Информационное противоборство в сети Интернет: политологический анализ Соловьева, Елена Александровна

Информационное противоборство в сети Интернет: политологический анализ
<
Информационное противоборство в сети Интернет: политологический анализ Информационное противоборство в сети Интернет: политологический анализ Информационное противоборство в сети Интернет: политологический анализ Информационное противоборство в сети Интернет: политологический анализ Информационное противоборство в сети Интернет: политологический анализ
>



Соловьева, Елена Александровна. Информационное противоборство в сети Интернет: политологический анализ : диссертация ... кандидата политических наук : 23.00.02 / Соловьева Елена Александровна; [Место защиты: Пятигор. гос. лингвист. ун-т].- Пятигорск, 2011.- 215 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-23/64

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретико-методологические основы исследования политической составляющей информационного противоборства в сети интернет

1.1. «Информационное противоборство» как категория современной политической науки 22

1.2. Глобальная сеть как инструмент политического манипулирования 45

1.3. Политические технологии информационного противоборства в сети Интернет 69

ГЛАВА 2. Информационное противоборство современной россии в условиях информационно-коммуникативного пространства сети интернет 92

2.1. Государственная система информационного противоборства в сети Интернет: опыт современной России 92

2.2. Стратегии и технологии информационного противоборства в сети Интернет в контексте обеспечения информационной безопасности Российской Федерации 117

2.3. Повышение эффективности российской государственной системы информационного противоборства в сети Интернет: способы и технологии 141

Заключение 161

Библиографический список используемой литературы

Введение к работе

Актуальность темы исследования определяется тем, что в настоящее время электронное пространство в большинстве случаев повторяет реальную сферу политики, знаменуя собой глубокую степень проникновения Интернет-технологий в политическую жизнь общества.

Влияние виртуального пространства на международный, национальный, региональный политический процесс обуславливают стремление современных государств к освоению и использованию новых ресурсов.

В современных военно-политических конфликтах ведущие мировые державы активно используют Интернет, трансформируя и модифицируя с его помощью функциональные возможности органов военного управления, делая их более гибкими. Однако угрозы и масштабы последствий, которые влечет за собой эта трансформация, и усиление государственной сетевой борьбы остаются малоизученными, что актуализирует тему данного исследования.

Такие особенности виртуального пространства, как децентрализованная система, отсутствие правового поля регулирования сети, детерминируют процесс манипулирования общественным мнением, электоральными волеизъявлениями россиян, что является угрозой личной и общественной безопасности. Минуя традиционные политические институты государства, воздействуя напрямую на гражданина - пользователя сети - посредством форумов, блогов и социальных сетей, Интернет становится эффективным механизмом влияния и манипулирования. Выработка методов и механизмов противодействия этим процессам придает теме данной диссертационной работе дополнительную актуальность.

Выявление потенциальных угроз виртуального пространства, а также анализ возможностей применения ресурсов сети в процессе ведения информационного противоборства имеют большое значение для Российской Федерации с точки зрения выработки адекватных мер противодействия негативному информационному влиянию в Интернете в целях обеспечения национально-государственной, общественной и личной безопасности, что делает тему диссертационного исследования актуальной.

Таким образом, приведенная аргументация и заявленная проблема имеет как научно-теоретическое, так и практическое значение, что и обусловило выбор темы.

Степень научной разработанности проблемы. Общим вопросам теории безопасности и национальной безопасности в частности

посвящены труды современных зарубежных исследователей Д. Бейтса, С. Джоунса, Л. Зеднер, Д. Кеннеди, К. Кэмпбелла, Р. Ли, М. (УХэнлона.

Национальная безопасность Российской Федерации исследова
лась такими отечественными учеными, как П.В. Акинин,
М.А. Аствацатурова, А.А. Башкунов, B.C. Белозеров, А.А. Вартумян,
А.В. Возжеников, М.И. Дзлиев, З.А. Жаде, Н.П. Медведев,

Л.А. Михайлов, Г.В. Косов, В.Н. Панин, СВ. Передерни, СИ. Петров, А.А. Прохожев, А.Д. Урсул, С.А. Фомин, И.В. Юрченко и др.

Информация как философский феномен, информация в структуре политической коммуникации рассматривалась зарубежными (Н. Винер, П. Лазарсфельд, Н. Луман, М. Маклюэна, М. Маккомбс, Р. Мертон, Ю. Хабермас, Д. Шоу) и отечественными (М.А. Василик, М.С Вершинин, Л.А. Волова, О.Л. Гнатюк, М.Н. Грачев, Л.М. Землянова, В.И. Каширин, А.И. Соловьев, Л.Н. Федотова, М.М. Шульга) исследователями.

Осмыслению феномена информатизации современного общества и изучению содержания процесса формирования информационного общества посвящены работы зарубежных теоретиков Д. Белла, Ф. Вебстера, М. Кастельса, Е. Масуда, К. Мэя, Э. Тоффлера, А. Турена, Ф. Уэбстера, Р. Хассана, А. Этциони и др.

Особое место занимают исследования, в которых теоретико-методологические обобщения конкретизированы относительно проблем информационной безопасности. К ним, в первую очередь, необходимо отнести труды Н.А. Брусницына, В.Б. Вербенко, Е.А. Ерофеева, Д.П. Кафтанчикова, С.А. Клейменова, Б.Г. Койбаева, А.В. Крутских, Ю.В. Лучинского, В.П. Мельникова, И.Л. Морозова, A.M. Петракова, Ю.С. Уфимцева, А.Н. Федорова, Д.Ю. Швец, В.И. Ярочкина и др., в которых представлены основные положения информационной безопасности деятельности государства и его политической системы.

Следующую группу представляют работы отечественных (О.А. Алимурадов, О.В. Иванников, И.Э. Калоева, Е.В. Кипрская, А.В. Манойло, Д.П. Прудников, СВ. Сидорова, Л.Я. Сухотерин, И.В. Юдинцев, СВ. Хребина, В.Р. Чагилов, А.А. Чертополох) и зарубежных (Б. Волтер, А. Гор, М. Дейви, М.Кахлер, Дж. Клэппер, В. Майер-Шенбергер, Д. Миршаймер, С Мюрден, Е. Персе, Д. Хёрли) ученых, в которых анализируются состояние и перспективы использования информации, информационных средств и технологий для достижения политических и военно-стратегических целей государства, раскрывающие сущность информационного противоборства.

Технологии, средства и методы информационного противоборства обстоятельно исследованы в научных трудах российских (С.Н. Бухарин, В.Б. Вепринцев, Н.Л. Волковский, Л.В. Воронцова, А.Г. Караяни, В.А. Лисичкин, А.В. Манойло, И.Н. Панарин, Л.Г. Панарина, А.И. Петренко, Г.Г. Почепцов, СП. Расторгуев, С.С. Сулакшин, В.В. Цыганов, Л.А. Шелепин) и зарубежных (П. Лайнбарджер, Г. Ласвель, Д. Конерри, Д. Най, К. Стюарт, О. Тоффлер, Р. Шафрански, В. Швартау, Т. Томас, У. Тоши) исследователей. Данные работы включают анализ широкого спектра вопросов информационного противоборства в политике современных государств, в том числе и некоторые аспекты основ ведения информационной борьбы с использованием ресурсов Интернета.

Анализом политической составляющей глобальной сети Интернет занимались Д.С. Баринова, Д.В. Воинов, А.А. Киселев, Н.В. Кондрашиной, О.И. Лосенкова, О.Д. Натсак, Д.Н. Песков, А.В. Роменков, Н.В. Соленикова.

Д.В. Акаев, И.В. Андреев, И. В. Василенко, А.Е. Войкунский, Г.В.Грачев, С.Г. Кара-Мурза, Ю.М.Кузнецова, И.К.Мельник, Е.А. Путилова, М. В. Реуцкий, О.Г. Филатова, Т.В. Филиппова, Н.В. Чудова, В.Ю. Шалак, А. Н. Шеремет рассматривали манипулятивные и политтехнологические возможности глобальной сети.

Политико-правовой аспект регулирования Интернет-пространства исследован в трудах Т.А. Биячуева, Я.Н. Засурского, B.C. Зиновьевой, М.А. Зубовой, Н.В. Исаков, В.А. Копылова, Е.В. Михайленко, О.В. Мозолина, СВ. Молчанова, В.Б. Наумова, И.М. Рассолова, А.И. Савельева и др.

Технологиям применения политическими акторами сети Интернет в информационном противоборстве посвящены научные изыскания В.Р. Ахмадуллина, А.Э. Галича, О.Н. Забузова, С.С. Игнатовой, Д.А. Лушникова, И.А. Пенькова, А.В. Чугунова. К наиболее значимым зарубежным исследованиям по данной тематике можно отнести труды М. Либики, М. Камата, Д. Мэтиасона, Дж. Рэтрея, Р. Хейни.

Исследуемая проблема освещается в ряде диссертационных работ таких авторов, как А.В. Атанесян, К.Ю. Будылин, А.Л. Бутенко, И.А. Быков, Б.В. Вербенко, А.Н. Горбенко, А.Л. Деныциков, О.Н. Пирущий, А.Н. Резник и др.

В целом, отдавая должное теоретической глубине, обстоятельности, разносторонности научных исследований и признавая вклад всех вышеуказанных, а также других авторов в развитие теоретико-методологических основ политической теории информационного противоборства, следует отметить, что особенности и технологии полити-

ческой составляющей информационного противоборства современных акторов в сети Интернет в отечественной науке не получили достаточного научного осмысления, что и обусловило выбор данной проблематики в качестве темы данного исследования.

Объектом исследования являются политические аспекты информационного противоборства в сети Интернет.

Предмет исследования - информационное противоборство в сети Интернет как угроза/условие обеспечения информационной безопасности РФ.

Целью работы является выявление сущности современного информационного противоборства, особенностей его ведения в виртуальном пространстве и разработка механизмов обеспечения информационной безопасности РФ в сети Интернет.

Достижение поставленной цели предполагает постановку и решение следующих задач:

уточнить сущность информационного противоборства как категории политической науки;

доказать, что в ситуации глобализирующегося мира глобальная сеть Интернет становится инструментом политического манипулирования;

охарактеризовать и систематизировать основные политические Интернет-технологии информационного противоборства;

выявить базовые элементы российской государственной системы информационного противоборства в сети Интернет;

- определить современные Интернет-стратегии и технологии
информационного противоборства России;

- предложить способы и технологии повышения эффективности
ведения информационного противоборства в сети Интернет России.

Теоретико-методологической основой исследования послужили структурный, системный, сравнительный, прогностический и конфликтологический подходы, которые сделали возможным изучение объекта и предмета исследования в комплексе, выявление их наиболее существенных элементов, а также взаимозависимости и взаимообусловленности между ними.

Методологические основания исследования включают в себя методологические принципы политической коммуникативистики (А.И. Соловьев, М.А. Василик, М.С. Вершинин, Н. Винер, К. Шеннон, Г. Маклюен), теорию коммуникативного действия Ю. Хабермаса, теорию «постановки повестки дня» М. Маккомбса и Д. Шоу, критическую теорию массовых коммуникаций «спираль молчания» Э. Ноэль-Нойманн, концепцию обоснования как коммуникативного механизма легитимации власти и

принимаемых политических решений (А.В. Атанесяна). Использование данных теорий в диссертационном исследовании способствовало выявлению механизмов управления массовым сознанием, стратегий воздействия на общественное мнение в процессе информационного противоборства и оценки их эффективности.

Методы исследования. Достижению цели исследования и успешному разрешению поставленных задач способствовал ситуационный анализ практического опыта применения Интернет-технологий информационно-психологического и информационно-технического противоборства в рамках проблемного и диагностического полей, методы индуктивного обобщения, компаративного, факторного и геополитического анализа.

Применялись контент-анализ и компаративный анализ публикаций разных видов онлайновых СМИ, на материалах которых исследовались современные технологии информационного противоборства. Посредством семантико-лексической экспертизы политических текстов, способствовавшей выявлению механизмов формирования образа объекта через подбор фактов, негативных коннотаций и оценочных суждений, транслирующихся через семантико-лексические единицы, поддающиеся точному подсчету, был проведен анализ сетевых мани-пулятивных и пропагандистских технологий семантического манипулирования как инструмента воздействия на общественное сознание.

Эмпирическая основа исследования может быть сгруппирована следующим образом. Первая группа источников состоит из док-тринальных документов в сфере информационного противоборства и безопасности Российской Федерации, а также основных законодательных актов, регулирующих применение Интернета в России.

Вторую группу источников составили международные документы, регламентирующие развитие Интернет-технологий. К ним, прежде всего, относятся конвенции и декларации таких межправительственных организаций и структур, как ООН, «Группа восьми», Европейского Союза, ШОС и ряда других.

В третью группу включены ресурсы сети Интернет: материалы анкетных опросов и результаты социологических и политологических исследований, проведенных профессиональными социологическими центрами (ВЦИОМ, ФОМ, TNS); мониторинги и аналитические разработки научно-исследовательских институтов и организаций, специализирующихся на вопросах управления Интернетом; материалы отечественных и зарубежных информационных агентств, информационно-аналитических Интернет-порталов; блогов, официальных сайтов органов государственной власти Российской Федерации.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:

дано авторское определение информационного противоборства как многоуровневой государственной системы информационного воздействия с целью обеспечения информационной безопасности, сформулированы основные закономерности информационной составляющей современных политических коммуникаций и доказано, что стратегии информационного противоборства могут быть применены на любом уровне организации политической власти;

доказано, что в ситуации глобализирующегося мира Интернет становится эффективным средством информационно-психологического воздействия и политического манипулирования и что глобальная сеть выступает одним из инструментов современной политической борьбы между различными субъектами политики;

определены сущность и специфика информационного противоборства в сети Интернет, выявлены объекты информационной борьбы, посредством систематизации которых проведена классификации основных политических технологий информационного противоборства в сети Интернет;

дана характеристика современной российской системе информационного противоборства в сети Интернет, определены механизмы ее функционирования и обосновано влияние государственно-правовых механизмов управления Интернет-пространством на состояние информационной безопасности РФ;

выявлены стратегии информационного противоборства и рассмотрен практический опыт применения современных политических Интернет-технологий информационного противоборства России;

сформулирована и обоснована авторская концепция кибербе-зопасности и предложен комплекс мер по ее обеспечению.

Положения, выносимые на защиту:

1 .Информационное противоборство представляет собой совокупность взаимоотношений акторов политической системы общества, в рамках которой путем активного воздействия на информационную сферу друг друга субъекты информационной борьбы стремятся получить превосходство над противоборствующей стороной в политической, экономической, военной и других областях. В современных условиях эффективное использование стратегий информационного противоборства дает возможность субъектам политики решать свои политические задачи в системе информационного пространства на всех уровнях организации власти как в горизонтальной (региональный, национальный, глобальный уровни), так и в вертикальной (личный, общественный, государственный) плоскостях.

2.0сновными особенностями глобальной сети, формирующими пространство для политического манипулирования и позволяющими рассматривать Интернет в качестве самостоятельного инструмента современной политической борьбы различных субъектов политики, являются децентрализованная структура; отсутствие официальной цензуры, свобода распространения и получения информации; высокая скорость передачи данных; возможность воздействия на конкретную узкопрофильную аудиторию; отсутствие территориальных и временных ограничений; невысокая стоимость коммуникации. Выявленные преимущества виртуального пространства обусловливают активное использование политическими акторами глобальной сети для решения своих задач посредством политического манипулирования, пропаганды, контрпропаганды, дезинформации, через воздействие на общественное сознание актора-оппонента с целью навязывания определенных идей, ценностей, форм поведения и т.д.

З.Под «информационным противоборством в сети Интернет» понимается соперничество политических акторов посредством использования специальных информационно-технических ресурсов Интернета для воздействия на информационную среду противостоящей стороны, влияния на ее аудиторию и различные сферы политико-властных отношений с целью установления контроля над источниками виртуальных и электронных стратегических ресурсов противника и достижения информационного превосходства. В процессе информационной борьбы в виртуальном пространстве глобальной сети противоборствующие субъекты политики оперируют технологиями воздействия на социально-психологические и технические ресурсы друг друга, используя в первом случае информационно-психологическое, пропагандистское влияние и манипулирование общественным сознанием, а во втором - специфические атакующие технологии.

4. Российская государственная система информационного противоборства представляет собой централизованный, согласованный и целенаправленный комплекс мероприятий и механизмов органов власти РФ, направленный на защиту государственных интересов и обеспечение личной, общественной и национальной безопасности России в сети Интернет. Механизмы информационного противоборства современной России в сети Интернет связаны с противодействием информационной агрессии на ранних стадиях информационной конфронтации; реакцией на внезапные мероприятия информационно-психологической агрессии; профилактикой и прогнозированием; системой сил и средств информационного воздействия и противодействия; правовым обеспечением сферы управления Интернет-пространством.

  1. Современные стратегии информационного противоборства России в сети Интернет представляют собой комплекс мероприятий, реализуемый по трем основным направлениям деятельности: информационное воздействие на массовое сознание, целью которого является изменение поведения людей и навязывание им целей, не входящих в число их интересов; информационное противодействие негативному информационному влиянию в сети Интернет в целях обеспечения психологической защиты населения страны и обеспечения информационной безопасности и стратегический политический анализ, включающий реализацию диагностической, аналитической, прогностической, управленческой, профилактической и коррекционной функций. Существующие на данный момент стратегии информационного противоборства России на практике оказываются малоэффективными в виртуальном пространстве сети Интернет.

  2. Современные угрозы личной, общественной, национальной безопасности, генерируемые несистемными акторами политического процесса, детерминируют разработку концепции кибербезопасности, суть которой заключается в минимизации рисков политической и социальной стабильности, исходящих из Интернет - пространства. Основными механизмами реализации данного вида безопасности являются формирование скоординированной информационной политики органов государственной власти по отношению к виртуальному пространству и противодействию негативному информационному влиянию в сети; развитие российского сегмента Интернет; создание общественного Центра обработки данных об угрозах в Интернете и т.д.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что определенные результаты исследования способствуют расширению категориального аппарата политической науки: в работе уточнено содержание таких теоретических понятий, как информационное противоборство, политические Интернет-технологии, политическое манипулирование, кибербезопас-ность и др. Выводы, полученные в ходе исследования, создают теоретическую базу для дальнейшего изучения вопросов реализации национальных интересов Российской Федерации в сети Интернет как элемента обеспечения национальной безопасности России и основ ведения информационного противоборства в виртуальном пространстве глобальной сети на всех уровнях организации государственной власти.

Практическая значимость исследования состоит в том, что представленные материалы и результаты анализа сущности и технологий информационного противоборства могут быть применены в практической деятельности государственных политических структур, аналитических центров Российской Федерации, общественно-политических объединений при разработке различных концепций ведения информационного

противоборства, мероприятий противодействия негативному информационному влиянию в сети Интернет, выработки совместных механизмов информационной защиты от угроз виртуальной среды посредством организации эффективного информационного взаимодействия органов власти с населением и бизнес-структурами.

Материалы и выводы работы также могут быть использованы в учебном процессе в вузах при подготовке и чтении таких дисциплин, как «Информационная безопасность России», «Информационное обеспечение внешней политики РФ», «Мировые информационные ресурсы», «Информационные технологии в прогнозно-аналитической деятельности» и др.

Апробация работы. Основные положення работы излагались в докладах и сообщениях в Летней школе международных отношений «Вызовы и угрозы безопасности: региональный и международный аспекты» (г. Волгоград, 2006); на XX сессии Летнего методологического института международных отношений «Ресурс сопредельных пространств в мировой политике» (г. Смоленск, 2007 г.); V Международном конгрессе «Мир на Северном Кавказе через языки, образование, культуру» (г. Пятигорск, 2007); в Летней международной школе - 2008 «Балтийско-черноморский регион: перспективы региональной безопасности после саммита НАТО в Бухаресте» (п. Лосево, Ленинградская область, 2008 г.); на Международных молодежных конференциях Ассоциации Евроатлантического сотрудничества «Евроатлантическая безопасность: провал или реформы» (г. Москва, 2008 г.); «Евроатлантическая безопасность перед лицом новых вызовов и угроз» (г. Москва, 2009 г.); Международном молодежном форуме «Новые правила: стратегия мировых взаимоотношений» (п. Дагомыс, Краснодарский край, 2009 г.); в Международной летней школе молодых исследователей «Политические и социальные процессы в евразийском пространстве: в ожидании новых парадигм» (Республика Армения, г. Цахкадзор, 2009 г.); на VI Международном конгрессе «Мир через языки, образование, культуру: Россия -Кавказ - мировое сообщество» (г. Пятигорск, 2010 г.); Международном Российско-Балтийский форуме молодых лидеров - 2011 «Принятие дальнейших шагов в обеспечении европейской и региональной безопасности» (Эстонская Республика, г. Таллинн, 2011 г.); во Всероссийской научно-практической конференции: «Образ кавказца в центральной прессе: проблемы и решения» (г. Махачкала, 2008 г.); Региональной конференции Кавказской сети Глобального партнерства по предотвращению вооруженных конфликтов (г. Пятигорск, 2011 г.), а также в рамках 10 межрегиональных научно-практических конференций, проводи-

мых в Пятигорском государственном лингвистическом университете (г. Пятигорск, 2006-2011гг.).

Основные результаты исследования получили свое отражение в 10 научных публикациях общим объемом 3,7 п.л., в том числе 2 из них были опубликованы в ведущих научных журналах, рекомендованном ВАК РФ для апробации итогов диссертаций.

Диссертация обсуждена на заседании кафедры международных отношений, мировой экономики и международного права ФГБОУ ВПО «Пятигорский государственный лингвистический университет» и рекомендована к защите по специальности 23.00.02 - Политические институты, процессы и технологии (политические науки).

Структура работы обусловлена целью, задачами и внутренней логикой исследуемой проблемы и состоит из введения, двух глав, включающих в себя 6 параграфов, заключения, библиографического списка использованной литературы, состоящего из 348 источников, в том числе 109 на иностранных языках, и 7 приложений. Общий объем работы составляет 167 страниц машинописного текста.

Глобальная сеть как инструмент политического манипулирования

Тенденцией последних лет в политике современных государств и, прежде всего, в период военно-политической конфронтации, является смещение центра тяжести от открытых, силовых, методов к, скрытым, несиловым, в первую очередь информационным методам и средствам. Причем эта трансформация борьбы не ведет к ее ослаблению. Скорее; наоборот, нередко под прикрытием риторики о переходе к ненасильственному миру борьба обостряется. Собственно военные действия все чаще становятся последним, а порой и необязательным актом в разыгрываемом- сценарии войны на уничтожение, захват или сдерживание противника. Подобные процессы неразрывно влекут за собой возникновение новых угроз, связанных с появлением возможностей применения информационно-коммуникационных технология в целях, не совместимых с задачами обеспечения государственной безопасности и стабильности. По сути речь идет о возрастающей роли информационного противоборства в политике современных государств.

Внутриполитическое противоборство между различными центрами силы в настоящее время также носит информационный характер. Это касается как взаимоотношений различных субъектов политики, так и взаимодействия между социальными группами, классами и отдельными личностями.

Специфические особенности информационного противоборства (ИП) обусловливают настоятельную потребность его научного осмысления, изучения и обобщения его содержания с целью разработки теоретических основ военной теории, теории информационной безопасности государства и т.д., отсутствие которых препятствует выбору государственными органами власти адекватных современных реалиям направлений деятельности в данной сфере, методов и средств ведения как наступательных, так и оборонительных информационных операций.

Информационное противоборство как направление научной мысли и практического опыта имеет давнюю историю. Хотя-в прямой постановке та-кие термины, как «информационное противоборство», «информационная борьба», «информационная война», «информационное оружие» вошли в теорию и практику относительно недавно, в качестве явления объективного мира информационное противоборство зародилось в глубокой древности: с давних пор политические акторы использовали информацию как средство достижения своих политических, экономических, военных, социальных и иных целей как в мирное, так и в военное время.

Исторически информационное противоборство возникает одновремен но с появлением вооруженной борьбы как ее составная часть в качестве пси хологического инструмента ослабления боевого духа противника и поднятия боевой мощи своих войск: «Самая ранняя из известных форм воздействия на противника небоевыми средствами - устрашение его своей (иногда мнимой) боевой мощью, - возникла очень рано. Ее следы мы видим в вооруженных столкновениях племен в эпоху разложения первобытнообщинного строя, в войнах рабовладельческих государств»1. ( Истоками идей информационно-психологического воздействия на про тивоположную сторону, по мнению А.В. Манойло, можно считать первоначальное осмысление правителями древнего мира физически ненасильственного управления массами людей2.

С возникновением государств информационное противоборство стало t время, а также значимым элементом борьбы государственной власти с внутренними социальными силами, выступающими в качестве ее оппонента. G древнейших времен устойчивость политической системы любого государства напрямую зависела от исхода информационной борьбы. В результате анализа информации об изменениях во внешней и внутренней среде политическая элита принимала меры по сохранению устойчивости политической системы своего государства.

Практический опыт информационного противоборства также имеет многовековую историю. Так, его первые теоретические основы были изло-жены.в VI-V вві до н. э. китайским ученым Конфуцием1 и полководцами, китайскими военными и политическими деятелями, теоретиками военного-ис-кусства, Сунь-Цзы и У-Цзы . Считается даже, что фундаментальные положения -военной доктрины, и практического опыта выдающихся полководцев и государственных деятелей Древнего Китая легли в основу современной концепции информационно-психологических войн США3.

Сунь-Цзы на одно из первых мест в военном противоборстве поставил психологическое воздействие на противника. В его «Трактате о военном искусстве» отмечено: «Одержать сотню побед в сражениях — это не предел искусства. Покорить противника без сражения — вот венец искусства»4. В его работе освещены основные приемы манипуляции соперником путем психологического воздействия и дезинформации, в определенном сочетании составляющие механизм принуждения выбранного объекта к нужным действиям: «Война - это путь обмана. Поэтому, если ты и можешь что-нибудь, показывай противнику, будто не можешь; хотя бы ты и был близко, показывай, будто ты далеко; хотя- бы ты и был далеко, показывай, будто ты близко; за . манивай его выгодой; приведи его в расстройство и бери его... Кто - еще до сражения - побеждает предварительным расчетом, у того шансов много; кто -еще до сражения - не побеждает расчетом, у того шансов мало»1.

Технологиям информационного противоборства, приемам пропаганды и дезинформации военного противника в разное время уделяли большое внимание и успешно пользовались многие монархи, политики, ученые, полководцы (Платон, Аристотель, Цицерон, Ф. Аквинский, Н. Макиавелли, М. Кутузов, Б. Наполеон и др.).

Так, известный флорентийский государственный деятель и ученый Н. Макиавелли (XV-XVI вв.), анализируя, особенности информационного противоборства в процессе боя, особую роль отводил вопросам дезинформа-ции противника . Не меньшее значение информации он придавал и в сфере управления государством.

Еще одним теоретиком информационного противоборства в военных условиях по праву считается Наполеон Бонапарт, боевым операциям которого предшествовало распространение слухов о значительно преувеличенной численности собственных войск, распространение памфлетов, листовок, газет, содержащих ложные известия. Ему принадлежат слова: «Четыре газеты смогут причинить больше зла, чем стотысячная армия»3.

В России формированию позитивного имиджа государства начали уделять целенаправленное внимание в период войны по освобождению Болгарии (1877-1878 гг.), во время которой военные противники активно распространяли дезинформацию в адрес российского государства. В целях конт-пропаганды при Верховном главнокомандующем был создан штаб прессы, введена аккредитация корреспондентов, регулярно выезжающих к месту боевых действий

Политические технологии информационного противоборства в сети Интернет

Для укоренения социально-политических мифов технология манипулирования предполагает использование богатейшего арсенала конкретных методов воздействия на сознание людей, смысл использования которых состоит в затруднении для индивидов фактического доступа к достоверной информации, что заставляет их полагаться на ее официальную интерпретацию.

В условиях децентрализации и анонимности, а, следовательно, и неподконтрольности глобальной, сети, в настоящее Интернет становится наиболее значимым, инструментом, политического манипулирования. Подобная практика получает все большее распространение в сфере политико-властных отношений на всех уровнях организации политической власти, способствуя созданию у населения весьма далеких от реальности представлений об определенных политических реалиях, и в перспективе может представлять собой угрозу безопасности не только общества и гражданина, но и национальной безопасности всего государства.

Данный тезис подтверждается и рядом отечественных исследований. Так, например, О.Н. Забузов полагает, что Интернет влияет не только на социум в целом, но также и весьма существенно на политику, меняя отношения между государством и гражданским обществом, между политической элитой и гражданами, делая политическую систему более публичной, границы государств - прозрачными, а следовательно - и более уязвимыми 1.

В.И. Шалак также справедливо замечает, что с развитием Всемирной паутины «проявляются и негативные тенденции использования сети Интернет в качестве средства для ведения преступной деятельности, которая может быть направлена как против отдельных лиц, так и против различных социальных институтов» .

В первую очередь это связано с тем, что «на современном этапе информационно-коммуникативные технологии начинают выступать в своей виртуальной ипостаси, которая сводится к анонимности коммуникации в информационно-коммуникативной среде, что ведет к неподконтрольности и уходу от надзора традиционных социальных институтов»".

На манипулятивные возможности глобальной сети первыми обратили внимания зарубежные, а точнее американские ученые - политологи. Не случайно сам Интернет возник в конце 60-х гг. на средства Управления перспективных разработок Министерства обороны США — ARPA (Advanced Research Projects Agency), инициированного президентом Соединенных Штатов Дуайтом Эйзенхауэром в связи с запуском 4 октября 1957 го да, СССР первого искусственного спутника Земли. В обязанности Агентства по перспективным научным проектам и исследованиям был вменен контроль-над внедрением компьютерных сетей в гражданскую сферу как инструмент глобальной системы раннего оповещения о пусках ядерных ракет.

Теоретическое решение данной задачи состояло из трех основных принципов, которые впоследствии и легли в основу Интернета: - каждый узел сети был соединен с другими таким образом, чтобы от него вело несколько каналов информации; - каждый узел сети рассматривался как потенциально уязвимый; - информация передавалась пакетами, которые в случае обрыва связи или-уничтожения соседнего компьютера перенаправлялись по любому другому доступному каналу, обеспечивая, таким образом, управляемость системы3.

Так в конце 1950-х годов началась разработка системы раннего опове щения NORAD (North American Aerospace Defence Command). Однако для обработки результатов наблюдения, воздушных объектов, согласования действии многочисленных станций, выделения из множества сигналов действительно тех, которые представляли угрозу, и приведения в действие системы оповещения, эту огромную систему нужно было подключить к компьютерам, а компьютеры объединить в единую разветвленную сеть. В: 1969 г. эта сеть, включающая: уже не только военные, но-и гражданские системы, легла в ос-нову проекта ARPANET (Advanced Research Projects Agency Network); - исследовательской сети с коммутацией пакетов, которая и стала прообразом; современной сетй Интернет.

Лидирующее: положение: США остается ключевой характеристикой и современного режима управление Интернетом? В=настоящее время американское правительство обладает эксклюзивными контрольными функциями по отношению к пространству имен и адресов глобальной сетщ а также в области разработки протоколов Интернета благодаря контрактным отношениям с Интернет-корпорацией) по присвоению имен и адресов, (Internet Corporation for Assigned Names and Numbers-ICANN);

К функциям данной корпорации Вінастоящеевремяютносятся. - координация работ по выработке технических: параметров Интернет протоколов; - административные функции; по управлению- корнем системы доменных имен (в трмгчисле создание новых доменов верхнего уровня); - распределение блоков; IP-адресов контроль выдачи адресов, номеров, протоколов и системы корневых серверов.

Стратегии и технологии информационного противоборства в сети Интернет в контексте обеспечения информационной безопасности Российской Федерации

Его используют, когда знают, что этот ресурс может понадобиться скорее всего как вспомогательный элемент в построении соответствующей схемы «вброса» нужной информации или блокирования чужого «вброса». При выявлении таких потенциально нужных, но пока невостребованных виртуальных ресурсов осуществляется присутствие там в минимальном «дежурном» режиме в ожидании «особого периода». Если же такой период явно приближается, то «дежурный режим» обычно переходит в плановый вход в тот или иной ресурс, а у исполнителя при этом имеется какой-то гарантированный инструментарий, который можно использовать в существующем виде полностью или частично, а можно и наращивать.

Выбор того или иного способа завоевание Интернет-пространства, на наш взгляд, зависит от того, будет ли планируемая информационная война краткосрочной или затяжной, а Интернет-атака - ожидаемой или внезапной.

Следующим способом информационно-психологического воздействия может быть регистрация в поисковых системах сайтов противоположного содержания по одинаковым ключевым словам, а также перенаправление (подмена) ссылок на другой адрес, что приводит к открытию специально подготовленных противостоящей стороной страниц.

Инструментом сетевого информационного воздействия также могут быть семантические атаки, суть которых заключается во взломе страниц и последующем аккуратном (без заметных следов взлома) размещении на них заведомо ложной информации. Подобным атакам, как правило, подвергаются наиболее часто посещаемые информационные страницы, содержанию которых пользователи полностью доверяют. Такие действия предпринимаются в основном для привлечения внимания к атакующей стороне, демонстрации своих возможностей или являются способом выражения определенной поли тической позиции.

В целях осуществления информационно-психологического воздействия противоборствующие стороны также используют специальный вид хакерства. Это так называемые хакеры - «вербовщики», которые широко применяют методы социальной инженерии, уделяя повышенное внимание манипулированию людьми и созданию программируемой модели поведения человека, о чем свидетельствует «Обмен опытом» на хакерских сайтах1 . Они используют и целенаправленно формируют факторы, способные привести к сознательному или неумышленному соучастию в разрушении систем информационной защиты населения государства: - неудовлетворенность основной части населения социальным статусом или материальным положением; - формирование политико-идеологических, нравственных, религиозных и других ориентации, противоречащих установкам государства; - создание экстремальных ситуаций на личностном (семейном, сексуальном; финансовом и т.д.) уровнях; - давление на субъект путем шантажа или обмана; - имитация ранговых различий с целью получения необходимой информации; - воздействие на психофизические и физиологические системы организма человека с использованием гипноза и т.п.

Все вышеперечисленное говорит о применении технологий «контроля сознания» как внутри групп, так и на внешний субъект («вовлекаемого»). Контроль сознания («незаконное влияние», «реформирование мышления», «программирование», «несанкционированное внедрение в психику») это сознательное насильственное управление психикой и поведением человека психологическое воздействие с целью достижения одностороннего выигры ша посредством скрытого побуждения человека к совершению определенных действий (в пользу манипулятора), с использованием ненасильственного (насильственного) внедрения убеждения, или техники модификации поведения без информированного (осознанного) согласия, или с индуцированного согласия того человека, к которому эту технику применяют1.

«Вербовщики» работают по принципу своих коллег из радикальных сект и террористических движений, только цель у них - не завлечение в движение нового участника, а контроль его деятельности для выполнения «заказа». Здесь «вербовщики» похожи на специалистов ЦРУ или СВР РФ, которые вербуют «сочувствующих» и делают из них «агентов». Таким образом, используя возможности Интернет - манипулирования, субъекты политики в целях реализации своих политических задач в процессе сетевого информационного противоборства работают на обострение, планомерно создавая в обществе соответствующий настрой, представляющий собой очевидное целенаправленное информационно-психологическое воздей-, ствие на широкие массы населения посредством Интернет - сети, следствием которого становится резкая трансформация общественного сознания, в вы-годном для политических целей свете.

Повышение эффективности российской государственной системы информационного противоборства в сети Интернет: способы и технологии

Данная инициатива может быть реализована посредством активного участия политической элиты России через блоги,.форумы, и социальные сети в сетевой публичной сфере, а также путем предоставления возможности об- суждения- на сайтах различных законопроектов и- других государственных инициатив.

Примером тому является; обсуждение новых, законопроектов (например, закона о полиции и об-образовании на сайте http://zakonoproekt2011.ru и т.д.) в сети Интернет в рамках реализации Указа Дмитрия Медведева «Об общественном, обсуждении проектов федеральных конституционных законов и федеральных законов»1.

Так, по решению президента, на общественное обсуждение могут быть вынесены «проекты федеральных конституционных законов и федеральных законов, затрагивающих основные направления государственной политики в области социально-экономического развития Российской Федерации»?.

Подобная практика, на наш взгляд, является достаточно полезной так как способствует налаживанию механизмов информирования населения привлечению, общественного внимания к подобным обсуждениям и государственным инициативам, повышению доверия населения к власти; снижению возможностей для манипуляции общественным мнением в отношении российской власти через неконтролируемые государством ресурсы Интернет-пространства; - организация на постоянной основе скоординированного информационного взаимодействия с зарубежными структурами, как государственными, так и негосударственными, в целях информационной интеграции России в мировые процессы и повышения,ее конкурентоспособности и влияния в глобальном информационном пространстве сети Интернет.

Необходимость реализации данной задачи обусловлена потребностью в поддержании престижа государства в мире, развития инфраструктуры сетевого информационного обеспечения, координации и фильтрации информации, распространяемой за рубежом через сеть Интернет, и обеспечение ее достоверности, а также создания перспективных технологий сетевого информационного воздействия.

На наш взгляд, в ситуации повышения угроз сетевой экспансии рос- сийского государства логичным выглядит создание государственного департамента международной информационной сети, координирующего работу по продвижению бренда России за рубежом и функционирующего под ведомством Министерства связи и массовых коммуникаций РФ.

Департамент консолидировал бы усилия российских онлайновых СМИ вещающих на зарубежную аудиторию, способствовал бы продвижению и пропаганде русского языка за рубежом, оказывал целенаправленное информационное воздействие на зарубежную аудиторию в целях формирования выгодного России общественного мнения. Эффективная организация работы департамента, на наш взгляд, создала бы условия для масштабного информационного взаимодействия в пространстве глобальной сети. - повышение информационно-аналитических возможностей по поддержке процесса подготовки решений в интересах органов государственной власти на основе мониторинга массовых информационных каналов, в том числе с учетом необходимости противодействия возможным попыткам влияния на органы власти путем информационно-психологического воздействия (манипулирования);

Решением этого вопроса, на наш взгляд, может стать создание общест венного Центра обработки данных об угрозах в Интернете - единой структуры, которая будет собирать данные о различных угрозах в сети Интернет от вирусов и кибератак до опасного противоправного контента. В целях новы шения эффективности деятельности Центра, целесообразно, по нашему мне нию, привлечь к его участию не только госструктуры (включая нравоохрани тельные органы) и представителей Интернет-бизнеса, но и простых пользо вателей, которые будут сообщать в Центр о проблемах и различных фактах нарушений .

В идеале это должен быть центр аналитики; который дает рекомендации относительно защиты от угроз и рассылает уведомления о них. При этом если проблема связана с технической составляющей, рекомендации будут даваться провайдерам, в случае же, если речь идет об обнаружении материалов, содержащих опасный контент, этим вопросом уже будут заниматься правоохранительные органы. - проведение на постоянной основе мониторинга состояния виртуального со общества России в целях оперативного реагирования на происходящие изменения и внесение своевременных корректив в информационную политику

Реализация данной задачи может осуществляться посредством взаимо действия с профессиональными социологическими и исследовательскими центрами России, такими, как ВЦИОМ, Фонд «Общественное мнение» (ФОМ), Международная исследовательская группа TOS, занимающимися изучением общественного мнения, исследованиями российской. Интернет аудитории, ее динамики, досуга, половозрастных, социально демографических характеристик, Интернет-предпочтений российской ауди тории, а также мониторингом развития ІТ-технологий в России.