Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Обзор литературы (современное состояние вопроса) 10
1.1. Клоновые подвои яблони, их значение и история распространения 10
1.2. Влияние формы подвоя на состояние, силу роста и продуктивность привитых сортов и маточников 19
1.3. Устойчивость подвоев к неблагоприятным факторам среды и грибным болезням 24
1.4. Основные способы размножения клоновых подвоев яблони. Размножение вертикальными отводками 30
1.5. Влияние схемы посадки на продуктивность маточников клоновых подвоев яблони 32
Глава II. Объекты, условия и методика проведения исследований 38
2.1. Объекты исследований и их характеристика 38
2.1.1. Объекты исследований 38
2.1.2. Краткая характеристика основных типов клоновых подвоев яблони 39
2.2. Почвенно-климатические условия района проведения исследований 45
2.2.1. Тепловой режим воздуха 45
2.2.2. Режим выпадения осадков и влажность воздуха 48
2.2.3. Гидрологический режим и почвенный покров экспериментальных участков 51
2.3. Программа и методика исследований 54
Результаты исследований
Глава III. Изучение по двойных форм яблони в маточнике 60
3.1. Состояние и сила роста подвойных форм в маточнике 60
3.2. Облиственность отводков 65
3.3. Окореняемость отводков 68
3.4. Продуктивность подвойных форм в маточнике 70
3.4.1. Выход отводков с одного куста 70
3.4.2. Выход стандартных отводков с единицы площади 72
Глава IV. Разработка схем размещения маточных кустов 76
4.1. Приживаемость и состояние маточных кустов в зависимости от схемы посадки 76
4.2. Сила роста отводков в зависимости от схемы размещения маточных кустов в отводочном маточнике 79
4.3. Облиственность отводков 82
4.4. Степень окоренения отводков 84
4.5. Продуктивность маточника клоновых подвоев в зависимости от схемы посадки 86
Глава V. Оценка клоновых подвоев яблони в питомнике 91
5.1. Приживаемость и состояние клоновых подвоев в первом поле 91
5.2. Влияние подвоя на приживаемость привитых глазков 94
5.3. Совместимость и сила роста однолетних саженцев яблони на разных подвоях 96
5.4. Выход стандартных однолетних саженцев в зависимости от подвоя 99
Глава VI. Экономическая эффективность выращивания клоновых подвоев и саженцев яблони на них 102
6.1. Экономическая эффективность выращивания отводков клоновых подвоев яблони в зависимости от формы подвоя.. 102
6.2. Экономическая эффективность выращивания подбойного материала в зависимости от схемы посадки маточника 107
6.3. Экономическая эффективность выращивания саженцев яблони на клоновых подвоях 110
Выводы 117
Рекомендации производству 120
Список использованной литературы 121
- Влияние формы подвоя на состояние, силу роста и продуктивность привитых сортов и маточников
- Состояние и сила роста подвойных форм в маточнике
- Продуктивность маточника клоновых подвоев в зависимости от схемы посадки
- Экономическая эффективность выращивания саженцев яблони на клоновых подвоях
Влияние формы подвоя на состояние, силу роста и продуктивность привитых сортов и маточников
Известно, что клоновые подвои подразделяются на группы по силе роста, которую они сообщают привитым на них сортам: на слаборослые, среднерослые и сильнорослые. Плодовые деревья растут значительно слабее на средне- и слаборослых подвоях, чем на сильнорослых. Об этом сказано в трудах Г.В. Трусевича (1964); А.В. Проворченко, Г.В. Еремина (1996); А.А. Астахова (1988); Н.К. Шафоростовой, И.В. Хвостовой (1999); Колева (1983); Gruppe (1983); Mullins, Deyton (1983); Dozier (1983); Simons (1983); Jord, Greene, Damon (1983); Rtiger (1985), а также В.А. Алферова (1972); И.А. Иванова (1987); В. Greulich (1983); W.R. Autio, E.W. Southwick (1986), которые указывают еще и на то, что на этих подвоях крона деревьев становится раскидистой, меняется ее габитус и индекс.
Состояние насаждений яблони, привитой на разные подвои, зависит от совместимости, взаимного влияния компонентов и приспособленности подвоев к условиям произрастания, на что впервые указывал И.В. Мичурин (1948). Подобные явления отмечены и в исследованиях Г.В.Трусевича (1964), который отмечал, что выделение перспективных подвоев и сорто-подвойных комбинаций нужно вести на основе хозяйственно-биологических показателей только основываясь на экспериментальных данных, полученных в маточнике, питомнике и саду. Легкость размножения подвоев в маточнике, совместимость растений при прививке приобретает особое значение в питомниководстве при выращивании привитых саженцев плодовых культур.
Еще И.В. Мичурин (1948) установил различия во взаимоотношениях между подвоями и привоями, степень их взаимного влияния, отмечая, что отдельные формы, сорта способны оказывать значительное влияние на прививаемые компоненты.
В практике трудно иметь для каждого сорта подвой, но все-таки группировка сорто-подвойных комбинаций необходима. Для этого следует отбирать лучшие сорто-подвойные комбинации на основе их хозяйственно-биологических комбинаций.
Одним из основных требований, предъявляемых к подвоям, является их совместимость с сортами-привоями региона (Трусевич, 1964; Коровин 1966; Грязев, 1976, 1982). Поэтому, по мнению Г.В. Трусевича (1974), точные данные о совместимости должны быть получены только на основе экспериментов в питомнике и саду.
Совместимость компонентов прививки приобретает особое значение в питомниководстве, при выращивании привитых саженцев плодовых культур.
От степени совместимости компонентов зависит долговечность и продуктивность деревьев в саду, так как недостаточно совместимые комбинации неустойчивы к неблагоприятным условиям внешней среды, недолговечны, малопродуктивны, выпад деревьев в садах по причине слабой или полной несовместимости может достигать 20-50% и более (Степанов, 1959; Тарасенко, 1959; Трусевич, 1964; Коровин, 1966, 1979; Трусевич, Алферов, 1982; Fiedler, 1961; Prolocshai, 1985).
Причины, вызывающие несовместимость у привитых растений, недостаточно выяснены. Так, Р. Гарнер (1962), В.В. Гриненко (1966) считают, что многообразие форм проявления несовместимости зависит от множества различных причин вызывающих ее.
Попытки теоретически связать совместимость со степенью ботанического родства не имели достаточного успеха. С.Н. Степанов (1959) различает причины несоответствия компонентов связанные непосредственно с их соединением и не связанные со способностью привитых растений к срастанию.
И.Ф. Гавришева (1964) считает, что несовместимые компоненты -результат несоответствия обмена веществ компонентов.
Соответствие, совместимость подвоя и привоя играет решающую роль в приживаемости привитых глазков в первом поле питомника (Карычев, Янкова, 1999) и уже здесь сказывается влияние подвоя на рост привоя и выход стандартных саженцев.
Также применение карликовых подвоев и плотных посадок позволяет в 5-Ю раз увеличить урожайность сада в начальный период эксплуатации за счет скороплодности сортов на этих подвоях (Будаговский, 1964, 1966, 1976; Трусевич, 1964, 1974; Долгов, 1972; Андрющенко, 1976; Шляпников, 1973; Сенин, 1978, 1981, 1986; Степанов, 1977; Васильченко, 1980; Цаболов, 1981; Водлицкий, 1982; Литченко, 1997; Игнаткова, 1999; Growe, 1978; Kennedy, 1978; Blazek, 1983; Patzold, 1986).
Быстрое нарастание урожайности молодых деревьев на клоновых подвоях наблюдали и А. Дворжак (1966), Д.П. Андрющенко (1972), В.И. Сенин (1981), G. Rivalta (1986).
Т.А. Макарова (1974), В.Г. Ермоленко (1989) установили влияние подвоя на сглаживание периодичности плодоношения.
О том, что урожайность привитых сортов во многом зависит от используемых подвоев сказано в работах А.Ф.Марголина (1964, 1971), Р.В.Кальгиной (1982). Г.В.Еремина, В.Ф.Гавриш (1986), А.Колева (1983), П.Г.Лучкова и других (1997), W.Dozier (1983).
По многолетним данным В.А. Грязева (1966) урожайность яблони на клоновых подвоях в 2 раза выше, чем на семенных. Однако существует мнение о том, что подвои не оказывают существенного влияния на скороплодность сортов (Азарова, 1966) или влияния сорта и подвоя на урожайность равнозначны (Каблучко, 1961).
Подвой оказывает влияние на экономические показатели выращивания яблони, главным образом, через продуктивность. Чем выше продуктивность насаждений, тем выше, как известно, и экономическая эффективность садоводства. В.И. Будаговский (1964); Е.П. Шоферистов, O.K. Афанасьев, С.С. Бондаренко (1982); G. Salesses, К. Renaud (1986), J. Vashun (1987) сообщают об экономической эффективности выращивания яблони на клоновых подвоях в Венгрии, Франции и других странах.
В литературе есть немало примеров высокой экономической эффективности плодовых насаждений на вегетативно-размножаемых подвоях (Скрипка, 1970; Макарова, 1974; Сенин, 1986; Аксененко, 1996).
Выделение того или иного подвоя в перспективные происходит только после тщательного изучения всех его подвойных качеств в маточнике, питомнике, саду (Кудасов, 1965; Бите, 1999).
В.А. Грязев (1999) указывает, что питомники - это основа садоводства. Сорта и подвои определяют те модели плодовых деревьев, которые позволят обеспечивать наиболее рациональную технологию в садоводстве.
Н.А. Полянский (1999) указывает на то, что в Европейских странах садоводство полностью перешло на слаборослые подвои. При этом происходит уменьшение площадей, занятых плодовыми культурами, и одновременно идет увеличение валового производства продукции. При этом важное значение приобретают клоновые подвои и в питомниководстве этих стран, что, по мнению В.И.Кашина и А.А.Борисовой (1999), важно и в питомниках нашей страны.
Состояние и сила роста подвойных форм в маточнике
В результате наблюдений за 24-я подвойными формами яблони в маточнике, следует отметить, что напряжения внешних факторов, которые наблюдались в годы исследований, позволили определить устойчивость подвоев к экстремальным условиям произрастания. Полученные данные по состоянию насаждений и силе роста по годам, показывают, что в этих условиях не отмечено таких подвойных форм, которые бы имели угнетенный вид, ослабленный рост и развитие. У большинства из них отмечено хорошее состояние маточных кустов в 4.5-4,8 балла (табл.4). Несколько хуже было состояние кустов у подвоев М7, ММ106, 7-14,60-160 (3,3 - 3,8 балла).
Анализируя этот показатель, по группам подвоев следует отметить, что состояние насаждений у среднерослых подвоев лучше, чем у полукарликовых и карликовых и составило 4,4 балла в среднем по группе. Отмечено превышение над контролем до 5-12% у подвоев М26, 71-3-49, СК-2.
Очень жаркий температурный режим летом, который складывался в годы наблюдений, а также низкая влажность воздуха не способствовали развитию грибных болезней и на изучаемых подвоях не обнаружено поражений листьев паршой и мучнистой росой. Исключение составили подвои ММ106 и V-20-5, у которых отмечено поражение мучнистой росой на 1,5-2 балла.
Наблюдения в маточнике показали, что подвойные формы имеют различную степень восприимчивости к мучнистой росе, но засушливые условия в годы исследований не дали полной картины и эти учеты необходимо продолжить для того, чтобы выделить подвои, устойчивые к грибным болезням в годы эпифитотия.
Получение нестандартных (переросших или слишком тонких) отводков снижает характеристику подвоев, но у большинства изучаемых форм, отводки получились выровненными по силе роста и толщине штамбов.
В результате изучения силы роста маточных кустов выявлено, что высота их значительно разнится в зависимости от формы подвоя, и составила от 46 до 108 см. Сильнорослые кусты образуют подвои П-32-102, 11-11-32, 67-77(30), 67-2(30), V20-5 - 100-108 см, низкорослые кусты у подвоев СК-1, М4 М7, ММ106, V-6-39 (46-64 см, табл. 5).
Анализируя силу роста маточных кустов, по группам подвоев определено, что средняя высота кустов была выше по группе карликовых подвоев и составила 88 см, в то время как у среднерослых 80 см и самые низкорослые кусты имеют полукарликовые подвои - 77 см.
Важным показателем стандартности отводков является диаметр штамбика. По этому показателю к сильнорослым, склонным к перерастанию отнесены подвои М26, ММ106, ММ102, 67-77(30) и V-6-39, у которых наибольший диаметр штамба 10,0 - 12,1 мм (табл.6).
Подвои М4, М7 в среднем за годы исследований имели наименьший диаметр штамба (6,1-6,3 мм), что позволяет сделать заключение о том, что у этих форм подвоев обязательно имеется недогон, то есть нестандартные, недоросшие отводки.
Характеризуя подвойные формы яблони можно заключить, что при размножении клоновых подвоев яблони вертикальными отводками, такие формы как Ш-6-26, V-20-5, 62-223, 7-14, 14-27 дают выровненные отводки.
В то же время у подвоев М26, СК-1, 67-2(30), 67-77(30) отводки не однородные по толщине (диаметру штамба) как по годам, так и при ежегодном учете.
Разница по силе роста и диаметру штамбов между подвоями существенна.
Анализируя данные показателей диаметров штамбиков, по группам подвоев получены следующие сведения: наибольший средний диаметр штамбиков (9,9мм) у карликовых подвоев, наименьший - 8,2мм у полукарликовых и средний показатель у группы среднерослых подвоев.
Продуктивность маточника клоновых подвоев в зависимости от схемы посадки
Способностью подвоев к отрастанию после отделения отводков определяется продуктивность маточника, которая разнится у подвойных форм и зависит от условий произрастания и ухода за почвой маточника и маточным кустом.
При разработке более плотных схем размещения маточных кустов, увеличение выхода отводков обуславливается и большим количеством высаженных в маточнике растений.
Однако, не только увеличивается выход отводков с единицы площади, но и доля стандартных отводков от их общего числа. В загущенном маточнике с низкопродуктивными подвоями меньше условий для перерастания отводков от их общего числа, поэтому здесь увеличивается количество отводков стандартных по толщине. А создание лучших условий для этиоляций оснований побегов и уменьшение степени перегрева почвы обеспечивают лучшее образование корней.
Результаты проведенных исследований свидетельствуют о том, что выход отводков у различных подвойных форм и продуктивность маточных кустов не одинакова и определяется биологическими особенностями подвоя. Так, наибольшее количество отводков получено по подвоям М4, М26, 11-32-102, 71-3-337 - 10,2 -13,2 штук с одного куста (табл.18).
Значительно ниже продуктивность кустов у подвоев М9, ММ106, по которым в среднем за 3 года получено по 5,9-7,8 отводков не зависимо от схемы посадки.
Характерным показателем хозяйственной ценности клоновых подвоев является выход стандартных отводков с единицы площади. Стандартность отводков в основном зависит от типа подвоя (Василенко, 1978; Эйсмонд, 1980), но нами отмечено, что и схема посадки маточных кустов оказывает существенное влияние на выход стандартных отводков. Так, у высокопродуктивных подвоев, имеющих склонность к перерастанию отводков (М9, М26), при загущении растений в ряду отмечено увеличение количества стандартных по сравнению с контролем на 9 - 12%. В то же время такие подвои как М4, склонные давать большое количество тонких отводков, при загущении в ряду имеют незначительное увеличение числа нестандартных по толщине отводков (3,5 - 5,7%).
Следует отметить, что во всех вариантах опыта с междурядьями в 2 метра и менее наблюдается незначительное уменьшение выхода стандартных отводков с одного куста в сравнении с вариантом, где ширина междурядья составила 2,2 метра. Это объясняется тем, что часть побегов на материнских растениях в посадках с междурядьями 1,5 - 2,0 метра повреждаются почвообрабатывающими орудиями при механизированной обработке почвы.
Наши исследования показали, что продуктивность отводочного маточника зависит как от подвойной формы, так и от схемы посадки и составила в среднем за 3 года от 65 до 240 тысяч отводков с одного гектара (табл.19). При этом лучшие результаты получены в опытных вариантах и определено, что выход стандартных отводков повышается пропорционально увеличению густоты посадки маточных насаждений и максимальным он отмечен при посадке маточных кустов по схеме 2,2x0,2м.
В этом варианте получено дополнительно 56-96 тысяч штук отводков с 1 гектара, или превышение над контролем составило от 65 до 118%.
Увеличение густоты посадки маточных растений в ряду и ширины междурядий способствовало повышению выхода стандартных отводков с одного гектара почти в 2 раза в зависимости от типа подвоя. Так, в контроле получено 46-117 тысяч стандартных отводков, в перспективном варианте (2,2 х 0,2 м) - 110-198 тысяч штук отводков в зависимости от подвоя.
Таким образом, установлено влияние плотности посадки маточных кустов на характер роста и выход стандартного посадочного материала клоновых подвоев яблони, определена оптимальная схема размещения маточных кустов (2,2 х 0,2 м) при которой создаются благоприятные условия для развития и окоренения отводков и увеличение продуктивности маточника до 118%.
Экономическая эффективность выращивания саженцев яблони на клоновых подвоях
Производственно-экономическая оценка в питомнике различных форм подвоев яблони произведена нами методом сравнения.
Сопоставление выхода саженцев яблони на различных формах клоновых подвоев показывает, что применение перспективных из них способствует увеличению производства саженцев и улучшению экономических показателей, которые в основном зависят от питомников о дческой продукции (саженцев) полученной с единицы площади.
Нами установлено, что подвой влияет на выход стандартных однолетних саженцев. Так превышение над контролем в комбинациях с перспективными подвоями составило от 6,9 до 11 тысяч штук саженцев с каждого гектара.
Анализ экономической эффективности выращивания однолетних саженцев яблони на разных клоновых подвоях показывает, что использование клоновых подвоев экономически выгодно и дает возможность определить хозяйственно-биологические особенности 24 форм клоновых подвоев яблони по поведению их в питомнике: приживаемости, развитию отводков в первом поле, их активному подходу к окулировке, приживаемости глазков, росту, развитию привитых сортов, выходу стандартных саженцев с единицы площади. Оценка подвоев по этим признакам позволяет определить хозяйственные достоинства форм клоновых подвоев и отобрать наиболее ценные, перспективные из них и рассчитать экономическую эффективность использования их при выращивании саженцев яблони. Эти расчеты предусматривают оценку подвойных форм по выходу стандартных саженцев на вегетативно-размножаемых подвоях с единицы площади в денежном выражении.
Сравнительную экономическую эффективность выращивания саженцев яблони на лучших районированных и перспективных формах клоновых подвоев начинали с определения выхода стандартных саженцев с одного гектара, производственных затрат на гектар первого и второго полей питомника, себестоимости саженцев и полученной прибыли.
В основу метода определения экономической эффективности выращивания саженцев яблони на клоновых подвоях взята одинаковая технология. Поэтому затраты по уходу за растениями, посадке, выкопке почти одинаковые и основное различие идет в период проведения окулировки, и потом по проведению зеленых операций на окулянтах, из-за разных количеств прижившихся отводков, подошедших к окулировке и заокулированных. Уход за почвой одинаков.
Стоимость полученных саженцев с одного гектара полностью зависит от выхода стандартных саженцев, который составил от 27,2 до 54 тысяч штук в зависимости от подвоя, и поэтому нами получены довольно разные показатели стоимости валовой продукции.
Так, в перспективных комбинациях сорта Айдаред с подвоями М26, ММ106, П-32-102, 11-11-32 и Ш-6-26 получено 1006-1080 тысяч рублей с каждого гектара, в то время как в контрольных комбинациях от 800 до 948 тысяч рублей (табл. 26).
Однако этот показатель не дает полной картины эффективности производства саженцев без учета производственных затрат.
Анализ учета прямых затрат труда и средств на выращивание однолетних саженцев на одном гектаре первого и второго полей питомника показал, что разница в производственных работах по различным комбинациям в основном зависит от приживаемости и стандартности подвоев высаженных в первое поле питомника, их подходу к окулировке.
Основная часть затрат связана с проведением окулировки, проведением зеленых операций по уходу за окулянтами.
Таким образом, увеличение затрат происходит за счет количества заокулированных подвоев на первом поле, уходу за окулянтами.
Затраты были выше в комбинациях с подвоями М26, М27, СК-2, 71-3-49 и других подвоях, где проведено большее количество окулировок, а варианты в которых затраты были ниже, имели низкий процент приживаемости подвоев в первом поле, а значит и выхода саженцев.
Уровень продуктивности и затраты на выращивание однолетних саженцев яблони определили их себестоимость. Самая низкая себестоимость полученных саженцев отмечена в комбинациях с перспективными подвоями М26, 67-77(30), СК-2, ММ106, И-32-102, II-11 -32 и составила 8,84 - 9,58 тысяч рублей за тысячу саженцев.
Таким образом, в зависимости от подвоя себестоимость привитого посадочного материала яблони на клоновых подвоях составила от 8,84 до 16,72 тысяч рублей за 1 тысячу саженцев.
При определении экономической эффективности применения отдельных новых форм клоновых подвоев в питомнике важное значение имеет определение размера получаемой прибыли с одного гектара, что также характеризует эффективность использования земли, экономическую выгодность производства посадочного материала яблони на клоновых подвоях.
Прибыль или размер чистого дохода в выделенных комбинациях составила 517-600 тысяч рублей, что значительно выше, чем в контрольных вариантах (351-475 тысяч рублей с каждого гектара). Дополнительно получено 125-214 тысяч рублей в зависимости от формы подвоя.
Одним из основных показателей экономической оценки подвойных форм в питомнике является уровень рентабельности.
При выращивании саженцев яблони в выделенных комбинациях он составил 106-126%, что на 22-48% выше, чем в контрольных вариантах по группам подвоев.
При определении хозяйственной ценности изучаемых подвоев и экономической эффективности выращивания на них саженцев выявлены резкие различия показателей различных форм. Это дает возможность заключить, что подвой оказывает большое влияние на выход однолетних саженцев с единицы площади, и использование перспективных подвоев позволяет значительно увеличить производство посадочного материала яблони на клоновых подвоях.
Проведенные исследования по изучению представленного набора подвойных форм яблони в условиях предгорной зоны Кабардино-Балкарии дают возможность выделить перспективные из них для использования их в производстве посадочного материала для интенсивного садоводства.
Таким образом, комплексное изучение целой группы новых клоновых подвоев яблони в маточнике и питомнике показало, что наиболее перспективными при выращивании саженцев и закладки интенсивных садов в условиях Кабардино-Балкарии следует считать следующие подвои:
- карликовые - М26, 71-3-337;
- полу карликовые - СК-2;
- среднерослые - ММ106, П-32-102, II-11-32, Ш-6-26; которые превосходят контрольные комбинации по выходу стандартных саженцев, высокопродуктивны в маточнике, удобны при работе с ними в питомнике.