Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I: Новые социальные движения (вторая половина XX - начало XXI вв 11
1.1 Характеристика новых социальных движений
1.2 Этапы становления и развития социальных движений 40
ГЛАВА II: Альтерглобалистское движение в начале XXI в 79
2.1. Особенности альтерглобализма 73
2.2. Формы деятельности альтерглобалистов 113
2.3. Альтерглобалистское движение в России и перспективы его развития \Ъ%
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 153
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 161
- Характеристика новых социальных движений
- Этапы становления и развития социальных движений
- Особенности альтерглобализма
Введение к работе
Актуальность исследования. Современное развитие нельзя представить без охватившего различные сферы общества - экономику, политику, культуру, социальную сферу - процесса глобализации. В свою очередь, глобализация не только активизировала деятельность новых социальных движений, возникших во второй половине XX века (экологических, молодежных, антивоенных, гражданских инициатив и т. д.), но и способствовала появлению в последние годы нового альтерглобалистского движения.
Деятельность альтерглобалистов под лозунгом «Другой мир возможен!» оказала значительное влияние на практику социальных движений. Представители этого движения, в целом признавая глобализацию как объективный процесс, подвергают критике его негативные проявления. Альтерглобалисты обращают внимание мировой общественности на ухудшение положения развивающихся стран, связанное с дальнейшим обогащением стран «золотого миллиарда», на обострение многих глобальных проблем и противоречий.
Многообразные социальные движения прошли длительный путь становления и развития. Некоторые из них остались в прошлом. Многие утвердились, нашли поддержку у населения своих стран. Вместе с тем на пороге XXI столетия возникло новое альтерглобалистское движение, которое соединило в себе некоторые черты предшествующих движений и отразило особенности нового современного сетевого общества. Это наложило свой отпечаток на формы, организации и деятельность альтерглобалистского движения.
Альтерглобалистское движение сумело объединить вокруг себя представителей различных социальных слоев во многих странах, практически все существующие до этого социальные движения и организации и направить их на противодействие процессам глобализации. В программных требованиях альтерглобалистов нашел отражение целый ряд
4 актуальных проблем, возникших в процессе мирового развития в преддверии нового тысячелетия.
Отличительная особенность альтерглобалистского движения состоит в его активном и масштабном протестном характере в отношении так называемых проводников глобализации (ВТО, Всемирного банка, «восьмерки»).
Следует сказать, что альтерглобалистское движение во многом является модернизированным обобщенным выражением возникших в конце 60-х -начале 70-х годов прошлого столетия движений, получивших тогда наименование «новых социальных движений»
Разработанность темы в литературе. Начало осмысления процесса становления и развития новых социальных движений относится к середине 80-х гг. В нашей стране эти движения были проанализированы в обстоятельной работе ряда исследователей, работавших под руководством профессора Ю. А. Красина (М. И. Басманов, Б. М. Лейбзон, Ю. В. Соколов, И. Д. Лаптев, Л. Н. Великович и другие).
Проблемой социальных движений занимались российские ученые С. Г. Алленов, А. Б. Вебер, А. А. Галкин, Г. Г. Дилегенский, В. Л. Иноземцев, С. Г. Кара-Мурза, В. А. Кременюк, С. П. Перегудов, В. В. Согрин, А. А. Френкин. На Западе данная проблематика представлена в работах У. Бека, Р. Дарендорфа, П. Богесона, Ш. Кепеци, А. Лейпхарта, Т. Негри, М. Хардта.
В эти же годы выходит работа французского социолога А. Турена, в который он отстаивает идею отказа социологии от понятия «общества», предлагая заменить его понятиями «историчности», «социального движения», «субъекта». А. Турен подразделяет общественные движения на общественные (рабочее и женское движения), социо-культурные и социо-исторические движения.
В последующем, в 90-е гг. прошлого столетия некоторые из социальных движений исчезли или утратили былое влияние, другие же, наоборот,
5 получили дальнейшее развитие. Последнее характерно для экологических движений ряда стран.
Решение экологических проблем осуществляется, прежде всего, на государственном уровне. Под руководством ООН ведется работа по решению проблем охраны окружающей среды в рамках концепции устойчивого развития, принятой в июне 1992 г. на конференции ООН по окружающей среде и развитию в Рио-де-Жанейро. Данная проблематика нашла отражение в работах А. М. Вавилова, Е. Ю. Галициной, Е. И. Глушенковой, В. Д. Зотова, В. К. Левашова и Б. М. Маклярского.
Работы по проблемам экологического движения можно разделить на три направления.
Первое направление характеризуется как «природоохранное движение», преобразовавшееся в движение экологическое. В российской научной литературе оно было проанализировано в работах Р. Д. Букия и А. И. Костина. Они уделили внимание поэтапной характеристике экологических движений, а также процессу трансформации движения из социального в социально-политическое.
Особенности экологических движений на Западе, их социальная база проанализированы в работе Н. В. Ряботажева и Б. С. Романова. Эти авторы акцентируют внимание на современном положении «зеленых», которых подразделяют на «фундаменталистов» и «радикалов». Эти авторы отмечают участие экологистов в акциях протеста альтерглобалистов в последние годы.
Второе направление в характеристике экологических движений связано с анализом становления партийной деятельности экологистов, наиболее ярким примером которой является партия «зеленых» в ФРГ, социальной основой которой были экологические движения. Данная проблематика раскрыта в работах Ю. Майера, который оценивает партийную деятельность движения, показывает их роль в решении экологических вопросов.
Третье направление - научные осмысления тенденций становления и развития экологических движений в СССР и России.
Весомый вклад в изучение проблем экологического движения в нашей стране внес О. Н. Яницкий. В его работах рассматриваются условия возникновения экологических движений в СССР и России, сходства и различия в становлении движений на Западе и Востоке (Восток — бывший СССР и союзные республики), дается их сравнительная характеристика, выявляются ценностные ориентации движения и расстановка сил.
Экоактивист и непосредственный участник экологических акций, один из руководителей движения «Хранители радуги» С. Р. Фомичев раскрывает периодизацию в развитии экологических движений в России, классифицирует входящие в них организации, рассматривает идеологию «зеленых», направления и формы их деятельности.
За годы демократических преобразований в нашей стране экологические движения получили развитие и на региональном уровне, в том числе и в Кузбассе. Анализ региональных экологических движений представлен в статьях Т. Блоха, И. Михеевой, А. Ореховского, Д. Толстоборова и В. Чашечникова. Авторы выделяют два направления в решении проблем охраны окружающей среды в регионе: деятельность различных природоохранных организаций и усилия местного населения.
Интерес представляет работы В. Куликова и Н. Паклина, рассматривающие крупнейшую экологическую организацию «Гринпис» и ее деятельность в мире и в России.
Таким образом, экологическое движение превратилось в реальную политическую силу и представляет несомненный научный интерес на всех этапах своего развития.
Большой научный интерес во всем мире привлекает появившееся несколько лет назад альтерглобалистское движение, предлагающее свою альтернативу негативным последствиям глобализации. Проблемы глобализации в последние годы глубоко анализируются в научной литературе нашей страны. Эта проблематика находит отражение в работах
7 О. Т. Богомолова, В. Н. Дахина, Н. П. Иванова, Л. Н. Клепацкого, В. Б. Кувалдина, В. Н. Кузнецова, К. Т. Холодковского и др.
Теоретическому осмыслению предпосылок, принципов, противоречий и
особенностей альтерглобализма посвящает свои работы координатор
общероссийского движения «Альтернативы» А. В. Бузгалин, принимавший
непосредственное участие в проводимых Всемирных социальных форумах,
российских акциях протеста и знающий это движение изнутри. Так, А. В.
Бузгалин дает характеристику альтерглобалистских организаций по формам
их деятельности следующим образом: умеренные, радикальные,
неправительственные и организации труда. В основе систематизации К. Л.
Майданика также лежат основные направления их деятельности, однако
наряду с умеренными, радикальными и неправительственными
организациями, ученый выделяет экологические, крестьянские организации, а также профсоюзы.
Развитие альтерглобалисткого движения сегодня нельзя представить без проведения ежегодных Всемирных социальных форумов (ВСФ). В работе Ф. Г. Войтоловского основное внимание уделяется идейно-политическим процессам, протекающим внутри антиглобалистского движения, и проводимым ежегодно ВСФ. Уже сегодня ВСФ, с одной стороны, становится международной организацией, является центром альтерглобализма во всем мире, с другой, это организация, в рамках которой идет разработка программных установок движения.
Современному состоянию альтерглобалисткого движения, тенденциям и перспективам его дальнейшего развития, главным образом, в странах Латинской Америки был посвящен «Круглый стол», где выступили такие ученые, как А. В. Бузгалин, А. Б. Вебер, Ю. И. Визгунова, Е. А. Голоцан, В. М. Давыдов, К. Л. Майданик, Л. С. Окунева, С. И. Семенов, В. А. Теперман, В. П. Тоцкий и др. В выступлениях ученых поднимаются такие проблемы, как трактовки термина «антиглобализм», тематика II Всемирного социального форума, соотношение новых протестных движений с идеей
8 устойчивого развития, стратегические методы действий альтерглобалистов в латиноамериканском регионе, негативные последствия глобализации и т. д.
Особенности альтерглобализма в России, его задачи, программные требования, формы деятельности и перспективы развития раскрыты также в работах К. Агитона, А. В. Бузгалина, А. Демидова, К. Клеман и О. Шеина.
Поэтапное развитие российского альтерглобализма, его включение в общемировое движение, теоретическое осмысление проблем альтерглобализма в рамках международных научных конференций освещается А. Демидовым.
Среди программных требований большое внимание уделяется отказу от вступления в ВТО, что вызвано рядом негативных сторон данного процесса. Проблема негативных и положительных сторон от вступления в ВТО активно обсуждается в нашей стране, что нашло отражение в работах А. Л. Кондакова, В. Кузнечевского, Ф. Лукьянова, В. Д. Мехрякова и др.
Альтерглобалистское движение получило развитие в отдельных регионах, среди которых Западно-Сибирский регион с центром развития альтерглобализма в г. Барнауле, деятельность которого рассматривается участником Сибирских социальных форумов В. Ф. Васильевым.
Несмотря на такое разнообразие работ по данной тематике, детальную проработку ряда проблем, все еще мало исследований, в которых комплексно исследуются ключевые положения новых социальных движений, уточняются этапы их становления, анализируется развитие движений в начале XXI в. На сегодняшний день слабо освещены такие вопросы, как особенности, формы деятельности и программные установки альтерглобалистского движения, координация международных действий.
Проблема исследования заключается в том, что в российской политической науке практически не исследовано развитие новых социальных движений в условиях глобализации, недостаточно освещены в российской политической науке вопросы, связанные с изменением форм их деятельности, воздействие негативных последствий глобализации на
9 динамику социальных движений. Не получили развернутого освящения вопросы становления и развития альтерглобалистских движений.
Объект исследования: новые социальные движения.
Предмет исследования: особенности деятельности, этапы и тенденции становления и развития альтерглобализма как нового вида социальных движений.
Цель настоящей работы — охарактеризовать роль новых социальных движений в современном мире, показать особенности и формы их деятельности и выявить тенденции дальнейшего развития.
Для достижения этой цели необходимо решить следующие задачи:
уточнить современное понимание новых социальных движений и их развитие в условиях глобализации;
выявить этапы становления и развития социальных движений на примере экологических движений;
дать характеристику альтерглобалистскому движению: показать его принципы, особенности, организационное устройство и формы деятельности;
охарактеризовать специфику альтерглобализма в России и перспективы его развития в России и мире.
Методы исследования: теоретический анализ, вторичный анализ, сравнительный анализ документов, исторический анализ, системный анализ, контент-анализ.
Гипотеза исследования: новые социальные движения, вошедшие в состав альтерглобалистского движения, на сегодняшний день и ближайшем будущем будут представлять собой достаточно весомую силу, способную изменить содержание и ход процесса глобализации или, хотя бы, ослабить его негативные стороны.
Теоретико-методологическая база исследования. На основе сравнительного, исторического и вторичного политического анализа в диссертации характеризуется современное состояние новых социальных
10 движений, анализируются этапы становления и развития движений. Раскрывая понятие новых социальных движений и альтерглобализма, рассматривая их особенности, диссертант опирался на отдельные теоретико-методологические положения из публикаций отечественных ученых, внесших значительный вклад в разработку рассматриваемых в диссертации проблем.
Наиболее значимой в методологическом плане оказалась характеристика сущности новых социальных движений, обоснованная А. Туреном. Важное значение имели концепции отечественных исследователей, предложивших свое понимание термина «антиглобализм» (А. В. Бузгалин, К. Л. Майданик, А. Демидов), а также характеристика особенностей социальных движений в работах А. В. Вебера, А. А. Галкина, Ю. А. Красина, Н. В. Ряботажева и др.
Эмпирическую базу исследования составили программные документы альтерглобалистского движения (Хартия II Всемирного социального форума, 2002 г.; Программное заявление Общественно-политического движения «Альтернативы», 2002 г.; Декларация Европейского Социального Форума, Флоренция, 2002 г.). Проведен контент-анализ федеральных («Российская газета»), оппозиционных («Завтра», «Советская Россия», «Независимая газета») и областных газет Кемеровской области («Кузнецкий край») за период с 2000 по 2003 гг.
Новизна исследования:
дана характеристика новых социальных движений в условиях развития процессов глобализации;
уточнено содержание термина «альтерглобализм», как одного из влиятельных международных социальных движений;
определены особенности и основные формы деятельности альтерглобалистского движения;
оценены перспективы развития альтерглобализма в России и в мире.
Теоретико-методологическая значимость диссертации: работа вносит определенный вклад в изучение новых социальных движений и, прежде всего, альтерглобалистского движения. Показаны процессы трансформации в деятельности социальных движений, вызванные изменением социально-экономической и политической ситуации в мире. Определены отличительные особенности альтерглобализма и его значение в выработке альтернативной модели глобализации.
Практическая значимость диссертационного исследования состоит в возможности использования полученных материалов как теоретико-методологического основания для дальнейшего исследования проблем новых социальных движений.
Материалы, изложенные в диссертации, могут быть использованы в преподавании вузовского курса «Политология» и разработке спецкурса по новым социальным движениям и глобализации.
Основные понятия, используемые в диссертации: новые социальные движения; глобализация; альтерглобализм; «зеленые»; экологическое, женское, молодежное, антивоенное движение, гражданские инициативы.
Апробация диссертационной работы. Основные идеи и положения, содержащиеся в диссертационном исследовании, были изложены в ряде научных публикаций.
Материалы исследования были представлены и обсуждены на международной научно-практической конференции «Местное развитие: теория и практика» (Кемерово, 4 июня 2002 г.), международных сборниках научных трудов «Человек и общество: на рубеже тысячелетий» (Выпуск 19, Воронеж, 2003 г.; Выпуск 24, Воронеж, 2004 г.), в факультетском сборнике «Региональная власть и политика» (Выпуск 1, Кемерово, 2004).
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, двух глав (первая глава состоит из двух параграфов, вторая - из трех параграфов), заключения, списка литературы. Содержание работы изложено на 173
12 страницах машинописного текста, списка литературы, содержащего 170 наименований.
Характеристика новых социальных движений
В конце 60-70-е гг. перед обществом были поставлены ряд глобальных проблем, в числе которых угроза термоядерной войны и гонка вооружений, разрыв в уровнях развития различных регионов мира, демографический взрыв и экологический кризис. Эти проблемы носят общепланетарный характер как с точки зрения охвата территории, так и с точки зрения усилий, необходимых для их решения, и поэтому требуют к себе внимания всех субъектов политики, сотрудничества многих стран, различных классов, людей разных профессий, социального положения, возраста.
Обострение глобальных проблем привело к появлению на политической сцене новых социальных движений, неравнозначных по масштабам и значению выдвигаемых ими задач: экологических, альтернативных, антивоенных, женских, гражданских инициатив. Кроме того, активизируется деятельность таких массовых социальных движений, которые уже имели длительную историю, как, например, молодежное.
По мнению А. Турена, под социальным движением следует понимать одновременно культурно ориентированное и социально конфликтное действие некого общественного класса, который определяется позицией господства или зависимости в процессе присвоения историчности, то есть тех культурных моделей инвестиции, знания и морали, к которым он сам ориентирован.
Многочисленные демократические движения современности, как новые, так и старые, не разделены непроходимыми перегородками. Очень часто они, так сказать, перекрещиваются, в одном каком-то движении могут встречаться элементы и других движений. Бывает и так, что представители, скажем, молодежных или феминистских движений нередко являются одновременно активными участниками экологических или альтернативных движений и наоборот. Фактически все демократические движения так или иначе связаны с наиболее массовыми антивоенными движениями2.
Несмотря на различия идейно-политических воззрений новых социальных движений, все они направлены против тех или иных проявлений несправедливости и неравенства. Хотя и в неодинаковой степени, но это движения протеста, который направлен против существующего порядка вещей.
Казалось бы, такие движения, как, например, экологические, не имеют политического содержания, а направлены на защиту окружающей среды. Однако пересмотр отношения общества к природе неразрывно связан с перестройкой общественных отношений.
Стремление альтернативных движений организовать жизнь по-иному, также затрагивает сложившиеся стереотипы общественного поведения, наносят удар по утвердившемуся образу жизни.
В коллективной работе «Не соперничество, а сотрудничество! Коммунисты и новое в социальных движениях» авторы исследования причину активизации новых социальных движений на Западе видят в недостатках «общества потребления», утвердившегося в 70-е гг.
Своекорыстие, отчужденность, восприятие всего богатства человеческих возможностей через призму материального благополучия, холодной меркантильности становятся определяющими в положении человека в капиталистическом обществе. Это вызывает глубокое разочарование, а у многих и выраженный в той или иной форме протест. К тому же проявилась и неустойчивость самого потребительского благополучия. Оно подорвано ростом инфляции и безработицы, сокращением расходов буржуазных государств на социальные нужды.
Развитие новых социальных движений происходит в определенных социально-экономических и политических условиях, где одним из решающих факторов в последнее десятилетие становится процесс глобализации. Отсюда возникает необходимость рассмотреть такие вопросы, связанные с феноменом глобализации, как сущность и проявления данного явления, наиболее ярко проявляющиеся в сферах экономики и политики, а также последствия глобализации, в том числе в социальной сфере.
Термин «глобализация», эпизодически применявшийся с конца 60-х годов XX в., впервые был поставлен в центр концептуальных построений в 1981 г. американским социологом Дж. Маклином, призвавшим понять исторический процесс усиления глобализации социальных отношений и дать ему объяснение. В этот же период основные терминологические аспекты теории были разработаны П. Робертсоном, который в 1983 г. вынес понятие «globality» в название одной из своих статей, в 1985 г. дал подробное толкование термина «globalization», а в 1992 г. изложил основы своей концепции в специальном исследовании4.
Этапы становления и развития социальных движений
Жизнеспособность новых социальных движений способствовала серьезному восприятию их политическими деятелями; социальными движениями много занимались социологи и политологи. На социальные движения возлагались большие надежды с социальной сфере, но, к сожалению, они не оправдались.
За прошедшие годы каждое из названных движений прошло определенный путь развития и вошло в XXI век в разном положении, имея в на своем счету как достижения, так и неудачи. В целом по формам деятельности на сегодняшний день новые социальные движения можно разделить на три группы.
Во-первых, это большая часть существующих сегодня новых социальных движений, утративших массовую социальную опору в обществе и напоминающих о себе лишь редкими акциями протеста. К ним относятся антивоенные, молодежные, женские и гражданские инициативы. Например, акции протеста в лице антивоенных движений прошли в начале 2003 г. во время антитеррористической компании в Ираке под руководством коалиции англо-американских сил, а в 2004 г. - против оккупации Ирака. Практически ничего неслышно сегодня о молодежных и женских движениях.
Во-вторых, некоторые движения (это, прежде всего, экологические движения) сумели не только сохраниться и дойти до наших дней, но и продолжают активно заявлять о себе все новыми и новыми акциями протеста. Кроме того, происходит изменение в формах деятельности «зеленых». Наряду с проведением протестных акций, «зеленые» через создание экологических партий включаются в процесс парламентской деятельности и таким способом стараются оказывать воздействие на принятие экологических решений в политике государств.
В-третьих, целая группа уже названных движений, объединилась в рамках альтерглобалистского движения (за исключением гражданских инициатив).
Охарактеризуем некоторые особенности, характерные для новых социальных движений, утративших сегодня свое былое значение и массовую социальную опору в обществе.
Одним из таких движений является антивоенные движения. По сравнению с предшествующим периодом в антивоенных движениях 70-80-х гг. увеличилось число участников движения. Обращает на себя внимание, что в борьбе за мир в 40-50-е гг., когда ее вели в основном люди старшего поколения, перенесшие ужасы второй мировой войны, все больше проявляет себя молодежь, не знающая на своем личном опыте военных лишений.
Значительно расширилась география движения особенно после размещения в Западной Европе руководством США и некоторых стран НАТО в конце 1983 г. новых ракет среднего радиуса действия. Волна антивоенных выступлений прокатилась не только в странах Западной Европы, но и в других странах мира. В Канаде движение развернулось под лозунгом «Защита мира - дело каждого», в США - «Остановить ядерное безумие», «Устранить угрозу военной катастрофы», в Австралии -«Австралийцы за ядерное разоружение» и т. д.
В прошлом в странах Азии, Африки и Латинской Америки акции против войны рассматривались нередко как второстепенные, присущие скорее европейским странам и Соединенным Штатам. В этот период времени антивоенная борьба развертывается и в этих регионах.
В отличие от других социальных движений, антивоенное движение всегда характеризовалось большим многообразием представленных в нем политических партий и течений; однако никогда это многообразие не было столь разительным, как в эти годы. В ФРГ, например, уже давно действовали около 300 организаций и групп сторонников мира. Еще 500 организаций включили в свои программы вопросы борьбы за мир. В их числе такие, которые в течение длительного времени безразлично или даже враждебно относились к идее антивоенных выступлений.
В ряде Скандинавских стран в комитеты за создание безъядерной зоны на Севере Европы входят различные организации. Так, учредителями появившегося в Швеции комитета «Движение христиан за мир» стали движения «Женщины за мир», «Комитет мира и арбитража», «Национальный комитет защиты мира» и др.
Среди сторонников мира можно видеть и членов правящих партий, проводящих политику, против которой выступают участники антивоенного движения.
В демонстрациях участвует много священников, монахинь, членов христианских профсоюзов, активность проявляют военнослужащие и молодежь.
В качестве основных форм выступлений антивоенные движения используют сбор подписей под воззваниями, демонстрации, марши протеста и многое другое.
Особенности альтерглобализма
В 90-е гг. XX века на смену ряда социальных движений (экологических, молодежных, антивоенных и др.) в общественной жизни появляется новое социальное движение, получившее свою известность под термином «антиглобализм». Однако большинство активистов движения, среди которых А. В. Бузгалин, К. Л. Майданик, А. Демидов, К. Клеман и другие считают, что термин «антиглобализм» не просто не отражает сущности движения, а искажает ее.
Так А. Б. Бобровников утверждает, что «антиглобалисты» выступают не против самого процесса интернационализации и глобализации, сколько за то, чтобы изменить направление его развития, придать ему более гуманистические черты67.
На сегодняшний день пока отсутствует научное и общепринятое название для характеристики данного явления. В работах участников движения предлагается другой наиболее приемлемый термин -«альтерглобализм», так как их протест направлен не против глобализации как таковой, а за альтернативный вариант ее развития. С одной стороны, движение альтерглобалистов имеет особенности, характерные для предшествующих социальных движений, с другой — альтерглобализм основан на новых принципах организации и использует иные формы деятельности. Внимание автора исследования будет уделено выявлению особенностей, присущих альтерглобализму, а также будет сделана попытка определить перспективы развития движения в будущем.
Альтерглобалистское движение неслучайно возникло в эпоху развития сетевых принципов организации. Во-первых, оно стало моделью сетевой социальной организации даже там, где технологические процессы остаются прежними (по преимуществу индустриальными). Среди основных особенностей сетевой организации, как одного из принципов альтерглобализма, выделяются следующие:
неиерархичность, децентрализация, преимущественно горизонтальная и/или функциональная кооперация участников;
гибкость, подвижность, изменчивость форм и конфигураций; легкость и быстрота создания и распада структур;
открытость сети для «входа» и «выхода»; общедоступность ресурсов (прежде всего — информационных) сети;
равноправие участников сети независимо от их роли, масштаба, ресурсов; не только некоммерческий, но и антирыночный характер деятельности;
вторичность форм и структур по отношению к содержанию деятельности;
уникальность сетей.
Все названные черты абстрагированы из реальности, где они взаимосвязаны с традиционными чертами бюрократической, закрытой организации. Практически каждая протестная акция организовывалась как особая сеть, открытая для любого участника, который приходит туда со своими ресурсами (но при поддержке более «сильных» или «богатых»), мог использовать все общие ресурсы сети, взаимодействовать и вести диалог с любым другим участником. Каждая акция имеет свою сеть, которая после окончания действий распадалась, рождая новые. У каждой акции был свой оргкомитет, открытый для каждого члена при отсутствии определенного председателя. Во-вторых, альтерглобализм возник как альтернатива капиталистической глобализации.
Глобальная власть капитала предполагает, во-первых, проникающий во все сферы человека рынок как новая форма тоталитарного подчинения человека. Причем это не рынок свободно конкурирующих атомизированных предприятий, а тотальный рынок как пространство борьбы гигантский сетей, центрами которых являются ТНК.
Во-вторых, гегемония капитала - это преимущественно власть виртуального фиктивного финансового капитала, «живущего» в компьютерных сетях. В мире образовался виртуальный «черный ящик», состоящий из гигантских финансовых пузырей, надувшихся за счет, как международных спекуляций, так и долгов и других форм финансового подавления.
В-третьих, глобальная гегемония капитала сегодня предполагает не просто эксплуатацию наемных рабочих через куплю-продажу рабочей силы, но и целостное подчинение личности работника. Творческий потенциал, талант, образование присваивается современной корпорацией.
В-четвертых, система методов монополизации первым миром ключевых ресурсов развития (know how, высококачественной рабочей силы и т. п.) при выкачивании природных ресурсов и экспорте грязных технологий в третий и второй миры.