Введение к работе
Актуальность исследования. В современном российском обществе сложилась стойкая тенденция интенсивного роста количества детей с задержкой психического развития различного генеза. На сегодняшний день отношение числа этих детей ко всей детской популяции составляет 20-30% (по данным Института коррекционной педагогики РАО). Одна из психологических особенностей детей с задержкой психического развития состоит в том, что у них наблюдается отставание в развитии всех форм мышления. Это отставание обнаруживается в наибольшей степени во время решения задач, предполагающих использование логического мышления. Отставание в его развитии проявляется в несовершенстве функций обобщения, затруднениях при самостоятельном установлении взаимосвязи между предметами, при операциях анализа, синтеза, сравнения, а также в недостаточном умении планировать свои действия, контролировать их, руководствоваться в интеллектуальной деятельности конечной целью. Такое отставание в развитии мыслительных процессов требует проведения специальной психолого-педагогической работы.
Организация такой работы в России опирается на теоретические
предпосылки, представленные в трудах учёных, исследовавших про
блему развития логического мышления: Д.Б.Богоявленской, Э.де Боно,
АВ.Брушлинского, Л.АВенгера, П.Я.Хальперина, В.В.Давыдова,
Л.В.Занкова, А.В.Запорожца, Э.В.Ильенкова, Е.Н.Кабановой-Меллер,
З.И.Калмыковой, Т.В.Кудрявцева, АН.Леонтьева, И.Я.Лернера,
А.А.Люблинской, АМ.Матюшкина, М.И.Махмутова,
Н.АМенчинской, Н.И.Непомнящей, Ж.Пиаже, П.И.Пидкасистого, СЛ. Рубинштейна, Н.Ф.Талызиной, Р.Энниса, И.С.Якиманскойидр.
Системное усвоение логических знаний и приёмов детьми старшего дошкольного и младшего школьного возраста описано в психологических исследованиях Х.М.Веклировой, С.АЛадымир, Л.Ф.Обуховой, Н.Н.Поддъякова, М.Н.Шардакова и др. Ими было раскрыто формирование отдельных логических действий (сериации, классификации, умозаключений на основе транзитивности отношений между величинами) у старших дошкольников. В условиях индивидуального обучения приём «подведение под понятие» формировался в эксперименте Х.М.Веклировой у детей 6-7 лет.
Х.М.Тёпленькой было установлено, что ребёнка 6-7 лет можно обучить полноценным логическим действиям определения «принадлежности к классу» и «соотношения классов и подклассов».
Психолого-педагогические исследования доказали, что основные логические умения на элементарном уровне формируются у детей, начиная с 5-6-летнего возраста.
Однако практически все представленные работы
(Д.Б.Богоявленская, Х.М.Веклирова, САЛадымир, АА.Люблинская, НАМенчинская, Л.Ф.Обухова, Н.Н.Поддъяков, М.Н.Шардаков и др.) направлены на развитие логического мышления у нормально развивающихся детей, и практически нет работ, посвященных вопросам развития логического мышления у детей с задержкой психического развития. К тому же, существующие работы посвящены вопросам формирования отдельных компонентов логического мышления, а не логического мышления как целостной системы.
В связи с этим возникает противоречие между необходимостью целостного развития логического мышления у младших школьников с задержкой психического развития и отсутствием средств, обеспечивающих его (логического мышления) развитие на практике. Стремление найти пути разрешения данного противоречия и определило проблему нашего исследования. В теоретическом плане это проблема обоснования программы формирования логических умений, направленной на целостное развитие логического мышления. В практическом плане это проблема разработки комплекса логических упражнений и психолого-педагогических требований к ним, реализация которого обеспечивает развитие компонентов, составляющих структуру логического мышления.
Объект исследования - логические умения у младших школьников с задержкой психического развития.
Предмет исследования - комплекс логических упражнений, направленный на формирование умений целостного логического мышления у младших школьников с задержкой психического развития.
Цель исследования - теоретическое и практическое обоснование программы формирования логических умений, направленной на целостное развитие логического мышления.
В основу исследования положена гипотеза, согласно которой целостное развитие логического мышления у младших школьников с задержкой психического развития возможно тогда, когда используется комплекс логических упражнений и соблюдаются организационные и дидактические требования к развитию логических умений, которые выступают в качестве показателей уровня развития операций логического мышления и могут формироваться при целенаправленном воздействии в рамках предлагаемой программы формирования логических умений.
Задачи исследования:
-
Выделить основные показатели целостного логического мышления.
-
Сконструировать комплекс методов, обеспечивающих изучение логических умений.
-
Разработать программу формирования логических умений у младших школьников с задержкой психического развития.
-
Определить эффективность программы по формированию логических умений у младших школьников с задержкой психического развития.
Научная новизна исследования:
-
Выделены основные показатели целостного логического мышления (умение определять взаимосвязь предметов и объектов, видеть их изменение во времени; умение производить логические операции, осознанно их аргументируя; умение определять состав, структуру и организацию элементов и частей целого и ориентироваться на существенные признаки объектов и явлений; умение подчиняться законам логики, обнаруживать на этой основе закономерности и тенденции развития, строить гипотезы и выводить следствия из данных посылок; умение применять отвлеченные категории при включении данного понятия в систему эквивалентных или более общих понятий; умение выделять существенные признаки сходства и различия понятий и категориальных суждений; понимание логических отношений, умение соотносить два суждения для получения вывода; уровень осведомленности; сформированность логического действия классификации, способности к абстрагированию; сформированность логического действия «умозаключения»; сформированность обобщающих понятий).
-
Сконструирован комплекс методов, обеспечивающих изучение показателей целостного развития логического мышления (методика «Определение понятий», методика «Сравнение и различение понятий», методика «Исключение предметов», методика «Установление последовательных событий», методика «Аналитические задачи», методика «Выделение закономерностей», «Методика исследования словесно-логического мышления»).
3.Разработана программа формирования логических умений у младших школьников с задержкой психического развития. Она включает в своё содержание: формирование умения использовать логические понятия и действия; формирование умения устанавливать отношения между объектами, множествами объектов; формирование логического действия классификации объектов и понятий, умения относить объекты к роду, ограничивать понятия и обобщать их; формирование способностей анализировать, синтезировать, рассуждать, планировать.
4. Определена эффективность программы по формированию логических умений у младших школьников с задержкой психического развития. Эффективность программы определена по показателям изменений, произошедших в развитии умений во всех трёх компонентах мыслительной деятельности (мотивационной, операциональной и регуляционной), обеспечивающих целостное функционирование логического мышления у младших школьников.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что его результаты расширяют научные представления о логических умениях как показателях целостного развития логического мышления, о средствах, обеспечивающих формирование логических умений; позволят определить нестандартные подходы к проблеме формирования логических умений у младших школьников в зависимости от характера задержки психического развития; составят основу для новых научных представлений о психическом развитии детей с задержкой психического развития.
Практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты направлены на совершенствование процесса формирования логических умений младших школьников с задержкой психического развития; в определении методов, с помощью которых выявляются уровни развития структурных компонентов логического мышления и их взаимосвязь. Вскрытые резервы развития логического мышления детей с задержкой психического развития послужат реальной предпосылкой обновления образовательного процесса для детей с проблемами развития.
Методологической основой исследования явились:
концепция использования компенсаторных возможностей аномального ребенка (Л.С.Выготский);
теория психического развития в раннем детстве (А.В.Запорожец, Л.Ф.Обухова, С.Я.Рубинштейн);
теория единства и взаимоотношения биологических и социальных факторов в развитии ребенка, нарушений развития, возникающих в результате первичного и вторичного дефектов (Л.С.Выготский, А.В.Запорожец, Р.Е.Левина, С.Л.Рубинштейн идр.);
теории мышления (Б.Г.Ананьев, А.В.Брушлинский, Л.С.Выготский, П.Я.Гальперин, Г.И.Железовская, А.В.Иванов, АЛ.Леонтьев, ЖЛиаже, С.Л.Рубинштейн, Л.М.Фридман, НАПодгорецкая и др.);
теории развития логического мышления (П.П.Блонский, АВ.Брушлинский, Л.С.Выготский, П.Я.Гальперин, В.В.Давыдов, А.3.3ак, А. В. Запорожец, Г.С.Костюк, АН.Леонтьев, АР.Лурия, А.М.Матюшкин, НАМенчинская, АИ.Мещеряков, Д.Б.Эльконин и
др-);
психологические теории деятельности (Л.С.Выготский, В.В.Давыдов,А.В.Запорожец,А.Н.Леонтьев,Д.Б.Эльконин);
теории взаимосвязи обучения и развития (Л.С.Выготский, П.Я.Гальперин, В. В.Давыдов, ДБ.Эльконин);
труды по медицинской психологии и нейропсихологии (Л.С.Выготский, А.А.Леонтьев, М.И.Лисина, А.Р.Лурия, И.Ф.Марков-ская, СЯ.Рубинштейн, М.Н.Фишманидр.);
труды по специальной психологии (Л.С.Выготский, ЕЛ.Гончарова, РД.Тригер, О.Н.Усановаидр.);
труды по коррекционной педагогике (Н.Ю.Боржова, К.С.Лебединская, Н.Н.Малофеев, В.М.Минияров, М.С.Певзнер, У.В.Ульежова, С.Г.Шевчежо, Н.Д.Шматко идр.).
Для решения поставленных задач был использован комплекс различных методов:
-
Теоретический анализ проблемы с использованием психологической, педагогической, философской литературы.
-
Эмпирические: 1) формирующий эксперимент; 2) методика «Определение понятий» для выяснения возможности применять отвлеченные категории при включении данного понятия в систему эквивалентных или более общих понятий (методика А.Р.Лурии); 3) методика «Сравнение и различение понятий» для выяснения возможности выделения существенных признаков сходства и различия понятий и категориальных суждений (методика А.Р.Лурии); 4) методика «Исключение предметов», позволяющая исследовать категориальное мышление, выявлять уровень обобщения (методика А.Р.Лурии); 5) методика «Установление последовательных событий», которая используется для выявления способности устанавливать последовательность событий на основе анализа причинно-следственных связей и строить умозаключения (методика А.Н.Бернштейна); 6) методика «Аналитические задачи» Н.В.Бабкиной для диагностики понимания логических отношений, умения соотносить два суждения для получения вывода; 7) методика «Выделение закономерностей» Б.И.Пинского, которая направлена на выявление уровня обобщения; 8) «Методика исследования словесно-логического мышления» Р.Амтхауэра, модифицированная Э.Ф.Замбацявичене, по которой выявляются следующие компоненты логического мышления: уровень осведомленности, сформированное логического действия классификации, способности к абстрагированию, сформированность логического действия «умозаключения», сформированность обобщающих понятий.
З.Методы определения уровня достоверности и значимости полученных результатов: 1) непараметрический критерий W-Вилкоксона;
2) критерий непараметрической корреляции Кендела. Организация и этапы исследования.
Данным исследованием было охвачено 107 учащихся первых классов МОУ школы-интерната № 6, Детского дома для детей-сирот № 3 и МОУ школы № 99 г. Самары. Все дети, принимавшие участие в эксперименте, имеют диагноз задержки психического развития различных клинических типов (конституционального, соматогенного, психогенного, церебрально-органического). У 64% детей ЗПР церебрально-органической формы, у 20% - соматогенной формы, у 11% -конституционального и у 5% - психогенного генеза. Исследование проводилось поэтапно.
Первый этап (2001-2003 гг.). Проведён анализ научной литературы, передового теоретического и практического опыта, исследований, тематически близких к нашему, что позволило определить тему, проблему, объект, предмет и цель исследования, сформулировать его гипотезу и задачи, подобрать методы исследования.
Второй этап (2003-2004 гг.) В ходе экспериментальной работы, сочетавшейся с анализом научных положений о развитии логического мышления детей с задержкой психического развития и осмыслением опыта построения образовательного процесса у младших школьников, проверялась и уточнялась гипотеза исследования, определялись психолого-педагогические требования, обеспечивающие использование логических упражнений для целостного развития логического мышления детей с задержкой психического развития. Была проведена исследовательская работа по определению исходного уровня сформированное логических умений у младших школьников с задержкой психического развития. Результатом этого этапа стала разработка и внедрение экспериментальной программы, направленной на целостное развитие логического мышления у младших школьников с задержкой психического развития.
Третий этап (2004 г.). Теоретическое осмысление результатов экспериментальной работы послужило основой для конкретизации психолого-педагогических требований, исполнение которых способствует целостному развитию логического мышления на внеурочных занятиях младших школьников с задержкой психического развития. Эмпирическое знание, полученное в результате сравнительного анализа данных констатирующего этапа эксперимента с данными на момент окончания эксперимента, было подвергнуто математико-статистическому анализу. Содержание этапа включало проведение исследовательской работы, позволяющей определить эффективность экспериментальной программы. Проводилось оформление результатов исследования.
Достоверность результатов подтверждается эмпирическими дан-
ными, адекватными теоретическим положениям исследования, применением комплекса методов, адекватных предмету исследования, экспериментальным подтверждением гипотезы, применением метода математической обработки эмпирических данных с помощью статистического пакета Stadia 6.3/prof. (регистрационный номер 1354), репрезентативностью объема выборки и статистической значимостью экспериментальных данных.
Апробация работы и внедрение результатов исследования. Результаты теоретического и практического исследования нашли свое отражение в материалах, опубликованных автором. Они обсуждались и получили одобрение на международных научно-практических конференциях в городах Самаре, Брянске, Пензе. Окончательные результаты исследования обсуждены и одобрены на расширенном заседании кафедры психологии образования Самарского государственного педагогического университета. Экспериментальная программа, состоящая из комплекса логических упражнений, использовалась во внеурочной работе образовательных учреждений МОУ школы-интерната № 6, Детского дома для детей-сирот № 3 и МОУ школы № 99 города Самары.
Положения, выносимые на защиту:
-
Проблема развития логического мышления особенно остро стоит у детей с задержкой психического развития. Современное образование недостаточно ориентировано на создание условий, обеспечивающих развитие логического мышления младших школьников с задержкой психического развития. Развитое логическое мышление позволяет учащимся применять приобретенные знания в новых условиях, решать нетиповые задачи, находить рациональные способы их решения, творчески подходить к учебной деятельности, активно, с интересом участвовать в учебном процессе. Для развития логического мышления необходимым является использование комплекса логических упражнений на внеурочных занятиях как средства, позволяющего развивать целостное логическое мышление через воздействие на логические умения, образующие его содержание.
-
Использование комплекса логических упражнений для формирования логических умений становится эффективным при соблюдении следующих психолого-педагогических требований: организационных (использование приёмов дозировки обучения, учет общего психического статуса детей и состояния их соматического здоровья, индивидуальный подход); дидактических (применение общедидактических принципов построения образовательного процесса: сознательности, активности, последовательности, ориентации на зону ближайшего развития); структурно-содержательных (дифференцированный подход к
представлению материала, комплексность и вариативность заданий, саморегуляция, самопроверка).
З.В процессе формирования логических умений, образующих содержание целостного логического мышления у младших школьников с задержкой психического развития, особое значение приобретает реализация программы логических упражнений, которая должна включать в себя следующие разделы:
формирование умения использовать логические понятия и действия;
формирование умения устанавливать отношения между объектами, множествами объектов;
формирование логического действия классификации объектов и понятий, умения относить объекты к роду, ограничивать понятия и обобщать их;
формирование способности анализировать;
формирование способности синтезировать;
формирование способности рассуждать;
формирование способности планировать. Структура диссертации соответствует логике исследования. Работа состоит из введения, трёх глав, заключения, библиографии и приложения. Текст иллюстрирован диаграммами, таблицами, схемами и рисунками.