Оценка устойчивости новых сортов и гибридов земляники к основным грибным болезням и вредителям в условиях Центральной зоны Краснодарского края Говоров, Василий Николаевич

Оценка устойчивости новых сортов и гибридов земляники к основным грибным болезням и вредителям в условиях Центральной зоны Краснодарского края
<
Оценка устойчивости новых сортов и гибридов земляники к основным грибным болезням и вредителям в условиях Центральной зоны Краснодарского края Оценка устойчивости новых сортов и гибридов земляники к основным грибным болезням и вредителям в условиях Центральной зоны Краснодарского края Оценка устойчивости новых сортов и гибридов земляники к основным грибным болезням и вредителям в условиях Центральной зоны Краснодарского края Оценка устойчивости новых сортов и гибридов земляники к основным грибным болезням и вредителям в условиях Центральной зоны Краснодарского края Оценка устойчивости новых сортов и гибридов земляники к основным грибным болезням и вредителям в условиях Центральной зоны Краснодарского края
>



Говоров, Василий Николаевич. Оценка устойчивости новых сортов и гибридов земляники к основным грибным болезням и вредителям в условиях Центральной зоны Краснодарского края : диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.01.07 / Говоров Василий Николаевич; [Место защиты: Кубан. гос. аграр. ун-т].- Краснодар, 2011.- 172 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-6/426

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Экологические и биологические особенности земляники садовой и ее устойчивость к вредным организмам (обзор литературы) 9

1.1. Таксономия и эволюция рода Fragaria 9

1.2. Иммунитет и устойчивость ягодных культур к фитопатогенам 11

1.3. История культуры и селекции земляникина иммунитет и другие признак 22

1.4. Биологические особенности земляники садовой 31

1.5. Основные грибные болезни земляники 34

1.6. Устойчивость сортов земляники к грибным болезням 46

1.7. Оценка сортов и гибридов земляники по зимостойкости и засухоустойчивости 48

Глава 2. Место, условия проведения, объекты и методика исследований 51

2.1. Почвенно-климатические условия проведения исследования 51

2.2. Объекты исследований 55

2.3. Методика проведения исследований 58

Глава 3. Оценка устойчивости сортов и гибридов земляники к основным грибным болезням в условиях центральной зоны Краснодарского края 69

3.1. Оценка устойчивости сортов земляники к вертициллезному увяданию 71

3.2. Оценка устойчивости сортов и гибридов земляники к фитофторозной кожистой гнили 77

3.3. Оценка устойчивости сортов земляники к мучнистой росе 82

3.4. Оценка устойчивости сортов и гибридов земляники к серой гнили 86

3.5. Оценка устойчивости сортов и гибридов земляники к белой пятнистости листьев 90

3.6. Оценка устойчивости сортов и гибридов земляники к бурой пятнистости 96

3.7. Оценка устойчивости сортов и гибридов земляники к угловатой пятнистости 99

Глава 4. Селекционно-генетические возможности повышения экологического потенциала земляники 104

4.1. Анализ сортов и гибридов земляники по устойчивости к комплексу болезней и вредителей 104

4.2. Оценка устойчивости новых сортов и гибридов земляники к земляничному клещу, паутинному клещу и стеблевой нематоде 107

4.3. Оценка сортов и гибридов по зимостойкости и засухоустойчивости 116

Глава 5. Перспективы возделывания новых сортов земляники в условиях центральной зоны Краснодарского края 121

5.1. Производственно-биологическая характеристика новых сортов и гибридов земляники с комплексной устойчивостью к болезням и вредителям, рекомендуемых для возделывания в экологически безопасных технологиях 123

5.2. Экономическая эффективность возделывания новых устойчивых к болезням и вредителям сортов земляники 133

Выводы 136

Предложения производству 138

Список используемой литературы 139

Приложения 165

Введение к работе

Актуальность темы. Земляника - ценная ягодная культура, которая благодаря высокой урожайности, скороплодности, сравнительной нетребовательности к условиям произрастания, а также прекрасным вкусовым, диетическим и товарным качествам плодов, обеспечивает население после зимы первыми витаминами и другими важными элементами питания. По данным отечественных исследователей, потенциал продуктивности земляники ананасной очень высок и может достигать 112 т/га (Попова, 1990; Айтжанова, Андронов, 2000 и др.).

Однако в условиях Краснодарского края урожайность земляники часто не превышает 7-10 т/га в связи с недостаточной устойчивостью многих районированных сортов к болезням, вредителям, экологическим стрессам и невысокой потенциальной генетической продуктивностью.

Поражение возделываемых сортов грибными болезнями приводит к значительному снижению продуктивности плантаций (от 15 до 92 %), а иногда к их гибели (Говорова, Говоров, 2004, 2010).

Интерес к возделыванию сортов с генетической устойчивостью к болезням и вредителям неуклонно растет в связи с желанием избежать применения химического метода защиты растений земляники и получать высокие урожаи высококачественной диетической продукции, свободной от пестицидов.

Исследования направлены на выявление новых сортов и гибридов земляники, перспективных для иммунологического улучшения сортимента и совершенствования защиты от болезней и вредителей в Центральной зоне Краснодарского края.

Цель исследования - экологизация защиты земляники садовой от грибных болезней и вредителей в условиях Центральной зоны Краснодарского края на основе использования генетически устойчивых новых сортов и гибридов.

Задачи исследования:

1. Уточнить видовой состав наиболее распространенных и вредоносных
болезней и вредителей земляники в условиях Центральной зоны
Краснодарского края.

2. Изучить новые сорта и гибриды по следующим признакам: устойчивости к
основным грибным болезням и вредителям, зимостойкости, урожайности и
продуктивно сти.

3. Выделить сорта и гибриды - источники устойчивости к болезням,
вредителям и других хозяйственно-ценных признаков для использования в
селекции на иммунитет

4. Дать характеристику перспективным, устойчивым к вредным организмам
новым сортам и гибридам земляники для использования в экологически
безопасных и эффективных технологиях возделывания.

5. Оценить экономическую эффективность возделывания устойчивых к
грибным болезням и вредителям новых сортов земляники.

Научная новизна.

Уточнен видовой состав семи наиболее распространенных и вредоносных возбудителей болезней и трех вредителей земляники в условиях Центральной зоны Краснодарского края.

В условиях Центральной зоны Краснодарского края создан уникальный генофонд исходного материала, обогащенный геноплазмой различных сортов земляники, который можно использовать в селекционной работе при создании высокоустойчивых к вредным организмам сортов, обладающих комплексом хозяйственно-ценных признаков.

Впервые в Краснодарском крае на естественном инфекционном фоне проведена сравнительная оценка устойчивости к белой пятнистости листьев, бурой пятнистости, угловатой пятнистости, мучнистой росе, вертициллезному увяданию, серой гнили, фитофторозной кожистой гнили, земляничному и паутинному клещам, стеблевой нематоде 53 новых сортов, гибридов и 9 районированных сортов земляники садовой.

Выявлены ценные для сельскохозяйственного производства Краснодарского края новые сорта и гибриды земляники садовой, сочетающие комплексную устойчивость к болезням и вредителям с высокими показателями хозяйственно важных признаков - урожайности, засухоустойчивости, зимостойкости и др.

Для селекции на иммунитет выделены 7 новых генетических источников с высоким уровнем устойчивости как к отдельным болезням и вредителям, так и к их комплексу.

Новизна научных авторских разработок подтверждена патентом Российской Федерации и авторским свидетельством.

Практическая ценность.

Создан в соавторстве новый сорт земляники ананасной Настена Сластена с комплексной устойчивостью к болезням и вредителям (патент на селекционное достижение № 4918 и авторское свидетельство № 49628 зареги-

стрированы в Государственном реестре охраняемых селекционных достижений 16 октября 2009 г).

Переданы совместно с селекционерами в Государственное сортоиспытание перспективные сорта земляники: Олимп, Юбилейная Говоровой, Браво, Нежданная Радость, Тимирязевка, Вечная Весна 2.

Полученные сорта и элитные формы переданы в РГАУ МСХА имени К.А. Тимирязева (г. Москва), Ботанический сад Белгородского ГУ (г. Белгород) и ГБС АН (г. Москва) для использования в научной работе.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Уточненный видовой состав возбудителей основных болезней земляники в Центральной зоне Краснодарского края: белая пятнистость листьев, бурая пятнистость, угловатая пятнистость, мучнистая роса, вертициллезное увядание, фитофторозная кожистая гниль и серая гниль.

  2. Уточненный видовой состав основных вредителей земляники в Центральной зоне Краснодарского края: земляничный клещ, паутинный клещ и стеблевая нематода.

  3. Новые сорта земляники - Говоровская, Карнавал, Богема, Олимп, Русь, Браво, Былинная, Мамочка, Мария, Снежана, Тимирязевка, Вечная Весна 2, Юбилейная Говоровой, Нежданная Радость, Настена Сластена, Первый Поцелуй - перспективны для экологизации защиты земляники и улучшения сортимента в Краснодарском крае, т. к. сочетают комплексную устойчивость к болезням и вредителям с высокими показателями урожайности, качества плодов и адаптивности к условиям произрастания.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены и получили одобрение на международных, всероссийских и краевых конференциях: Международной научно-практической конференции в институте плодоводства Национальной академии наук республики Белорусь «Ягодоводство на современном этапе», Минск, 2004 г.; Международной научно - практической конференции «Биологическая защита растений - основа стабилизации агроэко-систем», Краснодар, 2006 г.; Международной конференции «Научное наследие Н.И. Вавилова - фундамент развития отечественного и мирового сельского хозяйства», Москва 2007 г.; Международной научно - практической конференции РГАУ - МСХА им. К.А. Тимирязева, Москва, 2007 г.; II Международной научно - практической конференции «Научно-инновационная деятельность и предпринимательство в АПК: проблемы эффективности и управления», Минск, 2007 г.; III Международной научно - практической конференции «Научно - инновационная деятельность в агропромышленном

комплексе», Минск, 2008 г.; Международной научно-практической конференции «Плодоводство и ягодоводство России», Москва, 2010 г.; Международной научно-практической конференции, посвященной 145-летию РГАУ -МСХА им. К.А. Тимирязева, «Адаптация сельского хозяйства России к меняющимся погодно-климатическим условиям», Москва, 2010 г.; Международной научно-практической конференции «Инновационные направления и проблемы в защите садовых культур от вредных организмов на современном этапе», Москва, 2010 г.

Публикации результатов исследований. По материалам проведенных исследований опубликовано 9 печатных работ, в том числе две статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов, рекомендаций производству, списка литературы из 259 наименований, в т. ч. 60 иностранных авторов, и изложена на 172 страницах компьютерного текста. Работа включает 22 таблицы, 23 рисунка и 8 приложений.

Иммунитет и устойчивость ягодных культур к фитопатогенам

Под иммунитетом понимают невосприимчивость растений к действию возбудителя болезни и продуктов его жизнедеятельности.

Термин иммунитет произошел от латинского Immunitas, что означает «освобождение от чего либо». Основатель иммунологии - науки об иммунитете И.И. Мечников понимал под невосприимчивостью к инфекционным болезням общую систему явлений, которые позволяют организму противостоять нападению болезнетворных микроорганизмов (Гойман, 1954; Горленко, 1962).

Способность организма противостоять болезни может выражаться или в форме иммунитета к заражению или в виде какого-либо механизма устойчивости, ослабляющего развитие, течение заболевания и степень поражения (Вавилов, 1919, 1935, 1938, 1986; Рубин, 1969; Дьяков, 1974).

Иммунитет растения - это абсолютное состояние и означает, что растение может быть либо иммунным, т. е. непоражаемым, либо неиммунным, т. е. поражаемым (восприимчивым).

Устойчивость и восприимчивость - это относительные, обычно противоположные, состояния и могут варьировать от очень высокой степени устойчивости до очень слабой устойчивости.

Для иммунитета показательна неспособность паразита проникнуть в растение, т. е. заразить (инфицировать) его даже при самых благоприятных условиях, в то время как устойчивость зависит от внешних и внутренних факторов, уменьшающих возможности и степень заражения.

Иммунитет означает невосприимчивость растений к болезни при контакте с возбудителем при наличии необходимых для заражения условий. Растения устойчивые могут быть поражены, но степень их поражения меньше, чем у неустойчивых растений. Устойчивость растений может проявляться по-разному: в увеличении продолжительности инкубационного периода, в уменьшении числа и размеров поражений, в увеличении инфекционной нагрузки для инфицирования, в слабой способности патогена размножаться на растении-хозяине.

Иммунитет - это качественный показатель признака: растения не поражаются, т. е. обладают иммунитетом или растения поражаются, т. е. иммунитета к данному паразиту не имеют.

Устойчивость - количественный показатель признака: устойчивые растения поражаются, но в зависимости от уровня устойчивости степень поражения их может быть разной. В связи с этим, к характеристике устойчивости обычно добавляют количественный показатель - высокая, средняя, слабая, чрезвычайно слабая или, что равнозначно - восприимчивость -слабая, средняя, сильная, очень сильная.

В монографиях Н.И. Вавилова «Иммунитет растений к инфекционным заболеваниям» (1919, 1986) проанализирована природа иммунитета, который он делит на естественный, или врожденный и искусственный, или приобретенный. Естественний или врожденный, иммунитет определяет у растений невосприимчивость к болезням. Это свойство растений исторически и генетически обусловлено влиянием комплекса факторов. Естественный иммунитет зависит от целого комплекса признаков, которые выработались в процессе филогенеза и обусловлен особенностями:

- растения - хозяина;

- паразита;

- условиями окружающей среды.

Следовательно, помимо специфических особенностей самого растения значительное влияние на его восприимчивость оказывают факторы внешней среды, т. е. возможность возникновения патологического процесса зависит от характера взаимоотношения: 1. растения-хозяина, 2. возбудителя болезни, 3. условий окружающей среды. Это взаимодействие - динамический процесс, который Ван дер Планк (Van der Plank, 1966, 1972, 1975, 1978) предлагает в виде структурной модели (схемы-треугольника), показывающий, что развитие взаимоотношений в экосистеме (это сообщество живых организмов и его среда как функциональное целое с присущими ей потоками энергии и круговоротом веществ) растение-патоген в значительной степени определяется условиями окружающей среды. Причем эта зависимость проявляется в двух направлениях. С одной стороны, температура и влажность воздействуют на рост, размножение и способность к распространению патогена, с другой - эти и другие условия внешней среды влияют на восприимчивость растения-хозяина. Впоследствии (Agrios, 1978) была предложена новая модель эпифитотического процесса с добавлением фактора времени, а затем был сделан вывод о необходимости добавления человека, показывая тем самым, что люди в процессе трудовой деятельности взаимодействуют с каждым компонентом системы. Учитывая достижения современной эпифитотиологии и экологии прежде всего, необходимо вычленять внутренние эволюционно обусловленные факторы (процессы), составляющие движущие силы эпифитотического процесса для всех групп вредных организмов и находящиеся под действием естественного отбора, генетического контроля.

Анализ закономерностей биологических систем на популяционном уровне свидетельствует о том, что для них жизненно важное значение имеют ключевые внутренние факторы, обуславливающие следующие процессы: -воспроизводство себе подобных (размножение); -способность выживать (адаптироваться) во внешней среде; -способность добывать ресурсы для жизнедеятельности (трофические связи).

Основываясь на всех трех ключевых внутренних факторах в эпифитотиологии и эволюционной экологии В.А. Чулкиной и др. (1998) предложена современная эволюционно - функциональная модель эпифитотического процесса, где подсистему внутренних биологических (специфических для ЭП) факторов составили: источник воспроизводства вредных организмов (тактика Р), факторы передачи (способы передвижения, выживания, расселения) вредных организмов (тактика В) и восприимчивые растения к вредным организмам (тактика Т).

Искусственный или приобретенный иммунитет находится в непосредственной зависимости от условий произрастания растений (т. е. внешней среды и возделывания). Возник иммунитет в результате онтогенетического развития растения-хозяина. Характерной особенностью является его специфичность, когда растения оказываются устойчивыми лишь к определенному возбудителю.

Естественный иммунитет, обусловленный особенностями растения-хозяина, подразделяется на пассивный (или механический) и активный (или физиологический).

Пассивный иммунитет определяет свойство растения-хозяина препятствовать внедрению и развитию паразита, связан с особенностями строения, химическим составом клеточного сока, физиолого-биохимическими свойствами растения, темпами онтогенеза. На основных свойствах пассивного иммунитета мы обращаем свое внимание. Факторы структурного иммунитета включают, прежде всего, анатомо-морфологические особенности растения-хозяина. Примером анатомических свойств является толщина эпидермальной ткани растений крыжовника и смородины, которая может служить опосредованным критерием ускоренной оценки устойчивости к грибам рода Septoria, а также видам патогенов, которые вызывают пятнистости листьев этих культур. Так, отдельные сорта этих культур проявляют избирательность к внедрению S.ribis. Бывают случаи, когда патоген сильнее поражает верхнюю часть листовой пластинки (или нижнюю), есть многочисленные примеры высокой устойчивости отдельных сортов.

Механизм проявления структурного иммунитета заключается в неодинаковом расположении склеренхимы и паренхимы. На восприимчивых сортах паренхима располагается кольцом по периферической части стебля, в то время как у устойчивых сортов ягодников склеренхима близко подходит к эпидермису и разделяет паренхиму на пучки и несколько оттеняет ее вглубь стебля. В первом случае (на восприимчивых сортах) гриб хорошо развивается, во втором — гриб дает слабое локальное поражение. Примером морфологических особенностей служит большая опушенность листьев крыжовника по сравнению со смородиной, которая играет существенную роль в определении устойчивости этих растений к септориозу, антракнозу и мучнистой росе. При одинаковой инфекционной нагрузке сорта земляники подвержены более сильному поражению: в опушенных листьях инфекционные капельки дольше задерживаются на поверхности, конидии прорастают и внедряются в эпидермальную ткань. Внутри вида растения-хозяина прослеживается различная устойчивость к патогену: от сильно восприимчивых до иммунных форм.

Оценка устойчивости сортов земляники к вертициллезному увяданию

Как показали исследования, заболевание широко распространено и очень вредоносно в Центральной зоне Краснодарского края. Большой вред заболевание причиняет как молодым, так и плодоносящим растениям, вызывая их угнетение, отсутствие или значительное уменьшение урожая плодов и рассады.

Пораженные вертицилезом растения или погибают быстро (при молниеносной форме), или имеют очень угнетенный вид (при хронической форме), снижается количество усов, причем низкого качества и в итоге они погибают полностью в течение 2-3 лет. Масштаб потерь на культуре земляники от этой болезни во многом зависит от степени насыщения почвы патогеном, а также устойчивости возделываемых сортов.

Нами замечено, что болезнью поражается земляника любого возраста и обычно болезнь начинает проявляться в конце мая - начале июня. Потом наблюдается стабильное развитие вилта в течение всей вегетации, которое достигает максимума в июле - сентябре.

Симптоматика возбудителя во многом зависит от степени восприимчивости сортов, типа почвы, погодных условий и некоторых других факторов. Отмечены все формы болезни, описанные ранее в литературе (Говоров, 1999, 2000; Говорова, Говоров, 2004; Сидорова, 1976, 1990).

Хронической форме болезни была свойственна сравнительно медленная динамика развития симптоматики, и эта форма чаще встречалась на сортах, отличавшихся своей, в разной степени, восприимчивостью. Симптомы болезни, проявлялись постепенно, в виде отставания в росте листьев, уменьшении их общего количества и выраженной хлоротичпости. К завершению вегетационного сезона черешки листьев становились красноватыми, растения сильно угнетались и, зачастую, приобретали приплюснутый карликовый вид. После чего, во многих случаях, происходила гибель растений.

При молниеносной форме иногда гибель растений наступает на 4-5 день. Первые симптомы этой формы проявляются в виде темноокрашенных пятен с последующими межжилковыми некрозами. Листья растений постепенно погибают, причем сначала нижние (более старые). В итоге происходит полная гибель земляничного куста.

Поперечный разрез корня показал, что проводящие сосуды имеют буроватый цвет. Далее, по мере развития заболевания, корень внутри интенсивно буреет и отмирает, обретая вид сухой гнили. На пораженных корнях во влажных условиях наблюдалось серовато- белое спороношение.

Изучая гриб под микроскопом, мы наблюдали прямостоячие конидиеносцы, септированные, ветвящиеся. Фиалиды собраны в мутовки. Терминальные фиалиды бутылевидные с головками конидий на конце. Конидии одноклеточные, эллиптические, овально-продолговатой или сферической формы, бесцветные. Было видно, что конидии формируются одиночно экзогенно, терминально и иногда собраны в шаровидные головки на концах фиалид.

Виды внутри рода Verticillium мы различали по признаку наличия или отсутствия покоящихся структур, а также по их морфологическим особенностям.

Следует подчеркнуть и учитывать при постановке исследований и защитных мероприятий, что жизненный цикл гриба V. dahliae в природных условиях непрост и состоит из нескольких последовательно связанных между собою фаз: в живом растении в виде мицелия и оидий - паразитическая фаза; фаза, проходящая в период формирования микросклероциев в отмерших растительных остатках; фаза покоя, в почве при неблагоприятных для прорастания условиях в форме микросклероциев и фаза прорастания мицелия вследствие чего происходит новое поражение растения-хозяина.

В результате полевых обследований производственных посадок земляники в Краснодарском крае, нами обнаружено сильное очаговое поражение вертициллезом растений следующих сортов: Фестивальная, Юния Смайдс, Зенга Зенгана, Ред Гонтлет, Южанка. Все эти сорта включены в Реестр, допущенных к хозяйственному использованию, и являлись контролем в наших исследованиях.

На наших экспериментальных участках были отмечены только отдельные слабо пораженные растения на сортах: Южанка, Зенга Зенгана, Юния Смайдс и Вечная Весна. Полевой инфекционный фон в наших опытах был недостаточен для дифференциации сортов и гибридов по степени устойчивости к вертициллезу. В связи с этим нами было проведено искусственное заражение молодых растений новых сортов и гибридов земляники, а также контрольных сортов с известной степенью устойчивости или восприимчивости к вертициллезу (рисунок 7).

Растение земляники, пораженное вертициллезным увяданием при искусственном заражении, показано на рисунке 8.

Полученные результаты представлены на рисунке 9 и в таблице 2. Не пораженными оказались сорта Ранняя Плотная, Богема, Карнавал, Нежданная Радость, Браво, Олимп, Первый Поцелуй, Тимирязевка, Мария и Гибриды 148 и 510. Высокую степень устойчивости (не более 1 балла поражения) к вертициллезу проявили сорта Юбилейная Говоровой и Говоровская. В средней мере были поражены (до 2 баллов) сорта Холидей, Вечная Весна 2, Рубиновый кулон и Боровицкая. Сильную восприимчивость проявили районированные сорта, пораженные на 3-4 балла, Надежда, Найдена, Южанка, Зенга Зенгана, Зенит, Ред Гонтлет, Юния Смайдс Женева, а также гибриды 70, 79, 113, 116

Таким образом, в результате нашего исследования выделился ряд новых сортов и гибридов земляники, которые значительно превосходят старые или известные и широковозделываемые сорта по устойчивости к вертициллезу. Они могут быть рекомендованы непосредственно для использования в сельскохозяйственном производстве, особенно в случае их конкурентноспособности по урожайности и другим хозяйственно-важным признакам, а также для селекционных целей в качестве доноров устойчивости.

Оценка устойчивости сортов и гибридов земляники к угловатой пятнистости

Угловатая пятнистость поражает землянику во всех исследованных районах Краснодарского края и вредоносность заболевания серьезно недооценивается.

Как показало наше исследование, особенно ощутимый вред эта болезнь наносит землянике в г. Краснодаре, Крымском и Сочинском районах, где на сильно восприимчивых образцах поражение листьев достигает 60-90 %.

Симптомы заболевания проявлялись появлением на листьях (чаще старых) округлых или неопределенной формы светло - темно - или красно-коричневых пятен со светлым центром. Форма и окраска пятен зависит от сорта. Вокруг пятна обычно темно-коричневая или темно-красная кайма. Нередко на пятнах можно различить зональность. Вначале пятна 0,1 - 0,5 см в диаметре, но вскоре разрастаются до 1 - 3 см, иногда вызывая засыхание листьев. Обычно пятна расположены по краю листовой пластинки или вдоль средней жилки листа, напоминая один из симптомов вертициллеза, как видно на рисунке 13.

Следует отметить, что угловатую пятнистость в самом начале появления пятен на листьях часто отождествляют с видами белой или бурой пятнистости. Замечено, что пятна угловатой пятнистости с нижней стороны листа обязательно имеют кайму, в то время как у бурой пятнистости они всегда сплошные. Кайму с нижней стороны листа образует и белая пятнистость, но отличительной чертой белой пятнистости являлется хорошо заметный простым глазом белый налет, образующийся на пятнах в условиях высокой влажности (после дождя, росы, во влажной камере).

Так как угловатая пятнистость наиболее сильно развивается в конце лета и осенью, то гибель сильно пораженных листьев часто принимается за естественное осеннее отмирание.

В зарубежной литературе имеется сообщение о поражении возбудителем угловатой пятнистости усов и ягод земляники. СТ. Alexopoulos и D. Cation (1948) при анализе загнивших ягод установили, что 59 % соплодий было поражено этим грибом, однако, нами поражения ягод земляники возбудителем угловатой пятнистости отмечено не было.

Во второй половине лета наблюдается массовое отмирание пораженных листьев земляники. В это время у земляники происходит формирование цветковых почек, поэтому массовая гибель листьев из-за болезни отрицательно сказывается на урожае следующего года.

Проведенные нами в Краснодарской крае исследования показали, что гриб D. obscurans паразитирует и зимует в мицелиальной фазе. Это согласуется с ранее полученными данными Г.Ф. Говоровой (1966).

С верхней стороны листа формируются плодовые тела - пикниды, плоские, округлые или типа ложа, размером от 200 до 400 мк в диаметре. Размеры и форма пикнид даже на одном и том же пятне сильно варьируют, однако, споры в них всегда одноклеточные, бесцветные, овальные или палочковидные с двумя капельками жира размером 4,6 -8x1-2 мк. Следует отметить, что на устойчивых к болезни образцах земляники, спороношение возбудителя слабее и споры мельче, чем на восприимчивых. Распространение спор гриба и заражение листьев земляники происходит активно в сырую погоду.

Следует отметить, что уже рано весной на старых перезимовавших листьях мы обнаруживали много пикнид с обилием спор. Первичное заражение земляники происходит только в конце мая - июне, а массовое - еще позднее, в середине июля. Максимального развития угловатая пятнистость достигает в середине августа - первой половине сентября.

Критическому моменту в развитии болезни предшествует сухая, жаркая погода. На интенсивность развития болезни положительно влияет высокая влажность воздуха, однако, последняя, по нашим наблюдениям, не является решающим фактором, более значимы ночные росы, особенно характерные для предгорных районов Кубани.

Таким образом, наши исследования показали, что угловатая пятнистость повсеместно распространена и является вредоносным заболеванием земляники и в некоторых районах не уступает по вредоносности бурой пятнистости и даже превосходит белую пятнистость.

Генотипы дифференцируются по устойчивости к угловатой пятнистости, что отражено в таблицах 10, 11 и 12.

Среди раннеспелых сортов и гибридов выявлены непоражаемые (балл 0): Ранняя Плотная, Настена Сластена, Первый Поцелуй, Мария, гибрид 87 и гибрид 211 (Говоров В., Говорова, Говоров Д., 2008).

К высокоустойчивым следует отнести стандартный сорт Юния Смайдс и новые ранние сорта Вечная Весна, Говоровская, а также гибрид 39, гибрид 66, гибрид 178, гибрид 500 и гибрид 503.

В средней мере восприимчивыми (балл поражения - 2) к угловатой пятнистости из гибридов раннего срока созревания оказались 74, гибрид 79, 98, а наиболее восприимчивым был 113, (средний балл поражения - 3).

У среднеспелых сортов и гибридов отмечена явно выраженная дифференциация по устойчивости к угловатой пятнистости. Наряду с иммунными образцами - Русь, Снежана, гибрид 525, отмечены сильно восприимчивые - гибрид 53, гибрид 70, гибрид 92, гибрид 93, гибрид 116 и гибрид 509.

Среди поздних сортов иммунитет проявили Юбилейная Говоровой, Олимп, Браво, гибрид 510, гибрид 518.

Высокую устойчивость к угловатой пятнистости проявил новый сорт Карнавал, среднее поражение которого не превысило 0,5 балла. В тоже время стандартный сорт Зенга Зенгана поразился болезнью в сильной мере - до 3 баллов.

Проведенное исследование показало, что степень распространения белой пятнистости листьев, бурой пятнистости и угловатой пятнистости в значительной мере зависит от степени устойчивости или восприимчивости культивируемых сортов земляники, степени перезимовки живых прошлогодних зараженных листьев, от частоты осадков и относительной влажности воздуха, особенно в апреле и мае, от летней температуры воздуха.

Грибные пятнистости особенно сильно развиваются в годы с влажной весной в сочетании с умеренно жарким летом. Наиболее интенсивное развитие белой пятнистости листьев и бурой пятнистости в Краснодарском крае совпадает с созреванием ягод, что усугубляет вредоносность заболевания и затрудняет применение химической защиты растений земляники. Это обстоятельство подчеркивает необходимость создания и внедрения в производство устойчивых сортов, а также необходимость ликвидации источников первичной инфекции. Так как первичное заражение белой пятнистостью земляники происходит в середине апреля, то удаление сильно пораженных перезимовавших листьев (источников первичной инфекции) должно быть проведено не позднее начала апреля.

Производственно-биологическая характеристика новых сортов и гибридов земляники с комплексной устойчивостью к болезням и вредителям, рекомендуемых для возделывания в экологически безопасных технологиях

При проведении исследования по иммунологическому изучению сортов, следует отметить, что даже самый устойчивый сорт не может быть перспективным для сельскохозяйственного производства, если он не обладает хорошей урожайностью и другими ценными свойствами. Поэтому мы считали необходимым изучить наиболее устойчивые сорта и гибриды по комплексу хозяйственно-ценных признаков и свойств. Исследование показало, что сорт может успешно сочетать устойчивость к болезням с высокой урожайностью и качеством плодов. Результаты, полученные нами в процессе исследования, представлены в таблице 21.

Сравнение средних показателей урожайности, крупноплодности, зимостойкости, лежкости, транспортабельности, плотности мякоти, вкусовых качеств и биохимического состава плодов, земляники показало, что по многим из них новые сорта Богема, Карнавал, Вечная Весна 2, Русь, Говоровская, Мамочка, Тимирязевка, Юбилейная Говоровой и другие превосходят контроль (эталон), либо находятся на его уровне (таблица 21).

Ниже остановимся на более детальной характеристике лучших по данным нашего исследования сортах и гибридах.

Богема - выведен Г.Ф. Говоровой и Д.Н. Говоровым от скрещивания Луч ВИРа х гибрид 56. Новый высокоурожайный (30 т/га), скороплодный, позднеспелый сорт универсального назначения. Куст мощный, хорошо облиственный. Лист очень крупный, нижний - темно-зеленый, верхний -зеленый или светло-зеленый, среднеморщинистый. Цветоносы на уровне листьев, толстые, среднеопушенные. Цветок белый, обоеполый, крупный. Плоды крупные - до 46 г, темно-красные, ширококонические, с блестящей плотной кожицей и плотной мякотью. Плоды высоких вкусовых и товарных качеств не только в свежем виде, но и в замороженном и в варенье. Из-за дружного созревания плодов, их плотности, длинным цветоносам, сорт пригоден для механической уборки. Плоды очень транспортабельны. Чрезвычайно жизнестоек, хорошо растет как в южных, так и в северных регионах, на легких и тяжелых почвах. Засухоустойчив и зимостоек, цветки не страдают от ранневесенних заморозков. Сорт устойчив ко всем наиболее вредоносным грибным болезням земляники, встречающимся в России (вертициллезу, фузариозу, фитофторозной кожистой гнили и серой гнили плодов, мучнистой росе, к белой, бурой и угловатой пятнистостям); толерантен к нематоде и клещу.

Былинная - выведен на Крымской ОСС ВНИИР от скрещивания Персиковая х Сеянец ВИР 228613 Г.Ф. Говоровой, М.Н. Бобрышевой, Е.Ф. Малиновской. Скороплодный, сверхранний на юге, средней полосе России. Куст высокий, мощный, прямостоячий, слегка раскидистый, с хорошей облиственностыо. Листья крупные, темно-зеленые, с блеском, слегка морщинистые, цветоносы расположены на уровне листьев и ниже. Цветки обоеполые, крупные, с белыми лепестками, плоды крупные, до 30-35 г (не мельчают по мере сборов), светло-красные, очень сладкие и ароматные, мякоть плодов плотная, поэтому транспортабельность высокая. Урожайность 15-20 т/га, имеет дружную отдачу плодов. Сорт засухоустойчив и зимостоек. Устойчив к вертициллезу, мучнистой росе, фитофторозной кожистой гнили, серой гнили, белой, бурой и угловатой пятнистостям, к клещам, толерантен к нематоде.

Вечная Весна 2 - выведен Г.Ф. Говоровой Д.Н. Говоровым, В.Н. Говоровым, А.К. Костиным на базе РГАУ - МСХА им. К.А. Тимирязева от скрещивания (Гренадир х Ранняя Плотная) х Гренадир. Сверхранний на юге, частично ремонтантный, отечественный неитральнодневнои сорт, дает много усов. Куст среднерослый, раскидистый, цветоносы выше листьев. Плод крупный (12-30 г), темно-красный, кисло-сладкого вкуса. Сорт скороплодный и уже через 7 месяцев после посадки может дать до 20 т/га, стабильно урожайный в поле. Растение зимостойкое. Сорт чрезвычайно интересен для возделывания в теплицах, так как через 2,5-3 месяца после посадки, даже осенью, без особой досветки, дает полноценный урожай. На юге в поле он может дать второй урожай в августе-сентябре. Сорт хорош для весенней выгонки под пленкой. Устойчив к белой, бурой и угловатой видам пятнистостей, вертициллезу, серой гнили, фитофторозу, паутинному и земляничному клещам. Сравнительно устойчив к нематодам. Рисунок 18.

Говоровская - выведен Г.Ф. Говоровой, путем отбора из сеянцев семьи (4Т х Ранняя Плотная). Новый стабильно урожайный сорт (20- 25 т /га) раннего срока созревания. Куст довольно мощный. Лист средней величины, интенсивно зеленый, иногда на торфо-песчаных субстратах появляется сине-зеленый оттенок. Плод очень красивый, темно-красный, с блестящей кожицей; и золотистыми поверхностно расположенными семянками, овальная, с загнутыми вверх чашелистиками, отличного вкуса. Мякоть плода темно-красная, сочная, но достаточно плотная. Сорт пластичен, хорошо удается как в Московской области, так и в Краснодарском крае, даже на тяжелых глинистых почвах. Обладает повышенной устойчивостью к паутинному и земляничному клещам, серой гнили, мучнистой росе, грибным пятнистостям, вирусам, вертициллезу.

Карнавал - авторы: Г.Ф. Говорова и Д.Н. Говоров, получен от скрещивания сортов Памятная х Ранняя Плотная кл. 26 v. Новый очень урожайный сорт (18-25 т/га). Сорт сверхпоздний. Куст сильнорослый, хорошо облиственный. Лист глянцевый, темно-зеленый, средней величины. Цветонос прямостоячий, на уровне листьев. Плод округлый, темно-красный, сочный, с очень плотной блестящей кожицей, плотной мякотью. Семянка красная даже на еще зеленых плодах. Крупноплодный, плоды до 42 г. Обладает высокими вкусовыми и товарными качествами в свежем виде, заморозке и варенье. Исключительно жизнестойкий и нетребовательный к условиям выращивания. Засухоустойчив, жаростоек и зимостоек. Высокоустойчив к вертициллезу, мучнистой росе, паутинному и земляничному клещам. Дает много усов, хорошо удается даже при загущении, в широкой полосе. Пригоден для выращивания не только в поле, но и в теплицах.

Мамочка - отобран Г.Ф. Говоровой из сеянцев от свободного опыления неизвестного сорта. Новый высокоурожайный сорт универсального назначения. Куст мощный, лист средней величины, темно-зеленый. Значительная часть цветоносов прямостоячие и выше уровня листьев. Плоды ярко-красные, крупные (первые - до 38 г, последующие - 20 г), сладкие, ароматные, с очень плотной мякотью. Сорт высокоустойчив к земляничному клещу, мучнистой росе, белой, бурой и угловатой пятнистостям, вертициллезу, серой гнили плодов.

Мария - получен от свободного опыления сорта Коррадо. Авторы: Г. Ф. Говорова, Д. Н. Говоров. Новый универсальный, стабильно плодоносящий, сверхранний сорт. Кусты среднерослые, густооблиственные. Листья средней величины, зеленые или темно-зеленые. Цветоносы расположены чаще на уровне листьев. Плоды средней массой 7-8 г, красивые, темно-красные, с блестящей кожицей, средней плотности, семянки под кожицей, срастание чашечки слабое, мякоть красная. Сорт зимостойкий, устойчив ко всем видам пятнистостей листьев, серой гнили, к вертициллезному и фузариозному вилтам, толерантен к клещам.

Русь - выведен Г.Ф. Говоровой от скрещивания сортов Памятная Кл.1 х Ранняя Плотная. Новый урожайный сорт, среднего срока созревания, универсального назначения, малотребовательный к условиям выращивания. Куст сильнорослый, густой, полу шаровидный. Лист темно-зеленый, среднего размера. Цветоносы ниже листьев, мощные. Плоды округлые, крупные (первые - до 46 г), красные, хорошего вкуса с плотной мякотью. Семянки: под кожицей, коричнево-красные. Устойчив к мучнистой росе, видам белой, бурой и угловатой пятнистости, вертициллезу, серой гнили плодов.

Настена Сластена (гибрид 96) - выведен Г.Ф. Говоровой, В.Н. Говоровым и Д.Н. Говоровым от скрещивания Ранняя Плотная х Зенит. Раннего срока созревания. Урожайность высокая. Куст сильнорослый, сильнооблиственный. Лист зеленый, крупный. Цветоносы на уровне листьев. Плоды почковидные, массой 9 г (первые - до 22 г), оранжево-красные, хорошего вкуса с мягкой мякотыо. Семянки под кожицей. Гибрид устойчив к мучнистой росе, видам белой, бурой и угловатой пятнистости, вертициллезу. Рисунок 19, 20.