Основные агробиологические и технологические показатели технических сортов винограда под влиянием некорневых подкормок нутривантом плюс Черкунов Вячеслав Андреевич

Основные агробиологические и технологические показатели технических сортов винограда под влиянием некорневых подкормок нутривантом плюс
<
Основные агробиологические и технологические показатели технических сортов винограда под влиянием некорневых подкормок нутривантом плюс Основные агробиологические и технологические показатели технических сортов винограда под влиянием некорневых подкормок нутривантом плюс Основные агробиологические и технологические показатели технических сортов винограда под влиянием некорневых подкормок нутривантом плюс Основные агробиологические и технологические показатели технических сортов винограда под влиянием некорневых подкормок нутривантом плюс Основные агробиологические и технологические показатели технических сортов винограда под влиянием некорневых подкормок нутривантом плюс
>



Черкунов Вячеслав Андреевич. Основные агробиологические и технологические показатели технических сортов винограда под влиянием некорневых подкормок нутривантом плюс : диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.01.07 / Черкунов Вячеслав Андреевич; [Место защиты: Кубан. гос. аграр. ун-т].- Краснодар, 2009.- 141 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-6/333

Содержание к диссертации

Введение

1 Обзор литературы

1.1 Роль элементов питания в жизни виноградного растения

1.2 Некорневые подкормки винограда

2 Условия. материалы и методика проведения исследований .

2.1 Почвенно - климатические условия района проведения исследований

2.2 Метеорологические условия в годы наблюдений

2.3 Объекты, предметы и методы исследований

3 Результаты исследований

3.1 Основные агробиологические и технологические показатели винограда сорта Виорика в зависимости от сроков и кратности обработок Нутривант плюсом плюс

3.1.1. Эмбриональная плодоносность почек зимующих глазков и фактическая плодоносность развившихся из них побегов

3.1.2. Динамика накопления сахаров в соке ягод.

3.1.3. Урожай и его качество

3.1.4. Развитие однолетнего прироста и площадь листьев

3.1.5. Качество виноматериалов

3.2 Основные агробиологические и технологические показатели винограда сорта Каберне-Совиньон в зависимости от нормы расхода Нутривант плюса плюс на 1 гектар виноградника

3.2.1. Эмбриональная плодоносность почек зимующих глазков и фактическая плодоносность развившихся из них побегов3

.2.2. Динамика накопления сахаров в соке ягод.

3.2.3. Урожай и его качество

3.2.4. Развитие однолетнего прироста и площадь листьев

3.2.5. Качество виноматериалов

4 Экономическая эффективность применения новых водорастворимых удобрений на виноградниках

Выводы

Рекомендации производству .

Список использованной литературы

Приложение .

Введение к работе

Актуальность темы. Краснодарский край является основным виноградарским районом Российской Федерации. Здесь сосредоточено 27,1 тыс. га виноградников, что составляет около половины площадей виноградников страны. Среди них основной удельный вес занимают технические сорта, большая часть которых используется для производства одинарных и марочных столовых вин.

Известно, что для получения качественного столового вина необходимо, что бы содержание Сахаров в соке ягод было не менее 180-210 г/дм . Для обеспечения такого накопления Сахаров в соке ягод, на фоне высоких и устойчивых урожаев, требуется, при всех прочих оптимальных условиях, достаточное обеспечение виноградного растения элементами питания, такими как фосфор, калий, магний, бор, молибден, цинк и марганец.

Проведенные в нашей стране и за рубежом исследования, а также передовой производственный опыт свидетельствуют о том, что одним из резервов повышения урожая винограда и качества виноматериалов являются некорневые подкормки макро- и микроэлементами (К.А. Серпуховитина, П.Н. Кондратьев, 2009; Е. Н. Якименко, 2004; З.Г. Багдасарашвили, 1966; W. Fader, 1981 и др.).

При этом среди многих элементов минерального питания оказывающих положительный эффект на урожай и качество винограда особое место занимают фосфор, калий, бор и магний. Широко известно применение этих элементов для некорневых подкормок в виде таких удобрений как простой или двойной суперфосфат, сернокислый калий, борная кислота и сернокислый магний (З.Г. Багдасарашвили 1966, Д.М. Гаджиев, 1969, Е.Н. Якименко, 2004 и др.). Однако данные удобрения содержат много балласта, не всегда хорошо растворимы в воде и могут при смешивании выпадать в осадок, что создает определенные трудности при приготовлении баковых смесей растворов.

Для предотвращения этих недостатков в Израиле было разработано комплексное, водорастворимое, фосфорно-

калийное удобрение Нутривант плюс, обогащенное фосфором и бором. Кроме упомянутых выше элементов питания оно содержит еще особое вещество - Фертивант, которое способствует быстрому поступлению элементов питания в ткани листа и включению в обмен веществ растения.

На российском рынке Нутривант плюс появился в 2005 году. До этого он был испытан в Израиле на цитрусовых культурах, где показал большую эффективность. На винограде он вообще не был испытан. Это и побудило нас к проведению данной работы.

Цель исследований - выявить эффективность применения препарата Нутривант плюс на культуре винограда и разработать регламенты его применения.

Задачи исследований:

изучить характер изменения показателей эмбриональной и фактической плодоносности, урожайности и качества ягод у технического сорта Виорика, в зависимости от кратности и сроков некорневых подкормок Нутривантом плюс;

изучить характер изменения эмбриональной и фактической плодоносности, урожайности и качества ягод у технического сорта Каберне-Совиньон под влиянием различных норм расхода Нутриванта плюс на 1 га виноградника;

установить влияние кратности и сроков некорневых подкормок винограда технических сортов Нутривантом плюс, а также норм его расхода на степень реализации эмбриональной плодоносности;

выявить влияние кратности и сроков некорневых подкормок винограда технических сортов Нутривантом плюс, а также норм его расхода на динамику накопления Сахаров в соке ягод;

установить влияние кратности и сроков некорневых подкормок винограда сорта Виорика на площадь листьев;

выявить влияние норм расхода Нутриванта плюс на качество виноматериалов;

определить экономическую эффективность некорневых подкормок технических сортов винограда Нутривантом плюс, в зависимости от их сроков и кратности, а также нормы расхода препарата. Научная новизна. Впервые выявлена высокая эффективность некорневых подкормок технических сортов винограда комплексным водорастворимым удобрением Нутривант плюс. Разработаны регламенты его применения, включающие оптимальные сроки и кратность подкормок, а также норму расхода препарата на 1 га виноградника. Установлено положительное влияние некорневых подкормок изучаемым препаратом на накопление Сахаров в соке ягод, площадь листьев, показатели плодоносности, величину и качество урожая, качество виноматериалов. Выявлена экономическая эффективность некорневых подкормок Нутривантом плюс в зависимости от их сроков и кратности, а также нормы расхода препарата.

Практическая значимость. Внедрение некорневых
подкормок винограда технических сортов удобрением
Нутривант плюс, с учетом выявленных нами оптимальных
сроков подкормки и норм расхода препарата, поможет
значительно увеличить величину урожая и повысить его
качество. Это гарантирует повышение экономической

эффективности виноградарства края.

Основные положения, выносимые на защиту:

изменение показателей эмбриональной и фактической плодоносности технических сортов винограда в зависимости от кратности и сроков некорневых подкормок Нутривантом плюс, а также норм расхода препарата;

динамика накопления Сахаров в соке ягод, технических сортов винограда в зависимости от кратности и сроков некорневых подкормок Нутривантом плюс, а также норм расхода препарата;

изменение величины и качество урожая технических сортов винограда в зависимости от кратности и сроков некорневых подкормок Нутривантом плюс, а также норм расхода препарата;

качество виноматериалов в зависимости от норм расхода

Нутриванта плюс.

Апробация работы. Результаты исследований докладывались ежегодно (2006 - 2009 г.г.) на заседаниях кафедры виноградарства КубГАУ; на VIII региональной научно-практической конференции молодых ученых «Научное обеспечение агропромышленного комплекса» (7-8 декабря 2006 г., г. Краснодар); на I Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых (14-16 ноября 2007г.); на II Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых (14-16 ноября 2007г.); на второй Международной научно-практической конференции «Виноградарство и виноделие России: взгляд в будущее»» (9-11 апреля 2008 г.); на третьей Международной научно-практической конференции «Виноградарство и виноделие России: стратегии роста» (21-23 апреля 2009 г., г. Краснодар). Результаты исследований явились основанием для внедрения некорневых подкормок Нутривантом плюс в виноградарских хозяйствах края: ЗАО «Победа», АФ «Мирный» и «Южная».

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 7 научных статей, в том числе 1 в рецензируемом журнале, рекомендуемом ВАК РФ, в которых отражены основные результаты научно-исследовательской работы.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на
130 страницах компьютерного текста, содержит 35 таблиц, 12
рисунков, включает введение, 4 раздела (современное состояние
изученности вопроса, условия, объекты и методы исследований,
результаты исследований, оценка экономической

эффективности), выводы, рекомендации производству, список
использованной литературы, насчитывающей 153

наименование, из которых 18 на иностранных языках.

Роль элементов питания в жизни виноградного растения

К числу актуальных проблем современного виноградарства относится разработка и совершенствование прогрессивных технологий возделывания виноградных насаждений, главной задачей которых является получение высоких урожаев заданных кондиций и обеспечение экологически чистой продукции [96].

Качество винограда зависит от многих факторов: метеорологических и почвенных условий, биологических особенностей сорта, применяемой агротехники (обработка почвы, нагрузка кустов побегами, число поливов, сроки сбора урожая), степени повреждения болезнями и вредителями, а также от режима почвенного питания [9, 57].

По данным Давитая Ф.Ф., «Виноград – одно из немногих сельскохозяйственных растений, которое тонко реагирует на изменение условий среды. В вине, как в зеркале, отражается сорт и место его произрастания. Пожалуй, ни в одной отрасли сельского хозяйства нет таких разительных примеров влияния этих двух факторов на конечную продукцию, как в виноградарстве» [31].

Агротехника любой сельскохозяйственной культуры представляет собой систему агромероприятий, целью которой является получение высоких и устойчивых урожаев. Все звенья системы и каждое в отдельности направлены на возможно более полное и лучшее удовлетворение потребностей растения в зависимости от условий произрастания.

Колебания урожаев винограда вызваны в значительной степени экологическими факторами, однако основное значение имеют методы выращивания винограда, которые способствуют правильному регулированию его роста и плодоношения.

Накопление сахаров, изменение кислотности, содержание экстрактивных, дубильных и ароматических веществ в соке ягод у одного и того же сорта в различных климатических условиях различны. Виноградная лоза весьма отзывчива на почвенные и климатические условия и в зависимости от них дает различный по величине и качеству урожай. Качество это влияет не только на тип вина, но и на вкус, аромат, букет его, то есть на те органолептические свойства, которые не всегда могут быть разъяснены химическим путем из-за недостаточности имеющихся методов определения [9, 101].

Для хорошего развития кустов и получения устойчивых и высоких урожаев большое значение имеет регулярное внесение удобрений на виноградниках. Виноград ежегодно потребляет большое количество минеральных питательных веществ, которые выносятся с виноградника вместе с урожаем и с обрезками лоз и зеленых побегов и поэтому должны быть возвращены в почву в виде удобрений [60].

Основоположник отечественной агрохимии академик Прянишников Д. Н. отмечал, что удобрение может быть не только мощным средством поднятия урожайности, но и фактором воздействия на химический состав, а тем самым на качество культурных растений [82].

Основные показатели эффективности применения удобрений на виноградниках – величина и качество урожая.

Придавая большое значение минеральным удобрениям в повышении урожайности, Сабинин Д.А. (1955) указывал, что при определенном сочетании элементов питания можно вызвать такое направление обмена веществ в растении, которое приведет не только к повышению урожая, но и к изменению его качества.

В настоящее время задача заключается в том, чтобы путем внесения удобрений получить наибольшее количество продукции не в ущерб ее качеству. Отдельные ученые считают, что с повышением урожая, как правило, качество его ухудшается. Руководствуясь этим, во Франции запрещено повышать урожайность некоторых технических сортов винограда сверх определенного уровня. Даже в отечественной литературе встречаются статьи отдельных исследований, которые считают, что между количеством и качеством урожая винограда существует антагонизмы [8, 9, 60, 93].

Исследования показали, что снижение качественных показателей винограда при высоких урожаях следует объяснить не антагонизмом между количеством и качеством урожая, а сложившимися неблагоприятными условиями, неправильной агротехникой, в частности неправильным питанием виноградных кустов. Бесспорно одно: чем выше урожай, тем больше требуется благоприятных условий для его формирования [8, 9].

Ряд авторов отмечают, что удобрение повышает плодоносность глазков. Корнейчук В.Д. и Плакида Е.К. установили, что подкормки в весенний и летний периоды позволяют создать благоприятные условия питания, в которых значительно быстрее протекает образование плодовых почек и формирование соцветий в них [46].

Благоприятное влияние на формирование генеративных органов в зимующих глазках виноградной лозы оказывают фосфорные удобрения. Зачатки соцветий формируются лучше при внесении полного минерального удобрения. У глазков, расположенных в разных зонах побега, дифференциация почек и количество заложенных в них соцветий неодинаковы. Более плодоносны и лучше дифференцированы соцветия в почках средней зоны побега. При рациональном применении удобрений плодоносность почек повышается по всей длине побега. Внесение комплексных и простых удобрений увеличивает закладку эмбриональных соцветий в глазках по длине побега, при этом комплексные удобрения более эффективны, чем прочие туки [8, 9].

В исследованиях, проведенных в Болгарии, было установлено, что с повышением дозы калия на фоне постоянного количества двух других элементов питания увеличивается число соцветий виноградной лозы [100].

На виноградниках кишмишных сортов добавление 100 кг калия на 1 га к простым удобрениям, аммофосу и интрофосу вызвало увеличение числа эмбриональных соцветий в глазках по сравнению с применением указанных видов удобрений без калия соответственно на 17,9; 10,4 и 4,4 %.

Положительное влияние удобрения на закладку соцветий установлено также Стоевым К.Д., Никовым М.М., Стрельниковым И.Г. [100, 103].

Ряд авторов отмечают также, что при внесении удобрения повышается средний вес гроздей [8, 9, 64].

Почвенно - климатические условия района проведения исследований

Исследования были проведены в 2006 - 2009 годах на виноградниках ЗАО «Победа» Темрюкского района. Данный район относится к анапо-таманской агроклиматической зоне возделывания винограда. Территория ЗАО «Победа» Темрюкского района Краснодарского края согласно «физико-географического районирования» входит в зону Западного Предкавказье, которое занимает обширные территории Кубано-Приазовской низменностью и Прикубанской наклонной равнины. Она характеризуется равнинностью и сглаженностью междуречий. Климат провинции умеренно-континентальный. Показатель увлажнения 0,25-0,35.

Почвообразующие породы на обследованной территории представлены лессовидными тяжелыми и средними суглинками.

Сформировались на этих породах черноземы южные мощные.

Рельеф обследованной территории представлен выровненными пространствами.

Грунтовые воды при обследовании до 2.5 м. вскрыты не были.

Почвенный покров участка представлен черноземами южными карбонатными слабо - гумусированными, мощными, слабо суглинистыми на лессовидных тяжелых и средних суглинках.

Сформировались черноземы южные в условиях недостаточного увлажнения под степной растительностью на выровненных пространствах и очень пологих склонах различной экспозиции.

Почвообразующие породы представлены лессовидными суглинками среднего и тяжелого состава.

Мощность гумусового слоя (А+АВ) колеблется в пределах 110-115 см.

Вскипание от 10% соляной кислоты с поверхности или в слое 0-30 см.

Гранулометрический состав почв – среднесуглинистый.

Сложение почвенного профиля черноземов изменяется от рыхлого до слабоуплотненного.

Содержание органического вещества (гумуса) в слое 0-50 см составляет 1,17-1,50%. Вниз по профилю содержание гумуса уменьшается постепенно и в слое 50-100 см составляет 0,78-1,11%.

Такое содержание органического вещества свидетельствует о сравнительно низком потенциальном плодородии. Для повышения плодородия почв необходимо внесение повышенных доз органических удобрений.

Обеспеченность почв подвижным фосфором от очень низкой до повышенной. В слое 0-50 см подвижного фосфора содержится от 2,0 до 4,8 мг/100 г почвы (по Мачигину). Следовательно, почвы нуждаются во внесении повышенных доз фосфорных удобрений.

Обеспеченность почв обменным калием в основном средняя и повышенная. Количество обменного калия колеблется в слое 0-50 см от 11.3 до 17.5 мг до 100 г почвы. Таким образом, обследованные почвы нуждаются в средних дозах калийных удобрений.

Реакция среды вниз по профилю изменяется от нейтральной до среднещелочной (рН 6,96-8,44). Такая щелочность почвенного раствора не будет оказывать отрицательного влияния на развитие корневой системы винограда. Величина рН разная, связана также с мезорельефом, и ее нарастание соответствует следующему ряду: северные склоны, водораздельные плато и равнины, южные склоны, нижние части склонов около засоленных балок и речных долин и пониженные приречные и прилиманные равнины. Особенностью Таманского полуострова являются пестрота почвенного покрова, наличие обширных засоленных и заболоченных участков. Сумма поглощенных оснований в слое 0-100 см колеблется от 15,28 до 20,34 мг-экв. На 100 г почвы. На долю поглощенного кальция приходится 72,22-88,33%; на долю поглощенного магния 11,02-27,07%. Поглощенный натрий не превышает 0,98%, что указывает на отсутствие солонцеватости в обследуемых почвах.

Наблюдается повышенное содержание поглощенного магния, что отрицательно будет сказываться на развитие винограда. Характеризуемые почвы не засолены. Содержание токсичных щелочных солей колеблется в пределах 0,065-0,229 мг-экв./100 г почвы. Вредных нейтральных солей мало 0,087-0,218 мг-экв., в том числе хлоридов – 0,014-0,066 мг-экв./100 г почвы при сульфатном и хлоридно-сульфатном типе соленакопления.

Активные карбонаты в слое 0-250 см находятся в незначительных количествах и их максимум не превышает 12,0%, поэтому при посадке винограда необходимо использовать подвои, переносящие содержание активных карбонатов более 12,0%.

Таким образом, для нормального роста и развития винограда необходимо соблюдать зональную агротехнику с внесением повышенных доз органических и фосфорных удобрений и пониженных калийных. Климат таманского полуострова, в центральной части которого находится землепользования ЗАО « Победа», умеренно-континентальный, теплый, засушливый, смягченный близостью акваторий Азовского и Черного морей, лиманов и плавней.

Среднегодовая температура составляет + 10,9С и безморозный период длится 205 дней, с температурой выше 5С. Продолжительность вегетации составляет около 239 дней.

Основные агробиологические и технологические показатели винограда сорта Виорика в зависимости от сроков и кратности обработок Нутривант плюсом плюс

Как уже отмечалось раннее, в ряду различных агроприемов и факторов внешней среды, оказывающих влияние на закладку эмбриональных соцветий в почках зимующих глазков винограда, находятся и минеральные удобрения. Исследованиями В.Д. Корнейчука и Е.К. Плакиды [1950], В.Б. Пономаренко [1959], Л.В. Колесника [1968], К.А. Серпуховитиной [1968], Ленца Мозера [1961] и др. установлено, что при внесении удобрений повышается потенциальная плодоносность глазков. При этом наибольшее влияние на закладку и дифференциацию плодоносных почек винограда оказывают фосфорные удобрения и полное минеральное. Оказалось, что при недостатке фосфора ухудшается формирование генеративных органов и задерживается прохождение фаз вегетации. [Л.В. Колесник [1968], К.А. Серпуховитина [1968].

В связи с вышесказанным, в своих исследованиях нам также интересно было проследить за действием фосфорно-калийного удобрения Нутривант плюс на закладку генеративной сферы в почках зимующих глазков. Следует отметить, что по годам картина несколько отличалась. Так, в 2006 и 2009 годах процент плодоносных почек во всех опытных вариантах, был значительно выше, чем в контроле (приложение 1). В оба года максимальное значение этот показатель имел в варианте с двукратной подкормкой Нутривантом плюс в сроки «начало созревания, через 2 недели», где фактически все почки были плодоносными.

В остальных двух опытных вариантах в 2006 году плодоносных почек оказалось 94% от живых, что было примерно на уровне варианта-эталона и превышало контроль на 16,6%. В 2009 году превышение составляло от 5,9% Приложение 1 – Эмбриональная плодоносность центральных почек зимующих глазков винограда в зависимости от сроков и кратности некорневой подкормки кустов Нутривантом плюс. ЗАО «Победа», сорт Виорика, 2006 г. в варианте с трехкратной подкормкой до 11% в варианте с двукратной в сроки «начало созревание, через 2 недели».

В 2008 году процент плодоносных почек в двух опытных вариантах был на уровне контроля, а в том варианте, где в 2006 году имел максимальное значение («начало созревания, через 2 недели») – на 5,7% ниже. Однако, как указывает А. Дикань, практическое значение для получения урожая имеет не сколько общий процент плодоносных почек, сколько процент почек с хорошо развитыми соцветиями [ ]. По его наблюдениям именно из почек с хорошо развитыми соцветиями вырастают плодоносные побеги.

В 2006 году в опытных вариантах и в варианте – эталоне почки с хорошо развитыми соцветиями составили 67,4-70,2% от плодоносных почек, что было на 14,4-17,2% больше, чем в контроле. В 2008 году почек с хорошо развитыми соцветиями в опытных вариантах также было больше, чем в контроле, однако разница была менее значительная. Превышение по этому показателю в опытных вариантах составило от 3,1 до 8,1%. Лучшим оказался вариант с двукратной подкормкой в сроки «ягода с горошину, начало созревания». В 2009 году процент почек с хорошо развитыми соцветиями во всех вариантах оказался практически одинаковым.

Коэффициент плодоношения в оба года проведения исследований во всех опытных вариантах имел большие значения, чем в контроле. В 2006 году максимальные значения его были в обоих вариантах с двукратной подкормкой (1,7 и 1,8), а минимальные (1,5) - в варианте с трехкратной, и в варианте – эталоне. Такая же закономерность в 2006 году наблюдалась и с коэффициентом плодоносности.

В 2008 и2009 годах максимальное значение коэффициентов плодоношения и плодоносности наблюдалось в варианте с двукратной обработкой кустов в сроки «ягода с горошину, начало созревания». В этом варианте в 2006 году коэффициент плодоношения превышал контроль на 29,3%, а плодоносности на 44,8%, а в 2009 году соответственно на 15,8 и 5,0%. Следующим шел вариант с трехкратной подкормкой. В варианте с двукратной подкормкой в более поздние сроки оба этих показателя были на уровне контроля.

Анализ данных полученных в среднем за 2006-2009 годы показывает, что некорневые подкормки кустов Нутривантом плюс во всех опытных вариантах увеличивают общий процент плодоносных почек, процент почек с хорошо развитыми соцветиями и коэффициент плодоношения (таблица 1). Так, первый показатель в опытных вариантах по сравнению с контролем увеличился на 7,0-9,3%, второй на 5,9-6,8, а коэффициент плодоношения на 14,0-28,7%. Что касается коэффициента плодоносности, то его увеличение под влиянием некорневых подкормок наблюдалось в варианте с двукратной подкормкой в сроки «ягода с горошину, начало созревания», где он имел максимальное значение (1,9 против 1,57 в контроле) и в варианте с трехкратной подкормкой (1,67). В третьем варианте он был таким же, как в контроле.

Таким образом, в среднем за четыре года проведения исследований максимальные значения показателей эмбриональной плодоносности центральных почек зимующих глазков на сорте Виорика обеспечил вариант с двукратной подкормкой кустов препаратом Нутривант плюс в сроки «ягода с горошину, начало созревания».

Несомненный практический интерес представляет изменение показателей плодоносности центральных почек зимующих глазков по длине однолетних вызревших побегов, так как от этого зависит длина обрезки. Для установления влияния некорневых подкормок кустов Нутривантом плюс на изменение показателей эмбриональной плодоносности глазков по длине однолетних вызревших побегов мы взяли за основу наиважнейший показатель плодоносности – коэффициент плодоношения. В 2006 году в контрольном варианте наблюдалось плавное увеличение этого показателя с 0,5 в нижней зоне, до 1,5 - в верхней. Некорневые подкормки во всех опытных вариантах, привели к увеличению коэффициента плодоношения во всех трех зонах плодовой лозы (приложение 2).

Причем, более значительное увеличение данного показателя наблюдалось в нижней зоне. По сравнению с контрольным вариантом он был в 2,6 раза больше в варианте с трехкратной подкормкой и в 3,4-3,6 раз больше в вариантах с двукратной. В варианте - эталоне коэффициент плодоношения увеличился в 2,4 раза.

Некорневые подкормки способствовали не только увеличению коэффициента плодоношения, но и привели к выравниванию эмбриональной плодоносности почек зимующих глазков во всех трех зонах плодовых лоз. При этом несколько большие значения коэффициент плодоношения все же имел в верхней зоне.

В 2008 году в контрольном варианте плодоносность значительно увеличилась только в средней зоне. Повышение плодоносности глазков в нижней и средней зонах под влиянием Нутриванта плюс наблюдалось только Приложение 2– Коэффициент плодоношения центральных почек зимующих глазков винограда по длине однолетних побегов в зависимости от сроков и кратности некорневой подкормки кустов Нутривантом плюс. ЗАО «Победа», сорт Виорика, 2006 г.

Эмбриональная плодоносность почек зимующих глазков и фактическая плодоносность развившихся из них побегов

Наблюдения за накоплением сахаров в соке ягод в динамике на сорте Виорика показали, что обработка кустов Нутривант плюсом значительно стимулировала этот процесс (рис1.). При этом разница между первым контрольным вариантом и опытными в отдельные дни составляла до 3 г/100 см3. Лучшими результатами по сахаронакоплению выделились варианты с 3-х кратной обработкой кустов Нутривант плюсом и 2-х кратной (начало созревания + через 2 недели). Что касается монокалийфосфата, то в начальный период он несколько стимулировал сахаронакопление, хотя к уборке разницы между двумя контрольными вариантами по этому показателю уже не было.

Проведенное в динамике определение сахаристости сока ягод в опыте с трехкратными подкормками кустов показало, что они в большинстве случаев стимулировали этот процесс. Так на 31 августа уже в двух опытных вариантах из четырех содержание сахаров достигло пределов нижних кондиций 180 г/дм3, тогда как в контроле это случилось только 5 сентября, то есть 5 дней. На уровне контроля до 5 сентября содержание сахаров было только в одном опытном варианте, где подкормка была проведена в сроки «до цветения, ягода с горошину, начало созревания». В остальных вариантах превышение содержания сахаров в опытных вариантах по сравнению с контролем составило от 8 до 32 г/дм3. При этом максимальное сахаронакопление началось с 6 сентября. Максимальной интенсивностью сахаронакопление с самого начала выделялся вариант с подкормками «после цветения, ягода с горошину, начало созревания», а с 6 сентября к нему добавились 2 варианта с подкорками в сроки «до цветения, ягода с горошину, начало созревания» и «ягода с горошину, начало созревания, через 2 недели».

Поскольку в первый год исследований нагрузка кустов соцветиями (гроздями) по вариантам опыта была нами тщательно выровнена, то урожай с куста зависел в первую очередь от средней массы грозди (Приложение Д). Если в контрольном варианте этот показатель равнялся 92,4г, то в четырех остальных он был несколько больше (100,0-100,8 г), что не могло значительно повлиять на урожай с куста и урожайность с гектара. Увеличение урожая в опытных вариантах по сравнению с контролем составило лишь 2,3-3,5%, то есть практически он был на уровне контроля. Это все закономерно, поскольку применение некорневых подкормок фосфорно-калийным удобрением в поздние сроки, когда уже произошло естественное осыпание лишней завязи, не могло значительно увеличить массу грозди.

Более значительным оказалось влияние некорневых подкормок на накопление сахаров в соке ягод. Так, если в контрольном варианте и в варианте - эталоне массовое содержание сахаров составило 220 г/дм3, то при двукратных подкормках оно увеличилось на 6-8 г/дм3, а трехкратной на 16 г/дм3. Следует отметить, что в последнем случае это довольно значительное увеличение сахаристости сока ягод.

Начиная с 2007 года, урожай с куста зависел как от средней массы грозди, так и от числа гроздей, образовавшихся на кустах, в том числе и под влиянием некорневых подкормок в предыдущем году.

Несмотря на то, что мы тщательно выравнивали нагрузку кустов глазками, число гроздей в каждом варианте было различным. Ведь некорневые подкормки предыдущего года оказывают влияние как на закладку и дифференциацию эмбриональных соцветий в почках зимующих глазков, так и на сохранность глазков после перезимовки.