Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Обзор литературы 8-58
1.1. Способы выращивания подвоев яблони 8-19
1.2. Роль минерального питания при выращивании подвоев 19-35
1.3. Способы прививки яблони 35-42
1.4. Особенности срастания зимних прививок 42-58
Глава II. Материал, место, условия и методика проведения исследований 59-69
11.1. Материал и место проведения исследований 59-64
11.2. Методика исследований 64-69
Глава III. Влияние, условий выращивания на морфологические показатели сеянцев яблони 69-74
111.1. Высота растений, диаметр и облиственность сеянцев 69-72
111.2. Корневая система 72-74
Глава ІУ. Ход срастания прививочных компонентов 75-89
ІУ.І. При высоких температурах /+22-+25С/ 75-87
ІУ.2. При низких положительных температурах /0+5С/ 87-89
Глава У. Рост привитых растений в условиях теплицы 90-93
У.І. Приживаемость зимних прививок 90-91
У.2. Высота привитых растений 91-92
У.З. Выход привитых растений яблони с I тыс. м теплицы 92-93
Глава УІ. Экономическая эффективность выращивания привитых растений яблони методом зимней прививки в теплице 94-96
Выводы 97-98
Рекомендации производству 99
Список литературы 100-127
Приложение 128-143
- Способы выращивания подвоев яблони
- Материал и место проведения исследований
- Высота растений, диаметр и облиственность сеянцев
- При высоких температурах /+22-+25С/
- Приживаемость зимних прививок
Введение к работе
В материалах ХХУІ съезда КПСС, майского /1982 г./ и октябрьского /1984 г./ Пленумов ЦК КПСС партией была поставлена задача, используя возросший экономический потенциал страны, обеспечить в возможно сжатые сроки устойчивое снабжение населения всеми видами продовольствия, существенно улучшить структуру питания советских людей за счет наиболее ценных продуктов. Намечается улучшить снабжение населения мясом, молоком, растительным маслом и плодоовощной продукцией за счет дальнейшего увеличения производства и повышения их качества, а также резкого сокращения потерь продукции на пути ее следования от поля до потребителя. Среднегодовое производство плодов и ягод в ПІ пятилетке намечено довести до 14-15 млн. т.
В создании высокоурожайных садов первостепенная роль отводится сорту и подвою. Ежегодно плодоносящий, урожайный и устойчивый сорт - одно из рещающих звеньев в системе мероприятий, направленных на интенсификацию плодоводства. Потенциальные возможности сорта могут быть реализованы только при использовании правильно подобранного и выращенного подвоя. Интенсификация плодоводства резко увеличила потребность в посадочном материале. В плодоводстве наблюдается тенденция к увеличению плотности посадки деревьев в саду, сокращению срока промышленной эксплуатации и, следовательно, замены их новыми. Однако в настоящее время потребность хозяйств и садоводов-любителей в посадочном материале плодовых культур далеко не удовлетворяется. Эта проблема существует не только в СССР, но и во многих других странах, в том числе в Ираке. Все это обусловливает необходимость, наряду с расширением производства посадочного материала, его реоргани- зацию с переводом на промышленную основу. Основной способ размножения яблони - прививка. В настоящее время особую популярность и значение приобретает способ выращивания саженцев методом зимней прививки. Объем зимних прививок в 1982 г. в 10 раз превысил уровень 1972 г. /Пронин С.Н., Сычев Л.П., 1985/. Только в РСФСР в настоящее время этим способом выращивается более 30,5 млн. саженцев, и большинство питомников Нечерноземной зоны РСФСР перешли на этот способ выращивания. Многие научно-исследовательские учреждения изучают и совершенствуют технологию зимних прививок, эффективность которой подтверждается опытом многих хозяйств /там же/. Основным звеном в этой технологии является производство высококачественных подвоев. Этому вопросу посвящен ряд работ /Метлицкий З.А., 1949, 1978; Трусевич Г.В., I960, 1964; Татаринов А.Н., 1963; Степанов С.Н., I960, 1077, 1981; Андрю-щенко Д.П., 1977; Землянов В.Н., 1977; Татаринов А.Н.,Зуев В.Ф., 1984 и другие/. В Нечерноземной зоне РСФСР с ее довольно суровыми климатическими условиями и сравнительно низким плодородием почвы большое значение приобретают условия выращивания подвоев, среди которых наиболее важным является минеральное питание. Работами Рындина С.Д. /1957/, Сшшаковского Н.Д. /1962/, Патутиной Л.Г. /1964/, Никиточкиной Т.Д. /1968/, Иващенко А.И. /1972/ и др. установлена высокая эффективность внесения минеральных удобрений при выращивании подвоев. Однако вопросы последействия минерального питания на процессы срастания прививочных компонентов при зимних прививках и последующий рост саженцев в питомнике практически не изучены. В связи с этим остро стоит вопрос исследования этих проблем с целью получения максимально возможного выхода в питомниках саженцев яблони как основной плодовой культуры Нечерноземной зоны РСФСР.
Целью настоящей работы, которая проводилась в течение двух лет в производственных условиях плодопитомяического подмосковного совхоза им. В.И.Ленина и лабораторных условиях ТСХА, было изучение влияния способов выращивания подвоев на срастание прививочных компонентов при зимней прививке. Подвоем служил районированный сорт Антоновка обыкновенная, из семян которой выращивали сеянцы-подвои. В качестве привоев были взяты два широкораспространенные сорта - Антоновка обыкновенная и Мелба, зимнего и позднелетнего сроков созревания соответственно .
В нашу задачу входило установить: а - влияние минерального питания на качество подвоев; б - влияние полученных подвоев на процесс срастания прививочных компонентов при различных температурных условиях; в - выход однолетних привитых растений яблони с единицы площади теплицы; г - экономическую эффективность выращивания привитых растений, полученных способом зимней прививки.
В результате наших исследований впервые изучена роль внесения минеральных удобрений в разные сроки при выращивании подвоев и влияние подвоев на ход срастания прививочных компонентов при различных температурных режимах.
Диссертационная работа является завершенным научным исследованием в области плодоводства, в которой впервые показано, что минеральные подкормки, проведенные в течение вегетационного периода, неодинаково влияют на формирование и рост подвоев. Установлено, что наиболее благоприятным является внесение минеральных удобрений /азот в сочетании с фосфором и калием/ в поздние сроки, после видимой остановки роста побегов в Еысоту. Из проанализированных тегшературных условий срастания установлена большая температурная амплитуда для хода срастания, а также выявлена оптимальная температура, способствующая наиболее быстрому срастанию прививочных компонентов.
С использованием данных настоящей работы в плодопитомни-ческом совхозе имени В.И.Ленина Московской области действует прививочный комплекс, включающий стратификационные камеры, в которых поддерживаются оптимальные температуры первичного срастания. Последующее хранение зимних прививок осуществялется при низких положительных температурах в условиях холодильной камеры, при которой происходит дальнейшее срастание прививочных компонентов.
Приношу искреннюю благодарность за оказанную помощь главному агроному плодопитомнического совхоза имени В.И.Ленина кандидату сельскохозяйственных наук В.О.Закотину, профессору кафедры организации социалистических сельскохозяйственных предприятий М.А.Никифорову.
Способы выращивания подвоев яблони
Посадка подвоев, выращенных в школе сеянцев, наиболее широко распространена в питомнических хозяйствах Нечерноземной зоны СССР.
Многие авторы придают большое значение семенным подвоям /Гартман Х.Т., Кестер Д.Е., 1963; Трусевич Г.В., 1974; Метлиц-кий З.А., 1978; Степанов С.Н., 1981; Татаринов А.Н., Зуев В.Ф., 1984/. Способ получения семенных подвоев является, несомненно, наиболее распространенным и имеет большое преимущество перед вегетативным, так как он менее трудоемок и дает обычно более здоровые и сильные растения /Гарнер Р., 1962; Колесников В.А., 1979; Рубцов В.В., Попов В.Н., 1984; Татаринов А.Н., Зуев В.Ф., 1984/, экономически целесообразен /Метлицкий З.А., 1978/, подвои, размноженные семенами, обычно сильнорослые /Каймакан И., 1979/, на семенных подвоях деревья привитых сортов отличаются сильным ростом, устойчивы к неблагоприятным внешним условиям, долговечны, высокоурожайны /Фаустов В.В., 1983/.
Подвои в школе сеянцев выращиваются двумя способами: а - посевом семян непосредственно в школу сеянцев и 6-е пикировкой, когда семена высевают в парник или на гряды, а затем молодые сеянцы пересаживают в школу сеянцев.
После посева рост сеянцев яблони начинается с прорастания семян и образования первичного корешка, который в силу геотропизма растет вниз. Как отмечает Шитт П.Г. /1958/, в каждый данный момент точки роста или конуса нарастания корневой системы проявляют тенденцию направляться и расти в стороны, где склады - 9 вается для растений оптимум факторов. Наиболее благоприятный режим питания находится не на поверхности, а в более глубоких слоях подстилки, где происходит ее разложение. Этим, по-видимому, и следует объяснять сложившийся в филогенезе сеянцев яблони стержневой тип корневой системы.
При естественном произрастании стержневая корневая система является очень важным и положительным приспособлением для нормального развития, особенно молодого растения /Метлицкий З.А., 1949; Каленик А., 1961/. Однако при выращивании большого количества посадочного материала для закладки промышленных садов возникает необходимость выращивать подвои /сеянцы/ на одних участках, а затем их пересаживать на другие для получения привитых растений /Кичунов Н.И., 1937; Трусевич Г.В., 1949, I960, 1974; Степанов С.Н., 1963, 1981/. Но при пересадке подвоев со стержневой корневой системой они плохо приживаются, слабо развиваются и своевременно не подходят к окулировке /Кичунов Н.И., 1930, 1937; Метлицкий З.А., Малеев Е.Е., 1935; Степанов С.Н., 1952; Усачева Н.Й., 1952; Жевлаков В.В., 1954; Малинковский В.В., Лебедев В.В., 1955; Яцына А.С, 1955; Кузнецов М.Д.,1958; Кузнецов М.Д., Закотин B.C., I960, 1967, 1969; Никиточкина Т.Д., 1967; Кузнецов М.Д., Щербакова СП., 1970/. Если такие подвои и заокулировать, то приживаемость глазков на них очень низкая, что в конечном итоге отрицательно сказывается на выходе стандартного посадочного материала /Пашкевич В.В., 1927; Метлицкий З.А., 1934; Федоров Н.Й., Баринов Г.В., 1957; Щербакова СП., 1966, 1967; Рыбицкий Н.А., Орехов В.Ф., 1978; Fercher w., 1961/.
Особенно убедительно показано влияние качества подвоев на выход посадочного материала в работах Малинковского В.В. и Ле - 10 бедева В.В. /1955, 1959/. Так, на кварталах, заложенных подвоями первого сорта, получено 55,7$ выхода привитых саженцев. Где закладка производилась подвоями второго сорта, получено 40,9$ выхода привитых саженцев. При посадке подвоев третьего сорта получено 26,9$ выхода привитых саженцев. Аналогичные данные отмечают и Горак Н.А. /1962/, Щербакова СП. /1966, 1967, 1967/, Кузнецов М.Д., Щербакова СП. /1970/.
При посадке качественных подвоев с хорошо разветвленной корневой системой отмечается высокая приживаемость, хороший подход к прививке, а в дальнейшем обеспечивается большой выход привитого посадочного материала - до 20-25 тысяч штук с одного гектара /Трусевич Г.В., 1949, I960, 1974; Ланге К.П., 1955; Горак Н.А., 1962; Кузнецов М.Д., Щербакова СП., 1970; Степанов СН., 1981; Татаринов А.Н., Зуев В.Ф., 1984/.
На основании вышеизложенного мы видим, что только первосортные подвои с хорошо разветвленной корневой системой обеспечивают достаточно высокий выход привитого посадочного материала.
В практике садоводства давно подмечено, что пересаженное плодовое растение в молодом возрасте образует хорошо разветвленную корневую систему. Отрыв кончика корешка при пересадке растений вызывает сильное разветвление корневой системы. Этот процесс назвали пикировкой. В России ее впервые применил в больших масштабах Филиппишин И.С /1910/.
Материал и место проведения исследований
Работа проводилась с 1982 по 1984 год в производственных условиях шюдопитомнического совхоза им. В.И.Ленина Ленинского района Московской области и в лабораторных условиях Московской сельскохозяйственной академии им. К.А.Тимирязева: фитотрон кафедры физиологии растений, лаборатория кафедры сельского хозяйства зарубежных стран и плодохранилище плодовой опытной станции.
Объектами исследований служили: в качестве подвоев - сеянцы Антоновки обыкновенной, в качестве привоев - наиболее распространенные сорта яблони Антоновка обыкновенная /зимний сорт/ и Мелба /позднелетний сорт/. Эти сорта районированы в условиях Нечерноземной зоны РСФСР.
Почвенные условия. Для выращивания сеянцев был отведен участок на поле школы сеянцев, расположенный к востоку от центральной усадьбы совхоза. Почвы участка дерново-подзолистые. Материнская почвообразующая порода - покровный пылеватый суглинок. Подзолистый горизонт выражен очень слабо в виде белых мелких нечетких пятен или практически отсутствует. Пахотный горизонт средней мощности - 25 см, свежий, светло-серый, среднесу-глинистый, комковатый, рыхлый. Переход в аллювиальный горизонт ясный, хорошо заметен по цвету, плотности и структуре. Элювиально-аллювиальный /А2В/ горизонт средней мощности /15 см/. Свежий, белесовато-буроватый, легко- или среднесуглинистый, мелкоореховатый, уплотненный. Много белых пятен присыпки кремнезема. Переход в горизонт Bj постепенный. Иллювиальный горизонт /Bj/ средней мощности /28 см/» буроватый, с редкими мало-выраженными пятнами кремнезема, среднесуглинистый, мелкооре-ховатый, уплотнен. Переход в горизонт С постепенный, незаметный. Горизонт С бурый, тяжелосуглинистый, крупноореховатый, уплотнен. Почвообразующими горизонтами являются бурые и темно-бурые покровные суглинки. По механическому составу почва /табл. I/ представляет средний суглинок, т.к. частиц диаметром 0,01 им содержится более 30/о. Преобладающие крупнопылеватые частицы диаметром 0,05-0,01 мм характеризуют этот суглинок как крупнозернистый.
По данным химического анализа, почва в пахотном горизонте характеризуется слабокислой реакцией /рН 6,1/. Ниже пахотного горизонта реакция среды резко меняется до сильнокислой /рН 3,5-3,7/, что большого вреда сеянцам не приносит, т.к. основная масса корней залегает до глубины 30 см /табл. 2/.
Степень насыщенности основаниями 90,4% в пахотном слое, а в нижележащих горизонтах этот показатель незначительно уменьшается до 80,6$. Легкоподвижного фосфора находится 15 мг на 100 г почвы, что говорит о высоком его содержании в пахотном слое.
Содержание обменного калия среднее - 13,5 мг на 100 г почвы /пахотный горизонт/. Содержание гумуса колеблется от 2,6% в пахотном слое до 0,Ъ% в подпахотном слое почвы /табл. 2/. Таким образом, почвы вполне благоприятны для выращивания сеянцев яблони.
Высота растений, диаметр и облиственность сеянцев
1982 год по сумме эффективных температур за период вегетации был близким к среднемноголетнеи норме. Количество выпавших осадков было выше среднемноголетних на 50 мм, однако осадки выпадали неравномерно, максимальное их количество выпало в июле-августе, что отразилось на ростовых процессах в высоту и толщину. В этих условиях наилучшие показатели были отмечены в 1У-ом варианте с осенней подкормкой азотом и калием. Средняя высота сеянцев достигала 27,1 см, а толщина штамбика 6,1 мм, что составило соответственно 108 и 122% по сравнению с контролем. Вместе с тем разница между вариантами математически недостоверна /табл. 5 и Приложение I и 2/.
В 1983 году. Вегетационный период был более теплым /сумма эффективных температур превышала таковую 1982 года на 160%/. Осадков выпало ниже нормы, но их распределение за вегетационный период было более равномерным. Кроме того, в сухой период /июль-август/ было проведено два полива из расчета 250 м /га дождеванием /ДПН-70/. В итоге почти во всех вариантах опыта высота и диаметр стволиков растений были значительно больше, чем в 1982 году. В таких условиях наилучшие результаты наблюдались в I и II вариантах, где использовались азотные подкормки в ранние фазы роста растений. Средняя высота сеянцев в 1-ом варианте достигла 38,1 см, во 11-ом - 35,7 см при диаметре штамбиков 6,4 и 6,3 мм соответственно. Таким образом, по этим показателям контрольный вариант, который был заложен в соответствии с принятой технологией для Московской области, оказался наилучшим, что подтвердилось данными математической обработки. Он достоверно отличается в лучшую сторону от ІУ и 7-го вариантов, но несущественно от II и Ш-го. Значительно отставали в росте сеянцы в вариантах с осенним применением азота и фосфора /вариант У/.
Облиственность сеянцев за 2 года исследований находилась в соответствии с длиной стебля. В менее благоприятный 1982 год число листьев на каждом сеянце было меньше в среднем по вариантам на 20%, чем в 1983 году. Однако внутри вариантов за 1982 год разница была математически недостоверной. В более благоприятном 1983 году между вариантами появилась математически достоверная разница. Более высокие показатели получены в 1-ом и 11-ом вариантах /табл. 6/.
При высоких температурах /+22-+25С/
Начальные этапы срастания, характеризующиеся появлением каллюса, наблюдались в оба года исследований с момента помещения прививок в камеру фитотрона. Уже при первом взятии проб на 5-й день отмечалось наличие каллюса, причем каллюс образовывался в первую очередь в нижней части соприкосновения срезов в зоне коры подвоя-. В III, ІУ и У-ом вариантах у прививок, где привоем служил сорт Антоновка обыкновенная, -у 100% растений образовывался каллюс в нижней части срезов; в варианте II - у 75% и в варианте 1-у 50% растений.
У прививок, где привоем служил сорт Мелба, только в Ш-ем варианте отмечалось образование каллюса у 100% растений; 75% в ІУ-ом варианте, 50% в 1-ом варианте и 25% во 11-ом и У-ом вариантах. Ко второму сроку взятия проб /15 дней/ у прививок, где привоем был сорт Антоновка обыкновенная, у всех растений /100%/ наблюдается образование каллюса, а у прививок с привоем Мелба -только в 1-ом, Ш-ем, 1У-ом, У-ом вариантах, а во 11-ом варианте всего лишь у 75%. Таким образом, образование каллюса в нижней части прививки происходит быстрее у растений с привоем Антоновка обыкновенная, чем с привоем Мелба. Общая тенденция некоторого замедления образования каллюса отмечена в 1-ом и 11-ом вариантах.
Приживаемость зимних прививок
Привитые растения, прошедшие стратификацию и хранение при низких положительных температурах, высаженные в весеннюю пленочную теплицу, где наблюдались высокие дневные температуры /около +25-28 С/ и умеренные ночные температуры /+I2-+I5 С/, на 5-7-ой день проявляли признаки видимого роста. Однако на отдельных растениях не наблюдалось признаков пробуждения почек, что свидетельствовало об отсутствии срастания прививочных компонентов, и растения выпадали. Пршкиваемость растений по вариантам выращивания подвоев была различной /табл. 12/.
В целом за два года наблюдений выяснилось, что приживаемость прививок в 1983 году выше, чем в 1982 году по всем вариантам и сортам. Это, несомненно, связано с погодными условиями выращивания подвоев. 1982 год был холодный с большим количеством осадков, что привело к худшему развитию подвоев и, как следствие, снизило приживаемость прививок. На проценте приживаемости сказываются и сортовые особенности. Сорт Мелба имеет более высокую приживаемость по сравнению с Антоновкой обыкновенной. В отношении способов подготовки подвоев по сорту Антоновка обыкновенная существенных различий между вариантами не выявлено. У сорта Мелба отмечена тенденция к лучшей приживаемости растений в 1У-ом и У-ом вариантах по сравнению с контролем.