Совершенствование ассортимента ранневесенних луковичных и клубнелуковичных цветочных культур в условиях лесостепной зоны Алтайского края Мухина Ольга Андреевна

Совершенствование ассортимента ранневесенних луковичных и клубнелуковичных цветочных культур в условиях лесостепной зоны Алтайского края
<
Совершенствование ассортимента ранневесенних луковичных и клубнелуковичных цветочных культур в условиях лесостепной зоны Алтайского края Совершенствование ассортимента ранневесенних луковичных и клубнелуковичных цветочных культур в условиях лесостепной зоны Алтайского края Совершенствование ассортимента ранневесенних луковичных и клубнелуковичных цветочных культур в условиях лесостепной зоны Алтайского края Совершенствование ассортимента ранневесенних луковичных и клубнелуковичных цветочных культур в условиях лесостепной зоны Алтайского края Совершенствование ассортимента ранневесенних луковичных и клубнелуковичных цветочных культур в условиях лесостепной зоны Алтайского края
>



Мухина Ольга Андреевна. Совершенствование ассортимента ранневесенних луковичных и клубнелуковичных цветочных культур в условиях лесостепной зоны Алтайского края : Дис. ... канд. с.-х. наук : 06.01.07 : Барнаул, 2004 192 c. РГБ ОД, 61:04-6/846

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Биоморфологическая характеристика ранневесенних луковичных и клубнелуковичных цветочных культур 10

1.1. История интродукции и селекции 10

1.1.1. Род тюльпан (Tulipa L.) 10

1.1.2. Род нарцисс (Narcissus L.) 14

1.1.3.Род крокус (Crocus L.) 17

1.2. Характеристика, биологические особенности родов и видов и садовая классификация 19

1.2.1. Тюльпаны 19

1.2.2. Нарциссы 24

1.2.3. Крокусы 28

Глава 2. Условия, объекты и методы проведения исследований 31

2.1 Характеристика климата Алтайского края 31

2.2. Погодные условия в период проведения экспериментальной работы 32

2.3. Почвы и агротехника на опытном участке 39

2.4. Объекты и методы исследований 40

Глава 3. Устойчивость видов и сортов ранневесенних луковичных и клубнелуковичных цветочных культур к низким температурам в период перезимовки 50

3.1. Тюльпаны 51

3.2. Нарциссы 55

3.3. Крокусы 57

Глава 4. Сезонный ритм роста и развития ранневесенних луковичных и клубнелуковичных цветочных культур 60

4.1. Тюльпаны 61

4.1.1. Отрастание 61

4.1.2. Цветение 63

4.1.3. Продолжительность цветения 67

4.1.4. Конец вегетации 68

4.1.5. Влияние природно-климатической зоны на ритмику сезонного развития тюльпанов 69

4.2. Нарциссы 71

4.2.1. Отрастание 71

4.2.2. Цветение 73

4.2.3.Продолжительность цветения 76

4.2.4. Конец вегетации 78

4.3. Крокусы 79

4.3 1. Отрастание 79

4.3.2. Цветение 81

4.3.3 .Продолжительность цветения 85

4.3.4. Конец вегетации 85

Глава 5. Изменчивость морфологических признаков ранневесенних луковичных и клубнелуковичных цветочных культур 87

5. 1. Тюльпаны 87

5.2. Нарциссы 98

5.3. Крокусы 102

Глава 6. Продуктивность цветения и размножения ранневесенних луковичных и клубнелуковичных цветочных культур 105

6.1. Тюльпаны 105

6.1.1. Репродуктивная способность тюльпанов в зависимости от качества посадочного материала и продолжительности выращивания 106

6.1.2. Экономическая эффективность выращивания тюльпанов 106

6.1.3. Зависимость коэффициента вегетативного размножения и выхода товарных луковиц от генотипа 110

6.1.4. Комплексная оценка продуктивности и декоративных качеств сортов тюльпанов 113

6.2. Нарциссы 116

6.2.1. Продуктивность цветения 117

6.2.2. Зависимость коэффициента вегетативного размножения и выхода товарных луковиц от генотипа 119

6.2.3.Репродуктивная способность нарциссов в зависимости от качества посадочного материала при трехлетней культуре 122

6.2.4. Комплексная оценка продуктивности и декоративных качеств сортов нарциссов 124

6.3. Крокусы 126

6.3.1. Продуктивность цветения 126

6.3.2. Зависимость коэффициента вегетативного размножения и выхода товарных луковиц от генотипа 129

6.3.3. Комплексная оценка продуктивности и декоративных качеств сортов крокусов 133

Выводы 136

Рекомендации 137

Список использованной литературы 139

Приложения 156

Введение к работе

Актуальность проблемы. Луковичные и клубнелуковичные цветочные

растения с каждым годом приобретают все большее значение в промышленном цветоводстве и озеленении. Тюльпаны, нарциссы и крокусы, обладающие высокой биологической пластичностью, с успехом выращиваются в самых различных природно-климатических зонах. Они незаменимы для создания весенних цветников. А возможность использования их для получения в зимнее время цветущих растений в оранжереях сыграла большую роль в повсеместном распространении.

Потенциал мирового ассортимента ранневесенних культур велик и разнообразен. По данным международных регистров известно около 2500 сортов тюльпана, около 30000 сортов нарцисса, более 300 видов и сортов крокуса.

Большинство сортов тюльпанов и все сорта нарциссов и крокусов созданы в Голландии, Великобритании, США, Дании. В этих странах низкие температуры и влажность воздуха не являются лимитирующими факторами. В России разработан ассортимент тюльпанов, нарциссов и крокусов для юга и средней полосы.

В Алтайском крае в озеленении в основном используются однолетние цветочные растения, которые имеют декоративный вид с середины июня. В весенние месяцы (апрель, май) особенно остро ощущается «бесцветочный» период. Районированный ассортимент тюльпанов беден, а нарциссов и крокусов не подобран.

Цель работы - совершенствование ассортимента ранневесенних луковичных и клубнелуковичных культур за счет включения биологически перспективных видов и сортов для рационального использования в цветоводстве лесостепной зоны Алтайского края.

Задачи исследований:

  1. Оценить зимостойкость интродуцированных сортов и видов;

  2. Установить ритмы роста и развития, продолжительность периода декоративного эффекта;

  3. Определить изменчивость морфологических признаков и провести их классификацию, выделить устойчивые к вирусу пестролепестности сорта тюльпанов;

  4. Выявить влияние длительности культуры выращивания тюльпанов на урожай луковиц и его качество;

  5. Определить роль генотипа в изменчивости коэффициентов вегетативного размножения и цветочной продукции;

  6. Выделить сорта с оптимальным сочетанием декоративных и хозяйственных признаков;

  7. Рассчитать экономическую эффективность выращивания луковиц тюльпанов в зависимости от качества посадочного материала и длительности выращивания.

Защищаемые положения:

1. Перспективные по комплексу хозяйственно-биологических при
знаков сорта тюльпанов, нарциссов и крокусов для условий лесостепной
зоны Алтайского края;

  1. Способы повышения урожайности и качества луковиц тюльпанов, нарциссов, клубнелуковиц крокусов и их зависимость от генотипа;

  2. Стабильность сроков цветения и длительности декоративного эффекта 49 сортов тюльпанов, нарциссов и крокусов, интродуцированных из других почвенно-климатических условий.

х&щ

РОС НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА СПе«| О» КО

Научная новизна. Впервые в результате многолетнего изучения 207 сортов и видов ранневесенних луковичных и клубнелуковичных культур установлены ритмы роста и развития. Установлены критические отрицательные температуры почвы для вегетативных и генеративных органов тюльпанов и крокусов. Определены взаимосвязи устойчивости тюльпанов к вирусу пестролепестности во время цветения и показателей морфологических признаков в разные периоды морфогенеза с тепло- и влагообе-спеченностью. Определена изменчивость зимостойкости и хозяйственной ценности сортов в связи с видовым происхождением. Дано экономическое обоснование двухлетней технологии выращивания тюльпанов. Для использования в озеленении, производстве луковиц и клубнелуковиц, а также получения срезки в условиях лесостепной зоны Алтайского края рекомендовано 49 сортов.

Практическая значимость работы. Определена изменчивость биологических и морфологических признаков 90 сортообразцов тюльпанов, 92 сортообразцов нарциссов и 25 сортов крокусов. Предложены высокодекоративные сорта ранневесенних луковичных и клубнелуковичных цветочных культур с относительно высокими показателями вегетативной продуктивности. Для использования в озеленении края рекомендовано 49 сортов ранневесенних луковичных и клубнелуковичных культур, что позволяет создавать цветники с непрерывным цветением с середины апреля до начала июня. Установлены оптимальные сроки уборки урожая луковиц тюльпанов, нарциссов, клубнелуковиц крокусов. Доказана экономическая эффективность выращивания тюльпанов при двухлетней культуре из луковиц Ш разбора и счетной детки.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены на научных чтениях, посвященных 100-летию со дня рождения академика М.А. Лиса-венко (Барнаул, 1997) и 90-летию со дня рождения З.И. Лучник(Барнаул, 1999); на международной научно-практической конференции «Проблемы стабилизации и развития сельскохозяйственного производства Сибири, Монголии и Казахстана в XX веке» (Новосибирск, 1999), на научно-методической конференции, посвященной 50-летию АНИИЗиС, «Семеноводство и питомниководство с/к растений в Сибири» (Новосибирск, 2000).

Научные публикации. По материалам диссертации опубликовано 6 работ и одна принята в печать.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, шести глав, выводов, рекомендаций, списка литературы и приложений. Текст изложен на 192 страницах. В работе 51 таблица, 1 рисунок и 13 приложений. Список литературы содержит 205 источников, в том числе 23 иностранных.

Тюльпаны

Согласно систематике А.Л. Тахтаджяна (1987), род тюльпан (Tulipa L.) относится к отделу покрытосемянные (Magnoliophyta или Angiospermae), классу однодольные (Liliopsida), порядку лилейные (Liliales), семейству лилейные (Liliaceae).

Род Tulipa L. отличается богатством видов, количество которых по сведениям различных авторов, составляет 100-160 (Grunert, 1970; Физиология роста..., 1976; Vanek-Vacklavuk, 1979). В качестве основного критерия определяющего разделение рода на виды, Э. Регель руководствовался наличием или отсутствием опушения на внутренних листочках околоцветника и основания тычинок. Он впервые описал 26 видов тюльпанов и объединил их в группы в 1873 г. Труд этот остался неизвестен ботаникам Запада, а работа Беккера, вышедшая в 1874 г., получила известность. Он делил тюльпаны на два подрода по степени развития столбика. Первый подрод подразделялся им на 5 секций. Несколько изменил классификацию Беккера Буасье в 1884 г, который распределил виды на три секции (цит. по Бочанцевой, 1962).

А.И. Введенский, изучавший род Tulipa, делит его на 6 секций: Тшірапшп, Leiosteniones, Spirantera, Lophophyllon, Eriostemones, Orithyia (Введенский, 1935). Предложенная А.И. Введенским классификация не утратила своего значения до настоящего времени.

Распространены тюльпаны от Средиземноморья до Дальнего Востока и Японии, от Швеции до Северной Африки. На территории СНГ распространено 83 вида тюльпанов, из них 63 - в Средней Азии (Бочанцева, 1960). На основании этого выдвинута гипотеза согласно которой, центром происхождения и видообразования тюльпанов, следует считать Тянь-Шань и Памиро-Алай. В Алтайском крае растут 4 вида тюльпана: Т. Altaica Pall. Ex Spreng. (алтайский), Т. heteropetala Ledeb. (разнолепестный), Т. patens Agerdh. Ex Schult Fil. (поникающий), Т. uniflora (L) Bess. Ex Baker, (одноцветковый) (Красная книга Алтая, 1998).

Приурочены тюльпаны в основном к районам с жарким сухим летом и небольшим количеством осадков весной и осенью. Произрастают в полупустынях, пустынях, степях, редко среди кустарников на самых разнообразных по механическому составу почвах, но не растут на кислых почвах.

Тюльпаны относятся к растениям - эфемероидам. Активное развитие их надземных органов приурочено к короткому периоду весны, когда в почве достаточно влаги, а температура воздуха не слишком высока. С наступлением жары вегетация заканчивается. Корни, цветоносные стебли, листья отмирают. Все органы у тюльпана ежегодно возобновляются. В подземной части растение представлено луковицей, величина и форма ее различны в зависимости от вида и сорта. Луковица - это специализированный орган вегетативного возобновления и размножения, выполняющий также функцию запаса питательных веществ (Серебряков, 1952).

Донце луковицы - видоизмененный стебель, дисковидной формы. Сверху луковица закрыта покровной чешуей. Из верхушечной почки зрелой луковицы развивается цветоносный побег, у основания которого растет замещающая луковица. В пазухе каждой запасающей чешуи закладываются одна или несколько почек, из которых могут развиваться дочерние луковички, служащие для вегетативного размножения (Серебряков, 1952; Бочанцева, 1962).

Корневая система тюльпана - ежегодно возобновляющиеся придаточные корни, которые одновременно закладываются в период летнего покоя в нижней части донца.

Стебель генеративного побега цилиндрический, прямостоячий, высотой от 5 до 90 см, заканчивается одним крупным цветком, а у некоторых видов и сортов - простым соцветием, состоящим из 2-5 цветков.

Листья тюльпана крупные, широкие или узкие, сидячие, сочные, часто покрыты сизоватым восковым налетом, у некоторых видов с бордовыми пятнами, жилкование выражено слабо. Количество листьев от 1 до 6.

Околоцветник тюльпана венчиковидный, состоит из 6 свободных опадающих долей разнообразной окраски. Тычинок 6, пыльники прикреплены к тычиночным нитям основаниями. Завязь трехгнездная, с многочисленными семяпочками; рыльце сидячее. Плод - сухая коробочка. Семя коричневое, плоское, треугольное (Декоративные..., 1960).

Тюльпан перекрестник с ярко выраженной протерандрией (более ранним созреванием пыльников, чем пестиков), предохраняющей растения от случайного самоопыления (Силина, 1977). Впервые классифицировал садовые тюльпаны К. Клуизиус в 1614 г., разделив их по времени цветения. В связи с ростом числа сортов, отличающихся не только временем цветения, но и происхождением, морфологическими особенностями, появилось деление на классы.

Королевское общество голландских растениеводов по луковичным культурам в Гаарлеме и Королевское общество садоводов в Лондоне в 1929 году разработали единую классификационную систему тюльпанов с учетом всех зарегистрированных названий. Регистрационный список - Classified list and Intemationai register of Tulip names - периодически пересматривается, из него исключаются старые сорта и вносятся новые (пит. по Кудрявцевой, 1978).

Современный Международный список тюльпанов составлен в Голландии в 1981 г. Согласно этой классификации все имеющиеся сорта, виды, их разновидности и гибриды тюльпанов делятся на 15 классов, объединенных в 4 группы (Тамберг, 1983; Болтов, 1984).

Группа I. Раннецветущие Класс 1. Простые Ранние.Single Early Tulips Растения среднерослые - 30-40 см., цветок чашевидной или бокаловидной формы, с преобладанием желтых и красных оттенков.

Класс 2. Махровые Ранние. Double Early Tulips Растения низкие - 20-25 см. Цветки махровые с окраской теплых тонов, имеют низкую интенсивность вегетативного размножения.

Группа П. Среддецветущие

Класс 3. Триумф. Triumph Tulips Составляет 24,3% современного ассортимента. Растения высотой от 40 до 70 см. Цветок бокаловидный с разнообразной окраской.

Класс 4. Дарвиновы Гибриды. Darwin ffibrid Tulips. Составляют 4,4% современного ассортимента. Сорта отличаются крупными размерами всех частей растения. Окраска цветка яркая, большей частью красная разных оттенков, иногда желтая или двухцветная. Группа Ш Позднецветущие Класс 5. Простые Поздние. Single Late Tulips. Составляют 21,2% мирового ассортимента. Средние и высокорослые, цветок бокаловидный, окраска разнообразная.

Класс 6. Лилиецветные. Lily-flowered Tulips. В мировом ассортименте составляют 2,4%. Отличительной особенностью сортов является изящный удлиненный цветок с узкими, острыми, отогнутыми наружу листочками околоцветника. Растения высокие, 60-80 см.

Класс 7. Бахромчатые. Fringed Tulips. Составляют 2,3% современного ассортимента. Цветок бокаловидный с игольчатыми выростами или зубчиками по краям листочков околоцветника.

Класс 8. Зеленоцветковые. Viridiflora Tulips. Составляет 1,1% современного ассортимента. Цветки большей частью яйцевидной формы с зеленым основанием или зеленой окраской с сизым, бурым или антоциановым оттенком. Средние и низкорослые.

Класс 9. Рембрант. Rembrandt Tulips. Сборный класс, составляет 0,2% современного ассортимента. Сюда относятся все пестролепестные сорта независимо от их происхождения и формы цветка.

Класс 10, Попугайные. Parrot Tulips. Составляет 3,1% в мировом ассортименте. Среднерослые, цветок обычно круггяый и широкобокаловидньш с разрезными листочками околоцветника.

Класс 11. Махровые Поздние (Пионовидные). Double Late Tulips.

Составляет 3,2% в ассортименте, растения среднерослые, цветок круггяый, махровый, большей частью пионовидный.

Группа IV. Виды тюльпанов и их гибриды.

Класс 12. Т. Кауфмана, разновидности и гибриды. Kaufmaniana varieties and hybrids.

Составляет 2,7% современного ассортимента. Растения приземистые, высотой 15-20 см. Цветок звездчатой, чашевидной или яйцевидной формы. Окраска разнообразная. Ценятся за раннее цветение и устойчивость к вирусу пестролепестности.

Крокусы

Наблюдения за перезимовкой 25 сортов из 6 садовых групп крокусов проводили с 1995 по 2000 гг., за этот период две зимы 1997/98 и 1998/99 гг. были с экстремальными условиями перезимовки. Перезимовали без повреждения вегетативных органов сорта из всех групп - сохранность ш растений 100 % (табл. 3.3). В зимний период 1997/98 г. вымерзли цветочные почки у сорта Уайт Верли Пурпле из группы Томазина, а в 1998/99 г. у многих сортов крокусов$ кроме двух из группы Золотистоцветковые: Блуе Бирд и Эдванс. И.В. Верещагиной (1996) в условиях лесостепи Алтая определены пороговые значения температуры почвы для крокусов алатавского, видного и Королькова, которые выдерживают снижение температуры до -8...-9С не более 10 дней. Это эндемичные виды Средней Азии (Декоративные травянистые... ,1977). Щ

Крокусы золотистоцветковый, весенний, Зибера и узколистный от которых получены сорта из соответствующих групп, имеют более широкий ареал распространения - Крым, Балканы, Малая Азия, Пиренеи, Альпы. Крокус Томазина произрастает в приморских районах Югославии. Сорта Р крокусов, полученные от видов с широким ареалом распространения, более устойчивы, чем с ограниченным ареалом. Кроме того, устойчивость сортов зависит от местообитания исходных форм. Таким образом, сорта Блуе Бирд и Эдванс из группы Золотистоцветковые имели высокую зимостойкость. Установлены пороговые значения температуры почвы для генеративных органов сортов из группы Томазина -7,7С, сортов из групп Золотистоцветковые, Весенние, Золотистые, Зибера и Узколистные: 10С. 4. Сезонный ритм роста и развития ранневесенних луковичных и клубнелуковичных культур

Особенности сезонного ритма роста и развития растений во многом обуславливают перспективность их интродукции в новых условиях. щ Наибольшей способностью к адаптации в новых условиях отличаются виды из групп эфемероидов и гемиэфемероидов (Карписонова, 1985).

Серьезное внимание следует уделять группировке сортов по началу цветения. Подбирая сорта, различающиеся по срокам цветения, создается конвейер поступления цветочной продукции по времени (Былов, 1978).

Одним из основных условий успеха сельскохозяйственных кампаний является умелое планирование сроков их проведения на изменчивом фоне сезонного развития природы в разных географических областях и в различные по погодным условиям годы (Шульц, 1981).

1 Согласно теории информации, у травянистых и древесных многолетников основной из фенофаз, определяющей ход других, является фенофаза начало цветения (Зайцев, 1979,1981).

Скороспелость сорта - проявление факторов цветения. Это свойство является эндогенным, оно контролируется многими внешними факторами, среди которых важное место отводится температуре (Балюнене, 1974).

Неустойчивый режим погоды весной сказывается на прохождении сроков фенологических фаз, определяет резкое их колебание. Аномально холодным был март 1999 г. Температура опускалась ниже нормы в первой декаде на 2С, во второй декаде на 11,1С и в третьей декаде на 3,8С. Сход снежного покрова отмечен во второй декаде апреля, при средней многолетней дате - 7 апреля. Резкое похолодание в третьей декаде апреля привело к восстановлению снежного покрова на короткий период - 4 дня. Самая ранняя и дружная весна была в 1997 г., переход температуры через 5С отмечен 6 апреля, а через 10С - 9 апреля (см. табл. 2.1), самая поздняя - в 1998 г., переход температуры через 5С отмечен 27 апреля, при среднем значении за 10 лет - 14 апреля.

Тюльпаны

Окраска цветков тюльпанов в коллекции разнообразная, но преобладала красная различных оттенков - 32 сорта из разных классов. Желтую окраску имели 11 сортов, желто-красную - 9, розовую - 5, белую -10 и другую 23 сорта (см. табл. 2.4).

Высота цветоноса у сортов тюльпанов изменялась от 10 см до 47 см, составив в среднем 31+0,8 см (табл. 5.1). Варьирование в пределах нормы -24,5%. В классах у сортов варьирование высоты цветоноса изменялось от 7,1% у Лилиецветных до 21,3% в классе т. Кауфмана. Ниже среднего значения высота цветоноса у растений в классах Зеленоцветковые, Махровые Поздние, т. Кауфмана, т. Фостера и т. Грейга и другие виды. Выше среднего высота цветоноса у сортов из классов Дарвиновы Гибриды, Простые Поздние Лилиецветные и Бахромчатые. Норма типичности (Х±с) признака 24-38 см. У 66 сортов высота цветоноса находится в пределах нормы признака. За пределами нижней границы типичности высота цветоноса у сортов: Робинея, Хиберния из класса Триумф; Экзотик Берд из класса Дарвиновы Гибриды; Голливуд из класса Зеленоцветковые; Бриллиант, Сарлет Беби, Скарлет Элеганс, Уиспер из класса т. Кауфмана; Гран При, Кандела, Мадам Лефебр, Эрли Дрим, Эклерис из класса т. Фостера; Ориентал Быоти, Ред Райдинг Худ, Принцесса Шарман из класса т. Грейга и т. тарда (прил. 6). Выше нормы: Гордон Купер, Парад, Эрик Хофсью из класса Дарвиновы Гибриды; Маурин из класса Простые Поздние; Кокус Покус из класса Лилиецветные; Майя из класса Бахромчатые.

По высоте цветоноса сорта тюльпанов можно поделить на пять групп: карликовые, низкие, среднерослые, высокие, очень высокие. Карликовые сорта высотой 10-17 см (отклонение Х-2а) - т. тарда, Скарлет Беби, Уиспер, Скарлет Элеганс. Низкорослые (высотой 18-28 см) - 16 сортов. Средние: высотой 29-33 см (в пределах доверительного интервала средней Х±2х) были 26 сортов. Высокорослые (высотой 34-44 см) - 43 сорта. Очень высокие: высотой более 45 см (отклонение Х+ 2а) один сорт Маурин. Карликовые, низкие и средние по высоте сорта предназначены для озеленения. Очень высокие и высокие сорта, возможно, выращивать на срез и использовать в озеленении.

Варьирование высоты цветоноса у сортов по годам нормальное (7,1-29,0%), но изменялось в зависимости от внешних факторов среды; влаго- и теплообеспеченности в период цветения.

По приуроченности к местообитаниям с различными условиями увлажнения тюльпаны относятся к мезофитам - эфемероидам (Горышина, 1979). Они предаются в большом количестве влаги в период роста цветочного стебля, листьев и цветков (Зайцева, 1958; Данилина, 2002).

Чтобы оценить влияние факторов среды на изменчивость морфологических признаков тюльпанов определяем сопряженность признаков с погодными условиями в период прохождения VHI-IX этапов органогенеза на примере сортов из класса Дарвиновы Гибриды (табл. 5.2).

Нами установлена положительная тесная связь высоты цветоноса с суммой осадков (г =0,79) и отрицательная очень слабая связь с температурой воздуха (г = - 0,15). Степень связи между высотой цветка и суммой осадков 90 тесная положительная (г = 0,82), с температурой воздуха - слабая отрицательная (г = - 0,11), с числом дней с ОВВ 30% - средняя отрицательная (т = - 0,45). Р.Ф. Потапенко (1977) для лесостепи Новосибирской области отмечает, что теплая и сухая погода в мае снижает высоту растений.

Таким образом, в условиях юга Западной Сибири в засушливые весенние периоды тюльпанам необходим полив в период прохождения VIII-ГХ этапов органогенеза (период бутонизация - цветение).

Размер цветка является сортовой особенностью и отображает его индивидуальность- Высота цветков у сортов тюльпанов изменялась от 3,2 см т. тарда до 8,4 см у сорта Май Леди (Дарвиновы Гибриды), при среднем значение 6,1+0,2 см; варьирование 14,3% (см. прил. 6). В пределах классов у сортов варьирование высоты цветка изменялось от 4,4% у сортов из класса т. Грейга до 28,8% у сортов из класса т. Кауфмана. В классе т. Кауфмана есть сорта с мелким и крупным цветком. Некрупные цветки у сортов в классах Триумф, Попугайные, Махровые Поздние и другие виды. Крупные цветки имели сорта из классов Дарвиновы Гибриды, Простые Поздние, Лилиецветные, т. Фостера и т. Грейга.

Интервал типичности высоты цветка в популяции 5,2-7,0 см. С таким размером цветка были сорта из классов: Триумф - 14; Дарвиновы Гибриды 24; Простые Поздние - 10; Лилиецветные - 3; Бахромчатые - 6; Зеленоцветковый - 1; Поцугайные - 3; Махровые Поздние - 1; т. Фостера Ф 6; т. Грейга - 3. Всего 71 сорт. Мелкий цветок менее 5,2 см имели 8 сортов: Томми, Экзотик Берд, Ширли, Арма, Блу Нерон, Скарлет Беби, Скарлет Элеганс и т. тарда. Сорта с крупным цветком выделены в б классах (11 сортов): Дарвиновы Гибриды - Вивекс, Май Леди, Форготен Дримс, Эрик Хофсью; Простые Поздние - Маурин, Рози Винте; Лилиецветные - Кокус Покус; Кауфмана - Бриллиант, Уиспер; Фостера - Мадам Лефебр, Грейга Принцесса Шарман. Варьирование высоты цветка у тюльпанов по годам нормальное, изменялось у сортов от 5,2 до 27,4%.

Влияние природно-климатической зоны на морфологические признаки тюльпанов можно проследить при их сравнении в разных зонах выращивания. Для сравнения взята Нечерноземная зона России (г. Москва). Использованы данные по высоте растения и высоте цветка ГБС (Цветочно-декоративные. .., 1983). В Нечерноземной зоне за период апрель-май осадков выпадает на 31% больше чем в лесостепи Алтая, а средняя температура воздуха за этот период составляет соответственно 13 и 14,4С (Справочник агронома. „ Д 986).

Высота растения тюльпанов средняя по 19 сортам из разных классов в Москве составила 48,2+2,7 см, что больше, чем в Барнауле - 38,2±2,1 см. (табл.5.3). Высота цветка у большинства сортов меньше в Алтайском крае, чем в Москве. Варьирование высоты растения в обеих зонах нормальное (24,5-23,8%), но больше, чем варьирование высоты цветка (15,8-13,8%). Закладка органов цветка проходит в период летнего покоя в сушилке и меньше зависит от влияния погодных условий.

Разность морфологических признаков сортов тюльпана в разных географических пунктах вьфащивания в Москве и Барнауле существенна на 5% уровне значимости по высоте растения Ц =4,8; tr =2,1 (іф tr) и несущественна по высоте цветка 1 =1,8; tr= 2,1 (1ф tr).

А.С Кольцова и Е.И. Ржанова (1980) проводили сравнительное изучение морфогенетических процессов тюльпана сорта Ред Матадор (Дарвиновы Гибриды) в условиях повышенной температуры и достаточного увлажнения на Южном берегу и степном районе Крыма. Цветонос у тюльпанов, выращенных на Южном берегу Крыма был выше на 24 см, чем у растений выросших в степных районах. Повышенная температура ускоряет ростовые процессы на VH-IX этапах органогенеза.

Зависимость коэффициента вегетативного размножения и выхода товарных луковиц от генотипа

Средний по разборам хозяйственный коэффициент вегетативного размножения при трехлетней культуре у сортов крокусов составил 3,2±0,05 (табл. 6.15), варьирование в пределах «верхней» нормы 40,6%. В группе Золотистоцветковые между сортами варьирование коэффициентов размножение значительное - 50,0%. В этой группе есть высокопродуктивные и низкопродуктивные сорта.

В группе Весенние варьирование коэффициентов размножения нормальное - 33,3%. Выше среднего значения коэффициенты размножения у сортов в группах Золотистые, Зибера, Узколистные. Низкие коэффициенты размножения у сорта из группы Томазина.

С увеличением продолжительности выращивания увеличивается продуктивность цветения у растений независимо от величины материнской клубнелуковицы. С увеличением исходной клубнелуковицы увеличивается продгуктивность цветения, но разница существенна только между клубнелуковицами и деткой, а между разборами клубнелуковиц не существенна, не зависимо от продолжительности выращивания.

Выход товарных клубнелуковиц в урожае составил в среднем 60,5±3,0%, варьирование нормальное - 25,1%. В группах Золотистоцветковые и Весенние между сортами варьирование выхода товарных луковиц также нормальное 28,1-17,3%. Наиболее крупные клубнелуковицы формируются в урожае у сортов из групп Весенние и Узколистные, мелкие - у сортов из групп Зибера и Золотистые. Норма типичности признака 45,3 - 75,7%. Ниже нормы типичности выход товарных луковиц у сортов: Лорд Верли Уайт, Крим Быоти, Принцесса Биатрис, Цвененбург Бронзе (группа Золотистоцветковые), Венгард (группа Весенние), Лордж Еллоу (группа Золотистые) и Виолет Квин (группа Зибера). Выше нормы типичности выход товарных луковиц был у сортов: Леди Киллер (группа Золотистоцветковые), Виктор Хуго, Пик Вик, Ремембранс, Ски Блу (группа Весенние).

Выход товарных клубнелуковиц зависел от погодных условий.

Варьирование выхода товарных клубнелуковиц в разные годы изменялось от 1.7% у сорта Ски Блу до 39,5% у сорта Блуе Перл, в пределах нормы. Небольшое варьирование выхода товарных клубнелуковиц (1,7-3,2%) было у сортов: Ски Блу, Кинг оф зе Страйпед, Виктор Хуго, Питер Пен (группа Весенние).

Влияние величины материнской клубнелуковицы на количественные и качественные показатели урожая при трехлетней культуре изучали на примере сорта Блуе Бирд (табл. 6Л6). Клубнелуковицы I разбора обладают высокой репродуктивной способностью - коэффициент размножения 7,6. На третий год после посадки разница по коэффициентам размножения у клубнелуковиц разных разборов не существенна, существенна между клубнелуковицами и деткой. Выход товарных клубнелуковиц после трех лет выращивания мало зависел от величины исходной клубнелуковицы.

Таким образом, коэффициенты вегетативного размножения у крокусов изменялись от 1,6 у сорта Энчантрес до 6,5 у сорта Виолет Квин. Не зависимо от внешних условий высокие коэффициенты размножения имели сорта: Виолет Квин, Эдванс, Блуе Бирд, варьирование 9,2-12,9%. Выход товарных клубнелуковиц изменялся от 31,5 у сорта Лорд Верли Уайт до 84,0% у сорта Ски Блу. Небольшое варьирование выхода товарных клубнелуковиц (1,7-3,2%) было у сортов: Ски Блу, Кинг оф зе Страйпед, Виктор Хуго, Питер Пен (группа Весенние). С увеличением размера материнской клубнелуковицы увеличивается репродуктивная способность. Наивысший коэффициент размножения был у клубнелуковиц I разбора, наименьший - у детки. Выход товарных клубнелуковиц при трехлетней культуре мало зависел от величины исходной клубнелуковицы.