Введение к работе
Актуальность темы диссертационного исследования. Антиэкстремистская политика является необходимым элементом стратегии сохранения устойчивого развития государства, значимым компонентом механизма формирования и укрепления правовой государственности, демократической политической системы в современном глобализирующемся мире. В насыщенном политико-правовыми и социально-экономическими противоречиями переходном государстве эскалация экстремизма в тех или иных его формах неизбежна, т.к. выступает своего рода ответом радикально настроенных социальных, этнических и религиозных групп на идеологические, экономические и духовно-нравственные деформации, обусловленные сменой парадигмы национального государственно-правового развития, отказом от действующих форм и способов поддержания законности и правового порядка в стране.
Неготовность демократических властных элит к проведению комплексной и эффективной антиэкстремистской политики на федеральном и особенно на региональном уровнях, овладению новыми способами противодействия этому негативному явлению, естественно, приводит и к нарастанию наиболее крайней формы экстремистской деятельности, а именно, к терроризму. Здесь необходим категорический отказ от модели «постслучившегося» реагирования и переход к модели предупреждения террористических актов, опирающейся на систему научно и практически обоснованных политических и юридических средств, на совместную деятельность государственных властных структур, муниципальных органов и институтов гражданского общества, церкви, политических партий и др.
Пока же наблюдается «декларативный» (подготовительный) период к проведению собственно антиэкстремистской политики: представители высших эшелонов власти, например, Президент Российской Федерации в своих выступлениях и обращениях, постоянно отмечает, что во всех своих проявлениях, экстремизм выступает серьезной угрозой для национальных интересов и национальной безопасности России, указывает на важность и бескомпромиссность антиэкстремистской деятельности. Тем не менее необходимой перестройки в правоохранительной сфере, не происходит, да и не всегда вызывает должный отклик у части населения российского государства, особенно в национально-государственных и национально-территориальных субъектах РФ, в частности, в северокавказском регионе, где содержание и формы антиэкстремистской политики должны быть по логике вещей на порядок выше, чем где либо.
Противодействие экстремизму в субъектах юга России, Поволжья и других не должно сводиться к одномоментным карательным санкциям со стороны отдельных институтов власти, а потому ответственность за распространение экстремизма, так или иначе, ложится на всех граждан, политические и религиозные организации, коммерческие структуры, различные международные и иностранные организаций, СМИ и др.
В период интенсивного государственного строительства, инсти-туционализация антиэкстремистской региональной политики должно выступать как одно из главных из главных направлений реализации стратегии национальной безопасности. В научном плане эта проблема должна решаться в системе комплексного изучения, имеющих место в любом политическом пространстве (в том числе и в современном российском), институциональных искажений, воспринимаемых в качестве институциональных форм, не соответствующих своей функциональной природе и, как следствие, оказывающих деструктивное влияние на различные политические и социально-экономические процессы, традиции, способы сохранения устойчивого развития основных сфер жизнедеятельности общества.
Степень научной разработанности проблемы. К настоящему времени в различных областях политических и правовых исследований создана фундаментальная теоретико-методологическая, теоретико-правовая и эмпирическая база, которую возможно использовать при анализе обозначенных в диссертации проблем. Понимание содержания, функций и важнейших компонентов антиэкстремистской правовой политики, привлекали и привлекают внимание многих отечественных и зарубежных правоведов, политологов, религиоведов, философов.
Здесь отметим, ставшие классическими, фундаментальные работы Н.Н. Алексеева, И.А. Ильина, М.Н. Каткова, К.Н. Леонтьева, М.О. Меньшикова, П.И. Новгородцева К.П. Победонсцева, Л.А. Тихомирова, И.Л. Солоневича, П. А. Сорокина и других русских мыслителей второй половины ХГХ-начала XX вв., в которых проблемы экстремизма, терроризма, национализма рассматриваются через призму имевших место в Российской империи событий (революций, эскалации терроризма, различного рода информационных диверсий и др.). Многие идеи названных исследователей продолжают оставаться актуальными и в настоящее время, а их научное наследие может и должно продолжать оставаться основой формирования современной антиэкстремистской доктрины и соответствующих ей антиэкстремистских юридических практик.
Среди зарубежных исследователей следует отметить работы ряда политологов и юристов, таких, как У. Бек, А.Смит, Т. Парсонс, Н. Лу-
5 ман, Дж. Лафлэнд, С. Роуз-Аккерман, Б. Свенсон, А. Шайо, Д. Шэкл-тон, П. Шоню и др., в которых предпринята разработка методологии структурно-функционального анализа институциональных искажений в современном обществе, дается определение роли политических институтов, механизма государства, структур гражданского общества при реализации антиэкстремистской правовой политики, обеспечении устойчивого развития национальной политической и экономической систем в условиях нарастания модернизационных рисков.
Теоретические основы региональной политики, а также особенности ее осуществления в постсоветской России, обстоятельно освещены в работах Н.С. Бондаря, Ж.И. Овсепян, Р.Ф. Туровского, Л.А. Тхабисимовой, А.В.Малько, А.П. Мазуренко, Л.А.Морозовой, Н.И. Матузова, Ю.А. Зуевой, В.Е.Чиркина и др.
Политологические, правокультурные и философские аспекты темы диссертационного исследования в той или иной мере представлены в работах П.П. Баранова, В.Ю. Верещагина, Ю.И. Гревцова, И.П. Добаева А.В. Кива, В.Н. Кудрявцева, А. Кураєва, М.И. Лабунца, А.Ю. Мордовце-ва, А.Ю. Мамычева, Н.А. Нарочнипкой, А.И. Овчинникова, А.С. Панари-на, А.В. Понеделкова, М.Б. Смолина, В.Д. Соловья, Л.Р. Сюкияйнена, A.M. Старостина, О.И. Цыбулевской, Г.А. Филатова.
Отдельные аспекты, относящиеся, например, к политико-правовому содержанию противодействия проявлениям религиозного и национального экстремизма, исследовались Э.С. Абдулаевой, А.Б. Агаповым, Ю.А. Бабиновым, О.Н. Гундарь, Ю.А. Дмитриевым, Ю.Н. Демидовым, П.Н. Дозорцевым, СВ. Дьяковым, А.Г. Залужным, И.А. Ку-нициным, B.C. Комаевым, А.С. Ловинюковым, Д.В. Микульским, И.В. Понкиным, А.В. Портновым, Т.Б. Рамазановым, А.Н. Севастьяновым, Н.А. Трофимчук, Л.Л. Хоперской, А.К. Шаваевым, Э.Ф., Шара-футдиновой, Е.М. Шевкопляс, О.А. Шмаковой и др.
Специфика механизма правового обеспечения противодействия экстремизму стала предметом исследований таких авторов, как С.А. Воронцов, В.Ю. Варламов, Н.Г. Иванов, В.В. Красинский, Д.В. Люльев, Р.В. Упорников, В.В. Устинов, С.Н. Фридинский и др.
Тем не менее, несмотря на значительное число работ, появившихся в последние годы, достаточно предметного научного обоснования структуры и содержания правовой политики в сфере противодействия различным видам экстремизма в российских регионах нет, как и нет логической привязки антиэкстремистской деятельности институтов публичной власти к ситуации повышенной модернизационной рис-когенности, характерной как для современной России, так и для всего глобализирующегося мира, что и обусловливает необходимость прове-
дения комплексного анализа государственно-правовых механизмов противодействия экстремизму в отличающихся по многим параметрам своего развития (политико-правовым, этническим и социально-экономическим) субъектах многонационального российского государства.
Объектом диссертационного исследования является антиэкстремистская политика в современной России.
Предмет исследования - процессы институционализации механизма политико-правового противодействия экстремизму в российских регионах.
Цель и задачи исследования. Концептуализация институтов и форм антиэкстремистской политики в субъектах Российской Федерации, выявление специфики ее проведения и факторов оптимизации в условиях демократического транзита.
Реализация поставленной цели осуществляется решением следующих исследовательских задач:
исследовать и типологизировать имеющие место в зарубежной и отечественной литературе подходы к политической институционализации системы обеспечения национальной безопасности, выявить ее региональные аспекты;
выделить сущностные признаки, особенности и перспективы институционализации современной антиэкстремистской политики как одной из форм реализации стратегии национальной безопасности в современном государстве;
рассмотреть содержание и дать критическую оценку антиэкстремистской деятельности в условиях полиэтнического общества и федеративного государства;
выявить институциональные искажения, основные противоречия и способы совершенствования антиэкстремистского политико-правового режима в регионах современной России;
определить специфику и основания взаимосвязи между субъектами региональной антиэкстремистской политики в государстве переходного типа;
охарактеризовать антиэкстремистские политические институты в Южном и Северо-Кавказском федеральном округах с позиции их структурно-функционального и политике-культурного измерения.
Теоретико-методологическая основа диссертационного исследования опирается на классические и современные разработки в области политологии, социологии, теории государства и права, социальной психологии, религиоведения и других гуманитарных наук. Для выявления особенностей реализации антиэкстремистской политики
7 в российских регионах использовались всеобщие и общенаучные методы (диалектический, логический, системно-структурный анализ и др.), а также специальные методы исследования (сравнительно-правовой, историко-правовой, формально-юридический), сочетание которых, во многом, и определило полученные в диссертации выводы. Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:
исследованы и систематизированы основные подходы к определению стратегии национальной безопасности в эпоху политико-правовой и социально-экономической глобализации;
концептуализирована и структурирована современная антиэкстремистская политика;
представлены критерии оценки эффективности функционирования институтов антиэкстремистской политики в контексте соотношения традиций и инноваций ее осуществления, а также особенностей модернизации российского социума;
с позиций современной методологии изучения институциональных искажений установлена сопряженность антиэкстремистского механизма с реальной ситуацией в системе общественных отношений;
выделены и классифицированы различные факторы и условия оптимизации политико-правового инструментария в сфере борьбы с экстремистскими организациями и проявлениями в современной России;
выявлены базисные политические категориальные модели и теоретико-методологические формы взаимодействия субъектов региональной антиэкстремистской и антитеррористической деятельности в условиях государства переходного типа;
-в рамках сущностного и функционального измерений дана критическая оценка институтов антиэкстремистской политики в Южном и Северо-Кавказском федеральных округах.
Положения, выносимые на защиту:
1. В рамках современного политического дискурса стратегия национальной безопасности представляет собой единство институционально-организационных, политико-правовых, этнополитических, док-тринальных и международно-политических элементов, возникающих и функционирующих в конкретном государстве, определяющее его первоочередные цели и задачи, обеспечивающее устойчивое развитие и безопасность народа как носителя суверенитета и единственного источника власти. В период глобализации необходима диверсифицированная модель национальной безопасности, предполагающая реализацию на общегосударственном и региональном уровнях, отличающихся
8 спецификой используемых политических и правовых средств, особенностями организационно-институционального и материального обеспечения, составом субъектов реализации стратегии национальной безопасности, объемом их властных полномочий и характером взаимодействия. Важность доктринального, системно-структурного, функционального анализа современной стратегии национальной безопасности обусловлена задачами совершенствования институтов антиэкстремистской и антитеррористической политики в унитарных и федеративных государствах, необходимостью определения перспектив их развития в XXI в.
2. Современная антиэкстремистская политика - это комплексное государственно-правовое явление, важнейший элемент стратегии обеспечения национальной безопасности, формирующийся вследствие научно-обоснованной деятельности различных властных структур, субъектов публичной власти и институтов гражданского общества и направленный на предупреждение и пресечение экстремизма, как особого комплекса убеждений о необходимости насильственного изменения существующего порядка путем физического, психического или морального принуждения; экстремизма, как опасной политической позиции, возникающей в результате трансформации политического радикализма, следствия государственно-правовых, социально-экономических противоречий, когда действующая власть не способна противостоять растущему в обществе шовинизму, ксенофобии, ми-грантофобии, сепаратизму и терроризму. Содержание и приоритеты антиэкстремистской политики определяют ее структуру, включающую сущностные и функциональные элементы: а) декларативно-стратегический, в рамках которого властные элиты формулируют и доводят до сведения населения программные цели и первоочередные задачи государства, приоритеты правовой политики в сфере противодействия экстремизму и терроризму; б) нормативно-правовой, определяющий различные отраслевые способы и формы воздействия на экстремистскую деятельность (международно-правовые, уголовно-правовые, административные); в) институционально-организационный, связанный с формированием и правовым оформлением консолидированного субъекта антиэкстремистской деятельности, включающего как общефедеральные, так и региональные властные структуры, а также институты гражданского общества (политические партии, профсоюзы, СМИ и др.); г) политике- и правокультурный, в рамках которого в обществе, среди населения конкретного региона создается атмосфера неприятия любых видов и проявлений экстремизма, что является важнейшей ценностно-социальной основой проведения эффективной антиэкстремистской правовой политики, условием ее легитимности.
3. Антиэкстремистская политика в условиях современного фе
деративного многонационального государства должна включать как
традиционные, так и инновационные компоненты, проявляющиеся в
правотворческом, правоприменительном, политико-доктринальном ее
направлениях. К традиционным способам ее реализации мы относим:
усиление деятельности правоохранительных структур на региональ
ном и местном уровнях, оптимизацию антиэкстремистских информа
ционно-пропагандистских технологий (через СМИ, систему образова
ния, учреждения культуры, религиозные структуры); ужесточение
юридических санкций за экстремистскую деятельность и др. Иннова
ционные способы осуществления антиэкстремистской правовой поли
тики не должны подрывать проверенные традиционные формы, но
быть органичными национальной правовой и общей культуре, мента
литету этносов, проживающих на территории Российской Федерации. К
ним можно отнести формирование и пропаганду как классических, так и
новых антиэкстремистских доктрин, отвечающих потребностям анти
экстремистской политики, работающим «на опережение» политической
деятельности в этой сфере и имеющим не только и не столько общего
сударственную, сколько этнорегиональную привязку. Поэтому и созда
ваться они должны в региональных научных центрах, как элементы по
литической регионологии. В этом плане приобретает огромный смысл
привлечение к антиэкстремистской деятельности различных негосудар
ственных правозащитных организаций, их переориентация от привыч
ной критики деятельности муниципальной и государственной власти на
иные объекты приложения своих сил; возложение юридической ответ
ственности на муниципальные структуры власти (мэров, депутатов) за
экстремистские (националистические и иные) проявления, функциони
рование экстремистских организаций на подведомственной им террито
рии; создание сбалансированного миграционного законодательства.
4. Критериями оценки эффективности антиэкстремистской по
литики, значимыми показателями минимизации ее институциональных
деформаций в современной России являются: а) сокращение экстреми
стских проявлений в молодежной среде; б) минимизация этнорелиги
озного экстремизма (в частности, в республиках Северного Кавказа);
в) установление механизма контроля (общественной и государствен
ной цензуры) за деятельностью центральных и региональных СМИ;
г) предупреждение террористических актов (причем, не только право
охранительными структурами, но институтами местного самоуправления
и гражданского общества); д) достижение компромисса в сфере реализа
ции социально-экономических, духовно-нравственных, религиозных и
иных интересов этносов, совместно проживающих в субъектах РФ.
Эффективность политических технологий в сфере борьбы с экстремистскими организациями и проявлениями в современной России и, особенно, на региональном уровне зависит от уровня гармонизации всех компонентов национальной антиэкстремистской деятельности. В этом плане, во-первых, необходимо отказаться от механического наращивания нормативно-правового массива, регулирующего рассматриваемые общественные отношения, тем более что увеличение удельного веса, часто дублирующих друг друга подзаконных (ведомственных) актов только отдаляет правоприменителя от искомого результата. Следует отметить, что и на региональном уровне увеличивается число законов, не обеспеченных механизмом их реализации. Во-вторых, механическое заимствование многих политических и международно-правовых принципов и стратегий антиэкстремистской деятельности не приводит к их системному включению в российское политико-правовое пространство, а напротив, стимулирует возникновение противоречий в процесс реализации регионального законодательства; в-третьих, следует обратить внимание на проблему легитимности антиэкстремистского законодательства в контексте национальных традиций, обычаев, ритуалов, религиозных канонов, т.к. дисгармония между этническим сознанием и современным отечественным законодательством подрывает сами основы антиэкстремистской политики в субъектах РФ. Только при этих условиях имеющаяся нормативная правовая база сможет стать ядром антиэкстремистской деятельности.
Оптимизация антиэкстремистской политики в субъектах РФ, преодоление высокого уровня этнополитической конфликтогенности, а также дисфункций различных политических, идеологических и национальных институтов определяется созданием и надлежащим правовым оформлением адекватной современным российским условиям модели взаимосвязи институциональных субъектов региональной антиэкстремистской и антитеррористической деятельности. В этом плане, в условиях переходного периода развития отечественной государственности, национальной политической системы, необходимо отказаться от идентитарной (отождествление государственной и муниципальной власти, государственных структур и институтов гражданского общества и т.п.) и индифферентно-антиномичной (проведение курса на правовую и функциональную автономизацию государственных и муниципальных органов, гражданского общества, в том числе и в сфере противодействия экстремизму и терроризму, что свойственно либеральным политическим режимам) моделей и устанавливать в российском политико-правовом пространстве контрактуалисткую версию взаимодействия субъектов региональной антиэкстремистской правовой поли-
тики, предполагающей формирование ее консолидированного субъекта через объединение разностатусных и разновеликих (отличающихся объемом властных полномочий) структур, связанных между собой общими целями и достижение которых возможно через адекватное их природе распределение антиэкстремистских функций.
7. Антиэкстремистская политика в Южном и Северо-Кавказском федеральных округах имеет ряд особенностей, отличающих ее от реализации в иных регионах России. Здесь субъекты антиэкстремистской деятельности сталкиваются: а) с необходимостью юридического противодействия радикальным элементам исламского проекта государственной модернизации, возникшего как следствие исламского возрождения в России; б) с проникающими на территорию юга России зарубежными религиозными эмиссарами из исламского мира; в) с открытым или скрытым противостоянием все увеличивающегося нерусского населения субъектов РФ с постоянно проживающими здесь казаками и их организациями; г) с преодолением экономического, социального и духовно-нравственного кризиса (безработицы, отсутствия доступного жилья, обнищания некоторых слоев населения), служащего новым основанием для развития различных видов экстремизма, связанных с этнонационализмом, мигрантофобией и др.; д) необходимостью налаживания конструктивного диалога между РПЦ и исламскими духовными организациями, органами местного самоуправления, религиозными и правозащитными организациями. В целом, в ЮФО и Северо-Кавказском федеральном округе такие средства антиэкстремистской политики, как правовые ограничения, стимулы, дозволения и иные способы воздействия могут не совпадать с общероссийскими, что, достаточно существенно влияет на содержание и результаты ее институционализации на рубеже XX и XXI вв.
Научно-теоретическая и практическая значимость исследования. Материалы, результаты и выводы диссертационной работы раскрывают перспективы для дальнейшего научного исследования антиэкстремистской правовой политики в России и представляют интерес для законодательных и исполнительных органов государственной власти, различных структур государственной власти в субъектах РФ, представителей политических и религиозных организаций, образовательных структур.
Содержание диссертационного исследования и многие его положения найдут применения при чтении учебных курсов по политологии, политической конфликтологии, конституционному и муниципальному праву России и др., могут быть использованы при профилактике и предупреждении преступлений экстремистской направленности в российских регионах.
Апробация результатов диссертационного исследования. Основные идеи, результаты, выводы и рекомендации диссертации отражены в 14 публикациях автора, в том числе в трех статьях, опубликованных в журналах из Перечня ВАК Минобрнауки России. Они обосновывались в докладах и выступлениях на международных, всероссийских и региональных конференциях: «Юридическая наука и практика в современной России» (Таганрог, 2007 г.); «V научно-практическая конференция преподавателей, студентов, аспирантов и молодых ученых» (Таганрог, 2004 г.); «Регулирование миграционных процессов в Российской Федерации: политические, юридические и правоохранительные аспекты» (Ростов-на-Дону, 2007 г.); «II Всероссийская научно-практическая конференция» (Коломна, 2007 г.); «Проблемы регионального управления, экономики, права и инновационных процессов в образовании» (Таганрог 2007 г.); «Порядок общества: актуальные проблемы социально-правовой теории» (Ростов-на-Дону 2008 г.); «IX научно-практическая конференция преподавателей, студентов, аспирантов и молодых ученых» (Таганрог 2008 г.); «Актуальные проблемы юридической науки» (Тольятти 2008 г.) и др.