Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Характеристика декоративных травянистых многолетников, история их интродукции и селекции 10
1.1. Систематика, классификация, география 10
1.2. Ботаническая характеристика и биологические особенности 25
1.3. История интродукции 5 5
Глава 2. Условия проведения опытной работы, объекты и методы исследований 61
2.1. Характеристика климата района проведения исследований 62
2.2. Погодные условия в период проведения опытной работы 63
2.3. Территория и почвы опытного участка 70
2.4. Агротехника на опытном участке , 70
2.5. Объекты и методы исследований 71
2.5.1. Объекты исследований 71
2.5.2. Содержание опытов 74
2.5.3. Методики наблюдений и исследований 75
Глава 3. Результаты интродукции декоративных травянистых многолетников в условиях умеренно-засушливой и колочной степи Алтайского края 78
3.1. Биологическая и фенологическая характеристика 78
3.1.1 Устойчивость 78
3.1.2. Ритмы роста и развития 82
3.2. Морфологическая характеристика 108
Глава 4. Репродуктивная способность декоративных травянистых многолетников в условиях умеренно-засушливой и колочной степи Алтайского края 125
4.1. К вопросу размножения растений при интродукции 125
4.2. Семенное размножение 130
4.3. Вегетативное размножение 138
Глава 5. Экономическая эффективность производства семян декоративных травянистых многолетников 141
Глава 6. Комплексная оценка продуктивности и декоративных качеств декоративных травянистых многолетников 143
Выводы 148
Рекомендации 150
Список использованной литературы 151
Приложения 178
- Ботаническая характеристика и биологические особенности
- Погодные условия в период проведения опытной работы
- Ритмы роста и развития
- Экономическая эффективность производства семян декоративных травянистых многолетников
Введение к работе
В связи с усложняющейся экологической обстановкой в мире, озеленению городов придаётся всё большее значение. Однако из-за обилия автотранспорта и воздействия других антропогенных факторов, экологическая среда городов является достаточно агрессивной для растений. Это обуславливает необходимость введения в состав городских насаждений наиболее устойчивых видов не только к климатическим факторам, но и к нагрузкам антропогенного происхождений, что требует глубокого научного исследования (Рындин, 2008). Но растения не только улучшают экологию, но и дарят эстетическое наслаждение. Кроме того, многие растения, исчезающие в природе, могут сохраниться только в ботанических садах и научных центрах (Кудрявцева, 2005).
Ассортимент травянистых многолетних цветочных растений в мире поражает разнообразием своих форм, окрасок и способностью приспосабливаться к самым неблагоприятным климатическим условиям. Поэтому именно травянистые многолетники в настоящее время составляют основу ассортимента для использования в ландшафтном дизайне. Благодаря разнообразным свойствам (продолжительное, обильное цветение, привлекательная форма и различная высота куста, орнамент и пестрота листьев, приятный аромат) они идут на создание клумб, миксбордеров, одиночных посадок, альпинариев, на срез. (Кичунов, 1941; Базилевская, 1977; Былов, Зайцева, 1979; Вавилова, 1988; Карписонова, 1988; Дьяченко, 1989; Scholz, 2000; Гарнизоненко, 2002; Неофитов, Прокофьева, 2002; Kircher, Messer, Kachelmann, 2002; Wendebourg, 2002; Трулевич, 2005). Некоторые малораспространённые многолетники с давних времён используют для лекарственных целей (Кондрашенко и др., 1952; Гром, 1970; Делова, Гуськова, 1974; Куликов, 1975; Гаммерман, Гром, 1976; Интродукция лекарственных растений, 1983; Васфилова, 1991; Тюрина и др., 1992; Заломленков, 2008).
В современном стремительно меняющемся мире изменяются и вкусы и пристрастия людей - любовь к одним видам декоративных растений сменяется
6 '
любовью к другим. Современный ландшафтный дизайн подразумевает использование не только культур, имеющих большое сортовое разнообразие, но и малораспространённых травянистых многолетников (Агапова, 1968а, 19686; Шестаченко, 1985; Schiller, Schroder, 1998; Treff, 20006; Kricher, 2001; Orel, Meyer, 2001; Иванова, 2002; Шиканян, 2005; Джанаева, 2006; Шалавеене, 2007; Бакулина, 2008; Диев, 2008; Шевырева, 2008). Использование разнообразных видов цветочных культур в озеленении позволяет не только создавать высокодекоративные цветники, но и продлить период их декоративности за счёт цветения многолетников в различные сроки. Часто в декоративном садоводстве «новые» - это забытые старые, но ценные в декоративном
і*
отношении виды, заслуживающие широкого использования. В настоящее время вводится много новых видов - это воскоцветники, аистники, хохлатки и другие: (Busch,1999; Grabner, 2000; Mayer, 2000; Schilke, 2000; Treff, 2000). Актуально применение различных многолетних декоративных злаковых растений,- осок; мискантусов, ковылей, овсяниц и других. Они имеют привлекательные, длинные, необычно окрашенные листья (Urbanski, 1997; Шевырева, 2000;: Анищенко, 2003; Стефанович, 2003). Перспективны возеленении виды из рода колокольчик (Cupido, 1999, Фомина, .2001, 2003), шалфей (Scholz, 2002;). Шалфей лекарственный, сейчас переживает новый расцвет, дав начало многочисленным новым сортам садового шалфея (Waechter, 2003). Хотя представители этих родов использовались в садах и парках с давних времён (Липский, Мейснер, 1915; Bielert, 1999), в России (в Алтайском крае, в том-числе) они не получили широкого распространения. В Алтайском крае ассортимент многолетников ограничивается несколькими родами: тюльпаны, ирисы, лилии, пионы и т.д.
Выращивание посадочного материала и семян многолетников в мире считается экономически выгодным. В США отдельные хозяйства, занимающиеся семеноводством корневищных многолетников, появились ещё в первой четверти XVIII в. (Хоуторн, Поллард, 1957). В последнее время за рубежом площади, занимаемые многолетниками, значительно увеличились.
7 Сейчас любители подобных растений объединились в ассоциацию многолетних растений (РРА) (Bluemel, 2000). Фирмы производят ежегодно семена нескольких сотен сортов и видов многолетних травянистых цветочных культур. Причём, спрос на семена цветочных культур не меньше, чем на семена овощных. В России семена многолетников производят компании, находящиеся в европейской части России. В Сибири крупных семеноводческих хозяйств нет. Потребности озеленителей и ландшафтных дизайнеров обеспечиваются семенами и посадочным материалом иностранных фирм, а так же хозяйств, находящихся в более южных районах страны (Рындин, 2008).
На Алтае краткость вегетационного периода компенсируется обилием света и тепла, что теоретически позволяет выращивать семена почти всех видов и сортов цветочных растений, рекомендуемых для европейской части России (Соболевская, 1991). Однако, своеобразие климатических условий Алтайского края, не позволяет перенести без.критической проверки ассортимент цветочных растений, а так же опыт цветоводов Западной и Восточной Европы. Для этого необходимо проводить интродукцию местных дикорастущих декоративных растений и инорайонных декоративных многолетников и отбор наиболее перспективных (засухоустойчивых, зимостойких, с длительным периодом декоративности, легко и быстро размножающихся).
В Алтайском крае разрабатывать ассортимент цветочных растений начинали З.И. Лучник (1951, 1979) и И.В. Верещагина (1966, 1968а, 19726, 1976). Ими были изучены зимостойкость и сроки цветения у около 100 видов травянистых многолетников, оценка их семенной продуктивности и качества семян не проводилась. Кроме того, в настоящее время появилась возможность интродукции новых видов и сортов травянистых многолетников, которые раннее в данных условиях не изучались.*
Цель работы — совершенствование ассортимента декоративных многолетников для использования в озеленении и цветоводстве умеренно-засушливой и колочной степи Алтайского края.
8 Задачи:
Оценить устойчивость видов и сортов декоративных травянистых многолетников к абиотическим и биотическим факторам среды;
Установить ритмы роста и развития, сроки и длительность декоративного эффекта видов и сортов декоративных травянистых многолетников;
Определить изменчивость морфологических признаков видов и сортов декоративных травянистых многолетников;
Изучить семенную продуктивность, качество семян видов и сортов декоративных травянистых многолетников;
Выделить виды и сорта с оптимальным сочетанием декоративных и хозяйственных признаков;
Рассчитать экономическую эффективность выращивания семян изучаемых видов и сортов декоративных травянистых многолетников.
Защищаемые положения:
1. Ассортимент из 53 образцов (8 сортов, 7 форм, 3 отборных форм, 1
разновидности, 31 видов) травянистых многолетников является перспективным
по комплексу хозяйственно-биологических признаков для культуры в
умеренно-засушливой и колочной степи Алтайского края.
Разнообразие морфологических признаков у перспективных многолетников даёт гарантию создания эффектных ландшафтных композиций.
Экономически обоснованное семенное размножение является критерием успешности интродукции и использования в цветоводстве декоративных травянистых многолетников в условиях умеренно-засушливой и колочной степи Алтайского края.
Научная новизна
Впервые для 53 видов травянистых многолетников из 16 семейств (в том числе 9 сортов 7 форм, 3 отборных форм, 1 разновидности) установлены ритмы роста и развития, дана оценка декоративности, продуктивности, зимостойкости в условиях умеренно-засушливой и колочной степи Алтайского края. Для
9 использования в условиях умеренно-засушливой и колочной степи Алтайского края в озеленении рекомендовано 50 видов и сортов, для производства семян -10.
Практическая значимость работы
Для использования в озеленении городов и сёл и цветоводстве в условиях умеренно-засушливой и колочной степи Алтайского края рекомендовано 50 высокодекоративных видов, сортов и форм травянистых многолетников с высокими показателями декоративности и хозяйственно-биологических признаков. Это позволяет создавать цветники с непрерывным цветением с середины мая до наступления устойчивого похолодания. Расчитана экономическая эффективность выращивания 10 видов и сортов травянистых многолетников.
Экспериментальные исследования проведены в 2006-2008 гг. в ГНУ НИИ садоводства Сибири имени М.А. Лисавенко. Основные экспериментальные исследования проведены лично автором диссертации.
Автор выражает - большую благодарность научному руководителю доктору с.-х. наук З.В. Долгановой, лаборанту Л.А. Пальчиковой, студентке АГАУ В. Семейкиной.
10 1. ХАРАКТЕРИСТИКА ДЕКОРАТИВНЫХ ТРАВЯНИСТЫХ
Ботаническая характеристика и биологические особенности
Большинство астровых — многолетние или однолетние травы, которые по своим размерам варьируют то крупных (подсолнечник) до крошечных. Много полукустарников и кустарников. Есть и деревья, обычно обитающие на океанических островах, например, виды рода скалезия (Scalesia) достигают в высоту 20 м и образуют настоящие леса. Среди древовидных сложноцветных встречаются и так называемые розеточные деревья, у которых ствол ветвится и несёт на верхушке крону листьев наподобие пучка или розетки (крестовник — Senecio L.). Многие сложноцветные имеют подушковидную форму. Немало листовых и стеблевых суккулентов, распространённых в основном на юге Африки и Мадагаскаре. Листья преимущественно очередные с тем или иным типом перистого жилкования. Часто бывает опушение. У большинства видов развит стержневой корень. Соцветие всех астровых - корзинки различающиеся величиной, формой и окраской. Чашечка видоизменена в хохолок, состоящий из щетинок, волосков, остей. Венчик сростнолепесный. Тычинок 5; гинецей состоит из 2 плодолистиков со столбиком. Для многих видов характерно наличие собирательных колосков. Завязь нижняя одногнездная. В зрелых семенах эндосперма нет. Плод - семянка. Цветки как обоеполые, так и однополые. Подавляющее большинство сложноцветных - насекомоопыляемые растения. У видов полыни встречается анемофилия.
Анафалис жемчужный и а. трёхжипковый приурочены к хвойным и берёзовым лесам с сухими почвами (Полетико, Мишенкова, 1967). Наиболее известен а. жемчужный - невысокий многолетник с побегами, покрытыми линейно-ланцетными листьями, разветвленными в верхней части. Листья с внешней стороны менее серые, чем с внутренней. Стебель и листья покрыты беловойлочным опушением, придающим растению серовато-серебристый оттенок. Цветки серовато-белые диаметром 0,6—0,8 см, окруженные 4-5 рядами жемчужно-белых сухих листочков обертки. Цветки собраны в щитковидные соцветия, находящиеся на верхушках побегов. Куст быстро разрастается за счёт обильной поросли.
Виды бузульника имеют прямые стебли, крупные листья, расположены в очередном порядке. У бузульника зубчатого - крупные, почковидные, собраны в прикорневую розетку. Соцветия - корзинки, собраные в метельчатое, кистевидное или щитковидное соцветие, редко - одиночные. Краевые цветки язычковые, желтые, оранжевые или беловатые, расположены в один ряд; серединные - трубчатые, желтые или коричневые (у б. зубчатого - язычковые цветки светло-желтые, трубчатые - светло-коричневые). Цветет в августе -сентябре. В культуре с 1900 г. У бузульника зубчатого создано два сорта: Дездемона и Отелло. Бузульник Вича имеет сердцевидные, до 40 см длиной, острозубчатые прикорневые листья. Многочисленные цветочные корзинки желтые, собраные в колосовидное соцветие. В культуре с 1905 г. Бузульник Пржевальского имеет остропильчатые листья. Корзинки мелкие, желтые; собраные в колосовидные, узкие соцветия, верхушки которых слегка обвисают. Имеет очень эффектный сорт The Rocket. Семена у бузульников продолговатые.
Нивяник имеет прямые, маловетвистые, облиственные стебли. Новые побеги образуются весь сезон. Листья очерёдные, цельные, реже перисто-рассеченные. Прикорневые листья лапатчатые, суженные в узкий черешок, по краям городчатые; стеблевые - сидячие, продолговатые. Растения имеют характерные для астровых соцветия - корзинки, располагающиеся одиночно на концах стеблей, основу которых образует расширенное ложе, или общее цветоложе, на котором располагаются цветки. Краевые цветки язычковые, обычно белые (реже желтые), серединные - трубчатые, мелкие, желтые. Белые язычковые цветки у форм с простыми соцветиями расположены по краю в 1-2 ряда, у махровых - соцветие заполнено многими рядами белых язычковых цветков, а трубчатые в центре тоже имеют белый венчик, соцветия очень красивые, похожи на хризантему. Плоды — семянки светло-коричневого цвета длинной 4-5 мм нитевидные или палочковидные, по бокам ребристые. Корневая система мочковатая, сильноразветвлённая. Нивяник обыкновенный экологически весьма пластичен и произрастает на большой территории — луга, заросли кустарника, доходит до верхнего горного пояса. Нивяник наибольший растёт исключительно по опушкам. В условиях Севера в многоснежные зимы выпревает (Аврорин, 1941). Сорта нивяника наибольшего весьма изменчивы при репродукциях и очень трудно поддаются сортовой отработке (Семеноводство цветочных культур, 1983). В Англии нивяник наибольший называют Shasta Daisy, а в Германии — Sommermargerite. В культуре с 1816г.
Среди васильков есть однолетние, двулетние и многолетние корневищные растения. Стебли прямостоячие или лежачие, достигающие у некоторых видов 120 см высоты. Имеются представители жизненной формы перекати-поле (василёк раскидистый — Centaurea diffusa Lam.). Листья расположены в очередном порядке, от цельных до перисто-рассеченных. Прикорневые листья у многолетних васильков сохраняются зелеными круглый год. Это объясняется тем, что они имеют два срока отрастания: весенний, когда образовавшиеся весной листья живут до августа, и осенний, когда листья отрастают в сентябре-октябре и сохраняются до весны. Соцветия различной формы, от шаровидной до цилиндрической, расположенные одиночно или по несколько штук в щитковидных или метельчатых соцветиях. Краевые цветки у васильков иногда увеличены, чешуи обертки голые или опушенные, обычно с бахромчатым или колючим придатком. Краевые цветки воронковидные, серединные - трубчатые или трубчато-воронковидные, различной окраски. Ботаники разные виды васильков отличают по форме листочков обертки, но возможно их отличать по форме корзинки и по характеру корневой системы. Корневые системы у васильков разнообразны. Имеются виды с длинным, ветвящимся корневищем (в. мягкий - Centaurea mollis Waldst. et Kit); корнеотпрысковые, образующие за счет многочисленных корневых отпрысков заросли (е. Фишера - С. fischeri Schlecht); с относительно коротким, но сильноветвящимся корневищем, образующим куртину (е. горный — С. montana L.); с глубоким стержневым корнем (в. русский - С. ruthenica Lam.). Имеются и переходные формы. Семянки яйцевидные, часто опушенные, с хохолком. Васильки хорошие медоносы. Василек подбеленный (Centaurea dealbata Willd.) - в культуре с 1804 г. В природе произрастает на субальпийских лугах. Один из наиболее эффектных представителей этого рода, так как у него не только красивые ярко-розовые цветы, но и великолепные листья. Нижние прикорневые - на длинных черешках, перисто-рассеченные, сверху зеленые, а снизу седовато-войлочные. Конечная доля почти равна боковым. Доли овальные, заостренные на конце. Стебли прямостоячие, крепкие, разветвленные, покрыты цельными сидячими серебристыми листьями. Корзинки одиночные, но многочисленные, располагаются на концах стеблей. Куст имеет сферическую форму. В последнее время в Европе и США занимаются селекцией этого василька. Получен очень интересный сорт John Courts с крупными соцветиями, в которых краевые цветки розовые, бахромчатые, а средние -" желтые. Известен и сорт Stembergii с белыми срединными цветками. Вид считается засухоустойчивым, холодостойким. Англичане называют это растение Persian Cornflower и очень часто используют вхвоих знаменитых миксбордерах. По-немецки это растение называется Flockenblume, то есть пушистый-цветок.
В ботаническом саду Горьковского университета в. подбеленный показал высокую пластичность, морозо- и засухоустойчивость. Он начинает вегетацию сразу после схода снега и заканчивает при его выпадении. Ежегодно плодоносит, относится к растениям, у которых генеративные почки формируются весной в год цветения (Насонова, 1972).
Погодные условия в период проведения опытной работы
Для исследований были проанализированы погодные условий с 2005/06 г. по 2007/08 г. по данным метеопункта ГНУ НИИСС имени М.А. Лисавенко. Важнейшим показателем при выращивании- многолетних цветочных культур в резко континентальных условиях юга Западной Сибири является температурный режим. Особо опасен переходный осенне-зимний период, который бывает часто бесснежным, с резким понижением температуры.
Количество осадков за год чуть ниже нормы было в 2005/06 и 2007/08 гг., при этом в последнем основной недостаток осадков был в вегетационный период, а в 2005/06 г. - в зимний. В 2006/07 г. осадков было выше нормы на 39,6 мм, с их небольшим преобладанием в вегетационный период (табл. 1). Среднесуточные температуры воздуха были ниже средней многолетней в 2006 г., выше - в 2007, 2008 гг. По суммам среднесуточных температур близким к норме был 2008 г., теплее - 2007 г., холоднее - 2006 г. (см. табл. 1). В годы исследований снежный покров устанавливался во II декаде ноября. Температура в эти периоды была выше нормы на 1,5-6,3 С. Температура на поверхности почвы до установления снежного покрова изменялась от -22,7С в 2005 г. до -11,5С в 2006 г. Температура почвы на глубине 20 см в период до установления снежного покрова была положительной и только в III декаде ноября - I декаде декабря достигла , отрицательных температур -0,5-1,ГС в 2005/06 г. -2007/08 г. соответственно, при высоте снежного покрова 20-30 см (рис. 1). Условия переходных осенне-зимних периодов были благоприятными. Минимальная температура на поверхности снега была -27,0С в I декаде декабря в 2005 г. при высоте снега 26,5 см. Температура на глубине 20 см в этот период была -0,5 С. Только в 2007 году она составила -2,0-2,5 С при высоте снега 27,0см. (см. рис. 1) Среднесуточные температуры воздуха переходных осенне-зимних и зимних периодов были близки к норме и лишь в январе опускались ниже нормы на 1-12,3С в 2005/06 г. За исключением 2006/07 г., когда температуры ниже нормы опускалась только в конце марта (рис. 2). При этом зимние месяцы 2006/07 г. были теплее нормы на 4,6-10,3С. Минимальная температура почвы на глубине 20 см составила -7С в І-ІІ декаде марта зимнего периода 2005/06 г. (см. рис. 1). По сумме отрицательных температур все зимние периоды были теплее нормы. Классификация зимних периодов проведена по методике A.M. Шульгина (1967) по коэффициенту суровости, который представляет собой отношение средней минимальной температуры воздуха к средней высоте снега. Все зимние периоды относятся к малосуровым, коэффициент суровости изменялся от 0,2 в 2006/07 г. до 0,4 в 2005/06 г. Коэффициент суровости в осенне-зимний переходный период (ноябрь) изменялся от 0,7 (малосуровый) в 2006/07 г. до 1,4 (суровый) в 2005/06 г. и 2007/08 г.
Количество осадков за год было ниже нормы в 2005/06 г. и 2007/08 г, а выше нормы — в 2006/07 г (см. табл. 1, рис. 2). При этом большее количество осадков приходилось на вегетационный период, за исключением 2008 г. В зимние периоды 2006/07 г. и 2007/08 г. осадков выпадало около нормы. В зиму 2005/06 г. осадков было ниже нормы на 40,3 мм. По степени снежности зимнего периода зимы можно разделить согласно классификации П.И. Колоскова (1958) с учётом дополнений И.В. Верещагиной (1997). Высота снежного покрова была взята на III декаду января. Все зимние периоды относятся к очень многоснежным. Максимальная высота снежного покрова отмечена в феврале -марте и изменялась от 85,2 см (2005/06 г.) до 99,6 см (2007/08 г.) (см. рис. 1). При средней многолетней дате схода снежного покрова 07.04, наиболее ранний сход снега отмечен 30 марта 2008 г., поздний - 14 апреля 2006 г. (см. табл. 2). Наиболее ранний переход температуры через 0С отмечен 22 марта 2008 г., наиболее поздний — 15 апреля 2006 г.. Минимальная, температура на поверхности почвы после схода снега составила -14-14,5 С в 2008 г. Температура почвы на. глубине 20 см в это время составляла -3,0-3,7С (см. рис.1).
Продолжительность вегетационного периода изменялась от 149 дней, в 2006 г. до 182 дней в 2007 г., при средней многолетней 165 дней. Самый длинный безморозный период (воздуха — 182 дня и почвы - 138 дней) был в 2007 г., самый короткий - (воздуха - 139 дней, почвы - 106 дней) - в 2006 г (см. табл. 2). Среднесуточные температуры воздуха вегетационного периода в 2006 г. были ниже нормы, чуть превышая её только в III декаде июня - I декаде июля. В 2007," 2008 г. температура в летние месяцы была на уровне средней многолетней, превышая её незначительно (на 0,1-2,0С) (см. рис. 2).
Ритмы роста и развития
Изучение фенологических ритмов растений позволяет изучить темпы развития, чтобы выявить успешность акклиматизации вида, продолжительность периода их декоративности, в целях создания цветников непрерывного цветения с ранней весны до поздней осени.
Ход сезонного развития растений зависит от погодных условий. В начале вегетационного сезона на фенофазах прорастания, бутонизации, зацветания особенно сильно проявляется действие температуры. Температура влияет как на срок наступления, так и на продолжительность фенофазы (Горышина, 1979).
В фенологии существует закон последовательного зацветания видов (Шиголев, Шиманюк, 1962), по которому порядок зацветания сохраняется из года в год, несмотря на отклонение календарных сроков цветения каждого вида в разные годы. Однако к интродуцированным растениям этот закон не применим (Аврорин, 1956), что подтверждается и наблюдениями Т.В. Шулькина (1965, 1971) - после неблагоприятной перезимовки (подмёрзли зимующие листья и побеги) начало зацветания может существенно сдвинуться на более поздние сроки у растений с зимующими листьями. В благоприятные годы при хорошей перезимовке такие растения начинают вегетацию раньше, чем летнезелёные, т.к. фотосинтез старых листьев ранней весной идет интенсивнее, чем у молодых, только что распускающихся (Семёноваг Тянынанская, 1962). В случае гибели зимующих листьев весной идёт интенсивное восстановление их, поэтому цветение задерживается.
Если растение: заканчивает вегетацию до наступления, морозов,, то это виды с естественно ограниченным сроком вегетации. Признак, зимнезелёных листьев сохраняется не всегда — часто растение уходит в зиму, с зелёными листьями, но до весны их не. сохраняет условиях субарктики ритмы роста надземных побегов у интродуцируемых растений с различными сроками цветения различны. Растения с ранне- среднелетним цветением заканчивают свой рост через 1,5-2 месяцапосле начала отрастания, максимум их суточного прироста приходится; на; период между началом бутонизации: и цветения» У позднецветущих растений - максимум суточного прироста между отрастанием и бутонизацией. Єреди гвоздик вИолярно-альпийском ботаническом садунаиболее зимостойки . гвоздики? типаїтравянки- — имеющие плагиотропныеt укореняющиеся; побеги? и плотную?хорошо?облиственную дернину, хорошаяїзимостойкость-у растений; типа гвоздики перистой; с диффузно выпревающей дерниной: изллагиотропных не укореняющихся побегов. Повышение температуры» ВЇ год,, предшествующий! цветению; особенно в І-ІІ декаде сентября- оказывает тормозящее влияние на развитие генеративных побегов І следующего года. Повышение температуры, в год цветения ускоряет наступление цветения. Повышение суммы осадков в год цветения тормозит цветение. Наиболее критическими периодами по температуре и влажности являются завершение формирования соцветия и период цветения (IIIj VII, VIII, IX этапы по Куперману, 1973) (Головкин, 1974).
По продолжительности вегетации изученные виды и сорта могут быть : отнесены к феноритмотипам, выделенным Р1А. Карписоновой (1973; 1974г, 1981), и объединяющим виды по срокам вегетации: А-1 и А-2 — неполный вегетационный период, Б-3; и Б-4 — полный вегетационный1 период- В-5 — сохраняющие способность к вегетации в течение всего года (Борисова 1972).
В условиях умеренно-засушливой и колонной степи Алтайского края изучаемые виды поликарпических растений отнесены к группам: Б-3 - весенне-летнезелёные - василёк подбеленный, герань луговая, герань плосколепестная, купальница Ледебура, молочай кипарисовидный, синюха голубая: вегетируют с весны до конца июля — начала сентября; Б-4 - весенне-летне-осеннезелёные - анафалис жемчужный, анемона японская, род бузульник, ваточник инкарнатный, ваточник рожковый, герань крупнокорневищная, гроссгеймия крупноголовая, иссоп лекарственный, колосняк песчаный, лихнис корончатый, овсяница голубая, сныть обыкновенная ф. пестролистная, кислица рожковая, колокольчик карпатский Гном, колокольчик персиколистный Белоснежка, лапчатка непальская, лютик ползучий, мелколепестник красивый, нивяник наибольший, полынь Людовика, фалярис тростниковый, физастегия виргинская, фиалка душистая, эхинацея пурпурная: начинают вегетацию в разные сроки весной и прекращают с гибелью листьев после наступления морозов, или уходят под снег с зелёными листьями, где последние погибают; Б-5 - весенне-летне-зимнезелёные - алиссум скальный сорт Золотая волна, арабис альпийский сорт Солнечный зайчик, вербейник монетчатый, род гвоздика,, минуартия весенняя, смолка обыкновенная разн. махровая, род тимьян, тысячелистник войлочный, чистец шерстистый, род ясколка, яснотка пятнистая: биологически вечнозелёные растения, несущие ассимилирующие зелёные органы в течение всего года, вегетация их продолжается от снега до снега.
Экономическая эффективность производства семян декоративных травянистых многолетников
Расчёт экономической эффективности выращивания декоративных травянистых многолетников проводили у сортов и видов, размножающихся семенным способом, т.к. именно семенная, а не вегетативная продуктивность была изучена автором подробно. Учитывали 16 видов и сортов, имеющих семена, соответствующие 1-2 классу всхожести. Многолетники, образующие семена низкого качества в расчёт не принимали. Для определения экономической эффективности использовали данные, полученные за 2006-2008 гг. в перерасчёте на 1 га. В основе расчёта основных затрат на выращивание лежит технологическая карта. Цветение травянистых многолетников начиналось со второго - третьего года жизни (в зависимости от вида), причём в первый год плодоношение слабое: В среднем с. 1 га в один год, можно собрать от 6,2 до 2577,6кг семян (см. табл. 23). Выручка от реализации семян рассчитывалась умножением» цены реализации, которая составила 3000 руб./кг на урожай. В качестве цены реализации взята средняя оптовая цена на семена многолетних травянистых цветочных культур, которая существует в оптовых семенных компаниях Алтайского края в 2009 г.
От реализации семян многолетников, собранных с 1 га можно получить прибыль от 36,3 тыс. руб. до 4163,7 тыс. руб. Рентабельность выращивания семян многолетников составила от 22% у синюхи голубой до 558% у гвоздики травянки ф. розовая (табл. 24). Сорта и виды, образующие семена в большом, количестве (иссоп лекарственный ф. розовая, эхинацея пурпурная) имели средний уровень рентабельности. Произошло это по причине большого количества затрат на сбор и. очистку семян. Выращивание семян видов и сортов, имеющих урожайность ниже 63 кг/га (арабис альпийский Солнечный зайчик, купальница Ледебура, физастегия виргинская, ясколка Биберштейна Снежный ковёр) может быть экономически выгодно только при повышении цены реализации до 4000-20000 руб./кг.
Для определения перспективности дальнейшего выращивания интродуцированных видов была применена система комплексной оценки видов по пяти показателям Р.А. Карписоновой (1985). Подобная комплексная оценка применяется не только в России, но и в некоторых странах за границей (Жавзан, 1999).
По результатам оценки видов и сортов все интродуценты были разделены на три группы: очень перспективные (12-15 баллов) - 41 вид и сорт (77%); перспективные - 12 видов и сортов (23%) (рис. 17). Менее других перспективны виды и сорта с наименьшим количеством баллов - лихнис корончатый (10 баллов), яснотка пятнистая (10), алиссум скальный сорт Золотая Волна (10) (табл. 25). Их наименьшая перспективность прежде всего объясняется тем, что эти виды подвержены выпреванию в условиях умеренно-засушливой и колонной степи Алтайского края. Однако, перспективность того или иного вида или сорта должна определятся и его назначением. Например, растения из семейства мятликовые, сныть обыкновенная ф. пестролистная, кислица рожковая, вербейник монетчатый не перспективны в качестве красивоцветущих растений, но перспективны в качестве декоративнолиственных.
Перспективность выращивания сортов и видов определяется и таким показателем, как экономическая эффективность. Выращивание арабиса альпийского Солнечный зайчик, купальницы Ледебура, ясколки Биберштейна Снежный ковёр будет экономически эффективно только при высокой цене реализации семян. 1. В условиях умеренно-засушливой и колонной степи Алтайского края за период с 2006 по 2008 гг. 50 многолетников проявили высокую зимостойкость. Лихнис корончатый, алиссум скальный сорт Золотая Волна, яснотка пятнистая были подвержены выпреванию. Герани луговая и плосколепестная повреждались ржавчиной, гвоздики - семяедом. 2. В результате изучения ритмов роста и развития 53 многолетников установили, что: отрастание растений проходило с 7 апреля по 11 мая; зацветание с 7 мая по 24 августа; продолжительность цветения изменялась от 13 до 98 дней: Проведена группировка многолетников по: а) срокам1 отрастания - раноотрастающие (до 15.04) - 12 видов и сортов, среднеотрастающие (15.05-29:04) - 34, поздноотрастающие (с 30.04) - 6. Наименьшая- изменчивость сроков отрастания1 по годам характерна для раноотрастающих; б) по срокам зацветания - весенние (май). - 10 видов и сортов раннелетние (июнь) - 21, летние (июль) - 14, позднелетние (август) - 4; в) по фактору декоративности - красивоцветущие (декоративны только в период цветения - 19 видов и» сортов; декоративны в течение всего сезона - 28), декоративно лиственные - 6. г) по продолжительности цветения - с коротким (13-27 дней) - 11 видов и сортов, средним (28-69 дней) - 29, длительным (70-98 дней) периодом цветения -9; 3. Определена изменчивость высоты многолетников от 2 до 130 см, диаметра кустов - от 18 до 113 см; продуктивности цветения - от 1 до 6 баллов. Проведена группировка по: а) высоте куста — карликовые (до 21,9 см) — 9 видов и сортов; низкорослые (22-45,9 см) - 13; среднерослые (46-64,9 см) - 10, высокорослые (65:88,9 см) - 10, очень высокорослые (более 89 см) - 9; б) по диаметру куста - компактные (18-39,9 см) - 11 видов и сортов; среднераскидистые (40-63,9 см) - 14; раскидистые (64-113 см) - 15; смыкающиеся - 13; в) по окраске цветков - белая (13 видов и сортов), розовая (13), красная (3), жёлтая (12), голубая (3), синяя (3), смесь окрасок (1). 4. Выявлено, что 12 видов и сортов размножаются только семенами, 17 -только вегетативно, для 24 — применимы оба способа. Урожай семян с куста изменялся от 0,10 до 42,96 г; масса 1000 семян - от 0,06 до 14,20 г; всхожесть от 0 до 93%; ИСП - от 29 до 33713. Ваточник инкарнатный, иссоп лекарственный, гвоздика травянка ф. розовая образуют самосев. 5. В результате комплексной оценки установили, что для использования в озеленении и цветоводстве перспективны 12; очень перспективны - 41 вид и сорт. 6. Экономически эффективно (уровень рентабельности 22-558%) производство семян 10 видов и сортов многолетников. Выращивание семян видов и сортов, имеющих урожайность ниже 63 кг/га экономически выгодно при повышении цены реализации до 4000-20000 руб./кг.