Региональные социально-политические конфликты и их урегулирование в современной России Панчук Игорь Петрович

Региональные социально-политические конфликты и их урегулирование в современной России
<
Региональные социально-политические конфликты и их урегулирование в современной России Региональные социально-политические конфликты и их урегулирование в современной России Региональные социально-политические конфликты и их урегулирование в современной России Региональные социально-политические конфликты и их урегулирование в современной России Региональные социально-политические конфликты и их урегулирование в современной России Региональные социально-политические конфликты и их урегулирование в современной России Региональные социально-политические конфликты и их урегулирование в современной России Региональные социально-политические конфликты и их урегулирование в современной России Региональные социально-политические конфликты и их урегулирование в современной России
>



Панчук Игорь Петрович. Региональные социально-политические конфликты и их урегулирование в современной России : 23.00.02 Панчук, Игорь Петрович Региональные социально-политические конфликты и их урегулирование в современной России :на примере Южного федерального округа : диссертация ... кандидата политических наук : 23.00.02 Москва, 2007 163 с., Библиогр.: с. 149-163 РГБ ОД, 61:07-23/404

Содержание к диссертации

Введение

Раздел 1. Теоретико-методологические основы анализа социально-политических конфликтов 14

Раздел 2. Региональные социально-политические конфликты в современной России: понятие, типология, причины их возникновения 52

Раздел 3. Политико-правовые механизмы урегулирования региональных социально-политических конфликтов 94

Заключение 139

Библиографический список использованной литературы 149

Введение к работе

Социально-политическая трансформация общества, распад прежних общественно-политических институтов, создание новых практически всегда приводят к обострению и расширению конфликтности. Важнейшей особенностью постсоциалистической трансформации, которую мы наблюдаем в течение последних 15 лет, является многослойный, неоднородный по структуре и насыщенности, в разной степени развитый конгломерат противоречивых отношений между разными слоями населения, секторами экономики и общества. Многие особенности комплексной конфликтности, проявившиеся в ходе социально-политической трансформации в России, получили зеркальное отражение в региональном измерении.

Переход к стихийному рынку, сопровождавшийся многочисленными случаями незаконной приватизации, коррупцией, ростом организованной преступности вызвал рост социального неравенства в Российской Федерации. Средний доход 10% самых обеспеченных граждан в 25 раз превышает доход 10% их наименее обеспеченных сограждан, причем за последние годы этот разрыв не уменьшался, а увеличивался. Для России, страны, стремящейся следовать лучшим европейским образцам, по оценкам Института социально-экономических проблем народонаселения РАН, этот показатель должен был бы быть близок к социально-справедливому оптимуму на уровне 10:1, в США разрыв - 7:1, в Западной Европе - 5:1,1 Разрыв между богатыми и бедными группами населения в России достиг критической точки, что может повлечь за собой серьезные социальные потрясения.

Проблемы нарастания конфликтности в обществе, в том числе в регионах, прямо и непосредственно связаны с перспективой построения в России социального государства. Несмотря на правовое закрепление и легитимацию этой идеи в Конституции Российской Федерации 1993 года, до сих пор отсутствуют

1 Заславская Т.И, Современное российское общество; социальный механизм трансформации - М,:Дело, 2004,

с. 153.

4 общепринятые критерии и показатели его построения, реальность не соответствует конституционным характеристикам. Если эта конституционная норма является целью развития России, то необходимо выработать концепцию социального государства в России, подчинение политики, законодательства, практической деятельности всех ветвей и уровней власти достижению этой цели.

Роль государства в осуществлении социальных функций значительно снизилась, о чем свидетельствуют следующие данные. Доля внутреннего валового продукта (ВВП) Российской Федерации на образование, здравоохранение и предоставление социальных услуг сократилась с 5,6% в 2002 году до 5,2% в 2006 году. В бюджете 2007 года на социальную политику выделена сумма в объеме 212,0 млрд. рублей, а это почти в 4 раза меньше, чем на государственное управление или оборону. Значительная часть государственных средств замораживается в стабилизационном фонде, в валютных резервах. До последнего времени приоритет отдавался реализации идеи либерального государства, и только в последние два-три года, взят курс на социальную ориентацию развития страны.]

В период президентства В.Путина пришло осознание того, что достижение стабильности в экономике и обществе невозможно без целенаправленной социальной политики, В посланиях Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации 2004-2007 годов были поставлены задачи направить дополнительные инвестиции в социальную сферу, на модернизацию образования, здравоохранения, повышение качества и доступности жилья, осуществление эффективной демографической политики, поддержку семьи. Особое внимание Президента России обращено на реализацию приоритетных национальных проектов, увеличение заработной платы, пенсий и социальных пособий, повышение уровня и качества жизни людей.

Важно учитывать и геополитическую трансформацию мира, ее влияние на уровень и динамику региональных конфликтов. В 1990-е гг. взаимосвязь между внутригосударственными этническими конфликтами и борьбой держав

1 Делягин М-Госкапитализм: у кого, что болит //httpy'/

2 Путин В. Послание Федеральному Собранию Российской Федерации. 26,04.2007 //http; //

5 различного геополитического статуса за сферы влияния становится очевидной. Этнические конфликты 1990-х гг., например на Кавказе, на Балканах, обнаружили эту тенденцию во всей полноте. Внешние воздействия стали широко использоваться конфликтующими сторонами как инструмент достижения своих целей в конфликтах- Если раньше этнические меньшинства могли рассчитывать не более чем на поддержку своих соплеменников в соседних государствах, то в современных условиях обычным явлением стало обращение к тем международным силам, которые могут быть заинтересованы в установлении своего геополитического влияния в регионе.

Возможность конфликтов во многом обусловлена региональной структурой государства и общества, динамикой социально-политических процессов, взаимодействием центра и периферии, межрегиональным взаимодействием.

Конфликтность на региональном уровне в определенной степени обусловлена современной структурой государственно-территориального устройства России, которая отличается полисубъектностыо, ведущей к неразберихе и неизбежной асимметрии Федерации. Национальные образования - республики обладают более высоким статусом по сравнению с краями и областями, прежде всего в межбюджетных отношениях с федеральным центром, а также в налогообложении. Следует отметить и значительные различия в региональном развитии. Эти различия выражаются и в показателях плотности населения и его доходов, величины и структуры человеческого капитала, экономического, экспортного и инновационного потенциалов, емкости рынков, инвестиционной привлекательности и предпринимательского климата в целом,

В этих показателях преломляется исторический ход освоения территории страны, которое имело ярко выраженную центро-периферийную структуру. К примеру, на один квадратный километр площади в Московском регионе (Москва и столичная область), т.е. в историческом центре освоения российского пространства, по данным за 2004 год, показатель производства валового регионального продукта (ВРП) составил 37,1 млн, рублей, что более чем в 20 раз превышает средний показатель по Южному федеральному округу (1,8 млн.

рублей),1 хотя по плотности населения (22,8 млн. человек или 16% от населения РФ) Южный федеральный округ занимает второе место среди российских федеральных округов, уступая лишь Центральному округу.

Эти обстоятельства требуют рассмотрения чрезвычайно актуального ракурса проблематики субнационального уровня; анализа оси «центр - периферия», а также «регион - регион». Некоторые из конфликтов на территории современной России переросли в вооруженные столкновения и даже в военные действия, в частности на Юге России, в Чечне, что также делает особенно актуальным изучение природы региональных конфликтов, определение путей их урегулирования и предупреждения.

В тоже время, рост социально-политической напряженности в обществе и региональном социуме, появление сложносоставных, многофакторных регионально-политических конфликтов требует выявления и разрешения социальных противоречий, что в конечном счете инициирует процесс разрешения конфликтного противоборства, не позволяет ему развиваться в сторону эскалации.

Последние два десятилетия стали для большей части населения Росси не столько временем оптимистических ожиданий и надежд на демократические перемены и улучшение условий и качества жизни, сколько болезненным периодом потрясений, потерь, разочарования и заметного снижения жизненного уровня в результате радикальных социально-политических преобразований- В короткое время огромная страна оказалась в совершенно ином государственном и географическом пространстве, в условиях нестабильной социально-экономической и политической ситуации. Разрушение идеологических ценностей и объединяющих общество системы нравственных ориентиров, несоответствие результатов реформ обещаниям, которые даватись населению, приводят к снижению авторитета всех ветвей власти, замедляют развитие страны, обуславливают содержание социально-политических конфликтов в современной России,

1 Регионы России. Социально-экономические показатели. 2006.; стат. сб. М„ 2007, — С.20,22.

В этих условиях понятен повышенный интерес к теоретическим проблемам исследования социально-политических конфликтов, возникающих на территории России, к различным его проявлениям, возможностям диагностики и управления процессом разрешения конфликтных ситуаций в обществе.

Степень разработанности рассматриваемой проблемы

В процессе подготовки диссертации было изучено большое количество источников, оригинальной научной и публицистической литературы. Они отражают, во-первых, развитие представлений о феномене социального конфликта; во-вторых, разнообразие точек зрения на типологию и содержание региональных социально-политических конфликтов и, в-трстьих, проблемы их анализа, управления и разрешения.

Становление теорий социального конфликта в целом и социально-политического, в частности, происходило в XIX веке и описано в западной социологии в трудах Т.Мальтуса, И.Канта, К.Маркса, ФЗнгельса, М.Вебера, ГЗиммеля и других.

В начале 20-х годов XX века идеи Г.3иммеля продолжали развивать видные социологи Р.Парк, Э.Бэрджесс, а также А.Смолл, Ч.Кули, У.Самнер -представители Чикагской социологической школы. Затем эти проблемы исследовали ЛКозер, Р.Дарендорф, Й.Галтунг и К.Боулдинг.1 Американский социолог Л.Козер стал одним из первых, кто не только указал на необходимость более глубокого изучения конфликтов, но и поставил вопрос об управлении социальными конфликтами в интересах общества.

Вебер. М, Избранное: Обрат общества.М.> 1994; Зиммель Г. Избранное. М.;Юрнст.1996; Кант И- Трактаты и письмаМ, 1980; Мальтус Т, Опыт о законе народонаселения У/Антология эконом классики. T.2.M.J993; Маркс К, Энгельс Ф. Собр. соч. 2-изд М.:Го с Политиздат, 1956; Кодер Л. Функции социального конфликтам: Идея-пресс. 2000; Даремдорф Р. Элементы теории социального конфликта// Ссщис. 1994, J4?5; Боулдинг К. Панорама эконом, мысли XX в. СПб;Эконом школа, 2002: Парсонс Т. Система современных обществ. М.: Аспект Пресс 1997; Тернер Дж. Структура социологической теории. М.; Прогресс, 1985; Дюркгейм Э. Социология. Ее предмет, метод, предназначение. М,;Канон,1995,

В России основные исследования социально-политических конфликтов, путей их разрешения относятся также, как и на Западе, к XIX - началу XX веков,

В советский период исследования по проблемам конфликтов велись неравномерно. Если в 20-е - начале 30-х годов такие исследования проводились широко и посвящались анализу новых условий социально-экономического развития общества, его противоречий и конфликтов, то в последующие десятилетия теория конфликтов была признана буржуазной наукой, однако не всегда способной отражать явления социалистической действительности.

Период институционального запрета социологии - с начала 30-х и до конца 50-х годов - характеризуется практически полным отсутствием каких-либо научных исследований и публикаций по проблемам социальных и политических конфликтов.

С 1961 года начинается возрождение политической науки, которая рассматривает аспекты социально-политических конфликтов и в современных условиях.

В 90-е годы XX века русские ученые А.Г.Здравомыслов, В.Н.Кудрявцев, ВХ.Смолянский и др. заявили о необходимости и важности для российской науки конструктивной разработки современной теории социально-политических конфликтов. Весомый вклад в развитие теории социально-политических конфликтов наряду с ними внесли также В.НАмелин, А.В.Дмитриев, ЮТ. Запруде кий, А.Я.Анцупов, А.ВХлухова, А.И.Панов, В.НШаленко, В.И.Авксентьев, Е.И.Степанов, В.И.Добреньков, А.НЛумиков и другие.2

Бакунин М.А. Избр, соч. М, 1992; Кропоткин П,А. Взаимная помошь среди животных и людей как двигатель прогресса. П-М. 1992; Ленин В,И, Государство и революшя//Полн. собр, соч. Т.ЗЗ; Сорокин П.А, Человек, цивилизация, общество, М 1992,

2 Здравомыслов AT. Социология конфликта. М: Аспект-пресс, 1995; Зеркин Д.П. Основы конфликтологии Рос го в-па-До ну: Феникс,1998; Чумиков АЛ. Управление конфликтов и ^гфликтное управление как новые яарадипиы мышления и действия //Социологические исследования. 1995 №5; Глухова А.В, Типология политических конфликтов, Воронеж;ВГУ,1997: Никитина А.Г Глобальный социально-политический конфликт// Вопросы философии, 2000 №6; Панов А,И, Офицерский корпус и политические процессы в обшестве: мировой опыт и российская действительность. - М.ч Изд-во Рос. экой, акад., 2000 - 328с; Сперанский ВИ. Основные виды конфликтов: проблемы классификации //Социально-политический журнал. 1995 №4.

Важное место данной проблеме уделяется в постсоветской России при разработке государственных документов, лежащих в основе оборонной политики нашей страны, международных договоров о коллективной безопасности заключенных со странами СНГ, включая Военную доктрину и Концепцию национальной безопасности Российской Федерации.1

Вследствие изучения источников научной и публицистической литературы автор подразделил их на три группы:

Первую группу работ составляют труды, раскрывающие проблемы сущности и содержания социально-политических конфликтов и их типологии. Значительный вклад в разработку этих вопросов, посвященных анализу сущности терроризма, как особого вида локальных вооруженных конфликтов, внесли российские ученые: политологи и специалисты по изучению конфликтов.2

Вторую группу включают работы, в которых анализируются правовая составляющая исследуемой проблемы, место и роль права в урегулировании социально-политических конфликтов и борьбы с терроризмом.3

Третью группу составляют работы В.А.Азарова, К.Б,Барбаряна,В.М.Ба-рынькина,СМ.Воробьёва, Д,В. Гордиенко, в которых проводится анализ региональных конфликтов.

В последние годы исследованию социологических аспектов политического конфликта были посвящены исследования В.А.Ачкасовой, А.В.Дмитриева,

J Военная доктрина Российской Федерации, Утверждена Указом Президента Российской Федерации от 21 апреля 2000, №706. ; Концепция национальной безопасности Российской Федерации. Утверждена Указом Президента Российской Федерации от 10 января 2000, N?24. //Iittp:// ru/tfocumentg: Договор о коллективной безопасности. 1993. ; Соглашение об углублении военно-политической интеграции в рамках Договора о коллективной безопасности и мерам по формированию региональных систем коллективной безопасности. 2000, http;//wwwr; Декларация государств-членов Организации договора о коллективной безопасности о дальнейшем совершенствовании и повышении эффективности деятельности opt анизавди. 2006. и др.

Глухова А.Б. Политические конфликты: основания, типология, динамика (теоретико-методологический анализ).- М,: Эдиториап УРСС, 2000; Галкин А,А., Дмитриев А.В. Современный терроризм: состояние и перспективы- М.:2000; Дмитриев А.В. Социальный конфликт: общее и особенное. - М.: Гардарика, 2002; Дмитриев А,В., Кудрявцев В.М., Кудрявцев С.В, Введение в общую теорию конфликтов / Юридическая конфликтология.-2л\-М; РАН, 199j. — 212с; Рыжов О,А., Пирогов А.И, Политическая конфликтология. Учеб. пособие для студентов вузов. -М: Ижица, 2002. - 39Sc,

3 Домрин А.Н. Конституционный механизм чрезвычайного положения. - М.: Общ. науч, фонд, 1998, С.240; Жданов Ю.Н. Принудительные меры в международном праве. - М,:Норма., 1998. - 169с: Никитин А,И. Миротворческие операции: парламенты и законодательство. - М.:Эслан, 2004. - 236с; Никитин А.И., Хлестов OR, Федоров Ю.Е., Демурснко А.В. Миротворческие операции в СНГ. Международно-правовые, политические, оргашпациоргнме аспекты, - М.: Мож.обіц.иаучл|юп,ч, 1998; Мелкоп Г,М. Международное прана в период международных конфликтов / Международное публичное право - М.: Проспект, 1999, С570-590; Степанова ЕА Военно-гражданские отношения в операциях невоенного типа, -М.; Права человека, 2001 --269с, и др.

10 его соавторов В.А.Авксентьева и ПДГрищенко, Л.И.Никовской, О.А.Рыжова и других.

Однако исследований по проблемам социально-политических конфликтов в современной России явно недостаточно, особенно мало работ по региональной конфликтологии Юга России, Данная работа является попыткой автора, непосредственного участника войны в этом регионе, в определенной мерс восполнить этот пробел.

Объект исследования: социально-политический конфликт, как социальное явление его специфическое проявление в современных социально-экономических и политических реалиях российских регионов.

Предмет исследования: процесс возникновения, развития и урегулирования социально-политических конфликтов на региональном уровне в условиях российских трансформаций.

Цель исследования: систематизировать имеющиеся в зарубежной конфликтологии и отечественной науке теоретические положения и практические рекомендации по анализу социальных конфликтов, условий и причин их возникновения, определению характера, уровня остроты, моделей развития и механизмов регулирования и на этой основе исследовать природу, содержание и тенденции региональных социально-политических конфликтов в современном российском обществе в конце XX - начале XXI веков.

Достижение поставленной цели требуют решения следующих исследовательских задач:

-проанализировать основные этапы эволюции представлений о социально-политических конфликтах в западной и отечественной науке;

выяснить сущность социально-политических конфликтов, их природу, содержание и типологию в контексте региональных политических процессов;

обосновать факторы, обусловившие расширение конфликтного пространства и остроту социально-политических конфликтов, высокий уровень конфликтности в региональном социуме в современных условиях;

- проанализировать в связи с этим основные стратегии разрешения конфликтных противоречий, раскрыть технологию диагностики и управления региональными социально-политическими конфликтами, возможности их предупреждения.

Методологическая и теоретическая база исследования.

В диссертации использовались исторический, социологический, сравнительно-политологический, а также системный, институциональный, структурно-функциональный, социально-психологический и другие методы научного познания.

Автор опирался на положения и выводы, содержащиеся в трудах российских и зарубежных ученых в области истории, философии, социологии, политологии, социального конфликта, региональной конфликтологии, а также работы, посвященные анализу трансформационных процессов в современном российском обществе, социальной и региональной политики в Российской Федерации.

Эмпирическую базу составили источники, отражающие проблемы социально-политической жизни российских регионов, в том числе результаты социологических и политологических исследований конфликтного процесса в субъектах федерации Южного федерального округа, экспресс-анализ периодической печати по этим проблемам, итоги включенного наблюдения автора, принимавшего непосредственное участие в урегулировании региональных конфликтов Южном федеральном округе Российской Федерации.

Научная новизна диссертационной работы заключается в исследовании природы, сущности, механизмов регулирования региональных социально-политических конфликтов в современной России, а также их специфика в

1 Алдамова И.В. Этно политизация конфликта в Чеченской Республике: причины, генезис и постконфликтное строительство: Дис,.,. канд,полих наук- М„ 2004; Васильев Ю,В, О механизмах этнеполитических процессов на юге России I! Власть. - 2005, №11 - С.67-75; Бутуев О,К, Межэтнические конфликты и социокультурная специфика урегулирования кх последствий п регионе Северною Кавказа: Дис. ... канд. социол.наук - М., 2006; Вопросы межнационального согласия и профилактика конфликтов в Ростовской области: Материалы регион, науч-пракг. конф./ Под ред. В.ЇІКолесникова - Ростов їі/Д; Рост. гос. ун-т путей сообщения, 2005; Кемпнпский Э.В. Причины конфликтности на Северно!^ Кавказе в конце XX века ч средства стабилизации общественно-политической ситуации // Безопасность Епраши. -2005. —№ 4 — С.231-241; и др.

12 Южном Федеральном округе. Новизну диссертации конкретизируют положения, выносимые на защиту;

-рассмотрено развитие теоретических и методологических представлений о социально-политическом конфликте в его политологическом аспекте;

исследована сущность социально-политических конфликтов, их природа и формы проявления на региональном уровне в условиях российской трансформации;

проанализированы факторы, определяющие содержание и динамику политических конфликтов в современном российском обществе, обусловившие расширение конфликтного пространства, высокий уровень конфликтности в Южном федеральном округе Российской Федерации;

осуществлен комплексный анализ социально-политических конфликтов, разворачивающихся в региональном политическом пространстве, дана их классификация, изучены причины, оказывающие непосредственное влияние на остроту социальной напряженности в региональном измерении;

на основе сравнительного социологического анализа дана типология социально-политических конфликтов и детализирована картина развития одного из них - между федеральным центром и регионами в условиях трансформации российского общества;

на основе изучения обширного конфликтологического опыта и экспертных оценок раскрыты формы и методы диагностики и управления социально-политическими конфликтами, намечены наиболее эффективные технологии решения урегулирования и ненасильственного разрешения региональных политических конфликтов.

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Теоретическая значимость диссертационного исследования обусловлена актуальностью рассматриваемой проблемы и новизной научных результатов. Материалы исследования углубляют представление о роли государства в предупреждении и разрешении региональных социально-политических конфликтов.

Материалы исследования и его выводы могут быть использованы органами государственной власти, которые занимаются проблемами социальной и региональной политики.

Обобщенный в работе материал, содержащиеся в ней выводы могут найти применение в преподавании вузовских курсов социологии, политологии, конфликтологии, а также использоваться для разработки программ по проблемам политической конфликтологии и регионалистики в системе повышения квалификации кадров.

Апробация работы

Основные положения и выводы диссертации обсуждены, одобрены и рекомендованы к защите кафедрой социологии и политологии Московского государственного гуманитарного университета им. МА.ІДолохова, а также отражены в публикациях автора (общий объем 4,8 п.л.).

Автор принимал непосредственное участие в урегулировании этнополи-тических конфликтов в субъектах Российской Федерации на территории Южного федерального округа, что позволило реализовать на практике отдельные положения настоящего исследования.

Структура диссертации: в соответствии с целями и задачами исследования диссертация содержит введение, три раздела, заключение и список литературы.

Теоретико-методологические основы анализа социально-политических конфликтов

Разработка теоретике-методологических основ научного анализа социально-политических конфликтов, возникновение и развитие российской конфликтологии как отрасли науки пришлись на период распада СССР, государственной системы страны как в территориальном, так и в институциональном аспектах. Радикальные изменения практически во всех сферах жизни российского общества сделали проблему социально-политических конфликтов одной из наиболее востребованных в обществоведческих исследованиях.

Стремительно увеличившееся количество разнообразных конфликтов в российском обществе, особенно в последние 15-20 лет требует изучения и научного осмысления причин нарастания числа социально-политических конфликтов, исследования факторов, влияющих на их рост, разработки научно-обоснованных рекомендаций по управлению конфликтами.

Большинство конкретных конфликтных ситуаций возникают в регионах, связанных федеративными отношениями с другими частями и Центром России. В связи с этим во второй половине 1990-х годов начала формироваться региональная конфликтология - одна из отраслей отечественной конфликтологии. В новых общественных условиях постсоветской России появились зарубежные классические работы по конфликтологии и получили развитие "отраслевые" конфликтологии - этническая, трудовая (экономическая), политическая, педагогическая и др. При этом для российской конфликтологии характер комплексный, системный подход, конфликты трактуются как сложносоставные, многофакторные процессы, в которых социально-политические отношения занимают ведущее место.

Изучение социально-политических конфликтов должно осуществляться в единстве с отношением к ним мировой науки, как к существенной стороне социальных связей, взаимоотношений людей, проявления мотивов их поведения и поступков на всех этапах человеческого развития.

Следует отметить, что в изучение происхождения конфликтов значительный вклад был внесен Аристотелем и Платоном. Древнегреческие мыслители полагали, что противоречивость человеческой природы, склонной, с одной стороны, к вражде, ненависти, насилию, а с другой - стремлению к равенству и справедливости ведет к зарождению и развитию конфликтов. В своем трактате «Политика» Аристотель указывал на такие источники конфликтов, как неравенство в обладании имуществом, получение почестей, наглость, страх, пренебрежение, возвышение одних и унижение других. Страсть к уравниванию всех людей в обществе, где нет равенства, выступает, согласно Аристотелю, одной из причин конфликта.1

Платой, создавая свою теорию справедливого государства и развивая идею гармоничного, идеального его устройства через взаимодействие трех социальных прослоек («производителей», «воинов», «правителей-философов»), отличал: «Только в таком государстве будут править те, кто на самом деле богат, - не золотом, а тем, чем должен быть богат счастливый: добродетельной и разумной жизнью- Если же бедные и неимущие добиваются доступа к общественным благам, рассчитывая урвать себе оттуда кусок, тогда не быть добру: власть становится чем-то таким, что можно оспаривать, и подобного рода до-машняя, внутренняя воина губит и участвующих к ней, и остальных граждан». Этот вывод актуален и для современной России.

Трактаты древних мыслителей содержат глубокие замечания по истории возникновения и причинам разнообразных конфликтов и способов их регулирования. Так, Гераклит сводил свои рассуждения о конфликтах и войнах в общую систему взглядов на природу и мир в целом, Эпикур разделял идею Гераклита о конфликтности и борьбе всего сущего, по считал, что результаты войн и распрей заставляют людей жить хотя бы в относительном мире. Рассуждая о

вечном и всеобъемлющем мире в будущем, он поддерживал иллюзорную идею бесконфликтного социума и государства.

В эпоху феодализма преобладало иррациональное объяснение мира, установление гармонии общества на основе теологии. Наиболее полно это отображено в трудах Аврелия Августина и Фомы Аквинского. Определяя Бога как творца мира и всей истории человечества, Августин Блаженный указывал на борьбу двух миров - божественного и земного, духовного и материального. Став на определенном этапе развития общества рядом со светской властью, церковь утверждала власть духовенства как наместника божества, поддерживала ведение религиозных и иных войн, становясь иногда их генератором, призывала человека верить не в себя, а в высшую силу, религиозную идею.

Опираясь па идеи религиозных апологетов о целесообразности военных действий в защиту церкви и веры, Ф.Аквинский разработал концепцию «священной войны» за освобождение «Гроба Господня», Эта «священная война» всецело овладела социальными массами того времени.3 В мусульманском мире также формировались взгляды на борьбу с «неверными», которые легли в основу панисламизма.

Эпоха Возрождения стала сложным и противоречивым периодом оценок социально-политических конфликтов, предвосхитив переход стран Западной и Центральной Европы от состояния Средневековья к новому времени. Мыслители эпохи Возрождения - Данте Алигьери, Франческа Петрарка, Леонардо да Винчи искали основы социального развития не в божественном начале, а в самом человеке, в естественных условиях его существования, деятельности государства и его руководителя, т.е. светской власти.

Необходимо выделить взгляд на сущность светской власти итальянского мыслителя Никколо Макиавелли, который в политическом трактате «Государь»4 рассматривает причины возникновения и развития конфликтов, затрагивающих основы государства, в естественных законах жизни, психологии, их реальных земных потребностях. Н.Макиавелли считал, что задача монарха - реагировать на изменившиеся условия жизни, выражать насущные интересы подавляющего большинства населения. Отрыв политики от реальности может обернуться социальными конфликтами, потрясениями. Он разделял политику и мораль, считая, что мораль лишает политику эффективности, т.е. способности своевременно реагировать на быстро меняющиеся условия жизни. В политике главное - целесообразность, учет интересов всех частей общества: классов, наций, социальных слоев. Их меняющиеся интересы, конфликтные ситуации требуют постоянного изменения в стилях упраатения государством. Интересы различных социальных групп чаще всего не совпадают, а задачи власти, за которой всегда стоит население - уметь меняться, лавировать. Николо Макиавелли сформулировал принцип безнравственной политики: «Цель оправдывает средства». В целом он оправдывал применение насилия, жестокости и обмана для достижения целей в политике, т.е. достижение социальной гармонии и ликвидации конфликтов. Заслуга Н.Макиавелли в том, что он перенес политику из идеального, желаемого, гармоничного мира в плоскость реального, полного проблем и противоречий, использовал новый метод анализа и управления политическими процессами и конфликтами - метод политического реализма.

. Региональные социально-политические конфликты в современной России: понятие, типология, причины их возникновения

В 90-е годы XX века Россия шла по пути рыночных реформ либерального толка, которые усугубили положение страны, существенно снизили жизненный уровень основной массы населения, привели к кардинальным изменениям всей системы общественных отношений.

Анализ состояния социально-политической сферы общества позволяет утверждать, что системообразующим элементом является кризис доверия к власти, государственным институтам и проводимой ими политике. Конкретными проявлениями здесь выступают противоположные трактовки причин и сущности системного кризиса в стране, путей и способов перехода от одного общественного строя к другому; противостояние различных политических сил в вопросе взаимовлияния элементов капиталистической и социалистических систем, непродуманное использование опыта той и другой в условиях кризисного развития общества.

В формировании модели стабильного общественного устройства в условиях постсоветской трансформации многое зависит от нахождения правильного баланса между государственным регулированием и рыночным саморегулированием. Понятие «социальная рыночная экономика» внутренне противоречиво, так как рыночная экономика сама по себе не может быть социальной или социально ориентированной. Жесткая конкуренция на производстве не позволяет демократическим свободам развиваться там, где из работника стремятся выжать все, на что он способен. Те, кто не может трудиться в таких условиях, выталкиваются из сферы экономики в социальную сферу, т.е. становятся объектом социального обеспечения и запщты.

Значительная часть богатства современных российских миллионеров и миллиардеров, по мнению многих экспертов, получена в результате несправедливой приватизации, передачи в частные руки государственной собственности за бесценок. Сегодня, по данным открытой печати доходы от приватизации на душу населения в Австралии составляют 2560, в Португалии - 2108, в Венгрии - 1251, в России лишь 55 долларов США,1 Капитал российских миллиардеров составляет около 28% от ВВП страны. Для сравнения, во Франции соответствующая цифра - 5%, в Германии - 8,5%, в США - чуть более 10% от ВВП страны. В России слишком много ресурсов находится в руках узкого слоя элиты.

Государство - составная часть общества и оно отражает в себе все его плюсы и минусы. В обществе низкой политической культуры и с высокой степенью криминализации существует возможность проникновения во власть и обслуживающий ее аппарат популистов-демагогов, криминальных элементов, представителей политических кланов и олигархии, чиновников, для которых главное - получение прибылей, корпоративные интересы, карьера и личное обогащение, а не удовлетворение интересов регионов страны и потребностей россиян.

Властвующая элита по-прежнему дрейфует в сторону потребительского общества, на фоне массовой бедности углубляется раскол внутри страны, в том числе и на региональном уровне. Подвижность и экстерриториальность сообществ богатых, разместивших свои капиталы в зарубежных странах, контрастирует с иммобильностью и привязанностью «к месту» бедных. Дееспособное население продолжает сокращаться, а его качественный состав (здоровье, уровень образования и квалификации) ухудшается. Только в последнее время началось реальное противодействие со стороны государства коррумпированности чиновников всех уровней.

Все эти обстоятельства явились стимулирующими факторами институ-ционализации и обострения региональных конфликтов в социально-политическом пространстве России.

Понятие «региональный социально-политический конфликт» можно сформулировать, опираясь на понятие «регион»1 широко распространенное в отечественном научном и общественно-политическом лексиконе.

Рассматривая регион в качестве единицы в системе социально-политических, экономических и международных отношений, попытаемся на этой основе раскрыть сущность регионального социально-политического конфликта. В научной литературе продолжают существовать разночтения. Встречаются следующие определения и трактовки: регион - целый континент, регион - группа стран в рамках одного континента, регион - административно-территориальная единица внутри одной страны. Употребление понятия «регион» как синонима субъекта Российской Федерации настолько укоренилось в общественно-политическом лексиконе, что для обозначения более обширных территориальных целостностей в последнее время стало использоваться понятие «макрорегион». Все эти трактовки имеют право на существование. Таким образом, понятие «региональный конфликт» может иметь очень широкий спектр толкований.

Важно учитывать и геополитическую трансформацию мира, ее влияние на измерение региональных конфликтов. В 1990-е годы взаимосвязь между внутригосударственными этническими конфликтами и борьбой держав различного геополитического статуса за сферы влияния становится очевидной. Этнические конфликты 90-х годы XX века, например на Кавказе, Балканах, обнаружили эту тенденцию во всей полноте. Внешние воздействия стали широко использоваться конфликтующими сторонами как инструмент достижения своих целей в конфликтах.

Политико-правовые механизмы урегулирования региональных социально-политических конфликтов

Как уже отмечалось в первых двух разделах диссертации общественные противоречия и социально-политические конфликты являются необходимыми состазляющими процесса развития общества. Однако из этого не следует, что любые конфликты, в том числе социально-политические неизбежны. Многие из них происходят в результате ошибок и непродуманности действий (конкретных людей, групп населения, организаций). Так случилось, в частности, в Чечне, когда социально-политические противоречия в этом регионе России были доведены до уровня крайнего обострения. В этой связи следует отметить важнейшую роль механизма урегулирования политических конфликтов, включая региональные.

Перед тем, как приступить к анализу действия данного механизма, в том числе в условиях Южного федерального округа, необходимо отметить имеющиеся подходы в современной российской политологии в исследовании политических механизмов и раскрыть их сущность.

На сегодняшний день имеется ряд публикаций, посвященных данной проблеме. Хорошо определен механизм, с точки теоретико-политической зрения, в исследованиях профессора Шевцова В.М. Он рассматривает его как понятие, дающее представление о способах, нормах, средствах, формах и методах осуществления влияния и составляющих его звеньях и элементах. ОАРыжов дает следующее определение: «Под механизмаом ... понимается системная совокупность норм, средств и методов управленческой деятельности того или иного субъекта по достижению ими намеченной цели».

Опираясь на подход выработанный ОА.Рыжовым, сущность политического механизма можно понимать как совокупность институтов реализации политической власти, которая включает структуры, обеспечивающие политическую артикуляцию общих и специфических интересов граждан и отдельных групп населения (политических партий, движений, групп, давления, лоббистских структур), институты, обеспечивающие принятие и исполнение решений, выполняющих контрольные функции, т.е. законодательные, исполнительные и судебные органы власти. Важнейшей характеристикой политического механизма выступает стабильность, устойчивость его функционирования, определяемая четкостью взаимодействия ветвей власти, их способностью своевременно реагировать на изменения настроений и новые запросы избирателей, сохранять дееспособность при возникновении кризисных ситуаций. Наибольшую стабильность во второй половине XX века - начале XXI века демонстрирует политический механизм, организованный на принципах демократии.

Рассмотренная сущность политического механизма определяет логику раскрытия механизма урегулирования региональных социально-политических конфликтов, включая конфликты в Южном федеральном округе России. В него входит совокупность ролей государственной власти, се і юл итико-правовых мер, социально-экономических мероприятий по урегулированию существующих в регионах нашей страны очагов напряженности. В данный механизм включаются также структуры, обеспечивающие процесс деятельности общественно-политических организаций и граждан. Здесь значительную роль играют политические партии и общественные движения с помощью различных лоббистских действий по способствованию стабилизации региональных конфликтов. При этом нельзя недооценивать позитивную роль в отношении урегулирования региональных конфликтов и общественного мнения, которая заключается в формировании политического согласия (консенсуса), толерантности, способствующих завершению конфликта.

С точки зрения авторов работы «Конфликты и согласие в современной России» консенсус представляет собой согласование практических действий субъектов, исключающее их взаимное ущемление и борьбу, на основе уравновешивания несовпадающих интересов. Социальное согласие возникает в результате согласования интересов разных субъектов, когда они понимают свои интересы и интересы других, учитывают их в своей взаимной деятельности.

Социальное согласие очень медленно и трудно внедряется в практику общественных отношений. Оно требует высокой культуры людей, умения мыслить, учитывать не только свои интересы, но и интересы других, предполагает высокий уровень нравственности и экономической обеспеченности.

Толерантность в понимании политологов выступает как терпимость к инакомыслию, разнообразию, традиции и стиля жизни в условиях усиливающегося общения социальных групп, представителей различных цивилизаций.

В современных условиях составной частью механизма урегулирования региональных политических конфликтов выступает политическая конфликтология, значение которой состоит как в теоретической интерпретации конфликтов, так и в решении прикладных вопросов: обнаружение и диагностика политических конфликтов, их прогнозирование и т.д.

В современной политической конфликтологии сформировались четкие представления о месте и роли конфликтов в общественной жизни, которые формируют теоретико-методологическую базу их урегулирования. Опираясь на положения работ таких известных российских конфликтологов как Е.И.Степанов, JLM-Романснко и других1 выделим основные положения:

1. Конфликт - это естественное социальное явление (отношение, процесс, событие). В природе самого человека и общества содержатся биологические, психологические, культурные, этно-конфессиональные, социально-политические и другие факторы, объективно порождающие те или иные конфликты.

2. Конфликты принизывают любой социум. Их невозможно устранить только потому, что мы их не желаем, с ними нужно считаться как с объективной реальностью. Конфликт - источник инноваций и социальных перемен.

3, Наиболее значимые конфликты между классами, социальными группами, организациями, индивидами проявляются в сфере политики. Расхождение интересов правящего меньшинства и управляемого большинства неизбежно, и при определенных условиях детерминирует обострение противоречий между ними, приводит к противостоянию и противоборству сторон.