Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Основные способы размножения клоновых подвоев яблони и груши (обзор литературы) 7
1.1. Размножение вертикальными и горизонтальными отводками
1.2. Размножение подвоев яблони и груши одревесневшими черенками 16
1.3. Размножение подвоев яблони и груши зелеными черенками.. 22
Экспериментальная часть
Глава 2. Задачи, методика, объекты и условия проведения исследований 28
2.1. Задачи и методика исследований 28
2.2. Почвенно-климатические условия района проведения опытов 36
Глава 3 . Разработка эффективных приемов выращивания клоновых подвоев яблони и груши 40
3.1. Размножение клоновых подвоев яблони и айвы вертикальными отводками 40
3.2. Размножение клоновых подвоев яблони и айвы зелеными черенками 50
3.3. Размножение клоновых подвоев яблони и айвы одревесневшими черенками 58
3.4. Эколого-биологические основы образования адвентивных корней у одревесневших черенков клоновых подвоев
яблони и айвы 76
Глава 4. Некоторые особенности выращивания саженцев яблони и груши в условиях равнинной зоны Дагестана 91
4.1. Выращивание саженцев летней и весенней окулировкой 91
4.2. Выращивание саженцев яблони и груши прививкой черенком 103
4.3. Особенности роста в саду деревьев груши на подвое айва R3... 113
4.4. Перспективы повышения эффективности выращивания клоновых подвоев и саженцев на основе использования
одревесневших черенков 116
Глава 5. Экономическая эффективность выращивания клоновых подвоев и саженцев методом одревесневшего черенкования 122
Основные выводы 129
Рекомендации производству 132
Список использованной литературы
- Размножение подвоев яблони и груши одревесневшими черенками
- Почвенно-климатические условия района проведения опытов
- Размножение клоновых подвоев яблони и айвы зелеными черенками
- Особенности роста в саду деревьев груши на подвое айва R3...
Введение к работе
Садоводство в Дагестане является одной из ведущих отраслей сельского хозяйства. Оно зародилось еще в глубокой древности, чему способствовали наличие в лесах больших естественных массивов дикорастущих плодовых -яблони, груши, алычи, черешни, кизила и других пород (Вавилов, 1931; Аб-дулкадыров, 1973; Мурсалов, Османов, 1978).
При обследовании садов Дагестана еще в 1925 г. было зарегистрировано свыше 60 сортов груши, 71 сорт яблони, 6 сортов абрикоса, а также сорта черешни, персика и других плодовых пород преимущественно местного происхождения. При этом особо было отмечено, что многие местные сорта плодовых пород представляют значительную селекционную ценность как исходный материал для выведения высокоурожайных и устойчивых сортов. В Дагестане до 1917 года количество сухофруктов доходило до 980 т, из которых 50% составляли абрикос, 35% груша и 15% слива.
На базе Дагестанской опытной станции плодово-ягодных культур была создана большая коллекция сортов плодовых пород, а также карликовых и полукарликовых подвоев яблони и груши, на которых выделены перспективные формы, превосходящие по своим качествам ранее существующие.
Одним из отрицательных факторов садоводства в равнинной зоне Дагестана является наличие сильных ветров, затрудняющих получение урожая осенне-зимних сортов яблони и груши (Долгушин, 1910). Садоводы видели решение этого вопроса во внедрении в сады карликовых деревьев.
В интенсификации садоводства решающая роль принадлежит закладке садов на слаборослых клоновых подвоях (Будаговский, 1976; Трусевич,1978; Грязев, 1981; Степанов, 1981; Черепахин, 1983; Яхьяев, Магомедов, 1986).
Климатические условия республики вполне соответствуют для ведения плодоводства на слаборослых подвоях (Крылов, 1959; Абдулкадыров, 1973; Мурса-лов, Османов, 1978). Карликовые и полукарликовые плодовые деревья имеют преимущества перед сильнорослыми, они менее подвержены неблагоприятным воздействиям ветра.
Следует отметить, что благоприятные климатические условия южных регионов используются недостаточно для выращивания груши. Груша занимает всего 5-10 % площади садов на Северном Кавказе. Причиной такого низкого процента этой культуры является трудность традиционной технологии ее выращивания. Питомники Дагестана недостаточно выращивают саженцев груши и яблони на клоновых подвоях.
Таким образом, для повышения эффективности отрасли садоводства необходимо перейти на технологии с использованием скороплодных слаборослых садов с более загущенным размещением деревьев. Для решения этих задач требуется выращивать большое количество саженцев, привитых на клоно-вые подвои.
Традиционные технологии размножения клоновых подвоев вертикальными и горизонтальными отводками и в последующем выращивание из них саженцев малоэффективно и не могут удовлетворить потребности хозяйств в посадочном материале.
Перед питомниководами юга страны всегда стоит проблема перерастания и слабого укоренения значительной части, выращиваемых отводков клоновых подвоев, непригодных для использования и удорожающих себестоимость стандартных подвоев. Учеными получены, в том числе и в Дагестане, весьма положительные результаты при комбинированном выращивании подвоев, сочетая методы вертикальных отводков и зеленого черенкования (Асаду-лаев, 1985). Однако в питомниководческнх хозяйствах мало еще используют технологию зеленого черенкования, из-за необходимости устройства специальных грядок, применения сложного оборудования (туманообразующие уста-
новки и т. п.). Не получил распространения и очень простой, доступный способ выращивания подвоев - укоренение одревесневших черенков, из-за отсутствия разработанной технологии применительно к разным природно-климатическим условиям.
В связи с этим целью наших исследований являлось изучение и разработка эффективных технологий ускоренного выращивания саженцев груши и яблони на клоновых подвоях на основе одревесневших черенков. При этом исследовалась возможность использования переросших и слабоукореняющихся подвоев для выращивания саженцев.
Размножение подвоев яблони и груши одревесневшими черенками
Своей доступностью и простотой способ размножения подвоев одревесневшими черенками всегда интересовал питомниководов. О способности кло-новых подвоев размножаться черенками при наличии на них вздутий или бер-нот указывали Р. Хеттон и др. (1926) и Н.Г. Жучков (1936).
В связи с этим многие исследователи проводили работы по изучению укореняемости подвоев одревесневшими черенками в зависимости от сроков заготовки, обработки их регуляторами роста, термообработки, возраста маточников, условий их содержания и других факторов.
ЮЛ. Кудасов (1965), Р.Г. Цаболов (1966, 1976), Б.Г. Матаганов (1966), В.А. Самусь (1984) для размножения черенками использовали неукорененные отводки подвоев яблони М2, М9, МЗ, ММ 106. При этом корни образовывали черенки только с нижних частей отводков с этиолированными основаниями. Причем толстые, более 9 мм укоренялись на 63%, а менее 6 мм - 36% (Кудасов, 1965).
По данным А.Ф.Ковалева и В.И. Сеншш (1982) одревесневшие черенки длиной 20-25 см с нижних частей неукоренившихся отводков без обработки регуляторами роста укоренились у ММ 106 на 58,8%, М9 - 49,5 и М26 - 42,3%. При обработке ИМК (50 мг/л) укореняемость увеличилась соответственно до 93,4; 90,7 и 83,1%.
В опытах Л.П. Скалий (1977) лучшие результаты были достигнуты у черенков с нижней части побегов при их тепловой обработке весной при температуре 15 и 7" для МЗ и 20 для А2. Однако к концу вегетационного периода выход подвоев у МЗ составил всего 29,3%; 57-490 - 9,4 и 57-146 - 2,9%, причем они не достигли стандартных размеров.
Неудачными оказались попытки размножить одревесневшими черенками подвои М4 и М8 (Крылов, 1959), М9 (Грязев, 1964), А2 (Poniedzialek, 1981) и Оттава 3 (Osborne, 1984). При изучении зависимости корнеобразовательной способности одревесневших черенков подвоев М25 и М26 от содержания в них пластических веществ и тепловой обработісп выяснилось, что количество углеводов в период заготовки не влияет на их укореняемость (Cheffms, Howard, 1982; Stassen, 1985). Образование корней наиболее интенсивно происходило при температуре 21 С и более длительном прогревании, но приживаемость в поле была выше после короткой термической обработки. Черенки, заготовленные в октябре, укоренялись лучше, чем заготовленные в январе и марте (Bassuk, Howard, 1981; Pieber, 1982).
В опытах многих исследователей из регуляторов роста наиболее сильное влияние на корнеобразование у одревесневших черенков оказал водный раствор ИМК в концентрации 25-200 мг/л (lovanovic, Gigis, 1977; Gur а о, 1982; Andreev, 1983; Filipe, 1985; Поликарпова, Тихомирова, 1986). Средняя укореняемость у подвоев ММ 106, М26 и М9 при обработке водным раствором в концентрации 125 мг составила 47%, спиртовым раствором 2,5 г - 34% и без обработки 23,6%.
Как сообщает А.И. Филип (1985) одревесневшие черенки подвоя ММ 106 длиной 60 см, срезанные с 6-летних деревьев в середине февраля при обработке спиртовым раствором ИМК в концентрации 2,5 г/л и прогревании снизу укоренились на 78,7, а длиной 30 см - на 39,1 %.
В.А. Самусь (1984) сообщает, что черенки заготовленные с маточника обработанного ретардантами укоренились лучше. При обработке ССС укореняемость составила 89,1%, а КАШ7 - 60,3, по сравнению с контролем - 72,5 и 49,2%.
Опыты проведенные в совхозе «Память Ильича» Московской области показывают, что при размножении таких подвоев как 54-118 и Б9, определенных успехов можно добиться при выращивании маточников в условиях защищенного грунта, применении локальной зтиоляции побегов, заготовке их с онтогенетически молодых маточных растений, полученных от корней, выса 18 женных на укоренение или привитых в крону деревьев (Бакун и др., 1981, 1982; Седов, 1987). Как показывают авторы, укореняемость одревесневших черенков от ювенильных маточников при тепловой стимуляции составила у Б9 -75,54-118-87,5 у 57-490-80%.
По данным Ф.Я. Поликарповой и А.И. Тихомирова (1986) хорошие результаты получены при размножении одревесневшими черенками подвоев ММ106, А2, 62-396, 57-490 и Б9, срезанных с порослевого маточника. При тепловой обработке и концентрации водного раствора ИМК 100 мг/л укореняемость подвоя ММ106 составила 53,7%. Растения имели хорошо развитую корневую систему и прирост 60-70 см.
Как показывают исследования В.И. Деменко и В Л. Трушечкина (1986), одревесневшие черенки подвоев М27, Б9, ММ 106, заготовленные в ноябре, обработанные ИМК в концентрации 0,5, 1 и 1,5 г/л до хранения, при высадке в марте не укоренялись и лишь у подвоя 57-490 при этиоляции оснований побегов на маточнике по типу горизонтальных отводков торфом и обработке черенков теплом и ИМК - 1,5 г/л удалось добиться 80%-ной укореняемости.
Сведения имеющиеся в литературе о способности айвы к размножению одревесневшими черенками также противоречивы. Так, И.И. Курындин и др.(1947), И.В. Белохонов (1947) считают, что айва способна к размножению одревесневшими черенками. Х.Т. Гартман, Д.Е. Костер (1963) отмечают, что у айвы имеются формы, обладающие различной способностью к размножению указанным способом. Наряду с легко размножаемыми имеются и такие, приживаемость которых значительно варьирует.
Почвенно-климатические условия района проведения опытов
Размножение клоновых подвоев яблони и айвы вертикальными отводками остается во многих регионах основным способом получения подвоев, особенно в условиях, где почвы имеют благоприятные свойства, при выпадении достаточного количества осадков или проведении регулярных поливов (Буда-говский, 1976; Грязев, 1981; Татаринов, 1979 и др.). В указанных условиях многие подвои проявляют сравнительно высокую способность корнеобразова-ния у отводков.
Однако в условиях равнинного Дагестана с тяжелыми по механическому составу, слабоокультурекными почвами, сильно засоренными корневищными и корнеотпрысковыми сорняками, выращивание клоновых подвоев вертикальными отводками вызывает у питомниководов много трудностей.
Для размножения вертикальными отводками были взяты подвои яблони М4, М5, М7, MS, М9, Дусен Марголина, 54-118, 57-490 и айву R3. Формирование и эксплуатацию маточных кустов осуществляли в течение семи лет - с 1993 по 1999 годы.
Испытываемые подвои значительно отличались между собой по ряду показателей, имеющих производственное значение: по общему количеству побегов на кустах и по числу укореняемых стандартных отводков. Как видно из табл.3, наибольшее количество отводков на одном ісусте обеспечивали подвои груши айва R3 - 41,3 шт., затем М4 - 32,8 шт., Дусен Марголина - 30,1 шт., 57 490 - 28,4 шт. Наименьшей продуктивностью маточных кустов выделились карликовые подвои яблони М9 —11,1 шт. и М8 - 16,8 шт.
Укореняемость отводков у большинства подвоев достаточно высокая: R-з - 86,2%, М4 - 85,6%, 54-118 - 86,1%, 57-490 - 80,3%. Слабее корнеобразова-ние на корнях отводков обнаружена на кустах подвоя М5 - 58,6%, М9 и М8 -63,0-67,3%. Остальные подвои по укореняемости вертикальных отводков занимают промежуточное положение.
Однако не все укорененные вертикальные отводки молено без доращива-ния или других мероприятий использовать по технологическому циклу для проведения окулировки или прививки. Часть вертикальных отводков перерастает, образует большое число боковых разветвлений и требует дополнительных затрат ручного труда при ігх подготовке к посадке. Особенно много переросших отводков образуется на кустах при неравномерных поливах, раннем окучивании без ручной оправки кустов, при больших дозах органических и минеральных удобрений. Переросшие отводки в лучшем случае могут быть использованы для закладки новых маточников.
Другая часть отводков с корнями представляют собой небольшие побеги с несколькими корешками с диаметром условной корневой шейки около 2-3 мм и с высотой до 20-30 см. Такие отводки требуют доращивания в культивационных сооружениях на высоком агрофоне, что приводит к значительному увеличению себестоимости полученных подвоев.
В некоторых случаях, например, у подвоев М8, М2 при относительно низком выходе общего числа отводков с одного куста, число стандартных от числа укорененных составляет 80-90%. Это указывает на выравненность, то есть однородность побегов и высокое их качество. Соответственно у этих подвоев количество нестандартных и переросших отводков незначительно.
У других типов подвоев, в частности 57-490, Дусен Марголина, М9, М7, М4 при относительно большом числе отводков с 1 куста, число стандартных подвоев по отношению к укорененным невысокое и соответственно составило: 55,5; 46,0; 54,3; 57,1 и 59,1%. Иначе говоря, у этих подвоев значительная часть укорененных отводков приходится выбраковывать как переросших или слаборослых, требующих еще один год доращивать.
Наиболее выровненные по развитию отводки нами получены у подвоя айвы R3 (рис.3). Из общего количества отводков (41,3 шт. на 1 куст) укоренилось 35,6 шт., что составляет 86,2 %, из которых 71,3 % отнесены к стандартным.
Для полной характеристики качества отводков и их оценки на примере клопового подвоя яблони 57-490 и айвы Rj представляем разбор отводков по методике В.И. Будаговского (1959). Средний выход отводков на 1 куст составил у подвоя яблони 57-490 — 28,4 шт. Это количество отводков по вышеизложенной схеме (см. глава «Методика ....» должно быть разделено на 20 групп (5 баллов и 4 класса). В данном случае мы получили всего 15 групп отводков, отсутствовали отводки по 5 показателям: с укоренением в 3 балла с толщиной от 5 до 7 мм и по 4 показателям переросшие отводки. Переросших отводков у этого подвоя оказалось мало - всего 2,1 % от общего числа и те с укоренением в 5 баллов; 16,6 шт. отводков (58,5%) были с отличной корневой системой, когда от отводка отходит большое число густо расположенных корней. Из них 39,0% были отнесены к подвоям первого товарного сорта и 16,3% к подвоям второго товарного сорта. Всего стандартных отводков с 1 куста составило
Для удобства сравнения и определения продуктивности маточника средние показатели с I куста нами были переведены на единицу площади - 1 га. Выход отводков с корнями при этом у подвоя 57-490 составил с 1 га 244 тыс. шт. Однако из них стандартных - первого и второго товарных сортов - оказалось 205,2 тыс. штук, 76,3 тыс. шт. отводков требуют дополнительных операций для дальнейшего их использования. Из этого количества 20,9 тыс. шт. отнесены к переросшим и нестандартным, но с корнями. Остальная часть - 56 тыс. шт. - нестандартные отводки, базальные концы которых могут быть использованы для заготовки и высадки в качестве одревесневших черенков.
Приведенные данные свидетельствуют о том, что даже у такого подвоя как 57-490, у которого 2/3 от числа отводков стандартные и сравнительно малая их доля переросших отводков в количестве 60-70 тыс. с 1 га. Для выращивания таких отводков затрачивается значительные средства, что приводит к резкому увеличению себестоимости не только стандартных отводков, но и одревесневших черенков, а затем и саженцев.
У подвоя айвы R3 разбор отводков по 20 показателям выявил несколько иную картину. Растений с отличным укоренением не обнаружено. Это связано с характером придаточного корнеобразования отводков айвы. Корневая система вертикальных отводков клопового подвоя айвы представлена не как у яблони многочисленными густо расположенными корнями, формирующими корневую мочку, а одиночными сильно развитыми корнями, расположенными непосредственно в узлах.
Число корней на отводках у айвы в несколько раз меньше, чем у подвоев яблони, в то же время по развитию корни айвы, наоборот, намного превосходят корней подвоев яблони. Из 41,3 шт. отводков айвы на 1 куст только 7,7 шт. оказались без корней, то есть с укоренением в 1 балл; 25,4 шт. (61,5%) имели удовлетворительную и хорошую корневую систему. У айвы, в отличие от яблони переросшие отводки (7,6 %) были со слабой корневой системой или вообще без корней. В пересчете на 1 га продуктивность маточника айвы R3 составляет 356 тыс. шт., в том числе 230 тыс. шт. стандартных отводков и 159,6 тыс. шт. нестандартных и неукорененных отводков. Как видим из приведенного цифрового материала при довольно значительных показателях продуктивности маточники как яблони, так и айвы, дают и большое количество отводков непригодных для использования в качестве подвоев без дополнительных операций.
Размножение клоновых подвоев яблони и айвы зелеными черенками
Полученные результаты свидетельствуют о том, что размер черенка, количество и масса листьев оказывает существенное влияние на корнеобразова-тельную способность зеленых черенков. Наилучшая укореняемость как у Л3,так и у М7 обнаружена у 4-х узловых черенков, у которых укоренение достигает 64,5-65,3 % у обоих типов. Несколько хуже результаты корнеобра-зования у 5-ти узловых черенков (54,7-56,5 %) и резко ухудшается процесс укоренения 2-3-х узловых черенков (от 40,5 до 45,3 %), не говоря об одноузло-вых черенках, которые образовывали корни всего 32-34 % черенков.
Высадку более развитых черенков способствует образованию и соответствующей надземной и корневой систем. Очевидно, это связано с наличием в mix запасных пластических веществ в большем количестве. Наибольшую высоту надземной части (74,4-80,8 см) образовывали 4-х узловые зеленые черенки, у них, как правило, и корней больше. Исходя из полученных данных, можно рекомендовать для айвы R3 и яблони М7 использовать для укоренения как 5-4х узловые черенки, так и короткие 3-х и 2-х узловые черенки.
Однако, с целью экономии маточно-черенкового материала и повышения коэффициента размножения считаем целесообразным использовать для размножения клоповых подвоев яблони, айвы R3 и др. с хорошей укореняемостыо ( 70 % и более), 2-Зх узловые черенки.
Таким образом, проведенные исследования позволяют отметить, что в условиях равнинной зоны Дагестана с продолжительным вегетационном периодом использование туманообразующей установки и ранние сроки черенкования позволяют получить стандартные клоновые подвои яблони и айвы, а также корнесобственные саженцы айвы из зеленых черенков за один вегетационный период.
Размножение клоновых подвоев яблони и айвы одревесневшими черенками является наиболее перспективным в силу простоты организации труда, техники исполнения и экономичности. Растения, которые сравнительно легко размножаются одревесневшими черенками (виноград, инжир, черная смородина и многие декоративные и плодовые растения) как правило, на практике размножают в основном данным способом.
Однако многие плодовые культуры и некоторые формы одного и того же вида успешно размножающиеся вертикальными отводками или зелеными черенками могут не всегда давать положительные результаты при размножении одревесневшими черенками. К таким плодовым культурам можно отнести яблоню и айву с относительно слабой укореняемостью одревесневших черенков. Поэтому вопросы связанные с повышением результативности укоренения одревесневших черенков этих культур находятся под постоянным вниманием ученых и практиков, занимающихся проблемами питомниководства.
Многие исследователи успех укоренения одревесневших черенков связывают, прежде всего, с искусственным стимулированием процессов ризогене-за (Седов, 1987; Тихомирова, 1987; Агеев, 1993). Ими предлагается в частности, заготавливать черенки для укоренения с ювенильных маточников, применять различные регуляторы роста и локальное этиолирование, стратифицировать черенки в полиэтиленовых пакетах, или высаживать черенки в условиях искусственного тумана (Агеев).
Каждый из предлагаемых приемов в отдельности и, особенно в совокупности позволяет повысить эффективность размножения клоновых подвоев яблони. В то же время каждый из этих приемов связан с дополнительными затратами и усложнением технологии, делающей ее громоздкой и в конечном счете приводит к значительному повышению себестоимости подвоев и саженцев.
В связи с этим перед нами была поставлена задача, с учетом биологических особенностей и экологической пластичности подвоев, отработать такие технологические элементы, которые бы позволили повысить эффективность размножения подвоев яблони и айвы одревесневшими черенками.
Прежде всего, в 1997 году были заложены опыты по изучению сроков заготовки и способов предварительной обработки черенков. Посадка черенков была осуществлена в 3 срока: в ноябре, феврале и апреле. В каждый срок черенки с маточника заготавливали непосредственно перед посадкой. Часть черенков подвергалась стратификации в дв) х интервалах температуры: 15-20С и 25-30. В одном варианте апикальную часть черенков обрабатывали садовым варом; все варианты сравнивались с черенками высаженными без обработки садовым варом и стратификации. Результаты 3-летних исследований отражены в табл. 8.
Как видно из приведенных данных, одревесневшие черенки клонового подвоя яблони 57-490, высаженные в первый срок (25 ноября) проявили очень высокую укореняемость по всем вариантам опыта, в том числе и в контроле. Тем не менее в варианте со стратификацией при 15-20С укоренение на 7,2 % выше. Более высокая укореняемость черенков подвергшихся тепловой обработке объясняется, видимо, ускорением образования каллюса на нижнем срезе, тем самым, защищая паренхимные и меристематические ткани от загнивания.
Отсутствие эффекта от обработки верхних срезов черенков садовым варом и высокая укореняемость контрольных черенков объясняется относительно высокой корнеобразовательной способностью черенков клонового подвоя 57-490 по сравнению с другими подвоями и тем, что позднеосенний срок высадки черенков является наиболее оптимальным в условиях зоны, где мягкая зима с небольшими морозами.
Особенности роста в саду деревьев груши на подвое айва R3...
Сила и характер роста разных сортов груши в саду в значительной степени зависит от срастаемости прививочных компонентов подвоя и привоя, в данном случае айвы формы Яз и разных сортов груши. Известно, что ряд популярных во всем мире сортов груши, такие как Вильяме, Бере Боек и некоторые другие характеризуются неполной совместимостью с айвой, поэтому в саду неизбежны выпады деревьев, их неравномерное развитие и плодоношение, образование многочисленной поросли у корневой шейки и другие отрицательные стороны, делающие такой сад неполноценным.
Поэтому мы проводили наблюдения за состоянием груши привитой на айву R3, с целью выяснить характер совместимости этого подвоя с разными сортами. При недостаточной совместимости сорто-подвойных комбинаций привитый сорт, как правило, переходит на собственные корни. Это сопряжено с усилением вегетативного роста и чрезмерным разрастанием дерева, что нежелательно в интенсивных насаждениях.
Наши многолетние наблюдения за деревьями сортов груши Гимринская, Кюре, Вильяме и другие на айве Кз показали массовый переход большинства деревьев на собственные корни (рис.15). И это при известной низкой корнеоб-разовательной способности культурных сортов груши, по сравнению с другими породами.
Переход сортов груши на собственные корни сопровождается следующими факторами. Во-первых, начиная с 4-5-го года эксплуатации рост деревьев груши на слаборослом подвое Rs резко усиливается. К 10 годам деревья доспїгают внушительных размеров и не отвечают требованиям интенсивного сада. Сформированные в первые годы по типу пальметты деревья со временем приобретают неопределенную форму и у сорта Гимринская достигали высоты более 6 м (табл. 26). Во-вторых, у многих деревьев особенно у сорта Гимринская, наблюдается образование поросли груши по всему периметру штамба. В третьих, раскопка корневой системы, проведенная нами показала расположение корней как бы двумя ярусами. Нижний ярус формируют корни айвы, верхний - груши.
По нашим подсчетам (табл. 26) общее число скелетных корней составило 16 штук на дерево. Из них 4 корня груши и 12 корней айвы. Общая длина скелетных корней равнялась 40 м. Корни груши были более мощными, чем айвы и достигали значительных размеров, средняя длина их составила 451 см при толщине 14 см. В то же время корни айвы имели среднюю длину 181 см и толщину всего 6 см.
Чтобы получить более точное представление о причинах соответствия и совместимости привойно-подвойных комбинаций, а также закономерностях роста и развития корневой системы, мы попытались по морфолого-анатомическим признакам и структуре элементов корней и стеблей выяснить отличительные признаки клоновых подвоев айвы и яблони. Результаты этих исследований отражены в табл. 27. Размеры и соотношение коры и ксилемы корней и стеблей на поперечном срезе изучали у разных по силе роста подвоев яблони: карликовых М8 и М26, полукарликовых М7 и ММ 106, среднерослых М4 и Дусен Марголина, а также подвоя груши айвы Кз.
По нашим данным толщина коры корня у айвы составила 1384 мкм, а диаметр ксилемы 1470 мкм при соотношении коры к ксилеме 0,94, которое почти в два раза превышает этот же показатель у подвоев яблони.
У клоновых подвоев яблони не удалось обнаружить какой- либо закономерности в строении и соотношении элементов первичного и вторичного строения в зависимости от силы роста или происхождения подвоя.
Нами обнаружена значительная разница по анатомическому строению между корнями подвоя айвы и корнями сорта Гимринская. Соотношение коры к ксилеме у айвы в два раза выше, чем у груши. Толщина коры корней айвы R3 в 2 раза превышает толщину коры груши. Кроме того, окраска поверхности корней айвы темнее, а внутренние тканы коры имеют ярко коричневую окраску, в отличие от груши, у которой окраска намного светлее. По всем этим анатомо-морфологическим признакам при раскопке нами были выявлены и отделены скелетные корни айвы и груши на одном и том же дереве.
Сравнительный анализ эффективности выращивания саженцев яблони, груши и айвы по традиционной технологии из вертикальных отводков, а также новой технологии, предлагаемой нами, сочетающей элементы традиционной технологии с выращиванием подвоев из одревесневших и зеленых черенков представлен на двух схемах.
По традиционной технологии для получения стандартных саженцев окулировкой на подвои (вертикальные отводки) необходимо потратить три года, если имеется ранее заложенный маточник для выращивания отводков, и четыре года, если вновь закладывается маточник (схема 1).
При создании нового маточника и питомника 1 -й год уходит на закладку маточника и посадку на нем приобретенных подвоев, 2-й год - на выращивание самых отводков. На 3-й год подвои высаживаются в 1-е поле питомника, где проводится окулировка. На 4-год весной подвои срезаются на привитый культурный глазок, где к осени получаем сильные на двухлетних корнях привитые саженцы. Первые 30 тыс. шт. привитых саженцев в пересчете на 1 га можем получить лишь к концу 4-го года эксплуатации маточника вертикальных отводков, задействовав при этом 1,7 га пашни. На 5-й год саженцев может быть 60 тыс. шт., а на 6-год - 100-120 тыс. шт., но уже будет занято 5-6 га пашни.