Введение к работе
Актуальность темы диссертационного исследования. Как известно, политика - это концентрированное выражение экономики. Политические инструменты регионального развития и механизмы соответствующего государственного регулирования находятся в диалектическом единстве. Поэтому и рассмотрение эффективности регулирующих воздействий должно включать и описание политического состояния объекта управления. Упомянутая диалектическая взаимосвязь не всегда учитывается исследователями, что приводит к нерелевантным выводам.
В одной из своих работ немецкий политолог Карл Шмит заметил: «Наше государственное сообщество находится в процессе изменений, и характерный для настоящего момента «поворот к тотальному государству» с его неизбежной тенденцией к «плану» (а не к «свободе», как сто лет назад) сегодня типично предстает как поворот к государству управления» . В советские времена доминирующие тренды планирования регионального развития были излишне централизованы, что, как показала практика, не отвечало принципам эффективного управления.
У современной правящей элиты есть много вариантов государственного регулирования долгосрочного развития регионов за счет мер, которые не только будут способствовать лучшему наполнению бюджета, но и при этом не подорвут экономические стимулы экономической активности частного предпринимательства. Для долгосрочного развития предпринимателям необходимы стабильные правовые рамки и снижение бюрократического давления на бизнес.
На практике же наблюдается отсутствие эффективных моделей взаимодействия бизнеса и власти в вопросах как краткосрочного, так и долгосрочного развития. В современной России отсутствует «политическое лобби» долгосрочного развития территорий, а депутаты федерального и регионального уровней не предпринимают усилий по целенаправленному формированию механизмов стимулирования долгосрочного развития субъектов Федерации, релевантных общемировой ситуации.
По формальным признакам вошли в политический дискурс различного рода стратегии развития территорий, разрабатываемые как на федеральном, так и на региональном уровнях. В качестве примера упомянем разработанные Минрегионом РФ Стратегию социально-
1 См.: SchmittC. Legalitat und Legitimitat. -Berlin: Duncker und Humblot, 1993. S. 10.
4 экономического развития Дальнего Востока и Байкальского региона на период до 2025 года, стратегии социально-экономического развития Сибири, Северо-Кавказского федерального округа на период до 2025 года, а также концепции развития Приволжского и Южного федеральных округов. Соответствующие стратегии разрабатываются на уровне субъектов Федерации. Формальность же указанных нормативных документов проявляется в де-факто отсутствии, так называемых, «дорожных карт», под которыми понимаются механизмы достижения объявленной руководством страны модернизации и перехода к созданию инфраструктуры инноваций.
Указанная системная дисфункция носит, в первую очередь, политический характер, поскольку региональная структура развития в России имеет тип пирамиды со строгой иерархией, с ориентацией на федеральный уровень, что способствует чрезмерной бюрократизации и связанной с ней неэффективностью политических и экономических решений, а также ростом коррупции. Существующая структура не ориентирована на повышение качества жизни граждан, вовлечение их в процессы модернизации, уменьшение патернализма и рост активности в решении местных и региональных проблем.
Важнейшей политико-социальной задачей сегодняшнего дня является качественное улучшение жизни населения. Проблема эта должна решаться не только на федеральном, но и на региональном уровнях, поскольку одной из стратегических задач развития страны является сокращение территориальных диспропорций и уменьшение числа депрессивных регионов. Субъекты Федерации с постоянными экономическими проблемами не ориентированы на тренды экономики знаний, которую не следует путать с экономикой научно-технических исследований или экономикой инноваций.
Как верно замечает Доминик Форей, «цель экономики знания ... разработать рамки для того, чтобы создать и сравнить социально-экономические институты, которые могут содействовать эффективному созданию и использованию знания...» . Упомянутые институты ориентированы на важность достижения конкурентоспособных преимуществ для областей (регионов) в глобальной экономике, мобилизуя для этого местные/региональные ресурсы.
1 Foray D. The Economics of Knowledge. -Cambridge, Massachusetts and London, England: The MIT Press, 2004. P. 19.
К примеру, имеет смысл рассматривать вопросы развития территорий с точки зрения эффективности государственных закупок товаров, работ и услуг. Автору диссертации такая точка зрения представляется обоснованной, при этом государственные закупки необходимо рассматривать в рамках долгосрочного горизонта планирования развития субъектов Федерации.
Одним из результатов указанного политического дискурса должно стать избавление государства от избыточных функций, которые должны передаваться профессиональным ассоциациям, получающим возможность принять участие в решении проблем долгосрочного и при этом сбалансированного развития.
Подобные примеры можно приводить достаточно долго. Неэффективность существующей системы долгосрочного развития регионов обусловила актуальность темы настоящего диссертационного исследования.
Степень разработанности проблемы. Взаимосвязь политических и экономических действий в вопросах государственного регулирования долгосрочного развития регионов относительно редко попадает в сферу исследовательского интереса. В определенном отношении такое положение может быть объяснено спецификой политико-экономических систем в разных странах, даже находящихся на одной ступени экономического развития.
Общим же для исследователей является понимание управления регионом как одной из важнейших ипостасей политики, определяющих деятельность по осуществлению намеченной политической линии и поэтому опирающейся на базовые постулаты теории бюрократии (М.Вебер), концептов элитизма и модернизационного развития. Планирование развития территорий как политический процесс рассматривалось и отечественными, и зарубежными исследователями. Среди зарубежных авторов следует упомянуть прежде всего работы С. Латсиса , Л.Мизеса , Хилла Ф., Гэдди К.
1 Рац М.В. Политика и управление // Полис, 2010, № 3. С. 132-143.
2 Latsis S. Situational Determinism in Economics II British Journal for the Philosophy of Science,
1972, vol. 23, № 3. PP. 207-245.
3 Mises L. von Planning For Freedom. -Grove City, Pennsylvania: Libertarian Press, 1996 [1952].
4 Хилл Ф., Гэдди К. Сибирское время. Просчёты советского планирования и будущее России.
-М.: Научно-образовательный форум по международным отношениям, 2007.
Зарубежными исследователями изучалось экономическое поведение индивидов и функционирование институтов , участие политиче-
ских акторов в процессах развития .
Поскольку в ряде случаев вмешательство государства в экономику имело крайне негативные последствия, представители общественных наук делали попытки разработки универсальных моделей государственного регулирования процессами развития территорий. В исследованиях особое место уделялось специфике взаимодействия муниципальных образований со столичным регионом с целью формирования основ корпора-
тивнои экономики на местном и региональном уровнях .
Начавшийся в России в 1990-е гг. процесс регионализации дал импульс к развитию интегративных исследований региональных проблем. «Регионализация в самом обобщенном виде означает выявление сферы общих интересов определенного сообщества и закрепление его в какой-то институциональной форме (например, договора о сотрудничестве, создания административного района, выделения самоуправляемой общины; выделения территории по каким-то существенным признакам и др.)» .
Необходимо признать существование традиций в отечественных общественных науках, изучающих функционирование регионов . Изучение регионов, проводившееся в 1990-е гг. в Москве, Санкт-Петербурге и региональных научных центрах, было в основном направлено на выявление причин и путей преодоления их социально-экономического неравенства, выявления политических трендов управления
региональными процессами, стимулирования межрегиональной инте-
6 грации, социально-политическое и социокультурное развитие и др.
1 Eggertsson Т. Economic Behaviour and Institutions. -Cambridge: University Press, Cambridge,
1990.
2 Tandon R., Cordeiro, A. ' Participation of Primary Stakeholders in World Bank' s Project and
Policy Work: Emerging Lessons', Contribution to the Conference ' Mainstreaming and Up-Scaling
of Primary Stakeholder Participation - Lessons Learned and Ways Forward', Washington, 19-20
November 1998.
3 См.: Уколов В.Ф. Механизмы управления развитием региона. - М., 2001.
4 Конкурентоспособность регионов: теоретико-прикладные аспекты. -М., 2003. С. 130.
5 Зырянов В.В. К вопросу о традициях российских региональных социально-экономических
исследований/ Материалы II Всероссийской научной конференции СОРОКИНСКИЕ ЧТЕ-
НИЯ-2005. Будущее России: стратегии развития. Москва, 14-15 декабря 2005 г. -М.: МГУ
имени М.В. Ломоносова, 2005.
6 См.: Доленко Д.В. Территориальное устройство общества: социально-политический анализ,
лиз. - Саранск, 1993; Региональная экономика и региональная политика: Сб. науч. тр. / Отв.
ред. Е.Г. Анимица. - Вып. 1-5. Екатеринбург: УГЭУ, 1994-1999; Кахаров А.Г. Социология
7 Изучалась инвестиционная деятельность институциональных региональных инвесторов , рассматривалось влияние экономического федерализма в сфере повышения эффективности государственного управления и развития территорий , основные черты формирующейся системы управления экономикой регионов в транзитивной политической системе, факторы ее возникновения и механизмы реализации их по-
тенпиала.
Осуществлялось изучение организационных форм предприятий с
позиции теории институционализма , анализировался опыт привлечения гражданского общества к процессам стратегического планирования , влияние общественных движений на стратегические аспекты развития территорий и др. Большой вклад в развитие теории региональных элит транзитивного российского общества внесли представители ростовской научной школы Понеделков А.В., Старостин A.M., Игнатов В.Г., Кислицын С.А. и другие исследователи.
регионов. - М., 1996; Троцковский А.Я. Социально-территориальная структура региона: строение и основные тенденции трансформации. ИЭ и ОПП СО РАН. - г. Новосибирск, 1997; Байков Н.М., Горбунов Н.М., Миндогулов В.В., Шиян В.Н. Управление социальными процессами в регионе. - М; Хабаровск: РАГС, 1999; Барбаков О.М. Региональное управление: реалии и перспективы. - СПб.: Лань 1999; Орешина М.А. Россия региональная: теоретико-методологические аспекты изучения. Под редакцией Г.И. Зверевой. - М.: МГИУ, 2000.; Ава-несова Г.А., Астафьева О.Н. Социокультурное развитие российских регионов: механизмы самоорганизации и региональная политика. - М.: Изд-во РАГС, 2001.
1 Абдуллаев Ф.Р. Раевский СВ. Инвестиционная деятельность институциональных инвесто
ров в регионе. -М.: ЗАО «Издательство «Экономика». 2007.
2 Дулыциков Ю.С. Региональная политика и управление. - М.: Изд-во РАГС, 1998; Хвощин
А.А. Экономический федерализм и вопросы повышения эффективности государственного
управления в федеративном государстве // Право и политика. 2004. № 2. С. 42-46; Glasson J.
An Introduction to Regional Planning. Concepts, Theory and Practice. /2 ni edition. - London: UCL
Press Limited. 1992.
3 Алексеев Ю.П. Регион. Управление. Качество- М.: Изд-во "Луч". 2000; Гапоненко А.Л.
Стратегия социально-экономического развития: страна, регион, город- М.: Изд-во РАГС,
2001; Домбровский М.А. Модель управления потенциалом рыночной инфраструктуры ре
гиона. / Современные проблемы развития экономики и управления в регионе: Материалы VII
Международной научно-практической конференции - Пермь, 2010.
4 Шубин Н.В. Развитие организационных форм предприятий с позиции теории институциона
лизма // Модели индикативного планирования социально-экономического развития сельских
территорий: Материалы международной научно-практической конференции г.Ростов-на-
Дону, 25-26 апреля 2006г. - Ростов н/Д: ВНИИЭиН - РГЭУ «РИНХ», 2006. С. 236-239.
5 Аржитова Ю.С. Вовлечение экспертного сообщества в процесс разработки стратегии разви
тия Байкальского региона / Проблемы развития региона с особыми режимами хозяйствова
ния в условиях создания особых экономических зон туристско-рекреационного потенциала:
материалы регион, науч.-практ. конф. - Улан-Удэ, 2008. С.45-53.
6 Халий И.А. Экологическое общественное движение и власть: формы взаимодействия //
Полис. 2008. № 2. С. 130-139.
Трансформации, связанные с мировым финансово-экономическим кризисом 2008 года, потребовали поиска принципиально иных подходов от представителей политологии: способность научно рефлексировать и теоретически обосновывать новую социальную реальность, создавать адекватные политике модернизации управленческие структуры и теоретико-практические конструкты формирования в регионах «лучшего будущего». В условиях мирового экономического кризиса взаимозависимость власти и бизнеса становится особенно очевидной, а потребность в налаживании диалога осознается обеими сторонами . Качественно новые явления требуют и методологии экономического и политического анализа, основанной на достижениях зарубежных исследователей.
Для отечественной политической науки большой интерес представляет изучение европейской бюрократии, накопившей значительный корпус текстов и научных идей в вопросах стимулирования регионального развития . В унитарных государствах (например, в Греции, Португалии, Италии) региональная политика - институционально обособленное направление деятельности центральных органов власти. В федеративных государствах (США, Франция, Германия, Австрия, Бельгия и т.д.) значительные права в области общегосударственной региональной политики имеют субъекты Федерации. При этом «баланс сил» определяется реальным типом федеративных отношений (соревновательный федерализм, расширенный федерализм, федерализм автономий, функциональный федерализм и т.д.) .
Специфика современных административных реформ в Германии состоит в том, что они проходят на фоне крупномасштабной конституционной реформы федерализма, которая непосредственно касается административных полномочий центра и регионов. В этом отношении
1 Захаров В.К., Голикова Е.И. Кризисные способы изъятия содержательного достояния в
условиях глобальной рецессии // Общество, государство, политика. 2009. № 2. С. 60-72;
Пушкарева Г.В., Долгов В.В. Диалог государства и бизнес-сообщества как механизм форми
рования государственной политики // Проблемный анализ и государственно-управленческое
проектирование, 2010, № 5, том 3. С. 32-45.
2 Shore С. Inventing the 'people's Europe': critical approaches to European Community 'cultural
policy' II Man n.s., 1993, №28. PP. 779-800. Shore С Annabel Black Citizens' Europe and the
construction of European identity. I In: The anthropology of Europe: identities and boundaries in
conflict (ed.) Victoria Goddard, Josep Llobera and Cris Shore. -Oxford and Providence: Berg, 1994.
3 Щедровицкий П.Г. Технологии регионального планирования: от индустриальной к иннова
ционной модели // Компас промышленной реструктуризации, 2003. № 5(6), сентябрь.
С. 15-16.
9 у России с этой страной много общего. Процесс реформирования в ФРГ происходит в сфере законодательства, государственной службы, бюджета и распределения доходов, образования, охраны окружающей среды, а также в государственных органах, занимающихся борьбой с терроризмом. В целом реформы направлены на изменение системы
местного самоуправления на основе стратегии «нового менеджеризма»
і и партиципаторнои демократии , совершенствования отношении региональной управленческой структуры и агентов долговременных изменений . Вместе с тем необходимо признать, что «маятник, вероятно, качнулся слишком далеко в сторону исследований актуальных проблем бизнеса» , а также поиска эмоциональных ответов на изменяющуюся повестку дня экономического и социального развития отдель-
ных регионов .
Упомянутое выше осуществляется без выявления в рамках исследовательского дискурса новых научных знаний онтологического уровня. В результате представляется не изученной в полной мере социально-политическая эффективность долгосрочного регионального развития и остается незаполненной лакуна инновационного развития в посткризисный период. Заполнению указанной исследовательской ниши и служит настоящее диссертационное исследование.
Гипотеза исследования. Существующая в стране парадигма влияния государства на долгосрочное развитие территорий на регулярной основе дает сбои, вызванные не отдельными управленческими просчетами, а системными дисфункциями. Разрабатываемые в регионах стратегии социально-экономического развития не отвечают задачам модернизации в силу неготовности к переменам бюрократии, низкого уровня участия граждан в процессах долгосрочного развития территорий. В рамках выявленной научной лакуны необходимо переосмысление детерминант экономического и политического поведения, как элиты, так и населения субъектов Федерации в вопросах долгосрочного развития. Выявив базовые тренды долгосрочного регионального развития, появится возможность оценить необходимость инсти-
1 Дубровин Ю. И. Основные направления современных административно-государственных
реформ в Германии // Философия образования, 2009, № 2. С. 105-112.
2 См.: Archer М. Culture and Agency. -NY.: 1989.
3 Foray D. The Economics of Knowledge. -Cambridge, Massachusetts and London, England: The
MIT Press, 2004. P. 54.
4 Gillard E. Understanding Change. -Brisbane, Queensland, Australia; Department of Primary In
dustries Queensland Government, 2000.
10 туциализации в регионах общественной экспертизы, а также обосновать выбор одной из обобщенных моделей взаимодействий региональной и муниципальной власти в вопросах среднесрочного и долгосрочного развития территорий, выявить существование противоречий между политической и экономической элитами региона, способствующих торможению политики долгосрочной модернизации.
Объект исследования - политико-экономическая система субъектов Федерации, рассматриваемая в ракурсе проблем долгосрочного развития.
Предмет исследования - политические процессы и проблемные дисфункции развития регионов современной России в условиях модернизации.
Целью исследования является выявление особенностей долговременных процессов развития регионов в аспекте политического дискурса, внесение предложений и рекомендаций по созданию новой системы развития субъектов Федерации, отвечающей требованиям модернизации.
Задачи исследования:
оценить необходимость сохранения прежней или разработки новой парадигмы влияния государства на долгосрочное развитие субъектов Федерации;
проанализировать качество разработки в регионах стратегий социально-экономического развития и предложить меры по их совершенствованию;
исследовать роль региональной бюрократии в вопросах реализации политики долгосрочной модернизации и предложить меры по повышению эффективности деятельности чиновников;
определить степень участия граждан в процессах долгосрочного развития регионов;
выявить необходимость трансформации детерминант экономического и политического поведения как элиты, так и населения субъектов Федерации в вопросах долгосрочного развития;
сформулировать базовые тренды долгосрочного регионального развития и оценить необходимость институциализации в регионах общественной экспертизы;
осуществить анализ обобщенных моделей взаимодействий региональной и муниципальной власти в вопросах среднесрочного и
долгосрочного развития территорий и на его основе обосновать выбор одной из вышеназванных моделей;
предложить инструменты повышения эффективности взаимодействия региональной власти и органов местного самоуправления в вопросах развития территорий;
обобщить политику региональных элит в отношении привлечения долгосрочных инвестиций;
предложить политические решения, позволяющие привлекать на долговременной основе к инновационным разработкам государственные и частные инвестиции;
проанализировать, опираясь на теорию риска, базовые политические риски долгосрочного развития регионов;
выявить политические противоречия между политической и экономической элитами региона, тормозящие политику долгосрочной модернизации.
Теоретико-методологическая основа исследования Автор при проведении исследования ориентировалась на теорию институтов и структур . Работа выполнена в рамках неоинституциональной и эволюционно-институциональный парадигмы с учетом современных политико-экономических институциональных преобразований. Государственное регулирование рынков в трансформирующейся экономике рассматривается как процесс формирования стратегий их развития и понимается как процесс обучения, познания, экспериментирования. Теория государственного регулирования рынков Блинова А.О., Захарова В.Я., Захарова И.В., эволюционно-институциональный подход (на который и ориентируется автор настоящей диссертации), при котором государство способствует достижению долгосрочных конкурентных преимуществ российских производителей, устраняя фундаментальное неравенство («провалы трансформирующихся рынков») в конкуренции с развитыми странами . Политические дискурсы элиты изучались, исходя из примата теоретических конструктов политической антропологии.
1 Норт Д. Институты, институциональные изменения и функционирование экономики. -М.:
Фонд экономической книги «Начала», 1997.
2 Скоробогатов А. Институты как фактор порядка и как источник хаоса: неоинституциональ-
но-посткейнсианский анализ // Вопросы экономики. 2006. № 8. С. 102-118; Блинов А.О.,
Захаров В.Я., Захаров И.В. Государственное регулирование рынков и промышленная поли
тика // Проблемный анализ и государственно-управленческое проектирование. 2010. № 5,
томЗ.С. 57-65.
Использовалась теория модернизации. По определению одного из создателей этой теории, Сирила Блэка, модернизация — это процесс адаптации традиционного общества к новым условиям, порожденным научно-технической революцией. Теоретические основы государственной политики, в частности, в вопросах развития регионов, рассматривались автором, исходя из конструкта Сулакшина С.С, Погорелко М.Ю., Репина И.В. Базовым методологическим конструктом выступает «теория риска» Э. Гидденса, У. Бека, Н. Лумана.
Интеграция системного, деятельностного и сравнительного подходов к анализу политических фактов позволила осуществить разработку теоретического конструкта долгосрочного развития регионов России с учетом интеграции страны в общемировую экономическую систему. А наработки проектного менеджмента использовались для анализа перспектив создания инновационной атмосферы на территориях, а также для выработки прогноза развития политического и социально-экономического развития.
Эмпирическую базу для авторских оценок и обобщений составляют законы Российской Федерации, законодательные и нормативные акты Президента и Правительства Российской Федерации, региональных органов власти. Использовались публикации по исследуемой проблеме в периодической печати, материалы международных, всероссийских и региональных научно-практических конференций и семинаров, данные собственных исследований автора и социологические исследования ведущих аналитических центров.
Научная новизна диссертации в содержательном плане состоит в следующем:
выявлена необходимость разработки новой парадигмы влияния государства на долгосрочное развитие субъектов Федерации;
установлено относительно низкое качество разработки в регионах стратегий социально-экономического развития и предложено дополнить стратегии научно-обоснованным прогнозным планом госзакупок;
установлена низкая эффективность региональной бюрократии в вопросах реализации политики долгосрочной модернизации и предложено создание независимых аналитических центров политической экспертизы и создание системы стимулов для повышения заинтересованности чиновников в результатах развития;
1 Сулакшин С.С., Погорелко М.Ю., Репин И.В. Источники и основания государственных политик в России. Монография — М.: Научный эксперт, 2010. — 224 с.
доказано отсутствие в регионах политической практики привлечения граждан к процессам долгосрочного развития регионов, что относится к дисфункциям политической системы;
признана необходимой целенаправленная трансформация детерминант экономического и политического поведения как элиты, так и населения субъектов Федерации в вопросах долгосрочного развития;
сформулированы базовые тренды долгосрочного регионального развития и доказана необходимость институциализации в регионах общественной экспертизы:
доказана перспективность для России интеграционистской модели взаимодействий региональной и муниципальной власти в вопросах среднесрочного и долгосрочного развития территорий;
предложены инструменты повышения эффективности взаимодействий региональной власти и органов местного самоуправления в вопросах развития территорий, в числе которых формирование в системе местного самоуправления структур, ориентированных на стимулирование участия граждан в процессах модернизации, поддержку дискретных инициатив, повышения эффективности представительной демократии, стимулирования граждан использовать общественные активы новыми способами в интересах экономического и социального развития территорий, обеспечивать координацию деятельности органов местного самоуправления и региональной власти в сфере модернизации;
установлено, что для региональной элиты в настоящее время политически важнее сам факт инвестиций, чем их качество, определяемое, исходя из перспектив развития региональной экономики;
обоснована необходимость на уровне субъектов Федерации и в крупных городах создать центры передового опыта, позволяющие привлекать к инновационным разработкам государственные и частные инвестиции;
выявлены базовые политические риски долгосрочного развития регионов, в числе которых: возможность криминализации отдельных уровней власти и управления в процессе роста системной коррупции, потеря управляемости в рамках «вертикали» власти в случае возникновения политических дисфункций;
доказано, что в интересах долгосрочной модернизации политическая элита должна пересмотреть существующие паттерны взаимодействий с той частью региональной экономической элиты, которая заинтересована в сохранении монополизма.
14 Наиболее существенные научные результаты, полученные лично соискателем и выносимые на защиту:
Без сущностных политических изменений существующих в стране механизмов государственного регулирования долгосрочного развития регионов невозможно ни социальное проектирование, ни вовлечение населения в инновационную модель экономики. Формирующаяся новая парадигма влияния государства на долгосрочное развитие субъектов Федерации подразумевает не только инструментарий структурализма, но и поиск инструментов влияния на возможное будущее регионов, разрабатываемое в процессе социально-политического конструирования территориальных инновационных систем, включающих различные отраслевые кластеры.
Разработка в регионах стратегий социально-экономического развития является соответствующим модернизации трендом, однако качество стратегий не отвечает требованиям времени в силу неразвитости в субъектах Федерации экспертной базы, в том числе, и в вопросах политической экспертизы. Составной частью стратегий долгосрочного развития регионов должен стать научно-обоснованный прогнозный план госзакупок. Такой нормативный документ позволит развивать на территориях соответствующие производства, препятствовать коррупционным проявлениям, стимулировать инновационные производства и повышать качество человеческих ресурсов.
Региональная бюрократия играет пассивную роль в вопросах практического применения политической линии долгосрочной модернизации. Такому положению способствует и скудость внутренних интеллектуальных ресурсов. В регионах практически не наблюдаются саморегулируемые процессы принятия решений в сфере долгосрочного развития регионов, в рамках которых осуществляется взаимодействие госструктур и независимых от государства акторов. Целесообразна разработка моральных стимулов для госслужащих по повышению инициативности в сфере политики модернизации, а также принятие мер по стимулированию создания в регионах независимых аналитических центров научного сопровождения модернизационных процессов и политической экспертизы соответствующих решений.
В регионах практически отсутствуют программы привлечения населения к разработке и реализации программ долгосрочного развития, что в условиях модернизации не может считаться приемлемой политической практикой. Заинтересованной части территориального
15 социума должны быть известны критерии эффективности регионального развития и составляющие механизмы соответствующего государственного регулирования. Институциализированное участие граждан в процессах долгосрочного развития регионов обеспечит возможности для улучшенной оценки эффективности мер по модернизации экономики.
Необходим политический контроль со стороны федерального центра не только над валовыми показателями развития, но и над целенаправленной трансформацией детерминант экономического и политического поведения, как элиты, так и населения субъектов Федерации. Такой подход позволит создать многомерную картину эффективности политической практики, избежать путаницы в причинно-следственных связях долгосрочного развития субъекта Федерации и снижения уровня патернализма.
Базовыми трендами политического развития регионов в условиях модернизации должны стать: гибкость и адаптивность системы управления к изменяющейся экономической и социальной реальности; ориентация на интересы повышения благосостояния граждан и обеспечения социальных гарантий за счет роста производительности труда, а также внедрения инновационных технологий; творческое использование успешного опыта других регионов, в том числе, и опыта иностранного; создание системы мотиваций повышения качества управленческих решений чиновниками различного уровня. Новые модели экономического развития территорий должны сопровождаться общественной экспертизой, институциализация которой должна стать одной из важнейших модернизационных задач.
Из трех обобщенных моделей взаимодействия региональной и муниципальной власти в вопросах среднесрочного и долгосрочного развития территорий - патерналистской, сепаратистской и интегра-ционистской, с точки зрения перспективности, для России актуальна последняя из упомянутых. Существующая в настоящая время патерналистская модель не имеет ресурсных возможностей не только для перспективного развития, но и для удовлетворения повседневных нужд граждан. Хотя сепаратистская модель подразумевает потенциал развития, однако для России с ее высокоцентрализованной системой управления она не будет принята элитой. Перспективы внедрения интегра-ционистской модели не столь однозначны, поскольку одним из основных условий ее эффективного функционирования является политиче-
екая культура согласования интересов между региональными и муниципальными акторами на основе равенства сторон и обоюдных интересов повышения эффективности экономики, а также социальной сферы.
Представляется целесообразным формирование в системе местного самоуправления структур, ориентированных на стимулирование участия граждан в процессах модернизации, поддержку дискретных инициатив, повышения эффективности представительной демократии, стимулирования граждан использовать общественные активы новыми способами в интересах экономического и социального развития территорий, обеспечивать координацию деятельности МСУ и региональной власти в сфере модернизации. Необходимо обоснованное социальное проектирование «лучшего будущего» территории; целенаправленные усилия по поддержанию общественного интереса к эффективному использованию инструментов регулирования региональной и муниципальной властью процессов развития.
Для российских регионов в настоящее время политически важнее сам факт инвестиций, чем их качество, определяемое, исходя из перспектив развития региональной экономики. Практика показывает, что такая политическая линия недальновидна, поскольку не ориентирует правящую элиту на создание благоприятного инвестиционного климата. Для исправления положения необходима прозрачность и многоканальность региональной экономической системы, которые давали бы возможность инвесторам адекватно оценивать намерения и интересы других акторов и транслировать представителям правящей в регионах элиты собственные.
10. Представляется целесообразным на уровне субъектов Феде
рации и в крупных городах создать центры передового опыта, позво
ляющие привлекать к инновационным разработкам государственные
и частные инвестиции. Для этого в программах развития субъектов
Федерации должна быть максимально четко прописана новая модель
взаимодействия всех заинтересованных акторов, основанная на нетра
диционной для России типологии «регион - центр знаний и иннова
ций», с максимально эффективным использованием уже существую
щих и перспективных конкурентных преимуществ. В числе такого ро
да преимуществ - развитие научно-образовательного комплекса, сти
мулирование роста инновационных предприятий, меры по повышению
качества жизни населения.
В рамках политологического дискурса необходима трактовка региона как открытой системы, в процессе развития которой риски возникают под влиянием внутренних и внешних детерминант. К числу базовых политических рисков развития регионов относятся: возможность криминализации отдельных уровней власти и управления в процессе роста системной коррупции, потеря управляемости в рамках «вертикали» власти в случае возникновения политических дисфункций. Уменьшение ответственности региональной элиты перед избирателями и рост коррупционных проявлений приводят к ослаблению политического диалога между различными слоями общества, способствуют повышению рисков и угроз долгосрочному модернизационному развитию.
Главная проблема в отсутствии в регионах ориентированных на цели модернизации политических акторов. В России ярко выражены политические практики консервативного сценария развития территорий, которые по своей сути противоречат модернизационному политическому вектору. В интересах модернизации политическая элита должна пересмотреть существующие паттерны взаимодействий с той частью экономической элиты, которая заинтересована в сохранении монополизма. Необходимо фактически переписать заново все экономическое законодательство регионального уровня, которое пока ориентировано лишь на индустриальное развитие, создав тем самым нормативную базу для экономических преобразований.
Научно-практическая значимость исследования. Результаты, полученные в диссертации, могут быть использованы при разработке малоизученных вопросов теории региональных элит, политической и экономической модернизации, теории политических процессов и рисков, теоретических конструктов гражданского общества и социополи-тического проектирования, а также политической культуры взаимодействия государства и бизнеса в сфере долгосрочного развития регионов. Представленные в диссертации теоретические наработки представляют ценность для разработки региональных и федеральных стратегий экономического и политического развития субъектов Федерации, а также в рамках политической экспертизы существующей нормативной базы.
Материалы диссертации можно использовать в преподавании курсов политологической тематики, а также «регионоведения». Возможно использование научных наработок в процессе повышения квалификации государственных и муниципальных чиновников.
Апробация работы. Результаты исследования докладывались на конференциях, были опубликованы в статьях и тезисах научных докладов, в том числе, в журналах из списка ВАК РФ. Основные положения и выводы диссертационного исследования были обсуждены и апробированы на заседаниях кафедры политологии и этнополитики СКАГС.
Структура работы. Диссертация общим объемом 241 страница состоит из введения, шести глав по два параграфа в каждой главе, заключения. Библиография содержит 365 названий.