Гуманитарная деятельность и урегулирование пограничных конфликтов (На примере границ суверенного Таджикистана) Ткаченко Константин Николаевич

Гуманитарная деятельность и урегулирование пограничных конфликтов (На примере границ суверенного Таджикистана)
<
Гуманитарная деятельность и урегулирование пограничных конфликтов (На примере границ суверенного Таджикистана) Гуманитарная деятельность и урегулирование пограничных конфликтов (На примере границ суверенного Таджикистана) Гуманитарная деятельность и урегулирование пограничных конфликтов (На примере границ суверенного Таджикистана) Гуманитарная деятельность и урегулирование пограничных конфликтов (На примере границ суверенного Таджикистана) Гуманитарная деятельность и урегулирование пограничных конфликтов (На примере границ суверенного Таджикистана) Гуманитарная деятельность и урегулирование пограничных конфликтов (На примере границ суверенного Таджикистана) Гуманитарная деятельность и урегулирование пограничных конфликтов (На примере границ суверенного Таджикистана) Гуманитарная деятельность и урегулирование пограничных конфликтов (На примере границ суверенного Таджикистана) Гуманитарная деятельность и урегулирование пограничных конфликтов (На примере границ суверенного Таджикистана)
>



Ткаченко Константин Николаевич. Гуманитарная деятельность и урегулирование пограничных конфликтов (На примере границ суверенного Таджикистана) : Дис. ... канд. полит. наук : 23.00.02 : Душанбе, 2004 160 c. РГБ ОД, 61:05-23/140

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. СОВРЕМЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ ТЕОРИИ МЕЖДУНАРОДНОЙ ГУМАНИТАРНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

1. Соотношение категорий «внутренний вооруженный конфликт» и «пограничный конфликт» 18

2 Внутренние и внешние жертвы конфликтов - объект защиты и реабилитации гуманитарной деятельности 38

3. Расширение границ деятельности международной гуманитарной деятельности - усилия по ликвидации границ внутреннего вооруженного конфликта 56

ГЛАВА II. ОБОБШЕНИЕ ОПЫТА МЕЖДУНАРОДНОЙ ГУМАНИТАРНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ.

1. Конфликт на таджикско-афганской границе и роль институтов гуманитарной деятельности в его урегулировании 74

2. Современные проблемы гуманитарной деятельности по урегулированию конфликта на границах суверенного Таджикистана 107

3. Краткая характеристика наркокриминального конфликта на таджикско-афганской границе и роль институтов гуманитарной деятельности в его урегулировании 119

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 140

ЛИТЕРАТУРА И ИСТОЧНИКИ

Введение к работе

Актуальность исследования. С момента провозглашения и функционирования идей международной гуманитарной деятельности, призванной облегчить страдания человека при вооруженных конфликтах и до конца прошлого века, впервые, с окончанием эпохи «холодной войны», появилась надежда на то, что число различных конфликтов резко уменьшится. Хотя, в отношениях между ядерными державами, вскоре, действительно последовало ослабление напряженности и значительное снижение темпов гонки вооружения, тем не менее, в разных частях света вспыхнули жестокие конфликты, унесшие миллионы жизней, преимущественно, гражданского населения.

Если с одной стороны, это связано с нарушением прежней геополитической системы, которое привело к появлению острого противоречия между большим геополитическим масштабом существовавшей мировой системы социализма и ограниченными возможностями его распадавшихся политических субъектов в сохранении и управлении этими пространствами, то с другой -формированием новых и активизацией старых радикально-экстремистских политических, религиозных, национальных и иных сил и течений, стремящихся к установлению собственных сфер влияния.

В тоже время изменения, произошедшие в структуре политических отношений, явным образом расширили возможности международной гуманитарной деятельности и создали реальную почву для ее вывода из состояния полного паралича периода «холодной войны», до существенной ее активизации. В результате, за последние годы мир стал свидетелем впечатляющего увеличения числа и масштабов операций международной гуманитарной деятельности по поддержанию мира, защите мирного населения от последствий военных действий, урегулированию социально-политических конфликтов разной интенсивности и т. п.

Эти обстоятельства дополняются той особенностью, что различные структуры международной гуманитарной деятельности распространили сферу собственной деятельности, наряду с другими регионами мира и на территории постсоветского пространства, что является принципиально новым делом, как для самих субъектов гуманитарной деятельности, так и для объектов их воздействия.

При этом, характер деятельности международных гуманитарных организаций на постсоветском пространстве ограничивался проведением: превентивной дипломатии (действия, направленные на предупреждение возникновения политических споров, недопущения перерастания противостояний в конфликты и локализация возникших конфликтов); миротворчества (действия, направленные на склонение враждующих сторон к соглашению, главным образом, с помощью мирных средств, предусмотренных главой VI Устава ООН); мирострои-тельства постконфликтного периода (выявление и поддержка структур, склонных содействовать укреплению и упрочнению мира в целях предотвращения рецидива конфликта). В свою очередь действия, по поддержанию мира, предполагающие обеспечение присутствия структур международной гуманитарной деятельности в конкретном районе, которые были бы связаны с развертыванием военного или полицейского персонала, не предпринимались.

О справедливости принимаемых решений со стороны международных гуманитарных организаций и результативности их не легких усилий, несмотря на существующие проблемы конфликтного и постконфликтного периодов постсоветского пространства, говорят сегодняшние социально-политические реалии. Пример суверенного Таджикистана, который при активном участии международной гуманитарной миссии, за относительно короткий исторический период прошел путь от прямого гражданского противостояния, до создания основ политически стабильного и экономически прогрессирующего гражданского общества с новой правовой.государственностью, подтверждает сказанное.

В современном мире отсутствует регион или страна, военно-политические и социально-экономические проблемы которых рассматривались бы обособленно или в изоляции от мирового и регионального сообщества. В этом контексте достаточно очевидным является рассмотрение проблем мира и развития Центрально-Азиатского региона в диалектическом единстве граничащих и взаимодействующих государств и сообществ. Являясь многогранными, проблемы мира и развития, как категории гуманитарной деятельности, предполагают решение ряда задач, среди которых, по мнению исследователя, одно из центральных мест занимают вопросы пограничной политики и пограничных конфликтов.

Действительно, государственные границы стран и сообществ Центрально-Азиатского и других регионов мира играют в их жизни решающую роль, поскольку речь идет не столько о государственных границах, в их традиционном понимании, сколько о границах национально-территориального образования в более широком контексте, т.е. о воображаемых «линиях», разделяющих этносы и конфессии, чьи политические и социально-экономические интересы испытывают различные столкновения и коллизии в пространствах раздела их общественных строев и интересов.

Центрально-Азиатскому региону присуще полиэтничность, поликонфес-сиальность и мультикультуризм, основой которых является географическое положение региона. Он представляет собой своеобразную транзитную зону, через которую в прошлые века осуществлялось движение народов и культур. Типичным символом многообразия обществ Центральной Азии и вместе с тем их «транзитного положения» является идея «шелкового пути», реально существовавшего в средние века, а ныне вставшего на путь возрождения.

Мультикультурное пространство Центральной Азии представляет собой расчерченное множество взаимопересекающих границ, что делает само понятие «граница» многомерным. Границы между государствами зачастую не сов-

4 падают с границами проживания национально-этнических образований, а субъективное, в прошлом, разграничение государственных границ не раз превращало сопредельные территории в очаги потенциальных и действующих конфликтов и социальной напряженности.

Современный мир и новый миропорядок пронизан диалектическими процессами изменения границ взаимопроникновением стран, регионов и цивилизаций - их границы взаимообщения, взаимообмена, взаимовлияния, взаимобезопасности и т.п., все более приобретают прозрачный вид. Если с одной стороны, это связано с набирающим темпы процессом глобализации, ростом приоритета общечеловеческих ценностей, более тесного международного сотрудничества и появления новейших коммуникационных технологий (космос, Интернет и т.д.), то с другой стороны, создает благоприятные условия для роста трансграничной незаконной деятельности, контрабанды товаров, оружия, миграции людей, активизации деятельности международного терроризма, религиозного экстремизма и его кормилища - наркотизма и наркобизнеса, а также совершения, ранее не виданных, террористических актов.

Исходя из этих обстоятельств, мир в одночасье стал меньше. Такие страны, как США или Австралия, которые в силу своей географической изоляции, если еще вчера могли, как бы со стороны, наблюдать за локальными или региональными потрясениями, то сегодня они вполне сами могут быть объектами агрессии со стороны противоборствующих сил.

Об этом говорят такие известные факты, как события 11 сентября 2001 года в Нью-Йорке, февральские и мартовские 2004 года террористические акты в Москве и Мадриде, события в Беслане и другие им подобные. Сегодня, с точки зрения западного мира, кризисы в Афганистане, Ираке или Гаити выглядят, куда ближе к собственному дому, чем всего несколько лет назад. Сюда же следует добавить, не завуалированные заявления представителей радикально-

экстремистских религиозных сил относительно захвата объектов, имеющих ядерный или иной потенциал, несущих угрозу массового уничтожения людей.

Реалии сегодняшнего дня обязывают коренного пересмотра всей системы мировой безопасности и совершенствования тактики и стратегии оперативного и превентивного реагирования на реальные и потенциальные угрозы мирового и регионального характеров.

По словам Президента Республики Таджикистан: «С разрушением великой империи Советского Союза в конце XX и начале XXI веков, происходит новое геополитическое разделение мира. Происходит образование и развитие новых территориальных, национально-религиозных, экономических и политических границ. Все более усиливается открытая явная борьба за установление сфер влияния на мировые рынки, приро дно-энергетические ресурсы, в связи с чем, то на Востоке, то на Западе не утихает волна военно-политических, национально-религиозных войн и конфликтов» .

Весомую роль в обеспечении безопасности и стабильности в мире играет международная гуманитарная деятельность, которую диссертант понимает как совокупность отдельных или систематически предпринимаемых усилий элементов и структур гуманитарной деятельности, направленных на защиту и реабилитацию жертв социальных конфликтов, а также на предупреждение и локализацию, посредством личного или косвенного участия, возможных возникновений и развития социальных конфликтов несущих угрозу региональной и мировой безопасности. Если в начале, операции по поддержанию мира организовывались только со странами, находящимися в состоянии социального конфликта, то в последствии эти операции стали осуществляться в странах, находившихся в состоянии гражданской войны (Ливан), в состоянии распада существующего государства (Югославия), в состоянии хаоса (Сомали), открытой агрессии (Кувейт).

1 Э.Ра\монов. Точикон дар оинаи таърих, Аї Ориен то сомониен.- Д.- 2000г.- С.8

В последнем десятилетии известны усилия международной гуманитарной деятельности по ликвидации конфликтов на государственных и административных границах постсоветского пространства, связанных с угрозой исчезновения стран с политической карты мира (Центрально-Азиатский регион), перерастанием регионального конфликта в международный (Кавказский регион) и т. п.

Современный опыт развития человечества показывает, что вопросы конфликта на национально-этнических границах являются постоянньм спутником процесса формирования и развития государственности. Приобретение социальными проблемами на пограничном пространстве политической окраски, ставшие характерным атрибутом современного мирового развития, на наш взгляд, оказывают самое непосредственное влияние на систему региональной и мировой безопасности.

На сегодняшний день, для молодого суверенного Таджикистана, равно как и для других Центрально-Азиатских стран, актуальным становится решение вопросов национальной безопасности, предусматривающих сохранение территориальной целостности, выбор направлений защиты от экспансии из вне, определения приоритетных направлений политической стабильности и создания основ демократического строя, которые, в условиях новых геополитических реалий, предполагают принятие динамичных, оперативных, порой не традиционных подходов.

В XXI веке актуальными становятся проблемы борьбы с международным терроризмом и наркобизнесом. В июне 1998 г., выступая на специальной сессии Генеральной Ассамблеи ООН, Президент Республики Таджикистан Эмо-мали Рахмонов не случайно призвал мировое сообщество объединить усилия в борьбе против наркомафии и международного терроризма1, корни которых для Таджикистана исходят из соседнего Афганистана, в основном, через государственную границу, протяженность которой составляет около 1500 километров.

1 См. интервью Э.Ш.Рахмонова корреспонденту "Независимой газеты" \\ Граница России №Ks9,)0-2001.

Предстоящая система коренной реорганизации системы охраны государственной границы на юго-западных направлениях страны, требует ломки стереотипов, сложившихся десятилетиями в умах и сердцах миллионов людей, так или иначе, связанных с жизнедеятельностью на приграничных территориях, обеспечения безопасности, прав и свобод населения приграничья, выработки конструктивной пограничной политики, подготовки квалифицированных кадров, обеспечивающих реализацию пограничной безопасности.

Диссертант убежден, что актуальность исследуемой проблемы обусловлена тем, что, во-первых, вопросы гуманитарной деятельности при разрешении пограничных конфликтов, их роль и место в общей системе обеспечения локальной и региональной безопасности государства требуют глубокого научного осмысления. Это чаще всего связано с наличием фактора субъективизма в позиции противоборствующих сторон, что приводит к неконструктивным подходам при рассмотрении вопросов урегулирования конфликтов на границе. Следовательно, это требует участия третьей беспристрастной стороны, которая могла бы, выражая интересы региональной безопасности, с точки зрения международного права, а также мировой и региональной целесообразности, сблизить взгляды сторон по существующим проблемам.

Во-вторых, рассмотрение участия институтов гуманитарной деятельности при оптимизации конфликта на границе в рамках проблем пограничной политики граничащих государств, как самостоятельного объекта научного анализа, позволяет, в новых геополитических условиях, глубже понять те структурные изменения и тенденции, которые происходят в деятельности международных организаций, определить новые направления их действий, сформулировать их идеологические основы.

В-третьих, существующие научно-исследовательские и аналитические публикации в специальных и периодических изданиях, касающиеся вопросов участия международных гуманитарных организаций в урегулировании соци-

8 альных конфликтов, не могут претендовать на роль системной научной теории, которая могла бы обобщить и дать оценку различным сферам гуманитарной деятельности с единой точки зрения, установить закономерности их диалектической взаимозависимости и органической взаимосвязи.

В четвертых, становление суверенной Республики Таджикистан, как субъекта международного права, его выбор курса на построение светского демократического общества, во многом, связано с реализацией идей международной гуманитарной деятельности, изучение и обобщение теории и практики которой, имеет неоценимое значение для решения проблем мира и развития, как самого Таджикистана, так и для его соседей по Центрально-Азиатскому региону.

Анализ имеющейся литературы, относительно степени разработанности проблемы по исследуемой теме показывает, что в учебных, научных, специальных аналитических и периодических изданиях, а также в руководящих документах международных гуманитарных организаций, авторы и исследователи Александрова Э.С., Арцибасов И.Н., Бутрос-Гали Б., Ефимов Г.К., Моровецкий В.М., Полторак А.И., Оппенгейм Л., Федоров В.В., Фуркало В.В., Хайд Ч., Че-харин Ю.Е. и др1., излагают большой научно-аналитический материал относительно вопросов международной гуманитарной деятельности и их роли и места в локализации и урегулировании социальных конфликтов, обеспечения региональной и мировой безопасности, оставляя вне поля зрения исследуемые нами вопросы темы исследования.

Впервые вопросы гуманитарной деятельности, в контексте проблем права войны и мира, рассматривались в период эпохи Возрождения и Просвещения.

' См. Александрова Э.С. ООН:Объединенные действия по поддержанию мира. -М.-1978., Арцибасов И.Н. Егоров С.А. Вооруженный конфликт: право, политика, дипломатия., Бутрос-Га л и, Б. Повестка дня для мира,-Нью-Йорк.-192., Повестка дня для развития. -Нью-Йорк.-1995., Ефимов Г.К. Устав ООН - инструмент мирами 1986., Моровецкий В.М. Функции международной организации.-М.-1976.,Полторак А.И. Савинский Л.Н. Вооруженные конфликты и международное право.-М.-1976., Оппенгейм Л. Международное право,-М.-1949 . Чехарин Ю.Е. Международно-правовая оценка внутренних вооруженных конфликтов.-М.-1989, и др

9 Первая фундаментальная работа по проблемам права мира и войны, появилась в семнадцатом веке .

Таджикские политологи-обществоведы К.Р. Расу лов, М.К.Гаффарова, С.Ш.Шарипов, А.Н.Махмадов, М.Г.Гулахмедов, М.У.Хидирова, С.С.Фаттоев, Р.М.Хакимов и др., также исследовали вопросы значимости усилий международных гуманитарных организаций в урегулировании социально-политических

конфликтов . В работе исследователя Зоидова С.Н., вопросы вклада элементов и структур гуманитарной деятельности в оптимизацию пограничных конфликтов рассмотрены в контексте конструктивных психологических типов, и не специально, а лишь в связи с анализом категории «конфликта на границе» на примере таджикско-афганской границы3.

В странах СНГ, в частности в Таджикистане, проблемы международной гуманитарной деятельности рассматривались в связи с изучением и анализом вопросов урегулирования социальных конфликтов, обеспечения регионального мира и развития4.

Однако, отдельно вопрос о роли и месте гуманитарной деятельности, как категории посредника в разрешении, именно, пограничных конфликтов, на примере нынешних границ суверенного Таджикистана, исследуется впервые в настоящей работе.

1 См, Г.ГроиийО праве войны и мира. Три книги. ГИЮЛ.-М.-1956.

: См.; Расулов К. Р.Гулах медов М.Г. Равандхои милли ва сиесии истиклолияти Точикистон.-Д.-Матбуот.-2001.; Материалы научно-практической конференции АН РТ.-Д.-І997.; Фаттоев С.С. Соцнльно-политические конфликты в современном обществе.//Диссертация на соискание ученой степени кандидата полит.наук.-Д.,2001.; Тагаев Д.С, Антов Н,А. Переход к рынку.-Д.-1994.; Поляков С.П. Традиционализм в современном среднеазиатском обшестве.-М.-1989; Бушков В.А. Таджикистан на острие демографического взрыва.//Россия и мусульманский мир. Бюллетень.-М.-1995.-N7, Белов Е.В. Исторический опыт переговорного процесса по урегулированию межтаджикского конфликта\\ Автореферат дне. На соискание канд.полит. наук-Д.-1999.; Махмадов А.Н. Социология конфликта.-Куляб.-1995.; Хакимов P.M. Этнология как категория конфликтологии.-Д.-ТГПУ.-1998. и др См, Зоидов С.Н. Влияние пограничных конфликтов на государство и систему его безопасности\\ Диссертация на соискание ученой степени кандидата политических наук.-Д.-2003,

4 См. Глебов И.Н. Военное право Содружества: состояние и перспективы между народ но-право во го регулирования военно-политических отношений стран СНГЛГосударство и право. (№6)- 1993., Попов Ю.Ф. Опыт международно-правового урегулирования региональных конфликтов\\советский журнал международного права.(№2)-1991., Пустагоров В.В. Международно-правовой статус СНГЛГосударство и право.(№2).-1993., Чеботарева В.П. Таджикистан: трагедия XX века\\обозреватель. (№26).- 1993. , Алимов Р,.Лебедев М., Касымов развитию.-Д.-1996. и др.

В условиях новых геополитических реалий, выше приведенная литература не может дать системную научную картину проблем роли и места гуманитарной деятельности в урегулировании конфликта на границе. В ходе исследования доказано, что для дальнейшего развития современной научной теории по рассматриваемой проблеме, необходимо создать идеологические основы международной гуманитарной деятельности, которая могла бы обосновать ее нынешние усилия, начертить контуры и обозначить перспективы ее дальнейшего функционирования, как международного, так и регионального инструмента профилактики социальных конфликтов.

Автор исследования убежден, что выводы, заключения, рекомендации и положения, выносимые на защиту, внесут рациональное зерно для выработки современного научного взгляда на существующие проблемы.

Целью диссертационной работы является проведение научного анализа роли и места элементов и структур гуманитарной деятельности в урегулировании пограничных конфликтов (как в прямом, так и в переносном смысле), как третьей стороны конфликта. Выявленные диалектическая взаимосвязь и органическая взаимообусловленность деятельности всех субъектов конфликта, позволяют определить комплекс адекватных мер, предпринимаемых субъектами гуманитарной деятельности для нейтрализации и оптимизации конфликтов на границе двух социальных сред.

Преследование этих целей сводится к решению следующих основных задач исследования:

определить соотношения категорий «гуманитарная деятельность», «внутренний вооруженный конфликт» и «пограничный конфликт» на основе использования методов политологии и конфликтологии;

проанализировать особенности внутренних и внешних жертв социальных конфликтов, как объектов защиты и реабилитации субъектов гуманитарной деятельности;

I!

исследовать возможность и необходимость расширения сферы международной гуманитарной деятельности в современном мире и дать политологическую оценку;

обобщить опыт урегулирования конфликта на таджикско-афганской границе при непосредственном участии элементов и структур гуманитарной деятельности;

- выявить современные социально-политические и национально-этнические состояния на государственных границах суверенного Таджикистана с другими среднеазиатскими государствами и дать оценку роли международной гуманитарной деятельности по их стабилизации;

- охарактеризовать участие международной гуманитарной миссии в урегу
лировании такого вида конфликта на границе, как наркокриминальный, кото
рый даже в мирное время способен создавать реальные угрозы безопасности
общества.

Объектом исследования являются социально-политические, внутренние и пограничные вооруженные конфликты, через категорию «гуманитарная деятельность», как разновидность и самостоятельный субъект социально-политического конфликта в обществе.

Предметом исследования выступает динамика участия элементов и структур гуманитарной деятельности при коллизиях противоположных взглядов, стремлений и интересов между субъектами конфликта на пограничном пространстве.

Научная новизна и практическая значимость исследования. Диссертационная работа является одной из первых исследовательских попыток научного обоснования и систематизации проблем участия многочисленных институтов гуманитарной деятельности при разрешении конфликта на границе. Исследование данных вопросов на границах постсоветского пространства, в частности, на основе научного анализа уникального опыта урегулирования

конфликта на таджикско-афганской границе представляется целесообразным, так как этот опыт вполне претендует на роль наиболее универсальной модели исследования подобных проблем.

Более конкретно элементы новизны заключаются в том, что в диссертационном исследовании:

- показана диалектическая взаимозависимость и органическая взаимосвязь
между категориями «внутренний вооруженный конфликт» и «пограничный
конфликт», сформулирована научная установка о том, что пограничные кон
фликты являются более универсальными понятиями, чем внутренние конфлик
ты и чаще выступают, как источники их возникновения и развития;

- установлено, что в современном мире объектами воздействия структур
гуманитарной деятельности выступают не только традиционные жертвы кон
фликтов - беженцы, мирное население, легитимные и оппозиционные полити
ческие силы и т.д., но и их интересы, взгляды и позиции, которые испытывают
столкновения различной интенсивности при социальных конфликтах;

- определено, что нынешнее расширение сферы деятельности международ
ных гуманитарных организаций в Центрально-Азиатском регионе, является не
чем иным, как усилиями, направленными на стирание граней или границ суще
ствующих противоречий, разногласий и социальной напряженности;

- рассматривая особенности, внутренние и внешние факторы воз
никновения и развития конфликта на таджикско-афганской границе, установ
лено, что усилия институтов гуманитарной деятельности, в лице политических
субъектов противоборствующих сторон и различных организаций региональ
ной и международной безопасности, стали доминирующим фактором стабили
зации общественно-политической ситуации в таджикском обществе;

- анализируя современные социально-политические проблемы на грани
цах суверенного Таджикистана, установлено, что практические пути оптимиза
ции вооруженного конфликта на таджикско-афганской границе вполне прием-

13 лемы для разрешения существующих проблем на границах Центрально-Азиатских и других республик;

- выявлено, что процесс разрешения наркокриминального конфликта на таджикско-афганской границе в частности, и в обществе в целом, связан, именно, с деятельностью международных гуманитарных организаций, совершенствование деятельности которых в этом направлении отвечает потребностям искоренения существующего социального зла.

Основные положения, выводы и рекомендации диссертационного исследования имеют реальное практическое значение для их применения в разработке основных направлений конструктивной пограничной политики суверенного Таджикистана. Результаты исследования могут применяться в учебном процессе студентов и курсантов при чтении лекций и спецкурсов по политологии, социологии и конфликтологии.

Методологическая основа исследования.

Методологическую основу диссертационного исследования составляют диалектические принципы и законы о взаимосвязях социально-политических процессов, методические же подходы - это системный, логический, структурно-функциональный и сравнительный в изучении проблем конфликта на границе как одного из важных факторов, влияющих на безопасность государства на его пограничном пространстве. В работе использованы методы институционального, политического, исторического и социального анализа, а также анализ научной информации и фактов.

В ходе диссертационного исследования широко использовались социально-политические, национально-этнические и психологические концепции и исследовательские работы российских и зарубежных политологов, социологов, психологов и философов, а также руководящие документы таких международных организаций, как ООН, МККК, УВКБ ООН, ОБСЕ, ВОМСА и др.

В качестве источников исследования выступает обширный эмпирический материал конфликтологического содержания из истории Таджикистана, других стран СНГ периода 1990-2003 годов, в том числе материалы, полученные при непосредственном участии автора методами наблюдения, опроса, интервью, а также личных встреч, индивидуальных и коллективных бесед с жителями пянджского правобережья Таджикистана, многими лидерами, в прошлом, противоборствующих сторон, политических и общественных организаций республики.

Основные положения, выносимые на защиту. Первое положение. Превентивные меры, предпринимаемые УВКБ ООН, ОБСЕ в странах Центрально-Азиатского региона по искоренению причин, способствующих возникновению и обострению социальной напряженности, следует оценить, как расширение полосы «признаваемых значений частоты и интенсивности» социальных конфликтов. Наличие этого факта говорит о том, что практика международной гуманитарной деятельности идет впереди ее теории. А должно быть наоборот - теория международной гуманитарной деятельности должна показать ей новые направления действий. Это положение позволяет внести ясность и в то обстоятельство, что на сегодняшний день в международно-правовых вопросах гуманитарной деятельности в плане признания или не признания факта наличия вооруженного конфликта существуют явные пробелы, которые рано или поздно должны быть восполнены.

Анализ категории "беженцы", как субъекта социального конфликта, позволяет сделать вывод о том, что ими могут быть, как те социальные группы, которые стали жертвами конфликтов помимо своей воли, так и те, которые являлись непосредственными участниками или, даже, организаторами, этих конфликтов.

В ходе исследования возник резонный вопрос - какие из этих субъектов конфликта, согласно принципам справедливости, больше всего нуждаются в защите - те, которые были зачинщиками беспорядков, и потом, потерпев по-

15 ражение в конфликте, убежали заграницу, или те, которые не по своей вине оказались в круговороте этих беспорядков и также, были вынуждены оставить свои дома и оказаться на чужбине? Если следовать критериям, которые определяют статус беженца, то вопрос о гуманитарном характере международной благотворительной деятельности приобретает спорный характер, поскольку обе социальные группы, в данном случае, имеют равные права и возможности.

Жертвами конфликтов, в первую очередь, являются те социальные слои общества, которые, не зависимо от того, оказались ли они на территории другого государства или остались в стране своего местожительства, временно или постоянно, находясь под прессингом конфликтных явлений, не могут в полном объеме реализовать свои законные права, провозглашенные "Всеобщей декларацией прав человека".

Второе положение. В связи с вышеизложенным следует, что объектами воздействия структур гуманитарной деятельности должны выступать, не только традиционные жертвы конфликтов - беженцы, мирное население, легитимные и оппозиционные политические силы и т.д., но и их интересы, взгляды и позиции, которые испытывают столкновения различной интенсивности при социальных конфликтах,

С момента формирования международного мышления относительно гуманитарной деятельности и по настоящее время, ее руководящие положения и категории претерпели значительные изменения.

Первоначально, считалось, что перед международной гуманитарной деятельностью не стоит вопрос о причинах возникновения внутреннего вооруженного конфликта, для нее существуют лишь жертвы этих конфликтов - беженцы и другие пострадавшие социальные группы, которым следует оказывать помощь.

Постепенно, международное мышление гуманитарной деятельности, проходя через "огонь и воду" ее критиков, начало приобретать более системный

16 вид, уделяя не второстепенное внимание корням и устоям напряженности и конфликтов в обществе, в государствах с неустойчивым управлением.

Третье положение. Следуя динамике изменения и дополнения ориентиров деятельности международной гуманитарной мысли, следует заключить, что процесс расширения границ деятельности международной гуманитарной мысли, направлен на стирание граней и границ существующих противоречий, разногласий и социальной напряженности в государствах, являющихся потенциальными носителями внутренних вооруженных конфликтов.

Усилия различных институтов гуманитарной деятельности стали доминирующим фактором в разрешении социально-политического конфликта в таджикском обществе и, на сегодняшний день, создали реальную почву для построения светского, демократического, политически стабильного и экономически прогрессирующего гражданского общества с новой правовой государственностью. Участие элементов и структур гуманитарной деятельности в разрешении социального конфликта в таджикском обществе, явилось необходимым, поскольку наличие резко очерченных границ различия, как в прямом, так и в переносном смысле, не позволяло противоборствующим сторонам, самим придти к конструктивному диалогу.

Четвертое положение. Наличие резко очерченных границ интересов, взглядов и позиций, способствующих возникновению конфликтных ситуаций, предполагает участие третьей стороны, которая, являясь беспристрастной и выражая общественно значимые ценности, смогла бы сблизить позиции противоборствующих сторон для принятия наиболее конструктивного подхода по его урегулированию.

Многие пограничные проблемы среднеазиатских государств, например проблему «ферганского узла», абстрактно, можно представить в виде некоторой системы взаимодействующих социальных групп, которая по мере накопления в ней процессов, имеющих антагонистический характер, может привести к ее

взрывоопасному распаду, с непредсказуемыми последствиями социально-политического, национально-этнического и гуманитарно-экологического характера.

Пятое положение. Модели конфликтных социальных систем на таджикско-афганской границе и границах среднеазиатских республик, во многом идентичны. Их главное отличие состоит во временном компоненте их существования: одна из них уже состоялась, а вторая может состояться в будущем. Следовательно, наиболее конструктивное решение пограничных проблем соседствующих среднеазиатских стран, предполагает последовательное осуществление на практике буквы и духа урегулирования конфликта на таджикско-афганской границе.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационного исследования излагались автором в «Известиях» АН РТ (№3 2004 г.), в «Вестник»-ах Таджикского государственного педагогического университета им К.Джураева {№№ 2,5-2004 г..), а также издана брошюра «Гуманитарная деятельность и урегулирование пограничных конфликтов" (Душанбе, 2004 г.), объемом 116 стр.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения и библиографии.

Соотношение категорий «внутренний вооруженный конфликт» и «пограничный конфликт»

Конец XX и начало XXI в.в. были ознаменованы значительным ростом числа внутренних вооруженных конфликтов, которые носили реальную угрозу безопасности и стабильности, как в мировом, так и в региональных масштабах. Внутренние вооруженные конфликты практически всегда вызывают последствия международного характера и лишь в редких случаях не выходят за пределы того государства, где они возникают1.

В связи с этим, вполне обоснованными являются более чем полувековые усилия международного сообщества, в лице ООН, МККК, УВКБ ООН, ряда других региональных организаций, направленных, с одной стороны, на недопущение дальнейшего распространения очагов внутренних вооруженных конфликтов на другие страны и регионы, с другой - на их нейтрализацию, локализацию и урегулирование.

С международно-правовой точки зрения тот факт, что внутренние вооруженные конфликты имеют «право на жизнь», вытекает из наличия принципов суверенного равенства, политической независимости и самоопределения, закрепленных в Уставе ООН, которые предполагают признание у народов права выбирать свое правительство и другие политические институты власти.

Так, в Декларации о предоставлении независимости колониальным странам и народам (1962г.) предусмотрено: «Все нации имеют право на самоопределение», а в Декларации ООН о принципах международного права (1970г.), применение права на самоопределение трактуется, как возможность создания независимого государства и как свободный выбор своей политической системы. Этот процесс, согласно логике, должен происходить без ущер ба свободе и законным интересам других стран и народов. Однако политическое решение вопроса о праве на самоопределение в реальной жизни достаточно сложный вопрос и окончательное его регулирование нередко связано с обострением национально-этнических, субэтничеких, сепаратистских отношений, которые, как правило, перерастая в вооруженные противостояния, несут локальную, региональную и международную угрозу.

В современном мире растет число внутренних вооруженных конфликтов, которые ставят перед международным правом непростые задачи. Как правило, такие конфликты находятся вне сферы действия международно-правовых норм, за рядом исключений, из которых можно выделить два важнейших. Первое касается ограничений, которые международное и договорное право накладывает на способы ведения вооруженных действий и на действия, противоречащие международному праву в области прав человека. Второе связано с участием иностранных государств во внутренних конфликтах и принципом невмешательства во внутренние дела.

Международное право не исключает внутренние вооруженные конфликты. Наличие таких правовых принципов, как принципы суверенного равенства, политической независимости и самоопределения, закрепленных в Уставе ООН, являются признанием того, что народы мира имеют право выбирать свое правительство и политические структуры. Из этого косвенно вытекает право прибегать к силе для достижения этих целей. С другой стороны общепризнанно, что внутренние вооруженные конфликты практически всегда вызывают последствия международного характера и лишь в редких случаях не выходят за пределы того государства, где они возникают.

Чтобы проанализировать, на каком уровне находится сегодня международно-правовая практика по урегулированию и оптимизации социальных конфликтов и какие существуют перспективы ее дальнейшего совершенства, необходимо раскрыть динамику сравнительно непродолжительной истории образования и развития международной гуманитарной деятельности. Известно утверждение, что война — это тот источник, из которого возникла наука международного права. Первая фундаментальная работа о праве войны и праве мира , т.е. в целом о международном праве, появилась лишь в семнадцатом веке.

Настоящие борцы за то, что потом назовут гуманитарным правом появились в век Просвещения. Они заложили основы проникнутой гуманностью доктрины, в соответствии с которой война должна быть ограничена боевыми действиями между солдатами, что призвано исключить ущерб, как гражданскому населению, так и невоенным объектам. Правоизвестниками этой концепции явились Жан Жак Руссо и Эмерик де Ваттель, родившиеся в городах Женева и Невшатель, которым предстояло вскоре войти в Швейцарскую Конфедерацию. Именно в Женеве развивалось гуманитарное право, и именно отсюда знание этого права и его влияние распространилось на все страны мира; отсюда его часто употребляемое название: Женевское право.

В июне 1859 года гражданин Женевы Анри Дюнан посетил долину Сольферино в Ломбардии, где французские и сардинские войска только что одержали победу над австрийцами, Дюнан был настолько потрясен видом бесчисленного множества раненых солдат, покинутых на поле боя, что он посвятил большую часть своей жизни поискам путей и средств - в законодательстве и на практике - улучшения участи жертв войны. Его книга «Воспоминание о Сольферино», появившаяся в 1862 году, глубоко всколыхнула общественное сознание в Швейцарии и во многих других странах. По предложению Международного Комитета помощи раненым воинам, известного как «Комитет пяти» и созданного в Женеве под председательством генерала Дю-фура, с Дюнаном в качестве секретаря, Швейцарское правительство решило созвать, также в Женеве, дипломатическую конференцию, результатом которой явилось подписание 22 августа 1864 года Конвенции об улучшении участи раненых в действующих армиях.

Расширение границ деятельности международной гуманитарной деятельности - усилия по ликвидации границ внутреннего вооруженного конфликта

С момента формирования международного мышления относительно гуманитарной деятельности, по настоящее время ее руководящие положения и категории претерпели значительные изменения. Первоначально считалось, что перед международной гуманитарной деятельностью не стоит вопрос о выяснении причин возникновения внутреннего вооруженного конфликта, для нее существуют лишь жертвы этих конфликтов - беженцы и другие пострадавшие социальные группы, которым следует помочь.

Постепенно, международное мышление гуманитарной деятельности, проходя через "огонь и воду" ее критиков, начало приобретать более системный вид, уделяя не второстепенное внимание корням и устоям напряженности и конфликтов в обществе государств с неустойчивым управлением, проведению превентивной деятельности по локализации очагов напряженности. Как отметил один из представителей УВКБ ООН Р.Кольвиль "... мы заинтересованы в принятии более согласованных и творческих мер по разрешению конкретных ситуаций в регионах происхождения беженцев, а не в создании новых географических или физических образований. Мы хотим устранить факторы, заставляющие людей покидать родные места, а не пытаться тем или иным способом удержать их на месте"1.

Существенно расширилось и само понятие "гуманитарная деятельность". Если в самом начале в словаре международных гуманитарных организаций под категорией "гуманитарная деятельность" подразумевалась простая физическая защита беженцев и оказание им материальной, медицинской и иных видов помощи, то на сегодняшний день, как было отмечено на Симпозиуме 1994 года по вопросам гуманитарной деятельности представителем СОООН С.Виейра ди Меллу, "существует потребность расширить понятие гуманитарной деятельности, которая является частью всеобъемлющей доктрины прав человека и господства права и тесно связано с нею" . Он видит решение задач гуманитарной деятельности в демократизации общества, в осуществлении "хорошего правления" посредством создания соответствующих политических и правовых институтов, популяризации образования и информации, проведении свободных демократических выборов и т.п.. "Вот почему гуманитарные аспекты операций по поддержанию мира не являются всего лишь одним из многих его измерений - они, напротив, составляют - в общечеловеческом смысле — самую их суть, служа им опорой и выходя за границы простого урегулирования военных, политических и конституционных споров1 2.

Данный процесс можно оценить, как процесс расширения границ деятельности международной гуманитарной мысли и не трудно заметить, что он направлен на стирание граней или границ существующих противоречий, разногласий и социальной напряженности в тех государствах, которые являются потенциальными носителями внутренних вооруженных конфликтов. Т.е. по аналогии с пограничными конфликтами между этносами, где основным объектом спора являются территориальные владения, имеющие стратегические, экономические, природно-ресурсные или иные значения, в случае внутренних вооруженных конфликтов борьба происходит за расширение абстрактных границ влияния - политических, социальных, экономических, идеологических, и т. п. со стороны соответствующих социальных групп.

Названные абстрактные границы возникли в результате наличия социального неравенства или социальной несправедливости в распределении материально-духовных ценностей общества, угнетения и ущемления прав и свобод определенных социальных групп общества и т.п. При этом, обостренность и частота этих конфликтов зависит от яркости и четкости выраженности границ разобщенности социальных групп, которые, в свою очередь, зависят от разности уровней существующих состояний противоборствующих сторон.

Именно такая оценка и восприятие социальных явлений конфликтного характера, позволяют выработать наиболее приемлемый и конструктивный подход в осуществлении целенаправленной и эффективной, наделенной высоким философ-ско-логическим смыслом, гуманитарной деятельности.

Анализ роли международной гуманитарной деятельности в обеспечении мировой безопасности показывает, что ее усилия в современных условиях направлены, именно, на поиск и нейтрализацию причин и факторов возникновения социальной напряженности в "неблагополучных" странах и регионах. Так, в целях более эффективной деятельности по предупреждению и разрешению конфликтов, бывший Генеральный секретарь ООН Бутрос Гали в 1992 году опубликовал три новаторских по содержанию доклада. В первом докладе, озаглавленном "Повестка дня для мира", перечислен целый ряд мероприятий по поддержанию мира: это превентивная дипломатия, поддержание мира, миротворчество и миростроительство. Во втором докладе, озаглавленном "Новые измерения в области контроля над вооружениями и разоружения в эпоху постпериода холодной войны", подчеркивается, что усилия в этой области должны быть включены в более широкие поиски путей обеспечения мира, безопасности и стабильности. В третьем докладе; "Повестка дня для развития", впервые провозглашается установка о том, что социально-экономическое развитие в "неустойчивых странах и регионах" играет основополагающую роль в содействии миру и обеспечении безопасности. Здесь же излагается мысль о том, что только наличие в государственном строительстве общества демократических начал, обеспечит меньшую интенсивность социальных противоречий, а следовательно, принципиально разрешимых конфликтов.

Конфликт на таджикско-афганской границе и роль институтов гуманитарной деятельности в его урегулировании

Из древней истории таджикского народа, мы знаем, что рубежи государственного образования в ранние века не имели такого четкого обозначения, как в наше время, тем не менее, между племенами и властелинами в борьбе за новые территории и сферы своего влияния постоянно велись беспощадные войны .

В период, после правления государства Саманидов, все захватнические войны со стороны кочевнических тюркских племен против коренного местного населения, ведущего оседлый образ жизни, проводились с одной только целью - расширение границ своего военно-политического и географического влияния. Ведение этих войн на протяжении нескольких веков и практически, во всех больших, и стратегически важных городах всего Мовароуннахра, стали причиной частичной, а местами полной, национально-этнической ассимиляции кочевнических племен и коренного местного населения, что имело доминирующее влияние на формирование государственных и административных границ национально-этнического образования советского и постсоветского периода развития Центрально-Азиатского региона.

Последние три столетия стали поворотным и судьбоносным периодом в истории народов Центральной Азии. Начиная с первой половины XIX в. между ведущими державами Европы обостряется борьба за новый раздел территорий. На среднеазиатские государства в это время обратила внимание английская буржуазия, которая, стремясь к мировому господству после захвата Индии, превратила Афганистан в свой протекторат. В начале 50-х годов XIX в. под давлением Англии русская дипломатия в значительной степени утратила свои выгодные позиции в Средней Азии, а поражение царской

России в Крымской войне (1853-1856 г.г.), еще более ухудшило политическое положение России в мировом сообществе. Поэтому царская Россия была вынуждена делать ставку и завоевывать Среднюю Азию. Более того, расширение территориальных владений Российской империи за счет Средней Азии, прежде всего, диктовалось потребностями русской буржуазии в развитии российского промышленного производства и торговли, которые стимулировали стремление России к созданию на этих территориях новых рынков сбыта и источников сырья.

Актуальность охраны границы в Средней Азии стала основанием для установления царской Россией пограничного надзора на правом берегу рек Пянджа и Амударьи. Созданная в этих целях пограничная бригада получила название "Амударьинская", с местом дислокации в Паттагисаре (Термез). На Памире же, исторические события протекали таким образом, что его присоединение к России происходило, как вынужденная и единственная мера спасения от тирании и настоящей инквизиции со стороны афганского эмира Абдурахман-хана. В 1895 году император Николай II подписал указ, по которому, ввиду, исключительной важности охраны государственной границы в Средней Азии, разрешил при преследовании нарушителей государственной границы переходить пограничникам границу.

Динамика развития политических событий и процессов в XX веке подтверждает, что обострению военно-политической обстановки на государственной границе, именуемой ныне, как "таджикско-афганская", в значительной степени способствовал ввод в декабре 1979 г. советских войск в Афганистан, который фактически вылился в развязывание кровопролитной гражданской войны в прежде дружественной соседней стране. Государственная граница с Афганистаном, некогда отличавшаяся относительной стабильностью, превратилась в "горячую точку".

После распада СССР, крушения мировой системы социализма и возникновения, в связи с этим, внутренней нестабильности, резко обострились проблемы использования уникального постсоветского пространства в интересах реализации национальных интересов со стороны ряда западно-европейских и азиатских стран. Одновременно, возникло острое противоречие между большим геополитическим масштабом и ограниченными возможностями в сохранении и управлении постсоветским пространством.

Ярким примером сказанного, является военно-политический конфликт на таджикско-афганской границе, в частности и обществе, в целом, который явился результатом мощного социального взрыва в таджикском обществе. Хотя, по мнению специалистов, основные противоборствующие группировки в Таджикистане не ставили вопрос о разделе государства, сохраняя его целостность. Центральным вопросом конфликта стал вопрос о власти ,

Исторический опыт обеспечения безопасности на рубежах государственного образования, подтверждает вывод о наличии пограничного пространства или так называемых "буферных зон" безопасности, основных политических и экономических объектов государства, играющих важную роль в пограничной безопасности государства. Пограничные пространства, выполняющие роль буферных зон, существовали и в период Советского Союза. !

С крушением Советского Союза и прихода на его место Содружества независимых государств потребовались новые буферные зоны. Для южных границ СНГ таковыми в одночасье стали территории Среднеазиатских государств. В силу многих исторических, этнических, социально-экономических, военно-политических и рельефно-географических причин, освещение которых, по мнению автора, выходит за рамки рассматриваемой темы, именно территория суверенного Таджикистана стала поистине той буферной зоной южных рубежей СНГ, на долю которой выпали тяжелые испытания.