Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Теневизация российской общественной жизни: причины и следствия 14
ГЛАВА 2. Теневой аспект политических процессов 72
ГЛАВА 3. Теневая сторона взаимодействия бизнеса и власти 123
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 156
БИБЛИОГРАФИЯ 167
- Теневизация российской общественной жизни: причины и следствия
- Теневой аспект политических процессов
- Теневая сторона взаимодействия бизнеса и власти
Введение к работе
Актуальность темы исследования
В современной российской политической науке и в обществе растет внимание к проблемам теневой власти. Дебатируются вопросы о введении в правовое русло различных форм политического лоббирования, о разных способах и методах неформального влияния на публичную политическую власть. Для российского политического контекста с его неустойчивостью, динамичностью и несформированностью политической культуры характерна еще и мифологизация, а порой и демонизация проблемы. Во всяком случае в выступлениях многих авторитетных ученых, публицистов, политиков зачастую причудливо соединены реальные факты и домыслы.
В действительности же можно констатировать развитие системы неформальных и непубличных (теневых) отношений в процессе перехода от советской к современной российской социально-экономической и политической системе. За годы реформ, с одной стороны, значительно (более чем вдвое) сократились масштабы легальной экономики, а с другой - выросла теневая и неформальная экономика. Удельный вес последней вырос до размеров, сопоставимых с легальной экономикой. Естественно, что «в тени» появились весьма могущественные и влиятельные группы и лидеры, часть которых хотела бы легализовать свое влияние и занять публичные властные позиции. Далеко не все теневики могут быть отнесены к сфере криминала. Более того, абсолютно большая их часть не относится к нему, а самоутверждается, «ведя игру по своим правилам» и желая именно свои правила утвердить в обществе, опираясь на приобретенную собственность и финансово-экономическое влияние.
В структурах законодательной, исполнительной, судебной власти происходит формирование различных групп, представляющих власть отнюдь не только в соответствии с существующей законодательной базой, но и по земляческим, корпоративным, родственным и другим неформальным принципам.
Соответственно и принимаемые этими группами решения реализуют скрытые интересы, которые не только не совпадают с общенациональными, но зачастую прямо противоречат им. Феноменология данных процессов и их причины остаются освещенными фрагментарно и далеки от полного понимания.
На процессы теневизации как на трудноразрешимую проблему обратил внимание Президент страны В.В. Путин: «... Наряду с «теневой экономикой» у нас уже формируется и своего рода «теневая юстиция»»1. К этому следует добавить - многие сферы жизни российского общества находятся вне легальных и публичных отношений. Теневизация также существенно затронула всю сферу государственного управления.
Таким образом, наряду с важными экономическим и социологическим аспектами теневой деятельности в России, следует выделить ее политический аспект. Его распознание, выявление помогает всесторонне понять властно-политическую мотивацию и устремленность. Если первые два аспекта получили некоторое освещение в современной научной литературе и публицистике2, то ценностный и политологический аспекты теневых устремлений во власть требуют всестороннего анализа.
Степень научной разработанности проблемы
Проблемы теневой власти не имеют однозначной идентификации в структуре политологического знания. В работах такого специалиста по систе-матизации наук о власти, как профессор В.Ф. Халипов , мы находим лишь наметки проблемы. Он пишет о таком виде или проявлении власти, как крипто-кратия (тайная власть)4, но с другой стороны, упоминает такие характеристики власти, как: закулисная, тайная, «телефонная», «карманная»5. Вместе с тем, автор лишь фиксирует правомочность существования этих характеристик, но
Путин В.В. Не будет ни революций, ни контрреволюций // Российская газета. 2001. 4 апреля.
См.: Радаев В. Теневая экономика в России: изменение контуров // Pro et contra. Т. 4. 1999. №1; Рывкина Р.
От теневой экономики к теневому обществу // Там же.
3 См.: Халипов В.Ф. Власть: кратологический словарь. М., 1997; Его же. Власть. Основы кратологии. М.,
1995; Его же. Кратология как система наук о власти. М., 1999.
Халипов В.Ф. Кратология как система наук о власти. С. 23.
Там же. С. 10.
не исследует их природу и последствия.
Что касается более фундаментальных исследований природы, структуры, функций власти1, то здесь о природе тайной власти, теневой власти существуют лишь косвенные упоминания. Между тем, природе скрытого, теневого влияния на кратические процессы уделяется внимание в политической элито-логии. В частности, следует сослаться на многолетний спор между представителями таких разных течений, как Р. Миллс и Р. Даль, приведший к постановке проблемы соотношения формального субъекта власти и реального носителя властных полномочий и их функций, которые вовсе не совпадают.
Определенное внимание к неформальному (теневому) аспекту осуществления политической власти было проявлено в работах неоинституционали-стов, в частности Д. Марча и Д. Олсена2.
В реальной постановке проблема теневой власти и теневизации власти оказывается также в кругу вопросов, связанных с механизмами и технологиями осуществления власти. И здесь важную роль играют работы Р. Миллса, Р. Даля, П. Бакрача, М. Баратца, С. Лукса, Н. Лумана, М. Фуко3, положивших начало этой проблематике4. В отечественной литературе этому посвящено лишь несколько работ, в частности, монография И.А. Исаева, в которой разрабатываются герметические аспекты власти, применительно к античности, средневековью и периоду Ренессанса5. Однако особенности и причины теневизации современной политической власти и здесь не обсуждаются. Недавно появились публикации по данной проблематике В.П. Воротникова6.
Вместе с тем, процессы перестройки и десятилетнего развития постсо-
См.: Власть: очерки современной политической философии Запада. М., 1989; Ледяев В.Г. Власть: концептуальный анализ. М., 2000; Философия власти. М., 1993. 2
March J., Olsen J. Rediscovering Institutions: The Organizational Basis of Politics. N.-Y.-London, 1989. з См.: Луман H. Власть. М., 2001; Фуко М. Воля к истине. М., 1996; Миллс Р. Властвующая элита. М., 1959.
4 См.: Дегтярев А.А. Основы политической теории. М., 1998; Мухаев Р.Т. Хрестоматия по теории государства
и права, политологии, истории политических и правовых учений. М., 2000. С. 54-56.
Исаев И.А. Politica hermetica. Скрытые аспекты власти. М., 2002.
См.: Воротников В.П. Теневые акторы и компоненты политического процесса: возможности локализации // Актуальные проблемы политики и политологии; его же. Теневая политика и теневая экономика // Обозреватель - Observer. 2002. №3-4.
ветской России, с ее переходными экономическими и социально-политическими процессами и формирующимися новыми институтами политической власти, породили большую публицистическую и научную литературу, в которой весьма разноречиво (в силу различий идеологических позиций), фрагментарно и ситуативно, чаще всего post hoc, освещались скрытые пружины и тайные механизмы формирования новых органов российской власти, принимаемых судьбоносных решений. В частности, значительный массив мемуарной литературы, освещающий период конца 80-х - начала 90-х гг. XX в. в нашей стране, показывает сколь велико было расхождение в действиях публичных органов власти и групп скрытого и открытого влияния, которые декларируя публично одну систему ценностей (демократическую, гуманистическую), принимали решения и действовали, исходя из совершенно других интересов и соображений1.
К этому нужно добавить значительный массив литературы, исследующий роль тайных и закрытых организаций, влияющих на принятие политических и иных решений разного уровня2.
В последние годы в рамках ряда академических проектов начала разрабатываться проблематика влияния теневой экономики на формирование социальных, административных, политических отношений в современной России3. Однако сама проблема источников, механизмов и последствий теневизации политической власти в современной России остается пока неразработанной. Это и обусловило ее выбор в качестве темы диссертационного исследования, а также определило основную цель и задачи.
Основной целью работы является рассмотрение феномена теневой политической власти и влияния в контексте общей проблемы теневизации рос-
Шевцова Л. Режим Бориса Ельцина. М., 1999; Гусейнов В. От Ельцина к ...? Хроника тайной борьбы. В 2-х книгах. М., 1999; Широнин В. Под колпаком контрразведки. Тайная подоплека перестройки. М., 1996.
См.: Виноградов А.Е. Тайные битвы XX столетия. М., 1999; Саттон Э. Кто управляет Америкой? М., 2002; Соловьев О.Ф. Масонство в мировой политике. М., 1998 и др.
См.: Радаев В. Формирование новых российских рынков. М., 1998; Долгопятова Т.Г. и др. Неформальный сектор в российской экономике. М., 1999; Клямкин И., Тимофеев Л. Теневая Россия. М., 2000.
сийского общества. В соответствии с этим в работе выдвигаются следующие задачи:
конституирование понятия «теневая власть» в системе политологического знания;
анализ теневого аспекта власти на различных уровнях политического процесса;
рассмотрение причин и последствий теневизации российского общества как процесса, обусловливающего теневизацию власти;
анализ деятельности теневых структур в институтах российской политической власти;
- вычленение основных форм теневого взаимодействия российского
бизнеса и власти как основных сторон политического процесса.
Материалом и источниками для работы послужили публикации научного характера, освещающие различные стороны теневизации общественной жизни; результаты социологических исследований и данные, полученные биографическим методом1, мемуары известных политиков: Б.Н. Ельцина, Е.М. Примакова, М.С. Горбачева, Е.К. Лигачева, Н.И. Рыжкова, А.Н. Коржакова, Р.И. Хасбулатова и др.; материалы журналистских расследований2, а также личные наблюдения автора.
Объектом исследования является функционирование системы политической власти в переходных условиях развития российского общества.
Предметом исследования выступают неформальные и непубличные отношения в системе современной российской политической власти.
Теоретико-методологической основой диссертационного исследования являются разработанные в современной политической теории системный и структурно-функциональный способы интерпретации власти, предложенные
См.: Мухин А.А. Бизнес-элита и государственная власть: Кто владеет Россией на рубеже веков? М., 2001; Его же. Кто есть мистер Путин и кто с ним пришел? М., 2001.
См.: Соловьев В., Клепикова Е. Борис Ельцин. М., 1992; Кьеза Дж. Прощай, Россия. М., 1997; Зенькович Н. Тайны уходящего века. Т. 1-4. М., 1998-2000; Хлебников П. Крестный отец Кремля Борис Березовский. М., 2001 и др.
в работах Т. Парсонса, Д. Истона, Г. Алмонда, М. Крозье и др., представляющие власть в качестве особенного интегративного свойства социальной системы. А также подходы к власти, разрабатываемые в современной политической элитологии (Ч. Миллс, М. Баратц, С. Лукас) и политическом неоинсти-туционализме (Д. Марч, Д. Олсен, С. Хантигтон) и кратологические идеи М. Фуко.
Вместе с тем автор опирается на исследовательские подходы зарубежных и отечественных ученых, относящиеся к неформальным социальным отношениям, социологии организации и управления, а также парадигмальные положения деятельностного подхода в социальной теории, нашедшие отражение в работах М. Арчера, А. Гидденса, П. Штомпки, Ю.Л. Качанова, В.В. Бадаева, Р.Л. Рыбкиной, И. Клямкина, Л. Тимофеева, СП. Перегудова и др.
Основные научные результаты, полученные соискателем лично, и их научная новизна:
введены в научно-политологический оборот понятия «теневой аспект власти», «теневизация политического процесса», «уровни теневизации властных отношений», выделяющие в структуре публичной и легальной политической власти систему неформальных и ненормативных отношений, действий и поведенческих проявлений, ставящих задачей повлиять на принимаемые решения в целях блокирования акций публичной политики или реализации в публичной политике частных целей тех или иных локальных социальных групп;
установлен универсальный характер проявления теневизации политической власти на всех уровнях политических процессов: глобальном, национально-государственном, субрегиональном и местном; показан эффект проецирования теневого воздействия с глобального на национально-государственный уровень;
- проанализированы причины теневизации современной российской
общественной жизни, обусловливающие теневизацию политических процес-
сов и политической власти;
выделены основные формы теневизации современного российского политического процесса и реализующие их субъекты;
показаны основные модели и механизмы теневого воздействия на российскую власть со стороны бизнеса на федеральном, региональном и местном уровнях;
предложены меры детенивизации современной российской политической власти.
Основные положения, выносимые на защиту:
Анализ концептуального содержания понятия «теневая власть» показывает многоаспектный и полисемантический характер, связывающий его со скрытым управленческим воздействием, неформальным руководством социальными, политическими, экономическими, духовными процессами на том или ином уровне общества. Понятие теневой политической власти включает в себя следующие основные аспекты: параллельная официальной (публично-легальной) власть (данного или иного государства или иного субъекта политических отношений); деструктивные скрытые воздействия на политический процесс; поведенческие формы неформального и ненормативного воздействия на политических руководителей в целях реализации частных или групповых интересов.
Теневой аспект фиксируется в политических процессах всех уровней: глобальном, региональном, национально-государственном, субрегиональном, местном. Основные причины увода в тень политических решений и действий в первую очередь связаны с ситуацией полисубъектности и конкурентными отношениями в политических процессах, соображениями имиджа политической власти и удержания властного позиционирования.
На современные политические процессы всех уровней проецируются противоречия глобального уровня. Следует констатировать динамичное развитие не только публичных структур мироуправления («семерка» - НАТО,
ООН, Мировой банк, МВФ, ВТО, Лондонский и Парижский клубы кредиторов и т.п.), но и сопутствующих теневых и неформальных структур власти или структур давления на глобальные публичные организации и национальные структуры власти (масонские организации; «клубы и комиссии», представляющие интересы транснациональных корпораций; группы влияния мировых конфессий; международные террористические сети и др.). Теневая сторона политических процессов на глобальном уровне стремится к реализации нелегитимных для мирового сообщества решений или к их подготовке, основывается на методах провокации, манипулирования, шантажа, устранение политического конкурента и др. Анализируя состав теневых структур власти на глобальном уровне, следует выделить несколько таких крупных центров влияния, конкурирующих между собой, при ведущей роли теневых центров Запада.
3. В российских политических процессах постсоветского периода значительно расширилась и модифицировалась теневая сторона. Это связано, прежде всего, с заметным разгосударствлением политических отношений и появлением новых политических субъектов (основные ветви государственной власти, политические партии и движения, группы бизнес-интересов, частные и общественные СМИ, региональные субъекты политической деятельности, лоббистские группы, представляющие интересы криминала и др.), а также отставанием процессов формирования институтов гражданского общества от развития публичных политических процессов.
Теневизация отношений властвующих субъектов также обусловлена интенсивно протекающими процессами приватизации государственных и общенациональных ресурсов и нацеленностью на использование потенциала власти в этих целях. Это приводит к распространению нелегитимных форм лоббизма властных структур и их коррумпированию, массовому отчуждению власти от населения, самозамыканию властных и бюрократических структур на решении собственных проблем.
4. В функционировании теневых проявлений в российских политиче
ских процессах следует выделить институционализированные и поведенче
ские формы. Институционализированные формы связаны с формированием
долговременных лоббистских структур в парламенте, групп давления в экс
пертных и консалтинговых фирмах, СМИ, охранных организациях крупных
корпораций и в организованной преступности.
Поведенческие теневые формы связаны с развитием потенциала личных связей («телефонное право»), коррумпированным патронажем и неформальными патронажно-клиентельными отношениями, теневой кадровой политикой.
5. Наиболее влиятельными субъектами теневого воздействия в россий
ских политических процессах выступают бизнес-группы.
На уровне крупного бизнеса, обладающего мощными информационными, кадровыми, финансовыми ресурсами, в 90-е гг. получила распространение теневая олигархическая форма воздействия на федеральную государственную власть, вылившаяся в скрытую борьбу высшей бюрократии и руководства финансово-промышленных групп за лидерство в определении стратегии развития страны. Лишь на рубеже XX и XXI вв. эта борьба закончилась относительной победой высшей административной элиты и утверждением принципа равноудаленности органов власти от бизнес-групп.
На региональном и местном уровнях имеет место большее разнообразие форм теневого позиционирования бизнеса и власти, укладывающееся в систему моделей: «патронаж власти над бизнесом», «приватизация власти», «конфликт власти и бизнеса», «партнерство».
6. Контрмерами, способствующими детеневизации, сокращению скры
того влияния асоциальных и радикальных социально-политических субъектов
на российскую власть, выступают: шаги по развитию гражданского общества
и общественного контроля за политическим сообществом; развитие правового
государства и единого правового поля в стране; прозрачность и гласность
действий публичных органов власти; компетентная деятельность СМИ, ориентирующихся на общегражданские интересы; укрепление российских спецслужб (при всестороннем государственном контроле); реорганизация системы государственной службы и кадровой политики, основанная на доминировании принципов меритократии и профессионализма; профилактическая работа органов государственного контроля по разрушению теневых поведенческих форм воздействия; формирование демократической политической культуры населения и гражданской культуры и этики госслужащих; систематическая научно-исследовательская работа в области анализа теневых форм деятельности и развертывание мониторинговых систем теневого поведения. Научно-практическая значимость исследования
Данная работа содержит теоретический и практический материал, который может быть использован для разработки методик оценки влияния теневых процессов на систему политического управления, а также для совершенствования методов комплексного политического анализа политических ситуаций.
Сформулированные в ходе исследования выводы и предложения могут быть полезными для оптимизации механизмов кадровой работы с высшим управленческим персоналом региональных и местных администраций в системе государственного и местного управления, а также для совершенствования деятельности аппаратов и служб налогового ведомства, прокуратуры, МВД, имеющих дело с теневыми взаимоотношениями.
Положения и выводы диссертационного исследования могут найти применение при чтении соответствующих тем и разделов курсов «Государственное и муниципальное управление», «Политология», «Социология политики», «Геополитика», «Политическое управление» и ряда других, а также при подготовке новых изданий политологических энциклопедических словарей и справочников.
Апробация работы. Основные положения и выводы диссертационного исследования были обсуждены и апробированы на заседаниях кафедры поли-
тологии и этнополитики Северо-Кавказской академии государственной службы, а также представлены в докладах и выступлениях на межрегиональных и международных конференциях: на международном симпозиуме «Государственное управление и местное самоуправление в полиэтнической социокультурной среде» (г. Туапсе, 1999 г.); межрегиональной конференции «Эффективные технологии в системе государственного и муниципального управления» (г. Майкоп, 1999 г.); межрегиональной научно-практической конференции «Ценностные основания государственной власти и управления России на рубеже веков» (г. Пятигорск, 2000 г.) и опубликованы в четырех статьях и сообщениях.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения и содержит 166 страниц текста. Список литературы включает 372 источника.
Теневизация российской общественной жизни: причины и следствия
Обсуждая проблемы различных проявлений теневой власти в российском обществе, а также причин ее появления и дальнейшего развития, целесообразно прежде всего вписать этот феномен в систему общих представлений о власти. Это тем более важно, что, анализируя современные теоретические работы, посвященные теории власти и властных отношений1, мы не находим в них внятно выраженного понимания сущности и основных проявлений феномена теневой власти.
Прежде всего следовало бы подчеркнуть существование различных аспектов в понимании и трактовке феномена теневой власти.
Первый из них связан с гносеологическими проблемами, трудностями познания природы любой власти. В силу многообразия проявлений власти, динамичности этого феномена и, как показывают многие современные исследования, ее системности, включенности во многие социальные отношения, природа власти видится труднопостижимой, многослойной. У власти, как у двуликого Януса, просматривается в таком случае видимая и, казалось бы вполне понятная, сторона. Но, вместе с тем, по мере последующих изысканий, выявляется и некая другая, скрытая и все время старающаяся уйти в тень, сторона. Именно ее присутствие порождает в общественном сознании представление о неустранимой закулисности политики, о двуличии политиков.
Анализ феномена власти и властных отношений, ведущийся столетиями, обнаруживает природу двойственности политики и политической власти в осознанно и неосознанно маскируемых интересах, которые в случае их расшифровки могут быть блокированы и парированы. Властные интересы всегда связаны с установлением отношений доминирования, подчинения и имеют больший шанс реализации, если объект подчинения не будет иметь об этих намерениях преждевременных представлений. Такая тяга к закрытию, зашифровке властных намерений и притязаний как бы заложена в их природе и, вследствие этого, затрудняет выявление их подлинной стороны. Вместе с тем, вполне понятно, что указанные сложности постижения природы власти, наличие в ней этакой «подкладки», укрываемой от посторонних глаз стороны еще не дают полного основания трактовать эту сторону в качестве «теневой власти». Это, скорее, не теневая власть, а теневая сторона власти. Она, хотя и органично присуща власти, но вряд ли может пониматься в качестве отдельно существующей сущности.
Примерно такой же аспектный характер проявляется и в социологической стороне власти, связанной с социальной природой субъекта власти. Речь идет о формировании образа избранности субъекта власти (властителя). Прежде всего это характерно для более ранних этапов социальной истории, когда приоритет властоносителя подкреплялся его посвященностью в особый свод тайных знаний об управлении обществом. Как справедливо подчеркивает известный историк права и политических учений профессор И.А. Исаев: «С древнейших времен и до наших дней политическая наука рассматривалась как особая, доступная только избранным область знания. «Эзотерическая политология» оставалась инструментом манипулирования массовым сознанием на протяжении веков. Оккультные и тайные науки, такие как алхимия, астрология, магия, оказывались тесно связанными с политической, «царской» наукой1.
Закрытость, эзотеричность политической науки делали ее мощным орудием в руках элиты «посвященных». Засекречивали и передавали свои тайные знания. В официальной политической науке изредка появлялись лишь отдельные фрагменты этого знания, зато вся политическая практика свидетельствует о его мощном, хотя и скрытом, влиянии.
Вместе с тем и в этом аспекте просматривается его неразделенность с целостным феноменом власти, его некая вторичность. Это тем более кажется справедливым применительно к современной политической власти, в рамках которой «эзотеризм» и «герметизм» выглядят как пережиточный, уходящий момент.
Наконец, следует более внимательно проанализировать онтологический аспект власти, имея в виду ее объективную основу и природу ее носителей.
Не обладает ли власть и властеотношения, порождаемые в состязании, соперничестве, конфликте, неустранимой агрессивно-теневой стороной, выступающей в качестве интенции к продолжению жизни, развития. Ведь неустранимая и органическая сторона жизни - борьба за выживание, борьба с энтропией. А эта борьба связана с доступом к ресурсам, их переработкой. Не случайно философы волюнтаристского направления (А. Шопенгауэр, Ф. Ницше) онтологизировали эту сторону жизненных процессов, видя в них в качестве неустранимого и непосредственного импульса «волю к жизни» и «волю к власти». Данные интуитивно обнаруженные и сформулированные интенции жизни находят свое подтверждение в современных синергетических исследованиях.
Теневой аспект политических процессов
Жизнь общества любого исторического периода, как уже подчеркивалось выше, содержит, наряду с просматриваемой, легализованной и публичной стороной, значительное число проявлений, которые по тем или иным причинам укрываются, уводятся в тень, выступают в качестве неформальных отношений. Особо оживляется теневая сторона жизни общества в период социальных революций, переходных периодов и на предшествующем им этапе. Это связано с подготовкой вызревших отношений к легализации, выходу из «тени». Вместе с тем, существует немало социальных проявлений, которые в любые исторические периоды предпочитают оставаться в «тени». Речь идет не только о криминале, организованной преступности, которые по сути представляют принципиально теневую сторону жизни, регулируемую своей собственной системой ценностей и теневых институтов, но и о деятельности организаций и отдельных субъектов, которые формально не нарушая общепринятых норм, предпочитают не афишировать свою деятельность, а в ряде случаев закрытость организации и ее цели возводят в принцип. Так поступают не только спецслужбы, задача которых - защита не только декларированных интересов государства и его институтов и руководителей, но и государственных секретов, планов на особые периоды и мероприятий по подготовке к ним и другие не афишируемые виды деятельности, сведения о которых засекречиваются на многие десятки лет, если вообще подлежат огласке.
Существуют организации, группы людей и отдельные личности, деятельность которых объединяет некий общий интерес, не подлежащий публичной огласке. Речь идет об элитарных организациях, целью которых выступает постижение тайных (эзотерических) знаний, обозначение своей избранности, а также устремленность к доминированию над большими группами людей, которые, в случае распознания таковых целей вряд ли согласятся с подобными планами. Иными словами такие цели должны быть навязаны закрытой группой обществу и проводиться в жизнь либо через официальные институты, либо с помощью средств идеологического и психологического манипулирования.
В данном случае мы и имеем дело с теневой стороной политических процессов. В них, таким образом, может содержаться аспект влияния со стороны, не связанный непосредственно с основными интересами легального субъекта политического управления и его объекта. Либо же легальный субъект политического управления, декларируя определенные политические цели и решения, разделяемые большинством населения (политического объекта), на деле реализует некие подспудные замыслы, заявляя затем, что «думали как лучше, а получилось как всегда». В этом случае мы также зачастую имеем дело с теневым аспектом политических процессов, базирующемся на манипулировании, фальсификациях и провокациях, прямом обмане властью избирателей. Двуличная (лицемерная) политика, политика с двойным дном также имеет значительный (если не основной) теневой аспект.
Для российской власти, не имеющей значительных традиций публичной политики, развитой системы контроля со стороны гражданского общества, такие проявления являются не исключением, а правилом. Достаточно много примеров есть и в политике зарубежных стран, но существование там крупных конкурирующих политических организаций, независимых (от официальной власти) СМИ, значительные традиции публичной политики значительно сужают пространство теневой политики.
Тем не менее, крупнейшим событиям XX века в мировой политике предшествовали скрытая и долговременная борьба интересов, которая была «залегендирована» и переведена в открытые формы (войны, революции, перевороты), а реальные ее результаты потом не афишировались, а то и были мифологизированы.
Теневая сторона взаимодействия бизнеса и власти
Теневая, или как называет ее известный историк, профессор Ю.Н. Афанасьев1, «ненормативная» реальность властных отношений определяется, как и «нормативная» сторона, рядом основных политических субъектов. В политической элитологии, изучающей реалии власти применительно к рыночным отношениям, в качестве основных субъектов выделяют бизнес-элиту и политическую элиту2. Именно их взаимоотношения определяют контуры «правящего класса» и во многом детерминируют развитие политического процесса. Поэтому, когда ставится вопрос о взаимодействии бизнеса и власти, имеются в виду, прежде всего взаимоотношения бизнес-элитного слоя с политической элитой. Это, конечно, не означает, что другие слои бизнеса (средний и малый бизнес) не влияют на конфигурацию власти. Однако это влияние существенно меньше. И в российских условиях это весьма наглядно ощущается.
Что касается соотношения «теневой» и «нормативной» (легальной) сторон взаимоотношений бизнеса и власти, то в российских условиях они складываются весьма неоднородно, непропорционально.
Во-первых, сказывается переход в рамки новой социально-экономической системы (рыночной).
Хотя переход и состоялся, но многие традиции, обусловливавшие нахождение в «тени» в рамках огосударствленной системы отношений советского периода, остались и дают о себе знать.
Во-вторых, как подчеркивает ряд исследователей, «У теневого статуса нынешней экономической элиты иная природа. Сегодня тень скрывает новых предпринимателей не только от народа, но и от госудаїрства. Одна из главных причин появления новых теневиков - экономические запреты и чрезмерные налоги. Этим объясняются огромные объемы теневой экономики 90-х гг.: она стала тотальной»1.
К тому же, теневой характер деятельности нового «правящего класса» неизбежен по ряду объективных причин: из-за отсутствия правовой базы рыночных операций, единых методик расчетов, несогласованности действий местных властей и банков и т.д. Например, при реализации акций завода имени Лихачева одна из фирм приобрела контрольный пакет акций за 4 млрд неденоминированных рублей, тогда как стоимость фондов составляла 400 млрд руб. Процесс акционирования на разных уровнях идет по-разному и бесконтрольно, что позволяет более оборотистым из бывших партработников, имеющих влияние на условия приватизации или иные отношения коммерческого порядка, обогащаться за счет менее оборотистых.
Уточняя состав российского «правящего класса», известный исследователь теневых процессов профессор Р.В. Рывкина отмечает:
«Новый правящий класс не однороден, а, напротив, дифференцирован. В частности, в его состав входят: 1) члены президентской Администрации; 2) члены Правительства, занимающиеся экономикой (глава Правительства, его советники, вице-премьеры, их заместители и др.); 3) министры и их заместители; главы комитетов по отдельным отраслям и направлениям экономической реформы (председатель Госкомимущества и др.); 4) руководители комитетов и комиссий Думы и Совета Федерации; 5) руководители и консультанты крупнейших государственных и полугосударственных корпораций; 6) руководители крупнейших государственных и полугосударственных предприятий, крупнейших банков, бирж, торговых домов, инвестиционных: фондов, компаний»2.
Из этого перечня видно, что в состав нового господствующего класса входят как политики, связанные с экономикой, так и «чистые» бизнесмены. В сегодняшней России этот класс — реальная социальная сила, от которой всерьез зависят ход реформ и многие другие процессы в стране.
При всех названных здесь новых чертах в сознании нового правящего класса сохраняются черты номенклатуры, например слабая ориентация на «низы», недостаточная открытость. По мнению Н. Шмелева, нынешней российской элите свойственны «глубокое, въевшееся, наверное, в гены презрение к народу, неимоверная и тупая уверенность в том, что он выдержит все»1.
При всех дефектах нового правящего класса его роль в переходе России к рынку в целом оказалась достаточно эффективной. Ведь если вдуматься, то этот переход стал возможным именно благодаря активности номенклатуры. Действительно, государство как собственник средств производства оттеснено на задний план. Это первое и главное. Второе. Несмотря на то, что рынок оказался монополизированным и теневым, в России все же появились ростки независимого бизнеса. Несмотря на крайне неблагоприятные условия для малого и среднего бизнеса, все же он начал возникать.
Мощным ускорителем процесса формирования частных собственников в России является повсеместное проникновение западного капитала, создание совместных предприятий. Бесспорно, процесс капитализации экономики в стране идет.