Информационное противоборство в военной сфере (политологический анализ) Будылин, Константин Юрьевич

Информационное противоборство в военной сфере (политологический анализ)
<
Информационное противоборство в военной сфере (политологический анализ) Информационное противоборство в военной сфере (политологический анализ) Информационное противоборство в военной сфере (политологический анализ) Информационное противоборство в военной сфере (политологический анализ) Информационное противоборство в военной сфере (политологический анализ)
>



Будылин, Константин Юрьевич. Информационное противоборство в военной сфере (политологический анализ) : диссертация ... кандидата политических наук : 23.00.02 / Будылин Константин Юрьевич; [Место защиты: Военный университет].- Москва, 2009.- 169 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Раздел I. Теоретико-методологические основы исследования информационного противоборства в военной сфере 14

Раздел II. Содержание и основные методы информа ционного противоборства в военной сфере 55

Раздел III. Основные направления совершенствова ния способов и средств информационного проти воборства в военной сфере 96

Заключение 141

Список источников и литературы

Введение к работе

Современные информационно-телекоммуникационные технологии все глубже проникают в сферы жизнедеятельности общества. Это проникновение становится настолько существенным, что затрагивает жизненные интересы государств, особенно сферу военной безопасности.

В наши дни политологи, военные ученые, представители средств массовой информации все чаще используют понятие «информационное противоборство». Многие из них считают, что в будущем расширение власти и установление власти над другими народами будет происходить не в результате военных сражений в привычном их понимании, а в ходе борьбы за контроль над информацией, за завоевание «информационного господства». «Серьезную опасность представляет собой стремление ряда стран к доминированию в мировом информационном пространстве ...»'. Одним из факторов, определяющих современную военно-политическую обстановку, является информационное противоборство2.

Современный опыт ведения информационного противоборства позволяет предположить, что оно может рассматриваться не только как специфический способ нелетального поражения противника, но и как самостоятельная форма политической борьбы. Информационно-психологические методы воздействия становятся все более масштабными и результативными, в силу чего все чаще используются субъектами политики для достижения своих целей вместо так называемых «горячих» войн. В мировой практике межгосударственных отношений создаются условия не только для последовательной трансформации вооруженного противостояния в информационно-психологическое противоборство, но и для превращения его в самостоятельное направление внешней политики развитых государств.

На основе вышеизложенного актуальность исследования обусловлена следующими обстоятельствами:

- значительным возрастанием роли информации в важнейших областях общественной жизни, в том числе и в военной сфере, что во многом определяет значительные изменения в военном строительстве, использовании военных средств для достижения политических, экономических и других целей;

Концепция национальной безопасности// Независимое военное обозрение. -2000.-№ 1.

" См.: Военная доктрина Российской Федерации// Российская газета. - 2000. -25 апр.

- расширением функций информации. Если раньше информация в военной сфере использовалась в основном для освещения военно-политической деятельности, то сегодня многие военно-политические цели достигаются путем информационного воздействия на армию и общесхво в целом. Решающая роль информации принадлежит формированию общественного мнения о военно-политической деятельности государства и военно-политического сознания масс;

— характером современного этапа информационного противоборства в во
енной сфере. Развитие средств и систем информационного противоборства и
воздействия на информационное пространство других государств ставит про
блему разработки теоретических и практических основ ведения информаци
онного противоборства, закрепления теоретической базы этого вида борьбы
как неотъемлемой части военного искусства;

- необходимостью анализа отечественного и зарубежного опыта ве
дения информационного противоборства в военной сфере. Военная прак
тика ведущих государств и их вооруженных сил конца XX - начала XXI
в. показала, что современные войны и военные конфликты начинаются с
завоевания господства в информационном пространстве;

Следует отметить, что сегодня в отечественной и зарубежной политологической, философской, социологической, военной и другой научной литературе изложено значительное количество идей и обоснованных предложений теоретического и практического характера, касающихся проблем целенаправленного использования информации, информационных средств и технологий в ходе достижения политических, экономических, социальных, военных и др. целей. Положения и выводы, изложенные в диссертации, основываются на фундаментальных и прикладных исследованиях отечественных и зарубежных авторов, непосредственно связанных с проблемами информационного противоборства в политике и в военном деле.

Степень научной разработанности темы напрямую связана с повышенным вниманием к вопросам информационной проблематики в целом, информационного противоборства в частности, что в последнее десятилетие обусловило появление большого числа монографий и диссертационных исследований, научных статей и публикаций в периодической печати по данной проблематике. По содержанию их можно разделить на три основные группы.

Первую группу источников, по мнению автора, составляют политологические, философские, социологические работы о военной сфере общества, ее сущности и содержании1.

Вторую группу представляют собой работы отечественных ученых, в которых анализируются состояние и перспективы использования информации, информационных средств и технологий для достижения политических и военных целей, раскрывающие сущность информационного противоборства2.

См.: Бельков О.А. Политология военного управления. - М.: ВУ, 2008; Беляев A.M. Генезис метода военной социологии на рубеже XIX-XX веков. - М.: ВУ, 2002; Зубков О.В. Политика информатизации в военной сфере российского общества: дис. ... канд. филос. наук. - М: ВУ, 2000; Каверин Б.И., Чижик П.И. Политика и Вооруженные Силы. - М.: ВУ, 1995; Кокошин А.А. Политология и социология военной стратегии. - М: КомКнига, 2005; Кривенко A.M. Военная организация России в условиях социальной трасформации (политологический анализ): дис. ... д-ра полит, наук. - М.: ВУ, 2003 и др.

2 См.: Абдуллаев И.А. Информатизация войны и конфликты идеологий в условиях геополитических изменений конца XX века: автореф. дис... канд. полит, наук. - СПб., 1998; Понятийный аппарат теории информационного противоборства (информационной борьбы). Военно-теоретический труд под руководством В.М. Барынькина - М.: ВАГШ, 1998; Белозерое В.К. Информационное обеспечение военной политики ФРГ: Дис. ... канд. полит, наук. - М.: ВУ, 2003; Брега А.В. Информационное обеспечение военно-политической деятельности государства: дис... канд. филос. наук. - М.: ВУ, 2000; Волкоеский Н.Л. История информационных войн: в 2 ч. СПб.: ООО «Издательство «Полигон», 2003; Комов С.А. О способах и формах ведения информационной борьбы // Военная мысль. - 1997. -№ 4; Костин А.В. Информация и военная политика. - М.: ВУ, 2002; Ларченков В.В. Место и роль средств массовой информации в политических конфликтах современной России: дис... канд. полит, наук. - М.: ВУ, 2004; Модестов С.А. Информационное противоборство как фактор геополитической конкуренции. -М.: Издательский центр научных и учебных программ, 1999; Пирогов А.И. Информатизация как тенденция развития современного общества. - М: ГАВС, 1992; Панарин И.Н. Информационная война и власть. - М: Мир безопасности, 2001; Почепцов Г.Г. Информационные войны. - М.: Рефл-Бук, К.: Ваклер, 2000; .Ницевич В.Ф. Императивы и приоритеты военно-информационной политики государства: дис... д-ра политич. наук. - М.: ВУ, 2001; Пирумов B.C. Информационное противоборство. Четвертое измерение противостояния. - М.: Издательский дом «Оружие и технологии», 2003; Турко Н.И. Проблемы информационного противоборства в Internet // Основы информатизации структур государственного и военного управления. - М.: ВАГШ, 1999; Тимофеев ВИ. Использование средств массовой информации в информационно-психологическом противоборстве в интересах военной безопасности государства: монография. - М: ВАГШ, 2002; Сакун С. Деятельность органов государственного и военного управления по ин-

В третью группу автором включены работы зарубежных авторов. Изучение трудов зарубежных авторов позволяет получить актуальную информацию по исследуемой проблеме, сопоставить содержание систем информационного противоборства в различных странах1.

Помимо перечисленных выше, важными для автора источниками, расширившими его представления об исследуемой проблематике, явились мемуары политических и военных деятелей, материалы периодической печати, отражающие содержание информационного противоборства в военной сфере.

Таким образом, актуальность темы, недостаточная ее научная разработанность позволяют сформулировать научную задачу, которая заключается в разрешении противоречия между необходимостью эффективного информационного противоборства в военной сфере и недостаточным уровнем научно-методического обеспечения такого рода деятельности.

Научная задача решается в работе посредством исследования теоретико-методологических, организационных и правовых основ подготовки и осуществления информационного противоборства в военной сфере и разработки теоретических и практических рекомендаций по их совершенствованию.

формационному обеспечению контртеррористической операции на Северном Кавказе (1994 -2006): автореф. дис... канд. ист. наук. - М: ВУ, 2006; Фоменко П.П. Деятельность органов военного управления Сухопутных войск по защите личного состава от информационно-психологического воздействия противника в военных конфликтах 80-90 годов XX века (историческое исследование): дис... канд. ист. наук. - М., 2001; Черкасов А.В. Фронт без выстрелов. Информационно-психологическое противоборство в локальных конфликтах // Независимое военное обозрение. - 1997. - № Ъ;Чертопопох А. Информационные грани терроризма и военная политика России // Современный терроризм: теория и практика: сб. науч. ст. - М: ВУ, 2002; и др.

1 См.: Department of Peace and Conflict Research II S1PRI Yearbook of World Armament and Disarmament. - Stockholm, 1995. - P. 16; Kushmr H. W. The future of terrorizm: violence in the new millenium. - Thousand Oaks, 1998; Cassesse A. Terrorism? Politics and law. - Cambridge: Polity Press, 1989. - XI. - P. 146; Wilkinson P. The laws of war and terrorism II The morality of terrorism / Ed. by D. Rappoport, Y. Alexander. - N.Y.: Columbia University Press, 1989. - P. 45; Brzezinski Z. The grand ghessboard. - New York: Basic Books, 1997. - P. 91; О последствиях чеченской войны для России / пер. ст. Menon R., Fuller G. Foreign Affairs. - 2000. - March I April. - P. 32 - 44; Затягивание военных действий в Чечне / пер. ст. Skorgen М. Janes Intelligence Review. — 2003. - October. - P. 22 - 24; О переоценке Западом действий России в Чечне / пер. ст. Barrie D. Defense News. - 2000. - March. - P.23; Об информационной поддержке России / Пер. ст. Morris Druon Le Figaro..- 2003. - 26 Octobre. - P. 2 - 3; и др.

Объектом данного диссертационного исследования является информационное противоборство как социально-политическое явление.

Предмет исследования - содержание и специфика информационного противоборства в военной сфере.

Цель исследования состоит в определении современного содержания и основных тенденций развития информационного противоборства, обосновании направлений совершенствования способов его осуществления в военной сфере.

Достижение поставленной цели осуществляется через последовательное решение следующих научных задач:

  1. Исследование теоретико-методологических основ анализа информационного противоборства в военной сфере.

  2. Уточнение сущности и содержания информационного противоборства в военной сфере.

  3. Исследование отечественного и зарубежного опыта информационного противоборства в военной сфере.

  1. Определение и обоснование основных направлений повышения эффективности информационного противоборства в военной сфере.

  2. Обоснование рекомендаций органам государственной власти и управления РФ по информационному противоборству в военной сфере.

Теоретико-методологическую основу диссертации составили положения и выводы, содержащиеся в трудах отечественных и зарубежных ученых, политических и военных деятелей, материалы научных дискуссий и конференций по проблемам информационного противоборства, а также публикации в периодической печати, касающиеся исследуемой проблемы.

В процессе работы над диссертацией автор использовал положения теории политики, теории безопасности, теории информации и информационного противоборства, теории военного управления, понятийно-категориальный аппарат теории коммуникации и принятия решений; системный и системно-функциональный, деятельностный и другие методологические подходы.

Цель и задачи исследования, логика достижения научной цели определяют структуру диссертации, состоящей из введения, трех разделов, заключения и списка литературы.

Во введении дается обоснование актуальности проблемы, осуществляется анализ степени и состояния ее научной разработанности, определяется объект и предмет, цель и задачи исследования, показываются теоретические источники, методологическая основа и эмпирическая база

исследования, раскрывается его научная новизна, теоретическая и практическая значимость, формулируются положения, выносимые на защиту.

В первом разделе - «Теоретико-методологические основы исследования информационного противоборства в военной сфере» рассмотрены научные подходы к пониманию военной сферы. Вскрывается сущность информационного противоборства как средства достижения военно-политических целей. Приведена авторская трактовка дефиниции «информационное противоборство в военной сфере».

Во втором разделе - «Содержание и основные методы информационного противоборства в военной сфере» представлен методический подход к анализу приемов, методов и технологий информационного противоборства в военной сфере, рассматриваются вопросы места и роли информационного противоборства в системе информационной безопасности государства в ходе предотвращения, локализации и разрешения политического конфликта, анализируются приемы, методы и технологии использования информационных средств в процессе обеспечения информационной безопасности государства.

В третьем разделе - «Основные направления совершенствования способов и средств информационного противоборства в военной сфере» выделяются и обосновываются основные направления совершенствования способов и методов информационного противоборства в военной сфере, а также направления развития правовой базы информационной безопасности Российской Федерации.

В заключении обобщаются теоретические выводы и результаты исследования, составляющие политологическую концепцию оптимизации информационного противоборства в военной сфере, формулируются практические рекомендации, вытекающие из исследования и направленные на повышение эффективности информационного противоборства в обеспечении национальной безопасности.

Список литературы отражает основные источники по теме диссертации.

Теоретико-методологические основы исследования информационного противоборства в военной сфере

Современная наука уделяет значительное внимание изучению роли информации в политике. Это не дань моде и не случайный процесс, а закономерная реакция на изменение форм и методов борьбы за власть.

«Информационная сфера, являясь системообразующим фактором жизни общества, активно влияет на состояние политической, экономической, оборонной и других составляющих безопасности Российской Федерации»1.

Нарастающая политизация общественной жизни, выдвижение на первый план проблем обеспечения национальной и международной безопасности, применение различных форм насилия, в том числе и информационного, заметно обострили интерес к концептуальным аспектам информационного противоборства в современном обществе в целом и различных его сферах, в частности.

Возникает закономерный вопрос: как информационное противоборство осуществляется в военной сфере общества? Решение данной научной задачи требует содержательной характеристики понятия «военная сфера». Рассматриваемое понятие прочно вошло в государственные документы и лексикон ученых, военных деятелей, журналистов. Профессор A.M. Беляев в своих работах обосновал социальную значимость военной сферы. По его мнению, понятие «сфера» фиксирует некоторую идентичность, определенное единообразие структурных компонентов социальной системы. Тем самым, создаются новые возможности понимания и структуры общества, состоящего не просто из разнокачественных, неповторимых, своеобразных компонентов, но из общих, единых, в каком-то смысле одинаковых. Выделение военной сферы в качестве отдельной, относительно самостоятельной сферы правомерно уже потому, что оно отвечает общепринятому ком 1 Доктрина информационной безопасности Российской Федерации// Российская газета. - 2000. - 28 сект. плексному критерию, на основании которого происходит дифференциация сфер жизнедеятельности общества. Согласно указанному критерию сфера общественной жизни получает статус таковой в том случае, если она: а) имеет в своей основе фундаментальную общественную потребность; б) характеризуется определенным видом деятельности, формирующимся в ходе удовлетворения этой потребности; в) включает субъектов деятельности, объединенных различными формами организации, и специфические общественные отношения, существующие между ними; г) располагает соответствующими социальными институтами, регулирующими отношения субъектов и организаций в ходе их деятельности.

Регулирование отношений между субъектами военной деятельности осуществляется на основе четко определенных институционализированных норм, изложенных в политических, правовых и военно-служебных документах.

Следовательно, есть все основания, чтобы утверждать о том, что по вышеперечисленным критериальным признакам военная сфера представляет собой одну из важных сфер общественной жизни .

Роль военной сферы в обеспечении национальной безопасности подчеркнута в коллективном труде ученых Генерального штаба РФ, «... в которой особое внимание должно уделяться созданию и поддержанию такого экономического, политического, международного и военно-стратегического положения страны, которое бы создавалось для обеспечения военной безопасности РФ, возможности адекватного реагирования на угрозы, которые могут возникнуть в XXI столетии, при рациональных затратах на национальную оборону.»"

В ныне действующей Концепции национальной безопасности РФ военная сфера рассматривается в одном ряду с политической, экономической, Военная безопасность Российской Федерации в XXI веке. Сборник научных статей / под общ. ред. Квашнина А.В. - М.: ГШ ВС РФ, 2004. - С. 252. - социальной, международной, информационной, пограничной и экологической сферами. Положения Военной доктрины РФ конкретизируются применительно к военной сфере1. В документе подчеркивается, что реализация ее целей достигается за счет централизации государственного и военного управления, осуществления комплекса политических, дипломатических, экономических, социальных, информационных, правовых, военных и других мер, направленных на обеспечение военной безопасности Российской Федерации и ее союзников, которая обеспечивается всей совокупностью имеющихся в ее распоряжении сил, средств и ресурсов.

Таким образом, военная сфера, с одной стороны, связана со всеми сторонами всех областей государственной и общественной жизни и опирается на экономические, политические, научно-технические, информационные, духовные и т.д. возможности общества, преломляет и аккумулирует их в себе. Такой подход к делению безопасности на виды по сферам деятельности государства прослеживается и в Законе «О безопасности» РФ, где указывается, что безопасность достигается проведением единой государственной политики в области обеспечения безопасности, системой мер экономического, политического, организационного и иного характера, адекватных угрозам жизненно важным интересам личности, общества и государства.

С другой стороны, военная сфера связана с подготовкой и применением вооруженного насилия.

Сущностной основой выделения военной сферы является деятельность по удовлетворению общественных потребностей в защите от нападения извне, в «... обеспечении целостности и неприкосновенности своей территории»". Целям обеспечения военной безопасности служит, прежде всего, военная организация государства, однако в структуре его военной силы могут иметь место и другие элементы3.

Содержание и основные методы информа ционного противоборства в военной сфере

В Югославии руководство НАТО впервые столкнулось с необходимостью осуществить информационное обеспечение военной операции в условиях противодействия со стороны противника. Основой информационного противоборства стало массированное задействование ведущих СМИ и сил психологических операций вооружённых сил США с целью формирования мирового общественного мнения и оказания информационного психологического воздействия на население и личный состав армии Югославии (при этом население этой страны ни в коей мере не рассматривалось в качестве военного противника). В результате к моменту начала конфликта общественное мнение стран НАТО подавляющим большинством поддерживало идею проведения силовой операции.

При этом считается, что информационные операции должны носить упреждающий характер по отношению к боевым действиям. Это означает, во-первых, что журналистам постоянно предлагается целенаправленная информация. К примеру, в Косово число офицеров, занятых исключительно информационной политикой войск НАТО превысило цифру 3800 человек (практически каждый десятый из состава миротворческих сил на период 1999-2000) . Они организовывали работу представителей СМИ и сами создавали информацию. Во-вторых, идет постоянная работа по обеспечению безусловной точности предоставляемой информации. Предоставление максимума информации рассматривается как важная задача военного командования.

В конце XX — начале XXI столетия руководством НАТО была поставлена задача формирования у мирового сообщества благоприятного имиджа Североатлантического союза и позитивное отношение к его действиям. Так, во всех планах и рабочих программах блока содержатся специальные разделы, посвященные мероприятиям информационного противоборства1. НАТО реализует крупномасштабную программу визитов в свою штаб-квартиру и штаб военного командования в Европе (общая численность программьг — до 20 тыс. человек) влиятельных общественных деятелей, журналистов, молодых политических лидеров, специалистов в области безопасности, студентов и аспирантов. Для них устраиваются доклады и дискуссии по всем аспектам деятельности и политики Североатлантического союза с участием специалистов из Международного секретариата НАТО, Международного военного штаба и национальных представительств.

В штабе верховного главнокомандующего ОВС НАТО в Европе в Монсе организованы курсы по связям с общественностью для слушателей из стран НАТО и государств-партнеров. В рамках курсов проводятся учебные занятия по таким видам информационной деятельности, как создание пресс-центра, обеспечение телевизионных интервью и организация пресс-конференций. Кроме того, слушателям предоставляется возможность выступать в роли официальных представителей воинских частей и обсуждать функции офицера по связям с общественностью в ходе его общения с журна-листами". Одновременно НАТО всё в большей степени меняет аудиторию своей информационной политики. Если ранее альянс большее внимание обращал на работу с представителями политической элиты государств-партнеров, то в последнее время объектом его информационного воздействия становятся все более широкие слои населения этих стран и, прежде всего, молодежь, перспективные политические лидеры, учёные, специалисты в области безопасности, студенты и аспиранты ведущих университетов. " На курсы направляются офицеры, работающие в министерствах обороны своих стран, при начальниках генеральных штабов, в ведомствах армейского резерва, командованиях НАТО, еврокорпусе и учебных центрах в области средств массовой информации. Важность информационных операций как самостоятельного вида обеспечения войск (сил) была еще раз подтверждена во. время вооружённого конфликта Израиля с Ливаном и Палестиной в 2006 году. Опыт этого конфликта для России заключается в том, что впервые в своей истории Израиль фактически не достиг желаемого для себя результата в войне с этими государствами.. В экспертных кругах одной из причин неудач как раз называют недостаточное информационное обеспечение боевых действий. При этом основная часть населения Израиля винит в этом вовсе не военных, а именно представителей СМИ. В ряде российских средств массовой информации (например, в еженедельнике «Коммерсант-Деньги») также отмечается, что Израиль проиграл войну не на поле боя, а именно в информационном пространстве1.

Вследствие недостаточного внимания руководством Армии обороны Израиля к организации эффективного информационного обеспечения военных действий в Ливане, оно было вынуждено постоянно опровергать информацию противоборствующей стороны, либо ее подтверждать. По сути, «наземная операция» носила наступательный характер, войска уничтожали противника, выходили на новые рубежи, а информационная деятельность израильского военного ведомства при этом носила оборонительный характер. Такое противоречивое положение дел в действиях армейских структур (в различных сферах: в боевой и информационной) привело к утрате доверия со стороны общественности Израиля и значительной части мирового сообщества. Иначе говоря, из-за неудач в организации эффективного информационного обеспечения действий армии и как следствие под давлением международной общественности политическое руководство израильского государства было вынуждено прекратить военные действия в Ливане". отсутствие необходимого опыта у лиц, отвечающих за информационную работу и ведение информационных операций.

Информационная революция способствовала появлению новых форм и способов ведения информационных операций. Во многом это связано с созданием сети Интернет. В 1973 году министерство обороны США связало свои компьютеры, расположенные далеко друг от друга, в единую сеть ARPANET, которая затем и стала — после подключения различных национальных специальных и частных компьютерных сетей — всемирной глобальной сетью Интернет .

Она была создана в соответствии со всеми требованиями, предъявляемыми к военной продукции, и должна была, с одной стороны, способствовать научным исследованиям в военно-промышленной сфере, а с другой — быть объектом исследования методов построения сетей, устойчивых к частичным повреждениям, получаемым, например, при нанесении ракетно-ядерного удара или при авиационной бомбардировке, и способным в таких условиях продолжать нормально функционировать.

Основные направления совершенствова ния способов и средств информационного проти воборства в военной сфере

Одновременно с увеличением численности личного состава формирований информационного противоборства руководство ВС США большое внимание уделяет совершенствованию военно-профессиональной подготовки специалистов ПсО ВС США.

Кардинальным шагом на этом пути стало решение Министерства обороны США о выделении с октября 2006 г. ПсО и связей с гражданской администрацией в отдельные самостоятельные службы вооруженных сил. С точки зрения военного профессионального обучения, подготовки кадров и прохождения личным составом службы ПсО и СГА стали отдельными военными специальностями (наряду с другими родами войск и службами). Например, военно-учетная специальность ПсО FA39B теперь получила обозначение FA37A.

Выделение ПсО и СГА в качестве самостоятельных служб позволяет Центру и школе специальных методов ведения войны СВ США организовать четкую систему последовательной подготовки и повышения служебной квалификации любых категорий офицеров ПсО регулярных войск на всем протяжении прохождения ими службы в структурах ПсО (определить требования, разработать программы обучения и продолжительность курсов, систему дипломов и ученых степеней). По мнению руководства сил специальных операций США, данный шаг позволит значительно улучшить качество подготовки офицеров ПсО ВС США.

Пятым направлением в рамках указанной деятельности следует назвать совершенствование технического оснащения сил информационного противоборства в военной сфере. ненных Штатов в космических средствах информационного противоборства испытанием КНР противоспутникового оружия 12 января 2007 г. Тогда головная часть ракеты DF-21, выведенная на околоземную орбиту, после осуществления маневра, позволившего подойти на близкое расстояние к метеорологическому спутнику «Фенгьюн 1-С», находившемуся на высоте 800 км, отстрелила кинетический перехватчик (вероятно, управляемый при помощи подсветки с позиционирующего лазера наземного базирования) и уничтожила ИСЗ1.

Это испытание КНР противоспутникового оружия потрясло командование военно-воздушных сил США. «Это равнозначно запуску советского спутника в октябре 1957 года», — отметил начальник штаба американских ВВС Майкл Моузли. Он выступил с предостережением о том, что теперь в связи с новыми возможностями Китая опасности подвержены американские спутники, чрезвычайно важные для США по соображениям национальной безопасности. По оценкам Пентагона, к 2010 г. в распоряжение Поднебесной окажется достаточно противоспутниковых перехватчиков для уничтожения большинства американских низкоорбитальных спутников.

Однако, судя по всему, предполагает Джои Ткачик, «по дипломатическим соображениям военному руководству США запрещено приписывать какие-либо «намерения» Китаю в связи с наращиванием его военного потенциала, чтобы не обострять отношений Вашингтона с Пекином». Например, в ходе визита в КНР в марте нынешнего года председатель комитета начальников штабов генерал Питер Пейс заявил, что «международному сообществу трудно было понять, что имел в виду Китай, проведя противоспутниковое испытание». Председатель КНР утверждал, что не знает, какова была его цель.

Космические станции сопровождения США, по данным эксперта, отследили, по крайней мере, два предыдущих испытания кинетического противоспутникового оружия. Первое имело место в июне 2005 г., когда кинетиче ский противоспутниковый перехватчик сманеврировал к спутнику FY-1С, но внезапно изменил курс. Второе произошло в феврале 2006 г. Однако эта информация не была обнародована. 23 апреля 2007 г. газета «Нью-Йорк тайме» разъяснила, что руководители США пришли к выводу: никакие увещевания не заставят Пекин отказаться от испытания кинетических противоспутниковых перехватчиков. Кроме того, политики в Вашингтоне сделали заключение, что практически не располагают возможностями «наказать» Китай в случае, если Пекин будет игнорировать уговоры Соединенных Штатов.

По словам командования по связям с гражданской администрацией и по психологическим операциям Сухопутных войск США (КСГАПСО), «в ближайшей перспективе оно намерено адаптировать в интересах информационного противоборства широкомасштабную армейскую программу Future Combat Systems («Боевые системы будущего») в целях оперативного доведения до штабов всех уровней информационно-справочных материалов, отражающих актуальные изменения социально-политической и военно-политической обстановки в районе проведения операции. Для этого будут активно использоваться портативные компьютеры, позволяющие в закодированном виде передавать оперативные разведданные из наших подразделений в вышестоящие штабы»1.

Следует отметить, что современные возможности доступа к сети Интернет через спутниковые системы в полевых условиях существенно рационализируют работу специалистов ПсО и СГА с информацией, так как отпадает необходимость развертывать громоздкую базу данных с бумажными документами. Это позволяет специалистам ПсО и СГА эффективнее осуществлять сбор разведывательной информации, касающейся важных объектов и целей, которую можно оперативно использовать как в США, так и в других регионах мира.