Выращивание саженцев сортовой шелковицы по прогрессивной технологии Ходжиев Пайзилло

Выращивание саженцев сортовой шелковицы по прогрессивной технологии
<
Выращивание саженцев сортовой шелковицы по прогрессивной технологии Выращивание саженцев сортовой шелковицы по прогрессивной технологии Выращивание саженцев сортовой шелковицы по прогрессивной технологии Выращивание саженцев сортовой шелковицы по прогрессивной технологии Выращивание саженцев сортовой шелковицы по прогрессивной технологии Выращивание саженцев сортовой шелковицы по прогрессивной технологии Выращивание саженцев сортовой шелковицы по прогрессивной технологии Выращивание саженцев сортовой шелковицы по прогрессивной технологии Выращивание саженцев сортовой шелковицы по прогрессивной технологии Выращивание саженцев сортовой шелковицы по прогрессивной технологии Выращивание саженцев сортовой шелковицы по прогрессивной технологии Выращивание саженцев сортовой шелковицы по прогрессивной технологии
>




Ходжиев Пайзилло. Выращивание саженцев сортовой шелковицы по прогрессивной технологии : диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.01.07. - Ташкент, 1984. - 160 c. : ил. РГБ ОД,

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы по теме исследования 6-18

2. Природные условия места проведения опытов 19-26

3. Цель, программа, объекты и методика исследования . 23-34

4. Результаты исследований 35

4.4.1. Укореняемость зеленых черенков шелковицы в зависимости от сортовых её особенностей

4.2. Некоторые морфо-анатомические и биохимические особенности корнеобразования у зеленых черенков шелковицы 44-59

4.3. Укореняемость зеленых черенков шелковицы и рост из них растений в зависимости от зон кроны маточных деревьев, частей побега по его длине, листовой поверхности черенка и сроков черенкования

4.4. Влияние регуляторов роста, способов предпосадочной подготовки и посадки черенков и режимов среды на их укореняемость и развитие из них растений 82-118

4.5. Хранение однолетшгх растений из зеленых черенков шелковицы в зимний период и доращивание нестандартных в открытом грунте II8-I30

4.6. Экономическая эффективность выращивания корнесобственных саженцев шелковицы зеленым черенкованием .

Выводы 135

Рекомендации производству 140

Литература 141

Введение к работе

Значение шелководства, как отрасли народного хозяйства, велико и общеизвестно. Оно дает ценные ткани для внутреннего и зарубежного рынков, материал для легкой промышленности, в том числе и оборонной, а также для разных бытовых нужд населения.

В мировом производстве шелковичных коконов СССР занимает третье место (12 %) после КНР (45,6 %) и Японии.(20,2 %). Основная доля внутри страны (из 12 %) принадлежит Узбекской ССР (7,3 %).

В решениях ХХУІ съезда Коммунистической партии Советского Союза сказано "... усилить внимание к развитию шелководства". В соответствии с этим за три года одиннадцатой пятилетки шелководами республики уже сдано государству свыше 94 тыс.тонн шелковичных коконов, т.е. примерно 60-70 % от общесоюзных заготовок.

Для дальнейшего увеличения производства коконов необходимо иметь в УзССР прочную кормовую базу для выкормки шелковичных червей - урожайные по листу плантации шелковицы (тута) с набором высокопитательных её сортов. Эта задача должна решаться комплексом мероприятий и прежде всего улучшением ухода за растениями шелковицы для повышения урожая листа в существующих насаждениях, куда входят - внедрение передовых приемов агротехники и меры охраны их от вредителей и болезней, повышение уровня механизации производственных процессов, в том числе по сбору листа и др.

Вторая задача - расширение площадей шелковицы. В Узбекской ССР имеется 42 тыс.га её насаждений, к концу текущей пятилетки решено довести её до 45 тыс.га с количеством 140 млн. высокоштамбовых деревьев. Кроме того будут заложены кустовые плантации из ценных районированных сортов, урожай листа которых в полтора-два

и более раз выше, чем гибридных сеянцев шелковицы. Исследованиями многих авторов (Зинкина, 1950, 1971; Кулиев, Бадалов, 1975; Бадалов, Гамзаева, 1975, 1976) Маметкулиев, Нурмамедов, 1976; Финаева, 1976; Гурдаева, 1981 и др.) также установлено, что при использовании в качестве корма листьев сортовой шелковицы для шелковичных червей увеличивается сбор и улучшается качество коконов. Однако тутовые питомники Узбекистана производят привитых саженцев районированных сортов шелковицы пока мало (5-7 % от выпускаемого посадочного материала). Причина - сложность и длительность выращивания саженцев шелковицы при невысоком их вьшвде с гектара. В этом плане особую значимость приобретают новые прогрессивные способы выращивания саженцев сортовой шелковицы, одним из которых является метод зеленого черенкования. Он обеспечивает получение корнесобственных генетически однородных сортовых саженцев, с выходом с одного гектара в 35-40 раз больше, чем из обычного питомника и на 1-2 года быстрее, с высокой рентабельностью производства, быстрой окупаемостью затрат на организацию их выращивания (ХйХоджаев, 1980). При этом исключается несовместимость подвоя и привоя, довольно часто наблюдаемые в привитой культуре, а также их способность к самовозобновлению в зрелом возрасте в случаях отмирания при старении и обмерзании надземной части растений. Последнее особенно важно для тех сортов шелковицы, которые имеют пониженную зимостойкость. Установлено также, что корнесоб-ственная культура плодовых растений обладает большой выносливостью^ высокой продуктивностью и долговечностью. Следует ожидать этих особенностей от корнесобственных саженцев шелковицы.

Особое значение приобретает зеленое черенкование шелковицы при размножении новых ценных её сортов, имеющихся в незначительном количестве маточных экземпляров, или же полученных в резуль-

тате обеззараживания растений от опасных вредителей и болезней. Этот метод дает возможность получать более здоровый посадочный материал, так как растущие побеги к моменту нарезки зеленых черенков меньше заселяются вредителями, а вирусов в них вообще в это время не содержится в сравнении с одревесневшими побегами маточных растений.

В последние годы метод зеленого черенкования стал широко применяться в плодовых питомниках для получения корнесобственных плодовых и виноградных саженцев. Этому способствовала разработка и использование искусственного тумана в облегченных конструкциях под пленочным укрытием с применением регуляторов роста, стимулирующих процессы корнеобразрвания. Но для размножения шелковицы этот новый и перспективный способ до последнего времени не применялся в производстве. Основная причина заключается в том, что зеленое черенкование шелковицы изучено как в нашей стране, так и за рубежом - крайне мало и отрывочно (Чирков, 1938; Федоров, 1954; Маликов, 1953; Турецкая, 1953; Шанмутавелу, 1975; Тищенко, 1980), хотя на многих Всесоюзных семинарах по шелководству (1972, 1973, 1975 гг.) неоднократно ставилась задача разработки новой более совершенной технологии возделывания корнесобственных сортовых саженцев шелковицы для широкого применения в производстве.

Указанное выше и побудило нас в проведении исследований по

изучению особенностей размножения зеленых черенков шелковицы в условиях искусственного тумана под пленочным укрытием. Оно дало весьма ценные результаты, которые в Узбекистане с успехом внедряются в производство.

Приемы выращивания саженцев шелковицы методом зеленого черенкования и составляют содержание данной работы.

Природные условия места проведения опытов

Работа выполнялась на экспериментальной базе сельскохозяйственной опытной станции Ташкентского ордена Дружбы народов сельскохозяйственного института, расположенной в трех километрах от г.Ташкента. Земельный массив станции расположен на верхней террасе р.Чирчик, окаймленной с двух сторон каналами Боз-Су и Салар. Высо-. та над уровнем моря - 481 м.

По многолетним данным авторов (Бабушкин, 1953; Бабушкин, Когай, 1964; Кульков, 1976 и др.) климат приташкентской зоны, как и всего Узбекистана в целом, характеризуется резкой континентальное тыо, контрастными переходами от неустойчивой холодной зимы к теплой дождливой весне и знойному сухому лету, затем прохладной, часто дождливой, осени. Смена сезонов проходит быстро. Характерны и резкие колебания температуры в течение суток.

Вегетационный период начинается в конце марта. Продолжительность безморозного периода составляет 208 дней с колебаниями от 164 до 225 дней. Последний весенний заморозок бывает в конце марта - начале апреля, редко в середине и конце апреля. Первые осенние заморозки наступают обычно в первой половине октября.

Сумма активных температур колеблется от 4000 до 4500С, эффективных - от 2100 до 2500С. Среднегодовая температура воздуха равна 13,2С. Самый жаркий месяц в году - июль, со средней температурой 26,7С с абсолютным максимум - + 42С на высоте 2 м от поверхности почвы на почве открытой площадки до 60-70С.

Наиболее холодными месяцами являются, как правило, январь и февраль, на которые приходится и наиболее длительные периоды похолоданий. Средняя температура января составляет - 1,1С, абсолютный минимум января колеблется в пределах -9,2-28,6, падая в от дельные годы до -32 и ниже (1954, 1969 гг.). Зимой почти ежегодно образуется снежный покров, но в большинстве случаев он не устойчив и держится всего несколько дней, чередуясь с оттепелями. Глубина промерзания почвы в приташкентской зоне незначительна, составляет в среднем 14 мм, достигая в отдельные холодные бесснежные зимы максимальной глубины 34 мм.

Среднегодовое количество атмосферных осадков по многолетним данным составляет 359 см, выпадающих в поздне-осеннее, зимнее и ранне-весеннее время. Относительная влажность воздуха - 28-65 %. Ветер преимущественно северо-восточный, а в зимний период -восточный. Наиболее частые ветры наблюдаются в марте. Метеорологические условия в годы исследований (1975-1980гг.) характеризовались несколько различными показателями, но в основном отражали периодически меняющиеся погодные условия приташкентской зоны. Так, приведенные данные температурного режима воздуха (табл. 2.1) показывают, что среднегодовая температура 1975, 1976, 1978 и 1979 гг. была близка к многолетним значениям - +13,2-13,9С, а в 1977 и 1979 гг. она оказалась выше многолетних на 1,3-1,9С, в основном за счет повышения температуры воздуха в весенний и ранне-летний (апрель, май, июнь) периоды. Наиболее холодными были зимы 1977 (январь), 1979 и 1980 гг. (февраль), когда среднемесячная температура их падала до -5,5; 4,3 и 6,6С, т.е. ниже многолетних данных на 2,9-5,9С. Но даже в эти годы губительных температур при перезимовке взрослых плодовых деревьев и шелковицы не отмечено, хотя в отдельные декады этих месяцев наблюдалось понижение температуры до - 21-24С. Но морозные зимы незначительно отразились на приживаемости высаженных осенью растениях шелковицы из туманообразующей установки на участок доращивания.

В остальные месяцы лета и осени особых отклонений от многолетних данных не отмечено (за исключением небольших понижений в 1976 и 1979 гг.), что важно для приживаемости посаженных в тумано-образующую установку зеленых черенков шелковицы и других культур и роста из них растений.

В отдельные годы проведения опытов наблюдались значительные отклонения количества выпадающих атмосферных осадков по сравнению со средними многолетними данными (табл. 2.2). Так, в 1976 и 1978 гг. количество осадков выпало в 1,6-1,9 раза больше (693-587 мм), а в 1979 г. почти вдвое меньше (184 мм) средних многолетних. В остальные годы - 1975, 1977 и 1980 гг. осадков выпало, примерно, на уровне средних многолетних значений. Основная их масса приходилась на поздне-осенний, зимний и весенний периоды. За три летних месяца их выпало незначительное количество - от 0 до 7,2 % годовой нормы, то есть, в пределах средних многолетних данных. Несколько по-иному распределялись осадки в наиболее влажные годы 1976 и 1978 гг. Если в 1978 г. осадков выпало хотя и много, но они пришлись в основном на позднюю весну (апрель и май около 34 %) и осенне-зимний период (ноябрь, декабрь, январь - 39 % годовой суммы). Во влажном 1976 г. осадки распределялись по месяцам года более равномерно и даже за три летних месяца и сентябрь, их выпало почти 24 % годовой нормы. В засушливом 1979 г. выпало всего 184,2 мм осадков, из них 80 % за три зимние месяца и апрель.

Некоторые морфо-анатомические и биохимические особенности корнеобразования у зеленых черенков шелковицы

Изучению придаточного корнеобразования у стеблевых черенков древесных и кустарниковых растений посвящены работы многих авто ров (Кренке, 1950; Северовой, 1959; Турецкой, 1961; Комиссарова, Фарасенко, 1967; Жолобовой, 1969; Юрцева, 1969; Усевич, 1970-а, 1970-6; Масловой, 1974; Малых, 1974; Кефели, 1976; Фаустов и др., 1979, 1981; &ао , 1966; Иг&гк , 1956; Шъ? Яш С , 1967). Ими выявлено, что у большинства растений они возникают при регенерации, как новоообразования. Многие из авторов указывают зону заложения меристем в стебле. Отдельные исследователи (Тарасен-ко, 1967; Маслова, 1974; Орлов, Самощенков, Бабаев, 1982) отмечают сильное разрастание каллуса у трудноукореняемых растений, клетки которого, вероятно обладают блокирующим эффектом и задерживают закладку и дифференциацию других структур и органов. В этой связи изучение особенностей корнеобразования у зеленых черенков легко-и трудноукореняемого сортов шелковицы представляет определенный практический и теоретический интерес, тем более работ по этому вопросу у данной культуры мы не встречали.

Обычно процесс образования придаточных корней делят на несколько этапов или фаз (Усевич, 1970-а; Кефели, 1974; Дженик, 1975; ftxn , 1965). Первый этап - от посадки черенка до первых клеточны делений в его стебле, второй - от первых делений клеток до дифферент ации визуально видимого корневого зачатка и третий - от разрастания зачатка до образования корешка. Мы при изложении корнеобразова тельного процесса у черенков разных по способности к укоренению сортов шелковицы старались придерживаться этой классификации. Наблюдения за развитием придаточных корней показали, что у разных изучаемых сортов шелковицы темп развития придаточных корней протекает неодинаково: у сорта Сурх-тут они закладываются медленнее, чем у сорта Пионерского. Изучение поперечных и продольных срезов базальной части черенков показало, что побеги у сорта Пионерский опушены одноклеточными простыми и головчатыми волосками (рис.4.2.1), в то время как у сорта Сзфх-тут они голые (рис.4.2.2). Для этих сортов общими являются заложение придаточных корней в камбии. У сорта Пионерский на 3-й день, у Сурх-тут - на 5-6 день. После черенкования в базальной части черенка начинается деление клеток, находящихся между ксилемой и камбием, т.е. клеток, из которых должны возникнуть элементы ксилемы, превращаются;.в меристем-ные и начинают делиться горизонтально (начало 2-го этапа). В результате чего, возникают вертикальные (колоннообразные) ряды четырехгранных или в форме кирпича паренхимных клеток. По-видимому, I - этап завершается на 2-й день у сорта Пионерский и 4-5 день у сорта Сурх-тут. С началом деления этих клеток камбий, несколько удаленный к периферии, дает четырехгранные клетки (как перенхим-ные), которые в дальнейшем превращаются в спиральные тонкостенные сосуды (в отличие от сосудов собственно ксилемы, имеющих окаймленные пары) древесинной паренхимы.

Первые спиральные сосуды находятся очень близко к собственно ксилеме. Однако в результате продолжающего горизонтального деления клеток, расположенных между собственно ксилемой и спиральными сосудами , они со временем удаляются к периферии, таким образом, образуют второе кольцо ксилемы (первичной), разделенное колоннообразной паренхимой.

Сурх-тут перед посадкой (волоски отсутствуют). На 4-5 день у черенков Пионерский в зоне камбия наблйдается большая его активность: внутри образуется достаточно широкая полоса, состоящая из вертикальных (колоннообразных) рядов тонкостенных спиральных сосудов, которые отличаются от нижележащих паренхимных клеток сравнительно толстыми, окрашенными сафранином в красный цвет, станками. К периферии камбием выделена такая же широкая полоса флоэмы. Это все в совокупности составляет меристематическии очаг, дающий в дальнейшем начало зачаткам придаточных корней (продолжение П этапа). В это же время в коре паренхимные клетки, находящиеся под перициклическими и лубяными волокнами, начинают делиться горизонтально, образуя вертикальные ряды. Одновременно начинается с этим явлением идти лизис перициклических и лубяных волокон.

Вышеописанные процессы у сорта Сурх-тут происходит на 8-9 день после черенкования. Все процессы корнеобразования, отмеченные во П этапе у Пионерского на 6-8 день и у Сурх-тут - на 12-14 день, приняли более интенсивный характер, выразившийся в образовании в зоне камбия между собственно ксилемой и ксилемой каллуса, в зоне камбия и флоэмы, а также-паренхимы коры, находящейся под перициклическими и лубяными волокнагли, не только многочисленных меристематических очагов, но и полностью сформированных корневых зачатков с ясно выраженным чехли-ком (рис. 4.2.3) - начало Ш этапа. Следовательно,при образовании придаточных корней черенками шелковицы у сорта Пионерский - I этап (до начала деления клеток) ;длится 2, самое большее - 3 дня и у Сурх-тут - 4-5, самое большее 6 дней. В этой фазе особенных изменений в структуре черенка не наблюдается, за исключением того, что клетки камбия начали давать начало образованию раневых тканей (тканей каллуса). Корневоіі зачаток, возникший через 9 дней после посадки черенка сорта Пионерский. Второй этап (от начала деления клеток) длится 4-5 дней у Пионерского и 8-9 дней - у Сурх-тут и характеризуется следующими хорошо заметными внутренними и внещними признаками; отбеливание базальной части черенков и образование на ней выпуклого кольца каллуса, который у некоторых из них разрывал кору с образованием более или менее белых наплывов паренхиматозных клеток выше среза; укрупнение (вздутие) чечевичек. Эти изменения были результатом усиления клеточных делений под и над камбием, во флоэме и, особенно, делений клеток под лубяными и перициклическими волокнами. Все это приводит к перестройке направления органогенеза с формированием тканей зачатков придаточных корней.

Третий этап (от корневого зачатка до образования корешка) продолжается 4-5 дней у Пионерского и 8-Ю дней - у сорта Сурх-тут. В этой стадии все процессы корнеобразования предыдущей фазы (П этапа) активизировались, в корневых зачатках начались дифференцироваться проводящие ткани - ксилема, флоэма, которые соединились с ксилемой каллуса (рис. 4.2.4). Полностью сформированные корневые зачатки в процессе своего роста разрывают ткани коры, эпидермиса или каллуса и выходят наружу. С выходом первых корней наружу (на 10-13 день у Пионерского и 20-24 день - у Сурх-тут) прекращается разрастание каллуса. На срезах стебля ясно видно возникновение новых корневых зачатков, находящихся на разных этапах развития. Следует отметить, что еще в начале развития корневого зачатка, начинается деление клеток, находящихся с боков и над пучками лубяных и перициклических волокон, расположенных вблизи корневого зачатка.

Влияние регуляторов роста, способов предпосадочной подготовки и посадки черенков и режимов среды на их укореняемость и развитие из них растений

Регуляторы роста. В последние годы важным компонентом в научных изысканиях и разработках современных технологий по производству посадочного материала стали широко применяться регуляторы роста, Многими учеными (Турецкая, 1949, 1961; Тарасенко, 1959, I960, 1967; Роу-Даттон, 1962; Турецкая, Поликарпова, 1968; Ермаков, 1975; Гамбург и др., 1979) отмечена высокая отзывчивость черенков ряда видов и сортов плодовых, ягодных и других растений на обработку их синтетическими регуляторами роста ауксиновой природы. Установлено, что оптимальная доза их при обработке зеленых черенков изменяется в зависимости от возраста черенков, степени одревеснения, сроков черенкования, факторов микроклимата и может значительно колебаться. Роль их возрастает особенно при размножении трздаоукореняющихся пород и сортов зелеными черенками. Есть сведения, что их нецелесообразно применять, например, при размножении легкоукореняемых растений, так как конечные результаты их развития из обработанных и необработанных черенков практически одинаковы (Турецкая, 1968).

С целью определения влияния регуляторов роста - индолилуксус-ной (ИУК) и индолилмасляной (ИМК) кислот на укореняемость черенков шелковицы и определения оптимальных их концентраций в 1975 г. нами был заложен рекогносцировочный опыт 15 июня на довольно легкоуко-реняющемся сорте шелковицы Пионерский с диапазоном концентраций -от 25 мг/л и до 150 мг/л по обошл регуляторам роста. Выявилось, что вариант с концентрацией ЕЖ 25 мг/л практические не оказал стимулирующего действия на укореняемость черенков и рост из них растений, а варианты с концентрацией ИМК 100 и 150 мг/л оказались токсичными для черенков, у которых наблюдалось побурение и отмирание коры у обработанной части черенка и они погибали. Поэтому в последующих опытах с регуляторами роста исключались варианты с низкой концентрацией ИУК (25 мг/л) и высокими концентрациями ИМК (100 и 150 мг/л). Средние данные укореняемости за три года и наступление фаз ризогенеза у черенков под влиянием обработки их регуляторами роста приведены в таблице 4.4.1.

Показатели таблицы свидетельствуют о положительном реагировании черенков обоих сортовшелковицы на обработку их регуляторами роста и, что наиболее стимулирующее их действие сказалось на сорте Пионерский, особенно в первом сроке черенкования, когда побеги находятся в фазе интенсивного роста. Поэтому укореняемость их возросла при обработке оптимальной дозой (50 мг/л) у этого сорта на 26,0-35,3 %, а у сорта Хасак только на 18,7-29,0 % по сравнению с контролем (обработка водой). Из двух испытанных регуляторов роста наиболее положительно действует на укореняемость индолилуксусная кислоъа. При обработке ИМК даже в небольших концентрациях отмечаются ожоги коры базальної! части черенков и они в большем количестве погибают. Поэтому укореняемость их снижается по сравнению с об работкой ИУК той же концентрацией. Но и повышение дозы ИУК до 100-150 мг/л заметно уменьшила укореняемость черенков в обоих сроках черенкования.

Оба испытанных регулятора роста стимулируют скорость протекания фенофаз ризогенеза у черенков шелковицы. Обработанные ими черенки оптимальной дозой (50 мг/л) в первом сроке посадки на 3-4 дня раньше образуют каллус и корни и на два дня быстрее распускаются у них почки по сравнению с контрольным вариантом, при этом действие их на черенки обоих сортов было одинаковым - рост корней начинался одновременно или на 1-2 дня раньше побегов. Во второй срок черенкования также отмечается ускорение фаз ризогенеза у черенков шелковицы: - на 5-7 дней каллуса, - 7-8 дней корней и на 1-5 дней распускание почек. Во втором сроке посадки (июле) рост побегов опережал рост корней на 4-Ю дней у Пионерского и 6-7 дней у Хасак, а в контроле на 12 дней, что говорит о большем одревеснении черенков, формирующих позже корни, чем в июньском сроке посадки.

Влияние регуляторов роста сказывалось не только на проценте укоренения, но и на силе развития корней у черенков (табл. 4.4.2). Анализируя данные приведенной таблицы можно заметить, что регуляторы роста стимулировали развитие корневой системы у зеленых черенков шелковицы, хотя это влияние как по сортам, так и по срокам черенкования было неодинаковым. У легкоукореняемого сорта Пионерский при обработке черенков ИУК 50 мг/л и ШК 25 и 50 кг/л в первый срок черенкования образуется в 2,6 и 2-,-2-2,3 раза больше корней первого порядка с общей их длиной, превышающей корни первого порядка контрольного варианта в 2,1 и 3,0-3,1 раза. .тому же корни растений указанных вариантов лучше ветвятся и .объем всей корневой системы превосходит в 1,8 и 2,1-2,4 раза корни сравниваемого контрольного варианта.

Экономическая эффективность выращивания корнесобственных саженцев шелковицы зеленым черенкованием

Основные экономические показатели того или иного приема выращивания саженцев определяются не только трудовыми и денежными затратами, стоимостью материалов, накладными расходами и прочими начислениями, с одной стороны, и валовым объемом выпускаемой продукции, с другой, но и её качеством, которая в первую очередь определяет уровень её стоимости. Расчет экономической эффективности выращивания корнесойст-венных и привитых саженцев шелковицы проводился на основании наших опытных данных, технологических карт по зеленому черенкованию, составленных сотрудниками кафедры плодоводства ТашСХИ с использованием действующих в республике рекомендаций Узглавупршелка МСХ УзССР (ош І2/П-І980 г.) по выращиванию посадочного материала шелковицы. Учитывались количество и качество продукции, трудовые и материально-денежные затраты с начислениями и накладными расходами. Все учетные данные приводятся на I га школы сеянцев и выращивания корнесобственных растений в туманообразующей установке, а также выход однолеток с I га школы саженцев. При этом следует отметить, что при зеленом черенковании полезная площадь из общей площади I га составляет 6665 ыг. При выращивании корнесобственных сортовых саженцев шелковицы из зеленых черенков 32 % (колебания по сортам 28-36 %) от числа укорененных не требует доращивания, они доходят до стандартного размера и реализуются осенью этого же года, а остальная их часть - 68 % требуют годичного доращивания в школе саженцев.

Рекомендациями Главупршелка ЫСХ УзССР привитые сортовые саженцы шелковицы выращиваются в течение трех лет с выходом однолеток со П-го поля питомника 40 тыс. Реализационная их стоимость составляет в среднем за 1000 штук 153 руб. 30 коп. (40% 1-го сорта -182 руб. 50 коп., 40 % П сорта - 146,00 руб. и 20 % Ш сорта -109 руб. 50 коп.). Однако эта фактическая стоимость саженцев почти на 20 % выше, что связано главншл образом с низкшл качеством привитого посадочного материала, о чем свидетельствуют отчеты, составленные за последние годы, по которым выход саженцев с I га в среднем по тутовым питомникам и племенным шелкстанциям определяется в 35-37 тыс, а стандартных из них не более 70-72 %. Однако мы исходили в расчетах из плановых заданий по выходу однолеток с I га в 40 тыс.

Выход сеянцев шелковицы для закладки первого поля питомника утвержден Главупршелком МСХ УзССР с I га в 450 тыс. с себестоимостью 10 руб. за 1000 штук. Если сравнить сумму производственных затрат по каждому способу выращивания растений, то можно заметить, что увеличение их в сравнении с контролем (сеянцами) возрастает довольно значительно (в 4,7-4,8 раза). Это вполне естественно, так как увеличиваются трудовые, денежные, материальные и другие затраты у корнесобственных растений на зарплату, материалы (пленка, регуляторы роста и др.), техуход за установкой искусственного тумана и т.д. Выше оказалась и себестоимость корнесобственных растений - 11,7-15,2 руб. вместо 10,0 руб. за I тыс.шт. Однако, при зеленом черенковании мы имеем в 3-4 раза больший выход корнесобственных растений, из которых 32 % составляют стандартные саженцы третьего сорта, в результате чего стоимость реализованной продукции оказалась значительной - 48180-64605 руб., из которых чистая прибыль составила в зависимости от степени укоренения черенков - 27089-42827 руб. с I га. Уровень рентабельности в первый же год при зеленом черенковании шелковицы составил 128,4-196,6 %, в то время как у сеянцев она равна нулю. Остальные 950-1270 корнесобственных растений не подходят к стандарту и идут на годичное доращивание в школу саженцев.

Оценка эффективности привитых саженцев показала, что около трети денежных затрат идет на прививку черенков (окулировку). Кроме того многие работы по уходу за почвой и растениями (полив, удобрения, нарезка борозд, культивация, удаление поросли и т.д.). у корнесобственных саженцев уменьшаются в два раза в связи с одногодичным их выращиванием в питомнике вместо двух лет у привитых. Поэтому, несмотря на больший выход корнесобственных саженцев шелковицы (в 1,5 раза), затраты на их выращивание снижаются в 1,6 раза, а себестоимость - в 2,4 раза по сравнению с привитыми. К тому же они выровнены по размеру, хорошо развиты и дают посадочный материал только первого (45 %) и второго (55 %) сортов, поэтому реализационная их стоимость в 1,6 раза выше, чем контрольных, а чистая прибыль составляет 6184 руб., у привитых же - только 45 руб. Уровень рентабельности корнесобственных однолеток составил 165,2 %, а привитых - 0,7 %.

Следовательно, для получения корнесобственных саженцев шелковицы методом зеленого черенкования требуется для части растений один (32 % от числа укорененных) и два года (для 68 %), а для привитых - три года, вследствие чего при первом спосоёе размножения освобождается большая земельная площадь, используемая под другие сельскохозяйственные культуры. Только за два года выращивания корнесобственных саженцев получена прибыль с двух гектаров 33279-490II руб. в зависимости от степени укоренения черенков разных сортов шелковицы. Кроме того корнесобственными растениями, идущими на доращивание, можно заложить питомник. 12-16 га, а сеянцами - 6 га.

Приведенные нами исследования позволяют сделать следующие выводы: 1. Размножение шелковицы зелеными черенками в условиях искусственного тумана дает возможность быстро и в массовом количестве получать корнесобственные саженцы для закладки плантации из высокопитательных и урожайных по производству листа её районированных сортов, что в значительной степени будет способствовать дальнейшему развитию кормовой базы шелководства Узбекистана. 2. Способность районированных и перспективных сортов шелковицы к размножению зелеными черенками довольно высокая, зависит от биологических их особенностей, являясь наследственным свойством. Связь между укореняемостью сортов, их происхождением, условиями произрастания, набором хромосом в клетках и полом не наблюдается, возможно, из-за высокой регениращюнной их способности. 3. Наибольшей укореняемостью черенков (62,3-88,3 %) и развитием из них растений обладают сорта - Пионерский, Манкентский, Балхи-тут, Октябрьский, Тадаикская бессеменная, Узбекский и Хаса. Сорта Ташкентский, Лихи-5 и Сурх-тут укореняются медленнее и хуже (33,0-55,3), а их растения из черенков менее развиты. Высокоуко-реняемые сорта, как правило, дают за вегетацию 27,8-36,6 % стандартных корнесобственных саженцев без доращивания их в питомнике.