Информационные технологии в политическом процессе функционирования органов государственной власти Забайкальского края Жбанова, Елена Анатольевна

Информационные технологии в политическом процессе функционирования органов государственной власти Забайкальского края
<
Информационные технологии в политическом процессе функционирования органов государственной власти Забайкальского края Информационные технологии в политическом процессе функционирования органов государственной власти Забайкальского края Информационные технологии в политическом процессе функционирования органов государственной власти Забайкальского края Информационные технологии в политическом процессе функционирования органов государственной власти Забайкальского края Информационные технологии в политическом процессе функционирования органов государственной власти Забайкальского края
>



Жбанова, Елена Анатольевна. Информационные технологии в политическом процессе функционирования органов государственной власти Забайкальского края : диссертация ... кандидата политических наук : 23.00.02 / Жбанова Елена Анатольевна; [Место защиты: Чит. гос. ун-т].- Чита, 2011.- 180 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-23/146

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические основы исследования информационных технологий в политическом процессе функционирования органов государственной власти "

1.1. Политический процесс в системе органов государственной власти

1.2. Информационные технологии в механизмах взаимодействия органов государственной власти

1.3. Политико-правовое обеспечение внедрения ИТ в деятельность органов государственной власти

ГЛАВА 2. Региональный аспект информатизации в политическом процессе функционирования органов государственной власти Забайкальского края

2.1 Региональная политика информатизации Забайкальского края "1

2.2 Развитие современных информационных технологий в деятельности органов государственной власти Забайкальского края

2.3 Пути совершенствования системы взаимодействия населения и органов государственной власти , с использованием информационно-коммуникационных технологий 1

Заключение 143

Библиографический список

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В последнее десятилетие одним из приоритетных направлений государственной политики большинства развитых и многих развивающихся стран стало производство и использование информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) практически во всех сферах общественной жизни. Применение информационных технологий в политической сфере существенно изменяет содержание различных видов политической деятельности, выводит на новый, более высокий, уровень информационное обеспечение политических процессов на всех ступенях властной иерархии. В связи с этим к числу приоритетных задач российского государства относится формирование и развитие информационной инфраструктуры, как на федеральном, так и на региональном уровне.

Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена следующими обстоятельствами:

– во-первых, информация в современном обществе является важнейшим источником власти. Получение, анализ, выдача и эффективное использование информации – необходимое условие функционирования власти. Для современных государственных структур обладание информацией становится еще важнее, поскольку неопределенность во внешней среде приводит к необоснованному принятию решений и может обернуться отрицательными последствиями;

– во-вторых, работа с информацией, владение навыками использования современных технологических систем становится приоритетом во всех сферах функционирования государства и общества, это касается не только естественных и технических наук, но и социально-гуманитарных, вырабатывающих основу для принятия государственных решений и выработки политической стратегии;

– в-третьих, информационные технологии не только прочно обосновались в современном политическом процессе, но и оказывают на него непосредственное влияние, научное осмысление которого необходимо для оценки как позитивных, так и негативных последствий;

– в-четвертых, информационно-коммуникационные технологии способствуют формированию новых эффективных средств управления и взаимодействия органов власти, местного самоуправления, коммерческих структур и граждан. Это новая возможность повышения качества управления за счет предоставления услуг государственных органов электронными средствами;

– в-пятых, целесообразность исследования информационных технологий в политической деятельности и изучения потенциала их практического применения в качестве инструмента органов государственной власти определяется необходимостью совершенствования воздействия на политические процессы, как на федеральном, так и на уровне субъектов РФ.

В связи с этим анализ информационных технологий в политическом процессе функционирования органов государственной власти на региональном уровне, видится как значимая в теоретико-практическом аспекте проблема.

Степень научной разработанности проблемы. Гуманитарно-технический характер ИКТ вызывает интерес у широкого круга исследователей. В нашей стране изначально эта проблема привлекала внимание с технической точки зрения. Социально-политические аспекты в научной среде почти не рассматривались, что обусловило отставание в этом направлении отечественных исследований. За рубежом возможностям информатизации в сфере социально-политических отношений уделялось большее внимание, в связи с чем, основные теоретические концепции применения ИКТ в политике были разработаны именно западными специалистами.

Основой научных исследований в области становления и развития постиндустриального и информационного общества стали, прежде всего, социально-философские теории зарубежных ученых Д. Бэлла, Э. Гидденса, П. Друкера, М. Кастельса, Э. Тоффлера, Ю. Хабермаса, Ф. Фукуямы, Ф. Уэбстера и других, а также российских авторов В.Л. Иноземцева, К.К. Колина, И.С. Мелюхина, Г.И. Попова, А.И. Ракитова, Л.А. Сафоновой, Г.Л. Смоляна, Д.С. Черешкина, А.А. Чернова. Большинство из них отмечают, что информационная сфера становится не просто локальным сегментом общественной жизни, а материей, пронизывающей все социально-политическое пространство, при этом информация становится важнейшим ресурсом власти. Так, М. Кастельс характеризовал информационную эру как эпоху глобализации общества, в которой тенденции глобальных преобразований существенно меняют политические процессы.

Современное российское общество относится к числу переходных обществ, поэтому политический процесс достаточно противоречив. Отечественные исследователи современного политического процесса (Н.А. Баранов, Е.Ю. Мелешкина, Р.Т. Мухаев, О.Н. Смолин, А.И. Соловьев и другие) отмечают сложность и неоднозначность его изучения. Важное значение в свете данного исследования имеют работы по теории и практике использования коммуникативных технологий в политическом процессе, в частности, в вопросах повышения взаимопонимания и совершенствования информационного обмена между государством и обществом (Ю.П. Буданцев, М.А. Василик, М.С. Вершинин, М.Н. Грачев, А.А. Горбунов, Л.М. Землянова, И.Ю. Киселев, О.А. Малаканова, А.И. Соловьев, Л.М. Федотова, С.А. Шомова).

Интерес представляют научные исследования, посвященные исполь-зованию ИКТ в сфере государственного управления, развитию и функционированию электронного правительства и электронной демократии. К ним относятся работы таких зарубежных авторов как Г. Куртейн, Д. Фаунтен, Д. Гарсон, Р. Хикс, А. Шарк, Д. Норрис, П. Паскаль, Д. Вест и отечественных ученых М.Г. Анохина, А.В. Данилина, В.И. Дрожжинова, Ю.В. Ирхина, Е.А. Кашина, А.Н. Кулика, Ю.А. Нисневича, М.В. Осипова, М.Ю. Павлютенковой, А.В. Павроза, В.И. Сарафанова, В.В. Солодова, С.Г. Туронка, А.В. Чугунова.

Вклад в изучение теоретико-прикладных аспектов проблемы, связанной с возможностями информационных технологий и их применением в управлении политическими процессами, внесли С.В. Белкин, В.В. Воронин, Б.И. Краснов, С.В. Устименко, В.В. Юдаев, Ю.В. Ярмак и др.

Имеются работы по исследованию ИКТ в процессе принятия и реализации политических решений в России, некоторыми авторами рассматривается их роль в отечественной политической системе.

Отдельный блок составляют работы Н.Н. Клинцова, Е.Ю. Митрохина, А.А. Стрельцова, связанные с выявлением и анализом угроз, вызванных внедрением ИКТ в сферу государственного управления, социально-экономической жизнедеятельности общества, военную сферу. Классификация угроз информационной безопасности проведена в работах И.Л. Морозова, А.А. Панина, В.А. Садовничего.

Самостоятельную группу составляют работы, посвященные исследованию Интернет как новому фактору, влияющему на политический процесс. Авторами раскрываются роль глобальной сети, технологии применения, влияние на основные политические институты и политические процессы.

Региональным аспектам процесса информатизации и, в частности, информационным технологиям в деятельности органов государственной власти посвящены исследования Г.А. Аврелкина, А.В. Берестовского, Н.Е. Баклановой, Т.А. Бочаровой, И.С. Додина, Д.Н. Филимонова.

Информационной политике, в том числе и региональной информационной, посвящены работы И.Д. Волченкова и М.Г. Дмитриева, А.В. Манойло, Н.Ф. Пономарева.

Однако недостаточно научных исследований, посвященных проблеме формирования и развития информационных технологий в органах государственной власти Забайкальского края. Отдельным аспектам регионального управления, региональной политики и деятельности органов государственной власти края посвящены работы Т.Е. Бейдиной, Ю.Г. Бурнашовой, Д.В. Кочергина, В.А. Лапиной, В.И. Леонтьева, Ю.А. Матафоновой, А.В. Новиковой, И.А. Перфильевой, Т.О. Третьяковой.

Анализ степени разработанности проблемы исследования позволяет сделать вывод, что в современных условиях создана научная база для дальнейшего исследования проблемы. Однако ввиду сложности и многогранности проблемы было бы неверно считать работу завершенной, так как недостаточно исследованы особенности формирования и развития информационных технологий в политическом процессе и системе органов государственной власти субъекта РФ.

Объектом диссертационного исследования выступает политический процесс в органах государственной власти.

Предметом исследования являются информационные технологии в политическом процессе.

На основе комплексного анализа изученных материалов по проблематике диссертационного исследования были сформулированы следующие гипотезы:

– в структуре политического процесса существуют внутренние и внешние функциональные зоны, предопределяющие наличие информационных технологий, которые повышают эффективность государственного управления, выводят на новый, более высокий уровень информационное обеспечение процессов принятия политических решений, открывают гражданам более широкие возможности для участия в политическом процессе.

– информационные технологии в системе органов власти Забайкальского края находятся на этапе становления. Информатизация органов власти носит «фрагментарный» характер. На этот процесс оказывают существенное влияние структурно-организационные, методико-технологические, коммуникативные, ресурсные, инновационные, политические и стратегические факторы.

Цель диссертационного исследования состоит в теоретико-методологи-ческом анализе информационных технологий в политическом процессе функционирования органов государственной власти и обосновании путей их совершенствования (на примере органов государственной власти Забайкальского края).

Предмет, цель и гипотеза исследования определили необходимость постановки и решения следующих задач:

– определить теоретические подходы к раскрытию сущности и структуры политического процесса в системе органов государственной власти и его информационной составляющей;

– раскрыть сущность и содержание информационных технологий, исследовать их типологизацию в политическом процессе функционирования органов государственной власти;

– выявить информационные механизмы взаимодействия органов государственной власти субъекта РФ;

– определить структурные элементы системы управления информатизацией в политическом процессе органов государственной власти Забайкальского края и их функциональное предназначение;

– определить основные направления и проблемы реализации современных информационных технологий в органах государственной власти Забайкальского края;

– выявить оптимальные условия и факторы, влияющие на развитие информационных технологий в деятельности органов государственной власти Забайкальского края.

Теоретико-методологическая основа исследования.

Методологическую основу диссертационного исследования составляют общетеоретические труды классиков мировой философии и политологии; работы зарубежных и отечественных ученых посвященных исследованию этапам становления информационного общества.

При проведении исследовательской работы мы опирались на методологию структурно-функционального подхода, который позволяет выявить и описать, внутренние структурно-функциональные составляющие политической системы и среды, обуславливающие тот или иной способ и характер действия и взаимодействия между акторами. Единицами анализа при этом выступает структура политического процесса и его информационная среда. Также были использованы общенаучные методы: исторический, логический, сравнительный, методы синтеза, анализа, аналогий, обобщения. Для количественной и качественной оценки материала использованы контент-анализ, экспертный опрос.

Эмпирическая база включает материалы Забайкалкрайстата, аналитические обзоры, публикации в периодической печати, материалы вторичных социологических исследований, представленные в научной и периодической печати, а также информация сети Интернет. К ним относятся статистические данные, материалы аналитических служб, занятых мониторингом уровня информатизации органов государственной власти, данные, характеризующие уровень развития информационной инфраструктуры и степень проникновения Интернета в различных регионах России, результаты экспертного опроса и контент-анализ печатных СМИ Забайкальского края, проведенного диссертанткой.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:

– выявлены в структуре политического процесса внутренние (автоматизация на межведомственном уровне) и внешние (открытость государственной системы и предоставление услуг в электронном виде) функциональные зоны, предопределяющие наличие информационных технологий, которые усиливают взаимодействие и интеграцию всех его уровней и элементов и способствуют выполнению им (и его элементами) основных функций;

– систематизированы типологии современных информационных технологий в политике и политическом процессе, которые следует рассматривать как вспомогательные и самостоятельные виды технологий;

– определены механизмы взаимодействия органов государственной власти субъекта РФ, где наряду с административно-организационным и нормативно-правовым, выделен информационный механизм взаимодействия, который находится на начальном этапе формирования;

– установлено, что для оптимизации структуры управления информатизацией Забайкальского края необходимо внедрение Ситуационного центра Губернатора, удостоверяющего центра и центра обработки данных для более эффективного функционирования ее элементов и системы в целом;

– выявлены группы факторов (структурно-организационные, методико-технологические, коммуникативные, ресурсные, инновационные, стратегические), способствующие активному развитию информационных технологий в деятельности органов государственной власти Забайкальского края.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Информационные технологии в политическом процессе позволяют не только эффективно решать политические проблемы, улучшать процесс выработки и принятия политических решений, создавать новые структуры управления, способствовать обмену информацией между субъектами и объектами политического процесса, но и изменяют политическую реальность, воздействуют на политический процесс в целом.

2. Формирование информационных механизмов взаимодействия между органами государственной власти субъекта РФ и органами местного самоуправления, между органами государственной власти субъекта и населением, а также межведомственного информационного взаимодействия государственных органов власти федерального и регионального уровней, позволит создать такую информационную среду, которая обеспечит бесперебойную передачу информации, ее хранение, преобразование для управленческого воздействия, направленное на обеспечение определенных результатов деятельности органов государственной власти и эффективной обратной связи.

3. Процессы становления и развития информационных технологий в деятельности органов государственной власти Забайкальского края проходят крайне неоднородно и имеют «фрагментарный» характер, это затрудняет систему мониторинга и контроля качества влияния информационных технологий, что приводит к отсутствию должного эффекта от их внедрения.

4. На информатизацию политического процесса влияют выявленные факторы (политические, производственные, экономические, морально-психологи-ческие, стратегические). Определяющим среди них является поддержка населением региональной политики информатизации. При заинтересованности широких слоев населения региона эта политика будет эффективной. В совокупности выявленные факторы позволяют предусмотреть необходимые изменения по стимулированию и активному внедрению информационных технологий в систему органов государственной власти и политические процессы.

Научно-практическая значимость работы определяется следующим:

1) изложенные автором выводы и положения использованы при выработке рекомендаций по активному развитию информационных технологий в деятельности органов государственной власти Забайкальского края;

2) разработанные в ходе диссертационного исследования положения могут быть применены руководителями органов государственной власти при разработке основных направлений региональной политики информатизации Забайкальского края;

3) результаты исследования могут быть применены в политической и нормотворческой деятельности при формировании региональной нормативной базы, регулирующей вопросы развития информатизации региона;

4) теоретический и эмпирический материал диссертационного исследования использован в учебном процессе при подготовке курсов лекций для специальностей «Государственное и муниципальное управление», «Управление персоналом», «Социальная работа» по дисциплинам «Политология», «Система государственного и муниципального управления», «Муниципальное управление», «Информационное обеспечение управленческой деятельности».

Апробация результатов исследования. Основные выводы и положения диссертации обсуждены и одобрены на заседаниях кафедры государственного, муниципального управления и политики Читинского государственного университета, отражены в выступлениях на вузовских, региональных, всероссийских и международных научно-практических конференциях.

Структура работы. Диссертационное исследование состоит из Введения, двух глав, Заключения, Библиографического списка и Приложений.

Информационные технологии в механизмах взаимодействия органов государственной власти

Политический процесс - одна из центральных и, вместе с тем, весьма специфическая категория политической науки. Политический процесс можно рассматривать как практику управления, как политическую реальность, которая является результатом борьбы интересов различных политических сил, социальных групп и граждан, их влияния на властные структуры. Некоторые ученые отождествляют политический процесс с политикой в целом, либо со всей совокупностью поведенческих акций субъектов власти, изменением их статусов и влияний. Другие видят специфику политических процессов в результатах функционирования политической системы (Т. Парсонс). Сторонники институционального-подхода связывают политический процесс с функционированием и трансформацией институтов власти, (С. Хантингтон и др.). Существуют и другие точки зрение на сущность политического процесса как научной категории.

При всех различиях теоретической интерпретации политического процесса считается общепризнанным, что он отображает реальное взаимодействие субъектов политики, сложившееся не в соответствии с намерениями лидеров или программами партий, а в результате действия самых разнообразных внешних и внутренних факторов. Иначе говоря, политический процесс показывает, как индивиды, группы, институты власти со всеми своими стереотипами, целями, предрассудками взаимодействуют друг с другом и государством, реализуя свои специфические роли и функции. А так как ситуации, стимулы и мотивы человеческого поведения постоянно изменяются, политический процесс исключает какую-либо заданность или предопределенность в развитии событий и явлений.

Учитывая названные черты политического процесса, можно сказать, что он раскрывает движение, динамику, эволюцию политической системы, изменение ее состояний во времени и пространстве. Политический процесс представляет собой совокупность действий институциализированных и не-институциализированных субъектов по осуществлению своих специфических функций в сфере власти, и в конечном счете ведущих к развитию или упадку политической системы общества .

Существует и другое мнение о политическом процессе, которое заключается в том, что общий характер политической деятельности как целе-достижения, а также институциональный и прочие контексты данной деятельности (правила, определенные формы и способы поведения, традиции, господствующие ценности и т.п.) делают политический процесс в целом упорядоченным и осмысленным. Он представляет собой логически разворачиваемую последовательность взаимодействий между акторами. Таким образом, политический процесс понимается как целостное яв 19 ление, поддающееся структурированию и научному анализу .

В политической науке, как правило рассматривают процессы на макро-, мезо- и микроуровнях20. Макроуровень связан с воспроизводством политической системы в целом, ее основных институтов, таких как законодательная, исполнительная, судебная ветви власти федерального или национального уровня. Воспроизводство в данном контексте означает не только выборы или перевыборы этих институтов, но и непрерывность их работы в течение определенного цикла, возобновление деятельности ежедневно, еже недельно, после каждых отпускных каникул. Мезоуровень политического процесса включает мезосубпроцессы регионального уровня: политические события в регионах, взаимодействие центральных и местных властей с региональными по выработке политики определенного региона, воспроизводство региональных элит и политических систем. Микроуровень политического процесса включает совокупность микросубпроцессов, составляющих локальный политический субпроцесс. Его также можно представить как равнодействующую акций (действий) различных местных политических субъектов.

Политический процесс в целом выступает как результат сложения и взаимодействия субпроцессов макро-, мезо- и микроуровня, как результат воздействия групп интересов всех уровней на органы власти, что приводит к принятию решений, учитывающих локальные, региональные и центральные интересы21.

Политический процесс рассматривается как один из общественных процессов, наряду с экономическим, идеологическим, правовым, информационным, а также как форма функционирования политической системы общества, эволюционирующей во времени и в пространстве. Так, А. Дегтярев рассматривает политический процесс как «социальный макропроцесс, во-первых, характеризующий временную последовательность целостных состояний общения людей по поводу власти в пространстве ее легитимного поддержания; во-вторых, выражающий равнодействующий результат индивидуальных и групповых микроакций, то есть совокупной политической активности данного сообщества; в-третьих, включающий способы взаимодействия государства и общества, институтов и групп, политической системы и социальной среды, правительства и гражданина; и в-четвертых, одновременно воспроизводящий и изменяющий структурно-функциональную и ин ституциональную матрицу (иерархию правил и форм) политического порядка (системы)»

Существуют различные подходы к определению характера и содержания политического процесса. От выбранного метода исследования зависит характер анализа политического процесса: либо это будет микроуровень с анализом специфики индивидуального политического поведения, либо уровень политического института или политической системы для изучения политических процессов в масштабах страны.

Политико-правовое обеспечение внедрения ИТ в деятельность органов государственной власти

Кроме этого, для более эффективного взаимодействия органов государственной власти субъектов РФ совершенствуется нормативно-правовая база в сфере информатизации, успешно реализуются проекты по внедрению комплексных государственных информационных систем управления ресурсами, интеграции информационных ресурсов, внедрению электронных административных регламентов и систем электронного документооборота. Создаются прикладные системы информационно-аналитического обеспечения, формируются базы данных по основным направлениям деятельности органов государственной власти.

Министерства и ведомства создают и используют интернет-сайты для размещения информации о своей деятельности, предоставления, услуг и обеспечения интерактивного информационного обслуживания граждан и организаций.

Исходя из этого, можно говорить о формировании информационного механизма взаимодействия между органами государственной власти субъекта РФ и органами местного самоуправления, между органами государствен-нойвласти субъекта и населением, а также межведомственного информационного взаимодействия государственных органов власти федерального и ре тонального уровней. Информационный механизм предполагает создание такой информационной среды, которая обеспечит бесперебойную передачу информации, ее хранение, преобразование для управленческого воздействия, направленное на обеспечение определенных результатов деятельности органов государственной власти и эффективной обратной связи.

Формирование информационного механизма взаимодействия і предполагает последовательный процесс информатизации в системе органов государственной власти — создание нормативно-правовой базы, образование структурных подразделений, принятие и реализация программ- информатизации, выделение бюджетных средств, интеграция информационных систем различных органов власти, создание общих информационных ресурсов и телекоммуникационных сетей, оказание услуг населению. При этом на современном этапе развития средствами информационного механизма будут выступать электронно-вычислительная-техника, интернет-порталы, web-сайты, электронная почта, информационные системы, базы данных, система телекоммуникаций и др.

Таким образом, в рамках данного исследования мьь выделили административно-организационные и нормативно-правовые механизмы взаимодействия органов государственной власти, субъектов,РФ: А также можно утверждать о том, что идет процесс формирования информационного механизма взаимодействия между органами государственной власти и обществом. Информационный механизм должен стать важнейшей составляющей комплексного механизма государственного управления.

Процесс формирования информационного механизма взаимодействия органов государственной власти субъектов Федерации еще не завершен. Многие направления взаимодействия еще не отлажены, другие, напротив, характеризуются обилием нормативного правового регулирования, не делающего, однако, процесс взаимодействия более упорядоченным. Ситуацию осложняет значительное отставание некоторых субъектов РФ в области вне дрения информационных технологий в деятельность органов государственное власти, а так же проблемы связанные с созданием и развитием архитектуры электронного правительства.

Существующая потребность, в, централизованной, упорядоченной, строго организованной системе информационного обеспечения органов управления ведет к формированию концепции интегрированного информационного пространства России. Поэтому в настоящее время одним из основных политических курсов, определенных Президентом Российской Федерации, является формирование информационного общества. Информационное общество характеризуется высоким уровнем развития ИКТ и их интенсивным использованием гражданами, бизнесом и государственными органами. В соответствии с федеральным законодательством в регионах разрабатываются и реализуются программы развития и использования ИКТ. Они определяют основные приоритеты, принципы и направления реализации единой политики в сфере информатизации, создают условия построения регионального информационного пространства1 как составной части глобального российского и международного информационного пространства.

Развитие современных информационных технологий в деятельности органов государственной власти Забайкальского края

Такая структура, на наш взгляд, является оптимальной для решения поставленных целей и задач. Однако, по мнению специалистов93 необходимо внедрение Ситуационного, центра Губернатора Забайкальского края (СЦ ГЗК) в целях совершенствования информационной поддержки принятия управленческих решений на основе интеграции, регулярного, бесперебойного представления и анализа достоверной и актуальной информации о социально-экономической и общественно-политической ситуации в Забайкальском крае.

Основными целями создания СЦ ГЗК являются: -повышение эффективности работы Администрации Губернатора Забайкальского края, правительства Забайкальского края; — обеспечение анализа ситуаций, выявления тенденций и закономерностей их развития для стратегического и оперативного планирования и принятия эффективных решений; — мониторинг социально-экономической и общественно-политической ситуации; — контроль выполнения федеральных и краевых программ; — прогнозирование развития ситуации и выбор наилучшего варианта управляющих воздействий на основе оценки достоверности прогнозов, возможных рисков и других параметров; — организация информационного взаимодействия с использованием средств коллективного отображения информации; — получение оперативной, аналитической и справочной информации от органов Исполнительной власти края и территориальных органов федеральных органов исполнительной власти в ходе заседаний (совещаний) в режиме реального времени; — оценка результатов выполнения принимаемых решений.

Следует заметить, что эффективность работы Ситуационного центра Губернатора Забайкальского края напрямую зависит от качественной работы ГУ «Забайкальский информационный центр». Также крайне необходимо закончить работы по внедрению подсистем Забайкальского информационного центра, таких как:- подсистема удостоверяющего центра - программно-аппаратный комплекс, позволяющий обеспечить целостность, конфиденциальность и подлинность информации в рамках инфраструктуры открытых ключей; центр обработки данных — центр осуществляющий сбор, преобразование, обработку электронных ресурсов всех подсистем электронного правительства, что поможет достичь максимального эффекта в сфере информатизации региона.

Таким образом, формируется система управления сферой информатизации:, которая позволит быть максимально приближенной к основным проблемам и задачам указанным в программе, обеспечит необходимую централизацию и уровень ответственности участвующих органов власти.

Анализируя региональную политику информатизации, мы обратили внимание на небольшое количество информации о самом процессе информатизации органов управления в средствах массовой информации Забайкальского края. Нами был проведен контент-анализ ежедневной общественно-политической газеты «Забайкальский рабочий», официальный специализированный еженедельник Администрации Забайкальского края «Азия-Экспресс», который показал, что данные источники информации уделяют очень мало внимания теме развития информатизации региона, которая с каждым днем становится все более актуальной для социально-политического развития Забайкальского края. Особенно это касается газеты «Забайкальский рабочий» хотя по нашему мнению данная газета имеет большую популярность у населения. Намного лучше ситуация по результатам анализа газеты «Азия Экспресс», особенно резко возросло число сообщений в период с 2006-2007 гг. скорее всего это связанно с принятием программы «Электрон ноё Забайкалье (2007-2010 гг.)» и популяризацией информационных технологий в органах государственной власти Забайкальского края.

За единицу анализа мы выбрали такие словосочетания как. информационные технологии, компьютерные технологии, Интернет-технологии, информационные системы, электронное правительство, «Электронное Забайкалье», информатизация, информационное общество. В статьях данных информационных источников подобные словосочетания встречаются крайне редко. Информация носит поверхностный характер (чаще даже рекламного содержания), что затрудняет понимание полной картины процессов информатизации Забайкальского края. Если рассматривать количество сообщений по годам можно увидеть возрастающую тенденцию (рис. 2.2 и 2.3), но в нашем случае этого недостаточно поскольку, стратегическим фактором, влияющим на эффективность реализации политики информатизации региона, является поддержка этой политики гражданами.

Это также подтверждается в исследованиях P.M. Юсупова, В.П. Заболотского, В.Б. Наумова, А.А. Демидова94. Без заинтересованности широких слоев «населения региона в ее осуществлении и без общественной поддержки политики информатизации региона эта-политика.будет неэффективной. Высокообразованные и социально активные группы населения мало нуждаются в пропаганде1 современных возможностей, так как в большинстве своем они, относятся к числу активных пользователей- ИКТ

Пути совершенствования системы взаимодействия населения и органов государственной власти , с использованием информационно-коммуникационных технологий

Исходя из представленных в таблице данных можно сделать вывод о том, что число обработанных обращений граждан с каждым годом повышается, по мнению специалистов,работающих в данном подразделении это связанно в первую очередь с внедрением систем автоматизации документооборота в органах государственной власти и местного самоуправления.

Необходимо учитывать, что традиционный бумажный документооборот еще не скоро потеряет свое значение - в ближайшие годы важные документы все равно будут издаваться, утверждаться и доставляться в бумажном виде.

Тем не менее, существуют (и в ряде организаций уже эксплуатируются) интегрированные бумажно-электронные технологии, в которых документ пересылается! в электронном виде, регистрируется, и именно с электронной копией идет работа, а бумажная копия передается обычным путем.

Введение законодательства-, обеспечивающего юридическую значимость электронной цифровой подписи, открывает возможность создания систем обмена электронными документами, не требующих дублирования электронных документов бумажными и позволяющих тем самым значительно снизить издержки органов власти и управления.

Основное содержание работы большинства органов государственной власти - это выработка управленческих решений, протекающая в форме работы с документами. Поэтому эффективность осуществления ими своих функций в значительной степени определяется системой-работы с докумен-тами, принятой в организации.

При больших объемах обрабатываемых документов возникают проблемы, неизбежные при работе с бумажными документами. Существует два возможных подхода по применению информационных технологий для ре-шенияэтой проблемы: 1) повышение эффективности существующих процедур работы с документами (автоматизация делопроизводства); 2) переход к электронному документообороту. Автоматизация делопроизводства основана на том, что при регистрации бумажного документа он полностью или,частично переводится в электронную форму, и дальнейшая работа ведется в основном с электронными регистрационными карточками и представлениями документов.

Внедрение такой технологии позволяет: ускорить движение документов по организации; гарантировать своевременное рассмотрение документов; обеспечить эффективный контроль исполнения документов и принятия управленческих решений; повысить эффективность работы, как отдельных чиновников, так и организации в целом; снизить издержки на размножение, передачу и хранение множества копий бумажных документов; при принятии решений повысить их обоснованность и качество за счет предоставления исполнителю максимально полной документационной базы.

Идея электронного документооборота состоит в том, что для документов вообще не создается бумажных версий. Это позволит значительно поднять эффективность и снизить издержки по сравнению со смешанным документооборотом.

Необходимо иметь в виду, что переход на чисто электронный документооборот и делопроизводство (ЭДД) потребует значительного времени. Но внедрение систем автоматизированного делопроизводства уже сейчас создает хорошие технологические предпосылки для перехода к электронному документообороту, так как в таких организациях сотрудники постепенно отвыкают иметь дело с бумагами (оборот бумаг замыкается на канцелярии, архиве и экспедиции), и в них исчезает технологическая необходимость.

Важность внедрения таких систем определяется не только задачей повышения эффективности работы отдельных органов власти. Как следует из предыдущих разделов, без эффективно, функционирующих внутриведомственных систем работы с документами невозможна-ни автоматизация межведомственного обмена документами, ни построение порталов для взаимодействия с гражданами и хозяйствующими субъектами.

В обзоре мирового рынка системы электронного документооборота (СЭД) приводняться такие данные. До 80% рабочего времени руководители тратят на работу с информацией, 30 % времени сотрудников уходит на создание, поиск, согласование и отправку документов. Каждый внутренний документ копируется до 20 раз и до 15 % корпоративных документов безвозвратно теряется. Существуют также оценки, что на работу с документами приходится тратить до 40 % трудовых ресурсов и до 15 % корпоративных доходов. На 20-25 % возрастает производительность труда персонала при использовании электронного документооборота. Стоимость архивного хранения электронных документов на 80% ниже в сравнении с их бумажными копиями . Поэтому эффективность управления государственными структурами во многом зависит от оперативного и качественного формирования электронных документов, контроля их исполнения, продуманной организации их хранения, поиска и использования. Отсутствие единой системы электронного документооборота раздувает штаты, увеличивает издержки, затрудняет работу с версиями документов, усложняет совместную работу с документами, увеличивает сроки поиска информации, затрудняет контроль поручений.

Объем российского рынка СЭД в 1999 г. составил около 2 млн долларов. Пятью годами позже он существенно вырос до 50 млн долл. Он существенно отстает от зарубежного, зато двукратно опережает его по темпам роста (в последнее время 20-25 % против 11-13 % в мире). Динамика российского рынка СЭД приводиться в обзоре «Рынок СЭД 2009»1 компании CNews Analytics (таблица 4).