Миротворческие операции как политический инструмент урегулирования конфликтов и обеспечения безопасности Кабилова Клара Саматовна

Миротворческие операции как политический инструмент урегулирования конфликтов и обеспечения безопасности
<
Миротворческие операции как политический инструмент урегулирования конфликтов и обеспечения безопасности Миротворческие операции как политический инструмент урегулирования конфликтов и обеспечения безопасности Миротворческие операции как политический инструмент урегулирования конфликтов и обеспечения безопасности Миротворческие операции как политический инструмент урегулирования конфликтов и обеспечения безопасности Миротворческие операции как политический инструмент урегулирования конфликтов и обеспечения безопасности Миротворческие операции как политический инструмент урегулирования конфликтов и обеспечения безопасности Миротворческие операции как политический инструмент урегулирования конфликтов и обеспечения безопасности Миротворческие операции как политический инструмент урегулирования конфликтов и обеспечения безопасности Миротворческие операции как политический инструмент урегулирования конфликтов и обеспечения безопасности
>



Кабилова Клара Саматовна. Миротворческие операции как политический инструмент урегулирования конфликтов и обеспечения безопасности : диссертация ... кандидата политических наук : 23.00.02. - Москва, 2005. - 137 с. РГБ ОД,

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы политологического анализа урегулирования региональных конфликтов 15

1.1. Понятие и сущность конфликтов и миротворчества в сфере международных отношений 15

1.2. Создание системы безопасности на базе сотрудничества как цель миротворческих усилий международного сообщества 30

1.3 Поиск региональными организациями новых форм сотрудничества для обеспечения стабильности и безопасности 46

Глава 2. Взаимодействие Организации Объединенных Наций и региональных организаций в миротворческой деятельности на современном этапе 60

2.1. Миротворческая деятельность Организации Объединенных Наций и её взаимодействие с региональными организациями 60

2.2. Региональные организации и их механизмы урегулирования конфликтов 75

2.3. Участие Содружества Независимых Государств в формировании механизма урегулирования конфликтов на постсоветском пространстве 87

Заключение 117

Список нормативных источников и литературы 121

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В конце XX - начале XXI веков мир стал свидетелем кардинальных геополитических изменений: ушла в прошлое биполярная модель мироустройства, усиливаются процессы глобализации и сопротивление этим процессам, нарастает количество конфликтов (военных, межнациональных, межэтнических и других). Один из самых авторитетных современных ученых, занимающихся проблемой миросистемного анализа, И.Валлерстайн, делает такой прогноз: «В период от 1990-х г.г. до 2025-2050 гг., вероятней всего, не будет хватать мира, не будет хватать стабильности, не будет хватать легитимности». Он говорит, что «грядущие полвека - это период «мирового беспорядка» и что «мы уже вступили в него». 1

Серьезную угрозу миру и безопасности народов представляет терроризм. На всемирном саммите тысячелетия по проблемам мира в Организации Объединенных Наций ключевым элементом, международной безопасности XXI века признана работа по предотвращению и урегулированию кризисов.

Важным инструментом урегулирования конфликтов, обеспечения безопасности и стабильности является миротворчество. В своем современном виде миротворчество как политическая практика существует более полувека. За это время оно претерпело существенные изменения и продолжает развиваться в наши дни. Процесс эволюции теории и практики миротворчества обусловлен как внутренними, так и внешними факторами. Внутренние факторы эволюции являются результатом последовательного накопления, анализа, обобщения и творческого применения опыта миротворческой деятельности, а в качестве внешних факторов выступают условия международной обстановки, в которых проводится та или иная миротворческая операция.

В настоящее время происходит трансформация не только самого миротворчества как явления, но сегодня мы наблюдаем изменение характера конфликтов, угроз, изменение подходов участников и отношений между участниками миротворческих операций, появление новых организаций и государств. Целый ряд противоречий; которые характеризуют эпоху "переходности" наиболее отчетливо проявляются в условиях конфликта. Прозрачность границ и, обусловленная ею взаимозависимость побуждают государства все активнее реагировать на события, происходящие: в других странах.

Процесс выработки механизма взаимодействия между различными государствами и организациями в деле урегулирования конфликтов находится; в начальной стадии и поэтому возникает необходимость искать взаимоприемлемые пути и формы.

Показателен тот факт, что в учебных изданиях по конфликтологии миротворческие операции не получают полного раскрытия. Так, например, в словаре-справочнике по политологии миротворчество во внешнеполитической деятельности определяется как мирные инициативы государств, политических деятелей и др. по мирному урегулированию международных конфликтов1. Представляется, что данное определение дает характеристику лишь части миротворческой деятельности.

Нового осмысления требует выявление связи между урегулированием региональных конфликтов и становлением новой системы безопасности на базе сотрудничества. В этой связи миротворческая деятельность рассматривается как составная часть глобального политического процесса во время и после окончания «холодной войны» в направлении отхода от жесткой биполярности к новой конфигурации миропорядка XXI века.

Нового теоретического осмысления требуют многие конфликты, которые до сих пор далеки от всеобъемлющего политического урегулирования. В то же время на постсоветском пространстве имеются потенциальные очаги аналогичных по форме и содержанию конфликтов. Необходимо теоретическое обоснование мер, принимаемых для предотвращения их активизации.

Актуальность исследования определяется также тем, что Запад с недоверием смотрит на миротворческие усилия России и СНГ в целом. Несмотря на то, что благодаря вмешательству Российской Федерации удалось предотвратить эскалацию ряда конфликтов на территории бывшего СССР, тем не менее западные эксперты, по прежнему, усматривают в действиях Российской Федерации стремление к гегемонии. На уровне политических решений это выражается в отказе ООН предоставить СНГ мандат на проведение миротворческих операций.

Тенденциозность такого подхода хорошо заметна, на фоне операций НАТО, которая, действуя: в соответствии с мандатом ООН в Боснии и Герцеговине, предпочитала принимать решения исходя из своих интересов, находясь на грани превышения или даже превышая в некоторых ситуациях полномочия предоставленные Организацией Объединенных Наций.

Интерес к представленной теме определяется также необходимостью изучения и обобщения имеющегося опыта урегулирования конфликтов на постсоветском пространстве и в мире в целом. В этом контексте актуальность работы повышается тем фактом, что в значительной степени она основывается на опыте практического участия автора в урегулировании конфликта в Абхазии (Грузия) в качестве руководителя Оперативной рабочей группы в рамках СНГ.

Степень разработанности проблемы. Проблему миротворчества в современном мире нельзя считать предметом одной дисциплины. Она может рассматриваться в контексте целого ряда наук — социологии, философии, политологии, конфликтологии, военных наук. В основном конфликтологическое направление разрабатывалось в рамках социальных, исторических и военных наук. Отдельные аспекты конфликтологии, главным образом в плане критики западных исследований затрагивались в работах В.НГантмана, Д.В.Ермоленко, В;Н.Иноземцева, В.Л.Исраэляна, А.А.Кокошина, ВА.Кременюка.1

Выдвинувшаяся? на; передний: план задача исследования; острых этнополитических конфликтов в регионах бывшего GGCP вызвала к жизни целый ряд новых работ уже чисто конфликтологического направления. В первой половине 90-х годов началось формирование основ российской конфликтологии на новом этапе ее развития. Важную роль в этом процессе сыграли фундаментальные работы В.ВіАмелина, Е.П.Бажанова, А.В:Дмитриева, В.Н.Иванова, ВіМ.Кулагина, ВіН.Льїсенко, НЛ.Медведева, А.И.Никитина, ВЩ.Пряхина, Е.И.Степанова, В.її.Ємолянского,

ВіП.Єударева, А.Н.Черного.

Автор разделяет прагматический подход теоретиков-конфликтологов (историков, социологов, политологов) постсоветского пространства, их нацеленность на решение конкретных прикладных задач: Н. Акаба, И.Алаева, М.Астцвацатурова, Д.Гакаева, Р.Галямова, ДЩарчиашвили, Д; Димитрова, Г.Лордкипанидзе, НіМельникова, Н.Омуралиева, А. Празаускаса, Э.Тагирова, В.Танчера, Ф: Толипова; В.Чирикба, А.Элебаевой.

Необходимо особо отметить роль российских военных ученых в разработке вопросов миротворчества: О.Борисова, Б.Колоскова; А.Волкова, А.Дегярева, И.Коваленко, Ю.Морозова, В Глушкова, А.Шаравина, А.Симонова, А.Трояна, Г.Григорьева, Р.Фролова, В;Чебана, В; Яковлева. В поисках наиболее соответствующей предмету исследования методологической базы автор опирался на работы российских политологов Р.Г.Лбдулатипова, Э.Я.Баталова, А.Д.Богатурова, В.Н.Иноземцева, М.М.Лебедевой, Л.И.Никитина, Е.И.Степанова, Г.Т.Тавадова.1 и зарубежных Р.Арона, К.Боулдинга, Дж.Бертона, М.Вебера, Р.Дарендорфа, К.Дойча, Э.Дюркгейма, Б.Коэна, К.Кайзера.

Комплексный междисциплинарный характер предмета исследования обусловил использование достижений современной российской политологической школы в области системного анализа, конфликтологии и урегулирования конфликтов, концепции растущей активности современных международных отношений, соотношения процессов глобализации и регионализации. В трактовке событий автор придерживается хронологического принципа. Временные рамки диссертации охватывают период с середины до конца XX века, т.е с момента создания ООН до последних событий, когда четко вырисовывается новая система безопасности на базе сотрудничества.

При анализе хронологии и фактологии процесса урегулирования конфликтов автор в основном работал с документами, справочниками и материалами средств массовой информации. Ориентирами в этой работе были публикации по тематике отдельных конфликтов и межнациональных отношений.

Хотелось бы отметить, что по теме конфликтов на постсоветском пространстве многие исследования носят чисто субъективный характер, и для объективного анализа необходимо было изучить диаметрально противоположные позиции и различных заинтересованных авторов, изложенные по конфликту в Абхазии (Грузия)1, нагорно-карабхскому2, межтаджикскому,3 приднестровскому4 конфликтам.

Тема урегулирования конфликтов и миротворческих операций исследуется, главным образом, по источникам из международных организаций, прежде всего ООН и СНГ. В качестве ориентиров использованы выступления и статьи Генерального секретаря ООН К.Анана и Исполнительного Секретаря СНГ Ю.Ярова.

Цели и задачи исследования. Цель исследования - выявить наиболее перспективные направления совершенствования миротворческих механизмов как политического инструмента на глобальном, региональном уровнях, а также обозначить некоторые практические шаги по повышению эффективности миротворческих усилий региональных организаций.

Достижение цели исследования определило постановку и решение следующих задач:

• Проанализировать причины успехов и неудач миротворческих усилий на глобальном и региональном уровнях,

Исследовать механизм и процессы взаимодействия государств друг с другом, а также взаимодействие международных организаций между собой в осуществлении миротворческих усилий.

Проследить тенденцию принятия решений на проведение операций по принуждению к миру в обход установленной международно-правовой процедуры. Тем более, что количество военно-силовых миротворческих операций также имеет тенденцию к увеличению. Как правило, в таких операциях миротворческие цели служат лишь прикрытием истинных геополитических целей организаторов и участников операций -усиления геополитического контроля над регионами.

Решение поставленных задач предполагало постоянное обращение автора к конкретной истории генезиса конфликтов и их урегулирования, а также к повседневной практике конкретных миротворческих усилий. Предмет диссертационного исследования составляют особенности современных условий, при которых происходит изменение роли и значения обеспечения безопасности и структурное изменение существующих гарантий сохранения мира и стабильности с использованием общего механизма миротворчества.

Объектом исследования выступает опыт миротворческой деятельности, которое накопило мировое сообщество. Это, в частности, предусматривает рассмотрение основных механизмов, используемых региональными организациями, выделение приоритетных направлений их работы в этой области, оценку предназначения, достоинств и недостатков таких структур и обозначение путей повышения их эффективности.

Теоретико-методологическая основа диссертации базируется на политологической, социологической и социально-философской традиции рассмотрения мира как единого целого в его взаимозависимости, преемственности и развитии. Автором использовались такие методы как-системный и структурно-функциональный в исследовании всей совокупности факторов, относящихся к миротворческой деятельности; сравнительный политологический анализ, предполагающий сравнение механизмов урегулирования конфликтов различных международных региональных организаций.

Автор руководствуется в своей работе принципами научной объективности, взаимосвязи между частным и общим, преемственности и последовательности при возникновении и развитии событий, пользуется такими научными методами, как анализ и синтез, обобщение, аналогия, моделирование и т.д.

Источниковая база исследования включает официальные документы Организации Объединенных Наций, Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, отчеты и оперативные доклады миссий ОБСЕ, ООН, НАТО. Официальные документы Совета глав государств, Совета глав правительств, Совета министров иностранных дел и других уставных органов Содружества Независимых Государств, а также Межпарламентской Ассамблеи СНГ по вопросам урегулирования рассматриваемых конфликтов.

В диссертации были использованы базовые документы, фиксирующие основные этапы урегулирования1, а также текущие аналитические материалы Содружества Независимых Государств.

Значительный объем информации диссертант почерпнул из материалов средств массовой информации стран СНГ, а также материалов неправительственных организаций.

Важную роль на формирование оценок и выводов оказали советами и замечаниями непосредственные участники переговорного процесса но урегулированию конфликтов Ш.Лкинер, Л.Джекшенкулов, А.Джергения, В.Колотуша, Л.Миронов, Р.Отунбаева, С.Шамба, М.Шеримкулов, Ю.Яров.

К исследованию привлечен фактологический материал и документы, собранные соискателем в ходе практической работы в центральном аппарате министерства иностранных дел Кыргызской Республики и в качестве руководителя Оперативной группы по урегулированию конфликта в Абхазии (Грузия) Содружества Независимых Государств.

Научная новизна работы определяется, прежде всего, тем, что в ней исследуются различные механизмы, которые были использованы региональными организациями, ООН, коалициями государств в попытках урегулировать конфликты.

В ряду современных исследований впервые комплексное рассмотрение миротворческих операций проводится в период, когда процесс выработки механизма взаимодействия между различными государствами и организациями в деле урегулирования конфликтов находится в начальной стадии и поэтому возникает необходимость искать взаимоприемлемые пути и формы.

Впервые предпринимается анализ, нацеленный на определение места локальных конфликтов в глобальных процессах. Обозначена связь проблем миротворчества с глобальными вызовами. Среди глобальных вызовов и угроз выделяется проблема международного терроризма, которая находит питательную почву именно в зонах конфликта. Сегодня угроза международному миру облечена в форму локального конфликта.

В этой связи обосновывается вывод о невозможности урегулирования конфликтов без взаимодействия региональных организаций. При этом впервые рассматривается взаимодействие Организации Договора Коллективной Безопасности (ОДКБ) с Организацией Североатлантического договора (НАТО) в вопросах урегулирования конфликтов на базе выстраиваемой системы безопасности на базе сотрудничества.

Этот анализ позволяет обосновать усилия, предпринимаемые рядом государств с целью не допустить использования хмиротворческих операций и идеи международной коалиции против терроризма для построения монополярного миропорядка при доминирующей роли США и НАТО.

Анализ миротворческой деятельности международных организаций дает возможность определения места этих организаций в глобальном процессе координации миротворческой деятельности мирового сообщества. Основные положения, выносимые на защиту:

Процесс урегулирования региональных конфликтов взаимосвязан с процессом выстраивания новой системы безопасности на базе сотрудничества.

Изменилась роль и масштаб международных конфликтов, подталкивающих ООН к постепенному изменению правил и принципов международного вмешательства и разделению функций в урегулировании конфликтов с государствами и региональными организациями. Отсутствие четких критериев в определении миротворчества, а также целостного механизма выработки и принятия решений по урегулированию конфликтов оставляет за определенными странами возможность своевольной трактовки выполняемых ими миротворческих обязательств. При этом название «миротворческая операция» иногда используется как прикрытие эгоистических национальных интересов.

Государства СНГ должны осознать важность миротворчества как инструмента защиты национальных интересов и поддержания мира и стабильности на планете. В рамках Содружества Независимых Государств давно назрела необходимость обобщения огромного опыта миротворчества, разработки законов, учитывающих этот опыт, уставов, методики, необходимых для обеспечения действия войск. На повестке дня государств-участников СНГ должны стоять актуальные вопросы по совершенствованию подготовки воинских контингентов для операций по поддержанию мира, разработке надведомственных схем управления войсками, которые позволят при необходимости на равных принимать участие в руководстве миротворческими операциями. • Ни один конфликт не может быть урегулирован только силами сторон конфликта. Для их полномасштабного и всестороннего урегулирования необходимо эффективное и активное взаимодействие международного сообщества. Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что материалы диссертационной работы, ее выводы, рекомендации автора могут найти применение в деятельности министерства иностранных дел Кыргызской Республики. Они могут быть использованы сотрудниками Исполнительного комитета СНГ при разработке инициатив по вопросам миротворчества. Используемый в диссертации фактологический материал можно использовать с целью своевременной нейтрализации имеющихся угроз.

Апробация результатов работы. Апробация результатов исследования осуществлена в ходе практической работы соискателя в Департаменте стран СНГ министерства иностранных дел Кыргызской Республики в качестве куратора по вопросам урегулирования межтаджикского конфликта, а также в качестве Руководителя Оперативной рабочей группы Содружества Независимых Государств по урегулированию конфликта в Абхазии (Грузия), а также в выступлениях на конференциях.

Основные положения и выводы диссертации нашли отражение в публикациях автора, в выступлениях на научно-практических конференциях, в том числе, на международном научном симпозиуме «Политическая регионалистика в контексте современных моделей федерализма: теория и практика» (Москва, 2002 г.); на научной конференции Центра им.Маршалла «Риски и угрозы XXI века: борьба с терроризмом.» (Гармиш-Партенкирхен, 2002 г.).

Структура диссертации.

Структурно работа состоит из введения, двух глав, каждая из которых состоит из трех параграфов, заключения, списка использованной автором литературы.

Понятие и сущность конфликтов и миротворчества в сфере международных отношений

Десять лет назад, после окончания так называемой «холодной войны», виделись оптимистические перспективы международного сотрудничества. Но региональные конфликты, вспыхнувшие с ожесточением, стали основньш разочарованием постконфронтационного периода. В связи с этим появилась задача переоценки знаний о конфликтах в современную эпоху, определения условий урегулирования этих конфликтов и, следовательно, перспектив международных отношений. Проблема конфликтов и миротворчества рассматриваются во взаимосвязи в сфере международных отношений.

На сегодняшний день нет единого подхода по терминологии, используемой в данной работе. Теоретическая база еще не развита. Об этом говорят термины, используемые по этой теме и, часто, в виде взаимозаменяемых: «миротворчество», «миротворческие операции», «контроль над конфликтами», «управление конфликтами», «разрешение конфликтов», «гуманитарная интервенция,», «миротворческая интервенция», «гуманитарное вмешательство», «новый миропорядок», «безопасность», «безопасность на базе сотрудничества», «сообщество безопасности».

«Первое затруднение, которое возникает при постановке проблем регулирования и разрешения конфликтов - это разногласия в вопросе о том, что обозначает каждый из этих терминов»

За этими понятийными изменениями мы усматриваем становление нового мирового порядка. Э.Баталов определяет мировой порядок как систему коррелятивных связей между субъектами мирового политического процесса, к числу которых относятся государства (пока еще главные акторы), межгосударственные и "неправительственные" организации, а также отдельные граждане и группы граждан, способные в силу финансовых, политических или иных возможностей оказывать ощутимое влияние на мировой политический процесс. При этом, речь идет о связях глобальных, более или менее структурированных и стабильных, но вместе с тем, достаточно динамичных, а главное - соответствующих определенному поведенческо-институциональному образцу. Подразумевается, что такой порядок направлен на обеспечение- функционирования и развития? мировой политической системы в соответствии с доминирующими в хмире (на данном этапе исторического развития) целями и ценностями.1

Для объяснения тенденций сегодняшних реалий существует несколько подходов. С одной стороны, международные отношения продолжают рассматривать как сумму взаимодействия государств по логике баланса сил. С другой, рассматривают взаимодействие государств как общий процесс, происходящий в едином мировом организме.

Прогнозы экспертов свидетельствуют о том, что геополитическая модель мира сегодня находится в сложном, неравновесном, переходном состоянии."

Российские теоретические исследования в своем толковании происходящих процессов обнаруживают широкий разброс направлений. Принимая логику традиционного подхода, исследователи; концептуально обосновывают многополюсность, сохранение великодержавности, построение различных конфигураций с целью противодействия американской мощи. Либо, признавая идеи неолиберализма, обосновывают необходимость интеграции в глобальные и региональные структуры.

Наше исследование исходит из того, что «среди большого количества факторов, влияющих на развитие конфликтов последнего времени, особо следует выделить перестройку мировой политической системы, ее «отход» от Вестфальской модели, господствовавшей в течение длительного времени. Этот процесс перехода, трансформации связан с узловыми моментами мирового политического развития»1.

Увеличение числа региональных конфликтов в 80 - 90-е годы вызвал интенсивный процесс осмысления причин конфликтов. Первоначально необходимо было дать объяснение обрушившемуся валу кризисных ситуаций в экономике, политике, в военной сфере. Почему происходят конфликты, каковы их типы, что необходимо предпринять для урегулирования конфликта, его предупреждения.

Осмысление конфликтов западными исследователями началось еще в древние времена. В 17-18 вв. этим проблемам уделяли внимание Н. Макиавелли, Т. Гоббс, А.Смит, И.Кант и др. Интерес к конфликтологии, которая развивалась в рамках социологии, пришелся на начало 20 в. (М.Вебер, Г.Зиммель). Работы К. Боулдинга, Р. Дарендорфа, Л. Козера вызвали большой интерес и с 50-х г. конфликтология начинает быстро развиваться. Именно с этого времени издается научная, справочная литература, открываются кафедры по данной проблеме.

Необходимо отметить, что научные исследователи Кыргызстана только подходят к пониманию такой необходимости. Исследования по данной проблематике ограничиваются мониторингом межэтнических отношений южной части республики. Следует отметить исследования А.Элебаевой, Н.Омуралиева «Межэтнические отношения в Кыргызстане: динамика и тенденции развития». До сих пор еще не имеется объективного осмысления событий, произошедших в Ошской области в начале 90-х годов. К сожалению, трагические события ошского межнационального конфликта не стали уроком для нынешнего правительства. Здесь необходимо однозначно согласиться с Н.П. Медведевым, который отметил, что «неподготовленность теории и органов государственной власти к анализу межнациональных отношений и управлению ими может привести к тому, что национальные отношения будут развиваться непредсказуемо».

В России понимание необходимости наращивания теоретического и практического потенциала конфликтологии, повышает компетентность в анализе складывающихся конфликтных ситуаций, их оценке и разрешении, что способно стать важным фактором стабилизации и демократизации общественных процессов и отношений.2

Поиск региональными организациями новых форм сотрудничества для обеспечения стабильности и безопасности

НАТО утверждает, что она содействует формированию системы безопасности на базе сотрудничества в Европе. В заключительном Коммюнике встречи на уровне министров иностранных дел государств-членов НАТО, состоявшейся в Брюсселе в декабре 1997г., говорится: «Как министры иностранных дел мы придаем особое значение тем далеко идущим позитивным политическим преобразованиям, происшедшим после 1991 года в ландшафте безопасности в Европе, а также новым структурам безопасности на базе сотрудничества, которые создаются на всем пространстве евроатлантического региона»1.

Неоднократно руководство альянса заявляло на различных уровнях, что НАТО пересмотрела свои цели в соответствии с новым определением безопасности, которое резко отличается от концепции, применявшейся в эпоху «холодной войны», что сегодняшняя НАТО больше не ставит перед собой цели обеспечения защиты от широкомасштабного нападения. Деятельность НАТО направлена на построение систем безопасности внутри государств и создание условий стабильности, максимально благоприятствующих формированию уважения к правам человека, усилению демократических реформ и экономической деятельности.

Действительно, после окончания «холодной войны» НАТО приступила к реализации целого ряда инициатив в рамках программы «Партнерство ради мира» и в течение всех 90-х гг. расширяла свою деятельность в соответствующих областях. НАТО предпринимала и другие усилия по стимулированию формирования системы безопасности на базе сотрудничества, включая установление особых отношений с Украиной и подписание «Основополагающего акта» с Россией.

В новой стратегической концепции НАТО, утвержденной на Вашингтонском саммите в апреле 1999 г., придается особый статус первостепенной задачи в области обеспечения безопасности регулированию кризисов. Регулирование кризисов, процесс расширения НАТО, программа «Партнерство ради мира» и инициатива «Оружие массового поражения» стали главными механизмами за пределами традиционной зоны ответственности НАТО.

Надо сказать, что модель НАТО операций невоенного типа носит наиболее развитый характер, и вобрала в себя опыт широкомасштабного вмешательства альянса в конфликты последнего десятилетия. Но даже, несмотря на то, что НАТО располагает собственной мощной системой тылового обеспечения, эта система не является полностью автономной. Поставки топлива, электроэнергии, воды, продовольствия, возможность использовать транспортные коммуникации зависят от позиции руководства тех стран, на территориях которых осуществляется перегруппировка или развертывание воинских контингентов НАТО. Исходя из этого, руководство альянса заинтересовано в установлении с ними благоприятных отношений.

Доминирование опыта США в области военно-гражданского сотрудничества связано с тем, что отделы гражданских дел существуют в вооруженных силах США с 1942 года. В настоящее время в армии США имеется 353 управления по гражданским делам.

В этой связи хотелось бы заметить, что в государствах постсоветского пространства и, в Российской Федерации в частности, до настоящего времени нет устоявшейся, теоретически проработанной и доктринально закрепленной системы военно-гражданского сотрудничества, миротворчества.

Вышеизложенное свидетельствует о том, что НАТО, сохранив свою традиционную систему безопасности - систему коллективной безопасности, построенную вокруг ядра НАТО, в то же время энергично выстраивает систему безопасности на базе сотрудничества, состоящую из расширенных программ НАТО.

Государства Содружества Независимых Государств, кровно заинтересованные в сохранении стабильности в своих государствах и в мире, считают, что для обеспечения международной безопасности и стабильности на пространстве СНГ необходимо развитие многостороннего военного сотрудничества государств-участников. Его организационным стержнем является Совет хминистров обороны, сформированный в 1992 г., сразу после того, как государства-участники Республика Азербайджан, Республика Армения, Республика Беларусь, Грузия, Республика Казахстан, Кыргызская Республика, Российская Федерация, Республика Таджикистан, Республика Узбекистан в мае 1992 г., в Ташкенте подписали Договор о коллективной безопасности.

С этого времени началась работа по формированию, оснащению необходимым вооружением и укреплению в военном и организационном отношении национальных вооруженных сил государств-участников. Создается объединенная система ПВО, налаживается взаимодействие в области совместной охраны границ с государствами, не входящими в СНГ. Сформированы межгосударственные консультативные и рабочие органы Договора, образован Секретариат Совета Коллективной Безопасности (СКБ), заработал механизм консультаций представителей государств-участников, рассматриваются вопросы по установлению взаимодействия в сфере военно-технического сотрудничества.

Миротворческая деятельность Организации Объединенных Наций и её взаимодействие с региональными организациями

ООН самая влиятельная объединяющая почти все государства мира Организация.1 Основные цели Организации сформулированы в 1945 году при ее создании, которые предусматривают:

1. Поддержание международного мира и безопасности путем эффективных коллективных мер для предотвращения и устранения угрозы миру и подавления актов агрессии или других нарушений мира и обеспечения мирными средствами, в согласии с принципами справедливости и международного права урегулирования или разрешения международных споров или ситуаций, которые могут привести к нарушению мира.

2. Развитие дружественных отношений на основе уважения принципа равноправия, самоопределения народов и принятие других мер для укрепления всеобщего мира.

3. Осуществление международного сотрудничества в разрешении международных экономических и других гуманитарных проблем и в поощрении и развитии уважения к правам человека.

4. Создание в лице самой Организации, центра для согласования действий наций в деле достижения общих целей.

Главными органами Организации учреждены: Генеральная Ассамблея, Совет Безопасности, Экономический и Социальный Совет, Совет по опеке, Международный Суд и Секретариат.

В соответствии с Уставом ООН главная ответственность за поддержание международного мира и безопасности, а также обеспечение быстрых и эффективных действий возложена на Совет Безопасности. В этой связи Совету предоставлены широкие полномочия, включая право принимать превентивные или принудительные меры, связанные с использованием вооруженных сил. При этом приоритет отдается таким мирным средствам, как переговоры, обследования, посредничество, примирение, арбитраж, судебное разбирательство.

В случае существования любой угрозы миру, либо нарушения мира или акта агрессии, Совет безопасности решает, какие меры следует принять для поддержания или восстановления международного мира. К таким мерам относятся полный или частичный перерыв экономических отношений, разрыв дипломатических отношений; Если СБ ООН сочтет, что этих мер недостаточно, он уполномочен предпринимать действия воздушных, морских или сухопутных сил, которые окажутся необходимыми для поддержания или восстановления международного мира и безопасности. Такие действия могут включать демонстрации, блокаду и другие операции членов Организации. В связи с тем, что в последнее время/все чаще приходиться прибегать к мерам такого характера, в 80-е годы в ООН было создано Управление операций по поддержанию мира.

Таким образом, при наличии большого количества структурных подразделений ООН единственным органом, наделенным полномочиями принимать окончательное решение по всем вопросам, является Совет Безопасности, что определяет его ведущую роль в ООН. С одной стороны есть конкретные ответственные за принятое решение, с другой стороны процедура принятия решения предполагает единодушие всех постоянных членов, а право вето дает любому из них возможность затормозить принятие всякого решения, которое, по мнению его государства на данный момент не выгодно, что может свести к нулю усилия других государств.

ООН применяет различные инструменты и подходы урегулирования конфликтов, среди них выделяются следующие:

-превентивная дипломатия, т.е. действия, направленные на предотвращение споров между сторонами, предотвращение эскалации возникших споров и перерастания их в конфликт;

-миротворчество, т.е. дипломатические усилия, направленные на заключение соглашения между конфликтующими сторонами; путем мирных переговоров.

-поддержание мира, т.е. присутствие военного и гражданского персонала ООН на месте событий, осуществляемое при согласии конфликтующих сторон с целью наблюдения за имплементацией соглашения по контролю над конфликтом (прекращение огня, разъединение сил);

-принуждение к миру, которое может быть востребовано в том случае, если все другие усилия не увенчались успехом. Право на принуждение к миру предоставляется Советом Безопасности ООН и предусматривает применение военной силы для восстановления: и поддержания международного мира и безопасности;

-миростроительство, являющееся ключевым элементом в преодолении последствий конфликта. Предусматривает комплекс мер по восстановлению доверия, укреплению мира и сотрудничество между сторонами конфликта.1

Операции по поддержанию мира (ОПМ), а также миссии по миростроительству, проводимые под эгидой Организации Объединенных Наций остаются одним из самых важных механизмов урегулирования кризиса и обеспечения глобальной и региональной стабильности. Уникальная многосторонняя природа ООН, ее высокий авторитет и глубокий анализ процессов поддержания мира являются основными факторами, свидетельствующими о ее центральной роли в сфере поддержания мира.

«Возросший в 2004 году спрос на миротворческие операции ООН представляет собой вызов, невиданный с периода резкого увеличения масштаба и сложности операций в 1990-е гг.»,- заявляет Генеральный секретарь в своем ежегодном докладе об осуществлении Декларации тысячелетия, принятой в 2000 году.

Укрепляя свою поддержку миротворчеству из штаб-квартиры, ООН осуществляет руководство 16 миротворческими операциями, проходящими в сложном и шатком политическом окружении в Эфиопии и Эритрее, Грузии и Косово, в Индии и Пакистане, в Восточном Тиморе, Гаити, Бурунди, Конго, в Западной Сахаре, Кот-дИвуаре, Либерии, Сьерра-Леоне, силы ООН по наблюдению за разъединением на Голланских Высотах, Ливане, Кипре.

Кроме этого, осуществляются политические миссии ООН и ее миссии по миростроительству. Такие как: миссия ООН по содействию Афганистану1, канцелярия Специального координатора ООН по ближневосточному мирному процессу, палестинский орган, отделение ООН по политическим вопросам на Бугенвиле, канцелярия Специального представителя Генерального секретаря для района Великих озер, контрольная миссия в Гватемале, отделение ООН по поддержанию миростоительства в Гвинеу-Бисау, канцелярия Специального представителя по Западной Африке, миссия по оказанию содействия Ираку, политическое отделение для Сомали, специальная политическая миссия в Судане, Отделение ООН по поддержке миростроительства в Таджикистане, Отделение ООН по поддержке миростроительства в Центральноафриканской Республике.