Гендерное неравенство в системе политической власти Иванова Нина Анатольевна

Гендерное неравенство в системе политической власти
<
Гендерное неравенство в системе политической власти Гендерное неравенство в системе политической власти Гендерное неравенство в системе политической власти Гендерное неравенство в системе политической власти Гендерное неравенство в системе политической власти Гендерное неравенство в системе политической власти Гендерное неравенство в системе политической власти Гендерное неравенство в системе политической власти Гендерное неравенство в системе политической власти
>



Иванова Нина Анатольевна. Гендерное неравенство в системе политической власти : Дис. ... канд. социол. наук : 23.00.02 СПб., 2005 193 с. РГБ ОД, 61:05-22/590

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы анализа гендерного равенства в системе политических отношений 22

1. Тендерный подход в исследовании политических явлений и процессов 23

1.1.1. Идеи равенства мужчин и женщин в феминизме 23

1.1.2. Женские исследования как предшественники тендерных исследований 26

1.1.3. Возникновение тендерных исследований 28

1.1.4. Псевдогендерные исследования 31

1.1.5. Краткие выводы 32

2. Отражение различий между женщинами и мужчинами в терминологии социологической науки 33

1.2.1. Понятие «пол» 33

1.2.2. Понятие «тендер» 36

1.2.3. Различные подходы к определению понятия «тендер» 41

1.2.3. Понятия «тендерное неравенство», «тендерное равенство» 45

1.2.5. Понятия «тендерная асимметрия», «тендерная симметрия» 48

1.2.6. Краткие выводы 53

Глава 2. Проблема гендерного равенства и гендерной симметрии 55

1. Формирования гендерной симметрии в системе политического представительства 55

2.1.1. Факторы обеспечения равенства женщин и мужчин в политической сфере 55

2.1.2. Механизмы обеспечения гендерного равенства 63

2.1.3. Системы квотирования 74

2.1.4. Краткие выводы 80

2. Зарубежный опыт обеспечения тендерного равенства во властных структурах (на примере стран Северного Совета) 82

2.2.3. Краткие выводы 108

Глава 3. Особенности разработки программы и методики социологического исследования общественного мнения о политическом представительстве женщин в России (С-Петербург, Мурманская и Магаданская области) 108

1. Общая характеристика эмпирического (пилотажного) исследования 108

2.2.1 Оценка мнения респондентов о представительстве мужчин и женщин на высоких государственных и политических постах 113

2.2.2 Представления респондентов об оптимальной количественной пропорции мужчин и женщин в органах власти 136

2.1.2 Мнение респондентов о тендерном квотировании 142

2.1.3 Информированность респондентов о количестве женщин-депутатов в законодательных органах власти Российской Федерации и других стран мира 148

2.1.4 Представления респондентов о личных качествах женщин и мужчин, способствующих, либо препятствующих их политической карьере 151

Выводы по исследованию: 155

Заключение 160

Приложение 1 166

Приложение 2 172

Список используемой литературы 183

Введение к работе

Актуальность темы данной диссертационной работы обусловлена следующими обстоятельствами.

Во-первых, необходимостью исследования проблемы политического равенства. В РФ, как и в некоторых других странах мира, находящихся в стадии реформирования политических институтов, включая высшие органы государственной власти, ведется поиск наиболее оптимальных моделей обеспечения политического равенства граждан, учитывающих лучшие демократические образцы. В связи с этим возникает проблема обеспечения интересов основных социальных групп, их представительства в органах законодательной и исполнительной власти. В частности, стоит вопрос о наиболее полном равенстве женщин и мужчин при участии в выборах всех уровней, выдвижении на выборные посты и занятии выборных должностей.

Во-вторых, необходимостью изучения личности в политике. В настоящее время в различных областях человеческой жизнедеятельности остро стоит проблема качества человеческого потенциала. Особое внимание уделяется личным и профессиональным качествам, способствующим успешному функционированию лиц, занимающих высокие политические посты, государственных служащих, депутатов парламентских учреждений, лидеров политических партий. Во многих странах мира разрабатываются и осуществляются специальные мероприятия по привлечению к данной деятельности наиболее перспективных, обладающих соответствующими знаниями и опытом и пользующихся авторитетом личностей. Одной из устойчивых тенденций формирования высших органов власти в демократических государствах стало стремление обеспечить обязательное представительство женщин, создав, насколько это возможно, так называемые тендерное равенство,

ликвидировав тендерное неравенство. Данная тенденция проявляется в разнообразных формах— изменение избирательного законодательства, просветительская деятельность, положительные примеры отдельных политических партий, личный пример политиков.

В-третьих, необходимостью применения современных методов к изучению политических процессов. В современной социологической науке тендерные исследования различных аспектов человеческого поведения развиваются интенсивными темпами. Особый интерес проявляется к проблемам политики и, в частности, тендерным стереотипам политического поведения, особенностям политического участия мужчин и женщин, тендерных предпочтений в политике, тендерных качеств. Применение этих новых направлений и методов исследований к политическим процессам в нашей стране.

Степень научной разработанности проблемы.

Отечественные специалисты в области тендерных исследований создали за последние годы работы по многим достаточно разнородным тематическим направлениям. Среди них заметное место занимает изучение тендерных аспектов политики. Довольно широкое распространение получили исследования политических процессов в понятиях «тендерное равенство», «тендерное неравенство», «тендерная симметрия», «тендерная асимметрия».

В исследованиях тендерного неравенства и тендерной асимметрии в политике отечественными специалистами намечены два основных направления. Во-первых — исследования электорального поведения (электорального участия), во-вторых — исследования деятельности политиков-мужчин и политиков-женщин, занимающих руководящие выборные должности в органах государственной власти. При этом в ряде работ авторы фиксируют внимание преимущественно на одном из аспектов, тогда как в некоторых других работах оба аспекта представлены вместе. Таким образом, выделяются три основных блока отечественной

социологической литературы по тематике тендерного неравенства в политике: исследование электорального поведения, исследование представительства мужчин и женщин в парламентах, исследование политического представительства в связи с политическим поведением.

Наиболее полно проблема тендерного неравенства на уровне электорального участия представлена в работе С. Г. Айвазовой и Г. Кертмана1. Первая из книг этих двух авторов — «Мужчины и женщины на выборах», содержит тендерный анализ избирательных кампаний по выборам в депутатов Государственной Думы Российской Федерации (1999 г.) и президента (2000 г.). Вторая работа этих авторов «Мы выбираем — нас выбирают»2 отражает результаты парламентских и президентских выборов 2003 и 2004 гг. Данные работы основаны на результатах эмпирических исследований, в ходе которых проанализирован состав общефедеральных списков кандидатов в депутаты от различных объединений, списков кандидатов по одномандатным округам, партийные программы и программы кандидатов в президенты страны, а также политические биографии женщин— кандидатов в депутаты Государственной Думы четвертого созыва. Определена специфика электорального поведения на парламентских и президентских выборах. Работы носят преимущественно описательно-информационный характер и содержат значительный объем материалов, которые могут быть использованы для дальнейшего обобщения и формирования концепций.

Формирование тендерных различий в электоральном поведении российских избирателей отражено в статьях С. Г. Айвазовой и Г. Л. Кертмана3, Е. И. Шпак4, Р. А. Варданяна5. В статье Н. Г. Жидковой6 анализируются стратегии двух российских партий: КПРФ и «Яблоко»,

сложившиеся внутри этих партий отношения к принципу тендерного равенства.

Региональные аспекты участия мужчин и женщин в политике анализируются в работах А. А. Темкиной (на примере Санкт-Петербурга, выборы 1994 г.) и Л.Н. Попковой (на примере Самары, выборы 1999 г.), В. Н. Константиновой (на примере Рыбинска). Е. В. Кудряшовой и Н. Н. Кукаренко (на примере Архангельской области). Общая ситуация с женским представительством по всем российским регионам анализируется в работе Г. В. Голосова7. Сравнительный анализ выборов в федеральные и региональные органы власти представлен В. А. Журавлевой, И. В. Манаенковым в работе «Женщина и власть», посвященной участию женщин-кандидатов в выборах в законодательные органы власти РФ и Самарской области. Основной задачей исследования являлось: мониторинг процесса участия в выборах женщин на протяжении ряда лет. Проанализированы особенности становления и развития женских организаций в Самарской области и избирательного объединения «Женщины России», а также стратегии и тактики избирательных кампаний женщин-кандидатов в депутаты на выборах в законодательные органы власти Самарской области. Опираясь на практическое исследование, авторы делают обобщающие выводы по проблеме «женщины в политике» и «женщины и выборы» на примере8.

Политическому участию женщин, их влиянию на формирование государства и политики западных стран полностью посвящена первая часть сборника. В нее включены работы Н. А. Шведовой и Е. В. Исраелян9,

Н. Н. Степановой10 и Р. Ф. Матвеевой11, освещающие ситуацию в США, Канаде, Великобритании, Франции и Скандинавских странах.

Изучению тендерных аспектов представительства и парламентской

-• 12

деятельности мужчин и женщин посвящены работы В.Г. Ушаковой , Н. М. Степановой13 и А. И. Школьникова14. Н. М. Степанова исследует данную проблему на материалах западноевропейских стран, главным образом стран Европейского союза. А. И. Школьникова концентрирует внимание на изучении скандинавской политической модели, признанной, по широко распространенному мнению, одной из наиболее удачных а плане обеспечения равенства мужчин и женщин среди западных стран. Вопросы женского политического участия и представительства в странах переходного периода изучаются в работах Р. Мозера, А. А. Андреенковой и В. Фесенко15. Значительный материал, представляющий интерес для социологов, содержится в работах социально-юридической направленности. Вопросу политических возможностей и перспектив изменения российского законодательства под влиянием женского движения посвящены статьи Е. В. Кочкиной16.

Большинство из отечественных исследователей объединяют в своих работах изучение электорального поведения и политического представительства мужчин и женщин. Характерными являются работы В.Г. Ушаковой17, Н. А. Шведовой18 и Е. В. Исраэлян19., выполненные в

русле «синтетического подхода». Основные идеи Н. А. Шведовой изложены в ряде монографий и статей данного автора, в частности: «Просто о сложном: тендерное просвещение» , «Женщины США на пороге третьего тысячелетия»21, «США накануне XXI века: социально-политическое измерение»22, «О тендерной модернизации власти» . Комплексное обобщение полученных Н. А. Шведовой результатов научно-аналитическом докладе «Северная Америка в начале XXI века: женщины и политика. Н. А. Шведова изучает вопросы тендерной политической культуры, проблемы интеграции женщин в социально-политические процессы общественного развития. Исследования проводятся главным образом на материалах стран Северной Америки. В них содержится значительные статистические данные о положении женщин в различных областях общественной жизни США и Канады. Анализируется законодательство этих стран о статусе женщин в США и правовые аспекты национальной системы интеграции интересов женщин Канады, а также особенности женских движений в этих странах. Е. В. Исраэлян исследует тендерные проблемы в Канаде. Большинство ее работ написано в соавторстве с Н. А. Шведовой.

К работам «смешанного содержания» относится научно-аналитический доклад С. Г. Айвазовой «Гендерное равенство как проблема российских реформ: политический аспект», в котором проблема равенства рассматривается в широком контексте роли женщины в развитии человечества, культуры и истории, с учетом динамики политических

процессов. В книге также анализируются современные тенденции развития тендерных исследований .

Таким образом, в отечественной социологической литературе поставлена и исследуется проблема тендерного равенства в политической сфере. Эта проблематика поднимается также в общих работах, посвященных тендерному равенству. Одной из недавних работ является публикация Г. И. Осадчей и Т. Н. Юдиной «Гендерное равенство России: стратегия и показатели»25. В небольшой по объему работе освещены показатели тендерного равенства, методология изучения тендерного равенства, методика его расчета. Одним из показателей тендерного равенства выступает наличие политических полномочий, в частности, доля женщин, занимающих высокие руководящие должности.

Проблема тендерного равенства прямо или косвенно рассматривается в других работах по тендерной тематике. Наиболее полно социологический анализ тендерных аспектов представлен в работе Л. С. Егоровой «Жизненные стратегии: тендерный аспект» представлены тендерные аспекты жизненной стратегии личности, сформулированы характеристики жизненных стратегий развития и выживания, предлагаются материалы общероссийского мониторинга, «социального самочувствие и ценностные ориентации мужчин и женщин», проведенного в период с 1995 по 1999 гг.26

Проблема тендерного равенства рассматривается в исследования по истории женского движения, суфражизма. Книга С. Г. Айвазовой «Русские женщины в лабиринте равноправия. Очерки политической истории» основана на историческом материале. Проблема равноправия как политическая доктрина и как практика политических действий прослеживается с дореволюционных времен и до начала 90-х гг. XX в. Автор рассматривает проблему прав женщин в широком контексте

русской культуры, связывая зарождение идеи равноправия и ее развитие с вопросом перераспределения власти. Работа представляет собой серию очерков. Это связано с тем, что новые социальные и политические реалии еще не дали возможности обобщить материал на уровне теоретической монографии, события 90-х гг. XX в. еще не стали историей (книга вышла в 1998 г.). С. Г. Айвазова фиксирует характерную для того времени «гендерную асимметрию» российской повседневности, выступающую в качестве одного из важнейших факторов, оказывающих влияние на характер женского движения . Развитие суфражизского движения в западных странах рассматривается в статьях А. А. Темкиной , В. И. Успенской29 и И. А. Школьникова30. История развития российского суфражизма рассматривается в работе петербургской исследовательницы И. И Юкиной31 и статье западного исследователя российского женского движения Р. Стайтса , опубликованной на русском языке. Описание советской истории эмансипации и проведения политики равенства полов дается в работах М. Бакли, О. А. Хазбулатовой, Л. Н. Завадской, С. В. Полениной и Е. В. Кочкиной . Основной вывод авторов этих работ — практика тендерного квотирования советского времени не может рассматриваться аналогом политики позитивной дискриминации, проводимой в Западных странах34.

Теоретико-методологические аспекты тендерных исследований детально рассматриваются в статье Е. В. Кудряшовой и Н. Н. Кукаренко35, посвященной анализу некоторых категорий тендерных исследований

политических процессов на Западе и возможности их применения в российских условиях.

Во многих работах освещается история отечественных тендерных исследований. В статье 3. А. Хоткиной «Гендерным исследованиям в России — десять лет»36 рассматривается следующая периодизация. Автор предлагает выделить четыре условных этапа в развитии российских тендерных исследований. Первый этап — период внедрения новой научной парадигмы. Он этап продолжался с конца 80-х гг. XX в. до 1992 г. В это время публикации по гендерным вопросам имели, как полагает автор, скорее организационный и просветительский, чем исследовательский характер. Второй этап охарактеризуется как период институализации российских тендерных исследований, он приходится на 1993-1995 гг. В этот период происходит увеличение официально зарегистрированных тендерных центров, научных коллективов и организаций. На третьем этапе, продолжавшемся с 1996 по 1998 гг. происходила консолидация российских ученых и преподавателей, работающих в области тендерных исследований. Важным итогом процессов, происходивших на этом этапе, который условно обозначен как этап «консолидации», явилось создание информационной сети, которая объединила тендерных ученых и преподавателей России и стран СНГ, позволяя обмениваться информацией, создавать совместные проекты, приглашать преподавателей для чтения лекций в университеты разных городов. Четвертый этап развития российских тендерных исследований начался в последние два года XX столетия. Характерной особенностью этого этапа является активизация работы, направленной на более широкое распространение так называемого тендерного образования в российских университетах.

Помимо социологов, тендерные вопросы интенсивно изучаются с позиций других общественных наук. К этому направлению можно отнести работы, рассматривающие вопрос тендерного неравенства/асимметрии с точки зрения психологического, философского, и исторического аспекта, а также культурологической составляющей (С. А. Ушакин , И. Н. Ионов , К. X Делокаров39). Кроме того, значительный интерес представляют исследования о положении мужчин и женщин в социально-политической, экономической жизни общества (С. М. Моор40, А. Е. Чирикова , Е. Р. Ярская-Смирнова42, В. Н. Ярская43, Л. Дегтярь44), имеются и работы политико-правового характера.

Одной из заметных работ является монография С. М. Моор «Женщины на пороге XXI века: тендерные исследования социально-экономических проблем». Книга представляет собой анализ накопленного автором научно-исследовательского материала по проблеме тендера, теории и практике тендерных исследований, положению российских женщин в различных областях общественной жизни: экономике, политике, семье и культуре45. В монографии О. М. Вовченко «Гендерное равенство как социально-философская проблема» рассмотрен процесс развития теории и практики тендерного равенства в России и странах Запада, способы улучшения положения женщин в российском обществе, соответствующие социально-историческим условиям. Представлена

концепция «гендерного гуманизма», суть которой состоит в преодолении противоречий женского и мужского бытия на основе перестройки системы общественного взаимодействия. Тендерное равенство рассматривается автором как предмет социально-философской науки46. Работа И. А. Жеребкиной «Женское. Политическое. Бессознательное». В первом издании (1996 г.), рассмотрен структурный разрыв между «символическим» и «реальным» в производстве «женского» на уровне власти, понимаемой как один из доминантных дискурсов 7. Используя материалы исследования, проведенных в первой половине 90-х гг. на Украине, автор останавливается на специфике проявления в новом независимом государстве таких феноменов как, воображаемое (национальное воображаемое), фантазии, репрезентации, символическое насилие, сексуальность, субъективная агрессия применительно к сфере политики48. Книга, создаваемая в период «зарождения нового женского движения в Украине», анализирует «сумбуры» и парадоксы «новой», как пишет автор, женской субъективности .

В политико-правовых исследованиях проблемы тендерного равенства выделяются работы, выполненные коллективом авторов под руководством Л. Н. Завадской и книга С. В. Полениной. Исследование «Тендерная экспертиза российского законодательства»50, проведенное группой экспертов, под руководством Л. Н. Завадской, содержит комплексный анализ действующего законодательства, а также законодательных актов, которые находились на момент исследования в стадии подготовки, в частности, проект Трудового кодекса, с позиции тендерной симметрии и асимметрии. Анализу, прежде всего, подверглась регламентация принципа равных прав и возможностей в тех отраслях законодательства, где тендерная асимметрия представлена наиболее

значительно (например, в семейном и трудовом) либо в тех, где реализация принципа декларативна (законодательство о выборах). Экспертизе были также подвергнуты отрасли законодательства, которые ранее с тендерных позиций не исследовались (уголовное, уголовно-исполнительное). В работе дана историческая ретроспектива конституционного

законодательства под углом зрения реализации принципа равенства двух полов. В ходе экспертизы было использовано понятие тендера как сложного социо-культурного процесса продуцирования обществом различий в мужских и женских ролях. Тендер— это ролевые характеристики двух полов, это социальные и культурные роли. Эти характеристики воспроизводят представления, которые сложились в обществе, в первую очередь, об обязанности пола. И помимо этого, и что самое главное, ответственности его51. Право понимается сегодня как равная мера свободы всех и каждого - мужчин и женщин. Оно учитывает биологические особенности пола. И это отражено в законодательстве. Вместе с тем право, по мнению авторов, все еще является носителем старого представления о роли женщины в обществе, хотя это и не ярко выражено 2. Авторы данного исследования пришли к следующим выводам: на уровне нормативных стандартов двух полов законодательство не везде сбалансировано, т. е присутствует асимметрия в законодательстве и проблема дискриминации по признаку пола, и это сопряжено с традициями, которые живы в обществе. Особенно это чувствуется в сфере реализации законодательства. Представления общества о равенстве двух

полов мешают реализации стандарта, который закреплен российской Конституцией53.

Исследование С. В. Полениной «Права женщин в системе прав человека: международный и национальный аспект»54 посвящено рассмотрению всего комплекса индивидуальных и коллективных прав

женщин с точки зрения международно-правовых стандартов о правах человека.

Изучению тендера в философии и политологии посвящен ряд диссертационных работ . Все документы по каждому из вышеперечисленных тематических

направлений так же можно разделить по критерию исследования авторами отечественной либо зарубежной системы тендерных отношений. Ряд специалистов концентрирует внимание на российской специфике тендерных процессов в политике. Например, С. Г. Айвазова, Г. Кертман, О. А. Воронина, Е. В. Кочкина. Разнообразным аспектам тендерной политической культуры зарубежных стран посвящены работы Н. Шведовой и Е. В. Исраэлян: США, Канада.

Появление в последние годы ряда сборников по тендерной проблематике позволяет сделать предположение о том, что начался своего рода период подведения промежуточных итогов исследований тендерных проблем. Об этом свидетельствует, например, выход в свет сборника «Гендерная реконструкция политических систем», включающем основные статьи отечественных и зарубежных специалистов. Показательна рубрикация данного сборника. На наш взгляд, она полно и объективно отражает основные направления тендерных исследований, выявившиеся в нашей стране и за рубежом. В сборнике «Гендерная реконструкция политических систем» представлены работы отечественных и зарубежных 4 авторов, связанные с темой «Женщины и политика». Это свидетельствует

о тесном взаимодействии отечественных и зарубежных тендерных исследований.

Авторы сборника поднимают следующие вопросы: история ценза пола и роль суфражизма в получении женщинами России избирательных прав, значение феминизма в политической истории, тенденции политического участия женщин в государственной системе власти России в сравнении с другими странами мира, сходство и различие тендерной политики в России и странах Запада, особенности электорального поведения мужчин и женщин, представительство женщин в разных ветвях власти на разном уровне, типичные исследовательские ошибки при использовании понятия «пол» и его соотнесения с политическими категориями56. Ответы на эти вопросы представлены в разных по стилю, жанру и предмету анализа работах, вошедших в сборник. Сборник носит междисциплинарный характер, но в нем четко выделяется социологическая направленность, свойственная значительной части работ. В него вошли как работы, посвященные истории политико-правового статуса женщины, истории женского движения, так и социологические работы, предметом исследования которых является политическое участие и политическое лидерство женщин. Несколько статей носят философский и теоретико-методологический характер57. Сборник включает в себя два раздела: зарубежный и российский. Издание сборника связано с идеей создания на основе общей суммы работ разных авторов «метатекста», цель которого — преодоление «информационного дефицита» по тендерной проблематике58.

Основные выводы, к которым приходят специалисты, изучающие вопросы тендерного равенства и тендерной асимметрии, дополненные исследованиям из других областей, сводятся к следующему. В разных странах мира, в разных формах существует проблема тендерного неравенства. Она проявляется, в частности, в том, что женщины меньше, по сравнению с мужчинами, в количественном соотношении представлены

в органах власти, несмотря на то, что являются, как правило, преобладающей по численности группой граждан избирателей. Необходимость преодоления неравенства осознается обществом, политическим партиями. Тендерное неравенство носит негативный по своим последствиям для общества характер.

Систематического обобщающего исследования, выполненного в рамках социологической науки и отражающего состояние неравенства применительно к парламентским учреждениям, пока не создано. В связи с этим затруднено понимание реального содержания неравенства представительства мужчин и женщин в парламентах, причин его возникновения, последствий и способов его устранения.

Главная цель диссертационного исследования заключается в том, чтобы изучить механизмы, обеспечивающие возможность сбалансированного представительства социополовых групп в высших законодательных органах власти. Дополнительными целями выступают: выявление основных направлений и тенденций развития идей и практик создания тендерной симметрии в парламентах различных стран мира, а также отношения граждан нашей страны к тендерному квотированию (на примере студентов вузов горных и горно-технических специальностей).

Достижение поставленной цели предполагает постановку и решение следующих задач:

- уточнение понятий «гендерное равенство», «гендерное неравенство», «тендерная симметрия» и «гендерная асимметрия»;

- краткое рассмотрение основных этапов эволюции практики обеспечения тендерной симметрии в парламентах;

- рассмотрение парламентов различных стран мира с точки зрения тендерной симметрии и тендерной асимметрии;

- исследование характерных тенденций обеспечения тендерного равенства в парламентах современного мира;

- организация и проведение практического (пилотажного) социологического исследования представлений граждан о

необходимости регулирования тендерного соотношения в

высших органах власти РФ.

Объектом диссертационного исследования являются социополовые группы, представленные в парламентах.

Предметом диссертационного исследования является соотношение социополовых групп в парламентах, проявляющееся в виде тендерной асимметрии или тендерной симметрии.

Методологической основой исследования является тендерный подход. Понимание тендерного подхода основано на работах отечественных специалистов, изучающих методологические аспекты тендерных исследований, а именно: Н. И. Абубикировой59, О. А. Ворониной60, Е. А. Здравомысловой и А. А. Темкиной61, И. А. Жеребкиной62, Г. Г. Силласте63. Рассмотрение тендерного аспекта парламентаризма как комплексной проблемы обусловило необходимость применения системного подхода. Задача определения типологии и классификации послужила основанием для использования универсального научного метода — сравнительного анализа. При исследовании эволюции тендерного /полового равенства использовался исторический метод. s Для проведения практического (пилотажного) исследования

применены собственно социологические методы.

Основным защищаемым положением является следующий тезис: особенности гендерной симметрии/асимметрии в парламентах определяются двумя группами факторов. Факторы первой группы связаны с общими характеристиками доминирующего типа политической системы и особенностями механизмов регулирования политических процессов. Вторая группа включает факторы, обусловленные степенью развитости таких элементов гражданского общества, как уровень политической культуры, активность электорального поведения, распространенность общественных инициатив.

Дополнительными защищаемыми положениями выступают следующие тезисы:

- существующая в парламенте РФ тендерная асимметрия воспринимается скорее как закономерное явление, обусловленное особыми социальными качествами мужчин и женщин;

- желательность или нежелательность изменения количественного соотношения мужчин и женщин связана с приближенностью или отдаленностью политической власти от человека.

- представления о тендерном равенстве или неравенстве формируются в результате социализации такими ее агентами, как семья и школа;

- создание количественной гендерной симметрии не приводит автоматически к достижению тендерного равенства;

- в настоящее время, мнение, сформированное на уровне общественного сознания в Российской Федерации, не содержит однозначной установки на необходимость достижения гендерной симметрии в представительных органах власти

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что:

- проведен социологический анализ проблемы тендерной симметрии/асимметрии применительно к парламентским учреждениям

- установлена типология парламентов по критерию обеспечения/необеспечения тендерной симметрии;

- уточнены понятия «тендерное равенство», «тендерная симметрия» применительно к парламентским учреждениям;

- рассмотрен феномен парламентских квот как механизм обеспечения тендерной симметрии

- разработана программа и методика социологического исследования по рассматриваемой проблематике, проведено самостоятельное пилотажное исследование представлений граждан о необходимости тендерной симметрии и их отношения к идее тендерного квотирования (на примере студентов технических вузов трех регионов РФ)

Научная и практическая значимость исследования. Проведённое диссертационное исследование расширяет основу для дальнейшей теоретической разработки проблем, касающихся организации и функционирования парламентских институтов.

Материалы исследования могут использоваться в преподавательской деятельности для чтения общих и специальных курсов по социологии в высших учебных заведениях и в системе переподготовки кадров и повышения квалификации в России по общественно-политическим дисциплинам.

Выводы диссертации могут быть использованы в практической работе государственных органов Российской Федерации, политических партий и общественных организаций

Апробация диссертационного исследования. Основные положения диссертации обсуждались и были одобрены на кафедре социологии политических и социальных процессов СПбГУ. Материалы, вошедшие в диссертацию, излагались на ряде научно-практических конференций, в частности: «Российское общество и власть» (СПбГУ, 2004), «Психология власти» (СПбГУ, 2005).

Ряд выводов диссертации был использован автором в профессиональной деятельности, в частности, в преподавании курсов социологии в Санкт-Петербургском горном университете. Основные положения диссертации отражены в трех публикациях64.

Идеи равенства мужчин и женщин в феминизме

Как отмечают многие авторы, тендерные исследования возникли в рамках направления, носящего название женских исследований (women stadies), и стали закономерным следствием их развития. Женские исследования в свою очередь оформились в качестве реакции на развитие феминистских исследований. В рамках направления, известного как феминизм, в социальных науках долгое время рассматривалась проблема политического равенства женщин и мужчин.

В восьмидесятые годы XIX в. в условиях перехода от традиционного уклада к современному возникли различные формы женской политической активности. Их суммарным выражением стал феминизм как теория и практика отстаивания социально-политических прав женщин, и формирования массового женского движения. История развития феминизма знает несколько периодов особого подъема.

Первый из них приходится на конец XIX в. — начало XX в. В этот период феминизм был связан с борьбой за предоставление женщинам избирательных прав. Его сторонниц называли суфражистками (от англ. suffrage — право голоса). Суфражизм возник в Англии, а позднее получил распространение в США, Германии, Франции и др. Впервые в мировой истории право голоса женщинам было дано в Новой Зеландии и Австралии в 1893 году. Первой страной, предоставившей женщинам не только право голосовать, но и быть избранной, стала Финляндия (1906 г.). Позже аналогичные процессы произошли и в Норвегии, Дании, а в 1918-1920 гг. — в Бельгии, Германии, Польше, Канаде, США и др. Этот этап получил название «раннего феминизма» или феминизма первой волны. В научной литературе феминизм первой волны был определен «феминизмом равенства» и стал борьбой женщин за обладание теми же правами, которыми уже владели мужчины. Женское движение этой волны охватило много стран, однако оно не было направлено на отмену устоявшейся системы тендерных отношений и не отличалось массовостью.

Второй этап подъема феминизма происходит в 60-80-е гг. XX в. Он получил название "женского возрождения", или "женского освободительного движения", или феминизма второй волны. Вторая волна феминизма была характерна для ряда развитых западных стран. Ее причиной стала социально-экономическая реструктуризация, связанная с расширением женской экономической и политической активности65.

По мнению Лернера Макса, «к середине 1960-х гг. в США и других развитых странах в положении и образе жизни женщин произошло пять изменений, столь кардинальных, что их подчас характеризуют как революции. За суфражистской революцией произошла сексуальная, за ней — революция поведения, потом кухонная революция и, наконец, революция на рабочих местах, изменившая характер рабочей силы, а также роль женщины в экономике»66. Благодаря новой, тендерной парадигме развития, практическое воплощение которой иллюстрируют примеры международного опыта, произошел тендерный прорыв в сферу не только социально-экономических отношений, но и политических отраслей, где традиционность проявлялась в исключительной монополизации мужчин. В 1970-х—1980-х гг. в мире произошла кардинальная реструктуризация тендерных отношений. Эмансипация женщин затронула не только сферу производства, политические права, но и социально-культурные традиции. Характерной чертой феминизма того времени стало проявление протеста радикальной и экстремистской окраски. Крайним выражением протеста стали предложения и требования по отмене ряда традиционных женских ролей, в том числе замужества, материнства и пр. Идеологически и стратегически женское движение этого периода разделилось на несколько ветвей: освободительное движение (представленное радикальным феминизмом) и движение за права женщин (представленное либеральным и социалистическим феминизмом). Освободительное движение второй волны, которое отстаивало идеи и лозунги «феминизма различия», ориентировалось на изменение существующей системы тендерных отношений. Цель освободительного движения состояла в том, чтобы изменить способ мышления и действий, переосмыслить женскую сущность, а не адаптировать женщину к мужским ценностям. Феминистское движение этой волны существенно повлияло на политические институты, на самосознание женщин и на изменение тендерной системы. Существенным результатом развития женского движения 60-80-х гг. стало научное осмысление женского движения как социального явления. В западной научной мысли понятие «женское движение» стало употребляться в широком значении. Предметом исследования стали факторы формирования женского движения, типология женского движения, особенности женского движения в разных странах и т. д. В этот период в западных государствах начинается процесс концептуального осмысления социальной реальности, где выявляется растущая неудовлетворенность традиционными подходами в решении женского вопроса.

Факторы обеспечения равенства женщин и мужчин в политической сфере

Приоритеты, принципы и механизмы реализации тендерной политики в условиях различных политических режимов в значительной степени разнородны, что обусловлено различной целевой системной направленностью, как на национальном, так и на международном уровне. В связи с этим закономерен вопрос о том, существуют ли объективные предпосылки, определяющие количество женщин в парламентах. Выделяют следующие факторы, способствующие увеличению женского представительства в высших законодательных органах :

1. Изменение электоральной системы с мажоритарной на пропорциональную.

2. Внутрипартийная (неформальная) тендерная квота. В качестве приоритета партийной политики выдвигается цель увеличения женщин-кандидатов в парламентах, избираемых по пропорциональной избирательной системе.

3. Наличие системы квотирования, санкционированной национальным законодательством (Конституцией или специальным общенациональным законом), требующей, чтобы соотношение полов в списках кандидатов от партий соответствовало соотношению полов в стране.

Таким образом, большинство факторов составляют действия государственных властей и преобразования в политической сфере (включение тендерных проблем в сферу государственной политики, механизмы политического рекрутирования, развитие местного феминистского движения, возникновение отличительных форм политического участия, особенности регулирования женского политического представительства и др.).

Помимо факторов, действующих на уровне государств, имеются и международные аспекты. Наблюдаются процессы международной консолидации усилий в решении вопроса равенства полов (деятельность ООН, международных организаций и фондов по соблюдению тендерного равенства, улучшению положения женщин, ликвидации дискриминации в отношении женщин и др.).

Кардинальная реструктуризация общественных отношений во многом связана с выработкой мировых подходов в тендерной политике, которую отражает хронология развития международного решения в области увеличения женского представительства во властных структурах. Образованная в 1945 г. Организация Объединенных Наций и включила вопроса о равноправия мужчин и женщин (как неотъемлемого условия соблюдения прав женщин в свой Устав. Первоначально из 51 члена ООН только в 30 государствах женщины обладали равными с мужчинами избирательными правами. По линии главных органов ООН и организаций системы ООН шло утверждение идеи политического равенства полов. Два органа ООН занимаются исключительно вопросами женщин: «Фонд Организации Объединенных Наций для развития в интересах женщин (ЮНИФЕМ) и «Международный учебный и научно-исследовательский институт по улучшению положения женщин» (МУНИУЖ). 1975 г. был объявлен Международным годом женщины. В Мексике Первой Международной конференции по положению женщин, на которой были обсуждены вопросы о механизмах ликвидации дискриминации, интеграции женщин в процессы общественного развития и миротворчества. 1976-1985 гг. были объявлены ООН Десятилетием женщин под девизом "Равенство, развитие, мир". В 1979 г. Генеральная Ассамблея ООН приняла Конвенцию об уничтожении всех форм дискриминации в отношении женщин в качестве одного из основополагающих документов по проблемам равноправия. Конвенция определила принципы и меры, направленные на обеспечение равных прав для всех женщин, призвала "государства принять национальные законодательные меры, запрещающие дискриминацию женщин, а так же принять временные специальные меры, направленные на ускорение установления фактического равенства между мужчинами и женщинами, а также меры для изменения социальных и культурных моделей, способствующих сохранению дискриминации" 8.

В 1980 г. в Копенгагене прошла II Международная конференции по положению женщин, где были обсуждены вопросы, связанные с Конвенцией об уничтожении всех форм дискриминации в отношении женщин.

Оценка мнения респондентов о представительстве мужчин и женщин на высоких государственных и политических постах

Объектом данного эмпирического исследования стали студенты вузов, обучающиеся по специальностям геология, горное дело в городах трех субъектов Российской Федерации (Санкт-Петербург, Магаданская обл., Мурманская обл.)

Выбор данной категории респондентов продиктован следующими факторами и обстоятельствами. Во-первых, студенты как представители большой социальной группы населения— молодежи находятся в стадии по активной политической социализации и отражают представления, свойственные молодежной субкультуре. Во-вторых, получающие образование молодые люди способны дать ответы на довольно сложные вопросы, которые им предлагаются. В-третьих, студенты технических вузов предпочтительнее студентов-гуманитариев, поскольку, как мы полагаем, они в меньшей степени изучают социальные и гуманитарные дисциплины, их представления в большей степени обусловлены процессами стихийной социализации.

Субъекты Российской Федерации выбраны по следующим принципам. Разнообразные по географическому положению и социально-экономической ситуации регионы вместе с тем относящиеся к группе северных регионов страны. Кроме того, в Санкт-Петербурге и Магаданской области недавно прошли выборы губернаторов при обстоятельствах, когда граждане были достаточно хорошо информированы и вовлечены в выборы в связи с необычностью ситуации: в Санкт-Петербурге — губернатор женщина, в Магаданской обл. — убийство губернатора. В Апатитах недавно состоялись выборы мэра города.

Для большей корректности сравнения было решено опрашивать студентов одинаковых или близких по набору изучаемых дисциплин предметов. Наиболее подходящим вариантом оказались студенты горных и горнотехнических специальностей, так как в исследуемых регионах имеются соответствующие вузы. В Санкт-Петербурге были опрошены студенты разных специальностей горного и геологоразведочного факультетов, в Магадане — студенты геологического факультета по специальностям геология, геология и геохимия горючих ископаемых, геофизика, геохимия, гидрогеология и инженерная геология, экологическая геология, в Апатитах — студенты горнотехнических факультетов. По всем регионам опрашивались студенты 1-4 курсов дневной формы обучения.

Опросы в Санкт-Петербурге проводились автором самостоятельно, в Магадане — аспирантами кафедры социологии и политологии социально-экономического факультета Северного Международного Государственного Университета под руководством Д.С. Новосадова, в Апатитах — группой студентов кафедры философии и социологии гуманитарного факультета Кольского филиала Петрозаводского государственного университета (Н.Н. Андроповой, Н.А. Воскресенской, А.Н. Гавриловой, С.А. Рыковым, И. В. Кондратюк и В.А. Кодемой) под руководством доц. Д.А. Федотова.