Роль микромицетов в этиологии сосудистого некроза саженцев винограда в Анапо-Таманской зоне Краснодарского края Лукьянова, Анна Александровна

Роль микромицетов в этиологии сосудистого некроза саженцев винограда в Анапо-Таманской зоне Краснодарского края
<
Роль микромицетов в этиологии сосудистого некроза саженцев винограда в Анапо-Таманской зоне Краснодарского края Роль микромицетов в этиологии сосудистого некроза саженцев винограда в Анапо-Таманской зоне Краснодарского края Роль микромицетов в этиологии сосудистого некроза саженцев винограда в Анапо-Таманской зоне Краснодарского края Роль микромицетов в этиологии сосудистого некроза саженцев винограда в Анапо-Таманской зоне Краснодарского края Роль микромицетов в этиологии сосудистого некроза саженцев винограда в Анапо-Таманской зоне Краснодарского края
>



Лукьянова, Анна Александровна. Роль микромицетов в этиологии сосудистого некроза саженцев винограда в Анапо-Таманской зоне Краснодарского края : диссертация ... кандидата биологических наук : 06.01.07 / Лукьянова Анна Александровна; [Место защиты: Кубан. гос. аграр. ун-т].- Краснодар, 2011.- 140 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-3/674

Содержание к диссертации

Введение

1 Обзор литературы 8

1.1 Этиология и вредоносность болезней винограда 10

1.2 Микозы посадочного материала винограда 13

1.3 Распространение и вредоносность сосудистого некроза древесины саженцев винограда

1.4 Характер проявления сосудистого некроза саженцев винограда и его диагностические признаки

1.5 Этиология сосудистого некроза древесины саженцев винограда

1.6 Защитные мероприятия против сосудистого некроза древесины саженцев винограда 23

2 Условия и методика проведения исследований 28

2.1 Место и условия проведения исследований 28

2.2 Материал и методика проведения исследований

3 Результаты исследований

3.1 Локализация сосудистого некроза в саженцах винограда 38

3.2 Видовой состав микромицетов, выделенный из саженцев винограда, пораженных некрозом

3.2.1 Микромицеты, изолированные из корнесобственных саженцев винограда, пораженных сосудистым некрозом

3.2.2 Микромицеты. изолированные из привитых саженцев винограда, пораженных сосудистым некрозом

3.3 Диагностика сосудистого некроза саженцев винограда методом микрофокусной рентгенографии 89

3.4 Влияние степени поражения сосудистым некрозом древесины

привитых черенков винограда на приживаемость, развитие и выход саженцев из школки

Экономическая эффективность рентгеносепарации 105

Выводы 109

Предложения производству 111

Список использованной литературы

Введение к работе

Актуальность работы. Качество посадочного материала винограда имеет важное значение для формирования высокопродуктивных, жизнеспособных и долговечных насаждений. Отсутствие системного контроля за фитосанитарным состоянием саженцев винограда часто приводит к закладке промышленных насаждений инфицированным посадочным материалом. На виноградниках, заложенных такими саженцами, снижается продуктивность и продолжительность жизни насаждений до 15-20 лет. По данным А.И. Талаш (2004), только в Краснодарском крае ежегодно гибнет от 20 и более гектаров новых посадок виноградников, в подавляющем большинстве гибель происходит по причине некроза проводящей системы саженцев, вызванного болезнями различной этиологии. Мнения исследователей на причину возникновения некроза сосудов неоднозначны. Ряд авторов (Нагорный, 1930; Костюк,1948; 1949; Малых и др., 2008; 2009; Thuemen, 1898) описали сосудистый некроз виноградных саженцев как инфекционную болезнь, вызываемую микромицетами. Другие (Мельник 1940; Купорицкая, 1953; 1954; Михайлов 1958; Козарь 1990) объясняют ее функциональными нарушениями, вызываемыми совокупностью абиотических факторов среды неорганической и органической природы. Но есть ученые (Rives, 1924; Костюк, 1959), которые в равной степени признают как функциональные нарушения, так и инфекционный характер сосудистого некроза. Но все исследователи едины во мнении, что основные диагностические признаки этого заболевания обнаруживаются только при разрезе виноградных саженцев.

В связи с этим целью наших исследований являлось изучить роль микромицетов в этиологии сосудистого некроза саженцев винограда и разработать более эффективный метод диагностики этого заболевания.

При выполнении работы решались следующие задачи:

- выявить места локализации сосудистого некроза у саженцев винограда;

- определить видовой состав и выявить роль микромицетов в процессе
некрозообразования у корнесобственных и привитых саженцев винограда;

разработать и апробировать экспресс-метод диагностики сосудистого некроза без разрушения тканей дорогостоящих черенков и саженцев винограда с помощью микрофокусной рентгенографии;

установить влияние степени поражения сосудов некрозом привитых черенков винограда на их приживаемость, развитие и выход саженцев из школки.

Научная новизна работы:

- разработана шкала оценки степени поражения корнесобственных саженцев
сосудистым некрозом;

уточнен видовой состав микромицетов у привитых и корнесобственных саженцев винограда, пораженных сосудистым некрозом;

выявлена роль микромицетов в процессе некрозообразования, как привитых, так и корнесобственных саженцев;

проведено ранжирование выделенных микромицетов по степени их патогенности;

разработан экспресс-метод диагностики сосудистого некроза саженцев и черенков винограда с помощью микрофокусной рентгенографии, позволяющий отбраковать

пораженный материал этим заболеванием на этапах его производства. Практическая значимость исследований:

разработаны шкала оценки степени поражения корнесобственных саженцев и методические рекомендации по применению микрофокусной рентгенографии для экспресс-оценки пораженности черенков и саженцев винограда сосудистым некрозом, предназначенные для специалистов службы фитосанитарного надзора и хозяйств разных форм собственности;

результаты исследований видового состава микромицетов и их роли в процессе некрозообразования у саженцев винограда представляют практический интерес для включения в курс лекций по дисциплинам экология грибов, микология, и сельскохозяйственная фитопатология студентам факультета защиты растений.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Особенности локализации сосудистого некроза у саженцев винограда в
зависимости от способа их производства.

  1. Видовой состав микромицетов и их роль в процессе некрозообразования у привитых и корнесобственных саженцев.

  2. Новый экспресс-метод диагностики сосудистого некроза саженцев и черенков винограда с помощью микрофокусной рентгенографии.

  3. Приживаемость, развитие и выход саженцев из школки в зависимости от степени поражения сосудов некрозом привитых черенков винограда.

Апробация результатов исследований. Основные результаты исследований доложены на 7-й региональной научно-практической конференции молодых ученых «Научное обеспечение агропромышленного комплекса» (Краснодар, 2005 г.); ученом совете и объединенных заседаниях отдела виноградарства и виноделия ГНУ СКЗНИИСиВ Россельхозакадемии (Краснодар, 2006-2009 гг.); отчетных конференциях получателей грантов регионального конкурса Российского фонда фундаментальных исследований и администрации Краснодарского края «Юг» (2008-2009 гг.); международной дистанционной научно-практической конференции «Обеспечение устойчивого производства виноградо-винодельческой отрасли на основе современных достижений науки» (Анапа, 2010 г.).

Публикация результатов исследований. Материалы диссертации опубликованы в 9 печатных работах, из них 3 в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 141 страницах машинописного текста и состоит из введения, 4 глав, выводов, предложений производству и приложения, содержит 37 рисунков, 23 таблицы. Список литературы включает 195 наименований, в том числе 21 - иностранных авторов.

Распространение и вредоносность сосудистого некроза древесины саженцев винограда

Рентгеновские лучи обладают способностью проходить сквозь непрозрачные для света объекты, частично поглощаясь и рассеиваясь ими. Попадая после прохождения сквозь объекты на эмульсию фотопленки, они создают на ней проекцию объекта, отображающую его контуры и плотность. Если тело сложное, имеет пустоты, включения, детали различной плотности, проекция отразит и контуры этих деталей, с потемнением пленки в соответствующих местах, обратно пропорционально плотности и толщине этих деталей (Архипов и др., 2001; 2005; Архипов, Потрахов, 2008). Эти свойства рентгеновских лучей широко реализованы в медицине и промышленности для достаточно крупных и плотных объектов - частей тела человека, металлических и бетонных конструкций и т.п. (Черный, 1981).

После появления, мягколучевой рентгеновской аппаратуры с прямым рентгеновским увеличением биообъектов малых размеров получили развитие работы по изучению внутренних структур семян различных сельскохозяйственных культур и связи скрытых дефектов и аномалий с посевными качествами и урожайными свойствами семян (Савин, Архипов, Баденко и др., 1981; Зайцев, Редькина, 1987; Архипов, Савин, Гусакова и др., 1995; Гусакова, 1997; Stramilo, Grundas, 1998; Grundas, Velikanov, Arkhipov, 1999; Arkhipov, 2003). Что касается использования метода рентгенографии в виноградарстве, то в доступной нам зарубежной и отечественной литературе до 2006 года мы не обнаружили подтверждений его применения.

Начиная с 2006 года, научными сотрудниками ГНУ Анапская ЗОСВиВ СКЗНИИСиВ Россельхозакадемии и ГНУ Агрофизического института были проведены исследования по применению микрофокусной рентгенографии для определения всхожести семян винограда, качества спайки привитых саженцев винограда (Панкин и др., 2006; 2007; Никольский, 2008), поражения черенков и саженцев винограда сосудистым некрозом (Панкин, Никольский, Лукьянова и др., 2008; 2009).

Ранее для диагностики и определения степени поражения сосудистым некрозом привитых черенков винограда, вышедших со стратификации или саженцев проводили продольные или поперечные срезы. Этот метод не позволял сохранить дорогостоящий объект исследования в случае отсутствия данного заболевания: Поэтому перед нами стояла задача поиска альтернативного приема диагностики некроза, который бы позволил устанавливать наличие или отсутствие болезни без разрезания; черенков и саженцев. Таким перспективным методом стало использование микрофокусной рентгенографии.

Метод рентгенографии в виноградарстве, как биологических объектов, имеет отличия от широко распространенных исследований в медицине и ветеринарии. Как считают MB. Архипов и Н.Н. Потрахов (2008), плотность тканей растений значительно ниже, чем большинство тканей человека или животных, а также размеры объектов исследований и; самое главное, размеры обнаруживаемых деталей или дефектов их внутреннего строения существенно меньше, чем в медицинской диагностике. Поэтому с 2007 по 2008 гг. при рентгенодиагностических исследованиях виноградных саженцев и прививок аппаратом «Пардус - Р» нами особое внимание было уделено правильному выбору режима исследования (физико-технических условий съемки) с целью получения высокоинформативного рентгеновского изображения. При выборе режима съемки на аппарате регулировали два показателя: U - напряжение, кВ; Т - экспозицию, сек. Ток трубки (iA, мкА) в данном аппарате во всех режимах оставался постоянным. При проведении более 500 съемок виноградных саженцев в различных режимах (рисунок 26) мы остановились на следующих параметрах: 35,0-40,0 кВ - 150 мкА - 0,30-0,35 сек. При таком режиме съемки мы можем с наибольшей точностью судить о размере, форме и плотности составляющих объект деталей.

Плотность тканей стебля виноградной лозы различная, наименьшей плотностью обладает сердцевина, что отчетливо видно на рисунке (рисунок 27). Поэтому на рентгеновских снимках сердцевина, за счет ее меньшей плотности, по сравнению с древесиной, более темная (рисунок 28).

Сущность метода микрофокусной рентгенографии для определения степени поражения сосудистым некрозом саженцев и привитых черенков винограда заключается в следующем. При поражении сосудов саженца или черенков винограда некрозом, клетки паренхимы, обтекающие сосудистые пучки, отмирают. В результате поражения плотность омертвевших тканей становится меньше, чем здоровых. На рентгеновском снимке пораженные ткани выглядят в виде темных тяжей. Степень потемнения тяжей, их длина и ширина зависят от интенсивности поражения сосудов.

Визуальный анализ рентгенограмм черенков и саженцев винограда на предмет поражения сосудистым некрозом позволил прийти к выводу, что целесообразно оценивать заболевание для черенков в трёх градациях: отсутствие, слабая и средняя степени поражения, для саженцев - в четырех градациях: отсутствие, слабая, средняя и сильная степени поражения.

При отсутствии заболевания на рентгенограмме наблюдается достаточно высокая общая яркость образа характерной линейчатой структуры стебля без контрастных переходов. Регулярные продольные потемнения сердцевины и коры, но могут встречаться единичные тонкие тёмные линии (рисунок 29).

Этиология сосудистого некроза древесины саженцев винограда

Для получения здоровых, стандартных саженцев винограда и повышения выносливости их к заболеваниям необходимо, чтобы виноградные кусты, из которых заготавливается маточная привойная и подвойная лоза, произрастали в оптимальных условиях. По мнению А.Г. Мишуренко (1959; 1964), основными защитными мероприятиями против сосудистого некроза саженцев винограда в школке являются применение сбалансированных доз минеральных удобрений и своевременный полив. Такие агротехнические приемы обеспечивают интенсивный рост и развитие саженцев.

Профилактические приемы, предупреждающие некроз у саженцев винограда, как указывает П.Н. Костюк (1959), также должны сводиться в единую систему агромероприятий по уходу за маточными насаждениями и производством саженцев. Составными звеньями активных мероприятий по предупреждению некрозов, по мнению С.А. Мельник (1940) и П.Н. Костюк (1959), являются: - проведение своевременных и доброкачественных защитных мероприятий на маточниках привойных и подвойных лоз от болезней и вредителей. Пораженная болезнями и поврежденная вредителями лоза наиболее предрасположена к некрозным заболеваниям; - перед укладкой маточной лозы на хранение необходимо обработать ее 10 %-ным раствором железного купороса. Хранить лозы нужно длинными (до 1,5 м) побегами, при оптимальной температуре от 0 до +5С и относительной влажности воздуха 80-85 %. В хранилищах должна быть хорошая вентиляция и соблюдены все фитосанитарные мероприятия; - во время стратификации привитых черенков нужно избегать чрезмерно высоких температур в стратификационной камере (выше 30С) и их резких колебаний.

Однако одними агротехническими приемами, как считает П.Н. Костюк (1959), сдержать вредоносность некроза сосудов древесины до неощутимых размеров не представляется возможным. Проведенные им исследования показали, что ликвидировать это заболевание можно только при условии, если методы рациональных агротехнических воздействий дополняются активными химическими приемами. Химические защитные мероприятия особенно необходимо применять весной, перед прививкой. В этот период ослабленная виноградная лоза теряет устойчивость против патогенных микромицетов и нуждается в обработке фунгицидами. Особенно эффективной, по данным П.Н. Костюк (1959), оказалось протравливание привойных и подвойных лоз в медном купоросе. Оно обеспечило выход первосортных саженцев из школки на 25 % больше, чем без обработки. Обеззараживание черенков фунгицидами в опытах, проведенных А. Савулеску (цит. по В.Ф. Пересыпкину и др., 1991, с. 122), не обеспечивало защиту сосудов от потемнения.

В опытах К.И. Купорицкой (1950; 1953; 1954) и Л.В. Колесник (1950) выявлено положительное действие борных удобрений в защите от некроза саженцев винограда. По данным К.И. Купорицкой (1950; 1953; 1954), применение бора влияет не только на снижение количества больных растений, но приводит к повышению общего выхода саженцев из виноградных школок и, особенно, саженцев первого сорта. Так, на участках с однократным внесением бора общий выход саженцев составлял на 14,2 % больше, чем на контроле, а выход саженцев первого сорта оказался выше на 23,4 %. При двукратном внесении бора общий выход саженцев увеличивался на 24,0 %, а первого сорта на 45,2 % по сравнению с контролем. Аналогичные данные по увеличению выхода саженцев винограда при применении борной кислоты в школке получил П.М. Владимир (1964). Он отмечал, что количество саженцев первого сорта в опытном варианте достигало 70 %, что почти в два раза выше, чем в контроле.

Борные удобрения, как показали исследования Л.В. Колесник (1956; 1960; 1964), улучшают процессы регенерации виноградных прививок, образование каллюса, корнеобразование и срастание привоя с подвоем, что повышает приживаемость растений. Наибольший выход саженцев из школки при внекорневой подкормке борными удобрениями в его опытах получен при одно- и двукратной подкормке борной кислотой. В опытах Н.Д. Перстнева и Я.Д. Ханина (1968) внесение борных удобрений на маточниках привоя улучшало качество черенков, что в свою очередь оказало положительное влияние на выход саженцев из школки. Их количество более чем на 10 процентов больше по отношению к контролю. Более высокий выход первосортных саженцев под действием бора получали также Н.С. Шахбагян (I960), Н.А. Дудник, В.И. Щигловская (1973), А.Д. Неврянская, И.К. Громаковский, А.Ф. Великанова, И.И. Баранина (1978), Г.П. Малых и его соавторы (2008; 2009; 2010). Бор активно участвует при дифференцировании новых клеток, а также в регулировании углеводного метаболизма виноградного растения (Hayes, 1989).

По результатам многолетних исследований К.И. Купорицкая (1950, 1953, 1954) пришла к выводу, что во всех виноградных питомниках, где отмечается сильное развитие некроза саженцев, применение бора в сочетании с комплексом агротехнических мероприятий, должно быть обязательным защитным приемом. Наиболее эффективен этот прием, как отмечает автор, на супесчаных и легкосуглинистых почвах. Также в борьбе с некрозом эффективно применение таких микроэлементов как марганец, цинк, медь (Великсар, 1985).

Следовательно, проведенный анализ научной литературы позволяет сделать заключение, что сосудистый некроз саженцев винограда довольно распространенное заболевание, вызывающее угнетение растений в школках и снижающее выход стандартных саженцев. У исследователей, изучавших некроз сосудов древесины саженцев . винограда, сформировались противоречивые мнения на природу данного заболевания. Ряд авторов (Нагорный, 1930; КостюкД948; 1949; Малых и др., 2008; 2009; Thuemen, 1898) описали сосудистый некроз виноградных саженцев как инфекционную болезнь, вызываемую микромицетами. Другие (Мельник 1940; Купорицкая, 1953; 1954; Михайлов 1958; Козарь 1990) объясняют ее функциональными нарушениями, вызываемыми совокупностью абиотических факторов среды неорганической и органической природы. Но, есть ученые (Rives, 1924; Костюк, 1959), которые в равной степени признают как функциональные нарушения, так и инфекционный характер сосудистого некроза. Но все исследователи едины во мнении, что основные диагностические признаки этого заболевания обнаруживаются только при разрезе виноградных саженцев. Основными методами защиты от этого заболевания являются использование здоровых привойных и подвойных виноградных лоз при производстве саженцев и высокая

Материал и методика проведения исследований

Следует отметить, что выделенные микромицеты S. malorum, Ph. vitis, В. cinerea, Т. roseum и виды родов Fusarium, Alternaria, Cladosporium представляют патогенную группу, а представители родов Penicillium и гриб A. niger - сапротрофную.

Гриб & malorum обладает широкой филогенетической специализацией и способен- поражать около 80 видов растений. Однако в сороковых годах прошлого столетия он считался сапротрофом (Stevens, 1936). Учёные G.C. Chamberlein, R.S. Willison, J.L. Townshend, J.H. Ronde (1964) доказали высокую инфекционную способность этого гриба на винограде. Позже J. Lehoczky (1974) указал, что S. malorum имеет телеморфу Botryosphaeria stevensii. Паразитирует гриб на винограде в анамофной стадии, вызывая частичную или полную гибель лозы. Автор отмечает, что патоген не способен инфицировать зеленые части (стебель, грозди) винограда, а поражает только одревесневшие побеги. Флоэма и ксилема инфицированных древесных частей окрашивается в черный цвет. Распространение гриба по ксилеме может идти вверх и вниз (Lehoczky, 1974). По данным И.С. Попушой и Л.А. Маржиной (1989), S. malorum при совместном поражении с Phomopsis viticola вызывает более серьезные повреждения ксилемы. Проникает S. malorum через ранки в древесине, образуемые при обрезке или других операциях. Интенсивности поражения способствует теплая весна, которая сокращает инкубационный период патогена, что приводит к более интенсивному накоплению инфекции в природе (Попушой, Маржина, 1989; Lehoczky, 1974).

В последние годы отмечено значительное распространение и усиление вредоносности грибов рода Phoma и Alternaria во всех районах возделывания винограда (Козар, Березовська, 2004; Алексеева и др., 2009). По данным И.С. Попушой и Л.А. Маржиной (1989), на различных органах винограда зарегистрировано 18 видов рода Phoma, из них 13 на побегах, коре и древесине. На пораженных молодых побегах болезнь, вызванная грибами рода Phoma, проявляется в виде черных штрихов длиной 2-20 мм. Пораженная ткань со временем увеличивается в размерах и растрескивается.

Грибы рода Altemaria на листьях и побегах винограда вызывают поражения в виде серебристых, позже темнеющих пятен. Основным местом, где гриб сохраняется на виноградном кусте, являются поражённые побеги (Попушой, Маржина, 1989; Алексеева и др., 2009).

Проведенные исследования показали, что частота встречаемости отдельных представителей микромицетов зависела от степени поражения некрозом корнесобственных саженцев. Так, у слабопораженных саженцев оказался самый ограниченный видовой состав микромицетов, изолированый из некротической ткани. В этом случае выделялись виды S. malorum, Ph. vitis, Fusarium spp., Altemaria spp. В общем комплексе выделенных грибов S. malorwn (рисунки 14,15) доминировал. Чаще патоген изолировался из тканей, расположенных на границе пораженной и здоровой тканей, несколько реже - с чёткими признаками поражения и совсем не выделялся из здоровой ткани. Частота встречаемости гриба, изолированного из тканей, расположенных на границе пораженной и здоровой, у сортов Молдова, Августин, Пино блан и Каберне-Совиньон в среднем по годам составила 70,0, 65,0, 57,0, 50,0 % соответственно (таблицы 3 - 6).

Установлено, что частота выделения гриба Ph. vitis (рисунки 16, 17) при слабой степени поражения саженцев колебалась от 7,5 % (из пораженной ткани у сорта Молдова) и до 44,0 % (на границе здоровой и пораженной тканей сорта Каберне-Совиньон). Гораздо реже при этой степени поражения изолировались виды фузариозной и альтернариозной инфекции.

Оказалось, что доминирующими микромицетами у среднепораженных саженцев явились представители рода Fusarium. Частота их встречаемости на границе здоровой и поражённой ткани у сортов Молдова, Августин, Пино блан и Каберне-Совиньон достигала 79,2, 69,8, 70,3 и 65,6 % соответственно (таблицы 7 - 10). В тканях с чёткими признаками поражения некрозом

В несколько раз у среднепораженных саженцев снизилась частота встречаемости гриба S. malonim. В тканях с различными признаками поражения частота его изоляции составляла от 2,5 % у сорта Каберне-Совиньон и до 16,3 % у сорта Августин. Наибольшая частота встречаемости S. malonim, от 7,5 % (сорт Каберне-Совиньон) до 18,8 % (сорт Августин), отмечена в тканях без признаков поражения (внешне здоровых), расположенных непосредственно за пораженной тканью.

Представители рода Altemaria и гриб В. cinerea изолировались только из тканей имеющих различные признаки поражения. Частота встречаемости альтернариозной инфекции в среднем по годам колебалась от 15,0 % у сорта Августин и до 60,0 % у сорта Каберне-Совиньон. Гриб В. cinerea не изолировался из тканей саженцев сорта Молдова, а у сортов Августин, Пино блан и Каберне-Совиньон выделялся с частотой встречаемости от 1,5 до 12,5 %. Также у среднепораженных некрозом саженцев из тканей с различными признаками поражения выделялись представители рода Cladosporium с средней частотой встречаемости 5,0 - 15,0 %. Все анализируемые сорта в той или иной степени поразились грибами этого рода.

Комплекс микромицетов, изолированных из сильнопоражённых некрозом корнесобственных саженцев, составили представители родов Fusarium, Altemaria, Cladosporium, Penicillium и виды В. cinerea, Т. roseum, A. niger. Доминирующими оказались виды родов Fusarium, Altemaria и вид B. cinerea. В зависимости от степени проявления некроза и устойчивости сорта частота изолирования фузариозной инфекции в среднем по годам колебалась от 5,0 % (из ткани без признаков поражения у сортов Молдова, Августин и Каберне-Совиньон) до 64,0 % (из ткани с чёткими признаками поражения сорта Пино блан) (таблицы 11 - 14). Частота встречаемости альтернариозной инфекции в среднем по годам составляла от 5,0 % (из тканей без признаков поражения, внешне здоровых, у сорта Августин) и до

Микромицеты. изолированные из привитых саженцев винограда, пораженных сосудистым некрозом

Наиболее частое проявление некроза сосудов у привитых саженцев винограда отмечается в подвойной части, а именно верхних (ниже места прививки) и нижних (вверх от пятки) частях подвоя. Это подтверждено и исследованиями других ученых (Штеренберг, Винницкая, Банковская и др:, 1967; Козарь, 1990). Поэтому, при проведении микологической экспертизы изоляцию микромицетов проводили из верхних и нижних частей подвоя, а ранжирование саженцев по степени поражения сосудистым некрозом не проводили.

У привитых саженцев не из всех анализируемых образцов с признаками некроза выделяли микромицеты с различной трофической приуроченностью. Видовой состав выделенных и идентифицированных микромицетов из пораженных подвойных тканей сосудов отличался меньшим видовым разнообразием и был представлен: F. oxysporum, Fusarium sp., A. alternata, A. tenuissima, В. cinerea, С. herbarum, С. macrocarpus, Т. roseum, Penicillium spp. (2 вида). В отличие от корнесобственных саженцев гриб S. malorum не изолировался.

Необходимо отметить, что как у корнесобственных, так и привитых саженцев, представители родов Fusarium, Altemaria, Cladosporium и виды В. cinerea, Т. roseum представляли патогенную группу микромицетов с некротрофным способом питания, а представители рода Penicillium -сапротрофную. Но, прежде чем оккупировать какой-либо живой участок ткани, некротрофная группа грибов (В. cinerea,, Т. roseum и виды родов Fusarium, Alternaria, Cladosporium) убивают фитотоксинами живые клетки и питаются содержимым уже мертвых. Они менее специализированные и, как считают ученые (Дьяков, 1983; 1992; Дьяков и-др., 2001), в эволюционном плане являются первичными и более адаптированными. Неспециализированной и примитивной группой некротрофных грибов, по мнению ученого, являются раневые паразиты. Они неопределенно долго могут развиваться сапротрофно, например, в почве, и обладают разнообразными антибиотическими веществами, необходимыми для конкуренции за субстрат с другими микроорганизмами. Возбудители корневых гнилей, обитающие в почве, часто являются раневыми патогенами с широкой филогенетической специализацией, например, виды рода Fusarium (Билай, 1977). За последние годы, по данным К.Л. Алексеевой, О.А. Вобловой и Е.И. Сокиркиной (2009), во многих районах возделывания винограда, отмечено усиление вредоносности фузариоза, возбудителями которого являются: F. solani, F. equiseti, F. moniliforme, F. scirpi и другие. Как считают авторы, симптомы фузариоза можно спутать с хлорозом листьев, вызванным физиологическими нарушениями, однако, при заболевании фузариозом наблюдается некроз сосудов, древесина подземного штамба и головки куста приобретают розовую окраску. При сильном поражении виноградные кусты погибают.

Доминирующими микромицетами у привитых саженцев винограда явились грибы родов Fusarium, Alternaria и В. cinerea (таблицы 15-18). Следует отметить, что независимо от сорта виды рода Fusarium изолировались только из нижних, а В. cinerea - из верхних частей подвоя. Таблица 15 - Видовой состав микофлоры саженцев винограда сорта Молдова х Кобер 5ББ пораженных сосудистым некрозом

Микромицеты Частота встречаемости микромицетов, % верхняя часть подвоя нижняя часть подвоя пораженная ткань граница здоровой и пораженной ткани здоровая ткань граница здоровой и пораженной ткани пораженная ткань иVOо о ио о (н 00 Оо иа ио о ио о и00оо(S И и ио о ио о и00о о ио о и\ о о и00о о &о (-1о о ОО и00о о К иО,о

Я Я CD н я По данным Г. Бэкер (1974) заражение подвойной части саженцев грибом В. cinerea происходит через привой и проявляется после распускания почек в виде коричневой окраски древесины ниже места прививки. Частота встречаемости гриба В. cinerea (рисунок 21), выделенного из пораженных тканей верхних частей подвоя, в среднем по годам колебалась от 20,0 % на сорте Каберне - Совиньон и до 23,0 % у Августина. Частота встречаемости видов рода Fusariitm (рисунок 22), изолированных из пораженных нижних частей подвоя, в среднем в годы исследований, составляла от 40,0 % на сорте Августин и до 50,0 % у Каберне-Совиньон.

На границе здоровой и пораженной ткани микромицет В. cinerea и представители рода Fusarium изолировались в меньшей степени. Так, частота встречаемости гриба В. cinerea в среднем составляла от 15,0 % (у сорта Молдова) и до 20,0 % (у сортов Пино блан и Каберне-Совиньон), а представителей рода Fusarium от 35,0 % (сорт Августин) до 47,0 % (у сорта Каберне-Совиньон).

В отличие от видов рода Fusarium и гриба В. cinerea представители рот Alternaria (рисунок 23) выделялись как из верхних, так и нижних частей подвоя. Частота их встречаемости у верхних пораженных тканей подвоя, в среднем в годы исследований, составила от 35,0 % у сортов Августин и Пино блан и до 40,0 % у Молдовы и Каберне-Совиньон. У пораженных тканей нижних частей подвоя частота изолирования микромицетов рода Alternaria оказалась ниже, чем у верхних и в среднем составляла от 28,0 % у сорта Каберне-Совиньон и до 30,0 % у Молдовы и Пино блан. На границе здоровой и пораженной ткани, как в верхних частях подвоя, так и в нижних, представители рода Alternaria изолировались в меньшей степени, чем из пораженных тканей. Также виды этого рода были единственными, которые выделялись из здоровых тканей, следующих непосредственно за пораженными.