Цивилизационные перемены в России: информационный аспект (Последняя четверть XX-нач. XXI вв.) Мальцева Яна Вячеславовна

Цивилизационные перемены в России: информационный аспект (Последняя четверть XX-нач. XXI вв.)
<
Цивилизационные перемены в России: информационный аспект (Последняя четверть XX-нач. XXI вв.) Цивилизационные перемены в России: информационный аспект (Последняя четверть XX-нач. XXI вв.) Цивилизационные перемены в России: информационный аспект (Последняя четверть XX-нач. XXI вв.) Цивилизационные перемены в России: информационный аспект (Последняя четверть XX-нач. XXI вв.) Цивилизационные перемены в России: информационный аспект (Последняя четверть XX-нач. XXI вв.) Цивилизационные перемены в России: информационный аспект (Последняя четверть XX-нач. XXI вв.) Цивилизационные перемены в России: информационный аспект (Последняя четверть XX-нач. XXI вв.) Цивилизационные перемены в России: информационный аспект (Последняя четверть XX-нач. XXI вв.) Цивилизационные перемены в России: информационный аспект (Последняя четверть XX-нач. XXI вв.)
>




Мальцева Яна Вячеславовна. Цивилизационные перемены в России: информационный аспект (Последняя четверть XX-нач. XXI вв.) : Дис. ... канд. полит. наук : 23.00.02 : Владивосток, 2004 210 c. РГБ ОД, 61:04-23/306

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. СТРАТЕГИЯ РАЗВИТИЯ ИНФОРМАЦИОННО-КОММУНИКАТИВНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В УСЛОВИЯХ ГЛОБАЛИЗАЦИИ

1.1. Всемирная глобализация: теоретические аспекты 18

1.2. Массовая коммуникация в период постиндустриального этапа развития общества: функциональный подход 37

1.3. Информационная война: концепции информационного нападения и информационной обороны 57

ГЛАВА 2 СТРАТЕГИЯ СОЗДАНИЯ ЕДИНОГО ИНФОРМАЦИОННОГО ПРОСТРАНСТВА РОССИИ.

2.1. Информационное пространство: методология, структура, содержание 75

2.2. Современная концепция информационной безопасности Российской

Федерации как основа управления информационным пространством 94

2.3. Российское информационное пространство на рубеже XX - XXI веков 132

ГЛАВА 3. СОВРЕМЕННЫЕ ИНФОРМАЦИОННО-КОММУНИКАТИВНЫЕ

МЕТОДИКИ ВЛИЯНИЕ НА СОЦИАЛЬНО-ПОЛИТИЧЕСКИЕ НАСТРОЕНИЯ

РОССИЯН

3.1. Трансформация общественных предпочтений граждан России в контексте преобразований социально-политической, экономической, информационной политики 114

3.2. Мифологизация сознания как система формирования современной информационно-символической политики 151

3.3. Информационно-коммуникативные технологии: опыт и перспектива использования в России 171

Заключение 194

Библиографический список использованных источников и литературы 201

Приложение

Введение к работе

Актуальность исследования. Информационно-коммуникативное

воздействие является основополагающей технологией управления единым информационным видением в современном мире. Зависимость каждого индивида, национальных, культурных, экономических сообществ и государств от формы подачи, методов построения информационных сообщений в формировании собственных мировоззренческих установок определяет доминанту как общемирового развития, так и России, являющейся полноправным участником процессов глобализации.

Современные преобразования происходят на фоне всеобщей глобализации в

сфере экономики, политики, социальных, тендерных отношений. Сегодня мировое

общественное пространство представляет собой информационное взаимозависимое и

взаимоуязвимое поле, где беспрепятственно перемещаются капиталы, товары,

услуги, где свободно распространяются идеи и передвигаются их носители;

стимулируя развитие современных институтов.

Научно-техническая революция как основа глобализации приобрела

характеристики социально-политического процесса, интегрирующей силой

которого стало развитие, преображение самого человека, его эмоционального,

интеллектуального и нравственного мира, его ценностей, интересов, мотиваций и

потребностей. Интеллектуальная и духовная революция формирует самих людей,

трансформирующих основы производства и общества. Результатом НТР является

беспрецедентное усиление влияния информационно-коммуникативньк технологий в

социально-политическом процессе, что подчёркивает актуальность осмысления

информационного аспекта цивилизационных перемен в России на рубеже ХХ-ХХІ вв.

В указанном измерении потенциал России необходимо оценивать в

альтернативном, социокультурном контексте евразийского духовно-религиозного и

исторического опыта. Современные попытки вестернизировать Россию в контексте

глобализации умаляют её цивилизационное предназначение. В данном случае

упущен из виду главный вопрос: как изменятся статус, характер и исторические

перспективы третьего мира после вхождения в него России - одной из

амбициозных в духовном отношении держав.

Россия на протяжении веков представляла собой устойчивое социополитическое образование, способное сдерживать внутренние противоречия, обеспечивать устойчивую организацию огромных территорий с разнородным населением и противостоять внешним агрессии. Эта устойчивость поддерживалась государственно-политической системой, принимавшей державный характер. Государство в значительной степени становилось заменой цивилизационного устроения.

Согласимся с отечественным учёным А. Панариным, что только держава, история, география и культура которой сочетают восточную идентичность с восточно-христианской духовностью, евразийской моделью государственности и устремленным в будущее западным прометеизмом способна конвертировать богатейшее восточное наследие в альтернативный исторический проект. Российская цивилизация как раз и является таковой1. Вместе с тем, на современном этапе в сознании россиян нарастает всеобщая апатия, формируется стереотип недоверия и, как следствие, утрачиваются цивилизационные основы развития государства.

Изучение таких феноменов, как информационная война, информационная безопасность, информационное пространство; использование информационно-коммуникативных технологий в контексте происходящих изменений общественных и политических настроений россиян, как и граждан всего постсоветского пространства, является не только актуальным и важным направлением политических исследований, но и фундаментальной задачей для обществоведов.

Эффективное использование технологий формирования общественного мнения, разумных ограничений (законодательных, нравственных) в формах подачи определённого рода информации, реальное определение акцентов в экономической'и социальной повестке дня в контексте усиления в условиях свободы слова роли современных средств массовой коммуникации позволит, по нашему мнению, создать общие механизмы формирования единого информационного пространства России. А это будет способствовать также и созданию единой системы информационной безопасности, поскольку современное сознание россиян на всех уровнях подвержено целому спектру угроз, невозможность противостоять которым приводит к дестабилизации всего государства.

Панарин А. С. Россия в циклах мировой истории. - М.: Изд-во МГУ, 1999. - С. 13.

Степень научной разработанности темы. В контексте исследуемой нами проблематики - информационный аспект цивилизационных перемен в России (на рубеже XX - XXI вв.) - выделим несколько направлений, в соответствии с которыми были проведены теоретические и практические исследования в данной области. С момента возникновения научных школ, концепций и до настоящего момента накоплен большой теоретический материал. Вместе с тем, он носит разрозненный характер. Поэтому данная работа является одной из первых попыток систематизировать научные исследования в области информационно-коммуникативных технологий и массовых коммуникаций.

Основными структурными элементами данного исследования являются концепции массового и информационного глобального общества. Следующими структурными элементами работы явились положения теории массовой коммуникации, которой уделяется большое внимание в зарубежной, а в последнее время и в российской научной и публицистической литературе; концепции ведения информационных войн и формирования системы информационной безопасности, создания единого информационного пространства, теорий психологии информационного давления, и мифологизации общественного сознания; а также информационно-коммуникативные технологии (применение их на практике).

Актуальной проблемой для нашего исследования является изучение процессов глобализации и постепенной трансформации открытого демократического общества в информационное.

Научное обоснование и практическое объяснение процесса формирования информационного, а значит индустриального, общества в своих исследованиях представил целый ряд западных и российских учёных1, по оценке которых к

Тоффлер Э. Шок будущего. - M., 2002; Белл Д. Грядущее постиндустриальное общество: Опыт социального прогнозирования. - М, 1999; Кастеллс М. Глобальный капитализм и новая экономика: значение для России // Постиндустриальный мир и Россия. - М., 2000; McLuhan CM. Understanding Media. -NY, 1984; Землянова Л. М. О парадоксах коммуникационного разнообразия // Вести. Моск. ун-та. Сер. 10. Журналистика. - 1998. - № 4; Галтунг Й. Теория малых групп и теория международных отношений // Соц.- полит, журнал. - 1998. Кг 2; Гидденс Э.Последствия модернити//Новая постиндустриальная волна на Западе.- М., 1999; Harvey D. The Condition of Postmodernity. Cambrige (Mass.). - Oxford, 1990; Harvey D. The Condition of Postmodernity. Cambrige (Mass.). - Oxford, 1990; Иноземцев BJI. Неизбежность постиндустриального мира. К вопросу о полярности современного мироустройства// Постиндустриальный мир и Россия - М., 2000; Мелюхин И.С. Информационное общество: истоки, проблемы, тенденции развития. - М., 1999; Панарин А. С. Россия в циклах мировой истории. - М, 1999; Терин В. П. Массовая коммуникация. Исследование опыта Запада - М., 2000; Засурский Я.Н. Информационное общество и СМИ // Вестник РФФИ. - 1999. -№ 3, сент.; Сюпторенко О. В. Информационное общество и информатизация науки // Вестник РФФИ. — 1999. - № 3, сент.; Ершова. Т. В. Концептуальные вопросы перехода к информационному обществу 21 века// Вестник РФФИ. - 1999. - № 3, сент.; Чугунов А. В. Перспективы развития в России «Информационного общества»: Соц. портрет рос. интернет -аудитории по данным социол. опросов // Полис. - 2002. - № 5; Яхно А. Н. Современные концепции глобализации: опыт политологического анализа: Автореф. дис.... канд. полит, наук. - М., 2000.

основным условиям существования такого общества можно отнести:

формирование единого мирового информационного пространства, углубление процессов информационной и экономической интеграции регионов, стран и народов;

становление и в последующем доминирование в экономике новых технологических укладов, базирующихся на массовом использовании перспективных информационных технологий, средств вычислительной техники и телекоммуникаций;

создание рынков информации и знаний как факторов производства в дополнение к рынкам природных ресурсов, труда и капитала, переход информационного общества в реальные ресурсы социально-экономического развития, фактическое удовлетворение потребностей общества в информационных продуктах и услугах;

развитие инфраструктуры - телекоммуникационной, транспортной, организационной;

развёртывание "Всемирной паутины " (World Wide Web - WWW) -глобальной сети компьютерных связей, включающей новейшие узлы Интернета, которые позволяют совершать просмотр и загрузку текстов, графических работ и звуковых файлов, отличающихся чрезвычайным многообразием и доступностью для пользователей, живущих на разных континентах мира, - стало новым этапом развития глобального информационного общества;

повышение уровня образования, научно-технического и культурного развития за счёт расширения возможностей систем информационного обмена на международном, национальном и региональном уровнях, и, соответственно, повышение роли квалификации, профессионализма и способностей к творчеству как важнейших характеристик условий труда;

обеспечение информационной безопасности личности, общества и государства;

создание эффективной системы обеспечения прав граждан и социальных институтов на свободное получение, распространение информации как важнейшего условия демократического развития.

По нашему мнению, глобальное информационное (информациональное) общество сталкивается с проблемами усреднённого спроса, виртуализации массового сознания и как следствие - систематической маргинализации личности и культуры, постепенной их эрозии, отрицания всего духовного измерения. Данное обстоятельство обусловлено приоритетом технологической динамики в общественной жизни, где информация приобретает форму дорогостоящего товара.

В контексте указанных процессов, отмечает профессор МГУ М. ВЛІкондин, массовая коммуникация стала системой, которая интегрирует интересы и ожидания всех индивидуумов — членов различных социальных структур. Огромные массы людей вовлечены в сознательно устанавливаемую связь - коммуникацию, обеспечивающую обмен информацией, а значит знаниями, духовными ценностями, моральными и правовыми нормами. Сегодня, массовая коммуникация является социально-ориентированным общением членов общества посредством традиционных и новых технологий (печати, теле-, радиовещания, Интернета)1.

Изучение массовой коммуникации как социального явления и процесса началось в 20-е годы XX века благодаря исследованиям известных социологов М. Вебера2, В. Парето и К. Маннгейма, которые предложили теорию массового общества3. В 1942 г. американский учёный Г. Лассуэл определяет «коммуникационную формулу» направленного информационного потока . Ещё раньше, в 1940 г., впервые было установлено наличие "двухступенчатого потока коммуникации" при социально значимом воздействии массовой коммуникации на аудиторию, основной доминантой которого являются «лидеры мнения». В исследованиях американских социологов П. Лазарсфельда, Г. Годэ, Г.Гербнера, Э. Роджерса., К. Ланг и Г. Ланг было установлено опосредованное воздействие массовой коммуникации на общественное мнение5.

Научные исследования в области массовой коммуникации и формулировка основополагающих характеристик и функций данного феномена были продолжены

1 Шкондин М. В СМК и СМИ как понятие журналистики // Веста. Моск. ун-та. Сер. 10. Журналистика. - 2002. - № 2. -С.35. Вебер М. Избранное. - М.: Просвещение, 1990.

3 Цит. по: Конецкая В. П. Социология коммуникации. - М., 1995. - С. 223.

4 Цит по: Ляпина Т.В. Политическая реклама. - Киев: ВИРА- Р, 2000. - С 97.

5 Цит. по: Почепцов Г. Информационная война - М., 2000. - С 248; Тотров Р. Глобальные коммуникации и
межкультурные отношения. Из опыта американских исследований [Электронный ресурс]. - Режим доступа:
l/ros2.shtmlfflaTa обращения: 25 окт. 2002 г.]; Lang К., Lang G. The mass Media and
Voting II Reader in Public Opinion and Communication / ed by Berelson В., Janowitz M. - NY, 1966. - P. 631.

8 в западной науке второй половины XX века (М. Хоркхаймер1, Г. Маркузе2 и Т. Адорно3, Ю. Хабермас4, Г. МакЛюэн5) как социокультурологический подход к пониманию массовой коммуникации; М. МакКомбе и Д. Шу (формирование значимых тем в СМИ)6; французские учёные Катль и Каде выделяют основные функции средств массовой информации7; Элизабет Н. Н. Нойман (теория «спирали тишины»)8; советская социологическая школа разрабатывала теорию массовой коммуникации как вида социального общения (Б.А. Грушин9, А. Леонтьев10, Е. Тарасов, Н. Уфимцев11, Ю. Сорокин12).

Демократизация советского общества послужила причиной того, что отечественные учёные в своих научных исследованиях акцентируют внимание на активном участии массовой коммуникации в конструировании и интерпретации информационных блоков, выполняя, прежде всего, политические функции (В. П. Терин13, А. В. Козенко, В. Ю. Селюженкова14, В. П.. Конецкая15).

В современной России и во всём мире функции массовой коммуникации имеют первостепенное значение для формирования политической культуры, жизненных установок каждого индивида и общества в целом. Таким образом, влияние на общество и взаимодействие с различными социальными структурами осуществляются посредством следующих функций: информационной, образовательной, функций критики, социализации, артикуляции и интеграции, контрольной, инновационной, оперативной, мобилизационной.

Цит по Давыдов Ю.Н. Три линии - три этапа в развитии общей теории массовых коммуникаций // США глазами американских социологов. Политика, идеология, массовое сознание. Кн. 2. - М.: Наука, 1988. - С. 97-129. 2Цит. по: Официальный сайт Ассоциации Герберта Маркузе [Электронный ресурс] // [Дата обращения: 3 июня 2003 г.]

3 Adorno Т. Television and the Parttems of Mass Culture// Mass Communications op. tit. - P. 599

4 Цит. по: Земляно ва Л. M. Медиа и политика в переходный период // Вести. Моск. ун-та. Сер. 10. Журналистика. -
1998.-№5.-С. 51.

5 Цит по: Терин В. П. Массовая коммуникация. Исследование опыта Запада. - М.: Изд-во МГИМО, 1999. - С. 104.

' Цит по: Мейер М. Механизмы и технологии формирования информационно-политической повестки дня в российских

СМИ в 1996-2000 г.: Автореф. дис.... канд. социол. наук. - M., 2001. - С. 12.

7 Цит по: Ляпина Т. В. Указ. соч.- С. 99.

* Нойман. Н. H. Общественное мнение. Открытие спирали молчания. - M., 1996. - С. 17.

Массовая информация в современном промышленном городе: Опыт комплексного исследования/ Под общ. ред. Б.А Грушина, Оникова Л.А - М.: Политиздат, 1980.

10 Леонтьев А А Психолингвистическая проблематика массовой коммуникации. - М., 1974. - С. 48.

11 Цит. по: Конецкая В. П. Социология коммуникации. - М., 1997. - С 200.

12 Антипов ГЛ., Донских O.A, Сорокин Ю.А Текст как явление культуры.- Новосибирск: Наука.1989. - С.195.

13 Терин В. П. Там же. - С. 104.

14 Козенко АВ., Селюженкова В.Ю. Политические идеи и политические коммуникации: к вопросу о роли в
политической системе управления // Политическое управление. Сб. науч. тр. каф. политологии и полит, упр. / Рос. акад.
гос. службы при Президенте РФ.- М.: Изд-во РАГС, 1998. - С. 290.

15 Конецкая В. П. Там же. - С. 206.

В эпоху глобальных информационных войн осознание необходимости осмысления информационного аспекта цивилизационных перемен в России в контексте изменений глобальной политики наиболее актуально, поскольку позволяет сформировать комплекс мер, обеспечивающих защиту государства, общества и личности от информационного оружия, ставящего целью установление информационного превосходства и оказания давления путём поражения общественного сознания; политической (внутренней и внешней политики); экономической, финансовой, научно-технической, правоохранительной и оборонной систем страны.

Итак, в современных научных исследованиях сложилась концепция изучения явления "информационная война" через коммуникативное воздействие такого феномена, как "информационное оружие" (когнитивный подход - Дж. Стейн1, Р. Шафранский2, М Либицки3; алармистский - Д. Куэль4, У. Швартау5).

Возможной целью информационной войны является разблокировка центров, отвечающих за информационную безопасность государства, а значит - за его существование в целом как суверенной единицы в общемировом пространстве (Н. Л. Волковский6 В. Ф. Прокофьев7, В. А. Лисичкин, Л.А. Шелепин8, С. Н. Гриняев9, А. А. Мухин10, В. Петров, И. Рабинович11, Д.Ю. Швец12, Г.Г. Почепцов13).

Российские и зарубежные специалисты постепенно пришли к пониманию неразрывности понятий «информационная война» и «информационная безопасность». В современном информационном пространстве высоко ценятся информационное нападение и информационная оборона собственных ресурсов, чем, в первую очередь, является общественное сознание граждан. Современный этап развития общества

Stein G. Information War — Cyberwar - NetWar [Electronic resource]. - Режим доступа: //httpy/ c4i/steinl.html [Дата обращения 15 окт. 2000 г].

2Szafransky R. An Information WarfareSIIOP [Electronic resource]. - Режим доступа: mil_c4i/szfran.html-ssi [Дата обращения 12 нояб. 2002 г].

3 Цит. по: Почепцов Г. Г. Информационная война. - М.: Рефл-бук, 2000. - С. 403.

4 Указ. Соч.-С. 395.

5 Scbwartau W. Information Warfare, chaos on the electronic superhighway. - N.Y., 1994. - C. 31.
' Волковский HJI. История информационных войн. - M., 2003.

'Прокофьев В. Ф. Тайное оружие информационной войны. - М., 1999. - С. 15.

2Лисичкин В. А., Шелепин Л. А. Третья мировая информационно-психологическая война - М., 1999.

Триняев С.Н. Информационная война: история, день сегодняшний и перспектива [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http:

//www. equipment/psih/info/war [Дата обращения: 4 сент.2001 г.].

|0Мухин А. А. Информационная война в России. - М.: Гном и Д, 2000.

"Петров В., Рабинович И. От информационных войн к управляемой конфронтации и сотрудничеству // Факт. - 2001. - № 9. -

[Электронный ресурс]. - Режим доступа: [Дата обращения 9 сент. 2002 г].

12Швец. Д.Ю. Информационная безопасность России и Современные международные отношения. - М.: Мир безопасности,

2001.-С. 13.

п Почепцов Г. Г. Там же. - С. 395.

характеризуется возрастающей ролью информационной сферы, являющейся важным фактором общественной жизни, во многом определяющим перспективы успешного осуществления социально-политических и экономических преобразований российского общества. Российские исследователи1 выделяют ряд проблем, наличие которых определяет необходимость формирования системы информационной безопасности Российской Федерации как гаранта её прочности в условиях нового информационного порядка в эпоху глобализации общемировых процессов.

Создание единого информационного пространства Российской Федерации на современном этапе, механизмов противодействия негативной информации, порождаемой внутри России и за пределами государства, является первостепенной задачей политического руководства страны и всего общества. Это позволит преодолеть духовный, экономический и социальный кризисы, которым подверглось всё российское общество и государство за последние 15 лет.

Существование феномена «массовая коммуникация» и в его контексте трактовка влияния массовой информации на аудиторию в процессе восхождения от бихевиористических к современным психолингвистическим теориям усложнилась. Исследователи пришли к пониманию этого влияния как многофакторного процесса, в котором одинаково важную роль играют информация, социальные качества аудитории и выборочное освоение информации (В. Мединский2, М. Романова3, Д. Мезенцев ,

С f? rj Q ft

И. Галкина , М. Григорьев , А. Керашев , Прохоров , А. Райков ). По мнению автора

См. также: Андреев Э. М , Миронов А. В. Социальные проблемы интеллектуальной уязвимости и информационной безопасности // Соц,-гуманит. знания.- 2000.- N 4. - С. 169-179; Белов Г. Доступ к информации как условие построение демократического гражданского общества в России: о необходимости разработки информационной доктрины России // Российский и зарубежный опыт правового регулирования доступа граждан к правительственной информации - М^ 1999; Смолян Г. Л. Сетевые информационные технологии и проблема безопасности личности // Информационное общество. - 1999. - №3; Емельянов Г. В., Лепский В. Е., Стрельцов А. А Проблема обеспечения информационно-психологической безопасности России // Информационное общество. — 1999. - № 3; Ефимова Л. И. Особенности правового обеспечения информационной безопасности ТВ и радиовещания // Информационное общество. - 2000. - № 4; Почегщов Г. Г. Информационные война - М., 2000; Финько 0„ Нестеров Ю. О программе нормативно-правового обеспечения формирования в России информационного общества: (Рукопись докл. на парламентских слушаниях 1 июня 1997 г.); Шерстюк В.П. Информационная безопасность в системе обеспечения национальной безопасности Российской Федерации и региональные аспекты обеспечения информационной безопасности // Информационное общество. - 2000. - № 4; О концептуальной базе построения в России информационного общества // Информационное общество. - 1999. - № 3; Мелюхин ИС. Информационное общество и баланс интересов государства и личности //Вестник РФФИ.-1999.-№4-6.

2 Мединский В. Ф. Теоретико-методологические проблемы формирования стратегии внешнеполитической деятельности России в условиях становления глобального информационного пространства: Автореф. дне.... д-ра полит, наук. - М, 1999.

Романова М С. Влияние качества информации на политическое сознание: Автореф. дис.. кандсоциол. наук. - М-, 2000. -С. 14. *Меэенцев Д.Ф. Психология влияния СМИ на формирование политических установок личности: Автореф. дис ... д-ра психол. наук. -М, 2000.-СЮ. Талкина И. А. Средства массовой информации: опыт взаимоотношений с властью в регионах России (на примере Дальнего Востока:

8 2 ч. - Владивосток, 2000. - С. 27.

' Григорьев М. Мины на информационном поле // Открытая политика. - 1999. -№ 11-12.

7 Керашев А. Т. Информационная безопасность и информационная политика в структурогенеэе межнациональных отношений (на

примере Северного Кавказа): Автореф. дис.... д-ра полит, наук. М., 1999.

* Прохоров Е. Региональная пресса в информационном пространстве России // Региональная пресса России и структуры

гражданского общества: сотрудничество во имя развития. - М., 1999. - С. 26.

9 Райков А. Н. Развитие России и единое информационное пространство// Вестник РФФИ - 1999. - № 3, сент.

диссертации, совокупность указанных факторов создаёт информационное пространство, обладающее сложной структурой (макро - и микроинформационные конструкции), каждый элемент которой включает в себя информационные потребности отдельного индивида, группы индивидов и общества в целом.

Суммируя и сравнивая определения различных учёных, можно констатировать, что единое информационное пространство - это наличие в любой точке страны информационного поля такой плотности, которая даёт возможность каждому получить всю необходимую и достаточную информацию для адекватной, отвечающей всем его информационным потребностям, ориентации в реалиях жизни региона, страны, мира для выработки мнений, взглядов, позиций, которые смогут обеспечить достаточные основания для принятия верных решений.

Изучение стереотипного мышления, его мифологической составляющей также является важным направлением политической науки, поскольку в современном индустриальном и особенно в постиндустриальном обществе влияние информационно-коммуникативных технологий на сознание граждан возросло. Большинство специалистов в области мифологизации сознания едины в том, что средства массовой информации способны использовать существование психологического феномена - стереотипного мышления в собственных интересах, направляя процесс стереотипизации, формируя у аудитории во время значимых информационных кампаний нужные им стереотипы, внедряя в сознание людей ложные представления, мифы и иллюзии (начало 20-х годов XX века -бихевиоризм (behavior—поведение) - авторы теории Дж. Уотсон и Э. Торндайк1; первая треть XX века германской школы психологов гештальта (от "гештальт" -форма, образ, конфигурация) - В. Келлер, М. Бекер, Н. Кляйн, М. Вертхеймер2; и в дальнейшем Ж. Эллюль3, А. Лосев4, Р. Барт5, П. Дж. Бьюкенен6, В. Дашевский7, Д. Ольшанский8, А. Цуладзе9). Анализ изученной литературы по нашей

Цит. по: Мельник Г.С. Mass Media Психологические процессы и эффекты. - СПб., 1996. - С.32.

Цит. по: Мельник Г.С. Там же. - С. 34. 3 Ellul. J. Propaganda. - N. Y., 1966. - P. 164

Лосев А.Ф. Философия. Мифология. Культура - М.: Политиздат, 1991. - С. 34. 5 Барт Р. Мифология - М., 1996. - С. 233.

Бьюкенен, П. Дж. Смерть Запада / П. Дж. Бьюкенен; Пер. с англ. А. Башкирові - М.: ООО «Изд-во ACT», СПб, 2003.

Дашевский В. В. Социально-психологические особенности мифологизации политического сознания: Автореф. дис

канд. психол. Наук. - М., 1997.

Ольшанский Д. В. Основы политической науки. - Екатеринбург, 2001.

Цуладзе А. Политическая мифология. - М.: Эксмо, 2003.

12 проблематике свидетельствует о том, что основное направление информационной политики России в условиях трансформации общества от авторитаризма к демократии изучены слабо. Вследствие чего автор диссертационного исследования пытается частично ликвидировать этот пробел.

Цели и задачи исследования. Целью настоящего исследования является комплексный анализ проблемы воздействия средств массовой информации на формирование общественного сознания в условиях повышения статуса информационно-коммуникативных технологий на рубеже XX - XXI вв.

В соответствии с данной целью были поставлены следующие задачи:

изучить различные зарубежные и отечественные концепции, теории массовой коммуникации в определении данного феномена; характер влияния средств массовой информации и коммуникации на общественное сознание в XX веке, типы и функции массовой коммуникации;

рассмотреть определения понятий информационное пространство, информационная безопасность, информационная война; особенность построения единого информационного пространства России; содержание и особенности формирования плюралистического климата для различных каналов массовой коммуникации;

проанализировать этапы становления информационного общества в мировом пространстве, правовую основу, на которой базируются сегодняшние информационные институты; задачи и функции, возникшие перед Россией в эпоху становления информационного общества внутри страны;

выявить степень воздействия неполитических (человеческих, материально-финансовых, организационных) и политических (институциональные ресурсы, влияние политических акторов, комплекс средств принуждения) ресурсов на общественные настроения, политические установки россиян;

исследовать воздействие информационно-коммуникативных технологий на массовое, групповое, индивидуальное сознание россиян через их способности объективно оценивать обстановку, политический риск, идеологическую составляющую контекста.

Хронологические рамки исследования - конец XX - начало XXI века -обусловлены возрастающим идеологическим влиянием средств массовой

13 информации на общественное сознание, в данном случае на политические и общественные настроения россиян последних двадцати лет в период слома прежней социально-экономической, политической, идеологической формации.

Территориальные рамки исследования охватывают российское информационное пространство в контексте глобального информационного общества.

Научная новизна исследования. Научная новизна работы состоит в постановке и разработке (в разной степени) широкого круга проблем, которые ранее не становились предметом специального политологического исследования, в типологизации целого ряда проблем и явлений.

В содержательном плане научная новизна исследования состоит в следующем:

предпринята одна из первых попыток в отечественной политической науке систематизации таких взаимосвязанных понятий и феноменов общественного бытия, как массовая коммуникация, информационная война, информационная безопасность, глобальное информационное общество, мифологизация массового сознания, информационное пространство в процессе изменений современной общественно-политической ситуации, порождённых научно-технической революцией, новыми информационно-коммуникативными технологиями;

рассмотрена роль СМИ и применяемых ими информационно-коммуникативных техник влияния на массовое, групповое и индивидуальное сознание;

показано, что цивилизационные перемены в современной России в контексте изменений её информационной политики последних 20 лет зависят от формирования эффективной системы информационной безопасности в едином информационном пространстве нашего государства. Методологически данный вопрос в российской науке практически не разработан и наша задача состоит в том, чтобы определить доминанты данного процесса. Становление в современной России нового порядка формирования единого информационного пространства (а в перспективе СНГ), концепции информационной безопасности, способствующей созданию защитных механизмов для существования государства в целом и сознания российских граждан, представляется нам актуальным для изучения;

14 выявлен целый ряд тенденций и закономерностей в развитии системы информационной безопасности, формирования единого информационного пространства современной России, в том числе определение доминанты в формировании общенациональной идеи для нашего государства в период распада Советского Союза, повлекшего за собой духовный, экономический и политический кризис.

Источниковая база. Для достижения поставленных задач был использован достаточно разноплановый круг документов и источников (использовались опубликованные материалы). Условно их можно разбить на шесть основных групп. К первой группе источников относятся законодательные акты Союза Советских Социалистических Республик, Российской Федерации, касающиеся становления и развития системы средств массовой информации и коммуникации, создания условий для формирования информационного общества, единого информационного пространства, системы информационной безопасности России последних 25 лет.

В первую очередь это следующие основополагающие законодательные акты: Конституции СССР (1977 г.)1 и Конституции РСФСР (1978 г.)2, действующая Конституция РФ (с изм., внесенными Указами Президента РФ от 9 января 1996 г. N 20, от 10 февраля 1996 г. N 173, от 9 июня 2001 г. N 679, от 25 июля 2003 г. N 841)3, федеральные законы № 24-ФЗ «Об информатизации, информации и защите информации» (в ред. Федерального закона от 10 января 2003г. N 15-ФЗ)4, и «Об участии в международном информационном обмене» (1996 г.)5, «Об авторском праве и смежных правах» (в ред. Федерального закона от 19 июля 1995 г. N 110-ФЗ)6, «О безопасности» (в ред. Закона РФ от 25 декабря 1992г. N 4235-1, Указа Президента РФ от 24 декабря 1993 г. N 2288, Федерального закона от 25 июля 2002 г. N 116-ФЗ) , Концепция национальной безопасности РФ, утверждённая Указом Президента от 17 декабря 1997 г. № 1300 в редакции Указа Президента РФ от 10

'Конституция СССР // Свод законов СССР. - 1990. - Т. 3. - С. 14.

2 Конституция РСФСР // Ведомости ВС РСФСР. - 1978. - N 15. - Ст. 407.

'Конституция Российская Федерация // Рос. газ. -1993. - N 237. - 25 дек. 1993; Собрание законодательства РФ. - 2003. -

N 30,28 июля. - Ст. 3051; Рос. газ. - 2003. - N 151,30 июля.

*Об информатизации, информации и защите информации: (в ред. Федерального Закона от 10.01.2003 N 15-ФЗ) //

Собрание законодательства РФ. -1995,. - N 8,20 февр. - Ст. 609; Рос. газ. - 1995. - N 39,22 февр.

5Об участии в международном информационном обмене. Федеральный закон // Собрание законодательства РФ. - 1996.

- N 28,8 июля. - Ст. 3347; Рос. газ. - 1996. - N 129,11 июля.

*Об авторском праве и смежных правах: Федеральный закон РФ // Рос. газ. - 1993. - N 147,3 авг.

70 безопасности: Федеральный Закон РФ от 05.03.1992 N 2446-1 (ред. от 25.07.2002) В данном виде документ

опубликован не был. Первоначальный текст документа опубликован в изданиях // Ведомости СНД и ВС РФ. — 1992. - 9

15 января 2000 г. №24,! Доктрина Информационной безопасности2, Закон «О СМИ» от 27 декабря 1991 года № 2124 -1 (ред. 25.07.02)3.

Необходимо также отметить специальный законодательный акт (Концепция Государственной информационной политики), разработанный в 1998 г. и одобренный Комитетом по информационной политике и связи Государственной думы Федерального собрания РФ.

Вторую группу источников составляют материалы социологических исследований научно-исследовательских центров РОМИР, ФОМС, ВЦИОМ и т.д., посвященные изучению общественного мнения россиян относительно необходимости введения информационного контроля в российских СМИ; отношению граждан России к ситуации в Чеченской республике; отношения граждан России к Президенту РФ Владимиру Путину; личной безопасности россиян; оценки социально-экономической ситуации в стране; социально-политических настроений россиян.

К третьей группе источников относятся монографии, сборники научных статей, посвященные теории массовой коммуникации; теории пропаганды; теории ведения информационной войны и формирования системы информационной безопасности, формирования политических, социальных настроений россиян; мифологизации общественного сознания, формирования единого информационного пространства России и глобального информационного общества

Четвёртая группа источников представлена статьями из периодических изданий научного и публицистического характера, конкретизирующих положения научных школ, относящихся к теориям и концепциям формирования информационного общества, формирования общественного сознания россиян.

К пятой группе источников отнесены интернет-издания, посвященные современным проблемам информационной безопасности, концепциям формирования информационного пространства, сравнительному анализу общественных настроений россиян в последние годы.

N 15, апр. - Ст. 769; Рос. газ. - 1992. - N 103, б мая.

'О концепции национальной безопасности Российской Федерации: Указ Президента РФ // Собрание законодательства

РФ. - 2000. - N 2,10 янв. - Ст. 170; Рос. газ.. - 2000. - N 11,18 янв.

2Доктрина информационной безопасности // Д. Ю. Швец. Информационная безопасность России и современные

международные отношения. - M., 2001.

Ъ средствах массовой информации: Закон от27дас 1991г. №2124-1 (ред. 25.07.02). Гл. 1, ст. 2//Рос. газ.-2002.- №138-139,30 июля.

Шестая группа источников - авторефераты кандидатских диссертаций, представленные по данной проблематике в диссертационном зале Российской государственной библиотеки.

Объект и предмет исследования. Объектом настоящей диссертации является система массовой коммуникации и в её контексте исследование таких феноменов как, «информационная война», «информационная безопасность», «информационное общество», «информационное пространство», «символическая политика», «мифологизация общественного сознания», «информационно-коммуникативные технологии».

Предмет исследования - информационный аспект цивилизационных перемен в России в условиях глобализации: в контексте изменений информационной политики последней четверти XX - нач. XXI вв.

Теоретико-методологические основы. Методологической основой диссертационной работы являются принципы современной аналитической политической теории и политической науки (функциональной позитивности, взаимной обусловленности функций, достаточной обоснованности функций) и традиционные методологические принципы, а именно: научной объективности, соответствия истине; принципы историзма, всесторонности исследования и альтернативности.

При проведении исследовательской работы был использован ряд методов научного познания. На этапе сбора и обобщения первичной информации предпочтение было отдано методам сравнения, социологических исследований. Были также активно использованы методы эмпирико-описательный, наблюдения. При теоретическом обобщении накопленного материала и формулировании целостной картины автор остановился на методах абстрагирования, анализа и синтеза. В работе использованы следующие политические методы исследования: логический, сравнительный, исторический.

Общетеоретическую основ диссертационного исследования составляют концепции Э. Тоффлера, Д. Белла, М. Кастеллса, Г. М. Мак Люэна, Й. Галтунга, Э. Гидценса, Г. Маркузе, Т. Адорно, Ю. Хабермаса, М. МакКомбе и Д. Шу, Элизабет Н. Нойман, У. Шрам, Д Харви, Дж. Уотсона и Э. Торндайка, Р Барта.

Существенное значение для исследования теоретико-методологических проблем осмысления информационного аспекта цивилизационных перемен в

17 России в условиях становления глобального информационного общества имеют труды отечественных ученых Е. Вартановой, М. Григорьева, Брасова, В. Иноземцева, Л. Земляновой, Я. Засурского, А. Керашева, В. Конецкой, В. Мединского, Д. Мезенцева, И. Мелюхина, Д. Ольшанского, А. Панарина, Г. Почепцова, В. Прохорова, В. Пугачёва, М. Романовой, Г. Смоляна, В. Терина, А. Чугунова, Д. Швеца, В. Хороса, А. Яхно и др.

В диссертации используются ведущих представителей когнитивного, алармистского подхода к изучению феноменов «информационная война», «информационное оружие» (Дж. Стейн, Р. Шафранский, М. Либицки, Д. Куэль, У. Швартау.

Практическая значимость работы состоит в том, что материалы и выводы диссертации могут оказать помощь современным исследователям в части выработки методологических основ анализа информационного пространства, возможностей информационно-коммуникативных технологий, особенностей феномена «массовая коммуникация». Выводы диссертации целесообразно учитывать аналитикам специальных служб для выработки комплексных методов для обеспечения информационной, а значит национальной безопасности России; формирования методик противостояния информационным войнам, которые на прямую влияют на психологическое состояния граждан, что отражается на социально-экономической и политической ситуации.

Основные результаты исследования могут быть использованы в целях дальнейшего изучения различных аспектов цивилизационных перемен в контексте формирования в России информационного общества XXI века.

Положения и выводы диссертации могут найти применение в учебном процессе при подготовке лекций и семинаров по социально-политическим дисциплинам, теории массовой коммуникации; стать основой курса по особенностям влияния информационно-коммуникативных технологий на общественное сознание.

Структура. В соответствии с задачей и логикой исследования диссертационная работа состоит из введения, трёх глав, заключения, списка литературы, приложения.

Всемирная глобализация: теоретические аспекты

На современном этапе развития общемирового сообщества и российского общества - в том числе, определились формационные, цивилизационные и материально-практические основы миропорядка, которые будут определять международные отношения на всём протяжении XXI века или его первой трети. Во-первых, это капитализм как частнособственническая формация; либеральная или социально ориентированная рыночная экономика. Главными агентами в становлении глобальной экономики были правительства стран Большой семёрки и их международные институты: Международный валютный фонд, Мировой банк и Всемирная торговая организация. Согласимся с известным американским учёным Мануэллом Кастеллсом, что три взаимосвязанных политических курса создавали основы для глобализации: а) дерегулирование внутренней экономической деятельности (начиная с финансовых рынков); б) либерализация международной торговли и инвестиций; в) приватизация компаний общественного сектора (которые часто продавали зарубежным инвесторам)1. Эта политика, начавшая проводиться в Соединённых Штатах в середине 70-х гг., в Англии - в начале 80-х гг. и в том же десятилетии получившая распространение в Европейском Сообществе, в 90-х гг. стала доминирующей в большинстве стран мира, общепринятым стандартом в международной экономической и политической системах, в том числе в России, бывших республиках СССР, в странах Восточной Европы.

С цивилизационной точки зрения глобализация как объективный процесс является очередной циклической волной колонизации Мира евро-христианской моделью цивилизации, и её влияния (по уровню достижений, масштабам деятельности).

Материально и практически - это становление техносферы как искусственной среды жизнедеятельности человека. В ведущих промьшшенно развитых странах население не имеет реальной возможности вернуться (в случае социальной и/или экологической катастрофы) к доиндустриальному образу жизни, не рискуя при этом физическим вымиранием колоссальных масс людей. Ведущие экономические центры техносферы (США, Япония, ЕС) способны сохранить своё значение и само существование, опираясь на освоение и использование пространственно-ресурсного потенциала всей Планеты .

По нашему мнению, ориентация большей части стран мира (в том числе арабских, азиатских государств, африканских стран) на данные основы мироустройства, а также логически проистекающая от указанных тенденций экономическая и информационная зависимость подтверждают тот факт, что процессы взаимодействия - взаимозависимости приняли глобальный характер.

Всемирная глобализация в оптимальном варианте представляет собой постепенное преобразование мирового пространства в единую зону, где беспрепятственно перемещаются капиталы, товары, услуги; где свободно распространяются идеи и передвигаются их носители, стимулируя развитие современных институтов и шлифуя механизмы их взаимодействия. Глобализация подразумевает образование международного правового и культурно-информационного поля или инфраструктуры межрегиональных, в т. ч. информационных обменов. С развитием глобализации международного общения появилось ещё одно определение — «двадцатичетырёхчасовое общество» (twenty-four-hour society), общество, которое работает непрерывно .

Таким образом, глобализация3 общемировых процессов актуализирует проблему осмысления роли и места отдельных государств и их граждан в указанном процессе в эпоху смены миропредставлений.

Конец XX века ознаменован новым научно-техническим переворотом. Интеллект, знания, технологии становятся важнейшими экономическими активами. В передовых странах, входящих в Организацию экономического сотрудничества и развития, более половины валового внутреннего продукта создаётся в интеллектуально ёмком производстве.

Под воздействием информационной революции формы пространственно-временной организации социальных связей и отношений претерпевают глубокую трансформацию. Геометрический образ глобализации удачно найден Пьером Тейяром де Шарденом в формулировках типа "скручивание", "свёртывание на себя"; "мир, который свернулся"; "мир без границ", где утрачивается былое значение территории и расстояния, начинает обретать реальные очертания1.

В современном мире нельзя быть изолированным от глобальных проблем. Мир и индивид становятся взаимозависимыми, а значит и взаимоуязвимыми. Новое качество мироотношений внутри социальных общностей и между государствами, повышение статуса информации и знаний, появляющихся вследствие наличия данной информации, а также объём информационных потоков, обусловленный трансформацией информационного пространства, позволяют говорить о вновь возникшем глобальном информационном обществе или мегаобществе. Согласимся с утверждением российского исследователя Л. М. Земляновой, что важной особенностью современного исторического этапа являются процессы мультимедийно - электронной глобализации информационного дела2.

На сегодняшний день можно выделить несколько направлений, по которым процесс глобализации развивается наиболее интенсивно. Это мировые коммуникационные сети, информационное обеспечение, финансовые институты, средства массовой информации, международное сотрудничество в некоторых областях (например, защита прав человека, природоохранная деятельность).

Информационное пространство: методология, структура, содержание

Российское общество, всё постсоветское пространство находятся в состоянии духовного, общечеловеческого кризиса. Существующий мировоззренческий, поведенческий вакуум порождает серьёзные трудности социально-политического и экономического характера. После исчезновения СССР в качестве политической, идеологической реалии большинство граждан потеряло ориентиры в существующей действительности. Ценности западной культуры: протестантская этика как духовная основа общества потребления, материальное благополучие, право частной собственности как незыблемая ценность - во многом оказались недееспособными в решении стоящих перед нашим обществом серьёзных задач по переходу от тоталитаризма обществу к демократии.

Указанные доминанты общественного сознания западной цивилизации были извращённо истолкованы посредством разнообразных каналов массовой коммуникации, свободу доступа к которым советские граждане получили с середины 80-х годов XX века в период всеобщей демократизации. Ментальность русского народа и народов, проживавших на территории Российской империи, а впоследствии Советского Союза, была основана на прямо противоположных установках православия как византийской ветви христианства; мусульманства, буддизма. Они имели своим базисом духовное совершенство человека; добрые дела, нравственные поступки не поддавались рациональному объяснению; накопительство воспринималось отрицательно. Наличие огромных территорий порождало расточительное отношение к земле как к собственности, вместе с тем заставляло опираться на коллективную поддержку с целью освоения земельных угодий и защиты их от неприятелей. Данные нормы общероссийского бытия явились основой для формирования идеологии построения союзного государства после Октябрьской революции 1917 г., существования СССР. По нашему мнению, именно идеологическая составляющая, основанная во многом на существовании единого информационного пространства, оказалась главным условием существования Советского государства на протяжении 74 лет. Вторым условием по значению выступает репрессивная составляющая. Роль последней наиболее заметна в 30-50-х гт. прошлого столетия.

Автор полагает, что отсутствие с середины 80-х годов XX века до сегодняшнего времени доктрины развития России способствует укреплению в сознании русских людей неизбежности исчезновения их как единого народа, что во многом содействует утрата духовных основ, присущих национальной культуре, приспособление к усреднённому образу западного человека, сконструированного с помощью мифологизирующего эффекта средств массовой информации.

Становление в современной России нового порядка формирования единого информационного пространства (а в перспективе СНГ), существующие концепции информационной безопасности, в качестве защитных механизмов для существования государства в целом, трансформации в массовом сознании российских граждан представляются нам актуальными проблемами для изучения.

Методологически данный вопрос в российской науке практически не разработан и наша задача состоит в том, чтобы определить доминанты развития и становления информационного пространства России в контексте изменений, произошедших за последние 10 лет. Сегодняшняя реальность такова, что необходимыми условиями успешного государственного развития являются, во-первых, определение для общества и власти цели развития, и, во-вторых, действенное государственное управление.

У технологии властвования в современном информационном обществе - одна основная задача: добиться при минимальных финансовых затратах максимального воздействия на людей, иными словами, обеспечить их "добровольную" подчиняемость. По словам американского социолога-прогнозиста О. Тоффлера, наиболее эффективным инструментом современной власти являются знания, позволяющие "достичь искомых целей, минимально расходуя ресурсы власти; убедить людей в их личной заинтересованности в этих целях; превратить противников в союзников"1.

Согласимся с утверждением российских политологов В.Пугачёва и А.Соловьёва, что при рассмотрении влияния массовых коммуникаций на политические процессы в постиндустриальном обществе решающим управленческим ресурсом оказываются наличие знаний и владение информацией, тогда как роль финансов и непосредственного государственного принуждения становится менее значительной. Причём функцию основных распространителей знаний, имеющих социальное значение, в настоящее время выполняют СМИ.

В постиндустриальном, информационном обществе государственное, административное и иное силовое принуждение постепенно и во всё возрастающей степени сменяются на информационное и психологическое давление. "Иметь важную информацию, значит иметь власть; уметь отличать важную информацию от неважной означает обладать ещё большей властью; возможность распространять важную информацию в собственной режиссуре или умалчивать её означает иметь двойную власть" - так характеризуют когнитивный ресурс авторы немецкого учебника по политологии [Politikwissenschaft: eine Grandlegung 1987]1.

Само информационное общество, с нашей точки зрения, необходимо рассматривать как совокупность информационных ресурсов, систему формирования, распространения и использования информации, информационной инфраструктуры.

Современному информационному обществу присущи следующие черты: трансграничность, высокая мобильность, высокая коммуникабельность, открытый доступ к широкому спектру информационных источников, высокая зависимость от информации, структурированность мышления на символическом понимании мира, склонность потреблять и интерпретировать информацию .

Вместе с тем необходимо напомнить, что данные характеристики присущи в полной мере исключительно западным постиндустриальным странам, где именно по способу выстраивания идеологически обоснованного единого информационного пространства происходит управление и взаимодействие с социумом.

Используя метод сравнительного анализа, отметим, что с середины 80-х годов XX века в Советском Союзе возникло новое информационное пространство, разрушившее единое представление о стране и мире для целого, некогда единого народа, единое советское информационное пространство. В указанном контексте в первую очередь журналистика (массово-информационная деятельность) стала рассматриваться как средство воздействия на социальные институты и принятие решений; как средство ориентировки, активные действия и управление в целях совершенствования и развития системы. В развитие понятийного аппарата исследования массовой информации, которая, в свою очередь, формирует информационное пространство, внесли значительный вклад отечественные теоретики в области журналистики, развивавшие объяснение понятий «аудитория», «канал информации», «массовая коммуникация».

При этом всё большее внимание уделялось исследованию уже отмеченного выше феномена взаимодействия и взаимозависимости тех, кто создаёт информацию и тех, кто её потребляет. По мнению известного теоретика российской журналистики Е.П. Прохорова, «социальная ориентация происходит наиболее активно тогда, когда публицист учитывает не только социальное положение аудитории и объективные потребности её отдельных групп, но также и характерные особенности сознания — уровень знаний, интересов, стремлений, структуру взглядов. Эти социально-психологические элементы сознания -результат осознания, рационального и эмоционального отражения тех социальных условий, в которых протекает жизнь людей1.

class3 СОВРЕМЕННЫЕ ИНФОРМАЦИОННО-КОММУНИКАТИВНЫЕ

МЕТОДИКИ ВЛИЯНИЕ НА СОЦИАЛЬНО-ПОЛИТИЧЕСКИЕ НАСТРОЕНИЯ

РОССИЯН class3

Трансформация общественных предпочтений граждан России в контексте преобразований социально-политической, экономической, информационной политики

Информационное пространство России на сегодняшнем этапе характеризуется крайней неоднородностью и правовой несбалансированностью. И в первую очередь у граждан России отсутствует определенность в понимании того, что есть национальная культура, добрососедские межнациональные отношения внутри страны, международные отношения, где граница между войной и миром, реальное положение России в мире и т.д. Данное положение вещей во многом является следствием того, что с 1985 г. в стране проводилась политика, не имевшая чёткой цели, основанная на невыстроенной логически программе в области экономики, социальных, национальных, религиозных отношений, не учитывающей все нюансы указанных взаимосвязей. Руководством Коммунистической партии Советского Союза (генеральный секретарь М. С. Горбачёв), по-нашему мнению, был сделан целый ряд ошибок, приведших к падению одного из мощных, влиятельных государств мира - Союза Советских Социалистических Республик как правопреемника Российской империи.

Поскольку проблематикой нашего исследования является информационная сфера необходимо проанализировать этапы формирования современного информационного пространства, ситуации информационной деградации значительного количества населения страны.

Первым идеологическим шагом к реформам, объявленным в СССР, был XXVII съезд КПСС (25 февраля 1985 г.). М.С. Горбачёв провозгласил необходимость ускорения социально-экономического развития советского общества. После январского и июньского пленумов ЦК 1987 г. определяющими в сознании народа стали понятия: перестройка, гласность, новое мышление, общечеловеческие ценности, человеческий фактор; новое звучание приобретает термин — демократизация. Генеральный секретарь Коммунистической партии в своих выступлениях обращает внимание на то, что, начиная перестройку, ЦК КПСС опирается на две могучие реальные силы - партийный комитеты и средства массовой информации1.

В качестве основного постулата СМИ провозгласили понятие свободы. Указанные лозунги и связанные с ними проблемы постепенно преобразовались в жёсткую критику Сталина и всей советской истории. Журнал «Известия ЦК» (редактор М. С. Горбачёв) на две трети заполняется негативной информацией о прошлом (начиная с 1917 г.). Появляются публикации о том, что Великую Отечественную войну выиграли только благодаря заградительным отрядам (люди сражались потому, что боялись расстрела сзади)1. Стиль СМИ принимал бульварный характер (выдвигаются требования открытия публичных домов, легализация проституции, концентрируется внимание на извращенцах разного типа) - идёт мощный вал антикультуры. Он даёт прибыль и финансируется, а огромный объём научных и научно-популярных изданий, существовавших в СССР, приходит в упадок.

В начале 80-х годов также нарастали трудности в плановой экономике. Ранее именно планирование позволило стране сделать мощный рывок вперёд, сконцентрировать силы на решающих направлениях, стать сверхдержавой. Но постепенно проявились отрицательные тенденции: сверхцентрализм, сверхнормативные запасы, трудность изменения плановых решений. Вследствие указанных причин в конце 1987 г. Правительство СССР подготовило свои предложения по экономике страны, согласно которым твёрдый народнохозяйственный план трансформировался в государственный заказ, полностью обеспеченный финансовыми и материальными ресурсами. При этом заказ был занижен до 90-95 % от общего материального производства, а остающимся 5-10% продукции предприятия получали право распоряжаться по своему усмотрению на основе договорных отношений. Пользуясь свободными договорными ценами, многие предприятия стали получать огромные деньги - сверхприбыль, но не за счёт увеличения производства, а за счёт монопольного положения. Потребительский рынок был взорван, товары исчезали с прилавков. Так, шахтёры покупали всё необходимое для производства по договорным ценам, а уголь продавали по государственным. Это было одной из главных причин вспыхнувших забастовок. Нарушилась справедливость. Произошёл разрыв установившихся взаимосвязей в народном хозяйстве. На первый план стали выходить региональные интересы, что стало питательной почвой для сепаратизма. Итог перестройки - социально-экономический крах: потеряна управляемость производством, финансами, денежным обращением на фоне общей политической дезориентации.

В КПСС к 80-м годам сложился целый ряд негативных факторов: формализм; фактическое назначение вместо выборов; вырождение партийной верхушки; приток в партию не по убеждениям, а ради карьеры. Реальные проблемы подменились спекулятивной активизацией на борьбу с пьянством и алкоголизмом, ликвидацию привилегий и т. д., набирало мощь необузданное критиканство. Весь путь КПСС стал представляться обременённым массой несправедливостей, а в конечном счете объявлен преступным. В действительности подавление КПСС, осуществлявшей на всех уровнях контрольные функции, открыло возможность тотального, бесконтрольного расхищения богатств сверхдержавы, созданных поколениями. Многонациональный народ оказался дезориентированным.

Система массового информирования, основанная на директивах ЦК КПСС, оказалась неэффективной в ситуации всеобщей гласности. Необходимость решения вопроса правового регулирования взаимоотношений власти и СМИ возрастала. 12 июня 1990 г. был принят Закон СССР «О печати и других СМИ»1, который проработал около полутора лет. Основным моментом, по нашему мнению, являлось то, что закон содержал статьи о ликвидации цензуры. В дальнейшем мы рассмотрим, каким образом данное положение закона может стать спорным в современной российской ситуации, поскольку ограничение информационных потоков в момент проведения военных акций, антитеррористических операций является также цензурой, которая обеспечивает информационную безопасность личности, общественной группы и государства в целом.