Эффективность микроэлементов на виноградниках Анапо-Таманской зоны Краснодарского края Красильников Александр Андреевич

Эффективность микроэлементов на виноградниках Анапо-Таманской зоны Краснодарского края
<
Эффективность микроэлементов на виноградниках Анапо-Таманской зоны Краснодарского края Эффективность микроэлементов на виноградниках Анапо-Таманской зоны Краснодарского края Эффективность микроэлементов на виноградниках Анапо-Таманской зоны Краснодарского края Эффективность микроэлементов на виноградниках Анапо-Таманской зоны Краснодарского края Эффективность микроэлементов на виноградниках Анапо-Таманской зоны Краснодарского края Эффективность микроэлементов на виноградниках Анапо-Таманской зоны Краснодарского края Эффективность микроэлементов на виноградниках Анапо-Таманской зоны Краснодарского края Эффективность микроэлементов на виноградниках Анапо-Таманской зоны Краснодарского края Эффективность микроэлементов на виноградниках Анапо-Таманской зоны Краснодарского края
>



Красильников Александр Андреевич. Эффективность микроэлементов на виноградниках Анапо-Таманской зоны Краснодарского края : Дис. ... канд. с.-х. наук : 06.01.07 : Краснодар, 2004 121 c. РГБ ОД, 61:05-6/92

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 6

1.1. Роль микроэлементов в системе питания винограда 6

1.2. Значение микроэлементов при производстве сельскохозяйственной продукции 18

1.3. Новые минеральные удобрения с содержанием микроэлементов и их применение 25

2. Место, условия и методики проведения исследований 31

2.1. Агроклиматические условия 31

2.2. Почвы Тамани 34

2.3. Методика и условия проведения исследований 41

3. Результаты исследований 46

3.1. Характеристика метеоусловий в годы исследований 46

3.2. Рост и развитие корней под действием микроэлементов 53

3.3. Влияние микроудобрений на побегообразование и размеры листовой поверхности винограда 64

3.4. Урожай и его структура 76

3.5. Энергетическая эффективность применения микроудобрений 89

3.6. Экономическая эффективность применения микроудобрений 92

Выводы 97

Предложения производству 99

Список использованной литературы 100

Приложения 114

Введение к работе

Применение удобрений на виноградниках имеет давнюю историю. Еще Колумелла и Плиний отмечали их эффективность. В странах с развитым виноградарством подобные исследования проводились в 19-20 вв., продолжаются и в настоящее время. Выявляется действие удобрений для различных почвенно-климатических условий, сортов, типов насаждений. Установленные при этом закономерности являются основой для рационального системного применения удобрений, на виноградниках в том числе. В основе этих работ поставлена цель с помощью элементов питания направить развитие растений на формирование урожаев заданных количества и качества, при сохранении плодородия почв.

Для решения такой задачи необходима правильная оценка: состояния растений на каждом массиве виноградника; учет почвенных условий произрастания растений (обеспеченность почвенной влагой, элементами питания); микроклиматические особенности участка; биологические особенности сорта; направление использования урожая; общий уровень агротехники и другие условия.

В технологии выращивания винограда оптимизация питания является основным фактором повышения продуктивности насаждений. Удобрения на виноградниках, возделываемых на плодородных почвах без орошения, увеличивает урожайность на 17-23%, на поливе они значительно эффективнее, используемые в определенной системе, они повышают качество винограда и устойчивость растений к неблагоприятным факторам внешней среды. Дозы удобрений, их соотношение и периодичность (частота) внесения зависят от уровня почвенного плодородия, влагообеспеченности, возраста, сорта, состояния и урожайности насаждений.

Жизненный цикл промышленных виноградников разделяют на три периода: до вступления в пору плодоношения, начальное и активное плодоношение. Каждый период характеризуется особенностями роста и развития винограда, что требует дифференцированного применения удобрений (Серпуховитина К.А., 1981).

Микроэлементы в системе минерального питания растения винограда являются мощным фактором повышения урожайности и улучшения качества продукции.

Виноградарство — одна из весомых отраслей агропромышленного комплекса южных регионов Российской Федерации. Ежегодное производство винограда здесь составляет 254,2 тыс. тонн, в том числе по Краснодарскому краю, где расположено 34,3 тыс. га насаждений - 48,4 % от общей их площади в республике, валовые сборы составляют 147,6 -160 тыс. тонн - 58,1% от общего их количества. В 2003 г. на Кубани было собрано 190 тыс. тонн качественного винограда, в Анапо-Таманской зоне Урожаи винограда с гектара в среднем по России колеблются от 39,2 до 45,1 ц, по Краснодарскому краю от 47,2 до 56,6 ц (1994-2003 гг.). Нестабильность урожаев объясняется рядом объективных причин, в числе которых главными являются погодные стрессы - низкие зимние температуры, заморозки, засухи; нечеткое соблюдение технологий возделывания, недостаточная наполненность сортимента сортами относительной устойчивости и высокой продуктивности, несистемное применение удобрений и другие факторы.

Правильно организованное минеральное питание винограда способствует сохранению и воспроизводству эффективного почвенного плодородия, что создает условия для устойчивого повышения продуктивности растений и гарантированного увеличения урожайности на черноземах от 27 до 43 ц/га, на дерново-карбонатных почвах от 12 до 27 ц/га. Введение в систему удобрений микроэлементов является существенным стимулом для получения устойчивых урожаев и качественного сырья, удовлетворяющего требованиям виноделия.

Целью настоящей работы являлось изучение эффективности новых для российского сельскохозяйственного производства минеральных макро и микроудобрений на черноземах южных карбонатных слабогумусных мощных Таманского полуострова.

Программой исследований предусмотрена так же оценка адаптивности нового универсального сорта Куньлеань в условиях Тамани на предмет использования его в промышленных насаждениях и отзывчивости его на изменение условий питания.

При различных системах минерального питания и метеорологических ситуациях решались задачи:

1. Роста, развития и продуктивности кустов винограда, в том числе:

- эмбриональной плодоносности глазков и формирования урожая;

- развития вегетативной массы и объемов прироста;

- устойчивости к неблагоприятным условиям среды;

- развития генеративных органов;

- величины и структуры урожаев с куста и гектара, средней массы грозди, индекс продуктивности.

2. Роста и развития корневых систем при изменении режимов питания. 3 Плодородие почв виноградников в связи с изменением условий питания.

4. Качество сока ягод (сахаристость г/см и кислотность мг/дм ) и винопродукции при применении различных видов удобрений.

5. Энергетическая и экономическая эффективность сорта и технологии применения удобрений.

Значение микроэлементов при производстве сельскохозяйственной продукции

Влияние микроэлементов на урожай винограда и его качество изучали многие исследователи. Так, Колесник Л.В. (1966) установил, что использование борного удобрения в количестве 0,5-4 кг/га повышало урожай винограда на 17-20%. Им так же было установлено некоторое увеличение показателей сахаристости и среднего веса грозди. Применение борной кислоты повышало интенсивность фотосинтеза на 16,8% и содержание хлорофилла в листовых пластинках, что снижало осыпание цветков. Колесник Л.В. и Колин З.В. (1961) в исследованиях по влиянию молибдена на урожай винограда при внекорневом питании пришли к выводу, что элемент заметно увеличивает урожай и сахаристость ягод. При этом, как отмечают авторы, рост урожайности обусловливается не только повышением плодоносности, но и увеличением массы грозди и размера ягод. Тогда же Колесником Л.В. (1964) было установлено, что молибден в дозе 2 кг/га в сочетании с азотом, фосфором и калием повышает интенсивность фотосинтеза и дыхания виноградных лоз. Внукова А.С. и Рыжа В.К (1955) считают, что наиболее эффективна подкормка виноградных кустов соединениями бора и марганца при их совместном внесении с фосфором и калием. Полищук Р.А. (1955) и Бушин П.М.(1951) отмечают, что бор и марганец способствуют повышению урожайности на 6-20% при отдельном и совместном внесении с другими минеральными удобрениями. Влияние марганца на продуктивность винограда исследовали Добролюбский O.K. и Рыжа В.К. (1962). Микроэлемент по их данным увеличивает среднюю массу ягоды и сахаристость сока, но действует подавляюще на спиртовое брожение. К такому же выводу о влиянии марганца на урожай и сахаристость ягод винограда пришла и Мининберг С.Я. (1958). Ею так же было установлено, что под действием изучаемого элемента повышалось так же содержание хлорофилла и аскорбиновой кислоты в листьях. Ряд исследователей, изучая влияние цинка на урожай и качество винограда, приходят к разноречивым выводам. Из данных Добролюбского O.K. и Славво А.В. (1961), применение сернокислого цинка в количестве 1,5 кг/га повышает среднюю массу грозди и содержание сахара в ягодах. Аналогичные выводы получены ранее Snyder и Harmon (1942). Лагутинская Н.А. (1962), изучая влияние цинка и мар ганца на виноградное растение, установила, что внесение цинка в почву незначительно повышает урожай и качество винограда сорта Каберне Совиньон, а марганца оказывает положительное действие на повышение урожайности и средней массы грозди. Положительные результаты были получены так же при корневой подкормке бором, особенно в условиях засухи. По данным Менагаришвили А.Д. и Лежава A.M. (1950) внесение бора и марганца в почву повышало урожай винограда в год испытания на 1-3,5%, а в следующем году (последействие) - на 4-8%.

На третий год последействие отмечалось только на тех участках, где применялось борное удобрение (урожай повысился на 3%). Авторы считают, что совместное применение микроэлементов с макроэлементами ускоряет созревание винограда и повышает в некоторой степени его сахаристость. Как сообщает Lott (1952), впрыскивание в ткани растения сульфата магния, равно как и внесение сульфата и ацетата магния в почву, увеличивало содержание этого элемента в листьях винограда. Однако им не было установлено никакой прибавки урожая под действием удобрения магнием. Scott L.E. и Scott D.H. (1951) так же не установили отзывчивости растений винограда на внесение магния как в почву, так и через листья при опрыскивании. Scott L.E. (1940, 1941, 1944) изучал влияние бора на урожай и содержание его в листьях. Как показали его исследования, виноград реагировал заметным повышением урожая. При изучении влияния бора на урожай 33 сортов при внесении его в почву исследователем установлено в среднем повышение урожая почти на 2 кг с куста. Ученым так же были установлены сорта, не реагировавшие на удобрение бором. По сведениям автора, потребность соцветий винограда в этом микроэлементе в период цветения очень велика и его нехватка приводит к снижению процента завязей. Данные Scott подтверждают наблюдения Oinoue (1938), который в свое время установил, что опрыскивание бором в значительной степени усиливало завязывание ягод у сорта Мускат александрийский. Авторы предполагают, что повышенные урожаи были получены в результате лучшего завязывания ягод. Ряд исследователей занимался изучением микроэлементов на виноградниках Кубани, и результаты опытов показывают, что применение их сопровождается прибавкой урожая и улучшением его качества. Об этом свидетельствуют работы Серпуховитиной С.Ф. и Величко Л.В. (1958), Серпуховитиной К.А. и Колесниченко А.И. (1955). Проведенные на виноградниках Анапского района, они показали существенное увеличение урожая сорта Рислинг на 12-18% и сахаристость сока ягод на 0,5-0,7 г/100см3. По данным Рябчуна О.П. (1958), внекорневая подкормка кустов винограда борной кислотой совместно с бордоской жидкостью на почвах совхоза «Абрау-Дюрсо» способствовала прибавке урожая ягод на 24%. Об эффективности удобрений на виноградниках говорят так же работы Перова Н.Н. и Ильяшенко О.М. (1976), Худавердова Э.Н. (1999), Худавердова Э.Н. и Грюнера М.А. (2001). Исследования Блажнего Е.С., Борисовой А.Н. (1965), изучавших влияние микроудобрений на продуктивность посевов пшеницы, так же говорят об эффективности приема. Доказательны так же работы Чурикова И.И. и Тонконоженко Е.В. (1964) по гороху.

Новые минеральные удобрения с содержанием микроэлементов и их применение

В последние годы отечественная и зарубежная промышленность выпускает новые удобрения, которые содержат помимо основных элементов питания - макроэлементов (NPK) еще и целый комплекс микроэлементов, необходимых для нормального развития всех сельскохозяйственных культур в целом, и винограда в частности. Отечественные, и иностранные производители разработали принципиально новые виды удобрений, содержащие микроэлементы -растворин, теллура М, AVA, унифлор плюс и другие. Растворины. Комплексные водорастворимые удобрения с полным набором основных элементов питания, разработанные Буйским химическим заводом. Достоинства - сбалансированное питание растений при выращивании в ограниченном корневом пространстве, ускорение роста растений за счет высокого содержания питательных веществ, высокая эффективность при листовой подкормке за счет лучшей усвояемости химически чистых питательных веществ, высокая растворимость и полный набор основных макро- и микроэлементов. Содержание питательных элементов в представленных удобрениях следующее: N0Gm - 8,6%, в т.ч. аммонийного - 4,0%, нитратного - 4,6%, Р2С 5 - 5,1%, магния - 3,5%, К20 -27%, Си - 0,01, Мп - 0,1, Мо - 0,001,В - 0,01, Zn - 0,01. Теллура М - новое жидкое комплексное гуминовое удобрение, выпускаемое Буйским химическим заводом.

Представляет собой экологически чистый препарат многофакторного действия из природных компонентов. Удобрение нового поколения, стимулирующее рост и развитие растений, обладает антистрессовыми качествами, имеет большой набор макро- и микроэлементов, регулирует потребление элементов питания растениями, стимулирует развитие почвообразующей микрофлоры, ускоряет накопление в почве гумуса, азота, калия, улучшает ее структуру. Эффективность препарата обеспечивается наличием в его составе веществ, являющихся природными стимуляторами роста: гуматов калия, натрия, гуминовых кислот, ауксинов и гетероауксинов, полного комплекса основных элементов питания: N, Р, К, Са, Mg, Mn, Fe, Zn, Си, В, Мо. Препарат экологически безопасен, утвержден Госхимкомиссиеи РФ и внесен в перечень разрешенных препаратов для использования в сельском хозяйстве. Удобрения AVA и унифлор плюс разработаны, учеными Санкт- Петербурга в ЗАО «Агротекс». AVA - удобрение принципиально нового класса, представляет собой высокотемпературный закаленный расплав различных солей метафосфорной кислоты. Состав удобрения AVA (%): Р2О5 - 49-53, К20 - 15-19, СаО - 10-14, MgO - 5-8, Si02 - 0,3, В203 - 0,2, Fe203 -0,2, CuO - 0,01, СоО - 0,03, М0О3-0,03, MnO-0,1, S-0,1. Удобрение оказывает положительное влияние на процесс усвоения азота из почвы, т.к. одержит в своем составе такие элементы как Со, Мо, Fe, которые входят в ферментные системы, контролирующие этот процесс. Стандартная модификация удобрения AVA представляет собой дробленое вещество сине-фиолетового цвета, величина фракций — 2-4 мм. Период растворения в почве составляет 2-3 года. Унифлор плюс — жидкое высококонцентрированное удобрение с уникальным набором микроэлементов (до 18), которые введены в виде хелатов, что обеспечивает высокую эффективность удобрения. В состав унифлора входят макроэлементы (г/л): азот - 70, фосфор — 26, калий - 70, магний - 54; микроэлементы (мг/л): натрий - 620, железо - 533, марганец - 133, бор - 100, цинк - 30, медь - 27, молибден - 8,5, йод - 6,7, кобальт - 4, хром - 1,9, никель - 1,6, селен - 0,8, бром - 0,5, алюминий В хозяйствах края помимо удобрений отечественного производства применяются так же и импортные удобрения, в частности производства фирмы "Гидро Агри Рус", а именно - кристалоны, нитрабор и гидрокомплекс. Кристалоны - оранжевый, коричневый - применяются в виде некорневых подкормок из расчета ЮОг/ЮОл воды и содержат помимо NPK практически полный набор микроэлементов, а именно: Бор(В),0,025, Цинк(2п),0,025, Марганец(Мп),0,04, Железо(Ре),0,07, Медь(Си),0,01, Молибден(Мо), 0,004, Нитрабор - удобрение, используемое как для корневых, так и для некорневых подкормок. Доза внесения, рекомендованная производителем на винограде - 100 кг/га. Содержит NoGui - 15,5 %, СаО - 26,5%, В - 0,2%. Гидрокомплекс - вносится в почву из расчета 300 кг/га. Содержание элементов питания: NoGux - 12%, Р205 - 11%, К20 - 18%, MgO - 2,65%, S03 -19,9%, В - 0,015%, Zn - 0,02%,Mn - 0,02%, Fe - 0,35%. В США корпорацией «Albion Laboratories Inc.» (штат Калифорния) получены новые формы микроудобрений для внекорневой подкормки сельскохозяйственных растений — металлосаты (metalosates). В этих удобрениях железо, марганец или цинк представлены в форме хелатов аминокислот. Содержание каждого микроэлемента в пределах 5-7 %. Евпаторийский межколхозный комбинат минеральных кормов и антибиотиков освоил производство микроудобрений с биологически активными веществами (БАВ) по рецептуре, разработанной Московским НИИУИВ НПО «Микроудобрения». Микроудобрение «Новинка» представляет собой комплекс необходимых плодово-ягодным и овощным культурам витаминов, микроэлементов, биологически активных веществ, способствующих полному и равномерному усвоению микроэлементов растениями, стимуляции их роста. В одной таблетке препарата содержится мг: бора - 20, цинка - 40, марганца - 60, витамины В2, РР, БАВ - 40 мг. В методических рекомендациях по применению удобрений на виноградниках (1976) отмечается, что существенное значение имеют микроэлементы бор, марганец, молибден, цинк и другие, необходимые для нормального роста и развития растений.

Влияние микроудобрений на побегообразование и размеры листовой поверхности винограда

Изучение корневых систем винограда, проведенные П.Т. Болгаревым (1960), М.Ф. Щербаковым (1927), А.С. Мержанианом (1939), К.А. Серпуховитиной (1967, 1982), А.С. Мелконян, М.М. Саркисовой (1968) и другими учеными показывает, что корневая система винограда имеет четко выраженный горизонтальный тип строения. Основные корни распространяются в стороны от куста в горизонтальном направлении. Часто ветвясь, они размещаются, главным образом, в рыхлом, богатом питательными веществами, гумусовом горизонте почвы на глубине 40-60 см. Заселение верхних горизонтов почвы происходит, в основном, за счет развития поверхностных (росяных) корней, они охватывают довольно большой объем почвы, увеличивая зону поглощения корневой системы кустов, которая в силу изменяющихся условий верхнего горизонта почвы -увлажнения, промерзания, высокой температуры летних месяцев, подвержена сильным изменениям. Неустойчивый водный режим верхних горизонтов почвы в период вегетации винограда способствует формированию вертикальных корней. Они, чаще всего, представляют собой отдельные ответвления горизонтальных корней, принимающих на какой-то глубине строго вертикальное направление и далее, по ходу старых корней, трещинам, кротовинам, а так же и в нетронутой структуре, которые проникают в глубокие слои почвы с относительно устойчивой влажноСтью в течение всего периода вегетации. В отличие от горизонтальных корней, вертикальные ветвятся очень слабо, что позволяет отнести их к группе экстенсивно работающих частей корневой системы винограда. Эти два разных типа корней выполняют различные функции в жизни растения. Горизонтальные корни, сосредоточенные в верхнем слое почвы играют решающую роль в поглощении питательных веществ, в то время выполняют основную роль поставщиков влаги, особенно в период острого ее дефицита в поверхностных горизонтах. Горизонтальный размах корней уже на втором-третьем году жизни кустов достигает 2-4 м.

При этом они уходят далеко за пределы предоставленной кусту площади питания. Полное освоение корневой системой куста площади питания происходит в первые же годы жизни насаждений не только на загущенных, но и на более редких посадках. В объеме почвы, ограниченном площадью питания одного куста, можно встретить одновременно и корни нескольких соседних кустов. Заметной ориентации основных корней по отношению к сторонам света не наблюдается; чаще всего они размещаются равномерно по радиусу вокруг штамба. Однако, по наблюдениям Ю.М. Джавакянц, Ж.Л. Джавакянц и К.К. Алехина (1981 ),корневая система обладает способностью разрастаться в сторону оптимальных условий питания, поэтому в известной мере можно управлять ее ростом путем внесения удобрений на соответствующую глубину. Как показали данные проведенных Л.Г. Парфененко (1968) исследований, основная масса корней располагается на глубине до 1м. При этом максимальное их сосредоточение отмечается на глубине 20-40 и 40-60 см, где содержится около 60% всех корней метрового слоя почвы. Отмечено было так же довольно значительное заселение корнями и верхнего слоя 0-20 см (18-26%), на глубине более 80см их количество резко сокращается, а в слое 80-100 см - не превышает 4,8%. Группировка корней по толщине показала, что основная масса их представлена тонкими, всасывающими корешками диаметром до 0,5 мм, а также корешками диаметром 0,5-1мм. Последние еще не полностью опробковевшие и несут мочки с корневыми волосками. Обе эти группы относятся к всасывающим корням. Группа проводящих корней (диаметром более 1мм) составляет, как правило, всего 5-7 % общего количества. В размещении разных групп корней по глубине профиля имеются некоторые различия: верхний горизонт 0-20см заполняется, главным образом, тонкими всасывающими. Вместе с тем горизонты максимумы 20- 40 и 40-60 см у группы проводящих корней выражены более резко. Что касается влияния почвенно-климатических условий зоны произрастания, то отмечается тенденция к несколько более глубокому и равномерному размещению как всасывающих, так и проводящих корней по глубине профиля на юге. Варианты густоты посадки, как правило, не оказывают существенного влияния на характер распределения корней по глубине. Однако, в ряде случаев на загущенных посадках наблюдается более равномерное размещение корней по профилю в связи с большим заполнением поверхностного слоя 0-20 см и нижнего 80-100 см и более умеренным - горизонтов 20-40 и 50-60 см. При загущении кустов несколько больше развиты вертикальные корни. На загущенных посадках доля проводящих корней в общем их количестве меньше, т.е. степень ветвления корневых систем несколько больше, чем на редких. Внешние условия (аэрация, питание и влагообеспеченность) оказывают огромное влияние на размеры корневых систем, характер их размещения по горизонтам почвы и формирование активной части, способной максимально использовать питательные вещества. Взаимодействие корневой системы с окружающей средой, поглощение ею питательных веществ из почвы - активный процесс, связанный с жизнедеятельностью всего организма. Большая роль в этом принадлежит агротехническим приемам и, прежде всего, обработке почвы и внесению удобрений, способствующим созданию мощной поглощающей поверхности корней, что очень важно для минерального питания винограда.

Экономическая эффективность применения микроудобрений

Дальнейший подъем сельскохозяйственного производства в целом и виноградарства в частности в большей степени зависит от всесторонней и рациональной его химизации. Особое внимание должно уделяться научно обоснованному применению удобрений, в том числе и микроудобрений -важнейшему резерву повышения урожайности. Для установления целесообразности удобрений, как и других средств химизации, необходимо учитывать все издержки, связанные с их применением, а также полученный чистый доход. Это позволяет установить выгодность и степень окупаемости вносимых удобрений. Основной метод определения экономической эффективности удобрений для различных сельскохозяйственных культур - сравнение с контрольным вариантом при одинаковых условиях проведения опытов. Для того, чтобы правильно оценить роль микроудобрений в системе минерального питания винограда, недостаточно располагать только сведениями о прибавках урожая и качестве продукции, поскольку эти показатели не показывают уровня окупаемости применяемых микроудобрений. Необходимо знать их экономическую эффективность. Такая оценка полученных результатов является конечным итогом проведенных исследований и начальным этапом внедрения его в производство. Экономическая эффективность применения микроудобрений характеризуется следующими показателями: величиной прибавки урожая (в натуральном и стоимостном выражении) в расчете на 1 га; чистым доходом (разность от стоимости дополнительной продукции и затрат на удобрения, уборку и хранение прибавки урожая), полученным в расчете на 1 га; У окупаемость затрат (отношение стоимости прибавки урожая к дополнительным затратам) Для определения затрат на микроудобрения использовали технологические карты возделывания винограда и принятые в хозяйстве нормативы. Расчеты на приобретение микроудобрений учитывались по отпускной цене. Затраты на уборку и транспортировку урожая, полученного за счет применения удобрений, расчитывали по данным АФ «Черноморец». Стоимость дополнительной продукции считали по закупочным ценам. Как свидетельствуют данные таблицы 18, микроудобрения наряду с увеличением урожайности винограда оказали положительное влияние на показатели экономической эффективности. Их применение значительно окупалось стоимостью дополнительной продукции. Повысился чистый доход с 1 га виноградников. Высокую экономическую эффективность применяемых микроудобрений можно объяснить, прежде всего, малым расходом и незначительными затратами на их применение.

Стоимость дополнительной продукции в расчете на единицу дополнительных производственных затрат равнялась 2,6 руб. по варианту с применением гидрокомплекса и 2,5 руб. по кристалону коричневому. В вариантах с применением кристалона оранжевого и нитрабора она была несколько ниже. Чистый доход по фону N90P90K90 составил 5506,2 руб., там же, где применялись микроудобрения, он находился в пределах 8514,4-10828,3 руб. в зависимости от вида микроудобрения. Таким образом, анализ экономической эффективности подтвердил целесообразность применения микроудобрений на виноградниках Анапо-Таманской зоны Краснодарского края. Каждый затраченный на микроудобрения рубль окупается от 2,1 до 2,6 руб дохода, в зависимости от вида удобрений. На рисунке 17 графически показаны энергетическая эффективность в МДж и окупаемость затрат в руб., эти кривые очень близки , у них практически одинаковый рисунок, что свидетельствует о том, что целесообразность применения новых видов удобрений экономически и агрономически оправдана и не наносит ущерба окружающей среде. Проведенные исследования и анализ полученных результатов позволяют сделать следующие выводы: 1. Изучаемые новые виды удобрений - кристалоны оранжевый и коричневый, нитрабор, гидрокомплекс и Теллура М оказывают положительное действие на основные жизненно-важные функции виноградного растения. 2. Испытываемые удобрения при корневом (нитрабор и гидрокомплекс) и внекорневом (кристалоны) применении увеличивают объемы полезной части корневой системы винограда, способствуя образованию поглощающих корней. Кристалоны по действию близки к полному минеральному удобрению, нитрабор и гидрокомплекс в 1,5-2,5 раза превышают его эффективность. 3. Удобрения оказывают существенное влияние на продуцирующую систему винограда. Под их действием увеличивается количество соцветий, коэффициенты плодоношения и плодоносности; они оптимизируют условия для закладки плодовых образований в почках зимующих глазков, увеличивая их количество.