Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА І. ТЕОРЕТЖО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ МЕЖЭТНИЧЕСКОГО КОНФЛИКТА
1.1 Сущность и содержание межэтнического конфликта 17
1.2 Факторы возникновения межэтнических конфликтов 35
1.3 Типология межэтнических конфликтов 53
1.4 Динамика межэтнического конфликта 70
ГЛАВА II. ВЗАИМОСВЯЗЬ И ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ МЕЖЭТНИЧЕСКИХ КОНФЛИКТОВ И СОЦИАЛЬНО-ПОЛИТИЧЕСКОЙ СРЕДЫ
2.1 Интеграционно-дифференционное воздействие межэтнических конфликтов на социально-политическую систему 83
2.2 Политическое и геополитическое значение межэтнических конфликтов, их демографические последствия 98
2.3 Национализм как причина и следствие межэтнических конфликтов 112
ГЛАВА III. СПОСОБЫ УРЕГУЛИРОВАНИЯ МЕЖЭТНИЧЕСКИХ КОНФЛИКТОВ
3.1 Методы урегулирования межэтнических конфликтов 123
3.2 Анализ воздействия средств массовой информации на межэтнические отношения 144
3.3 Особенности государственной национальной политики Российской Федерации 160
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 173
БИБЛИОГРАФЯ 182
ПРИЛОЖЕНИЯ
- Сущность и содержание межэтнического конфликта
- Интеграционно-дифференционное воздействие межэтнических конфликтов на социально-политическую систему
- Методы урегулирования межэтнических конфликтов
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Во всем мире все чаще возникают межэтнические конфликты доходящие до крайней степени остроты и враждебности, которые нередко перерастают в затяжные, вооруженные и кровавые конфронтации, чреватые национальной деградацией и катастрофой. Именно межэтнические конфликты в современном обществе, принимая бескомпромиссные формы, оборачиваются насилием, переворотами и путчами с внутренними расколами общественных движений и институтов, еще недавно представлявшихся воплощением прочности и единства. В нашей стране кризис межэтнических отношений ощущается особенно остро, он проявляется как составная часть общего кризиса экономического, политического, социального, нравственного. Межэтнический конфликт, сотрясая все сферы общественной жизни и деформируя их, может превратиться в одну из серьезнейших угроз для территориальной целостности России.
В течение двух последних десятилетий на территории бывшего СССР зафиксировано 6 региональных войн и вооруженных столкновений с участием регулярных войск и использованием тяжелого оружия, около 20 кратковременных вооруженных столкновений, сопровождавшихся жертвами среди мирного населения, более 100 невооруженных конфликтов. Россия, имея внутри себя регионы национальной напряженности и конфликтности, оказалась окруженной почти по всему периметру старыми и новыми конфликтными зонами. В районах, непосредственно затронутых региональными войнами, вспышками этнических столкновений и погромов, проживало не менее 10 миллионов человек. Численность убитых в межэтнических и региональных конфликтах в постсоветском пространстве составляет около 100 тысяч человек, количество раненых, искалеченных приближается к полумиллиону.1
В результате межэтнических конфликтов возникли значительные потоки беженцев, вынужденных переселенцев и перемещенных лиц, спасавшихся бегст-
Мукомель В.Н. Демографические последствия этнических и региональных конфликтов в СНГ//Соц. исследования. - 1999. - № 6.
вом от этнических чисток. Они кардинально изменили этнический состав ряда территорий, серьезно осложнили ситуацию на рынке труда, жилищную проблему, эпидемиологическую обстановку в местах их массовой концентрации, привели к изменению демографического поведения населения. Этносоциальные проблемы России нельзя считать чем-то уникальным. Приоритетность проблемы межэтнического конфликта отчетливо ощутило и мировое сообщество. Это нашло свое выражение в обострении внимания зарубежной науки к этнической проблематике в целом и ее отдельным составным частям, включая поло-жение национальных меньшинств и собственно межэтнические конфликты.
В силу этих обстоятельств исследование межэтнических конфликтов представляется актуальной научной проблемой, имеющей концептуальное и практическое значение, и в современных условиях развития общества приковывает пристальное внимание исследователей, побуждает к разработке эффективных механизмов и технологий их регулирования.
Степень научной разработанности проблемы.
Над проблемой конфликта работали: Г. Гегель, М. Шелер, А.А. Миллс, Н.А. Бердяев и др. По настоящему бурное развитие исследования социальных конфликтов произошло в двадцатом столетии, прежде всего в западной и американской социологии и философии (Т. Парсонс, М. Вебер, Г. Зиммель, Г. Спенсер, Ф. Гиддингс, Т. Веблен, К. Левин, Д. Бернард, Р. Парк, Э. Берджесс и др.).4 Наиболее известными исследователями социального конфликта являются Р. Дарендорф, Л. Козер, Т. Шеллинг и К. Боулдинг.5 Надо отметить, что проблеме
2 Jenner Meletti. Sengul curdo "senza terra"// L' Unita. - Г995.
3 Гегель Г. Философия права. - М., 1990; Шелер М. Формы знания и общество: сущность и понятие социоло
гии культуры // Социологический журнал. 1996. № 1-2.; Mills С. The sociological imagination. N.Y., 1964; Бердя
ев Н.А. Философия неравенства. - М.,1990.
4 Парсонс Т. О социальных системах. - М., 2002; Вебер М. Избранные произведения. - М., 1990; Simmel G.
Conflict. Chicago, 1955; Спенсер Г. Социальная статика. Изложение социальных законов, обуславливающих
счастье человечества. СПб, 1906; Гиддингс Ф. Основания социологии. Киев-Харьков, 1898; Веблен Т. Теория
праздного класса. М., 1984; Lewin К. Field theory in social science. N.Y., 1951; Jesse Bernard, "The Theory of
Games as a Modern Sociology of Conflict," The American Journal of Sociology, 59:418 [March 1954]); Park R., Bur
gess E. Introduction to the science of sociology. Chicago, 1924.
5 Coser L. The Functions of Social Conflict. N.Y., 1956; Дарендорф P. Элементы теории социального конфликта
II Соц. иссл. -1994. -№ 5; Шеллинг Т. Стратегия конфликта. Пер. с англ. Т. Даниловой под ред. Ю. Кузнецова,
К. Сонина. - M.: ИРИСЭН, 2007; Boulding К. The Meaning of the Twentieth Century. The Great Transition. N.Y.,
1965.
межэтнических конфликтов в частности стали уделять особое внимание только к концу XX столетия.
Методологические основы исследования этнических конфликтов раскрываются в фундаментальных трудах по проблемам этносов и этнического развития (Ю.В. Бромлей, Л.Н. Гумилев, А. Башмаков, К.В. Тревер, К.Н. Иванов, А.Г. Здравомыслов, Э.В. Тадевосян, В.А. Тишков, Ф.С. Файзулин, Ю.В. Хотинц и др.).6 Социологические исследования концентрируются вокруг этносоциологии и представлены публикациями Ю.В. Арутюняна, Т.Ю. Бурмистровой, Л.М. Дробижевой, М.О. Мнацаканяна, А.А. Сусоколова.7
Говоря об этнических конфликтах, нельзя не упомянуть многочисленную зарубежную литературу (Л. Берг, Д. Горовиц, А. Ричмонд, Л. Снайдер, Б. Шей-фер, Г. Элмер, А. Беннигсен, Дж. Бофф и других исследователей).
Достаточно обширна литература, в которой раскрываются природа и многообразие этнических процессов в современном мире. Это исследования Н.А. Алексахиной, Е.М. Андреева, В.М. Добровольской и К.Ю. Шабурова, О. Бондаренко, М.В. Дьячкова, С.А. Романенко, Н.Г. Скворцова и др. авторов.9
6 Бромлей Ю.В. Очерки теории этноса. - М.: Наука, 1983; его же. Национальные процессы в СССР: в поисках
новых подходов.-М.: Наука, 1988; Гумилев Л.Н. География этноса в исторический период. - М.: Наука, 1990;
Гумилев Л.Н., Иванов K.H. Этнические процессы: два подхода к изучению // Соц. науки. - 1992. - № 1; Basch-
makoff A. Cinquante siecles d'evolution ethnique autour de la Mer Noire. - Paris, 1937; Тревер К.В. Очерки по исто
рии и культуре Кавказской Албании. - М., 1959; Здравомыслов А.Г. Этнополитические процессы и динамика
национального самосознания россиян // Соц. иссл. - 1996. - № 12; Тадевосян Э.В. Этнонация: миф или соци
альная реальность // Соц. иссл. - 1998. - № 6; Тишков В.А. О нации и национализме // Свободная мысль. -
1996. -№ 3; Файзулин Ф.С, Зарипов А.Я. Грани этнической идентификации // Соц. иссл. - 1997. - № 8; Хоти-
нец В.Ю. О содержании и соотношении понятий "этническая самоидентификация" и "этническое самосозна
ние" // Соц. иссл. - 1999. -№ 9;
7 Арутюнян Ю.В., Дробижева Л.М. Этносоциология: пройденное и новые горизонты // Соц. иссл. - 2000. - №
4; Они же, Сусоколов А.А. Этносоциология: Учебное пособие для вузов. - М.: Аспект пресс, 1999; Бурмистрова
Т.Ю. Социология национальных отношений // Соц. иссл. - 1994. - № 5; Мнацаканян М.О. Этносоциология:
нации, национальная психология и межнациональные конфликты // Соц. иссл. - 1998. - № 3; его же. Об инте
гральной теории этнической общности // Соц. иссл. - 1999. - № 6.
8 Burg S.L. The Soviet Unions Nationalities Question II Current History, 1988. October; Horowitz D. Ethnic Groups
in Conflict. Berkley, 1985; Richmond A. The Colour Problem. London, 1991; Snyder L. Varieties of Nationalism. A
Comparative Study. N-Y, 1976; Shafer B. Faces of Nationalism. N-Y, 1972; Elmer A. Ethnic Conflict Abroad: Clues to
Americas Future? Monterrey, VA, 1968; Alexandre A. Bennigsen S. Enders Wimbush. Muslim National Communism
in the Soviet Union. - Chicago. 1979; Интервью Дж. Боффы журналу "Ринашита". // Rinascita. - 1988. - № 45.
9 Алексахина H.A. Тенденции в изменении национальной идентичности народов России // Соц. иссл. - 1998. -
№ 2; Андреев СМ., Добровольская В.М., Шабуров К.Ю. Этническая дифференциация смертности // Соц. иссл.
- 1992. -№ 7; Бондаренко О. Философия выживания этноса: в 3-х кн. - Бишкек: Илим, 1999; Дьячков М.В. Об
ассимиляции и интеграции в политических социумах // Соц. иссл. - 1995. - № 7; Романенко СА. Типология
процессов национального самоопределения // Общественные науки и современность. - 1999. - № 2; Скворцов
Н.Г. Этничность: социологическая перспектива // Соц. иссл. - 1999. - № 1.
Представляют интерес исследования, раскрывающие отдельные аспекты этнических процессов и межэтнических отношений: цивилизационный (Я.Г. Шемякин);10 культурно-исторический (B.C. Полянский, З.В. Сикевич);11 демогра-
фический (М.Н. Руткевич, Ж.Т. Тощенко, А.В. Топилин); экономический
11 —
(Р.И. Ирназаров, В.В. Степанов); политический (Б.В. Коваленко, А.И. Пирогов, О.А. Рыжов, Е.Н. Селезнева, A.M. Юсуповский);14 государственно-правовой (Р.Г. Абдулатипов, М.С. Джунусов, А.Ю. Шадже);15 социокультурный (В.М. Ермаков, Т.В. Кузнецова, СВ. Лурье, Э.И. Скакунов);16 социоэколо-гический (П.К. Гречко, В.М. Димов и В.Н. Паутов, Р.Г. Яновский); социаль-но-статусный (Ю.В. Арутюнян).
Анализу состояния и тенденций изменения межнациональных отношений в современной России посвящены работы В.В. Аклаевой, В.В. Коротеевой, А.Л. Андреева, О.В. Борисовой, О.А. Белькова, Н.Н. Гасанова, К.Я. Зачесова, В.Н. Иванова, С.Л. Матвеевой, Е.И. Степанова, Г.Т. Тавадова, Л.С. Рубина.19
Шемякин Я.Г. Этнические конфликты: цивилизационный ракурс // Общественные науки и современность. -1998.- №4.
" Полянский B.C. Историческая память в этническом самосознании народов // Соц. иссл. -1999. - № 3; Сикевич З.В. "Образ" прошлого и настоящего в символическом сознании россиян // Соц. иссл. - 1999. - № 1; Его же. Социология и психология национальных отношений. Учебное пособие. Издательство Михайлова В.А., 2005.
12 Руткевич M.H. Воспроизводство населения и социально-демографическая ситуация в Росси // Соц. иссл. -
2005. -№ 7; Топилин А.В. Межнациональные семьи и миграция: вопросы взаимовлияния // Соц. иссл. -1995. -
№ 7; Тощенко Ж.Т. Русские беженцы: трагедия или издержки имперского сознания? // Соц. иссл. - 1992. - № 9.
13 Ирназаров Р.И. О связи экономических и межнациональных отношений // Соц. иссл. - 1997. - № 8; Степа
нов В.В. Особенности экономики этнопроблемных регионов // Соц. иссл. - 2000. - № 2.
14 Коваленко Б.В., Пирогов А.И., Рыжов О.А. Политическая конфликтология. М.: Ижица, 2002; Селезнева Е.Н.
"Имперобразующая" идея в российской истории как политический миф // Современные гуманитарные знания. -
1999. - № 4; Юсуповский А.М. Наука и власть в условиях дезинтеграции СССР. - М.: Знание, 1992.
15 Абдулатипов Р.Г. Государственная служба Российской Федерации и межнациональные отношения. - М.:
1995; Джунусов М.С. Суверенитет: терминологизация и детерминологизация. Пагубность ложной стереотипи-
зации суверенитета в массовом сознании. - М., 1997; Шадже А.Ю. Права человека и права этноса // Современ
ные гуманитарные знания. -1999. - № 6.
16 Ермаков В.М. Взаимосвязь образа жизни и социального управления - Курск: КГПИ, 1993; Кузнецова Т.В.
Россия в мировом культурно-историческом контексте: парадигма народности. - М., 1999; Лурье СВ. Национа
лизм, этничность, культура. Категории науки и историческая практика // Общественные науки и современность.
- 1999. -№ 4; Скакунов Э.И. Социокультурный анализ осетино-ингушского конфликта // Соц. иссл. - 1997. -
№7.
17 Гречко П.К. К вопросу о понятии "национальная безопасность" // Соц.-полит, журнал. - 1998. - № 3; Димов
В.М, Паутов В.Н. Здоровье этноса как проблема его социальной безопасности // Современные гуманитарные
знания. - 2000. - № 1; Яновский Р.Г. Глобальные изменения социальной безопасности. - М.: Академия, 1999.
18 Арутюнян Ю.В. О трансформации социальной структуры постсоветских наций // Соц. иссл. - 1998. - № 4.
19 Аклаева В.В., Коротеева В.В. Демократизация и образ национализма в Российской Федерации. // Полис -
1998. - № 2; Борисова О.В. Политическая социализация этнических групп в постсоветском пространстве // Об
щественные науки и современность. - 1999. -№ 1; Бельков О.А. Миротворчество: диалектика минных и воен
ных средств // Обозреватель № 3-4 (86-87). М., 1997; Гасанов Н.Н., Зачесов К.Я. О приоритетах в современных
национальных отношениях // Соц.-полит. журнал. - 1990. - № 9; Иванов В.Н. Межнациональные отношения в
России // Соц. иссл. - 1994. - № 6; Матвеева С.Л. Национальные проблемы в России: современные дискуссии //
Особое внимание исследователей привлекает положение русских в бывших республиках СССР (А.А. Быков, А.И. Галаган, К.И. Исаев и Г.Л. Горборуков, И.Я. Левяш). Активно исследуется такой феномен, как этническая диаспора (М.А. Асвацатурова и Д. Тепе, Г.С. Витковская, A.M. Халмухамедов).21 Следует особо выделить работы, в которых исследуются межэтнические конфликты в постсоветском пространстве (В.А. Авксентьев, В.Г. Бабаков, Н.В. Матюнина и В.М. Семенов, 3. Видоевич и З.Т. Голенкова, Д.Т. Жовтун, А.Г. Здравомыслов, В.Н. Иванов, А.А. Мацнев, B.C. Семенов и др.), их источники (Е.Г. Баранов, С. Лезов, Р.В. Рывкина, В.И. Сперанский), негативные последствия (В.А. Му-комель).24
Процессу управления этническими конфликтами в российской науке придается большое значение, хотя этой проблеме до недавнего времени недостаточно уделялось внимания. Так вопросы управления этническими конфликтами рассматриваются в работах В.А. Соснина, в которых обосновывается необходимость изучения данных западной науки, поскольку динамика конфликта универсальна. Вопросам урегулирования и разрешения этнических конфликтов по-
Общественные науки и современность. - 1997. - № 1; Степанов Е.И. Конфликтология переходного периода: методологические, теоретические, технологические проблемы // Центр конфликтологии Института социологии РАН. - М. - 1996; Тавадов Г.Т. Современная этнополитическая ситуация в России // Соц.-полит. журнал. -1994. - № 11-12; Тавадов Г.Т. Этнология. М.: Проект, 2002.
20 Быков А.А. О русофобии в постсоветском пространстве // Соц. иссл. - 2000. - № 4; Галаган А.И. Проблемы
русскоязычного населения и русского языка в сфере образования в странах СНГ и Балтии // Современные гума
нитарные знания. - 2000. - № 3; Исаев К.И., Горборукова Г.Л. Русские в Кыргызстане // Соц. иссл. - 1998. - №
3; Левяш И.Я. Русские в Беларуси: дома или в гостях // Соц. иссл. -1994. - № 8-9.
21 Асвацатурова М.А., Тепе Д. Чеченская диаспора в России // Соц. иссл. - 1999. - № 2; Витковская Г.С. Но
вые диаспоры в Центральной Азии: миграционный потенциал // Соц. иссл. - 1996. - № 12; Халмухамедов А.Н.
Армянская диаспора как социокультурный и политический феномен // Соц. иссл. -1999. -№ 2.
22 Авксентьев В.А. Этническая конфликтология: в поисках научной парадигмы. - Ставрополь, 2001. Бабаков
В.Г., Матюнина Н.В., Семенов В.М. Межнациональные противоречия и конфликты в России // Социально-
политический журнал. - 1994. - № 8; Видоевич 3., Голенкова З.Г. Социальные конфликты в трансформирую
щих обществах // Соц. иссл. - 1997. - № 12; Жовтун Д.Т. Конфликтология. Межэтнические конфликты в струк
туре современного российского социума // Современные гуманитарные знания,- 2000. - № 1; Здравомыслов
А.Г. Межнациональные конфликты в постсоветском пространстве. М.: Аспект-пресс. 1999; Иванов В.А. Меж
национальные конфликты: социопсихологический аспект // Соц. иссл. - 1992. - № 4; Мацнев А.А. Этнополити-
ческие конфликты: природа, типология и пути урегулирования // Соц.-полит. журнал. - 1996. - № 4; Семенов
B.C. Россия в сети конфликтности: между взрывом и согласием // Соц. иссл. -1993. - № 7.
23 Баранов Е.Г. Нациопатия - источник конфликтов // Общественные науки и современность. - 1996. - № 6;
Лезов С. Сколько стоит "неумение найти и сказать правду?" // Социум. - 1992. - № 8; Рывкина Р.В. Постсовет
ское государство как генератор конфликтов // Соц. иссл. - 1999 - № 5; Сперанский В.И. Конфликтогенные фак
торы социальной напряженности // Соц.-полит. журнал, -1996. - № 2.
24 Мукомель B.A. Вооруженные межнациональные и региональные конфликты: людские потери, экономиче
ский ущерб и социальные последствия // Идентичность и конфликт в постсоветских государствах. - М.: 1997;
Мукомель В.А. Демографические последствия этнических и региональных конфликтов в СНГ // Соц. иссл. -
1999.-№6.
священы труды В.Н. Андреева, Н.С. Данакина, М. Дойча, Л.Я. Дятченко, Л. Крисберга, X. Корнелиуса и Ш. Фейра, Р. Фишера, В.И. Сперанского, У. Юри и
Был изучен ряд докторских и кандидатских диссертаций, в которых рассматриваются проблемы межэтнических и этнополитических конфликтов (Ко-тенев А.А., Свеницкая Н.П., Харлампьев М.Р., Кольба А.И., Мокин К.С:, Вику-лов A.M.).26
Изучение широкого круга литературы позволяет сделать следующие обобщения:
Научная литература, рассматривающая отдельные этнические конфликты, их источники и последствия, меры по их урегулированию достаточно обширна, а теоретических исследований, дающих обобщенное и систематизированное представление по этим вопросам мало.
Большое внимание исследователей сосредоточено преимущественно на описании и объяснении этнических конфликтов, а в работах, затрагивающих вопросы урегулирования конфликтов, не представлены целостные технологии упреждающего и корректирующего регулирования, включающие обоснование принципов и правил регулятивного воздействия, его методов и процедур, организационных форм.
Как правило, внимание исследователей привлекают конфликты, когда они достигают апогея и находятся на поверхности в открытой стадии своего
Соснин В.А Социально-психологическая динамика межэтнических конфликтов // Психол. журнал, 1997. -Т. 18. -№ 1; Андреев В.Н. Конфликтология (Искусство спора, ведение переговоров, разрешение конфликтов). -М.: Нар. образование. 1995; Данакин Н.С, Дятченко Л.Я. Технологии сотрудничества и противоборства. - Белгород: Центр соц. технологий, 1993; они же, Сперанский В.И. Конфликты и технологии их предупреждения. -Белгород: Центр соц. технологий, 1996; Корнелиус X., Фейр Ш. Выиграть может каждый. Как разрешить конфликты. - М.: А.О. Стрингер, 1992; Фишер Р., Юри У. Путь к согласию или переговоры без поражения. - М.: Наука, 1992; Дойч М. Разрешение конфликта. Конструктивные и деструктивные процессы // Соц.-полит. журнал. - 1997. - № 1; Крисберг Л. Миро-созидание, миро-сохранение и разрешение конфликтов // Соц. иссл. -1990. -№11.
26 Котенев А.А. Этническая конфликтология: Этнические аспекты локальных конфликтов у азиатских границ России в конце XX века. Дисс. док. соц. наук. - М., 1996; Свеницкая Н.П. Роль СМИ в урегулировании межнациональных конфликтов на Северном Кавказе. Дисс. канд. соц. наук. - М., 2000; Харлампьев М.Р. Сущность и природа этнополитического конфликта: источники противостояния и пути урегулирования. Дисс. док. соц. наук. - СПб., 2001; Кольба А.И. Государство как субъект урегулирования этнополитических конфликтов на Северном Кавказе. Дисс. канд. соц. наук. - Краснодар, 2002; Мокин К.С. Оперативный анализ и управление социально-этническими процессами конфликтного типа. Дисс. канд. соц. наук. - Саратов, 2003; Викулов A.M. Национальная политика в полиэтническом регионе РФ. Дисс. док. соц. наук. - Саратов, 2004.
развития, несмотря на то, что наиболее важно принимать управленческие меры на латентной стадии развития конфликта.
Таким образом, становится все более очевидным противоречие между общественной потребностью в эффективном урегулировании этнических конфликтов, с одной стороны, и недостатком действенных технологий, разработанных на основе современных научных представлений с учетом имеющегося позитивного отечественного и зарубежного опыта, с другой стороны. С этим противоречием связана основная проблема диссертационного исследования - проблема повышения эффективности управления межэтническими конфликтами.
Актуальность темы диссертационной работы, степень ее разработанности и поставленная научная проблема обусловили выбор и формулировку объекта, предмета исследования, его цели и основных задач.
Объектом диссертационного исследования являются межэтнические конфликты в современной России.
В качестве предмета исследования выступает управление как инструмент урегулирования межэтнических конфликтов в современной России.
Цель диссертационного исследования заключается в комплексном анализе межэтнических конфликтов для осуществления поиска эффективных методов, средств и способов их урегулирования, а также в изучении роли органов государственной власти, средств массовой информации и общественности в решении конфликтных ситуаций в сфере национальных отношений.
Достижение указанной цели предполагает решение следующих задач;
Проанализировать теоретические подходы и позиции в исследовании межэтнических конфликтов, изучить основные факторы их возникновения.
Дать типологию межэтнических конфликтов и проанализировать их динамику.
Определить основные механизмы воздействия межэтнических конфликтов на социально-политические отношения и выявить основные результаты этого воздействия, их проявления в различных сферах общественной жизни.
Раскрыть специфику этнического национализма.
Исследовать основные способы урегулирования межэтнических конфликтов и определить роль средств массовой информации в данном процессе.
Проанализировать основополагающие документы, регулирующие национальные отношения в Российской Федерации.
Теоретические и методологические основы исследования. В диссертации использовано много взаимодополняющих теоретических и эмпирических методов. Теоретическое исследование проблемы осуществлялось посредством системного, структурно-функционального, исторического, причинного и сравнительных методов. Сущность междисциплинарного подхода заключалась в использовании данных философии, истории, социальной и культурной антропологии, этнологии, психологии, социологии, конфликтологии, социологии управления, истории политических и правовых учений, конституционного права и этнического менеджмента. Применение системного подхода способствовало раскрытию комплексности феномена межэтнического конфликта. Анализ субъектов конфликта, структурных и процессуальных особенностей управления осуществлялся с помощью структурно-функционального и субъектно-деятельностного подходов. Применение принципа историзма обусловлено необходимостью исследовать межэтнический конфликт как изменяющийся во времени, развивающийся в условиях данной реальности, в конкретный период развития общества.
Источниковую базу исследования составили: нормативно-правовые документы, относящиеся к управлению межэтническими конфликтами и регулирующие сферу национальной политики: Конституция РФ, Послания Президента РФ Федеральному Собранию, Концепция государственной национальной политики РФ и другие; данные Всероссийской переписи населения 2002 года и Федеральной службы государственной статистики 2005-2006 года; демографические отчеты ведущих специалистов и экспертные оценки отечественных и зарубежных ученых о межнациональных отношениях, опубликованные в периодической печати; справочно-информационные материалы о состоянии и дина-
циональная политика в полиэтническом регионе РФ. Дисс. док. соц. наук. - Саратов, 2004.
мике межэтнических отношений в России, странах СИГ, отдельных регионах и "горячих точках".
Эмпирическую базу составляют результаты социологических исследований, проводимых с участием автора, а также вторичный анализ результатов исследований:
Социальная сфера России: реалии и перспективы. (Российский государственный социальный университет. 2005 год.). Опрошено 2400 человек. Выборка многоступенчатая, квотная, случайная;
Семья. Демография. Социальное здоровье населения. (Российский государственный социальный университет. 2006 год.). Опрошено 2400 человек. Общероссийская выборка репрезентативна по полу, возрасту, типу поселения и образованию.
Россияне и «инородцы»: толерантность или ксенофобия? Всероссийский опрос ВЦИОМ проведен 23-24 октября 2005 г. Опрошено 1600 человек в 100 населенных пунктах в 39 областях, краях и республиках России.
Итоги Кондопоги: Россияне о межнациональных отношениях Всероссийский опрос ВЦИОМ проведен 9-Ю сентября 2006 года. Опрошено 1600 человек в 153 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России.
Россия для русских - или для всех? Всероссийский опрос ВЦИОМ проведен 2-3 декабря 2006 года. Опрошено 1600 человек в 153 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России.
Приезжие - "инородцы" и местные жители. Фонд «Общественное мнение». Опрос проводился в 100 населенных пунктах 44 областей, краев и республик России. Интервью по месту жительства 9-Ю сентября 2006 г. 1500 респондентов.
Уровень межнациональной неприязни: мониторинг. Опрос проводился Фондом «Общественное мнение» в 100 населенных пунктах 44 областей, краев и республик России. Интервью по месту жительства 11-12 ноября 2006 г. 1500 респондентов.
Научная новизна работы:
В общем виде научная новизна исследования выражена в авторской концепции анализа основ управления межэтническими конфликтами, которая состоит в изучении объектной и предметной областей диссертации, в содержательном рассмотрении основных процессов, выступающих элементами данного управления. Более конкретно научная новизна диссертации заключается в следующем:
^Проанализированы отдельные подходы и позиции в исследовании социальных и межэтнических конфликтов, раскрыта их сущность и содержание. Изучены и систематизированы основные факторы возникновения межэтнических конфликтов, дан всесторонний комплексный анализ их взаимосвязи для эффективного упреждающего и корректирующего регулирования.
Систематизированы традиционные и современные концепции типологии межэтнических конфликтов и проанализированы основные этапы их протекания.
Выявлены и определены основные механизмы воздействия межэтнических конфликтов на социальную систему. Проанализированы результаты влияния межэтнических конфликтов на различные сферы общественной жизни.
Изучены различные подходы к определению этнического национализма и раскрыта его специфика.
Исследованы основные способы урегулирования межэтнических конфликтов и изучена роль средств массовой информации в данном процессе.
Дан анализ ряда основополагающих документов, регулирующих национальные отношения в Российской Федерации, определена их значимость в решении задач гармонизации межнациональных отношений и раскрыт механизм государственного воздействия на межэтнический конфликт как социальное явление.
Теоретическое и практическое значение диссертационного исследования связано с осмыслением теоретико-методологических основ для изучения сущности этнических конфликтов и конфликтного взаимодействия этнических
групп. Оно обусловлено возможностью использования научно-обоснованных результатов для разработки оперативных и стратегических задач, направленных на управление этническими конфликтами. Полученные в результате исследования, основные теоретические положения и выводы содержат решение ряда актуальных вопросов теории управления этническими процессами. Сделанные обобщения и выводы могут быть учтены в реализации государственной национальной политики Российской Федерации, в практической работе государственных управленческих структур, в дальнейшей научно-исследовательской работе.
Материалы работы могут быть использованы: в системе повышения квалификации работников управленческих структур, органов государственной службы, занятых в сфере регулирования национальных отношений; в качестве теоретической основы преподавания в высших учебных заведениях при чтении лекционных курсов по социологии межнациональных отношений, социологии, конфликтологии, политологии, социологии управления и этноконфликтологии.
Они могут быть востребованы государственными органами, политическими партиями, общественно-политическими движениями для разработки новых и совершенствования существующих концепций, платформ и программ действий в области национальной политики. Его результаты могут быть использованы для более конструктивного поиска и достижения баланса интересов в целях обеспечения национальной безопасности, межэтнического согласия и политической стабильности.
Положения, выносимые на защиту:
1. Межэтнический конфликт представляет собой открытое столкновение, отдельных лиц и групп, организованных по этническому признаку, причинами которого являются несовместимые потребности, интересы, цели и ценности, а также тенденции развития. Его можно охарактеризовать, с одной стороны, как субъективное, специфическое, конкретно-этническое выражение объективных и субъективных социальных противоречий, а с другой, как разновидность социального конфликта, где субъектами конфликта выступают социальные груп-
пы, образованные по принципу этнической принадлежности. Всесторонний анализ факторов этнических конфликтов имеет принципиально важное значение для обоснования эффективных механизмов их упреждающего и корректирующего регулирования. Фундамент межэтнических конфликтов составляют конфликты, возникающие в природной, демографической, национальной, географической и экологической среде, в его этнокультурной, экономической и социальной сферах.
Особую значимость в практической работе с конфликтными ситуациями имеет правильность определения типа конфликта. Классифицировать этнические конфликты можно по различным основаниям: территория проживания, наличие или отсутствие государственных или административных границ, цели этнических общностей, формы и методы противодействия, время и интенсивность развития межэтнического конфликта и др. Разные типы конфликтов имеют различную динамику и разные, наиболее вероятные именно для данного типа конфликта, способы его разрешения. Относя межэтнический конфликт к определенному типу, исследователь фиксирует предмет в статике. Поле же притяжения дополнительных признаков межэтнического конфликта имеет тенденцию к расширению благодаря динамичности процесса. Таким образом, применяя временные критерии, динамику межэтнического конфликта можно представить в виде трех основных стадий развития: начальную, промежуточную и конечную (заключительную) стадии.
Сложность межэтнических конфликтов проявляется в многоплановом и различном по характеру воздействии на социальную систему. Он может укреплять её посредством усовершенствования внутрисистемных связей и отношений, но может и привести к распаду системы, как единого целого. Межэтнические конфликты способны привести к изменениям существующего геополитического пространства, вызывать существенные изменения в демографической сфере. Таким образом, изменения в социальных системах, вызванные воздействием межэтнических конфликтов, проявляются в русле двух основных тенденций: интеграции и дифференциации.
Межэтнические конфликты существенным образом влияют на психологию людей. Подобное воздействие может не только привести к неприязни в отношениях между этническими группами, но и проявляться в различных формах национализма. Национализм - это особая идеология и политика, когда различные этносы являются соперниками в борьбе за выживание, за достижение преимущественного положения, то есть, акцентируется факт вражды по отношению к иноэтническим группам. Национализм в данном случае является не только результатом воздействия конфликта, но и причиной возникновения новых подобных явлений. Проблема национализма требует пристального внимания, так как он играет большую роль в общественных процессах.
Возможности и способы урегулирования и разрешения этнических конфликтов напрямую зависят от типа, динамики конфликта и многих других факторов. Все усилия должны быть сконцентрированы на их предупреждении. Способы урегулирования межэтнических конфликтов должны быть нацелены на удовлетворение потребностей противоборствующих этнических групп на основе взаимных уступок. Соотнесение управленческой стратегии с ситуативным контекстом повышает качество принятых решений. Работа по преодолению этноконфликтной напряженности, урегулированию и разрешению этнических конфликтов имеет характер социального творчества, поэтому в процессе, выхода из конфликта должны как равные партнеры участвовать специалисты, ученые и представители социума. Возможности средств массовой информации аккумулировать, фокусировать и оперативно транслировать общественное мнение определяют результативность управленческих приемов сохранения и стабилизации социальной системы.
Одной из актуальных проблем, вставших перед Россией, является проблема проведения в жизнь национальной политики, отвечающей современным требованиям и соответствующей реалиям уникального по своим полиэтническим параметрам государства, которым является Российская Федерация. Ее реализация представляет собой целенаправленную деятельность по регулированию взаимоотношений между нациями, этническими группами, закрепленная
в соответствующих политических документах и правовых актах государства. Конституция России, Концепция государственной национальной политики Российской Федерации закрепили концептуальный подход к реализации государственной политики в национальной сфере и утвердили взгляд на будущее России как на развитие многонационального государства, которое ожидает не ликвидация наций, а дальнейшее развитие многовековых традиций дружбы, взаимопомощи, согласия и доверия в отношениях между ее народами. Важнейшая цель первоочередных мероприятий по реализации Концепции государственной национальной политики РФ - стабилизация этнополитической ситуации, решение назревших проблем развития межнациональных отношений и достижение межнационального согласия, снижение напряженности в межнациональных отношениях, выработка государственных мер для предупреждения межэтнических конфликтов, их разрешение и урегулирование.
Апробация работы. Основные научные положения и материалы диссертационного исследования обсуждались на заседаниях кафедры гуманитарных и социально-политических наук Московского государственного технического университета гражданской авиации, а также на 5 международных научно-практических конференциях. Они нашли отражение в публикациях автора, в том числе в изданиях рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации для опубликования основных научных результатов докторских диссертаций.
Публикации автора. Основные результаты исследования отражены в 8 опубликованных работах. Общий объем публикаций 2,8 п.л.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений. Основная часть диссертации содержит 181 страницы текста.
Сущность и содержание межэтнического конфликта
Большинство социологов склонны считать, что существование общества без конфликтов невозможно, ибо конфликт является неотъемлемой частью бытия людей, источником происходящих в обществе изменений. "Социальные действия, имеющие целью создание материальных и духовных ценностей, их обмен и распределение, неизбежно ведут к напряженности между социальными группами, а при определенных условиях - к открытому конфликту" [67; 184-186].
Взаимодействие социального и этнического фактора развития характеризуется разнообразием связей, зависящих от множества исторических, экономических, политических и культурных условий. К числу этнических факторов общественного развития относится межэтнический конфликт. Он выступает, как один из видов социального конфликта, для него характерны все качества, присущие последнему. Поэтому логично предварительно определить суть и содержание социального конфликта, как более общего понятия.
Различные исследователи существенно расходятся в своём понимании и определении социального конфликта. Это объясняется, с одной стороны, сложностью и многогранностью исследуемого явления, а, с другой стороны, различной научной специализацией самих исследователей, так как изучением социальных конфликтов занимаются многие науки. Взгляд на конфликт, как на социальное явление, впервые был сформулирован в работе Адама Смита "Исследование о природе и причинах богатства народов". Согласно А. Смиту, в основе конфликтов лежит деление общества на классы (капиталисты, земельные собственники, наемные рабочие) и экономическое соперничество, которое рассматривается как важнейшая движущая сила развития общества и тем самым выполняет полезные функции [178;243-272]. Гегель в "Философии права" усматривал одну из главных причин конфликта в социальной поляризации между "накоплением богатства", с одной стороны, и "привязанного к труду класса", с другой стороны. Он считал, что конфликты обязано разрешать государство [44;360-362].
Последователи социал-дарвинистской теории рассматривают природу конфликта как социального явления, прямо связанного с законами человеческого развития, определенного теорией Ч. Дарвина [59;57]. Л.Н. Гумилев и другие видели в конфликте проявление борьбы за выживание, способ естественного отбора [53; 131]. Согласно немецкому социологу Г. Зиммелю - основоположнику функциональной теории конфликта - конфликт - явление универсальное, необходимая и функциональная предпосылка для развития общества [281;56], К. Боулдинг определяет конфликт как ситуацию, в которой стороны сообщают о несовместимости их потенциальных позиций или состояний и стремятся завладеть позицией, исключающей намерения другой стороны» [256; 15]. Разделяя такой подход, Р. Мак и Р. Снайдер считают, что конфликт: «это отношения как минимум двух сторон на базе какого-либо дефицита и построены таким образом, что стороны стремятся к получению выгоды за счет друг друга, и их действия направлены на достижение несовместимых и взаимоисключающих целей» [273;34].
В современной отечественной литературе существует так же целый ряд дефиниций данного понятия. Осипов Г.В. определяет социальный конфликт как «социальное явление, содержанием которого является процесс развития и разрешения противоречивости отношений и действий людей, детерминируемый, прежде всего, множественными закономерностями социально-экономического и конкретно-исторического развития общества, процесс, динамика которого имеет две взаимосвязанные диалектические формы: открытые противоречивые действия; противоречивые психологические состояния на индивидуальном и групповом уровнях, не проявляющиеся в открытых действиях» [148;53].
С точки зрения Е.М. Бабосова социальный конфликт - это «предельный случай обострения социальных противоречий, выражающихся в столкновении различных социальных общностей - классов, наций, государств, социальных групп, социальных институтов и т.п., обусловленный противоположностью или существенным различием их интересов, целей, тенденций развития» [23; 14]. Через противоречие определяет конфликт и Л. А. Нечипоренко. По его мнению: «Социальный конфликт представляет собой противоборство общественных сил, отдельных лиц и групп по преодолению и разрешению, либо сохранению и упрочнению лежащего в его основе объективного противоречия» [147; 15].
Как видно из приведенных определений социального конфликта, в них имеются существенные различия и отражаются различные аспекты данного явления. Представляется необходимым выяснить, какие ключевые моменты должны иметь место в определении социального конфликта. Эту задачу можно удовлетворительно решить, если рассматривать данное понятие не само по себе, а в связи с другими, родственными ему явлениями.
Этимологически, в переводе с латинского на русский язык, слово «конфликт» означает столкновение [177;258]. Столкновение предполагает отношение сторон. Это отношение, достигшее высшей фазы, в случае возрастания напряженности (и вступившее в область непосредственного взаимодействия между ними), и есть тот процесс, который называется конфликтом. Социальное противоречие - это основа, на которой возникает социальный конфликт. Последний немыслим без и вне социального противоречия. С этой точки зрения социальный конфликт - это этап развития социального противоречия. Многие авторы акцентируют внимание именно на противоборстве, столкновении сторон. Так В.Н. Кудрявцев отмечает, что под социальным конфликтом следует понимать «противоборство сторон», то есть «ситуацию, когда обе стороны совершают определенные действия, направленные друг против друга» [118;53]. В отличие от данной точки зрения западные конфликтологи Т. Шеллинг, Р. Да-рендорф, Р. Мертон и другие расширяют понятие конфликта, включая в него ситуации, которые в данный момент не содержат какой-либо формы активной оппозиции, это так называемые «латентные» формы конфликта.
Интеграционно-дифференционное воздействие межэтнических конфликтов на социально-политическую систему
Этнический конфликт, как и любой социальный конфликт, выполняет ряд функций, нередко исключающих друг друга. В мировой науке находят широкое применение как конфликтная, так и бесконфликтная модели общественного развития. Бесконфликтная модель берёт начало от Платона, Ж.Ж. Руссо, она использовалась И. Кантом, Э. Дюркгеймом, её сторонником является Т. Пар-сонс [76,101,151,154,166]. Она строится на концепции социальной солидарности и общественного договора о поведении каждого элемента социальной системы. Согласно этой модели, конфликт является нежелательным явлением, разрушающим ее нормальное, упорядоченное функционирование. Он не свойственен социальной системе изначально и устраняется вместе с восстановлением стабильности общества. Сторонники бесконфликтной модели общественного развития в социальных потрясениях усматривают функцию разрушения, заболевание социального организма, считают конфликт патологией, нарушающей социальное равновесие. По их мнению конфликт приводит:
- к аккумулированию отрицательных эмоций у враждующих сторон;
- к закреплению стереотипов и образа "врага", формируя тем самым предпосылки для последующих конфликтов;
- к снижению уровня сотрудничества между сторонами конфликта или вообще отказу от него;
- к нарушению коммуникационных взаимосвязей;
-к ослаблению ценностно-ориентационного единства межгруппового взаимодействия;
- к нарастанию враждебности между конфликтующими сторонами;
- к неоправданной трате ресурсов (материальных, интеллектуальных и т.д.);
- к человеческим потерям и ухудшению условий жизни;
- к разрушению социальной системы.
По мнению Л. Козера сторонники бесконфликтной модели общественного развития «слишком часто пренебрегают измерениями власти и интереса» [192;267]. Исходя из этого, другое научное направление рассматривает конфликт как закономерное явление. Оно берет свое начало от Аристотеля, его разделяли Т. Гоббс, Г. Гегель, К. Маркс, в последующий период - представители Чикагской школы, а также Г. Моска, Л. Козер, Р. Дарендорф [43,48,107,128,141]. В соответствии с ней конфликты являются неизбежной частью общественной жизни. Так Г. Моска считает конфликт естественным явлением в животном мире и среди людей, выражением инстинкта стадности и борьбы одних групп против других, соперничества между ними. В высокоразвитых сообществах конфликт возможен из-за свободы мыслей и чувств, так как «инстинкты разногласий коренятся в сердцах людей» [141;97-98].
В соответствии с конфликтной парадигмой, по Л. Козеру:
1) общество представляет собой систему взаимосвязанных частей;
2) в любой системе, состоящей из взаимосвязанных частей, обнаруживаются напряженность, дисбаланс, конфликт интересов;
3) процессы, протекающие в составных частях системы и между ними, при определенных условиях содействуют сохранению, изменению, возрастанию или ослаблению интеграции и адаптивных способностей системы;
4) многие процессы, обычно считающиеся разрушающими систему (насилие, разногласия, отклонения, конфликты) - при определенных условиях являются средствами, укрепляющими основы интеграции системы, а также её приспособляемость к окружающей среде [107;25].
Исходя из данного подхода Л. Козером были впервые выделены и рассмотрены конструктивные функции социального конфликта.
1) социальная функция - конфликт способствует группообразованию по этническому признаку, установлению и поддержанию нормативных и физических границ группы;
2) структурирующая функция - конфликт способствует установлению и поддержанию относительно стабильной структуры внутригрупповых отношений, содействует интеграции и этнической идентификации, социализации и адаптации как индивидов, так и групп;
3) коммуникативно-информационная функция - конфликт помогает членам этнической группы правильно понять суть проблем, требующих разрешения, а также возможных для этого путей;
4) предохранительная функция - конфликт играет роль "предохранительного клапана", способствуя выбросу отрицательных эмоций и напряженности в межэтнических отношениях;
5) связующая функция - в ходе конфликта стороны "проверяют", "узнают", "зондируют" друг друга, так что "ранее враждебное взаимодействие часто приводит к дружественному";
6) адаптивно-стимулирующая функция - конфликт высвобождает социальное напряжение, усиливает способность группы к изменениям, стимулирует творческую активность;
7) мобилизационная функция - конфликт мобилизует все имеющиеся у сторон ресурсы;
8) стабилизирующая функция - конфликт способствует созданию и поддержанию баланса сил;
9) институциональная функция - благодаря конфликту возникают новые социальные институты и организации, защищающие интересы противоборствующих сторон или выполняющие посредническую миссию;
Методы урегулирования межэтнических конфликтов
Изучение общей теории конфликта, а также анализ специфики основных типов конфликта в общественной жизни дают возможность перейти к рассмотрению проблем управления конфликтами. Сама постановка вопроса об управлении конфликтами концептуальна в том смысле, что она вытекает из принципиального понимания конфликтов как неотъемлемой стороны общественных процессов, как их источника и движущей силы творческой деятельности людей, но вместе с тем и как детерминанты проблем и трудностей развития.
Если бы мы понимали конфликт только как патологическое явление в обществе, ведущее к дезорганизации социальной системы, к нарушению ее нормального функционирования, то основная проблема отношения к конфликту сводилась бы к его ликвидации - отмене, подавлению, скорейшему разрешению. Признание же конфликта закономерным явлением в обществе, более того, движущей силой развития, расширяет и углубляет проблему обращения с ним. Эта проблема становится многоплановой. Понятие «управление конфликтом» выражает ее сущность. При его определении следует учитывать противоречивость влияния конфликтов на общество: конструктивное (стимул созидательной деятельности) и разрушительное (дезинтеграция системы, затраты ресурсов на противоборство).
Разрушительные последствия межэтнических конфликтов актуализируют проблему их регулирования. Регулирование - это система действий, направленных на приведение социальной системы или процесса в нормальное состояние. Оно предполагает выявление элементов социальной системы, которые могут и должны быть подвержены изменению. Эти элементы называют переменными социальной системы или социального процесса. Функциональные переменные этнического конфликта непосредственно связаны с целями регулирования, его предполагаемыми результатами. Воздействие оказывается на структурные и динамические переменные конфликта с целью получения желаемых результатов на уровне его функциональных переменных. Однако между целенаправленными действиями, структурно-динамическими и функциональными переменными еще одно звено факторные переменные конфликта. Таким образом, регулирование конфликта образует четырехзвенную структуру: целенаправленные действия - факторные переменные - структурные и динамические переменные - функциональные переменные [77;73].
Субъект регулирования конфликта оказывает непосредственное целенаправленное воздействие на его факторные переменные, меняя посредством них структурные и динамические переменные, которые в свою очередь вызывают функциональное изменение конфликта, вплоть до его прекращения.
Основная задача регулирования конфликта состоит в том, чтобы не допустить его разрастания и снизить негативные последствия. В качестве субъекта управления конфликтом могут выступать как одна из сторон, так и, третья сила, не участвующая в нем, но заинтересованная в его урегулировании. Кто бы ни выступал субъектом управления социальным конфликтом, важно найти способы или технологию регулирования конфликтных отношений [183;20].
По мнению Н.С. Данакина и Л.Я. Дятченко возможны три варианта ослабления или прекращения конфликта: вариант внешнего воздействия означает ослабление, прекращение противоборства посредством подключения третьих сил; вариант внутреннего развития означает прекращение борьбы благодаря усилиям самих противоборствующих сторон; вариант стихийного затухания означает постепенное, спонтанное ослабление и прекращение борьбы вследствие того, что противоборствующие стороны начали терять интерес друг к другу или отвлеклись на более важные задачи [56;62].
Если на этапе эскалации этнической напряженности не предпринимаются эффективные управленческие меры, результатом этого процесса рано или поздно будет открытая вспышка конфликта. Переход этнического конфликта из латентного в открытое состояние начинается обычно с оглашения неудовлетворенности одной из сторон своим положением и намерения его изменить. Как правило, в этот момент неудовлетворенная сторона еще не обладает достаточной силой для изменения своего положения, и действия другой сторон могут иметь двоякий характер: подавление намерений неудовлетворенной стороны и временное возвращение конфликта в латентное состояние или отказ от признания самого факта существования предмета конфликта, его игнорирование.
В первом случае подавление намерений неудовлетворенной стороны является предпосылкой для насильственного взрыва конфликта, когда неудовлетворенная сторона сможет консолидироваться для открытых действий или противоположная сторона утратит возможность дальнейшего подавления намерений неудовлетворенной стороны, которая в современных условиях имеет множество способов привлечь к себе внимание со стороны потенциальных союзников. Во втором случае одна из сторон конфликта отказывается признать наличие предмета или объекта конфликта, другими словами, самого конфликта. В этнических конфликтах это обычно выглядит как отказ от признания этнического характера конфликта - одна из наиболее часто встречающихся ошибок со стороны государственных структур. Мотивы для этого могут быть самые различные: от надежды, что все "уладится само собой", если не слишком акцентировать внимание на действиях неудовлетворенной стороны, до уверенности в своих неограниченных возможностях разрешить любые возникающие проблемы. Наличие фазы отказа от признания конфликта не означает, что одна из сторон в буквальном смысле не обнаруживает признаков развивающегося конфликта, обычно это является тактическим приемом, направленным на отсрочку активных форм конфликта.