ГЛОБАЛЬНАЯ ИНФОРМАТИЗАЦИЯ И ЕЕ ПОЛИТИКО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ Кузьмин Иван Юрьевич

ГЛОБАЛЬНАЯ ИНФОРМАТИЗАЦИЯ И ЕЕ ПОЛИТИКО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ
<
ГЛОБАЛЬНАЯ ИНФОРМАТИЗАЦИЯ И ЕЕ ПОЛИТИКО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ГЛОБАЛЬНАЯ ИНФОРМАТИЗАЦИЯ И ЕЕ ПОЛИТИКО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ГЛОБАЛЬНАЯ ИНФОРМАТИЗАЦИЯ И ЕЕ ПОЛИТИКО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ГЛОБАЛЬНАЯ ИНФОРМАТИЗАЦИЯ И ЕЕ ПОЛИТИКО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ГЛОБАЛЬНАЯ ИНФОРМАТИЗАЦИЯ И ЕЕ ПОЛИТИКО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ГЛОБАЛЬНАЯ ИНФОРМАТИЗАЦИЯ И ЕЕ ПОЛИТИКО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ГЛОБАЛЬНАЯ ИНФОРМАТИЗАЦИЯ И ЕЕ ПОЛИТИКО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ГЛОБАЛЬНАЯ ИНФОРМАТИЗАЦИЯ И ЕЕ ПОЛИТИКО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ГЛОБАЛЬНАЯ ИНФОРМАТИЗАЦИЯ И ЕЕ ПОЛИТИКО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ГЛОБАЛЬНАЯ ИНФОРМАТИЗАЦИЯ И ЕЕ ПОЛИТИКО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ГЛОБАЛЬНАЯ ИНФОРМАТИЗАЦИЯ И ЕЕ ПОЛИТИКО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ГЛОБАЛЬНАЯ ИНФОРМАТИЗАЦИЯ И ЕЕ ПОЛИТИКО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ
>



Кузьмин Иван Юрьевич. ГЛОБАЛЬНАЯ ИНФОРМАТИЗАЦИЯ И ЕЕ ПОЛИТИКО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ : диссертация ... кандидата политических наук : 23.00.02 / Кузьмин Иван Юрьевич; [Место защиты: ГОУВПО "Нижегородский государственный университет"].- Нижний Новгород, 2009.- 194 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Информатизация «глобального общества риска» как определяющий фактор современного международно-политического процесса 18

1.1. Базовые понятия исследования (информация, информационно-коммуникационные технологии, информационное общество, глобальная информатизация) и их значение 19

1.2. Динамика международного сотрудничества по вопросам перехода к информационному обществу 34

Глава II. Механизмы глобальной информатизации современного международно-политического процесса и их значение 50

II. 1. Информатизация военной политики государства, ее последствия и новые возможности 52

II.2. Информатизация международного сотрудничества и варианты решения проблемы неравенства наций с помощью современных информационно-коммуникативных технологий (ИКТ) 70

II.3. Информатизация глобальных угроз: киберпреступность и кибертерроризм как ключевые факторы нестабильности современного международного процесса 93

Глава III. Информатизация России как необходимый фактор достойного существования государства в современном мире 112

III. 1. Принципы нормативного регулирования информационного общества в Российской Федерации 113

Ш.2. Перспективы внедрения новейших информационных технологий в процесс управления российским государством 133

Заключение 153

Список использованных источников и литературы 162

Введение к работе

Актуальность темы исследования. XX век, в целом прошедший под девизом прогресса, займет, по всей видимости, особое место в истории человечества. Если его начало было ознаменовано завершением в ведущих странах мира индустриальной революции, то уже его середина пришлась на научно-техническую революцию, которая в последней, трети столетия превратилась в информационно-телекоммуникационную, призвавшую к жизни новый, постиндустриальный мир1.

В истории развития цивилизацииможно выделить несколько информационных революций - преобразований общественных отношений из-за кардинальных изменений в сфере обработки информации. Следствием подобных преобразований являлось приобретение человеческим обществом нового качества.

Первая революция связана с изобретением письменности, что привело к гигантскому качественному и количественному скачку. Появилась возмож- * ность передачи знаний от поколения к поколениям.

Вторая (сер. XVI в.) вызвана изобретением книгопечатания, которое радикально изменило индустриальное общество, культуру, организацию деятельности.

Третья (кон. XIX в.) обусловлена изобретением электричества, благодаря которому появились телеграф, телефон, радио, позволяющие оперативно передавать и накапливать информацию в любом объеме.

Четвертая (1970-е гг.) связана с изобретением микропроцессорной технологии и появлением персонального компьютера. На микропроцессорах и интегральных схемах создаются компьютеры, компьютерные сети, системы передачи данных (информационные коммуникации).

4 На качественных преобразованиях, связанных с последней информационной революцией, мы остановимся более подробно. Следствием изобретения микропроцессорной технологии явилось:

переход от механических и электрических средств преобразования информации к электронным;

миниатюризация всех узлов, устройств, приборов, машин;

создание программно-управляемых устройств и процессов.
Величайшим открытием, которое привело к началу информационной

эры, было понимание того, что все в окружающем мире может быть представлено в виде комбинации нулей'и единиц. Эти комбинации могут быть переданы в электронном» виде как данные и собраны на приемном конце, об-разуясинформацию .

Произошедшие изменения оказали'влияние на все стороны общественной жизни: экономику, политику, культуру и т.д. Бурное развитие информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) стало причиной < развития процесса глобализации. На наш взгляд, некорректно использовать, термин «информационная глобализация», так как глобализация в любому случае основана на' достижениях в информационной сфере. Именно глобальная информатизация как качественно новое явление обусловило глобализацию мира, сделало ее возможной и, в некоторой степени, неизбежной.

Под глобальной информатизацией мы понимаем совокупность взаимосвязанных политических, социально-экономических, научных факторов, которые обеспечивают свободный доступ каждому члену мирового сообщества к любым источникам информации^ во всем мире (кроме составляющих государственную и коммерческую тайну). Наступление данных условий носит объективный характер и обусловлено переходом к информационному обществу.

На наш, взгляд, глобализация - п роцесс масштабный, сопровождающийся многочисленными явлениями, такими как размывание национальных

5 границ, экономической взаимозависимостью, культурной универсализацией и проч. Но в основе его лежит глобальная информатизация мира.

Основными качественными характеристиками глобальной информатизации являются возросшая скорость передачи информации, увеличение объемов передаваемой информации, ее все возрастающее значение. Глобальная информатизация — это качественно новый этап в развитии общества. Как любое глобальное явление оно несет в себе положительные и отрицательные последствия и не может быть оценено однозначно. Информатизация сегодня оказывает влияние на все стороны жизни общества. Однако в рамках данной работы мы будем рассматривать только политические механизмы информатизации, то есть связанные с государственно-правовыми сторонами жизни. В качестве ключевых направлений мы выбрали военную сферу, область межгосударственного сотрудничества и информатизацию глобальных вызовов современности — проблему киберпреступности и кибертерроризма.

С момента заключения Вестфальского договора 1648 г. могущество государства базировалась на трех основных составляющих: экономике, военной мощи, стабильности политической власти. Последняя информационная революция изменила традиционные представления и расстановку сил на международной арене. Сегодня преимущество того или иного актора международных отношений уже не столь очевидно. Превосходство в развитии современных технологий становится неотъемлемым атрибутом лидерства, позволяя укреплять свои позиции в традиционных областях. Происходящие изменения дают серьезный шанс странам второго эшелона. Эксперты RAND выделяют несколько технологий, которые, по их мнению, окажут наибольшее влияние на скорость развития информационной революции в развитых странах мира. Это технологии интеграции данных, голоса и видео как в глобальных, так и в национальных сетях; технологии для объединения любых устройств для создания локальных сетей; развитие домашних сетей, объединяющих бытовую электронику; конвергенция различных приложений на базе интернет-протокола; широкое распространение широкополосных радиокана-

лов; создание оптических линий связи, пропускная способность которых достигнет несколькихтысяч гигабитв секунду;технологии, позволяющие существенно увеличить плотность хранения данных; технологии интеграции' и совместного использования кремниевых микросхем, био- и нанотехнологий с возможным применением квантовых вычислений. Разработка товаров и услуг на основе этих технологий позволит информационным устройствам быть вездесущими, высокоэффективными и находиться в непрерывном контакте друг с другом. Подобные устройства обеспечат взаимопроникновение физического мира и киберпространства, позволяя, информационным системам реагировать на изменения-в окружающей среде и, наоборот, оказывать на нее воздействие3.

Развитые, страны в полной мере осознают вызовы и возможности- развития, информационно-коммуникационных технологий. Феномен глобальной информатизации; являясь важнейшей частью современной мировой политики, требует детального изучения для адекватного внедрения новых технологий в, национальную* политику и обеспечения достойного места страны на международной арене. Анализ глобальной' информатизации, осознание основных механизмов* этого явления сегодня служит залогом существования стабильного-государства в будущем. В третьей главе работы мы отдельно исследовали место и роль Российской Федерации в процессе глобальной информатизации и основные перспективы внедрения новейших технологий в процесс управления государства.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1970-х гг. до начала 2009 г.

Нижняя граница обусловлена временем изобретения микропроцессорной технологии и появлением персонального компьютера (ПК), которые явились основанием четвертой информационной революции. Названные изобретения изменили роль информации в мире, стали,основой нового глобального процесса — глобальной информатизации.

7 Выбор верхней хронологической границы обусловлен нашим интересом к новейшим ИКТ, влияющим на политические процессы. Явление, выбранное нами для исследования, является результатом развития современной науки и техники. Это динамичное по своему характеру явление, которое приобретает новые качества вследствие стремительного технического прогресса. На наш взгляд, следует изучать, в первую очередь, современное состояние проблемы, поскольку только знание последних достижений может обеспечить конкурентоспособность нашего государства в современную информационную эру.

По уровню регулируемых общественных отношений все источники диссертационного исследования целесообразно разделить на две группы:

  1. К первой группе необходимо отнести национальные документы, регулирующие вопросы развития информационного общества, - нормативные акты, утвержденные в Российской Федерации.

  2. Ко второй группе мы относим документы, которые явились итогом международного сотрудничества в области перехода к информационному обществу.

В рамках первой группы мы выделяем две подгруппы:

  1. Стратегические документы общей направленности, которые должны способствовать переходу к информационному обществу: Стратегия развития информационного общества в Российской Федерации4, Концепция формирования и развития единого информационного пространства России и соответствующих государственных информационных ресурсов5, Концепция региональной информатизации до 2010 года6, Федеральная целевая програм-ма «Электронная Россия» , Федеральный Закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации»8.

  2. Документы, которые регулируют отношения в специальных областях, связанных с развитием информационного общества в Российской Федерации: Доктрина информационной безопасности Российской Федерации9,

8 Федеральный закон «О персональных данных»10 регулируют область информационной безопасности; Федеральный закон «О связи» , «О техническом регулировании» , проект Концепции развития рынка информационных технологий в Российской Федерации13 регулируют технологическое обеспечение развития информационного общества; Проект концепции создания автоматизированной системы «Государственный регистр населения»1 представляет собой попытку разработать автоматизированную электронную систему учета граждан в масштабах всей страны.

В рамках второй группы мы выделяем следующие подгруппы:

  1. Документы, подписанные государствами в рамках универсальных международных организаций: Организации Объединенных Наций (ООН), «Группы Восьми», Всемирной Торговой Организации (ВТО), Всемирных встреч на высшем уровне по вопросам информационного общества (ВВУИО), Международного* Союза Электросвязи (МСЭ)15.

  2. Документы, подписанные государствами в рамках региональных международных организаций: Европейского Союза»(ЕС); Совета Европы (СЕ), Организации Азиатско-Тихоокеанского Экономического Сотрудничества (АТЭС), Содружества-Независимых Государств (СНГ)16.

  3. Отчеты и доклады международных межправительственных и неправительственных организаций, свидетельствующие об уровне информатизации в мире: документы Международного Союза Телекоммуникаций и Мирового Экономического Форума17.

Степень научной разработанности проблемы. Проблемы информационного общества, информации как производительной силы попали в, центр внимания философов, политологов, социологов, специалистов других гуманитарных и технических наук после второй мировой войны, когда экономики' стран Западной Европы и Северной Америки сделали качественный рывок в

9 . ' .

своем развитии. Постиндустриальная эра стала временем формирования новых идей о коммуникативной, информационной природе общества; Первым специально разрабатывать эти проблемы стал Норберт Винер, за ним многие другие теоретики. Большое влияние, на,формирование подходов к информационному обществу сыграла трилогия Элвина Тоффлера «Шок будущего», «Третья волна» и «Метаморфозы власти» . В ряду важных работ по теме;необходимо выделить книги; испанского социолога Мануэля; Кастельса, который в одной из них, «Информационная; эпоха»19, дал периодизацию последнего этапа развития^ человечества с точки зрения внедрения и распространения,- информационных технологий, расширения: сферы* непроизводственной занятости населениям экономически развитых странах. Не менее интересным; представляется. его же исследование; «Галактика Интернета: размышления? об Интернете, бизнесе и обществе»

Все: зарубежные исследования информационного общества; которыми мы располагаем; целесообразно разделитьна несколько групп:

, Исследования; посвященные анализу природы информационного общества, его содержания; особенностей, проблем; и перспектив; которые оно несет людям (исследования, и; статьиУ. Бека; И; Валлерстайна, Ф* Вебстера;. Б. Гейтса, Э. Гора, И: Грея; А.. Кинга, Д. Ная, Дж; Сороса; Э; Тоффлера; Дж. Бойля, Д. Берштейна, В. Дрейка,. Б. Кахина, Р; Клингера, И: Лебоу, Д.Морзе, Н. Негропонте, Л. Флориди, G. Хантингтона, Г. Хельда, Дж.,Хер-ца)21..

Исследования, посвященные узким областям развития информационного общества: проблеме цифрового разрыва наций (исследования и статьи Дж. Нильсена; Б. Компейна, И. Гундлаха, Б. Лодера, И: Мюрелли, И: Норриса; Дж. Ван Дижка, А: Вильхельма22); принципам построения?электронного правительства (труды М;Абрамсона; Г. Кертейна,Дж.Фонтейна; Ді Гарсона, ,А\ Гронлунда; Л1 Гроссмана, Д1 Холмса, И; Камарка, МС Малкиа; Л: Єаломона23), проблеме кибертерроризма, информационных войни информационного оружия (труды Я. Александера, Д. Вертона, А. Джонсона,

10 А. Кампена, А. Коларика, P. Ленхарда, Д. Лонсдале, Шафрански, Л. Янцев-ски24).

В целом следует сказать, что вопросы развития ИКТ, информационного общества и прикладных областей в настоящее время очень популярны в зарубежной исследовательской среде. Политологами, экономистами, техническими специалистами написано огромное количество литературы по теме. В основном работы зарубежных авторов характеризуются довольно узким подходом и описанием фактов, свидетельствующих о возросшей роли информационных технологий в мире. В данных работах информатизация не рассматривается как качественно новый феномен, заслуживающий самостоятельного исследования. Авторы сосредоточены на описании последствий бурного развития новейших технологий в той или иной отрасли, угроз, которые ИКТ представляют для человечества, путей их решения.

Отечественные ученые обратили внимание на вопросы, связанные с развитием информационного общества еще в 1980-х гг., но тогда их исследования были в значительной степени идеологизированы. После распада Советского Союза интерес к указанной проблематике значительно возрос и можно сказать, что сохраняется до сих пор. С каждым годом появляется все больше исследований в данной области, в особенности по вопросам построения электронного правительства, преимуществ использования ИКТ в образовании, медицине, бизнесе, коммерции и проч.

Всю изученную нами отечественную литературу мы также разделили на несколько групп:

1. Работы первой группы составили теоретическую базу по общим вопросам перехода к информационному обществу. В них рассматриваются проблемы информатизации, глобализации, понимания их сущности, причин, последствий, основных механизмов. К этой группе следует отнести научные исследования и статьи А. Абдуллина, А. Абдулгамидова, А. Александрова, Е. Андрющенко, Д. Балуева, Ю. Батурина, М. Бирюковой, А. Богатурова, О. Братимова, М. Брыкина, Л. Вардомского, А. Владимирова, А. Володина,

К. Делокарова, М. Делягина, А. Дубнова, С. Дятлова, Ю. Жилина, Н. Загладина, В. Иноземцева, А. Коблякова, К. Колина, Н. Косолапова, Р. Кучукова,

B. Лапкина, Н. Лукиной, Г. Малинецкого, П. Малиновского, И. Мелюхина,
Т. Мешковой, М. Мунтяна, А. Панарина, Г. Пирогова, И. Подзигуна, В. По
пова, С. Проскурина, В. Романова, А. Салицкого, А. Степанова, А. Торкуно-
ва, Г. Трофименко, А. Урсул, А. Уткина, В. Фортова, А. Чернова, А. Шадри
на, А. Элиота25.

  1. Во вторую группу мы отнесли труды, посвященные проблемам информационной безопасности, информационных войн, распространения информационного оружия, киберпреступности и кибертерроризма. Здесь следует перечислить исследования и статьи Л. Абаева, Д. Балуева, Д. Боро-динова, В. Голубева, Г. Грачева, С. Гриняева, В. Данчеева, С. Зелинского, Л. Земляновой, С. Кара-Мурзы, А. Клименко, Н. Кузьменка, А. Куликова, Г. Малинецкого, А. Московского, М. Мудави, С. Погодина, В. Потехина, Н. Потрубача, Е. Сатановского, А. Спивакова, Е. Старостиной, Д. Тренина, Т. Тропиной, О. Хохлышевой, В. Цыгичко, А. Щетилова, И. Юркина, А. Юр-чишиной26.

  2. В третью группу мы определили литературу, посвященную вопросам международного сотрудничества в области перехода к информационному обществу, изменению роли дипломатии в связи с развитием ИКТ, преодоления информационного неравенства. Здесь следует назвать труды

C. Бондаренко, В. Бордюже, С. Гриняева, Н. Извекова, В. Иноземцева, А. Ко
роткова, М. Сергеева, Н. Симонии, А. Смирнова, И. Панарина, М. Твердыни-
на, Т. Хачатурова, А. Яковенко .

4. В отдельную группу, на наш взгляд, следует отнести работы, в
которых исследуются перспективы развития' информационного общества в
России. Это исследования и статьи Д. Балуева, И. Бочарникова, А. Возьмите-
ля, Л. Евстигнеева, М. Ершова, Н. Загладина, И. Иванова, Н. Иванова,
Ю. Кашлева, А. Короткова, В. Масленникова, Н. Ракитянского, А. Смирнова,
Д. Фельдмана28.

12 5. В последнюю группу мы определили труды о возможностях использования ИКТ в управлении и концепциях создания электронного правительства: работы В. Дрожжинова, А. Голобуцкого, А. Голосова, С. Коновчен-ко, А. Петрова, И. Полюбиной, М. Соколовой, В. Фотенко, Н. Храмцовской, С. Черемушкина29.

Совокупность источников, которыми мы располагаем, а также степень изученности проблемы в отечественной и зарубежной науке предопределяют цель и задачи исследования.

Цель работы — выявить сущность и основные механизмы глобальной информатизации.

Указанная цель исследования предполагает решение следующих ключевых задач:

определить понятие глобальной информатизации, его ключевые характеристики и особенности;

определить уровень международного сотрудничества в области перехода к информационному обществу, степень проработанности проблемы международными институтами;

выявить ключевые механизмы информатизации и их влияние на международно-политические процессы;

определить степень нормативной разработанности проблемы развития информационного общества в Российской Федерации;

выяснить, какие возможности в области политических процессов представляет глобальная информатизация для России.

Объект исследования — современные особенности международно-политического процесса через призму влияния глобальной информатизации.

13 Предмет исследования — механизмы и технологии обеспечения системы глобальной информатизации в международно-политическом процессе, возможности, которые они открывают для Российской Федерации.

Методология исследования. По нашему мнению, изменения, происходящие сегодня-в мире, необходимо рассматривать через призму смены научных парадигм и определить место и значение феномена глобальной информатизации в современной нам научной парадигме.

Понятие парадигмы и научной революции можно найти в работах

Т. Куна . Под парадигмами Кун подразумевает «признанные всеми научные достижения, которые в течение-определенного времени дают научному сообществу модель постановки.проблем и их решений».

Парадигмы по Куну обладают несколькими'особенностями:

каждая наука создает свои.особенные парадигмы, соответствующие задачам-головоломкам этой отрасли знаний и достаточно автономные от парадигм других наук;

их создание является беспрецедентным, чтобы привлечь на длительное время группу сторонников из конкурирующих направлений научных исследований;

они достаточно открыты, чтобы новые поколения ученых могли в их рамках найти для себя нерешенные проблемы любого вида.

Как показывает история развития науки, по мере накопления опытных данных и результатов исследований появляется^все больше фактов-аномалий, не укладывающихся и не объяснимых в рамках существующей парадигмы. Сначала научное сообщество либо не обращает внимания на аномалии, либо несколько корректирует парадигму для их устранения. Но накопление аномалии рано или поздно приводит науку к кризису. Среди признаков кризиса науки и еепарадигмыможно назвать:

— умножение теорий, призванных включить, аномалии в состав «нор
мальной» науки;

сомнения научного сообщества в способности парадигмы решать новые задачи-головоломки;

распространение среди ученых убеждения, что аномалии не могут быть включены в состав парадигмы, а являются контрпримерами — свидетельствами против парадигмы.

Кризисы науки должны приводить к научным революциям «некумулятивным эпизодам развития науки, во время которых старая парадигма замещается целиком или частично новой парадигмой, несовместимой со ста-рой» . С понятием смены научной парадигмы тесно связан феномен научно-техническошреволюции.-Определим это понятие:

Научно-техническая революция (ИГР) — понятие, используемое для обобщающей характеристики ряда' процессов- в развитии науки и техники, а также инициированных ими социальных процессов, свойственных современной^ цивилизации, основное содержание которых сводится к превращению-науки в решающий фактор социокультурного развития. Начало *НТР принято относить к сер. 1940-х — нач. 1950-х гг.; обычно считают, что она продолжается и сегодня,.хотя»в ряде исследований говорится о наблюдающемся затухании НТР, падении темпов научно-технического прогресса.

С. Степин выделили 4 научные революции:

15' ..-.

По аналогии с Куном,, выделение четырех глобальных научных революций может свидетельствовать о смене: четырех глобальных, общенаучных парадигм33.

В соответствии с логикой научных революций, на смену третьей; общенаучной парадигме должно- прийти представление и; методика исследования сложных самоорганизующихся систем. Наиболее известны работы по самоорганизующимся; системам' исследователей: Ш Пригожина34 и F. Хакена35. Прежде всего; они занимались процессами самоорганизации в химическихи физических системах, но затем; распространили свои* выводы и на общественные системы. В России,обзорные исследованияшо самоорганизации мож-

*> . ' "1-І

но найти у В:Е. Хиценко и Л.Лі Высоцкого .

Нанаш взгляд, решающим:фактором1 для;третьей;и;четвертойшаучньїх революций;послужило развитие ИКТ. Возможность передавать значительные объемы, информации и* как следствие; своеобразное;; «сжатие» земного шара позволила:рассмотреть,все общество как единую* сложнуюусамоорганизую-шуюсяшгсаморазвивающуюся систему.

Таким;образом^ мы^рассматриваем современныйшолитический мир'как: сложную самоорганизующуюся; систему. Ключевошхарактеристикой* новейших политических процессов1 является глобализация, а основой для глобали- зации служит глобальная- информатизация; общества, порожденная, в^ свою очередь,, бурным развитием, информационных технологий последней- трети XX в.

Для исследования феномена глобальной-информатизации мы используем^ метасистемный подход, который- позволяет учитывать динамичность, среды- исследования. Данный; подход позволяет нам; представить современный политический?контекст в динамике становления как; сопряженияфазных систем* с разными принципами;^ организации; то есть как метасистему. При; этом акцент в> метасистемном^ описании: переносится с: функционального1 уровня; (разные функции в системе) на уровень принципа организации (разные прин-

ципы организации систем в метасистеме) .

В.работе использовались следующие общенаучные методы: дедукция и индукция, анализ и синтез, определение и классификация, диагноз и прогноз, сравнение и аналогия. Среди методов, характерных для социально-гуманитарных дисциплин, автор использовал: системный метод исследования, сравнительный метод исследования, исторический и логический МЄТО-ды .

Научная новизна. В'диссертации впервые предпринята попытка комплексного исследования феномена глобальной информатизации, его основных механизмов в международно-политических процессах, возможностей, которые глобальная информатизация представляет для России.

Автор определяет понятие глобальной/информатизации и приводит аргументы, свидетельствующие о необходимости* рассматривать явление как самостоятельный феномен мировой-политики,, лежащий в основе более масштабного процесса - глобализации, мира. Кроме того, для понимания сущности и значения явления-в работе рассмотрены-политические механизмы глобальной информатизации, выявлены возможные у грозы, стабильности'современных международно-политических процессов, а также возможности, которые открывает внедрение новейших ИКТ в военную сферу жизнедеятельности государства, в процесс международного сотрудничества, в управление государством.

На основе многочисленных международных документов в исследовании проведен комплексный анализ деятельности универсальных и региональных международных организаций в области развития информационного общества, кроме того, исследованы нормативные акты Российской Федерации в указанной области.

Автор придерживается мнения о-необходимости информатизации Российской Федерации для обеспечения экономической' конкурентоспособности и политической стабильности государства. В работе предложен краткий план первоочередных мероприятий по информатизации страны.

С практической точки зрения тема представляет интерес, поскольку своевременное развитие и внедрение информационных технологий на уровне государства открывает широкие горизонты для развивающихся стран, к которым по большинству экономических показателей сегодня можно отнести Россию. Более того, отсутствие должного внимания к происходящим изменениям неминуемо приведет к большему отставанию в традиционных показателях могущества государства — экономике, военной силе, политике, культурной самобытности. То есть исследование феномена глобальной информатизации и его возможных позитивных и негативных последствий сегодня необходимо для обеспечения достойного места государства в мировой политике.

Структурно работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы.

Базовые понятия исследования (информация, информационно-коммуникационные технологии, информационное общество, глобальная информатизация) и их значение

Встав в один ряд с такими фундаментальными категориями, как материя и энергия, информация превратилась в необычайно широкое понятие и продолжает раскрываться все шире и глубже. В зависимости от области исследований* информация имеет множество определений: обозначение содержания, полученного от внешнего мира в процессе приспособления к нему (Н.Винер); отрицание энтропии (Бриллюэн); коммуникация и связь, в процессе которой устраняется неопределенность (К.Шеннон); передача разнообразия- (У.Эшби); мера сложности структур (А.Моль); вероятность выбора (Яглом). Каждое из этих определений раскрывает ту или иную грань многоаспектного понятия как меры неоднородности распределения материи и энергии в пространстве и времени и меры изменений, которыми сопровождаются все протекающие в мире процессы41.

Новейший философский словарь определяет информацию как одно из наиболее общих понятий науки, обозначающее некоторые сведения, совокупность каких-либо данных, знаний и т.п.42. Определение, данное в Энциклопедии социологии43, полностью совпадает.

Российский гуманитарный энциклопедический словарь дает следующее определение:

Информация (от лат. informatio — осведомление) — 1) Сообщение о некотором положении дел, передаваемое людьми. 2) Величина уменьшаемой неопределенности в результате получения сообщения. 3) Управленческие сигналы в единстве их синтаксических, семантических и прагматических характеристик. 4) Мера разнообразия в объектах и процессах и т.д.44.

В-Словаре русского языка СИ. Ожегова информация определяется как 1.Сведения об окружающем мире и протекающих в нем процессах, воспринимаемые человеком или специальными устройствами; 2.Сообщения, осведомляющие о положении дел, о состоянии чего-нибудь45.

Толковый словарь живого великорусского языка Владимира Даля и Большая советская энциклопедия не содержат термина информация.

Само понятие информации обычно предполагает наличие, по крайней мере, трех объектов: источника информации, потребителя информации и передающей среды. Информация не может быть передана, принята или хранима в чистом виде. Носителем ее является сообщение. Сообщение — это кодированный эквивалент события, зафиксированный источником информации и выраженный с помощью последовательности условных физических символов (алфавита), образующих некую упорядоченную совокупность. Средствами передачи сообщений являются каналы связи. По каналу связи сообщения могут передаваться лишь в единственно приемлемой для этого канала форме сигнала. Сигнал — это знак, физический процесс или явление, распространяющееся в канале связи и несущее сообщение о каком-либо событии, состоянии объекта наблюдения или контроля, команды управления, указания и т.п. Несущий информацию сигнал, передаваемый средой (каналом) и получаемый потребителем, имеет для последнего определенный смысл, отличный от самого факта поступления этой информации (сообщения). Это достигается за счет специальных соглашений, заключаемых между источником и потребителем, в соответствии с которыми сигнал интерпретируется, т.е., из получаемого сигнала извлекается понятный потребителю смысл. Таким образом, простая физическая регистрация принятого сигнала еще не означает, что получена информация от источника, если с помощью известных потребителю правил из этого сигнала не будет извлечен смысл. При этом важно подчеркнуть, что сам сигнал может и не иметь непосредственной физической связи с событием или явлением, о котором он несет информацию. В этом смысле информация» выступает как свойство объектов и явлений порождать многообразие состояний, которые посредством отражения передаются от одного объекта к другому и запечатлеваются в его структуре .

Краеугольным камнем в теории информации является презумпция того, что разнообразные сообщения, имеющие самые различные содержания и относящиеся к самым различным вопросам, могут быть переведены на общий язык, а информация, которую эти сообщения несут, может быть количественно измерена. С помощью такой количественной меры можно оценивать передаваемые сообщения независимо от формы, в которую они облечены. Это положение создает объективную основу для построения общей научной теории информации.

В философии более трех десятилетий сосуществуют два различных подхода, две противостоящие друг другу концепции информации — атрибутивная и функциональная. Атрибутивная концепция трактует информацию как свойство всех материальных объектов, т.е. как атрибут материи. Функциональная концепция, напротив, связывает информацию лишь с функционированием самоорганизующихся-систем. Каждая из этих концепций отражает определенный аспект и поэтому их можно рассматривать в. единстве, при котором атрибутивная концепция делает акцент на независимости информации как атрибута материального объекта от процессов ее использования, отражая тем самым статический аспект информации. Функционирование же кибернетической системы, с которым связывает информацию функциональная концепция, отражает по своей сути динамический аспект, определяющий понятие через динамику информационных процессов.

Информатизация военной политики государства, ее последствия и новые возможности

Термин «механизм», как. правило, используется в технических науках. В Большой советской энциклопедии приводится следующее определение данного понятия:

Механизм (от греч. mechane — машина) - система тел, предназначенная для преобразования движения одного или нескольких тел в требуемые движения других тел .

Несмотря на то, что данный термин довольно часто употребляется и для описания общественных процессов, мы не встретили его дефиниции в Новейшем философском словаре или в словаре социологии.

Мы посчитали возможным использовать термин'механизм в том- значении, в котором он употребляется в среде программистов:

Механизм - структура, посредством которой объекты сотрудничают друг с другом, осуществляя поведение, которое соответствует требованиям системы .

То есть в данной главе мы рассмотрим основные структурные элементы, направления, по которым осуществляется глобальная информатизация.

Изменение мирового информационного пространства стало глобальным фактором развития современной цивилизации и определяет основные направления общественного прогресса. К наиболее важным из них относятся:

ускорение научного, научно-технического, экономического, социального, культурного и других направлений развития за счет увеличения объема и скорости информационного обмена вне зависимости от расстояния, возможности распространения новых идей и знаний, быстрого распространения научных и технологических достижений;

создание базы для разработки и распространения новой научной и философской парадигмы XXI столетия, основанной на понимании единства многообразия мира и осознании общих глобальных проблем человечества;

усиление мировых интеграционных тенденций, особенно в экономической, политической, информационной, научно-технической, образовательной, культурной и других сферах;

создание равных условий развития* для различных регионов;

создание условий для разработки и внедрения новых форм и методов обеспечения глобальной, региональной и национальной безопасности;

прогресс в> области политического, экономического, производственного и военного управлениями международных отношений90.

Мы уже говорили в предыдущей главе, что информатизация оказывает значительное влияние на политические процессы, изменяет традиционные представление о балансе сил в международных отношениях, критерии мощи государства и среду взаимодействия акторов международной жизни. Если традиционно сила любого государства измерялась в величинах военного, экономического, политического превосходства, то сегодня мощь государства измеряется-использованием инноваций в этих сферах.

В своем исследовании мы позволили себе опустить экономическую составляющую, так как не чувствуем себя вполне компетентными в данной области. Кроме того, за рамками данной работы останетсяфеномен информатизации культуры. Разумеется, экономика и культура тесным образом соприкасаются с политическими процессами, однако и та и другая* область заслуживают отдельного более полного рассмотрения специалистами своей отрасли. В данной главе мы будем говорить о наиболее значимых отраслях международной государственно-правовой жизни: военной сфере, области международного сотрудничества, а также глобальной угрозе современности — международной киберпреступности и кибертерроризме. Все три направления, на наш взгляд, являются приоритетными в деятельности любого государства.

Исследование влияния информатизации на политические институты национального уровня и возможность использования ИКТ в государственном управлении на примере Российской Федерации будут рассмотрены в следующей главе.

Принципы нормативного регулирования информационного общества в Российской Федерации

Краткий анализ ключевых концепций и проектов отрасли В России на необходимость развития ИКТ в качестве важнейшего стратегического ресурса обратили внимание в сер. 1990-х гг. Политическая ситуация нач. 1990-х гг. значительно замедлила поступательное движение в этом направлении. Более того, вследствие произошедших перемен отечественные наукоемкие технологии не получали необходимого финансирования, экономика страны оказалась в глубочайшем кризисе, система образования, государственного планирования претерпели серьезные негативные изменения. Россия была значительно отброшена назад по сравнению с ведущими европейскими странами, развитие ИКТ пришлось начинать фактически с нуля.

В 1995 г. во исполнение Указа Президента Российской Федерации от 1 июля 1994 г. N 1390 «О совершенствовании информационно-телекоммуникационного обеспечения органов государственной власти и порядке их взаимодействия при реализации государственной политики в сфере информатизации» была разработана и утверждена Концепция формирования и развития единого информационного пространства России и соответст-вующих государственных информационных ресурсов . В разработке Концепции приняли участие специалисты Комитета при Президенте Российской Федерации по политике информатизации, Федерального агентства правительственной связи и информации при Президенте Российской Федерации,

Госкомстата России, Госкомоборонпрома России, Госстандарта России, Минобороны России, других органов государственной власти, непосредственно связанных с важнейшими направлениями формирования и развития единого информационного пространства, представители Администраций г.Тверь и Калужской области, а также специалисты общественных объединений и средств массовой информации. Тогда на официальном уровне впервые прозвучала мысль, что «уровень развития информационного пространства общества решающим образом влияет на экономику, обороноспособность и политику».

Среди стоящих перед Россией проблем в указанной области Концепция называет низкий уровень информационного обеспечения органов государственной управления, хозяйствующих субъектов и граждан; сложность доступа к территориально удаленным ресурсам; отсутствие взаимодействия между государственными органами; закрытость информации; неравномерность распространения информационных услуг на территории России. Указанные проблемы предлагалось решать созданием единого информационного пространства, что подразумевало создание необходимых политико-правовых и экономических предпосылок. Среди конкретных задач, стоящих перед государством, были названы формирование информационных ресурсов, развитие информационной инфраструктуры, формирование и использование информационного пространства органов государственной власти.

Концепция носит общий характер и не называет конкретных мероприятий по реализации поставленных задач, задавая лишь основные направления развития. Для своего времени документ, несомненно, имел прогрессивный характер. Можно говорить про актуальность данной Концепции и в наше время, так как большинство из указанных проблем полностью не решены.

Интересно, что бывший вице-президент США Э.Гор еще в 1996 году предлагал конкретные шаги для построения глобальной информационной сети (ГИИ): частные инвестиции, конкуренция, гибкое регулирование, откры-тый доступ и единое обслуживание .

Данные принципы частично нашли воплощение в Стратегии развития информационного общества в Российской Федерагщи , утвержденной 7 февраля 2008 г. Очевидно значительное отставание в разработке ключевых принципов отрасли.

В соответствии со Стратегией развития информационного общества, Россия планирует занять «достойное место среди лидеров глобального информационного общества» в среднесрочной перспективе.

Среди стоящих перед государством задач законодатель называет развитие инфраструктуры; обеспечение доступности информации для населения; повышение качества образования, медицинского обслуживания, социальной защиты с помощью ИКТ; совершенствование законодательства в информационной сфере; внедрение ИКТ в экономику, государственное управление, бизнес с целью повышения эффективности работы и взаимодействия; подготовка кадров для работы в сфере ИКТ; противодействие использованию потенциала ИКТ в целях угрозы национальным интересам России.

В соответствии со Стратегией развитие информационного общества в Российской Федерации базируется на следующих принципах:

партнерство государства, бизнеса и гражданского общества;

свобода и равенство доступа к информации и знаниям;

поддержка отечественных производителей продукции и услуг в сфере информационных и телекоммуникационных технологий;

содействие развитию международного сотрудничества в сфере информационных и телекоммуникационных технологий;

обеспечение национальной безопасности в информационной сфере.