Влияние способов стратификации и субстратов на выход и качество привитых саженцев винограда Киселёв Игорь Евгеньевич

Влияние способов стратификации и субстратов на выход и качество привитых саженцев винограда
<
Влияние способов стратификации и субстратов на выход и качество привитых саженцев винограда Влияние способов стратификации и субстратов на выход и качество привитых саженцев винограда Влияние способов стратификации и субстратов на выход и качество привитых саженцев винограда Влияние способов стратификации и субстратов на выход и качество привитых саженцев винограда Влияние способов стратификации и субстратов на выход и качество привитых саженцев винограда Влияние способов стратификации и субстратов на выход и качество привитых саженцев винограда Влияние способов стратификации и субстратов на выход и качество привитых саженцев винограда Влияние способов стратификации и субстратов на выход и качество привитых саженцев винограда Влияние способов стратификации и субстратов на выход и качество привитых саженцев винограда Влияние способов стратификации и субстратов на выход и качество привитых саженцев винограда Влияние способов стратификации и субстратов на выход и качество привитых саженцев винограда Влияние способов стратификации и субстратов на выход и качество привитых саженцев винограда
>



Киселёв Игорь Евгеньевич. Влияние способов стратификации и субстратов на выход и качество привитых саженцев винограда : Дис. ... канд. с.-х. наук : 06.01.07 Новочеркасск, 2006 122 с. РГБ ОД, 61:06-6/619

Содержание к диссертации

Введение

1 Обзор литературы 7

1.1 Способы стратификации прививок 7

1.2 Субстраты для проведения стратификации и закалки прививок 19

2 Условия и методика проведения исследований 28

2.1 Условия проведения исследований 28

2.2 Место, материал и объем работы 31

2.3 Схема опытов и методика исследований 34

3 Результаты исследований 43

3.1 Влияние способов стратификации на процессы регенерации прививок, качество и выход саженцев 43

3.2 Влияние гравиоморфической стимуляции при стратификации прививок на качество и выход саженцев 61

3.3 Сравнительное изучение субстратов для стратификации прививок 72

3.4 Экономическая эффективность способов стратификации и применяемых субстратов 83

Выводы 88

Предложения производству и научно - исследовательским организациям 91

Список использованной литературы 92

Приложения 106

Введение к работе

Актуальность исследований.

Производство посадочного материала винограда является важнейшей составной частью виноградарской отрасли во всем мире. Основное и ведущее место в питомниководстве по праву принадлежит выращиванию привитых саженцев. Стратификация привитых черенков технологический прием используемый в виноградарстве при производстве привитого посадочного материала с целью стимулирования сращивания привоя с подвоем. Заключается в искусственном создании оптимальных условий температуры и влажности в зоне прививки, ускоряющих регенерационные процессы; образование каллуса, спайку привоя с подвоем, формирование проводящих сосудов ,корнеобразование и прорастание глазка привоя. Это сложный агротехнический прием, требующий больших приспособленных помещений, значительных затрат ручного труда, электро энергии и материалов. От него в значительной степени зависит выход и качество привитых саженцев.

В производстве наибольшее применение находит способ стратификации в древесных опилках. Основными недостатками опилок, как влагоудерживающе-го материала являются: необходимость замачивания с целью насыщения влагой; дезинфекция; как органическое вещество они требуют применения специальных химических обработок для предотвращения образования плесени; при хранении и проведении электростратификации требуют строгого соблюдения противопожарных мероприятий.

Стратификация на воде по сравнению с опилками упрощает и облегчает этот процесс, но из-за высокой относительной влажности прививки очень сильно повреждаются серой гнилью. В базальных частях прививок происходит выщелачивание углеводов и минеральных веществ, что снижает образование корней.

Стратификация прививок с использованием перлита в качестве влаго-удерживающего материала наиболее проста. Но высокая стоимость перлита сдерживают его широкое внедрение в производство.

Глауконитовые пески самый дешевый субстрат, имеются по существу неограниченные ресурсы в Ростовской область и всего на Россию его приходится 460 млн .тонн. Глауконитовый песок из Усть- Донецкого бассейна прошел многолетние испытания на Бирючекутской овощной селекционной опытной станции, Ботаническом саду РГУ, совхозе Денисовском ПО «Донвиноградпром» и показал высокую агрохимическую и экономическую эффективность в качестве удобрений. Исследований по применению глауконитов с различным содержанием глауконитовых зерен в качестве субстрата для стратификации до нас не проводилось.

Не изучены также и свойства гравилена при применение его в качестве субстрата для стратификации прививок.

Существует ряд способов стратификации прививок в прививочных комплексах с автоматическим регулированием освещенности, температуры и влажности воздуха, но они сложны и дороги, и пока не нашли применения в России.

В связи с появлением новых конструкций теплиц, полимерных материалов, открываются возможности более рационального использования в питом-ниководстве солнечной энергии. Исследований по использованию пленочных теплиц для стратификации прививок в Ростовской области - северном районе промышленного виноградарства не проводилось.

При стратификации прививок вертикальным способом происходит израс-тание привоя, а срастание прививок и корнеобразование сдерживается. Для стратификации требуется большая площадь стратификационных камер.

При этом не представляется возможным в полной мере регулировать физиологические процессы корнеобразования и развития прироста в первоначальный период регенерации.

Не изучены вопросы влияния гравиоморфической стимуляции прививок в процессе стратификации с целью увеличения выхода качественных привитых саженцев.

5 В решение этих вопросов определенную роль может сыграть подбор новых субстратов, использование для проведения стратификации пленочных теплиц без обогрева, применение гравиоморфической стимуляции. Цель и задачи исследований.

Цель исследований - разработка приемов обеспечивающих повышение выхода и качества привитых саженцев винограда при снижении их себестоимости.

Целью работы были определены следующие задачи: изучить технологические характеристики новых субстратов (глауконит, гравилен) для использования их в процессе стратификации прививок, провести сравнительное изучение субстратов используемых в питомни-ководстве;

выявить особенности проведения стратификации в пленочных теплицах; изучить влияние гравиоморфической стимуляции прививок в процессе стратификации прививок.

выявить экономическую эффективность производства саженцев с применением различных субстратов и способов стратификации. Место проведения исследований: ОПХ «Ключевое» ВНИИВиВ им. Я.И. Потапенко (г. Новочеркасск, Ростовской области).

Предмет исследования: привитые виноградные черенки и саженцы сортов Цветочный, Сибирьковый, Кунлеань. Способы стратификации (в стратификационной камере и пленочной теплице). Субстраты, применяемые при стратификации (вода, глауконит, перлит, гравилен).

Объект исследования: регенерационные процессы привитого черенка, протекающие в период стратификации при использовании различных субстратов, позволяющих повысить выход и качество привитых саженцев.

Научная новизна: впервые предложено использовать в виноградном пи-томниководстве гравилен и глауконит. Изучены свойства этих материалов и дано обоснование применения их при выращивании привитых саженцев.

Научно обоснована целесообразность стратификации прививок с использованием пленочных теплиц в условиях Ростовской области.

Отработана технология стратификации прививок с применением гравио-морфической стимуляции.

Предложены новые способы стратификации (патенты № 2146440, № 2259708)

Разработкам дана экономическая оценка.

Практическая значимость: разработки автора нашли применение в хозяйствах Ростовской области ОАО «Янтарное», ООО «Виноградарь», ОАО «Ключевое», ГНУ ВНИИВиВ им. Я.И. Потапенко. На Кубани МИЛ «Центр пи-томниководства» ООО, Винзавод «Приморский»,

Дальнейшее внедрение новых приемов в технологию стратификации будет способствовать снижению себестоимости производимых привитых саженцев и повышению их качества.

Основные положения, выносимые на защиту: Технологическая оценка способов стратификации виноградных прививок с использованием пленочных теплиц.

  1. Определение влияния гравиоморфической стимуляции на прививки в процессе стратификации.

  2. Теоретическое обоснование применения гравилена и глауконита для стратификации и их сравнительная экономическая оценка с другими субстратами.

Апробация работы: результаты исследований ежегодно (1994-1997г.), докладывались на заседаниях ученого совета ВНИИВиВ им. Я. И. Потапенко, на выездной сессии растениеводства РАСХН г. Новочеркасск, 1998 г., научной конференции молодых ученых в ДГАУ г. Новочеркасск, 2004 г.

Публикации: по материалам диссертации опубликовано 6 научных работ, в том числе получено 3 патента. Доля участия автора в научных работах 70%.

Субстраты для проведения стратификации и закалки прививок

В настоящее время в производственных условиях большое применение находит способ стратификации прививок на опилках мягких пород (сосна, ель, липа, ольха и другие). Основными недостатками опилок, как влагоудерживающего материала, являются одноразовое их использование, необходимость запаривания, с целью насыщения влагой и дезинфекции. Как материал органический, опилки требуют специальных химических обработок для предотвращения образования плесени при хранении, транспортировке и электростратификации. Требуется строгое соблюдение противопожарных мероприятий. П.И. Букарь, А.П. Филина [10] разработали технологию стратификации прививок на воде под полиэтиленовой пленкой при температуре +28-30 С. Однако этот способ имеет существенные недостатки: частичное и даже полное вымокание нижней части подвоя, что отрицательно влияет на укоре-няемость прививок.

Для устранения этого недостатка В.А. Драновский [27] предложил, про 20 водить периодическую аэрацию нижней части подвоя, погруженной в воду периодическую смену воды, обработку воды озоном, обогащение воды кислородом, а также применение вместо артезианской воды питательного раствора минеральных солей. Во всех вариантах установлено отсутствие или уменьшение вымокания тканей. При аэрации погруженной в воду нижней части подвоя получены хорошие результаты.

Установлено, что продолжительность аэрации в период стратификации может быть различной в зависимости от поставленной цели и условий среды. При относительной влажности и температуры воздуха +26-30 , продолжительности периода обводнения 10-30 минут длительность аэрации 1-3 часа. В нижней части подвоя в начале аэрации, проходят внутритканевые корнеобразова-тельные процессы и у 10-50% прививок в нижней части подвоя образуются корни.

Испытание этой технологии в производственных условиях показало, что выход саженцев из школки низкий, так как небольшие передержки прививок на воде или без воды резко снижают выход саженцев. В Болгарии, в АПК им. В.И. Ленина при стратификации прививок сорта Баян ширей на Берландиери х Рипариа Кобер 5ББ на гидропонном растворе выход саженцев составил 51%, на воде - 53,7%, в опилках - 41,7% [149]. Н.И. Мелешко [82,83,84] показал, что одной из перспективных является технология стратификации и закалки винофадных прививок на питательном субстрате без перепада температуры у места спайки и пятки прививок с дополнительным освещением и влажностью 100%. Лучшим питательным субстратом для стратификации и закалки прививок является парниковая земля, подпитываемая питательным раствором. Условия для развития прививок на стадии стратификации и закалки максимально приближаются к условиям произрастания их в школке.

Для производства привитых саженцев, при отсутствии прививочного комплекса, можно использовать приспособленные помещения. Винофадохранилища могут быть использованы для стратификации при 21 вивок. От основной продукции они освобождаются в январе-марте, после чего в них начинается производство привитого материала. В хранилище вместимостью 500 т можно стратифицировать 0,5-1 млн. прививок. Оптимальные сроки прививок март-апрель, стратифицировать их следует на воде. Частичное или полное вымокание нижней части подвоя легко устраняется с помощью разработанного во ВНИИВиВ «Магарач» простого и надежного приема аэрации, который уже успешно апробирован в крупных питомниках [59, 89].

Аэрация при стратификации прививок на воде (путем ее периодического сливания) применялась в Крымской области в колхозе «Дружба народов» Красногвардейского района. Экономический эффект достигал 60 тыс. рублей на 1 млн. саженцев за счет увеличения их выхода на 6-20% [124].

Аэрация имеет ряд особенностей: устраняет вымокание подвоя, ускоряет прохождение начальных этапов корнеобразования и укоренения высаженных прививок в школке и теплице, увеличивает продолжительность вегетационного периода в школке, уменьшает образование корней в средней и верхней части штамба.

Кроме того, производится закалка прививок на свету. Такая закалка продолжительностью до одного месяца с использованием периодического сливания воды применялась в некоторых совхозах Крыма.

Экономический эффект от закаливания составлял от 5 до 10 тыс. рублей на 1 млн. саженцев. Закаливание способствует хорошему корнеобразованию и развитию корневой системы в нижней части подвоя, что ведет к увеличению выхода саженцев [125]. Общий экономический эффект, полученный в результате использования приема аэрации при стратификации и закаливании прививок на воде, составляет до 15 тыс. рублей на каждый миллион саженцев. А.И. Жуков [30, 31, 32, 33] в качестве субстрата предложил вспученный, прошедший специальную термическую обработку, перлит с диаметром гранул 4-6 мм. Перед применением его увлажняют водой комнатной температуры. Стратификация прививок в перлите способствует по его данным: 1. Снижению материальных и трудовых затрат за счет многократного ис пользования перлита, ликвидации запарки и связанных с этим затрат. 2. Увеличению выхода саженцев из школки вследствие того, что перлит, как вещество минеральное, исключает образование плесени и способст вует, за счет содержания макро- и микроэлементов, лучшему каллусо образованию и развитию корневой системы и надземной части. При этом способе стратификации выход стандартных саженцев с единицы площади увеличивается на 11,1%, а общий экономический эффект составляет 39,3 тыс. рублей на 1 млн. прививок.

В настоящее время применение перлита в питомниководстве осложняется тем, что основные геологические запасы находятся в Армении, Украине, Бурятии и географически удалены от основных виноградарских районов России.

В.Г. Николенко [95] рекомендует применять перлит при открытой стратификации виноградных прививок, вместо воды. Для этого прививки, уложенные в проволочные пакеты, базальными концами устанавливают на 10 сантиметровый, предварительно увлажненный слой перлита. При этом отпадает необходимость под нижним узлом прививки оставлять пенек. Режим стратификации (влажность и температура воздуха) остается прежним.

С целью увеличения пропускной способности стратификационных камер прививки в проволочных пакетах укладывают штабелями (высотой 80-120 см) в горизонтальном положении с расстоянием между ними 8-10 см. Просветы между штабелями заполняют влажным перлитом.

Место, материал и объем работы

Основные исследования проводились в г. Новочеркасске ОПХ «Ключевое», крестьянско-фермерском хозяйстве «Витязь» в 1994-1997 гг. В течение 1998 -2002 гг. уточнялись отдельные вопросы и осуществлялось внедрение разработок в хозяйствах Ростовской области.

В опытах использовали гравилен (ТУ-65-587-87), полученный распылением раздробленного, расплавленного, природного гранита. В текучем состоянии гранит подают в центрифугу, где он превращается в волокно, которое затеем формируют в плиты и пропитывают сначала связующим, а затем питательным веществом. В своем составе до пропитки гравилен содержит SiC 2 , AI2O3 Ре20з; СаО; MgO; К2О; Na20, компоненты необходимые для развития и роста растений (приложение 1).

Перлит (франц. perlite, от perle - жемчуг), кислое вулканическое стекло с мелкой концентрически - скорлуповатой отдельностью (перлитовой структурой), по которой оно раскалывается на мелкие шарики, имеющие иногда жемчужный блеск. По составу перлит соответствует кислым лавам - липаритам, дацитам и др. В них преобладают Si02 (65-75%) и А12Оз (10-15%), присутствуют также: СаО, MgO, Fe203, SO3, R2O в количествах от долей до единиц процента. Содержит до 3-6% конституционной (связанной) воды. При быстром нагревании дробленого перлита содержащаяся в нем вода переходит в пар, вспучивая размягченную породу, при этом объем перлита увеличивается в 10-20 раз. Температура вспучивания перлита зависит от содержания в нем воды и химического состава (850-1000 С, иногда до 1200 С). Вспученные зерна перлита имеют объемную массу (70-600 кг/м ), что позволяет использовать их в виде песка или щебня. В опытах использовали вспученный гранулированный перлит с диамет 32 ром гранул 1-3 мм, такой размер гранул является оптимальным для применения в качестве субстрата для стратификации. Его насыщали водой при комнатной температуре 20+2С в течение 10 минут. Гранулированный перлит в своем составе содержит небольшое количество подвижных форм окислов, фосфора и микроэлементов (приложение 2).

Глауконит, главконит (от греч. glaukos - голубовато-зеленый), минерал, водный алюмосиликат железа, относящийся к группе гидрослюд. Глауконит характеризуется непостоянным и сложным химическим составом. Главнейшими составными частями глауконита являются кремнезем (49-56%), закись и окись железа (до 21%), окись алюминия (до 18%), окись калия (до 10%), окись магния (до 7%) и вода (до 13%). Кристаллизуется в моноклинной системе. Твердость по минералогической шкале 2-3; плотность 2200-2800 кг/м . Глауконит обладает значительной способностью к поглощению воды и катионному обмену. Встречается среди осадочных горных пород в виде округлых зерен, имеющих скрытокристаллическое строение.

Образуется глауконит на дне морей, где выпадает в виде геля. Широко распространен в осадочных породах разного возраста, главным образом мезозойского и кайнозойского периодов. Применяется глауконит, благодаря его способности к катионному обмену, в качестве удобрения для почв, в связи со значительным содержанием доступного для растений калия. Используется как калийное удобрение, а также для нейтрализации почвенной кислотности, уменьшения жесткости воды, приготовления зеленой краски.

В ОПХ «Ключевое» в 1995-1997 гг. изучался способ стратификации с использованием качественно нового влагоудерживающего материала - глаукони-тового песка, с содержанием глауконитовых зерен в количестве 40-50%.

Для опытов использовали Усть-Донецкий глауконит, прежде не используемый для стратификации прививок (приложение 3). Как отмечалось выше, полезные свойства глауконитов различных месторождений не одинаковы. Они зависят как от содержания породообразующих минералов, так и от особенностей их кристаллоструктурного состояния. Все глаукониты обладают различ 33 ными адсорбирующими, ионообменными, каталитическими и фильтровальными свойствами.

По данным химического анализа глауконит содержит большое количество фосфора и калия (Р2О5 - 15,0 мг/кг, К20 - 22,0 мг/кг) в легкодоступной для растения форме, которые играют важную роль на начальном этапе срастания привитых компонентов и формирования проводящей системы.

Активация данных процессов в период стратификации и закалки является важным моментом при производстве привитых саженцев винограда, значительно повышающих качество срастания прививаемых компонентов. В глауконито-вом песке содержится полный набор необходимых микроэлементов (марганец, хром, цинк, медь, железо и другие).

Для опытов использовали технические сорта винограда: Цветочный, Кун-леань и Сибирьковый.

Цветочный (Северный х смесь пыльцы Муската венгерского, Муската белого, Муската александрийского) селекции ВНИИВиВ им. Я.И. Потапенко. Грозди средние, цилиндроконические, средней плотности. Ягоды средние, округлые, янтарные, с сильным мускатным ароматом, созревают во второй декаде сентября. Рост куста выше среднего, вызревание побегов хорошее. Коэффициент плодоношения - 0,7. Устойчивость к милдью - 3-3,5 балла, морозостойкость- 25-27С. Рекомендуется для не укрывной культуры в южных районах укрывного виноградарства при 1-2 опрыскиваниях против милдью. Урожайность - 120 ц/га.

Кунлеань (Амурский х Карабурну) - сложный европейско-амурский гибрид селекции Будапештского университета садоводства (Венгрия). Грозди средние и крупные, конические, рыхлые. Побеги вызревают хорошо. Коэффициент плодоношения - 1,8. Устойчив к милдью - 3-3,5 балла, к морозам -24-25С. Рекомендуется для не укрывной культуры в южных районах не укрывного виноградарства при 1-2 опрыскиваниях против милдью. Урожайность - 90-130 ц/га.

Сибирьковый (сорт народной селекции) - технический сорт раннесредне 34 го периода созревания. Грозди средние, слабоконические или почти цилиндрические, часто с большим крылом, рыхлые. Ягоды средние или мелкие, овальные, зеленовато-белые, желтеющие к полной зрелости. Зимостойкость низкая. Сильно повреждается милдью. Урожайность 90-130 ц/га. Используется для приготовления легких столовых вин.

В качестве подвоя использовали черенки сорта Берландиери х Рипариа Кобер 5ББ, который по площади посадок является ведущим в Ростовской области. Берландиери х Рипариа Кобер 5ББ. Кусты обладают большой силой роста, побеги отличаются объемистой сердцевиной, что отрицательно сказывается на качестве прививки. Лоза переносит морозы -26-27С, но корневая система менее морозоустойчива, чем у подвоев Рипариа Глуар и 101-14, в связи с чем, рекомендуется глубокая посадка привитых саженцев. Устойчив к милдью и корневой филлоксере. Листовой формой повреждается меньше, чем сорт 101-14. Берландиери х Рипариа Кобер 5ББ относится к подвоям с высокой устойчивостью к содержанию в почве активной извести (оценивается индексом 20). Имеет хороший аффинитет со многими европейскими сортами.

Влияние гравиоморфической стимуляции при стратификации прививок на качество и выход саженцев

В практике питомниководства известно большое количество способов стратификации, все они предусматривают стратификацию прививок при вертикальном и горизонтальном расположении. При этих способах не представляется возможным в полной мере регулировать физиологические процессы корнеобразования и развития прироста в первоначальный период регенерации. Не учитываются особенности дорзовентральности побегов и расположения их по отношению к силе тяжести.

При изменении расположения черенков в период стратификации, наблюдаются изменения в процессе образования каллуса. Данные изменения являются следствием гравиоморфической реакции черенков на изменение их ориентирования в пространстве.

Влияние указанного явления изучено не достаточно и оно, видимо, близко по воздействию к эффекту, который дают другие приемы по стимулированию каллусообразования, например предпрививочная стратификация верхушек подвойных черенков или применение физиологически активных соединений. Это явление определено как гравиоморфическая стимуляция. Обоснованием этого служит тот факт, что в литературе термин «геотропическое и гравиомор-фическое раздражение» вытеснен выражением «стимуляция».

В наших опытах более энергичное каллусообразование на подвойных черенках под действием гравиоморфической стимуляции имеет в данном случае практическое значение, так как способствует устранению разрыва в образовании каллуса на компонентах прививки .

Образование кругового каллуса на базальном конце наблюдалось у 80,0 -90,0% черенков, что на 10-20% превышает контрольный вариант. Масса каллуса в варианте под углом 30 была больше на 0,092 г, чем при вертикальном расположении черенка. Количество черенков с корнями в варианте под углом 30 достигало 62%. При изменении угла расположения данный показатель снижается до 40% (контроль). Количество корней на одном черенке было больше на 2,8 штуки, чем в варианте с вертикальным расположением. Наряду с этим отмечена положительная тенденция в замедлении роста корней. К концу стратификации в опытных вариантах длина одного корня была на 0,19 и 0,4 см меньше по сравнению с контролем. Таблица 10 - Влияние гравиоморфической стимуляции на каллусообразование и корнеобразование базальных концов подвойных черенков (сорт Берландиери х Рипариа Кобер 5ББ, среднее за 1995-1997 гг.) Варианты опыта Каллус Корни всего черенков с каллусом втомчисле с круговым, % масса сырого каллуса, г количествопрививок с корнями, % среднее количество на 1 черенке, шт. средняя длина одного корня, см 1. Вертикальный способ(контроль) 100,0 70,0 0,2070 40,0 4,2 2,85 2. Горизонтальный способ 100,0 80,0 0,2880 52,0 5,8 2,56 3. Расположение, под углом 10 100,0 82,0 0,2890 54,0 5,8 2,66 4. Расположение под углом 20 100,0 86,0 0,2000 56,0 6,2 2,60 5. Расположение под углом 30 100,0 90,0 0,2990 62,0 7,0 2,50 6. Расположение под углом 40 100,0 82,0 0,2000 54,0 5,9 2,45 и Регенерация на привойном компоненте характеризуется образованием каллуса на копуляционном срезе, распусканием глазка и ростом побега, форми рованием и ростом корней. Указанные процессы находятся в тесной взаимосвязи. Образование каллуса на копуляционном срезе в определенной степени зави Ф сит от распускания глазка и энергии роста побега привоя.

Исследования показали, что под влиянием гравиоморфической стимуляции, процесс каллу сообразован ия на черенке привоя улучшается. Это является следствием графиоморфической реакции черенков на изменение ориентирования их в пространстве.

С целью устранения влияния глазка привоя, на процессы регенерации, глазок перед стратификацией ослеплялся. В этом случае масса каллуса изменя-лась от 0,0200 г при вертикальном расположении до 0,0305 г при горизонтальном расположении черенка (рисунок 7). Из данных таблицы 11 видно, что к концу стратификации глазки тронулись в рост у 54,0% прививок. При изменении угла расположения привитых черенков, распускание глазков привоя замедляется. Так, при горизонтальном расположении привитых черенков, с глазком ориентированным вверх, количество прививок с распустившимся глазком составило 21,0%, а при ориентировании глазка вниз - 4,6%. Кроме того, с изменением расположения угла наклона у тронувшихся в рост глазков, происходит более медленный рост побегов.

Данные измерения длины побегов после стратификации показывают, что при вертикальном расположении привитых черенков побег имел длину 3,5 см, в то время как при горизонтальном расположении прививок с глазком ориентированным вверх 1,6 см, а с глазком ориентированным вниз 0,3 см. Таблица 11 - Влияние расположения прививок и ориентирование глазка в период стратификации на развитие побега привоя (сорт Цветочный, подвой Бер-ландиери х Рипариа Кобер 5ББ, среднее за 1995-1997 гг.)

Независимо от расположения прививок интенсивность каллусообразова-ния наблюдалась у черенков, глазок которых не тронулся в рост, а также у черенков, которые к концу стратификации имели побег длиной от 0,1 до 1,0 см. Масса каллуса варьировала в данном случае от 0,035 до 0,062 г, в зависимости от варианта расположения прививок.

Прививки, имеющие к концу стратификации побег длиной более 2,5 см, характеризуются меньшей массой каллуса, что свидетельствует об отрицательном влиянии интенсивного роста побега на образование каллуса. Таблица 12 - Влияние состояния глазка и длины побега привоя на интенсивность образования каллуса при различной ориентации прививок в период стратификации (сорт Цветочный, подвой Берландиери х Рипариа Кобер 5ББ, сред нее за 1995-1997 гг.)

Экономическая эффективность способов стратификации и применяемых субстратов

Экономическая эффективность от использования новых субстратов и способов стратификации, определялась по основным показателям, характеризующим эффективность производства, выход прививок из камеры и привитых саженцев, себестоимость продукции, затрат на производство, цен реализации. Расчет вели в ценах 2004 года. Расчет экономической эффективности от применения изучаемых способов стратификации проведен на основании полученных результатов, по вариантам опытов, из расчета посадки 450000 шт. прививок на один гектар. Рентабельность производства саженцев в контрольном варианте, с использованием опилок в стратификационной камере, составляет 94%, и является самой низкой среди рассмотренных вариантов (таблица 19). Самая высокая рентабельность производства привитых саженцев составила 300% при использовании гравилена в пленочной теплице. Высокая рентабельность отмечена и при проведении стратификации на воде в теплице 279%.

Из приведенных расчетов видно, что во всех вариантах проведения стратификации в теплице, складывается высокая рентабельность выращивания саженцев, в отличие от вариантов проведения стратификации в камере. В первую очередь это связано с высокими ценами на электричество и другие энергоносители (уголь, мазут).

Экономически привлекательной для производителей привитого посадочного материала является показатель себестоимости одного саженца. Так при использовании теплиц для стратификации на воде и гравилене она составляет соответственно 7,9 и 7,5 руб/шт. Это позволит снизить закупочную цену на привитой посадочный материал. Расчет экономической эффективности использования эффекта гравио-морфической стимуляции в период стратификации показал: чистая прибыль с 1 га при использовании стратификации с различным расположением прививок составляет от 1985 до 3569 тыс. руб (таблица 20). Рентабельность производства при использовании способа расположения прививок под углом 30 повысится на 48% по сравнению с общепринятым способом широко применяемом в производстве. При выращивании саженцев очень важным элементом в технологии является подбор соответствующего субстрата для проведения стратификации. Как показали наши исследования, все изучаемые субстраты могут применяться при выращивании саженцев (таблица 21). Анализ показателей экономической эффективности использования различных субстратов показывает, что дополнительный выход саженцев по сравнению с контролем (вода) получен с использованием глауконита - 35 тыс. штук, перлита - 26 тыс. штук, гравилена - 16 тыс. штук. Стоимость дополнительного выхода саженцев при стратификации составила на глауконите 1 млн.50 тыс. рублей, перлите 780 тыс. рублей, гравилене 480 тыс. рублей с 1 га. При проведении стратификации на всех изучаемых субстратах выращи вать привитые саженцы рентабельно. В условиях Ростовской области производственная рентабельность при стратификации прививок и выращивании саженцев составила на воде - 95%, глауконите - 152%, перлите - 102%, гравилене - 120%. Самая низкая себестоимость привитых саженцев - 11 рублей получена на глауконите.

При применении глауконитового песка оптимизируется процесс корнеоб разования, что приводит к высокому проценту укоренения, ускоренному темпу формирования корневой системы, мощному ее развитию. Прививки, прошедшие стратификацию или закалку на глауконите, обеспечивают высокую приживаемость и выровненное развитие в школке. Себестоимость одного саженца ниже, чем на воде на 4 рубля.

Таким образом, на основании приведённых расчётов можно сделать вывод о целесообразности использования глауконитового песка и гравилена, а также приёма гравиоморфической стимуляции.

На основании проведенных исследований и результатов их производственной апробации, считаем возможным, сделать следующие обобщения и выводы:

1. Способы стратификации влияют на ризогенез прививок, на подготовленность их к укоренению. Прививки, не образовавшие к моменту высадки на базальных концах корневых бугорков и корней, позже укореняются, отличаются замедленным развитием корней и прироста, что приводит к снижению выхода качественных саженцев.

2. Ризогенная активность прививок зависит от способов и среды стратификации. При использовании подвоя Берландиери х Рипариа Кобер 5ББ и стратификации прививок на воде (со сменой ее) развитие корней в школке задерживается, что приводит к гибели прививок.

Стратификация на глауконитовом песке, перлите и в гравилене обеспечивают лучшее укоренение, ускоренный темп развития корневой системы, более мощное развитие саженцев.

3. Прививки, прошедшие стратификацию в камерах и теплицах в опил ках, образуют в месте спайки каллуса в 1,4-1,6 раз больше, чем при стратифи кации на воде. При этом как в каллусе, так и побегах обнаружены лишь следы хлорофилла, ткани рыхлые - содержание воды в них достигает 90%. При боль ших наплывах каллуса соединение сосудов происходит медленнее, часть сосу дов выносится наружу, что сдерживает срастание прививок.