Содержание к диссертации
Введение
Глава I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ИНФОРМАЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ. 21
1. Анализ основных подходов к исследованию информационной политики. 21
2. Понятие государственной информационной политики. 45
3. Принципы и функции государственной информационной политики. 61
Глава II. ПРИОРИТЕТНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ И ОРГАНИЗАЦИОННО- ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ ГОСУДАОСТВЕННОИ ИНФОРМАЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 79
1. Анализ основных направлений государственной информационной политики 79
2. Совершенствование и развитие законодательной и нормативно-правовой базы регулирования процессов информационного развития. 90
Глава III. ОБЕСПЕЧЕНИЕ ИНФОМРАНИОННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ СТРАНЫ: СИСТЕМА, ПРАВОВАЯ БАЗА, ТЕХНОЛОГИИ 100
1. Информационная безопасность Российской Федерации в условиях угрозы информационного терроризма и информационной войны 100
2. Политика государства в области информационной безопасности и технология защиты информации 129
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 145
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ 149
- Анализ основных подходов к исследованию информационной политики.
- Анализ основных направлений государственной информационной политики
- Информационная безопасность Российской Федерации в условиях угрозы информационного терроризма и информационной войны
Введение к работе
Актуальность темы исследования.
В современных условиях перспективы развития любого общества связаны с глобальным использованием информации. По существу информационная революция позволяет создать и включить в систему социального обращения такие потоки информации, которых будет достаточно для разрешения большинства стратегических задач общества.
Сегодня оценка уровня развития той или иной страны смещается с освоения сырья и энергоресурсов на освоение информационных потоков. Информационная индустрия является одним из главных источников развития общества. Анализ информации, владение навыками ее эффективного использования становится приоритетным во всех сферах функционирования государства и общества. Это касается не только естественных и технических, но и социально-гуманитарных наук, вырабатывающих когнитивную основу для принятия государственных решений и выработки политической стратегии.
Отставание же в этой среде в условиях перехода от постиндустриальной экономики к информационному обществу равносильно потере статуса мировой державы, сужению жизненного пространства, падению уровня и качества жизни. Информационный передел мира между технологически развитыми государствами обусловливает и иной уровень презентации и отстаивания геополитических интересов, создание новых империй, контролирующих развитие и освоение информационных технологий. Развитость рынка информации в отличие от традиционных рынков товаров в определенной мере обусловливает и степень политического влияния той или иной державы. Государства среднего уровня технического развития в случае внутреннего кризиса не в состоянии адекватно представлять свои интересы на международной арене, что обусловливает их зависимость от технологически развитых держав.
По оценке большинства зарубежных и отечественных исследователей, в конце XX века произошло качественное обновление информационно-коммуникативных технологий, кардинально видоизменяющих политическую
сферу, трансформируя ее институты, нормы, конструируя новые модели взаимодействия власти и общества, новые формы организации дискурса, что предъявляет особые требования к государственной информационной политике.
Переход к новым стратегиям по использованию публичной информации в осуществлении власти и управлении обществом показал, что в настоящее время ни одно государство не может претендовать на лидерство и конкурентоспособность без эффективной информационной политики, освоения новых методов поддержания контактов властных структур с институтами гражданского общества, без понимания задач в информационной сфере, адекватных современным реалиям. Можно с полным основанием говорить, что разработка информационных технологий определяет успешное функционирование политической системы, поскольку позволяет осуществлять контроль за политическими процессами, предотвращать социальные и политические конфликты на латентном уровне. Повышение уровня достоверности, надежности информации, наиболее эффективное использовании информационных ресурсов, внешних и внутренних информационных каналов повышают качество управленческих решений власти, устойчивость политической системы, стабильность социально-политического развития страны.
Создание мощных информационных ресурсов, развитие информационных сетей способствует социальным и духовным инновациям, выработке механизмов позитивных социокультурных и политических трансформаций, формированию более совершенных принципов взаимодействия власти и общества, расширяют возможности для конвенционального участия людей в политическом процессе. Однако информационные технологии могут использоваться не только в созидательных, но и разрушительных целях, для пропаганды насилия, агрессии, человеконенавистнической морали, манипулирования общественным сознанием, политическими установками и ориентациями различных социальных групп. Неконтролируемая информация может
порождать дополнительные угрозы и риски для традиционных принципов демократии, социализации политических субъектов, усиливать политическую апатию и абсентеизм. Для минимизации негативного воздействия информации, информационных технологий на общество и человека необходимо создание адекватной правовой, организационной, экономической основы, то есть хорошо продуманная государственная информационная политика.
Актуальность исследования поставленных в диссертации проблем обусловлена еще и тем, что кроме глобальных информационных вызовов современности наше государство сталкивается с множеством проблем, характерных для трансформирующегося социума. Одна из важнейших - это научно-аналитическое обеспечение реализации Доктрины информационной безопасности России, в которой особо указывается на низкую эффективность информационного обеспечения государственной политики Российской Федерации вследствие дефицита кадров, отсутствия системы формирования и реализации государственной информационной политики 1.
Политическая практика красноречиво свидетельствует: чем активнее развивается информационная сфера, тем больше политическая, экономическая, оборонная и другие составляющие национальной безопасности государства зависят от безопасности информационной. Между тем сегодня Россия, по мнению многих аналитиков, экспертов разных общественно-политических сфер, функционирует в условиях мировой информационно-психологической войны, что объективно требует от государства адекватного отражения этой экспансии, освоения новых форм политического позиционирования для обеспечения эффективной пропаганды, достижения долгосрочных целей на основе общенациональных ценностей и приоритетов.
Существует и еще один аспект в актуализации интересующей нас темы. Важность концептуального осмысления проблем государственной информационной политики диктуется и необходимостью корректировки
1 Доктрина информационной безопасности Российской Федерации // Российская газета. 2000, 28 сентября.
тезауруса, связанного этим феноменом. Расширение и обогащение методологической палитры за счет подходов, сложившихся в русле отечественной и мировой политической науки, позволяет наиболее полно проанализировать сущность, основные направления, тенденции развития, механизмы реализации государственной информационной политики.
Таким образом, сложность и противоречивость развития современного российского общества со всей очевидностью показывает, что особенности ценностных ориентации, культурной оснащенности акторов политической жизни напрямую влияют на способы демонстрации властных притязаний, формы презентации политических интересов, осуществление гражданских функций. Наряду с другими факторами, государственная информационная политика оказывает непосредственное влияние на выбор социальных ориентиров, каналов артикуляции и агрегирования национальных интересов, форм политической активности субъектов, методов осуществления социально-политических трансформаций. Недостаточное же внимание к информационной политике со стороны государства и общества ведет к формированию такой топологии отношении между ними, которая по преимуществу сориентирована на поддержание краткосрочных коммуникаций и организацию фрагментарного публичного дискурса, что не способствует укреплению доверия к основным институтам власти, обеспечению стабильности в обществе.
Степень научной разработанности проблемы. В русле исследуемой
темы можно выделить несколько ракурсов, позволяющих раскрыть те или
иные ее аспекты - социально-философский, системно-функциональный,
управленческо-технологический, коммуникативный, инженерно-
технический, экономический.
Труды античных философов Платона, Аристотеля, Цицерона заложили основы философского осмысления политики как искусства управления. В них были сформулированы подходы к оценке значения времени, скорости и характера передачи информации в процессе разработки политических решений. Дальнейшее исследование вопросов значения информации для
эффективного управления, поддержания престижа власти и возможности оказывать влияние на политические решения получают в трудах Н. Макиавелли, работы которого занимают особого место в изучении негативных последствий функционирования и использования информации, а также методов и способов манипулирования общественным сознанием при помощи дезинформации.
Д. Юм, Ф. Бэкон, Ф. Ницше, М. Вебер, X. Ортега-и-Гассет, М. Фуко и др. в исследовании феномена взаимодействия власти и общества специально выделяли «знания» государя о жизни подданных как наиболее важного элемента эффективной политики, связывали феномен политической власти и возможности ее получения с обладанием «сакральной» информацией, дающей право на властвование.
Начиная с середины 60-х годов XX века, в западном социально-гуманитарном знании активно обсуждается проблема вступления развитых стран в постиндустриальное, информационное общество. В работах Д. Белла, Э. Гиденса, М. Кастельса, М. Макюэна, Д. Рисмана, Д. Тапскотта, О. Тоффлера, Ф. Уебстера и др. определяющим критерием формирующегося постиндустриального общества называется информация, оказывающая всестороннее воздействие на жизнедеятельность общества. Современная отечественная школа этого направления представлена именами Р.Ф. Абдеева, А.И. Берга, Т.П. Воронина, В.Л. Иноземцева, И.С.- Мелюкина, Н.Н. Моисеева, А.С. Панарина, А.И. Ракитова, М.Ю. Тихонова и др.1 В отечественной науке в советский период данная тематика развивалась в рамках изучения общественного мнения, теории пропаганды и
1 См.: Белл Д. Грядущее постиндустриальное общество. - М., 1999; Кастельс М. Становление общества сетевых структур//Новая постиндустриальная волна на Западе: Антология. / Под ред. В.Л. Иноземцева. - М., 1990; Тапскотт Д., Тофффлер О. Третья волна. - М., 1999; Уэбстер Ф. Теории информационного общества. -М., 2004; Электронно-цифровое общество: плюсы и минусы эпохи сетевого интеллекта. - М., 1999; Абдеев Р.Ф.Философия информационной цивилизации. - М., 1994; Берг А.И. Информация. Управление. Интеллект. - М., 1976; Воронина Т.П. Информационное общество: сущность, черты, проблемы. - М., 1996; Иноземцев В.Л. Современное постиндустриальное общество: природа, противоречия, перспективы: Учебное пособие для студентов вузов. - М., 2000; Мелюхин И.С. Информационное общество: истоки, проблемы, тенденции развития. - M., 1999; Моисеев Н.Н. Человек, среда, общество. - М., 1982; Он же: Информационное общество как этап новейшей истории.// Свободная мысль. 1996. №1; Панарин А.С. Искушение глобализмом. - М., 2000; Ракитов А.И. Новый подход к взаимосвязи истории, информации и культуры: пример России.// Вопросы философии. 1994. №4; Тихонов М.Ю. Информационные технологии. Информационное общество. — М., 1997.
идеологической борьбы (Возьмитель А.А., Гарник Д.П., Грушин Б.А., Доболова Э.О., Федякин И.А. и др.).1
Многие работы были посвящены критике буржуазных концепций
манипулирования сознанием, массовым коммуникациям в
капиталистическом обществе, раскрытию «реакционной» сущности буржуазной пропаганды, «нового информационного порядка», функционированию СМИ на международном уровне и др.2
Следует особо подчеркнуть, что в период «холодной войны» государственная информационная политика была тесным образом связана не только с разоблачением буржуазной пропаганды, но и с исследованием ее истории, поиском путей эффективного функционирования советской внешнеполитической и внутриполитической пропаганды (Беглов СИ., Поздняков П.В., Скуленко М.И. и др.).3 Сегодня приходится констатировать несбалансированность академических исследований этого направления. В современной литературе работ, специально посвященных анализу такой информационной системы, как пропаганда в транзитных обществах, к которым относится и Россия, чрезвычайно мало (Аронсон Э., Пратканис Э., Войтасик Л., Лучкин Д.А., Траверс-Хили Т. и др.).4 Чрезмерная
См.: Взаимодействие массовых информационных процессов. - М., 1986; Возрастание роли СМИ в социалистическом обществе. - М., 1987; Возьмитель А.А. Формирования и изучение общественного мнения. - М., 1987; Гарник Д.П. Взаимосвязь общественного мнения и социального опыта масс. - М., 1988; Гормакова И.Д. Информация и общество. - М., 1991; Грушин Б.А. Мнение о мире и мир мнений. - М., 1967; Грушин Б.А. Эффективность массовой информации и пропаганды. - М., 1979; Доболова Э.О. Идеологическая деятельность и общественное мнение. - Улан-Удэ, 1987; Общественное мнение и пропаганда. - М., 1980; Пронин Е.И. Печать и общественное мнение. - М., 1971; СМИ и пропаганда в современное мире. Сборник материалов. - М., 1985 и др.
2 См.: Багданян Б. Монополия СМИ. - М., 1987; Борисов В.К., Купряшин Г.Л. Реакционная сущность
буржуазной «социологической пропаганды». - М., 1985; Буржуазная «индустрия сознания». - Киев, 1989;
Вачнадзе Т.Н. Агрессия против разума. - М., 1988; Власов А.И. Политические манипуляции. - М., 1982;
Колосов Ю.М., Цепов Б.А. Новый международный порядок и проблема поддержания мира. - М., 1983;
Критика современной буржуазной концепции манипулирования сознанием молодежи. - М., 1986;
Социальные проблемы информатизации современного буржуазного общества. - М., 1989; Федякин И.А.
Общественное сознание и массовые коммуникации в буржуазном обществе. - М., 1989 и др.
3 См.: Беглов С.И.Внешнеполитическая пропаганда. - М., 1980; Надирашвили І1І.А. Психология
пропаганды. - Тбилиси, 1978; Общественное мнение и пропаганда. - М., 1980; Поздняков П.В. Устная
коммунистическая пропаганда. - М., 1982; Проблемы социальной психологии и пропаганды. - М., 1971;
Скуленко М.И. История политической пропаганды. - Киев, 1990 и др.
4 См.: Аронсон Э., Пратканис Э. Эпоха пропаганды: механизмы убеждения. Повседневное использование и
злоупотребление (3-е изд.). - СПб., 2003; Войтасик Л. Психология политической пропаганды. - М„ 1981;
Лучкин Д.А. Политическая пропаганда в информационной политике российского государства. Автореф. на
соискание ученой степени кандидата политических наук. - M., 2005; Траверс-Хили Т. Паблик рилейшнз и
пропаганда - сравнение ценностей и значений // PR сегодня: новые подходы, исследования, международная
практика. - М., 2002 и др.
переориентация ученых на исследование процессов управления информационными потоками при помощи политической рекламы, PR-коммуникаций и других маркетинговых способов организации дискурса, отодвинули анализ пропаганды на периферию научных изысканий. Во всяком случае объем и качество отдельно взятых публикаций по проблемам внешнеполитической и внутриполитической пропаганды Российского государства не адекватны уровню, характеру, остроте современных требований, предъявляемых социально-политическим реалиям.
В современных условиях субстанциональные параметры информационной политики получили свое освещение в работах исследователей, посвященных общетеоретическим, методологическим вопросам, раскрывающим природу и процессуальные особенности информационной сферы политики, политических коммуникаций и публичного политического дискурча. К этим трудам следует отнести работы Грушина Б.А., Дридзе Т.М., Конецкой В.П., Назарова М.М., Попова В.Д., Соловьева А.И., Терина В.П., Федотовой Л.Н., Юзвишина И.И. и др.1 Юзвишин И.И. и Попов В.Д. отстаивают необходимость институализации самостоятельной научной дисциплины «информациологии» как генерализационной науки обо всех информационных процессах и явлениях микро и макро мира природы и общества, родившихся на стыке естественных, технических и гуманитарных наук. В Российской академии государственной службы при президенте РФ вышел учебник «Информационная политика» под ред. В.Д. Попова, авторами которго являются также Беспалов В.П., Вепринцев В.Б., Глинская И.Ю., Маркелов К.В., Маслюк С.Г., Тавокин Е.П. и др.2
1 Грушин Б.А. Эффективность массовой информации и пропаганды: понятие и проблемы измерения. - М.,
1979; Дридзе T.M. Текстовая деятельность в структуре социальной коммуникации. - М., 1984; Дридзе T.M.
Социальная коммуникация в управлении с обратной связью // Социс. 1998. №10; Конецкая В.П. Социология
коммуникации. - М., 1997; Назаров М.М. Массовая коммуникация в современном мире. Издание 2-ое. - М.,
2002; Политические коммуникации // Под ред. А.И. Соловьева. - М., 2004; Терин В.П. Массовая
коммуникация: социокультурные аспекты политического воздействия. - М., 1999; Попов В.Д.
Информациология и информационная политика. - М., 2001; Терин В.П. Массовая коммуникация:
социокультурные аспекты политического воздействия. - M., 1999; Федотова Л.Н. Социология массовых
коммуникаций. - СПб.: «Питер», 2003; Юзвишин И.И. Основы информациологии. - М., 2000 и др.
2 Информационная политика. Учебник. / Под ред. В.Д. Попова. - М.: Изд-во РАГС, 2003. - 463 с.
Фокусируя внимание на содержательном аспекте теории
информационной политики, укажем на то, что по мере усложнения и ускорения социально-политических процессов информационная политика российского государства становится все более тесно связанной с такими новыми явлениями, как глобализация, Интернет, стратегическое использование информации в национальной доктрине и политике, информационная безопасность, информационная война, информационное оружие, кибервойны и др. (Гусев B.C., Долгирев Д.В., Кирсанов К.А., Линебаргер, Лисичкин В.А., Молдовян А.А., Морозов И.Д., Малявина А.В., Панарин И.Н., Попов Н.В., Почепцов Г.Г., Расторгуев СП., Урсул А.Д., Шелепин Л.А. и др.).1
Изучение информационной политики органично связано с исследованием в рамках теории журналистики, анализа массовых коммуникаций, функционирования СМИ, тенденций их эволюции, особенно в период 1990-2000 гг., процесса институализации нового медийно-политического пространства в России. Эти проблемы нашли отражение в работах Вартановой Е.Л., Вершинина М.С., Дьяковой Е.Г., Засурского И.И., Земляновой Л.М., Зильберта Б.А., Сиберта С, Соловьева А.И., Терина В.П. и Др.2
1 См.: Гусев B.C., Молдовян А.А. Информатика: введение в информационную безопасность. - СПб., 2004;
Информационная безопасность России в условиях глобального информационного общества. - М., 2001;
Информационная и психологическая безопасность и СМИ. Т.1. - М., 2002; Информационное оружие -
новый вызов международной безопасности (Цыгичко В.Н., Вотрин Д.С., Крутских А.В. и др.). - М., 2000;
Кирсанов К.А., Малявина А.В., Попов Н.В. Информационная безопасность. - М., 2000; Лисичкин В.А.,
Шелепин Л.А. Третья мировая информационно-психологическая война. - М., 1999; Морозов А.Д.
Информационная безопасность политической системы // Полис. 2002. №1; Панарин И.Н. Информационная
война и Россия. - M., 2000; Почепцов Г.Г. Информационные войны. - Киев, 2000; Расторгуев СП.
Информационная война. - М., 1998; Урсул А.Д. Информатизация оьбщества и безопасность развития
цивилизации // Социально-гуманитарные науки. 1990. №10; Lincbarger, P.M.A., Psychological Warfare. -
Washington, 1954; Taylor, P.M., Munitions of the mind. A history of propaganda from the ancient world to the
present day. - Manchester, 1995; Military propaganda, warfare and operations. - N.Y., 1982; Henry, R., Peartree,
C.E., Military theory and information warfare II Parameters, Autumn 1998.
2 См.: Вартанова Е.Л. Современная медиаструктура. II СМИ в постсоветской России. - М., 2002; Вершинин
M.C. Политическая коммуникация в информационном обществе. - СПб., 2001; Грушин Б.А. Массовая
коммуникация в советском промышленном городе. - М., 1980; Дридзе Т.М. Социальная коммуникация
управлении с обратной связью // Социс. 1998. №10; Дьякова Е.Г. Массовая политическая коммуникация в
теории установления повестки дня: от эффекта к процессу // Полис. 2003. №3; Засурский И.И. СМИ в
условиях глобальных процессов трансформации: формирование новой системы средств информации и их
роль в политической жизни страны. 1990-1998 гг.: автореф. диссертации канд. наук// МГУ им. Ломоносова.
- М., 1998. - 24 с; Землянова Л.М. Зарубежная коммуникативистика в преддверии информационного
общества: толковый словарь терминов и концепций. - М., 1999; Зильберт Б.А. Системно-функциональное
исследование текстов массовой информации и пропаганды. - М., 1998; Сиберт С. Четыре теории прессы. -
Специфическую группу исследований информационной политики, а соответственно и научных источников данной диссертации, составили работы, анализирующие сущность и характер информационных обменов в контексте развертывания политического маркетинга в рамках демократических политических режимов (Гавра Д.П., Горохов В.М., Кривоносое А.Д., Комаровский B.C., Шишкина М.А. и др.).1
Для теоретического осмысления противоречивых процессов формирования и функционирования информационной политики российского государства большое значение имели труды, в которых осмысливаются значение информации как самостоятельного феномена политики, закономерности его проявления, влияния на политический процесс в целом, информационная стратегия как фактор формирования политической культуры россиян в условиях глобализации, исследуются политико-идеологические и информационные функции системы государственного управления, а также различные аспекты информационной политики (Атаманчук Г.В., Акатова Н.А., Авцинова Г.И., Волков Е.А., Воронина Т.П., Козырев А.Н., Краснов Б.И., Лобанов В.В., Нисневич Ю.А., Лаптев Л.Г., Смолян Г.Л., Тавокин Е.П., Талапина Э.В., Черешкин Д.С., Шелудько А.В. и Др.)-2
М., 1998; Соловьев А.И. Политическая коммуникация: к проблеме теоретической идентификации // Полис. 2002. №3; Соловьев А.И. Культура и коммуникация: противоречия поля политики // Полис. 2002. №6; Терин В.П. Массовая коммуникация: социокультурные аспекты политического воздействия.- М., 1999.
1 См.: Вуари Ф. Паблик рилейшнз, или стратегия доверия. - М., 2001; Гавра Д.П. О возникновении
публичной сферы // Бюллетень информационно-аналитического центра «Юнитест». - СПб., 1994; Горохов
В.М., Комаровский B.C. Связи с общественностью в органах государственной службы. - М., 1996;
Кривоносое А.Д. PR-текст в системе публичных коммуникаций. - СПб., 2002; Связи с общественностью и
общественными организациями. / Под ред. B.C. Комаровского. - М.: РАГС, 1996; Реклама и связи с
общественностью: теория и практика профессионального творчества / Под ред. М.А. Шишкиной. 4.1. -
СПб., 1998; Шишкина М.А. Паблик рилейшнз в системе социального управления. - СПб., 1999.
2 См.: Авцинова Г.И., Краснов Б.И., Лаптев Л.Г., Шелудько А.В., Информационная стратегия как фактор
формирования политической культуры российского общества в условиях глобализации. - М.: РИЦ «Союз»,
2002. - 180 с; Атаманчук Г.В. и др. Государственное управление и государственная служба в
трансформирующемся обществе. - М., 2001; Акатова Н.А. Информационные технологии. 5-ая книга.
Система государственного управления. - М., 2000; Волков Е.А. Информационное управление. - М., 1990;
Воронина Т.П. Информационное общество: сущность, черты и процессы. - М., 1995; Козырев А.Н.
Информационное общество и демократия. - М., 1990; Лобанов B.B. Государственная полиитка: разработка и
реализация. - М., 2000; Нисневич Ю. Информационная политика России: проблемы и перспективы. - М.,
1999; Смолян ГЛ., Черешкин Д.С. Стратегия перехода к информационному обществу. // Системные
исследования. Ежегодник. - М., 2001; Социальная информация-93. - М., 1993; Тавокин Е.П.
Государственная информационная политика. - М., 2001; Талапина Э.В. К вопросу об информационной
функции государства // Информационное общество. 2002. №2; Урсул А.Д. Информация и общество. - М.,
Те или иные аспекты информационной политики затрагиваются в публикациях о развитии технологий предвыборной борьбы, в которых информация используется как один из наиболее эффективных инструментов такой борьбы. 1
В последнее время появилось немало работ, посвященных Интернету как составной части информационно-коммуникативных процессов. Исследование Интернета в политической сфере, проблемы виртуализации политики предъявляют новые требования к информационной политике государства (М.Г. Анохин, Д.В. Иванов, А.Н. Кулик, Д.Н. Песков, С.Г. Туронок, СВ. Устименко, О.Ф. Шабров и др.).2
Для анализа формирования информационной среды и правового пространства в условиях российских реформ и процессов глобализации автор опирался на федеральные законы Российской Федерации «Об информации, информатизации и защите информации»; «Об участии в международном информационном обмене»; «О средствах массовой информации», «О связи», «О государственной поддержке средств массовой информации и книгоиздания в Российской Федерации», «О государственной тайне», «Об информационном обеспечении государственной власти Российской Федерации», Гражданский кодекс РФ, а также другие законодательные акты, регулирующие отношения субъектов в информационной сфере. Большую помощь в анализе формирования информационно-телекоммуникационного пространства, процессов информатизации России оказали концепции,
1990; Урсул А.Д., Пушкин В.Г. Системное мышление и управление. - М., 1994; Цымбал Л.А. Синергетика информационного процесса. - М., 1995 и др.
1 См.: Амелин В.Н. Социолгия политики. - М., 1992; Белкин С, Воронин В., Устименко С. Интернет и
власть // Власть. 1999. №9; Громов Г.Р. очерки информационных технолгий. - М., 1992; Губарь О.М.,
Зыбцев, Саунин А.Н. Общественное мнение в предвыборной борьбе. // Социологические исследования.
1994. №4. С.36-40; Дмитриев A.B., Тощенко Ж.Т. Социологический опрос и политика // Социологические
исследования. 1994.С.42-51; Матвиенко В.Я. Социологический анализ в политике. - Киев, 1995;
Манипулятивные технологии в избирательных кампаниях России (в 2-х томах). - М., 2003; Мониторинг
социально-политических процессов. — М., 1994; Информационно-аналитическое обеспечение
избирательных кампаний. Сб. статей и аналитических материалов / Под ред. Устименко СВ. - М., 1995 и др.
2 См.: Анохин М.Г., Шабров О.Ф., Дзлиев М.И. и др. Компьютерное моделирование социально-
политических процессов. - М., 1994; Иванов Д.В. Виртуализация общества. - СПб., 2000; Кулик А.Н.
Политическая наука и Интернет / Сб. статей. - М., 2002; Песков Д.И. Интернет в российской политике:
утопия и реальность // Полис. 2002. №1; Туронок С.Г. Интернет и политический процесс // Общественные
науки и современность. 2001. №2.
которые создаются в стране с начала 90-х годов XX века.1 Наиболее крупным и значимым документом концептуального характера является Доктрина информационной безопасности Российской Федерации 2000 г.
Концептуальные аспекты информационного законодательства отражены также в различных публикациях и материалах сборников.2
Таким образом, существует большой пласт литературы, посвященный исследованию тех или иных аспектов информационной политики. Отдавая должное имеющимся разработкам, нельзя не отметить, что в научной литературе за редким исключением не выделяется контекст собственно государства в проведении такой политики, что в определенной степени коррелируется с ослаблением российского государства во всех сферах жизнедеятельности социума в 90-х годах XX века. Однако фрагментарное изучение информационной политики не позволяет проанализировать роль государства, обладающего собственными возможностями в деле информационного регулирования политического пространства. Несмотря на обилие суждений, мнений, расширяющийся массив исследований по вопросам, в той или иной степени касающихся отдельных аспектов информационной политики, за границей исследовательского интереса осталось ее целостное изучение как самостоятельного, специфического феномена политической жизни, формирующегося и функционирующего в результате целенаправленной государственной политики. Недостаточно концептуально осмыслены понятие, принципы государственной информационной политики России, тенденции ее развития,
Концепция подготовлена сектором информационного права Института государства и права РАН в составе: И.Л. Бачило (зав. сектором), А.А. Антопольский, Г.В. Белов, А.К. Жаров, В.Н. Монахов, СВ. Петровский, СИ. Семилетов, Л.А. Сергиенко, Э.В. Талапина. См. также: Бачило И.Л., Белов Г.В., Копылов В.А. Концептуальные основы правового обеспечения информатизации России // Проблемы информатизации. -М., 1992, С.36-42; Концепция правового обеспечения информатизации России // Региональная информатика. - СПб., 1993; Готовность России к информационному обществу. Оценка ключевых направлений и факторов электронного развития. Аналитический доклад. - М., 2004, С.123-129; Концепция развития информационного законодательства в Российской Федерации / Институт государства и права РАН. Сектор прав человека// Государство и право. 2005. №7, С.47-61.
2 Право и информатизация общества. - М., 2002; Информационные ресурсы развития Российской Федерации. Правовые проблемы. - М., 2003; Войниканис Е.А., Якушев М.В. Информация. Собственность. Интеллект: традиция и новеллы в современном праве. - М., 2004; Белов Г.В. Идентификация информационных объектов как проблема развития информационного права / Сб. НТИ. Сер.1. - М., 1997; Основы понимания феномена электронного обмена информацией. - М., 2004; Монахов В.Н. Свобода массовой информации в Интернете. Правовые условия реализации. - М., 2005 и др.
институциональные структуры и механизмы реализации, а также направления обеспечения информационной безопасности, проблемы взаимодействия государства, общества и СМИ и другие. Актуальность, теоретическая и практическая значимость и недостаточная разработанность многих аспектов государственной информационной политики России обусловили выбор данной проблемы для целевого концептуального анализа.
Объектом исследования является государственная информационная политика Российской Федерации на современном этапе.
Предметом исследования является анализ сущности, принципов формирования и функционирования, направлений, механизмов реализации государственной информационной политики с целью обеспечения информационной безопасности страны.
Гипотеза исследования. Диссертант исходит из предположения о том, что в условиях транзитного социума информационная политика российского государства требует коренной трансформации, адекватной мировым социально-политическим реалиям, на основе приоритета национальных интересов, с целью обеспечения национальной безопасности личности и общества, создания необходимых условий для достижения стабильности, гражданского согласия и благополучия России.
Целью исследования является выявление сущности государственной информационной политики, анализ механизмов и направлений ее реализации, повышения эффективности ее функционирования, а также обеспечения информационной безопасности страны в условиях информационной войны и угрозы информационного терроризма.
Поставленная цель обусловила решение следующих
исследовательских задач:
осуществить критический анализ концепций, основных направлений теоретического дискурса об информации и информационной политике, существующих в современной науке;
обосновать необходимость комплексного подхода как наиболее адекватного сущности рассматриваемого феномена;
раскрыть понятия «информационная политика», «государственная информационная политика»;
структурировать принципы, охарактеризовать функции государственной информационной политики;
исследовать механизмы функционирования информационной политики в условиях глобальных и локальных вызовов информационной эпохи;
проанализировать основные направления государственной информационной политики, пути совершенствования и развития нормативно-правового регулирования информационных процессов;
выявить основные направления деятельности государства по обеспечению информационной безопасности страны;
проанализировать воздействие государственной информационной политики на социально-экономические, политические и культурные процессы России.
Исходя из обширности и многогранности проблемы, учитывая, что проблемное поле российской государственной информационной политики исключительно велико, автор сознательно ограничивает рамки исследования наиболее существенными, с его точки зрения, аспектами. В диссертации выбран внутриполитический аспект государственной информационной политики, хотя и внешнеполитический ракурс не менее интересен. Автор не стремится осуществлять скрупулезный анализ сущности информационной войны, информационного терроризма, роли и влияния Интернета на общество и личность, наряду с традиционными СМИ. Подробно не анализируются все направления информационной политики государства. Эти вопросы затрагиваются, но не выделяются в качестве главных, ибо они требуют целевого подхода.
Теоретико-методологические основания исследования.
Методы и приемы теоретического анализа информационных процессов, информационной политики государства, достижение целей диссертационной работы обусловлены предметным полем и характером
исследования. Автор опирался на использование эвристического потенциала теории «информационного общества», концепции «политических сетей», системного, коммуникативного, компаративистского, институционального, структурно-функционального, исторического и кибернетического подходов, а также методы включенного наблюдения и личный опыт. В работе использовались ряд методов и приемов, характерных для психоанализа, бихевиоризма, теории государственного управления.
В работе использованы положения Конституции РФ, законов РФ, указов и постановлений Президента и Правительства РФ, международных соглашений, регулирующих основные направления развития информационной среды, взаимоотношения между ее субъектами. Опора на законы, регулирующие отношения, возникающие при формировании и использовании информационных ресурсов, информационных технологий, защите информации, прав субъектов, участвующих в информационных процессах, при производстве и распространении массовой информации, участие России в международном информационном обмене в рамках единого мирового информационного пространства и др., использование статистических данных, материалов социологических опросов, результаты профессиональной деятельности автора позволили всесторонне охарактеризовать объект и предмет исследования, выявить нерешенные проблемы, наметить перспективные направления информационной стратегии российского государства.
Научная новизна диссертационного исследования.
Научная новизна исследования проявилась в разработке теоретической модели, раскрывающей и уточняющей атрибутивные и технологические параметры информационной политики российского государства как специфического способа организации информационных обменов и коммуникаций между гражданским обществом и государством, властью и народом в условиях переходных трансформаций.
Вклад автора в разрабатываемую тему выразился в следующем:
проанализированы возможные парадигмальные основы анализа информационной политики, выявлены наиболее предпочтительные исследовательские модели ее изучения;
выявлены особенности функционирования и тенденции развития информационной политики государства в условиях трансформирующегося и усложняющегося социума, глобальных вызовов, информационной войны;
раскрыты атрибутивные характеристики информационной политики, исследованы механизмы и принципы ее реализации, определены пути повышения эффективности функционирования на современном этапе; уточнена роль российского государства в информационно-политической сфере;
дана авторская трактовка понятию «государственная информационная политика»;
структурированы принципы государственной информационной политики;
выявлены и охарактеризованы функции государственной информационной политики России на современном этапе;
определены основные направления деятельности государства в обеспечении информационной безопасности страны, являющейся сегодня одной из ведущих в условиях глобализации информационного пространства в организации политического дискурса, формировании и осуществлении легитимности правящего режима, повышении эффективности проводимой им внутренней и внешней политики, укреплении стабильности и порядка.
На защиту выносятся следующие основные положения.
Системный подход к анализу государственной информационной
политики позволил раскрыть и уточнить ее атрибутивные и технологические
параметры, трактовать как специфический способ организации
информационных обменов и коммуникаций между гражданским обществом
и государством, властью и народом в транзитных условиях российского
социума.
Информационная политика - это деятельность акторов информационного пространства по артикуляции, агрегированию и презентации своих интересов посредством производства и передачи значимой для них информации ради достижения поставленных ими целей.
Авторская трактовка цели государственной информационной политики состоит в ее расширенном толковании. Она заключается не просто в формировании информационного общества как такового, а использовании его структур, преимуществ, связанных с информационной революцией, для реализации национальных интересов и эффективного функционирования институтов, обеспечивающих безопасность, экономическое благосостояние, духовно-нравственное здоровье и консолидацию общества.
Авторское структурирование принципов государственной информационной политики заключается в следующем. К принципам формирования государственной информационной политики относятся: системности, полноты, объективности, научности, единства количества и качества информации и др. К ее принципам функционирования относятся: равного доступа граждан страны ко всем источникам информации, за исключением тех, обладание которыми может повредить охране государственной и личной тайны, интеллектуальной собственности; принцип доверия граждан к СМИ и власти, единства свободы слова и ответственности за распространяемую информацию; обратной связи; перманентного совершенствования информационного законодательства; учета зарубежного опыта осуществления информационной политики и др. К базовым принципам государственной информационной политики относятся: приоритета национальных, государственных интересов; учета интересов подавляющего большинства граждан; социальной ориентированности информации; дифференцированной государственной поддержки негосударственных СМИ; открытости информации; приоритета отечественного производителя информационно-коммуникационных средств, продуктов, услуг; учета уровней социально-экономического, научно-технического и культурного развития страны в целом и субъектов
Федерации; принцип единства профессиональных и духовно-нравственных качеств людей, работающих в этой сфере; принцип приоритетного воздействия государства с целью регулирования социально-политических и технико-технологических составляющих информационной политики и др.
К функциям государственной информационной политики
относятся: информационная, образовательная, мобилизационная, функция
критики и контроля, адекватного реагирования на иностранное
информационно-психологическое воздействие и эффективного
противодействия ему, инициативная, формирования общественного мнения, рационализации, гуманитарная, социальной помощи гражданам и др.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования.
Разработанная в диссертации нормативная модель информационной политики современного российского государства, существенно дополняя имеющиеся по этой проблематике исследования, расширяет возможности многогранного изучения сущности, места, роли феномена информации в политическом и духовном пространстве России, углубляет представления о механизмах формирования и функционирования такой политики. Полученные результаты, выявленные характеристики, тенденции развития государственной информационной политики дают возможность более углубленно изучать информационно-политические процессы в транзитных системах, раскрывать содержание механизмов управления публичными потоками информации, специфицировать различные способы организации политического дискурса, наметить наиболее эффективные способы реализации различных направлений такой политики. Решение поставленных в диссертации задач также дает возможность совершенствования технологий урегулирования информационных конфликтов, организации эффективного информационного взаимодействия государства с конкретными контрагентами в политическом процессе.
Полученные результаты могут быть использованы в деятельности политических и общественных организаций, научно-исследовательских и
образовательных учреждений. Материалы диссертации полезны для разработки нормативных документов, дальнейшей научной работы по данной проблематике, а также при разработке отдельных курсов и спецкурсов в рамках дисциплин гуманитарного цикла в высшей школе, посвященных проблемам массовой коммуникации.
Материалы диссертации могут быть использованы для подготовки учебных пособий, преподавания политологии, особенно таких тем, как «Политика как общественное явление», «Политическая власть и ее ресурсы», «Политическая система», «СМИ в политическом процессе», «Политическое манипулирование и пути его ограничения» и другие.
Апробация работы.
Материалы диссертационного исследования апробировались в выступлениях автора на V Международном социальном конгрессе (РГСУ, ноябрь 2005 г.); Годичных научных чтениях Гуманитарного факультета РГСУ (январь 2004 г., январь 2005 г.); научно-исследовательских семинарах по проблемам политического развития России. Результаты исследования используются автором в профессиональной деятельности. Диссертация обсуждена на заседании кафедры политологии и политической психологии РГСУ и рекомендована к защите.
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы.
Анализ основных подходов к исследованию информационной политики.
Информационная политика - явление многогранное, многофакторное и многоуровневое, поэтому она и ее различные проявления могут быть изучены историей, социологией, философией, психологией, политологией, юриспруденцией и другими социальными, гуманитарными и даже техническими науками. Богатство междисциплинарного анализа обусловливает многообразие исследовательских подходов в интерпретации ее природы, сущности, назначения, что будет способствовать наиболее адекватному решению поставленных задач, выбору между другими методологиями и моделями реконструкции изучаемого объекта.
Палитра методологических подходов в возможной интерпретации информационной политики позволяет выделить следующие парадигмы1 ее исследования. Не претендуя на всеобъемлемость и строгость дифференциации, их можно представить следующим образом: теории, информационного общества, «политических сетей», институционализма, психоанализа, социокультурная, коммуникативная парадигмы, классическая, неклассическая и постнеклассическая исследовательские модели. Кратко охарактеризуем их и выявим наиболее предпочтительную для нас логику исследования.
Со второй половины XX столетия в мире начинает формулироваться новый технологический уклад, затронувший все сферы жизнедеятельности общества, прежде всего, развитых в индустриальном отношении государств Западной Европы, США, Японии, СССР. В процессе осмысления генезиса информационных ресурсов, прогнозов развития и последствий технологических трансформаций, складывается новый подход к исследованию социально-политических процессов на основе технических и информационных компонентов.
Информационное общество характеризует постиндустриальное общество в условиях развития научно-технической и информационной революции. Возникновение парадигмы постиндустриализма происходит на рубеже 60-70-х гг. XX века и связано с именем американского ученого Д. Белла, который в 1959 г., выступая на международном социологическом семинаре, впервые употребил понятие «постиндустриальное общество». Им он обозначил социум, в котором индустриальный сектор экономики теряет свою ведущую роль в процессе технологизации, вследствие чего растущий сектор производства услуг начинает играть все более значимую роль. Характерными чертами трансформирующегося социума Д. Белл считал широкое распространение теоретических знаний, ориентированных в будущее, что в его концепции предполагает оценку и контроль над технологиями, а также разработку моделей технологического прогноза. Существенной характеристикой постиндустриального общества Белл считал появление интеллектуальной технологии, используемой в принятии управленческих решений. Интеллектуальная технология, в изложении Белла, предполагает взамен интуитивных суждений использование алгоритмов как правил решения проблем, которые могут быть реализованы в автоматической машине, компьютерной программе или наборе инструкций, основанных на математических формулах.
Важное методологическое значение для нашего исследования имеет положение Д. Белла о самостоятельности социальной структуры, культуры и политики. По мнению Д. Белла, постиндустриальное общество возникает в первую очередь благодаря переменам в социальной структуре, которая включает экономику, систему стратификации, сферу занятости. Развитие новых технологий постепенно приведет к тому, что политические решения будут приобретать все более технический характер, а деятельность новой элиты будет основываться на квалификации, профессионализме, мастерстве благодаря образованию, что снизит значение таких параметров, как владение собственностью, политические позиции, идеологические ориентации, достигаемые при поддержке партий и групп.
Практически одновременно с теорией постиндустриального общества возникает теория информационного общества. Термин «информационное общество» в научной литературе появился благодаря работам японских и американских авторов К.Катоямы, Т.Умесао, Ю.Хаяши, Ф.Махлупа и др. В дальнейшем термины постиндустриальное общество и информационное общество стали использоваться как синонимы.
На основе трудов японского теоретика К.Катоямы в Японии в 1972 году была принята программа «План информационного общества: национальная цель к 2000 году». Большую роль в утверждении и популяризации этой концепции сыграла работа японского исследователя И.Масуды «Информационное общество как постиндустриальное общество», а также книги западных футурологов О.Тоффлера, Дж.Нейсбита и др. Для нас важно, что в теории информационного общества к традиционному для теорий постиндустриализма делению экономики на первичный (сельское хозяйство), вторичный (промышленность), третичный (сфера услуг) сектора был добавлен еще и самостоятельный информационный сектор, который и является системообразующим для такого типа общества. Важно, что информация провозглашается в рамках этой концепции ключевым фактором производства, превосходящим по значению все виды материального производства, производства энергии и услуг.
С 90-х годов XX столетия проблематика информационного общества актуализировалась с развитием так называемой «цифровой экономики» или «новой экономики знаний». Новый статус этого понятия отразился в «Хартии глобального информационного общества».1 В ней констатировалось, что в мире может быть обеспечен устойчивый экономический рост, повышено благосостояние, укреплено социальное согласие, реализован потенциал большинства стран мира в области развития демократии и, в конечном итоге, обеспечены транспарентное и ответственное управление мировым сообществом, международная стабильность.
Анализ основных направлений государственной информационной политики
Информационная политика - это искусство управления государством через информационные процессы, инструмент формирования общественного мнения и одновременно манипулирования им. Информационные процессы лежат в основе управления обществом, государством. Государственная информационная политика, еще раз подчеркнем, есть регулирующая деятельность государственных органов, направленная на развитие информационной сферы общества, которая охватывает не только телекоммуникации, информационные системы или средства массовой информации (СМИ), а всю совокупность производств и отношений, связанных с созданием, хранением, обработкой, демонстрацией, передачей информации во всех ее видах - деловой, развлекательной, научно-образовательной, новостной и т. п. Такая расширительная трактовка информационной политики представляется сегодня обоснованной, так как «цифровизация» информации и новейшие телекоммуникационные и компьютерные технологии интенсивно размывают барьеры между различными секторами информационной индустрии.
Информационная политика рассматривается автором как многогранное, многоаспектное явление и по сущности и по направлениям влияния на все сферы жизнедеятельности общества. Сформулированные выше стратегические цели и научная оценка сложившихся предпосылок движения страны к информационному обществу позволяют выделить следующие приоритетные направления информационной политики, которые в ближайшей перспективе могут быть обеспечены ресурсами общества и государства, а именно: формирование и развитие единого информационного пространства страны; развитие информационно-коммуникационной инфраструктуры; формирование национально ориентированной политики на всех уровнях - от общегосударственного до местных сообществ; защита национальных интересов страны, национального культурного наследия, языка, противостояние культурной экспансии других стран; обеспечение условий для развития и защиты всех форм собственности на информационные ресурсы; поощрение конкуренции, борьба с монополизмом (контроль за концентрацией собственности в СМИ, выдача разрешений на слияния компаний, решения по дезинтеграции крупных компаний-монополистов); обеспечение права и технических возможностей на доступ к информации и информационным ресурсам для всего населения; соблюдение свободы слова; защита интересов национальных меньшинств, подрастающего поколения в информационной сфере; охрана интеллектуальной собственности, борьба с пиратством; борьба с компьютерными и высокотехнологичными преступлениями; контроль за использованием информационных и телекоммуникационных технологий в государственных учреждениях; цензура в глобальных компьютерных сетях; формирование эффективной стратегии финансирования ИКТ-проектов, которые направлены на вовлечение социально незащищённых групп; обеспечение информационной безопасности личности, общества, государства.
В диссертации раскрываются наиболее важные, существенные, с точки зрения автора направления. Первое из них - формирование и развитие единого информационного пространства Российской Федерации, что обусловлено как географическими, так и социально - культурными различиями регионов страны. Например, если предположить, что прирост ВВП в среднем по России составит в ближайшем будущем 5-6%, а в отстающих субъектах 7-8%, то Дагестану для выхода на среднероссийский душевой показатель ВВП понадобится 81 год, Ингушетии - 72 года, Калмыкии - 64 года, Туве - 57 лет.(См.: Политический журнал, 2004, №17).
Автор считает, что независимо от вышеприведенной ситуации, крайне важно обеспечить равный доступ к информации всем гражданам нашей страны. Здесь важно учитывать миграционные процессы, происходящие на юге России и на Дальнем востоке, Сибири, а также в регионах Крайнего Севера, где существенно сказывается отдаленность от центра. Стимулирование развития и совершенствование инфраструктуры единого информационного пространства страны, развитие сетей связи, телерадиовещания, компьютерных сетей общего пользования исключительно важно для укрепления связи центра и регионов, а также проведения единой государственной политики на всей территории страны. Федеральная целевая программа «Электронная Россия» должна сыграть ведущую роль в этом процессе.
Однако сошлемся на примеры следующего порядка. В 2004 году был проведен опрос населения «Региональные телеканалы». На вопрос: «Какие из перечисленных телеканалов вы можете принимать у себя дома?», был получен из 100 ответов: 94 - первый канал, 91 - «Россия», 64 - НТВ, 53 -региональные каналы, 50 - культура, 48 - ИВЦ, 10 - каналы кабельного телевидения, 2 - каналы спутникового телевидения, 3 - у меня дома нет телевизора. На вопрос: «Сколько региональных и местных телеканалов вы можете принимать у себя дома?» получен из 50 ответов: 14 - ни одного, 31 -один , 20 — два , 15 — три, 12 - четыре и более, 5 - затрудняюсь ответить. Опрос опубликован на сайте www. Fom. Ru. http://bd. Fom. ru report map\d041713.
Информационная безопасность Российской Федерации в условиях угрозы информационного терроризма и информационной войны
Информационная безопасность страны является составной частью национальной безопасности. Последняя, по нашему мнению, есть комплекс социально-экономических, морально-политических, духовно-идеологических и военно-стратегических инициатив, подчиняющихся жесткой логике государственных интересов. В фундаменте национальной безопасности лежит модернизированная, диверсифицированная экономика со значительной долей высокотехнологичных укладов и модель развития, позволяющая действовать самостоятельно по отношению к основным «центрам силы», внутренняя жизнеспособность общества, его невосприимчивость к переменчивой мировой и региональной экономической и политической конъюнктуре. Они составляют базу и постоянный контекст национальной безопасности.
В основе политики в области национальной безопасности, по мнению ведущих специалистов, ученых, политических деятелей, заинтересованных в ее обеспечении, должна лежать концепция упреждающих инициатив. Политический анализ места и роли России в современном мире должен завершаться научно обоснованным прогнозом. В этом отношении весьма поучителен опыт Индии в 90-е гг. Предвидя близящуюся дезинтеграцию Советского Союза, политическая элита этой страны в 1991 г. начала масштабную, глубокую экономическую реформу. Главной целью преобразований было укрепление горизонтальных связей в экономике, уплотнение отношений между субъектами федерации (штатами), качественное повышение их жизнеспособности и создание на новой основе политэкономических условий, исключающих сепаратистские движения. Одним из важных последствий этих преобразований стало превращение фактически унитарного государства в дееспособную федерацию, спокойно пережившую международный финансовый кризис 1997-1998 гг. Россию же, как мы помним, еще глубже охватил системный кризис. Правящие круги тогдашней России продемонстрировали полную свою никчемность как во внутренней так и во внешней политике, за исключением отстаивания своих личных интересов, которые ни по одной позиции не совпадали с интересами страны. Секрет же устойчивости «индийской модели» заключался в совсем немногом, а именно, в наличии эффективного, дифференцированного по структуре и функциям государственного аппарата, наделенного чувством ответственности и заботящегося о престиже своей страны.
Разумеется, фундаментом национальной безопасности выступает социально-экономическая политика всесторонней модернизации общества: с четкими ориентирами, с устойчивой базой народной поддержки, с постоянно возрастающими долей и ролью научно-технических хозяйственных укладов в воспроизводственном процессе.
В нашей стране неолиберальная политика депрессивно влияет на платежеспособный спрос населения и тем самым ведет к суживанию рыночного пространства. Нарушение причинно-следственных связей в социально-экономическом курсе страны зеркально отражается и в ее поведении во внешнем мире. Отношения России, особенно с крупными странами Запада, не вытекают из логики национальной безопасности. Наоборот, сама концепция национальной безопасности подстраивается под данные отношения, под «повороты» вечно изменчивой политической конъюнктуры.
Российские реформаторы упустили время, отдав его криминальной приватизации, вместо того чтобы осуществить плавный переход к системе рыночных отношений. Сегодня пребывая в цейтноте, наше общество должно как можно скорее изменить алгоритм своего развития. Основной и постоянной его целью призваны стать производство и воспроизводство творческой, способной активно адаптироваться к быстро меняющемуся внешнему контексту существования России личности. Подобная личность, субъект «новой» жизни, может стать основой для подлинной жизнеспособности России, залогом ее национальной безопасности, еще одной нашей «национальной идеей». В «классических» условиях Запада «новый» человек, субъект истории, экономики и политики, формировался в течение многих столетий. Нашей власти и народу необходимо постоянно помнить: подобной «хронороскоши» у нас нет и никогда не будет.
Неотъемлемой частью национальной безопасности является информационная безопасность государства. По мнению одного из авторитетных исследователей этой проблемы А.В. Манойло под информационной безопасностью Российской Федерации следует понимать состояние защищенности ее национальных интересов в информационной сфере, определяющихся совокупностью сбалансированных интересов личности, общества и государстваї.
В данном случае интересы личности в информационной сфере заключаются в реализации конституционных прав человека и гражданина на доступ к информации, на использование информации в интересах осуществления не запрещенной законом деятельности, физического, духовного и интеллектуального развития, а также в защите информации, обеспечивающей личную безопасность; интересы общества - в обеспечении интересов личности в этой сфере, упрочении демократии, создании правового социального государства, достижении и поддержании общественного согласия, в духовном обновлении России.