Исполнительная власть как субъект регионального политического процесса современной России Калитина Юлия Валерьевна




Калитина Юлия Валерьевна. Исполнительная власть как субъект регионального политического процесса современной России : автореферат дис. ... кандидата политических наук : 23.00.02 / Калитина Юлия Валерьевна; [Место защиты: Сарат. гос. соц.-эконом. ун-т].- Саратов, 2009.- 22 с.: ил. РГБ ОД, 9 10-2/521

Введение к работе

Актуальность проблемы исследования. Исполнительная власть традиционно занимает центральное место в системе государственного механизма, оказывая большое влияние на основные направления жизнедеятельности общества. Это обусловлено как ресурсным потенциалом, находящимся в распоряжении административных структур, так и организационными возможностями, которые предоставляет разветвленная, иерархичная система исполнительных органов власти Особую значимость исполнительная власть играет в условиях трансформирующегося общества, в условиях быстрого слома сгарых политических институтов, отказа от традиционных практик и пересмотра существующей системы ценностей В период демократических преобразований именно высшие административные учреждения страны концентрируют в своих руках функции стратегического планирования и определения тактики демократического транзита, моделируя при этом параметры будущей политической системы

Динамика политического развития России в постсоветский период была предопределена процессами функционирования и трансформации институтов исполнительной власти, которые можно рассматривать в качестве значимых индикаторов для анализа тенденций структурирования политического пространства не только в масштабах государства, но и его отдельных сегментов, оценки уровня демократии в стране и эффективности федеративной системы Наиболее ярко процессы доминирования структур исполнительной власти проявились на уровне региональных политических систем Российские регионы выступают пространством для взаимодействия федеральных и региональных органов власти, что проявляется как в повседневной организационно-административной работе, так и на уровне конкурентной борьбы за политические и экономические ресурсы на территориях С этой точки зрения интересным и необходимым представляется анализ именно региональных аспектов деятельности органов исполнительной власти.

Актуализирует проблему перманентное реформирование системы государственного управления на современном этапе развития России, которое проводилось в рамках федеративной и административной реформ Логика этих преобразований была различной- в 1990-е годы она характеризовалась стремлением сформировать на региональном уровне самостоятельные административные учреждения, основанные на принципах выборности их руководителей, в 2000-е годы отчетливо просматривается политика укрепления вертикали исполнительной власти. Это обстоятельство определяет формат заявленного исследования, в рамках которого предпринята попытка проанализировать и уточнить различные аспекты политической субъектности органов исполнительной власти в рамках регионального политического пространства в постсоветский период В частности, будет рассмотрено влияние на динамику регионального политического процесса института президентства, федерального Правительства и корпуса глав регионов Представляется, что

\ о

3 \

такой анализ позволит помимо решения научных задач выработать комплекс рекомендаций для оптимизации процессов 'государственного управления на современном этапе и функционирования региональных институтов исполнительной власти

Степень разработанности проблемы в литературе. Различные аспекты функционирования исполнительной власти в современной России достаточно активно исследуются российскими политологами Вопросам политической субъектности административных структур уделяется значительное внимание Проблеме в целом, отдельным ее аспектам посвящено значительное количество диссертаций, монографий, статей Однако состояние ее разработанности пока нельзя назвать основательным или завершенным даже в отдельных элементах. Это связано как со сложностью и динамичностью проблемы, постоянно обновляемой информацией по теме, так и с отсутствием однозначного исследовательского инструментария, что заставляет серьезное внимание уделять поиску адекватного теоретико-методологического инструментария Здесь можно выделить следующие направления исследований. Во-первых, можно выделить классические и современные труды, посвященные функционированию политических систем, разделению властей, федерализму (Ш Монтескье, Дж Локк, Л Уайтхед, ВМ Гессен, ТПарсонс, Д Истон, Р Арон, А Лейпхарг, Г Алмонд, П Бурдье, В А Труханов, Ю Качанов, В М Долгова, И Н Барциц, С.С Андреев, НЮ Замятина, М Г Анохин, ГА Белов, Б И Краснов, Ф Ф Кокошкин, Н М Коркунов, Н И. Лазаревский, Ю Прозоров, Г Голосов, М Дюверже, С Мейнуоринг, X Линц, А Валенсуэла, А Степан, Д. Горовиц, С Холмс, А Гамильтон, Дж Мэдиссон, В Остром, Г Шэлдон А А Галкин, П А Федосов, С Д Валентей, В Д Соловей, А А Захаров, С Л Авраменко, Е В Афанасьев, Г В Дегтев, Н М Добрынин, И А, Журавлева, Д И Кабарухин, НС Каграманян, РГ Нуреев, И.А Полянский)1 Во-вторых,

См Андреев С С Политическое время и политическое пространство // Социально-политический журнал 1993 №3, Анохин МГ Политическая система переходные процессы М, 1996, Арон Р Демократия и тоталитаризм М, 1993, Барциц ИН Правовое пространство России Вопросы конституционной теории и практики М, 2000, Белов ГА Политическая система//Кентавр 1995 №3, Бурдье П Социология политики М, 1993 Долгов ВМ Особенности политического пространства провинциальной России // Политическая и правовая жизнь федеральные и региональные проблемы Пенза, 2001, Долгов В М Политическое пространство современной России // Почитическая и правовая жизнь модернизирующегося общества Пенза-Саратов, 2002, Замятин ДН Замятина НЮ Пространство российского федерализма//Полис 2000 №5, Замятина НЮ Модели политического пространства // Полис 1999 №4, Истон Д Категории системного анализа политики // Антология мировой политической мысли В 5 т М, 1998 Т2, Каменская ГВ, Родионов АН Политические системы современности М, 1994, Касавин ИТ Пространство и время в поисках «естественной онтологии» знания // Общественные науки и современность 2000 №1, Труханов В А Проблемы становления гражданского общества в современной России // Вестник ПАГС № 2 (19) 2009, Качанов Ю Политическая топология Структурирование политической действительности М, 1995, Лейпхарш А Демократия в многосоставных обществах М, 1997, МадатовА С Пространствегаго-временные измерения демократии//Общественные науки и современность 1998 №1, Марченко МН Очерки теории политической системы современного буржуазного общества М , 1985, Парсонс Т Системы современных обществ М, 1997, Чиркин BE Конституционное право зарубежных стран М, 1997, Чиркин ВЕ Основы государственной власти М, 1997, Гессен ВМ О правовом государстве Теория государства и права Хрестоматия /Подред ХропанюкаВИ -М, 1999, Кокошкин Ф Ф Русское государственное право в связи с основными началами общего государственного права. — М, 1908, Коркунов ИМ Совместность властвования Теория государства и права. Хрестоматия / Под ред Хропанюка ВИ -М 1999, Лазаревский Н И Лекции по русскому государственному праву Т 1 -СПб, 1910, ЛоккДж Два трактата о правлении Соч в 3-х т, Т 3 - М, 1998, Монтескье ШЛ Избранные произведения - М, 1955, Уайтхед Л Сравнительная политология исследования по демократизации // Политическая наука новые

исследования, посвященные специфике участия исполнительной власти в политическом процессе и проблемам проведения административных реформ (М С Шугарт, Д Кэрри, А И Бобылев, Н Г Горшкова, М В Данилов, В И Ивакин, Н Петров, А Титков, Е С Алябьева, И Василенко, В М Дедяев, Е А Цыбина, Ю А Тихомиров, Ю А Арутюнов, А А Захаров, В В Иванов, В Т Кадохов, С Е Нарышкин и Т Я Хабриева, С С, Собянин, А Н Козырин, Е К Глушко, М Н Штатина, В Н Лексип и А Н Швецов, ЬШаррисон и М Мэннинг) В-третьих, специфика регионального политического процесса и в

направления М, 1999, Slepan A Skach С Constitutional Frameworks and Democratic Consolidation II World Politics 1993 №46, Holmes S When Less State Means Less Freedom It Transitions Changes in Post-Communist Societies 1997 №4, Дюверже M Политические партии M, 2000, Прозоров ЮБ Партии в переходных обществах (латиноамериканский опыт) // Полис 1994 №4, Голосов Г В Форматы партийных систем в новых демократиях институциональные факторы неустойчивости и фрагментации // Полис 1998 №1, Линц X Опасности президентства // Пределы власти 1994 №2-3 С 3-24, Линц X Достоинства парламеотаризма // Пределы власти 1994 №2-3, Валенсуэла А Латинская Америка кризис президентской власти // Пределы власти 1994 №2-3, ГороеицДЛ Различия демократий//Век XX и мир 1994 №7-8, Хоте С Гражданин и право в период посткоммунизча // Конституционное право Восточноевропейское Обозрение 1998 №3(24), Холмс С Чему Россия учит нас теперь? Как слабости государства угрожают свободе // Pro et Contra. 1997 T 2 № 4 С 125-140, Гамильтон А Федералист №70 // Теория и практика демократии М, 2006, Захаров А А Федерализм и глобализация // Полис 2002 №6, Мэдисон Дж Федералист №47 // Теория и практика демократии М, 2006, Мэдисон Дж Федералист №48 // Теория и практика демократии М, 2006, Остром В Смысл американского федерализма что такое самоуправляющееся общество М, 1993, Федерализм в США и Канаде Взаимоотношения федеральной власти с властями штатов // США Экономика Политика Идеология M, 1997 №2, Федерализм многомерная модечь исследования // Полис 2000 №5, Шелдон Г Политическая философия Томаса Джеферсона - М , 1996, Авраменко С Л Швейцарский федерализм диссертация к ю и -Москва, 2002 — 197 с , Афанасьев Е В Федерализм Европейского Союза диссертация к юн —Москва, 1999 - 158 с , Бегаева АХ Белыийский федерализм диссертация к ю н - Москва, 2008 - 196 с , Борисов Я Е Канадский федерализм диссертация дюн- Москва, 2000 - 172 с, Васильев В И Современный германский федерализм Политические реалии и проблемы развития диссертация д полити - Москва, 2001 - 462 с , Дегтев Г В Современный российский федерализм Особенности правового статуса и основные направления его совершенствования диссертация кюн - Москва, 2001 - 182 с, Добрынин ИМ Новый федерализм концептуальная модель государственного устройства Российской Федерации диссертация дюн- Тюмень,

2004 - 634 с , Журавлева И А Федератігвное государство вопросы структуры политико-правовой анализ на
примере Российской Федерации автореферат дне кюн - Санкт-Петербург, 2008 - 16 с , Кабарухин ДII
Институционально-правовой анализ Российского Федерализма автореферат дне кюн- Ростов-на-Дону,
2008 - 27 с, Каграманян И С Принципы и механизмы трансформации политических институтов федерализма
в процессе административной реформы в современной России на примере Центрального Федерального
округа автореферат дне к полит н — Москва, 2007 - 26 с , Нуреев Р Г Федерализм в России как
посткризисная форма укрепления государственности диссертация к полит н - Москва, 2005 -141с,
Почянский И А Федерализм и исполнительная власть на современном этапе развития Российской Федерации
диссертация дюн - Москва, 2002 - 287 с, Силинов ПМ Федерализм в зарубежных странах
конституционно-правовые и политические технологии диссертация дюн- Москва, 2005 - 437 с

2 См Шугарт М С, Кэрри Д Президенты и законодательные собрания // Теория и практика демократии Избранные тексты М, 2006, Бобылев А И, Горшкова НГ, Ивакин ВИ Исполнительная власть в России теория и практика ее осуществления М, 2003, Данилов MB Политические партии и эффективность государственного управления в условиях Российского федерализма (на опыте Саратовской области) // Власть

2005 № 1, Петров Н Назначение губернаторов итоги первого года // Брифинг Московского Центра Карнеги,
ВыпЗ, 2006, Петров Н, Титков А Выборы глав исполнительной власти регионов В сб Выборы и партии в
регионах России М - СПб, 2000, Сурков Д Л Законодательная и исполнительная власть субъектов
Российской Федерации Иркутск, 1999, Титков А Выборы глав исполнительной власти // Выборы органов
государственной власти Рязанской области сравнительный политический анализ Под общ ред В С Авдонина
Рязань, 2002, Алябьева ЕС Региональная исполиитечьная власть в современной России тенденции и
противоречия Автореф канд полит н М , 2008, Василенко И Административно-государственное управление
в странах Запада США, Великобритания, Франция, Германия М, 2001, Дедяев В М, ЦыбинаЕА Современная
организация федеральной власти в России // Вертикаль власти проблемы укрепления российской
государственности в современных условиях Ростов-на-Дону, 2001, Тихомиров ЮА Государственное
управление Модели и реальность//Право и экономика 2006 J& 4, Арутюнов Ю А Укрепление федеративного
устройства российского государства // Власть, 2005, № 8, Захаров А А «Ис полнительный федерализм» в

целом региональный уровень российской политики (А В Баранов, ВЛ Гельман, Н П Медведев, Н Петров, Р Ф Туровский, В Г Введенский, Ю Н Гладкий, Н.И Ларина, Л В Маркин, Н П Медведев, С Ю Наумов, А.Н Николаев, Н Петров, О В Суханов, РФ Туровский, ОН Фомин, А И Чистобаев, Б М Штульберг)3. В-четвертых, исследования, раскрывающие отдельные аспекты проблемы, которой посвящена данная диссертация Это вопросы взаимодействия федеральной и региональной власти, влияния окружных структур на региональный политический процесс, выборов и назначаемости губернаторского корпуса, политического влияния глав силовых ведомств в субъектах РФ, проблемы межбюджетных отношений, взаимодействия исполнителвных структур с политическими партиями и институтами гражданского общества4 Эта группа работ оказала существешюе влияние на формирование фактологической и аналитической базы диссертации Некоторые из подобных работ лежат в предметных областях социологии, экономики, юриспруденции, что обогатило диссертацию междисциплинарным видением проблематики исследования

Сложность и противоречивость функционирования исполнительной власти в современной России нашла свое отражение и в диссертационных исследованиях5

современной России // Полис 2001 № 4, Иванов В В Путин и регионы Централизация России М Издательство «Европа», 2006, Кадохов В Т Проблемы и перспективы реформы государственного устройства // Регион экономика и социология 2005, № 2, Нарышкин СЕ, Хабриева ТЯ Административная реформа в России некоторые итоги и задачи юридической науки // Журнал российского права, 2006, № 11, Собянин С С Высшие органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации в условиях административной реформы // Журнал российского права, 2006, № 10, Козырин А Н, Глушко ЕК, Штагпина МА Публичная администрация и административные реформы в зарубежных странах М 2006, Лексин В И, Швецов А И Общая теория реформ Контуры проблемы и система исследования// В кн Теория и практика организации проведения реформ -М ИСА РАН, 1995, Нарышкин СЕ Харбиева ТЯ Административная реформа в России М, 2006, Парисон Н, Мэннинг Л Реформа государственного управления международный опыт М2003, ШтатинаМА Зарубежный опыт проведения административных реформ //Административная реформа в России М 2006 1 См Баранов А В Взаимодействие акторов региональных политических процессов в постсоветской России М, 2007, Медведей НП Региональный политический процесс и политическая стабильность // Демократия, безопасность, эффективное управление новые вызовы политической науке Тезисы докладов IV Всероссийского конгресса политологов М, 2006, Введенский В Г Региональная политика России теоретические основы, задачи и методы реализации М, 2000, Гладкий ЮН, Чистобаев А И Основы региональной политики М, 1998, Ларина НИ Мировой опыт региональной политики Новосибирск, 1996, Лексин В Шевцов В Региональная политика России концепции, проблемы, решеїгая // Российский экономический журнал, 1993 №9, Маркин Л В Наумов СЮ Развитие системы управления человеческими ресурсами и обучение государственному управлению в Поволжском регионе // Публичная политика в России М, 2005, Медведев НП Политическая регионалистика. М, 2002, Николаев А Н Специфика избирательных кампаний в местные органы власти и самоуправления на региональном и субрегиональном уровнях // Власть и общество в постсоветской России новые практики и институты М , 1999, Петров Н Выборы 1995-1997 гг и региональные политические элиты // Трансформация российских региональных элит в сравнительной перспективе М, 1999, Суханов О В Региональная политика в российской реформе (теоретический аспект) СПб, 1993, Туровский Р Ф Конфликты на уровне субъектов федерации типологии, содержание, перспективы регулирования // Общественные науки и современность 2003 №6, Штульберг БМ Регионоведение социально-политический аспект Нижний Новгород, 2000

' См Алябьева Е С Региональная исполнительная власть в современной России тенденции и противоречия Автореф канд полит н М, 2008, Галицкая GB Теория и практика бюджетного федерализма Учебное пособие -М Издательство «Экзамен», 2002 - 128 с, Попонов ДВ Проблемы оптимизации системы регионального элитообразования в современной России Саратов, 2006, Туровский Р Ф Губернаторские отставки и назначения «антикризисные маневры» федеральной власти www pohtcom ru

s См Журавлева И А Федеративное государство вопросы структуры политико-правовой анализ на примере Российской Федерации автореферат дис к юн - Санкт-Петербург, 2008 - 16 с, Кабарухин ДИ

Проведенный анализ литературы показал, что проблемы политического участия исполнительной власти в региональных процессах являются достаточно популярным объектом исследования Изучение этих работ предоставило богатый эмпирический материал, позволило сформировать теоретико-методологическую базу и собственное видение задач, определить ракурс нашего исследования В то же время, необходимо отметить, что целый ряд важных вопросов остается незатронутым или мало изученным Во-первых, практически нет работ, исследовавших политическое влияние исполнительной власти на региональном уровне как целостной системы, с последовательным раскрытием политической роли федеральных, окружных и региональных исполнительных структур Во-вторых, обсуждение важных проблем политического участия исполнительной власти в региональной политической жизни строится главным образом на правовой и институциональной рефлексии, вне контекста реальной политической практики В этой связи, обозначенные исследования не могут претендовать на роль исчерпывающих при изучении политической роли исполнительной власти в региональном политическом процессе, особенно с учетом того, что политическая практика все время пополняется новыми явлениями в этой области Объективно существующая потребность в комплексном решении поставленной проблемы в современных условиях, недостаточная разработанность ее отдельных аспектов, обусловили общий замысел исследования

Объектом исследования в диссертации является система исполнительной власти России В качестве предмета анализа выступает специфика участия федеральных, окружных и" региональных органов исполнительной власти в региональном политическом процессе 2000-х годов

Цель диссертации состоит в выявлении специфики участия исполнительной власти в региональном политическом процессе России в 2000-е годы Для достижения поставленной цели необходимо реализовать следующие научные задачи:

определить политическую роль исполнительной власти в системе разделения властей федеративного государства,

дать научную оценку административному реформированию как способу оптимизации политической роли исполнительной власти на материале административных реформ в современной России,

охарактеризовать региональный политический процесс как реализацию политических интересов исполнительной власти;

выявить основные направления участия Президента и Правительства России в региональном политическом процессе;

проанализировать влияние полномочных представителей Президента в федеральных округах на региональный политический процесс;

Институционально-правовой анализ Российского Федерализма автореферат дис к ю н - Ростов-на-Дону, 2008 - 27 с, Рудакова О Н Политические аспекты реализации федеральных и региональных программ социально-экономического развития в Российской Федерации Автореф канд полит н М, 2008

установить особенности влияния губернаторского корпуса на региональную политическую жизнь.

Методологическую основу работы составляют положения, содержащиеся в работах отечественных и зарубежных политологов, исследовавших проблемы разделения властей и федерализма, а также ряд методологических принципов

В качестве концептуальной основы исследования выступила теория
разделения властей Классические и современные представления о специфике
различных ветвей власти позволили достаточно четко обозначить те
обстоятельства, которые определяют политическую роль исполнительных
структур '

Важным теоретическим основанием работы стали теории федерализма, адаптированные к российской действительности, что дало понимание сущности регионального уровня политической жизни

Основу методологического фундамента работы составили системный и структурно-функциональный подходы Системное понимание политического участия исполнительной власти в региональной политике позволило выявить факторы, которые непосредственно определяются внутренним устройством отечественной властной системы, так и являются внешними по отношению к ней, но влияют на ее функционирование Структурный функционализм дал возможность зафиксировать специфические функции структур исполнительной власти в региональной политике, а также ранжировать сами административные органы по различным основаниям Динамические характеристики политики были отражены в работе с помощью теории политического процесса

В работе нашли применение ряд статистических методов обобщения фактической информации, связанной с избирательными кампаниями, назначением на должности, показателями эффективности работы органов исполнительной власти

Для решения ряда поставленных задач потребовалось обращение, помимо вышеназванной исследовательской литературы, к определенной эмпирической базе исследования

В ходе работы над диссертацией был проанализирован ряд важных нормативно-правовых документов федерального и регионального уровней, регулирующих компетенцию органов исполнительной власти, порядок их формирования, отношения с иными ветвями власти, своими территориальными подразделениями, гражданскими структурами Сложившаяся нормативная база деятельности органов исполнительной власти стала отправной точкой при анализе реального положения дел

Одним из ключевых источников для диссертации, используемым на протяжении всей работы, стала разнообразная статистика, связанная с избранием и назначением на те или иные должности в системе исполнительной власти Так, для анализа роли губернаторского корпуса в региональной политике привлекались как материалы прямых всенародных выборов глав субъектов РФ, так и данные по измененной схеме наделения их полномочиями

Важным источником данного диссертационного исследования стали различные федеральные программы социально-экономического развития России, данные по межбюджетиым отношениям регионов и федерального центра Также широко привлекались материалы многочислеїшьк социологических опросов, фокус-групп, проводимых на общефедеральном и региональном уровнях различными аналитическими центрами Обращение к социологическим данным потребовалось для решения задачи получения информации о реальном уровне восприятия гражданами политической роли исполнительных структур.

Научная новизна' диссертационной работы определяется проблематикой и характером исследования, полученными результатами и конкретно заключена в следующем

обосновано положение, согласно которому административное реформирование является перманентным и естественным состоянием для любой стремящейся к эффективности структуры исполнительной власти,

предложен авторский ракурс исследования процесса административного реформирования в России, учитывающий как объективное стремление руководства России преодолеть неэффективность исполнительной власти, так и субъективные мотивы политического усиления ее влияния,

установлено, что политическое влияние федеральной исполнительной власти в российских регионах определяется в современных условиях как усилением традиционной «исполнительной вертикали», так и выстраиванием «партийной вертикали» «Единой России», что подкрепляется высокими рейтингами доверия федеральному центру,

обоснована научная целесообразность анализа института полномочных представителей президента РФ в федеральных округах в качестве механизма оптимизации федеральной системы исполнительной власти,

скорректированы представления о специфике участия губернаторского корпуса в региональных политических процессах в постсоветский период, проанализированы факторы, оказывающие влияние на позиционирование и параметры политической субектности глав регионов

Положения, выносимые на защиту:

1 Участие исполнительной власти в региональном политическом процессе в современной России должно изучаться на адекватном теоретико-методологическом фундаменте Он предполагает сочетание классических и современных теорий разделения властей, научных представлений о природе федерализма и концепций политической роли бюрократии Результатом подобного научно-теоретического синтеза стало выявление ряда проблем в осмыслении политической роли российской исполнительной власти К ним

относятся традиции унитаризма, деформирующие общепризнанные теории федерализма; отсутствие в массовом и элитарном сознании понимания органической связи федерализма и демократии, повышенная политическая значимость отечественной бюрократии

  1. Административное реформирование с позиций системного подхода может рассматриваться как процесс адаптации исполнительной власти к изменяющимся условиям внутренней и внешней среды В данном контексте под внутренней средой мы понимаем процессы перераспределения полномочий внутри системы государственной власти Под внешним воздействием понимаются требования общества к более эффективному учету властью социальных интересов Из этого следует, что административные реформы могут рассматриваться как норма социально-политического развития В связи с этим, реформирование исполнительной власти в России является не столько технической административной процедурой, сколько фактом политической жизни Множественность нормативно-правовых актов и концепций, регулирующих административные реформы, частое обращение к этой теме Президента РФ и основных политических деятелей свидетельствуют об открытости данного процесса, что влияет, в числе прочего, и на трансформацию политической роли исполнительной власти в региональной политике

  2. Теория политического процесса является основой для анализа регионального политического пространства и различных форм политической субъектности, существующих в его рамках Функционально-динамические параметры анализа позволяют рассматривать тенденции развития региональных политических систем, оформившихся в рамках политического пространства региона в постсоветский период, в контексте деятельности политических акторов, которые задают направленность и характер этих трансформаций Региональный политический процесс состоит из целого ряда субпроцессов разной длительности, локализации и направленности С этой точки зрения региональный политический процесс можно рассматривать в контексте деятельности акторов как общегосударственного, так и регионального и местного уровня, фиксируя соответствующие тренды регионального развития

4 Основные направления участия Президента и Правительства России в
региональном политическом процессе базируются на конституционных
принципах, закрепивших широкие полномочия исполнительных структур и на
ряде федеральных законов В практической плоскости это воплощается в
осуществлении кадровой политики, в частности в выдвижении кандидатур
губернаторов и отставке действующих глав субъектов РФ, а также назначении
глав силовых ведомств Важным инструментом оперативного влияния является
бюджетная политика и включение регионов в программы социально-
экономического развития Мощным фактором федерального вмешательства в
региональные дела является процесс «укрупнения» регионов или даже сама
потенциальная угроза объединения субъектов РФ

5 Институт полномочных представителей президента РФ в федеральных
округах можно рассматривать в качестве механизма оптимизации федеральной
системы исполнительной власти Институциональное и ресурсное оформление
окружного уровня управления позволило существенно ограничить влияние
региональных властей на федеральные структуры, оказало содействие,
упорядочить управление субъектами федерации, сформировать единую
вертикально интегрированную систему административных коммуникаций В
условиях централизации системы отечественного федерализма и формирования
эффективных институтов и практик федерального вмешательства в
региональные политические процессы актуализируется вопрос о перспективах
института полпредов президента в федеральных округах

6 Практики формирования и функционирования губернаторского
корпуса в современной России выступают базовым критерием для анализа
процессов структурирования региональной элитной структуры, характера и
направленности трансформации параметров региональных политических
режимов В свою очередь, уровень и специфика влияния глав регионов на
динамику региональных политических процессов, их позиционирование в
региональном политическом пространстве в постсоветский период
детерминированы в первую очередь институциональными и нормативными
параметрами российской политической системы и практикой взаимодействия
различных политических акторов в масштабе региона Выборная система

формирования губернаторского корпуса предопределила общую направленность социально-политического развития России второй половины 1990-х годов, которая характеризуется возрастающей ролью деятельности политических элит региона и концентрацией в их руках ключевых властных и управленческих ресурсов Ликвидация института выборного губернатора, статусное и ресурсное усиление политических партий, парламентских структур и укрепление института федерального вмешательства существенно трансформировали параметры региональных политических систем и их режимные характеристики

Теоретическая и практическая значимость работы. Результаты проведенного исследования обеспечивают приращение знаний по проблеме политического влияния исполнительной власти в современных российских условиях Некоторые из них могут быть использованы для дальнейшего исследования политической субъектности регионального политического процесса Практическая значимость диссертационного исследования определяется тем, что его материалы могут быть востребованы и использованы субъектами политического управления различного уровня Выводы диссертации могут быть учтены участниками регионального политического процесса для оптимизации своей роли в общественной жизни Содержание работы может быть использовано в учебном процессе, при подготовке и преподавании различных политологических дисциплин и написании курсовых и дипломных сочинений

Апробация диссертации. Основные положения диссертации излагались автором на Общероссийской научной' конференции «Перспективы

политического развития России» (19-20 апреля 2007 г, СГСЭУ); на Международной научно-практической конференции «Трансформационное общество: проблемы, их решения и перспективы развития» (15 ноября 2008 г, Институт социального образования РГСУ в Саратове), на региональной научно-практической конференции «Государственное и муниципальное управление в России в условиях административной реформы современное состояние и перспективы развития» (18 декабря 2008 г, Тамбовский филиал Поволжской академии государственной службы им ПА Столыпина); на региональном круглом столе «Обеспечение прав граждан на информацию о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления Саратовской области» (9 апреля 2009 г., СГУ им. Н.Г Чернышевского), на ежегодных научных конференциях СГСЭУ (секция «политология») Ключевые результаты работы были отражены в пяти научных публикациях Диссертация обсуждена на заседании кафедры философии и политологии Саратовского государственного социально-экономического университета и рекомендована к защите.