Хранение черенков и выращивание саженцев винограда с применением антитранспирантов Малых Павел Григорьевич

Хранение черенков и выращивание саженцев винограда с применением антитранспирантов
<
Хранение черенков и выращивание саженцев винограда с применением антитранспирантов Хранение черенков и выращивание саженцев винограда с применением антитранспирантов Хранение черенков и выращивание саженцев винограда с применением антитранспирантов Хранение черенков и выращивание саженцев винограда с применением антитранспирантов Хранение черенков и выращивание саженцев винограда с применением антитранспирантов Хранение черенков и выращивание саженцев винограда с применением антитранспирантов Хранение черенков и выращивание саженцев винограда с применением антитранспирантов Хранение черенков и выращивание саженцев винограда с применением антитранспирантов Хранение черенков и выращивание саженцев винограда с применением антитранспирантов Хранение черенков и выращивание саженцев винограда с применением антитранспирантов Хранение черенков и выращивание саженцев винограда с применением антитранспирантов Хранение черенков и выращивание саженцев винограда с применением антитранспирантов
>



Малых Павел Григорьевич. Хранение черенков и выращивание саженцев винограда с применением антитранспирантов : диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.01.07.- Новочеркасск, 2007.- 142 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-6/257

Содержание к диссертации

Введение

1.Обзор литературы 9

1.1 Способы хранения и защиты посадочного материала от иссушения 9

1.2 Влияние условий и антитранспирантов на протекание регенерационных процессов в черенках и распространение бактериального рака 19

2. Место, методика и объекты исследований 35

2.1 Почвенно-климатические и метеорологические условия зоны проведения исследований 35

2.2 Объект, предмет, программа исследований и схема опытов 39

2.3 Методика исследований 43

3. Результаты исследований 48

3.1. Особенности метеорологических условий в годы исследований 48

3.2 Качественные показатели парафинирующих составов применяемых при хранении черенков 49

3.3 Влияние условий хранения и антитранспирантов на качество черенков и выход корнесобственных саженцев 54

3.4 Влияние условий хранения черенков на распространение возбудителя бактериального рака (Agrobacterium tumefaciens) 61

3.5 Влияние использования различных средств защиты прививок от иссушения на выход и качество привитых саженцев 74

3.6 Техника обработки посадочного материала новыми антитранспи-рантами 101

4. Экономическое обоснование эффективности применения различных антитранспирантов . 107

Выводы 111

Рекомендации производству 113

Список использованной литературы 114

Приложения 129

Введение к работе

Юг России является основным производителем винограда. Из всех площадей винофадников большая их часть находится в пределах Краснодарского, Ставропольского краёв, Дагестана и Ростовской области.

Винофадарство России последнее десятилетие находилось под влиянием не только неблагоприятно складывающихся климатических условий, но и прессинга со стороны экономических реформ, что привело к сокращению площади виноградников.

Для выполнения профаммы возрождения винофадарства к 2010 году необходимо производить около 20 миллионов сертифицированных привитых и 6 миллионов корнесобственных саженцев. Чтобы увеличить винофадные насаждения на 60 тысяч гектаров необходимо ежегодно производить закладку виноградников в ближайшие пять лет по 12 тысяч гектаров.

Решение этой задачи невозможно без разработки более совершенных технологических приемов, обеспечивающих высокий выход саженцев из школки.

В настоящее время в России ежегодные закладки винофадников обеспечены собственным посадочным материалом менее чем на 50%. Закладка же винофадников импортными саженцами приводит к плохой адаптации к местным условиям, распространению новых опасных заболеваний.

Создание долговечных и высокопродуктивных винофадников востребованными сортами и их клонами, дающими продукцию, отвечающую мировым стандартам, потребовало разработки новой организации и технологии производства сертифицированного посадочного материала.

Важная роль в повышении выхода саженцев из школки, принадлежит способам хранения черенка в зимний период. Защита от обезвоживания на разных этапах производства, требует изучения. В настоящее время хранение черенков проводится в песке, опилках и под плёнкой. Одним из приемов сохранения физиологической влажности черенков является парафинирование. К парафину предъявляются определённые требования, особенно для хранения черенков и

обработки прививок. У срезанного побега при заготовке черенков, вследствие капиллярной проводимости сосудов, неизбежны потери влаги. Это ведет к опасному подсыханию тканей черенка вначале с поверхности срезов, а затем всего побега.

Как показала практика выращивания саженцев, слабое звено в технологии --это быстрое обезвоживание черенков во время хранения и после высадки их на пленку. Из-за большого объёма работ весной нарезку укороченных черенков проводят зимой и хранят их до посадки, что приводит к резкому снижению влажности черенков и впоследствии выхода саженцев.

В связи с этим возникла идея изучить возможность нарезки укороченных черенков сразу после заготовки лозы, обрабатывать их парафинирующими составами и хранить до посадки. Это позволит использовать рабочих в зимние месяцы и уменьшить трудовую напряженность весной.

Важно было изучить влияния условий хранения черенков на распространение возбудителя бактериального рака Agrobacterium tumefaciens.

Известно, что условия вегетационного периода во многом определяют развитие различных болезней при хранении черенков. Распространение инфекции протекает как серия последовательных этапов. Начальные очаги возникают вблизи черенков, сохранивших инфекции с виноградного куста. Больные черенки, являются источником для заражения здоровых черенков.

При хранении черенков под пленкой образуется конденсат на её поверхности, а на пораженных бактериальным раком черенках часто образуется бактериальная слизь, благодаря которой инфекция распространяется на соседние черенки. Обработанные парафином черенки не только могут быть средством, предохраняющим укороченные черенки от быстрой потери влаги, но и борьбы с распространением других болезней в период хранения. При их хранении за-пескованными в подвальных помещениях требуются дополнительные трудозатраты по отмывке черенка от песка перед прививкой, что полностью не возможно и приводит к быстрому затуплению прививочных ножей и снижению

качества прививок. Хранение черенков в специализированных холодильных камерах требует значительных затрат электроэнергии и строительство холодильников. Используя антитранспиранты на основе парафина для обработки черенка, перед закладкой на хранение в обычные подвалы нужно было получить экономически обоснованные рекомендации по их применению.

Разработка приемов сохранения физиологической влажности черенков, защиты копуляционных срезов от проникновения в них инфекции является одним из важных приемов в получении оздоровленных саженцев.

Тем не менее, технология применения антитранспирантов разработана недостаточно. В настоящее время нет надежных средств защиты черенков во время хранения и прививок от обезвоживания после высадки их в открытый грунт. При мульчировании почвы пленками, как показали исследования, парафинирующие составы стекали с черенка, происходило их обезвоживание на границе пленка-черенок. Возникла необходимость создать температуростойкие парафинирующие составы.

Ряд авторов считают, что в период замачивания привойных и подвойных лоз, происходит вымывание вирусов и бактерий из больных черенков, и проникновение их в ткани ранее здорового материала.[51, 15, 157, 147].

Мы полагаем, что при хранении черенков в песке и под пленкой, когда конденсируется влага на плёнке, и стекает на черенки расположенные ниже, может происходить заражение здоровых черенков.

Поэтому мы решили поставить на изучение и вопрос о влиянии условий хранения на развитие возбудителя бактериального рака.

Кроме того, нами были поставлены задачи, исключить возможность непосредственного контакта здоровых черенков с больными. Видимо перед укладкой на хранение, их целесообразно обрабатывать антитранспирантами, сохраняющими влажность, снижающими вредоносность поражения их болезнями и вредителями.

Однако эти вопросы не достаточно исследованы и требуют пристального изучения. Интенсифицировать технологию и увеличить выход саженцев с единицы площади с минимальными затратами возможно путем сохраняя физиологическую влажности в черенках при хранении. Такие условия могут быть созданы при применении новых антитранспирантов и способов их использования. Поэтому активизация исследований в этом направлении позволит установить оптимальные средства повышения выхода саженцев из школки. С переходом на привитую культуру в новых районах привитого виноградарства часть насаждений, не вступая в плодоношение, гибнет от бактериального рака. Изучение распространение бактериального рака при хранении черенков позволит разработать меры для получения здоровых растений, что является крайне актуально. Это и побудило нас к проведению данной работы.

Актуальность проведенных исследований заключается в теоретическом обосновании способов защиты посадочного материала от иссушения, разработке новых приемов и средств сохранения физиологической влажности в черенках при хранении и производстве корнесобственных и привитых саженцев, с целью увеличения их выхода и совершенствование технологии направленной на оздоровление саженцев.

Впервые проведена сравнительная оценка новых и существующих антитранспирантов, применяемых в питомниководстве; изучены особенности их применения; исследована возможность нарезки укороченных черенков сразу после заготовки лозы и хранения их до посадки в школку. Полученные данные по влиянию распространения бактериального рака позволят пересмотреть рекомендации по хранению черенков. Установлены закономерности роста и развития саженцев, при разных способах защиты черенков и прививок от иссушения. Созданы новые антитранспиранты с заданными свойствами.

Цель и задачи. Цель работы - установить наилучшие антитранспиранты, применяемые в настоящее время и создать новые для условий Нижнего Придо-нья. Снизить распространение бактерий рака во время хранения.

В связи с этим решались следующие задачи:

разработать антитранспиранты для хранения черенков в зимний период и
изучить их влияние на качество черенков и выход корнесобственных саженцев;

определить влияние различных условий хранения черенков на распростра
нение возбудителя бактериального рака, выход и качество саженцев;

испытать существующие и новые средства защиты посадочного материала от иссушения при производстве привитых саженцев;

дать экономическую оценку разработанных приемов хранения черенков и выращивания саженцев с применением новых средств защиты посадочного материала от иссушения.

Научная новизна. Впервые в условиях Ростовской области выявлены особенности приживаемости роста и развития саженцев с применением различных антитранспирантов. В первые в России на уровне изобретения разработаны новые антитранспиранты для защиты посадочного материала от иссушения (а.с. №1540724; №1639505; №1681766), которые модифицированы для каждого этапа в технологии производства саженцев. Выявлены их технологические и экономические преимущества перед имеющимися традиционными средствами.

Впервые предложен способ нарезки укороченных черенков сразу после заготовки лозы. Выявлено, что хранение их в зимний период в обычных подвалах обработанных новым парафинирующим составом уменьшает обезвоживание черенков и распространение бактериального рака. Показаны технологические и экономические преимущества перед традиционными способами хранения черенков.

Практическая значимость работы. Выявленные в исследованиях закономерности позволяют установить оптимальные приемы сохранения физиологической влажности в черенках и прививках способствующих повышению качества и выхода саженцев из школки. Показана возможность эффективного использования новых антитранспирантов при хранении черенков и выращивании

саженцев. Разработки автора проходят производственную проверку в хозяйствах Ростовской области: (ОАО «Междуреченское», ООО «Виноградарь», ЗАО «Краснодонское», 000 «Октябрьское», ОАО «Янтарное», фермерских хозяйствах «Вега», «Витязь») в Краснодарском крае в хозяйствах «Рассвет», «Прогресс».

Новые защитные средства, созданные на основе полимерных материалов, позволяют проводить нарезку укороченных черенков в зимний период и хранить их до посадки. Кроме того, эффективно предохранять прививки от иссушения в период стратификации, уменьшить распространение бактериального рака во время хранения. Исключить ряд работ выполняемых вручную: (окучивание, разокучивание, катаровку).

Дальнейшее внедрение новых антитранспирантов в производстве позволит увеличить выход саженцев на 12-14%.

Апробация работы. Результаты исследований ежегодно докладывались на заседаниях Ученого Совета ВНИИВиВ им. Я.И. Потапенко; в 1998г. на выездной секции растениеводства РАСХН (г. Новочеркасск); в 2004 - 2005гг. на научно практической конференции и секции виноградарства отделения растениеводства РАСХН (г. Краснодар).

Работа в 2004 году получила Грант от фонда содействия малых форм предприятий в научно-технической сфере по программе «Старт».

Публикации: По результатам исследований опубликовано 15 печатных работ и получено 4 авторских свидетельства на изобретения.

На защиту выносятся следующие основные положения:

  1. Особенности приживаемости, роста, развития и качества корнесоб-ственных и привитых саженцев при использовании различных антитранспирантов с заданными свойствами.

  2. Обоснование распространения бактериального рака при различных способах хранения черенков.

3. Экономическая целесообразность, применения разработанных приемов хранения черенков и выращивания саженцев с применением изученных анчитранспирантов. Вклад автора. Автор работы принимал непосредственное участие в разработке направлений и программы исследований. Систематизировал и анализировал теоретический и экспериментальный материал. Доля личного участия автора в получении результатов исследований более 80%.

Влияние условий и антитранспирантов на протекание регенерационных процессов в черенках и распространение бактериального рака

Еще Г. Фоэкс в 1904 году [125], Г.И. Гоголь - Янковский [17], изучали применение в качестве защитных покрытий для прививок, различные обмазки изготовленные на глиняной и гипсовой основах.

Защита посадочного материала от иссушения была трудно разрешимой проблемой. В качестве защитных средств, в разное время использовалась земля, опилки, песок, торф. Для этой цели применялась обвязка влажной лентой из ткани, мочалом, позднее - резиновой лентой.

В начале XX века на месте соединения привоя с подвоем в качестве ан-титранспиранта использовался гипс. На протяжении вековой истории виноградарства проводились работы по отбору компонентов на основе парафина для составов, способных надежно предохранить прививки от иссушения.

Известно, что жизнедеятельность виноградного куста зависит от качества посадочного материала. Наличие запасных питательных веществ в лозах, своевременная подготовка прививаемых компонентов к срастанию, во многом определяет дальнейшее прохождение внутренних физиологических, биохимических и анатомических процессов [38,42,44, 45, 56, 57, 58, 83, 96, 121, 127].

Необходимым условием сращивания прививочных компонентов является образование раневой ткани - каллуса. При этом в поврежденных срезами клетках, сок при соприкосновении с воздухом коагулирует. Под влиянием воздуха в местах травмирования активизируются раневые реакции, связанные с усилением дыхания, окисления и опробковения поверхностей.

Ряд учёных [39, 121, 104, 138] указывают, что у прививок с европейско амурскими сортами часто не происходит срастания, так как изолирующая прослойка долго сохраняется и со временем увеличивается, хотя каллусообразова-ние идет интенсивно. Образующийся изолирующий слой с течением времени становится толще и у таких прививок, как правило, редко происходит срастание.

Известно, что только при полном срастании подвоя с привоем создается единый организм растения и осуществляется взаимосвязь всех физиологических и биохимических процессов. В этом отношении интересна работа В.Г. Ни-коленко [85], в которой он разграничивает условия необходимые для стратификации подвоя с привоем.

Л.В. Колесник [45, 46] полагает, что снабжение прививок во время стратификации и закалки фосфором способствует дифференциации сосудов в месте срастания подвоя с привоем и усиливает рассасывание изолирующих слоев.

У З.В. Колесник [44] имеются некоторые данные о влиянии количества пластических веществ на скорость камбиального деления. При более богатом содержании питательных веществ в черенках наблюдалось более раннее срастание прививок. Минеральная подкормка прививок во время стратификации, способствует регенерации и срастанию.

Однако, исследования по сохранению запасов питательных веществ, имеющихся в черенках до стратификации, проведены недостаточно.

На успешное каллусообразование подвоя и привоя и их последующее срастание огромное влияние оказывает внутреннее состояние черенков в этот период. Физиологические процессы, нормально протекающие во время стратификации, оказывают положительное влияние на рост прививки после посадки в школку лишь в том случае, если в черенках имеется достаточное количество питательных веществ. Их недостаток обусловливает гибель наиболее слабых прививок уже вскоре после посадки [37]. Все эти работы указывают на то, как важно создать условия хранения черенков, чтобы исключить нерациональное расходование питательных веществ в них.

М.А. Рамишвили [96], исследуя влияние минерального питания на выход и качество виноградных саженцев, указывает, что нормальное прохождение процессов регенерации в прививках обусловливается содержанием определённого углеводно - белкового баланса в черенках. Развитие черенков в саженцы связанно с образованием корневой системы и побегов с листьями. Эти новообразования могут возникнуть только при наличии достаточного количества запасных питательных веществ в черенках.

А.С. Субботович [113, 114], Е.А. Макаревская, Э.Г. Микеладзе [58] отмечают, что органы, богатые питательными веществами, образуют каллус легче и мощнее, чем органы более бедные ими.

Л.М. Малтабар [62], Н.Д. Перстнев [88], на основании исследований, приходят к выводу, что качество черенков привоя и подвоя в значительной степени определяется сроками заготовки, продолжительностью, способами и условиями их хранения до производства прививок. Во избежание поражения черенков в процессе хранения пятнистым некрозом необходимо после вымачивания, перед укладкой на хранение, просушить их поверхность от капельной воды и уложить пучки без переслаивания влагоудерживающим материалом. Они считают, что наилучшее образование кругового каллуса наблюдается на черенках, в которых содержание влаї и в их тканях перед укладкой на хранение составляет 49-50%. Обезвоживание черенков приводит к ухудшению образования каллуса. Активность меристем прививки при стратификации зависит от сорта, а в большей степени от влажности черенков подвоя и привоя. Толщина слоя образовавшейся новой ксилемы, а также размер диаметра ее сосудов увеличивается, где влажность тканей черенков подвоя и привоя выше. [88, 122, 151, 155].

Объект, предмет, программа исследований и схема опытов

Объектом исследований служили черенки подвоя и привоя, корнесобст-венные (сорт Бианка) и привитые саженцы (сорт Степняк на подвое Кобер 5 ББ). Предметом исследования служило влияние различных антитранспирантов на качество и выход саженцев при хранении черенков. Прививки, обработанные различными полимерными материалами, латексами, применяемыми в качестве антитранспирантов. Впервые использован в этом качестве нетканый материал лутрасил термоселект. Схема опыта. Исследования включали три опыта. Опыт№1. Изучение хранения черенков при обработке их различными ан-титранспирантами на сорте Бианка. Опыт предусматривал четыре варианта в 3-х кратной повторности. В каждом варианте по 200 черенков. Черенки в октябре обрабатывали на всю длину испытываемыми составами и хранили в чубукохранилище по схеме: I - вариант: в штабелях, укрытые полиэтиленовой пленкой, без обработки их антитранспирантами и без переслаивания песком (контроль). II - вариант: обработанные составом 92% парафина, 5% полиизобутилена, 3% канифоли. III - вариант: обработанные составом 80% парафина, 10%) окисленного воска, 10%) неокисленного воска. IV - вариант: обработанные 100% неокисленным воском. Перед обработкой черенков антитранспирантами их вымачивали в воде в течение 48 часов. Опыт №2. Влияние условий хранения черенков на распространение возбудителя бактериального рака (Agrobacterium tumefaciens). I - вариант: укрытые пленкой (контроль). II - вариант: обработанные составом 92% парафина, 5% полиизобутилена, 3% канифоли. III - вариант: обработанные составом 80% парафина, 10% окисленного воска, 10%о неокисленного воска. IV - вариант: обработанные 100% неокисленным воском. В опыте № 2, лоза после заготовки не подвергаясь вымочке в воде, а сразу после заготовки лозы нарезалась на укороченные черенки и обрабатывалась антитранспирантами.

Опыт № 2 закладывали с учетом рекомендаций Н.Б. Лемановой [51]. В течение вегетационного периода проводили трехкратное тестирование маточных кустов на бактериальный рак и осенью заготавливали черенки с больных и здоровых кустов раком. В каждый вариант опыта закладывали 12 штук укороченных больных черенков и 78 штук здоровых, снабжали этикетками, связывали их вместе, и закладывали в общую партию. Саженцы, выращенные из этих черенков, тестировались на бактериальный рак. Выращивались зеленые саженцы на стерильном субстрате гравилене. Изучалось: приживаемость черенков, качество зеленых саженцев (диаметр побегов, прирост, количество корней). Определялось количество больных раком и здоровых саженцев сорта Би-анка согласно методике. Сорт Бианка селекции Эгерской опытной станции виноградарства (Венгрия). Грозди мелкие (98г), цилиндрические, средней плотности. Ягоды средние, округлые, янтарные, созревают в конце августа. Рост кустов сильный, побеги вызревают хорошо (85-90%)). Коэффициент плодоношения 1,6. Сахаристость 21,6г/100см , кислотность 9,7 г/дм . Сорт устойчив против милдью, серой гнили и филлоксеры (2-2,5 балла). Опыт №3. Влияние обработки прививок антитранспирантами на качество и выход привитых саженцев, по схеме: I - вариант: 92% парафина, 5% полиизобутилена, 3% канифоли - состав В.Н. Бабуша (контроль). II - вариант: 96% парафина, 2% неокисленного воска, 2% окисленного воска. III - вариант: 80% парафина, 10% окисленного и 10% неокисленного воска. IV - вариант: 70% парафина, 15% окисленного воска и 15% неокисленного воска. V - вариант: латексом БК-3. VI - вариант: латексом неопрен-750. VII - вариант: бандажирование прививок фоторазрушаемым термоусадоч ным рукавчиком. VIII - вариант: обматывание прививок лутрасил термосилектом (синтети ческий материал нового поколения). Сорт Степняк, подвой Кобер 5ББ, повторность 3-х кратная по 300 прививок в каждой. В качестве подвоя использовали черенки сорта Берландиери х Рипариа Кобер 5ББ, который по площади посадок является ведущим в Ростовской области.

Берландиери х Рипариа Кобер 5ББ. Кусты обладают большой силой роста, побеги отличаются большой сердцевиной, что отрицательно сказывается на качестве прививки. Лоза переносит морозы -26-27С, но корневая система менее морозоустойчива, чем у подвоев Рипариа Глуар и 101-14, в связи с чем, рекомендуется глубокая посадка привитых саженцев. Подвой устойчивый к милдью и корневой филлоксере. Листовой формой повреждается меньше, чем сорт 101-14. Берландиери х Рипариа Кобер 5ББ относится к подвоям с высокой устойчивостью к содержанию в почве активной извести (оценивается индексом 20). Имеет хороший аффинитет со многими европейскими сортами.

Сорт Степняк - селекции ВНИИВиВ им. Я.И. Потапенко. Грозди средние и крупные (180-220г), цилиндроконические, плотные или средней плотности. Ягоды средние, округлые, белые. Созревает в середине сентября. Рост кус тов сильный, побеги вызревают хорошо, устойчив к милдью, морозам (до -25"С), рекомендуется для неукрывной культуры в южных районах укрывного виноградарства при одно-двух опрыскиваниях против милдью.

Заготовленные черенки привоя длиной до 120 см, осенью обрабатывали 0,3-0,9% хинозолом. Согласно схеме опыта, хранили зимой при температуре от -6 до +12"С и относительной влажности воздуха 80-90%. Перед закладкой черенков на хранение, в процессе хранения и после него были сделаны анализы: 1. Сохранности глазков и вызревания лозы перед закладкой на хранение. 2. Содержание влаги перед укладкой на хранение (%). 3. Содержание влаги через каждые 30 дней хранения (%). 4. Содержание углеводов в черенках перед укладкой на хранение и во время хранения. 5. Определялись: адгезия и влагоудерживающая способность антитранспи-рантов (%). 6. Изучалось поражение саженцев бактериальным раком в зависимости от способов хранения черенков. 7. Определялась сохранность глазков и содержание углеводов перед посадкой. Приживаемость черенков по вариантам (%). 8. Изучение силы роста и степени вызревания однолетних побегов по методике М.А. Лазаревского. 9. Определение площади листовой поверхности по методу С.А.Мельника и В.И. Щигловской. 10. Определяли диаметр побега над 3-м узлом (мм), количество пяточных корней (шт.) выход стандартных саженцев (%).

Качественные показатели парафинирующих составов применяемых при хранении черенков

Анализ применения различных парафинирующих составов и ряд проведенных нами исследований, предопределил их выбор. Для придания парафину заданных свойств нами предложено использовать полимерные материалы - полиэтиленовый воск ПВ - 200 не окисленный с температурой каплепадения +105 С, полиэтиленовый воск окисленный ПВО - 200 с температурой каплепадения +86С. Физико-химические свойства их значительно отличаются от парафина с температурой каплепадания 42С.

Добавление восков в парафин в разных количествах позволяет изменить температуру каплепадения и другие свойства. Материалы, описанные выше, исследовались в различных соотношениях к парафину. Краткая характеристика восков представлена заводом изготовителем, приведена в таблице 3. При определении качества парафинирующих составов (таблица 4) установлено, что температура каплепадения определяет толщину покрытия и влияет на твердость состава. При больших ее величинах возрастает упругость вещества, способность его к растяжению. Проведённый термический капиллярный анализ (жидкие составы, нагретые до 110, испытывали на всасывание в фильтровальную бумагу) показал, что высота подъема воска зависит от вязкости и поверхностного натяжения испытываемых составов.

В наших опытах использовался технический неочищенный спичечный парафин с температурой каплепадения 42С и содержанием масел 5%. Как показали наши исследования, добавление воска в парафин в разных количествах, позволяет изменить температуру каплепадения, превратить крупнокристаллическую структуру парафина в мелкокристаллическую, улучшить эластичность, влагоудерживающую способность, прилипаемость и долговечность пленки. Наибольшая высота подъёма состава по фильтровальной бумаге (80 мм) оказалась у состава в контрольном варианте (парафина 92%, полиизо-бутилен 5%, канифоль 3%).

При обследовании черенков, обработанных этим составом, установлено, что этот антитранспирант покрывал их менее плотной пленкой, чем в других вариантах. При обработке черенков полиэтиленовым воском (вариант 3) толщина пленки увеличивается до 32 мк. Значительно возрастает вязкость состава, а высота подъема антитранспиранта уменьшается до 14 мм. Помимо этого, повышается температура каплепадения состава и пленка становится более плотной. Использование этой закономерности позволяет создавать пленки нужной толщины.

Замеры толщины покрытий пластин, обработанных различными составами, показали, что наиболее тонкая пленка 19мк получена при использовании парафинирующего состава, содержащего 80% парафина, 10% не окисленного и 10% окисленного воска (табл. 4). Профессором Л. М. Малтабаром [65] также высказано положение о том, что с уменьшением толщины парафиновой пленки увеличивается ее адгезия, она дольше сохраняется на черенках и лучше защищает их от обезвоживания. Для сравнительного изучения влияния температуры каплепадения на вла-гоудерживающую способность плёнки были изучены шесть вариантов составов (рис. 1). В наших исследованиях толщина пленки также определяла её влагоудер-живающую способность (табл. 4). Как видно из рисунка 1, она была, наиболее высокой при температуре каплепадения состава 77С. В этом варианте толщина пленки была наименьшей. Самая высокая вла-гоудерживающая способность 94,6% получена у состава содержащего 80% парафина, 10%) не окисленного воска, 10% окисленного воска. Рис. І .Сравнительное влияние температуры каплепадения на влагоудерживаю щуго способность плёнки. Варианты опыта: і - парафин 100%; II - парафин 98%, не окисленный воск 2%; Ш - парафин 97%, битум 3%; IV - парафин 80%, окисленный воск 10%, не окисленный воск 10%; V- 100% не окисленный воск; VI - низкомолекулярные отходы полиэтилена 100%.

Экономическое обоснование эффективности применения различных антитранспирантов

Производство виноградного посадочного материала является трудоемким процессом, в основном, из-за большого количества ручного труда. Парафинирование, как один из способов хранения черенков, позволяет провести нарезку их на укороченные черенки в зимние месяцы и уменьшить напряженность в работе весной. Экономическая эффективность от использования антитранспирантов, определялась по основным показателям, характеризующим эффективность производства: выход прививок из камеры и привитых саженцев, себестоимость продукции, затрат на производство, цен реализации. Расчет вели в ценах 2004 года. Расчет экономической эффективности от применения изучаемых антитранспирантов проведен на основании полученных результатов, по вариантам опытов, из расчета посадки 500000 шт. прививок или черенков на один гектар.

Анализы показателей экономической эффективности технологии хранения укороченных черенков показывают, что наиболее эффективно обрабатывать черенки перед хранением осенью составом из 80% парафина, 10% окисленного + 10% неокисленного воска, по сравнению с другими вариантами опыта. Выход саженцев при обработке им выше на 79500 штук с 1 га, чем при хранении под пленкой, широко применяемой в настоящее время. Доход от реализации посадочного материала с 1 га школки при посадке на 1га 500 тыс. черенков составил 3026000 рублей.

Рентабельность выращивания саженцев составила 281%, что значительно выше, чем в других вариантах (табл. 15). Кроме того, у всех черенков, обработанных антитранспирантами перед хранением, было значительно меньше саженцев больных раком. Экономическую эффективность применения изучаемых антитранспирантов при выращивании привитых саженцев определяли по фактическим затратам.

Расчеты, проведенные нами в соответствии с нормами выработки и тарификацией работ, рекомендованных для хозяйств Ростовской области, показывают, что на 1 га школки затраты труда на выращивание привитых саженцев составляют по вариантам опыта от 1441 до 1595 человеко-дней. Как видно затраты труда по вариантам опытов больших различий не имеют. Но себестоимость саженцев определяется не только затратами на один гектар школки но и выходом качественных саженцев. Анализ расчетов экономической эффективности выращивания привитых саженцев при обработке прививок различными средствами, позволяет сделать вывод о преимуществе их обработки составом, состоящим из 96% парафина, 2% окисленного, 2% неокисленного воска. При этом сумма прибыли с 1 га школки составляет 5044168 рублей, при уровне рентабельности 169%, что больше чем в других вариантах (табл. 16).

Эффективными приемами оказались и обработка прививок латексами и бандажирование фоторазрушаемым термоусадочным рукавчиком (табл. 16). Использование полимерной пленки, образующейся из латекса, обладает хорошей адгезией с прививкой, эластичностью, не приводит к обжигу зеленых побегов, образующихся в период стратификации. Но, видимо, нарушение корневой системы при посадке прививок на пленку, без повреждения зеленого прироста высокой температурой, неблагоприятно отражается на развитии саженца, так как он продолжает расти за счет питательных веществ и влаги, находящихся в прививке. Это снижает выход саженцев при выращивании их на пленке.

Парафинирование прививок перед посадкой сдерживает развитие прироста, когда корневая система не может обеспечить его развитие. Обработка прививок латексом и бандажирование их может также найти широкое применение в производстве после доработки этих технологий.

В 1998году бандажирование прививок применялось в КФХ «Витязь», где получен выход зеленых саженцев 64,8% от сделанных прививок. В 2004 году в ООО « Лоза» Семикаракорского района Ростовской области забандажировано 250 тысяч прививок, выход саженцев был на 10,4 % выше, чем при обработке парафином.