н.И.Лазаревского, Б.Н.Чичерина, Г.Ф.Шершеневича; так и советского периода: Б.Ф.Бубенцова, П.Т.Васильева, Н.В.Витрука, М.Ф.Владимирского, Г.С.Гуревича, М.Н.Демочкина, А.И.Денисова, В.А.Дорогина, О.Н.Знаменского, В.Т.Калмыкова, В.Т.Кабышева, А.И.Кима, Г.Г.Ковязина, В.М.Колдаева, Г.С.Михайлова, Н.П.Рязанцева, И.П.Трайнина и др.
Для определения и соотношения понятий потенциального и реального (фактического) субъектов выборов невозможно было обойтись без рассмотрения трудов по общей теории права С.С.Алексеева, Р.О.Халфиной, Л.С.Явича и др.
Рассматривая выборы как политико-правовой институт, как технологию обновления политической системы, а также избирательные технологии как условия и факторы эффективности избирательных кампаний, автор обратился к работам в области политологии М.Г.Анохина, Е.А.Ануфриева, Н.В.Витрука, К.С.Гаджиева, И.А.Гобозова, А.В.Дмитриева, В.В.Ильина, А.М.Ковалёва, В.И.Коваленко, А.И.Костина, В.С.Комаровского, О.Э.Лэйста, Л.С.Мамута, А.С.Маныкина, М.Н.Марченко, М.Х.Фарукшина, Е.Б.Шестопала и др.
Однако, несмотря на обширный круг источников по вопросам избирательного
6 права, в том числе по проблемам определения ограничений права избирать и быть избранным, в отечественной юридической науке отсутствует единый всеохватывающий труд, включающий исследование, как . содержания субъективного избирательного права, так и механизма его реализации в контексте обеспечения свободного волеизъявления граждан.
Цель и задачи диссертационного исследования. Основной целью диссертационного исследования является анализ политико-правового развития избирательного права с точки зрения не только формального его определения, как основного политического права, но и его реализации, как показателя, свидетельствующего о характере представительности избранного органа власти. Для достижения указанной цели ставились следующие задачи:
определить политические и институционные задачи государства для установления сбалансированного механизма организации и проведения честных, нефальсифицированных выборов, а также обеспечения свободного волеизъявления граждан на выборах;
исследовать политико-правовые основы развития избирательных прав граждан в России;
- раскрыть преемственность избирательного права современной России по
отношению к соответствующим правовым нормам советского периода;
- проанализировать содержание избирательного права с точки зрения
установления объективно необходимых его ограничений и отказа от
дискриминационных, ущемляющих права и свободы человека и гражданина;
установить внутреннюю взаимосвязь между потенциальными и реальными субъектами выборов, с одной стороны, провозглашением и реализацией избирательных прав граждан, с другой;
изучить особенности механизма реализации избирательных прав граждан;
- разработать практические рекомендации, во-первых, по созданию
действенного механизма использования субъектом избирательного права
7 конституционно предоставленной возможности избирать и быть избранным через определённые гарантии, средства обеспечения реализации избирательных прав на различных стадиях избирательного процесса, а, во-вторых, по закреплению реальных правовых мер, направленных на искоренение злоупотреблений при подготовке и проведении выборов, в особенности политической коррупции, подрывающей конституционные основы всеобщего избирательного права.
Объект исследования: общественные отношения, возникающие в связи и по поводу выборов как формы непосредственной демократии.
Предмет исследования: политико-правовые основы реализации избирательных прав граждан в условиях демократического обновления современной России.
Методологическая основа исследования. Для решения поставленных задач по достижению основной цели были использованы как общенаучные методы (системный, исторический, социологический), общелогические (анализ, синтез, переход от общего к частному), так и частнонаучные (формально-юридический, сравнительный) методы познания. Именно комплексное использование всех перечисленных методов позволило автору сформулировать основные выводы, относящиеся к развитию и реализации избирательных прав граждан.
Основные научные результаты, полученные соискателем и их научная новизна обусловлены постановкой проблемы, степенью её разработанности и попыткой объективно проанализировать состояние правового обеспечения реализации избирательных прав граждан в современной России.
Данная диссертационная работа представляет собой попытку комплексного исследования политико-правового развития избирательного права в России в контексте соотношения формально предоставленной гражданину возможности избирать и быть избранным в органы власти с реальным её воплощением в жизнь.
Особое внимание в диссертации уделено политическим и институционным за-
дачам государства для постепенного достижения и утверждения сбалансированного механизма организации и проведения свободных выборов. В этой связи автор определяет обязанности для российского государства по принятию законов и иных мер в соответствии с конституционным процессом в цч „„ >спечения гарантий прав и институционных рамок для проведения свободных и справедливых выборов в соответствии с международными обязательствами.
Исследуя преемственность установления и развития конституционно-правовых основ избирательного права в российском государстве, проводя сравнение между потенциальными и фактическими субъектами выборов, анализируя сущностные черты механизма реализации активного избирательного права и его оптимизации, непосредственно связанной с обеспечением свободного волеизъявления граждан на выборах, автору удалось не только сформулировать обладающие научной новизной некоторые категории, раскрыть их содержание, но и высказать конкретные рекомендации и предложения по совершенствованию всеобщего избирательного права. В результате исследования данной проблематики достигнуто приращение научных знаний по следующим направлениям:
в работе проводится представление, согласно которому развитие избирательного права в условиях демократического обновления современной России - сложный, неоднозначный процесс, при котором, с одной стороны, утверждаются ценности демократии, с другой стороны, в самом законодательстве определены механизмы, нарушающие права граждан;
показано, что развитие избирательного права в современной России характеризуется не только отказом от дискриминационных избирательных ограничений, что было характерно для ранних этапов функционирования избирательных институтов, но и многогранной деятельностью органов государственной власти по обеспечению фактического участия в управлении
делами государства всех граждан, соответствующих незначительному перечню требований, предъявляемых к кандидатам на замещение выборных государственных и муниципальных должностей;
сделан вывод, что требования в отношении права быть избранным (пассивное избирательное право) должны характеризоваться большей определённостью смысловых границ (критериев) к личности кандидата на соответствующие выборные должности, или к политическому объединению, выступающему в качестве коллективного участника выборов;
на основе авторской классификации избирательных ограничений их совокупность подразделяется на объективно необходимые (без установления которых не обходится ни одна избирательная система в мире) и на дискриминационные ограничения (ущемляющие права и свободы граждан). Выделяется перечень признаков, посредством которых определяются субъекты избирательного права;
обосновывается вывод о том, что на реализацию избирательных прав граждан непосредственно влияет обеспечение их свободного волеизъявления в период проведения избирательной кампании. Эффективность реализации зависит от обеспечения свободного волеизъявления, от проведения честных, нефальсифицированных выборов;
предлагается авторское понимание формулы реализации субъективного права избирать, которая интерпретируется как совокупность следующих составляющих: норм права - личного интереса - воли избирателя - его волевой активности, приводящей к проведению всенародных выборов. Чем сильнее выражена взаимосвязь между этими элементами, тем полнее реализуется субъективное право;
- определены политические и институционные задачи российского
государства для достижения и утверждения демократических целей, в том числе
через установление сбалансированного механизма организации и проведения
свободных выборов;
- на основе анализа эмпирического опыта избирательных кампаний в
субъектах Российской Федерации выработаны правовые рекомендации
законодательным органам государственной власти по оптимизации механизма
реализации избирательных прав граждан на разных стадиях избирательного
процесса: в период назначения выборов, выдвижения, регистрации кандидатов,
проведения предвыборной агитации, голосования, подсчёта голосов и
определения результатов выборов;
доказывается, что избирательные права граждан ущемляются
преимущественно на этапе проведения кандидатами предвыборной агитации
вследствие широкого использования избирательных технологий, под которыми
понимается совокупность приёмов и методов воздействия на избирателя
посредством информационных, организационных, финансовых,
административных ресурсов, возможности воздействовать на позицию средств массовой информации, что приводит к распространению аномии и абсентеизму, к отчуждению избирателей от политических процессов в целом, от избирательной кампании, в частности;
- доказывается, что одним из основных способов активизации граждан в
период проведения избирательной кампании является решение проблемы
отчуждения потенциальных избирателей от выборов посредством искоренения
коррупции на выборах, правонарушений, к которым необходимо относить
подкуп участников избирательного процесса, дачу и получение взятки,
незаконное использование своего служебного положения в целях занятия или
сохранения выборной государственной или муниципальной должности.
Обоснована необходимость внесения изменений и дополнений в действующее
законодательство и принятия федеральных законов о финансировании
избирательных кампаний и о борьбе с коррупцией на выборах с последующей
детализацией в законодательстве субъектов Российской Федерации;
- анализ избирательных законов как федерального уровня1, так и уровня субъектов Российской Федерации, в частности, Нижегородской области2, показал, что действующее законодательство устанавливает низкую явку избирателей на выборы, что во многом дезавуирует всеобщее избирательное право и негативно влияет на представительный характер формируемого органа государственной власти или местного самоуправления;
теоретически и эмпирически обосновывается роль независимых избирательных комиссий, организационно-структурных составляющих избирательной системы, как гаранта проведения всеобщих выборов в период реформирования политической и партийной систем в стране.
Практическая значимость исследования. Основные выводы, предложения и рекомендации, сделанные в результате диссертационного исследования, могут быть использованы в правотворческой деятельности и правоприменительной практике с целью, с одной стороны, внесения изменений и дополнений в действующее избирательное законодательство в части содержания и реализации избирательного права, а, с другой стороны, предотвращения и недопущения различных правонарушений на выборах.
Материалы диссертации могут быть полезны в процессе преподавания курсов конституционного, а также избирательного права, подготовки учебных программ, выпуска различных учебно-методических пособий.
Апробация результатов исследования. На основе материалов диссертационного исследования автором разработан и читается учебный курс «Избирательное право» в рамках государственно-правовой специализации по специальности «Юриспруденция» в Волго-Вятской академии государственной
См., например: Федеральный закон от 19 сентября 1997г. «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» -ст.58, 4.2, п. «а» // Собрание законодательства Российской Федерации, 1999, №14 (ст. 1653). 2 См., например: закон Нижегородской области от 29 марта 2001г. «О выборах губернатора Нижегородской области» - ст.67, ч.З // газ. «Нижегородские новости», 4 апреля 2001г.
12 службы. Основные выводы и предложения, содержащиеся в работе, были опубликованы в ряде научных статей и представлены на научных конференциях: научно-практической конференции «Российское право в период социальных реформ» (г.Н.Новгород, 1999); всероссийской научно-практической конференции «Роль суда в защите прав человека и обеспечении прямого действия Конституции Российской Федерации» (г.Пенза, 2000); всероссийской научной конференции «Образование на рубеже тысячелетий» (г.Тверь, 2000); всероссийской конференции «Перспективы развития волжского региона» (г.Тверь, 2000); научно-практической конференции «Власть и общество: история и современность» (г.Н.Новгород, 2000).
Главные выводы диссертационного исследования были представлены на всероссийский конкурс, организованный Центральной Избирательной Комиссией Российской Федерации в 1998/99гг, на лучшую научную работу по вопросам избирательного права и законодательства о референдуме, по результатам которого автор стал обладателем второй премии среди студентов и аспирантов юридических вузов (юридических факультетов) России.
Ряд выводов основан на собственном опыте работы в избирательных комиссиях на выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания РФ в 1999 году и на выборах Президента РФ в 2000 году.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, состоящих из шести параграфов, заключения, списка использованных источников и литературы, приложений.
Политические и институционные задачи государства по обеспечению свободного волеизъявления граждан на выборах
В отечественной государственно-правовой литературе разграничиваются, как правило, два различных понятия избирательного права.
Во-первых, избирательное право принято рассматривать как совокупность правовых норм, выражающих волю политических сил, стоящих у власти, сформированных в законодательных и иных нормативно-правовых актах, регулирующих общественные отношения, которые возникают в процессе формирования выборных органов власти.
Во-вторых, под избирательным правом понимается гарантированное государством право граждан участвовать в выборах.
Прежде чем проводить анализ избирательно-правовых норм важно, на наш взгляд, рассмотреть само субъективное право избирать и быть избранным, политическое право, входящее в правовой статус гражданина.
Всеобщая Декларация прав человека, принятая Генеральной Ассамблеей ООН в 1948 году, закрепляет: «Воля народа должна быть основой власти правительства; эта воля должна находить себе выражение в периодических нефальсифицированных выборах, которые должны проводиться при всеобщем и равном избирательном праве, путем тайного голосования или же посредством других равнозначных форм, обеспечивающих свободу голосования» (ст. 21).
Конституция, как основной закон государства, призвана развивать эти положения. Конституция РФ, принятая на референдуме 12 декабря 1993 года, закрепила право граждан «избирать и быть избранными в органы государственной власти и местного самоуправления, а также участвовать в референдуме» (ст.32).
В любом демократическом обществе граждане наряду с другими правами наделяются равными правами на участие в политической жизни. Предоставление возможности на индивидуальный политический выбор большинству граждан при формировании органов власти в государстве есть всеобщность выборов. На наш взгляд, это один из основополагающих принципов любой избирательной системы, поскольку он относится к определению круга избирателей и избираемых. Поэтому вполне логичным является утверждение: среди принципов избирательной системы на первое место выдвигается принцип всеобщности.2
Общеизвестно, что к основным, признаваемым мировым сообществом, принципам избирательного права, кроме принципа всеобщности, относятся:
- принцип равного избирательного права, предполагающий равенство прав и обязанностей избирателей и кандидатов; установление равного веса голосов избирателей и определение равных норм представительства, обеспечивающегося образованием на выборах примерно равных по численности избирательных округов;
- принцип прямого избирательного права - требование, на основе которого граждане непосредственно (то есть лично) осуществляют избирательные права;
- принцип тайного голосования, предполагающий исключение контроля за волеизъявлением избирателей, создание условий для свободы выбора;
- принцип свободных выборов, означающий, что гражданин участвует в выборах добровольно, без какого бы то ни было государственного принуждения.
Использовать или не использовать своё избирательное право на выборах -самостоятельное решение каждого гражданина.
Кроме общепринятых принципов, можно выделить и такие, как: принцип гласности; принцип юридической защищённости участников избирательного процесса; принцип альтернативных выборов; принцип наблюдения при голосовании и некоторые другие принципы.
Однако принцип всеобщности избирательного права - основа всех нами перечисленных принципов он предопределяет, каковым является диапазон одного из политических прав граждан: права на непосредственное участие в делах государства.
В современных условиях жизнедеятельности общества значение принципа всеобщности обостряется и может быть сведено к следующему: всеобщность -это принцип всеучастия в выборах, на которое непосредственно влияет обеспечение свободного волеизъявления граждан в период проведения избирательной кампании. Связь между всеобщностью и свободным волеизъявлением прямая - всеобщность может быть обеспечена только при условии обеспечения свободного волеизъявления, при условии проведения честной, «прозрачной» избирательной кампании.
В этом смысле уместно говорить о сочетании принципа всеобщности с принципом свободного волеизъявления.
Международный пакт о гражданских и политических правах (1966г.) также провозгласил для каждого гражданина право «голосовать и быть избранным на подлинных периодических выборах, производимых на основе всеобщего и равного избирательного права при тайном голосовании и обеспечивающих свободное волеизъявление избирателей» (ст.25).
Субъект избирательного права как потенциальный и реальный участник выборов
В юридической литературе недостаточно изучен вопрос о субъектах избирательного права. Более того, нельзя даже сказать, что само понятие «субъект избирательного права» прочно вошло в научный оборот.
Нередко, такие понятия как «субъект выборов», «субъект избирательных правоотношений», «субъект избирательного права», «субъект избирательного процесса», «участник выборов» рассматриваются в качестве синонимов. Однако, по нашему мнению, данные понятия хоть и близки по смысловому значению, но никак не совпадают, не являются тождественными.
В отечественной юридической литературе встречаются дефиниции более масштабные.
Так, В.А.Сивов употребляет термин «субъекты прямой демократии», однако не раскрывает его, а лишь отмечает, что прямая демократия осуществляется индивидуально и коллективно.
В.Т.Кабышев выделяет такие категории, как субъекты власти, субъекты государственной власти и субъекты народовластия.2
В.В.Комарова определяет субъектов непосредственной демократии в качестве тех активных элементов (индивидов или коллективов), которые путём непосредственного властного изъявления осуществляют государственную или иную публичную власть.3
М.В.Масловская, определяя субъектов избирательного процесса, отнесла к ним органы государственной власти и их должностных лиц; органы и должностных лиц местного самоуправления; общественные формирования (политические партии, общественные объединения, избирательные объединения и избирательные блоки при условии, что они зарегистрированы в установленном законе порядке и преследуют основную цель, закреплённую в уставе, - участие в политической жизни общества); физических лиц (граждан РФ, зарегистрированных кандидатов в депутаты, их доверенных лиц, кандидатов на должность глав исполнительной власти субъектов РФ и их представителей).1
А.В.Иванченко, О.К.Застрожная, В.В.Альхименко, А.И.Ковлер, О.Е.Кутафин, не предлагая самого определения «субъекта избирательного процесса», идентифицируют его с «участником избирательного процесса».
Попытаемся выявить соотношения всех этих понятий для того, чтобы чётко обозначить, кто является субъектом всеобщего избирательного права.
Если под избирательным процессом понимать деятельность, важнейшей стороной которой являются выборы, то термин «избирательный процесс» поглощает содержание термина «выборы».
Избирательный процесс как часть политического процесса, формализованное явление, включающее установленную законом совокупность стадий, обеспечивающих его целостность и легитимность результатов выборов, а стадии, в свою очередь, включают в себя совокупность конкретных избирательных процедур и избирательных действий.3
В широком смысле выборы необходимо рассматривать и как конституционно-правовой институт, институт народовластия, и как конституционную основу государственного строя, и как форму непосредственной демократии.
Однако выборы можно рассматривать как непосредственное волеизъявление граждан «за» или «против» конкретного кандидата на замещение выборной государственной или муниципальной должности, то есть как стадию избирательного процесса.
Исходя из этого, можно заключить, что субъект выборов - это непосредственный их участник, реализующий своё избирательное право. Заметим, что основным признаком субъекта выборов является реализация, использования права избирать или быть избранным: избиратели осуществляют право избирать; лично заинтересованные в результатах выборов —кандидаты -ещё и право быть избранными.
К числу субъектов выборов можно отнести и коллегиальных участников -общественные объединения, политические партии, избирательные объединения, избирательные блоки.
Круг субъектов избирательного процесса несколько шире, учитывая, что избирательный процесс как разновидность политического процесса включает в себя установленную законом совокупность стадий.
Веденеев Ю.А. выделяет основные и факультативные стадии избирательного процесса. К основным стадиям он относит: назначение выборов (принятие на то уполномоченным государственным органом, органом местного самоуправления, должностным лицом решения о назначении выборов, в том числе в порядке ротации части депутатского корпуса); образование избирательных округов, избирательных участков, составление списков избирателей; выдвижение кандидатов (списков кандидатов) и их регистрация; предвыборная агитация; голосование и определение итогов голосования, результатов выборов и их опубликование.
При этом факультативными стадиями являются: проведение в предусмотренных законом случаях повторного голосования, повторных выборов, выборов депутатов вместо выбывших, новых выборов.
Дополняя к перечисленным стадиям стадию формирования избирательных комиссий, которая осталась за пределами этой классификации, возьмём за основу предложенное деление и обозначим круг субъектов избирательного процесса.
В зависимости от конкретной стадии избирательного процесса, на наш взгляд, можно выделить:
субъектов назначения выборов - представительные органы государственной власти, главы исполнительной власти, Президент РФ, избирательные комиссии и суды, наделённые полномочиями в сфере назначения выборов;
субъектов подготовки и проведения выборов - избирательные комиссии, инициативные группы, баллотирующиеся кандидаты, их доверенные лица, общественные объединения, органы государственной власти, органы местного самоуправления, государственные, муниципальные и частные организации, СМИ;
субъектов выборов - непосредственно делающих выбор - избиратели; субъектов реализации итогов и ответственности за неисполнение либо ненадлежащее исполнение должностных обязанностей - избирательные комиссии,
Основные направления активизации избирателей в период проведения избирательной кампании
Одним из оснований осуществления избирательных прав является личная заинтересованность самих избирателей в сфере выборов. По степени реализации своего права избирать всех избирателей можно поделить на непосредственно проявляющих личную инициативу (членов избирательных комиссий; наблюдателей; доверенных лиц кандидатов; граждан, собирающих подписи в поддержку выдвигающихся кандидатов или списков кандидатов; активно участвующих в предвыборной агитации) и наблюдающих за ходом избирательной кампании «со стороны», не вовлечённых в избирательный процесс, хотя и принявших впоследствии участие в голосовании.
Эти две группы избирателей при реализации избирательных субъективных прав преследуют одну общую цель - принять участие в выборах, посредством своего голоса повлиять на формирование органа власти. Между тем, для достижения этой цели они ставят и решают разные задачи: первые, активно участвуя в избирательной кампании, удовлетворяя и свои личные материальные, политические и другие интересы, стремятся к эффективному проведению выборов; вторые, пассивно наблюдающие, просто выполняют свой гражданский долг - приходят на избирательные участки в день голосования и отдают свой голос за «подходящего» с их точки зрения кандидата (партию, движение).
Мы не высказываемся в поддержку мнения о привлечении всех без исключения избирателей к активному участию в избирательной кампании, понимая, что объективно это неосуществимо на практике. Более того, избиратель самостоятельно будет проявлять личную инициативу только в условиях развитого гражданского общества, которое в России находится лишь в «зачаточном» состоянии. Однако бороться с отчуждением избирателя от выборов, граждан от политической жизни в целом, необходимо и, в первую очередь, на наш взгляд, посредством установления соответствующих правовых гарантий и стимулов не только в период голосования. Средства обеспечения осуществления избирательных прав должны закладываться, предусматриваться с самого начала всей избирательной кампании.
Избирательную кампанию, на наш взгляд, следует рассматривать как в узком, так и в широком смысле.
В узком смысле начало избирательной кампании совпадает по времени с официальным назначением даты конкретных выборов, она может рассматриваться в качестве совокупности определённых стадий (назначение даты выборов, выдвижение кандидатов, проведение предвыборной агитации, проведение голосования, обнародование официальных результатов выборов).
Однако определение избирательной кампании только через совокупность законодательно оформленных действий участников избирательного процесса не является полным с точки зрения выявления её сущности, то есть главного, основного, определяющего в этом явлении, его внутренних характерных черт и свойств, без которых явление теряет свою особенность, своеобразие.
На наш взгляд, избирательная кампания начинается задолго до официальной информации о назначении выборов. Иначе, как объяснить тот факт, что зачастую обещания бывших избранников, имеющих цель остаться в органах власти и далее, начинают реализовываться только непосредственно перед выборами. по Более того, активизируется политическая деятельность: создаются партии, движения «под выборы».
В широком смысле началом избирательной кампании можно считать и принятие бюджета на предстоящий календарный год, предусматривающий выделение средств на проведение соответствующих выборов. Именно этот официальный финансовый нормативный правовой акт закладывает основу, «даёт старт» избирательной кампании.
Разумеется, избирательная кампания в широком смысле не определяется правовыми нормами. Фактически избирательная кампания наступает лишь с принятием нормативного правового акта соответствующего компетентного государственного органа о проведении выборов. Поэтому резонно если мы будет проводить анализ активности избирателей в период проведения избирательной кампании, отождествляя её с избирательным процессом.
На наш взгляд, избирателям должны создаваться максимальные условия для голосования: территориальная близость участков от места проживания граждан, возможность для избирателя без длительного ожидания проголосовать на избирательном участке, предоставление информации об избирательных участках с указанием их границ и адресов в местной печати, возможность досрочного голосования при уважительной причине отсутствия в день выборов, возможность голосования вне избирательного участка.
Необходимо вообще стараться исключить возможность избирателей не воспользоваться своим активным избирательным правом и не прийти на выборы в установленный день голосования, для чего законодательно и должны быть предусмотрены соответствующие гарантии.