Биологические особенности клоновых подвоев айвы и эффективность их использования для выращивания слаборослых саженцев груши Гаглоева Лиана Черменовна

Биологические особенности клоновых подвоев айвы и эффективность их использования для выращивания слаборослых саженцев груши
<
Биологические особенности клоновых подвоев айвы и эффективность их использования для выращивания слаборослых саженцев груши Биологические особенности клоновых подвоев айвы и эффективность их использования для выращивания слаборослых саженцев груши Биологические особенности клоновых подвоев айвы и эффективность их использования для выращивания слаборослых саженцев груши Биологические особенности клоновых подвоев айвы и эффективность их использования для выращивания слаборослых саженцев груши Биологические особенности клоновых подвоев айвы и эффективность их использования для выращивания слаборослых саженцев груши Биологические особенности клоновых подвоев айвы и эффективность их использования для выращивания слаборослых саженцев груши Биологические особенности клоновых подвоев айвы и эффективность их использования для выращивания слаборослых саженцев груши Биологические особенности клоновых подвоев айвы и эффективность их использования для выращивания слаборослых саженцев груши Биологические особенности клоновых подвоев айвы и эффективность их использования для выращивания слаборослых саженцев груши
>




Гаглоева Лиана Черменовна. Биологические особенности клоновых подвоев айвы и эффективность их использования для выращивания слаборослых саженцев груши : диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.01.07.- Владикавказ, 2006.- 136 с.: ил. РГБ ОД, 61 06-6/310

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1 История формирования и перспективы совершенствования подвоев груши в регионе северного Кавказа (Аналитический обзор литературы) 7

ГЛАВА II. Объекты, методика и экологические условия места проведения исследований 36

2.1 Объекты исследований 36

2.2. Методика проведения исследований 37

2.3 Почвенно-климатические условия 41

Результаты исследований

Глава III. Биологические особенности клоновых подвоев айвы и эффективность их использования для выращивания отводков в маточнике и саженцев груши интенсивного типа 51

3.1. Хозяйственно-биологическая оценка подвойных форм айвы в маточнике 51

3.1.1 Особенности роста маточных растений 51

3.1.2 Окореняемость отводков 56

3.1.3 Продуктивность маточных кустов 60

3.1.4 Устойчивость маточных кустов к неблагоприятным факторам внешней среды 64

3.1.5 Оптимальные сроки отделения отводков 65

3.2 Влияние размещения маточных кустов на рост, развитие и продуктивность клоновых подвойных форм айвы в маточнике 70

3.2.1 Особенности роста и развития маточных кустов клоповых подвоев айвы при различных схемах размещения 71

3.2.2 Влияние схемы размещения маточных кустов на продуктивность и качество отводков 75

3.3 Агробиологическая оценка выделенных из коллекции отборных форм айвы в качестве подбойного материала в питомнике 80

3.3.1 Зависимость приживаемости отводков в первом поле питомника от сроков их закладки 80

3.3.2 Приживаемость окулированных глазков сортов груши в зависимости от форм айвы 86

3.3.3 Совместимость сортов груши с различными формами айвы 91

3.3.4 Выход стандартных саженцев груши различных сортов в зависимости от подвойной формы айвы 98

ГЛАВА IV. Экономическая эффективность различных подвойных форм айвы для получения отводков и выращивания на них саженцев груши 101

4.1 Экономическая эффективность выращивания отводков различных форм клоновых подвоев айвы 102

4.2 Экономическая эффективность выращивания отводков клоновых подвоев айвы в зависимости от схемы размещения маточных кустов 105

4.3 Экономическая эффективность выращивания саженцев груши на разных клоновых подвоях айвы 107

Выводы 110

Рекомендации производству 112

Список использованной литературы

Введение к работе

Основной особенностью современного садоводства, при сложившихся рыночных производственных отношениях, является интенсификация. В этом направлении сорто-подвойные комбинации как средство производства приобретают всё большее значение, так как именно с ними связаны основные элементы интенсификации - увеличение плотности и сокращение сроков эксплуатационного периода плодовых насаждений.

Особенно это важно для культуры груши, у которой одним из основных, единственных подвоев в регионе остается сильнорослая, с большим объемом кроны дикая кавказская груша. Использование же в качестве слаборослых подвоев вегетативно размножаемые кленовые подвои айвы типа "А", "В" и "С", выделенные на Ист-Моллингской опытной станции (в Великобритании), пока не получило должного распространения. Более широкое внедрение в производство саженцев груши на клоновых подвоях айвы является одним из основных путей интенсификации грушевых насаждений, так как характерные при их сочетании биометрические параметры кроны дерева определяют и конструкцию сада (схема размещения деревьев, система формирования кроны и другие). Причём при планировании конструкции грушевых насаждении надо ориентироваться на механизацию производственных процессов, начиная от закладки и кончая уборкой урожая.

Наиболее полно для интенсификации грушевых насаждений имеют сады на вегетативно размножаемых клоновых подвоях айвы, на которых почти все совместимые с ней сорта формируют компактную и небольшую по объёму крону, которые удобны для механизации и не требуют дополнительных материальных и трудовых затрат на создание интенсивной конструкции. Закладка грушевых насаждений на клоновых

5 подвоях айвы позволяет увеличить количество растений на единицу

площади, сократить непродуктивный период молодых деревьев и убыстрить ротацию сада. Все это способствует не только увеличению валового сбора и повышению качества товарной продукции за счёт более эффективного использования солнечной энергии и других экологических факторов растениями, но и облегчить механизацию возделывания и уборку урожая, снизить затраты материальных средств и трудовых ресурсов на формировку и обрезку деревьев. С изменением плотности посадок грушевых насаждении выдвигается задача изыскания новых прогрессивных технологий по эксплуатации их. Отечественными и зарубежными учёными-плодоводами достигнуто в этом направлении многое, но до сих пор остаётся мало изученными сами формы и разновидности айвы, используемые в качестве подвоев груши, в конкретных экологических условиях Северного Кавказа. Для создания рентабельных, интенсивных грушевых насаждений с использованием клоновых подвоев айвы, в первую очередь, необходимо знать биологические особенности роста и развития различных выделенных и получивших наибольшее признание в качестве подвоев формы айвы в специфических почвенно-климатических условиях гор и предгорий Северного Кавказа, выявить оптимальные сочетания их с культивируемыми в регионе сортами груши. Наибольшее внимание при этом надо уделить карликовым формам айвы, которые позволят культивировать по интенсивной технологии сильнорослые лучшие сорта мирового стандарта издавна культивируемые в регионе Северного Кавказа.

В этом отношении значительный интерес представляет гибридная популяция клоновых подвоев айвы, полученная Р.Г.Цаболовым в результате скрещивания между собой перспективных типов "А", "В" и "С". Выделенные из этой популяции перспективные Формы айвы, при использовании их в качестве подвоев для районированных и

перспективных в регионе сортов груши, оказались более эффективными, чем исходные родительские формы.

Поэтому, цель настоящей работы состояла в том, чтобы изучить коллекцию подвоев айвы селекции Р.Г.Цаболова по основным, хозяйственно-биологическим признакам и свойствам и рекомендовать лучшие из них для использования в качестве подвоя для груши в южном регионе России.

В связи с такой постановкой цели необходимо было решить ряд конкретных задач:

изучить степень окореняемости, особенности роста и развития подвойных форм айвы в маточнике;

устойчивость основных частей маточного куста к основным неблагоприятным факторам внешней среда;

определить продуктивность маточных кустов и выход стандартных отводков;

- установить оптимальные сроки отделения приживаемость отводков в
первом поле питомника; в зависимости от сроков посадки;

изучить особенности роста и развития отводков в первом поле питомника и установить оптимальные сроки их подхода к окулировке;

определить приживаемость окулированных глазков и динамика их прорастания весной в зависимости от подвоя;

изучить особенности роста и развития окулянтов в зависимости от сорто-подвойных комбинаций в питомнике;

установить выход стандартных саженцев груши в зависимости от сорто-подвойных комбинаций;

выявить экономическую эффективность производства клоновых подвоев различных форм айвы;

- дать экономическую оценку выращивания посадочного материала
на разных клоновых подвоях айвы.

Методика проведения исследований

Объектами исследований были 5 (пять) выделенных новых клоновых форм айвы селекции Р.Г.Цаболова (№13/25-30; 130/25-8; 6/6-4; 7/7-3; R3), а также издавна культивируемые в регионе типы "А" и "С" (в качестве контрольных форм).

Айва А (анжерская). Подвой получен во Франции; применяется для выращивания полукарликовых деревьев груши. Рост деревьев груши, привитых на этом подвое, достигает 4-4,5м. начало плодоношения наступает на 4-5-м году. Урожайность деревьев на Айве А зависит от более или менее удачного подбора прививочных компонентов. Этому вопросу уделяют особое внимание, так как целый ряд сортов груши несовместим с этим подвоем. К числу таких сортов относятся: Бере Боек, Вильяме, Лесная красавица, Любимица Клаппа, Алагирская черная, Киффер, Память Конгресса, Панна и другие. Для преодоления несовместимости прибегают к промежуточной прививке при выращивании саженцев. В этом случае сначала окулируют совместимый с айвой сорт (Ильинка, Бере Гарди, Малгоржатка, Кюре), а потом на него окулируют нужный (несовместимый) сорт.

Корневая система у подвоя айвы А располагается в поверхностном слое почвы, что обуславливает недостаточное закрепление деревьев в почве и слабую засухоустойчивость привитых деревьев. Поэтому интенсивные сады груши на этом подвое по преимуществу размещают на орошаемых участках или в местах с достаточным естественным влагообеспечением.

Подвой районирован в Молдове, государствах Закавказья, республиках Северного Кавказа, Краснодарском и Ставропольском краях, Ростовской и Астраханской областях, на Украине (Крым, Прикарпатье и Закарпатье, Преднестровье).

Айва С. Выделена на Ист-Молингской опытной станции. Несмотря на то, что айва С обеспечивает раннее плодоношение привитых деревьев, подвой этот не районирован из-за плохой совместимости с основными промышленными сортами груши, а потому и слабо распространен. Маточный куст низкий, густой.

Наряду с вышеупомянутыми подвоями айвы имеется ряд ценных перспективных подвоев айвы селекции Р.Г.Цаболова: R3, 6/6№4, 7/7№3, 130725№8, 130/25№30, выделенные как перспективные для зоны Северного Кавказа по продуктивности и по другим ценным признакам. В маточнике и в саду по силе роста изучаемые подвои разделились на следующие группы: - карлики-айва С (контроль), R3, 6/6№4; - полукарлики - айва А (контроль), 130/25№8, 130/25№30, 7/7№3.

Стационарные опыты проведены в 1996-1999 годы на базе ОПХ Северо-Кавказского НИИ горного и предгорного сельского хозяйства (с.Михаиловское). Маточники были заложены в 1991 году.

Опыт 1 проводился в маточнике на площади 0,5га, В опыте изучали 5 форм новых клоновых подвоев, в качестве контрольных форм были взяты клоновые подвои айвы А и С. Схема посадки маточника 1,5x0,8м. Участок не орошается. Способ выращивания подвойного материала -вертикальные отводки.

Опыт 2 - изучение клоновых подвоев айвы - в первом поле питомника. Схема посадки первого поля питомника 90x20см.

Опыт 3 -изучение клоновых подвоев в первом-втором полях питомника —в комбинации с районированными и перспективными сортами груши селекции СКЗ НИИ СиВ, СКНИИГПС, КОСС ВНИИР. На опытных участках применялась обычная агротехника, принятая в хозяйстве. В период вегетации проводились культивации почвы, отводки по достижении высоты 10-15см окучивались: первый раз в конце мая, второй раз - 23 июня, третий — 25 июля и четвертый раз - 26 августа. Отделение отводков проводилось осенью с 15 октября или весной 15 апреля вручную. Борьбу с вредителями и болезнями на опытных участках проводили по системе, разработанной отделом защиты растений института. Полевые наблюдения и учеты выполнены в соответствии с «Программой и методикой изучения сортов и подвоев плодовых, ягодных и орехоплодных культур» ВНИИС им. Мичурина (1973).

Полевые опыты закладывались ежегодно в трехкратной повторности. На каждой делянке в маточнике было 25-30 учетных кустов, в питомнике — 50-60 окулянтов.

В маточнике определяли силу роста и развитие отводков, состояние насаждений, степень окоренения в процентах, общий выход отводков, засухоустойчивость и зимостойкость подвойных форм, оптимальные сроки отделения отводков в маточнике и закладки ими первого поля питомника.

В питомнике учитывали приживаемость отводков в первом поле, их готовность к окулировке, приживаемость привитых глазков по осенней ревизии, количество перезимовавших глазков, высоту, диаметр привитых деревьев груши, определяли степень совместимости сорто-подвойных комбинаций и выделяли лучшие из них по выходу стандартных саженцев. Окулировку проводили щитком вприклад. Привитые глазки обвязывали полихлорвиниловой пленкой. Черенки с маточных деревьев заготавливали в день окулировки.

Особенности роста маточных растений

Для успешного выращивания посадочного материала на карликовых подвоях айвы большое практическое значение имеет изучение качества отводков.

Известно, что поэтому показателю развития они не одинаковы и имеют различную силу роста надземной части растений. Для уточнения этого развития осенью перед самым отделением отводков нами проводились измерения их высоты и диаметра на маточных кустах (табл.6).

По данным таблицы 6 наиболее сильным ростом по группе карликовых подвоев отличается клон R-з , за ним с убывающей последовательностью идут клоновые подвои: 6/6 №4 и «С». Необходимо отметить, что клон айвы С считается наиболее слаборослым подвоем среди всех изученных форм. Наряду с этим, анализ данных таблицы позволяет нам говорить о том, что по группе полукарликовых подвоев наиболее сильным ростом отмечен подвой 130/25 № 30.

Таким образом, характеризуя подвойные формы айвы можно утверждать, что при размножении вертикальными отводками такие формы как 130/25 № 30, 130/25 № 8, 7/7 № 3 и 6/6 № 4 дают выровненные отводки очень удобные для окулировки.

Важным показателем стандартности отводков является диаметр штамбика. Сведения по результатам измерений представлены в таблице 7. Анализ полученных данных свидетельствует, что клоновые подвои R3, 6/6 №4 по группе карликовых дают мало переросших отводков, средний диаметр штамбиков у которых составил 6,0-6,1 мм, что соответствует стандарту или первому сорту. Хорошие показатели получены по группе полукарликовых подвоев: 130/25 № 30, 130/25 №8, 7/7 № 3, средний диаметр штамбиков у которых составил 6,4-7,2 мм, что также соответствует стандарту или первому сорту.

Таким образом, основным критерием при характеристике качества подвоя любого типа следует считать толщину отводков. Наряду с этим, в практике наших исследований выявлено, что при наличии удовлетворительной корневой системы для закладки очередного поля питомника можно использовать и подвои третьего сорта (с корнями и без корней).

Как известно, качество отделенных от маточников отводков исключительно зависит от наличия у них корневой системы. Способность к образованию корней является биологической особенностью каждой подвойной формы. В связи с этим в процессе исследования особое внимание нами было уделено изучению корнеобразовательной способности клоновых подвоев айвы. Для этого в начале мая мы выбирали учетные маточные кусты. После того, как отводки достигали 10-15 см (вторая половина мая), маточные кусты окучивались. По истечении 10-15 дней проводился подсчет отводков с корнями и без корней.

Данные учета показали, что клоновые подвои айвы при вертикальном способе выращивания, в зависимости от биологических особенностей, имеют различную степень интенсивности корнеобразования (табл.8). Нами установлено, что при окучивании на маточных кустах окоренение начинается в первой половине июня и заканчивается во второй половине.

Наиболее интенсивным началом корнеобразования отмечаются подвои С, А, затем 130/25 № 30, 130/25 № 8, 7/7 № 3, 6/6 № 4, а наиболее поздним R3_

Одновременно с определением интенсивности окоренения отводков после окучивания мы изучали степень их окореняемости на маточных кустах (табл.9).

Способность к образованию корней является биологической особенностью каждой подвойной формы, но на интенсивность корнеобразования большое влияние оказывает оптимальная обеспеченность увлажнением почвы опытного участка. К моменту отделения отводки имеют хорошо развитую корневую систему.

Анализ данных таблицы 9 свидетельствует, что даже без орошения в условиях РСО-Алания изучаемые формы подвоев айвы довольно хорошо окореняются в маточнике. Стабильные данные получены как по годам, так и в среднем за три года изучения.

Анализируя показатели окореняемости подвойных форм по группам подвоев, мы получили следующие данные, что из перспективных подвойных форм полукарликовой группы наибольшим превосходством по степени окореняемости отличился клоновый подвой 130/25 № 30 - (97,2%) в сравнении с контролем. При анализе показателей окоренения перспективных подвойных форм карликовой группы лучшим оказался клоновый подвой вів № 4 -(96,0%), превышающий показатели контроля.

Агробиологическая оценка выделенных из коллекции отборных форм айвы в качестве подбойного материала в питомнике

В наших исследованиях установлено, что схема посадки маточных кустов клоновых подвоев айвы оказывает существенное влияние на выход стандартных отводков (табл. 15). Так, в варианте с самой загущённой посадкой маточных кустов выход стандартных отводков - с диаметром штамбика от 5 мм до 10 мм у карликовых составил в среднем 488,8 тыс. штук (или 96,7%) и у полукарликовых - 434,6 тыс. штук (или 97,8%), тогда как в варианте со схемой более свободной посадки 1,5 х 0,5 метров (в контрольном варианте) у карликовых подвоев количество стандартных отводков составило 383,3 тыс. штук (или 92,0%) и у полукарликовых -346,8 тыс. штук отводков (или 93,0%). В варианте со схемой посадки 1,5 0,3 все эти показатели занимают несколько другие показатели, но мало чем отличаются от варианта с самой загущённой посадкой (табл. 15). Следовательно, и эта схема размещения маточных кустов в маточнике является весьма эффективной.

Таким образом, подтверждена система влияния плотности посадка v маточных кустов клоновых подвоев айвы на характер роста, развития и выход стандартных отводков. При этом установлено, что в условиях предгорной зоны РСО-Алания оптимальная схема размещения кустов анализируемых клоновых подвоев айвы 1,5x0,2 метров наибольший выход качественных отводков отмечается при размещении растений по схеме 1,5 1,5x0,2 метров или 1,5x0,3 метров. Контрольный вариант, общепринятый в регионе, дает общественно меньше отводков по количеству и качеству. Следовательно, производственникам, занимающимся выращиванием посадочного материала клоновых подвоев надо отказаться от старой системы размещения и перейти на более загущённую систему с уплотнением растений до максимума с учётом механизации ухода за маточником. 3.3 Агробиологическая оценка выделенных из коллекции отборных форм айвы в качестве ПОДБОЙНОГО материала в питомнике

Производство высококачественного посадочного материала является одним из важных направлений развития современного садоводства (Трунова, 2001). Использование в качестве подвоев семенного материала с различными физиологическими показателями является одной из причин пестроты плодовых насаждений. Получение же однородных, скороплодных насаждений возможно при использовании клоновых, вегетативно-размножаемых подвоев, которые позволяют иметь интенсивные сады, имеющие ряд преимуществ: они удобны в уходе за кронами деревьев, в организации уборки урожая и борьбы с вредителями и болезнями.

Такие технологичные деревья можно получить при выращивании посадочного материала груши на клоновых подвоях айвы. Задача подбора нужных клоновых подвоев, перспективных в конкретном регионе с набором перспективных и районированных сортов многоступенчата и включает многолетние изучения, подвоев, как в маточнике, так и в питомнике и саду.

Для проверки биологических особенностей поведения клоновых подвоев айвы мы ежегодно высаживали их в первое поле питомника (отводки - с корнями и без корней).

Анализ полученных данных свидетельствует о том, что отводки почти всех изучаемых клоновых подвоев айвы в производственных условиях при посадке на первое поле питомника, как с корнями, так и без корней дают весьма высокий процент приживаемости; по группе карликовых подвоев хорошими показателями отмечены; R3 6/6 № 4 (95,5-95,6% приживаемость отводков с корнями и 79,1-81,2% - без корней), что немного выше показателей контроля айвы С. А по группе полукарликовых подвоев хорошие результаты по приживаемости отводков в первом поле питомника отмечены на подвоях: 130/25 № 30, 130/25 № 8 (94,6-95,1% высаженных с корнями и 80,0-81,6% - без корней), что также выше показателей контроля айвы А.

Таким образом, результаты, полученные в ходе изучения приживаемости подвоев айвы в первом поле питомника подтвердили возможность закладки первого поля питомника отводками, как с корнями, так и без корней. Важной биологической особенностью клоновых подвоев айвы является их подход к окулировке. Подход к окулировке характеризует состояние подвоя на момент прививки, то есть его способность в течение вегетации достичь стандартных размеров, обеспечивать хорошее отделение коры (Кулдошин, Верзилин, 1997). В связи с этим, на первом поле питомника с целью установления процента подхода изучаемых подвоев айвы к окулировке в течение 1996-1998 гг. нами проводилась окулировка и учет привитых растений. Данные по подходу отводков айвы к окулировке и результаты ревизии привитых отводков айвы за период исследований (1996-1998гг.) приводятся в таблице 17.

Экономическая эффективность выращивания отводков клоновых подвоев айвы в зависимости от схемы размещения маточных кустов

Экономические расчёты результатов изучения выращивания отводков клоновых подвоев яблони в зависимости от различных схем размещения маточных кустов даёт возможность определить наиболее полно оптимальную схему размещения кустов в отводочном маточнике с целью получения наивысшей продуктивности подвоев и эффективного использования единицы земли в конкретных почвенно-климатических условиях. По результатам наших экономических расчётов можно заключить, что клоновые подвои влияют на экономические показатели выращивания отводков в значительной степени через продуктивность, которая находится в прямой зависимости от количества маточных растений на единице площади (табл.26).

Анализируя табличные данные можно заключить, что схемы размещения 1,5 0,2 и 1,5x0,3 оказались наиболее эффективными. В этих вариантах продуктивность маточных кустов превышала над контрольным почти в 1,5 - 2,0 раза, что соответственно выразилось и в экономических показателях этих вариантов (табл.26).

У полукарликовых форм этот показатель в этом варианте несколько ниже (сумма чистого дохода у них составила в среднем 723,7 ты, руб. и уровень рентабельности - 249,1%.

Такой же большой чистый доход дает с гектара и вариант посадки кустов по схеме 1,5x0,3 м., который составил у карликовых форм в среднем 809,5 тыс.рублей и уровень рентабельности 270,3 у полукарликовых - 687,4 тыс. руб. чистого дохода и уровень рентабельности - 225,8%.

Эти экономические показатели подтверждают наши выводы и предложения производству о том, что на мощных предкавказских чернозёмах наиболее технологичной и удобной схемой размещения маточных кустов анализируемых клоновых подвоев айвы является схема 1,5 0,2 или 1,5 0,3 м., которые дают возможность получения большего количества качественных отводков с единицы площади.

Установлено, что в соответствии с различиями анализируемых форм айвы по формированию качества и количества отводков, они оказывали непосредственное влияние на выход стандартных саженцев. Но у всех проявлялась одна общая закономерность: на всех изучаемых формах айвы, по сравнению с контрольными типами "С" и "А", выход стандартных саженцев был выше и составил в среднем у карликовых в пределах 57,8 тыс.штук и у полукарликовых - 57,4 тыс.штук с каждого гектара. продукции с 1 гектара саженцев по группе карликовых подвоев составила в среднем в пределах 1011,1 и по группе полукарликовых 964,7 тыс. рублей. То есть сумма чистого дохода от реализации саженцев груши, выращенных на формах местной селекции, была выше на 360,0 тыс. руб., чем от реализации саженцев на стандартных клоновых подвоях "А" и "С" (табл. 27). Наиболее экономически выгодными из карликовых форм оказались R3 и 6/6 № 4, а из полукарликовых - 130/25 № 30, 130/25 № 8, 7/7 № 3, использование которых в качестве подвоиного материала для основных культивируемых в регионе сортов груши позволяет получить высококачественные стандартные саженцы карликового и полукарликового типа.

1. В условиях предгорий Северного Кавказа перспективными оказа лись вегетативно размножаемые клоновые формы айвы местной селекции, которые превосходят районированные в регионе типы "А" и "С" по степени выраженности адаптационных признаков и свойств, про дуктивности, качеству отводков и саженцев на них, совместимости с основными культивируемыми сортами груши.

2. Окореняемость отводков анализируемых форм айвы обуславливается их биологическими особенностями, экологическими и агротехническими условиями. Высокую степень окореняемости в условиях предгорий РСО-Алания (более 96,2%) имели отводки форм 130/25- №30, и 6/6-№4, хорошую (более 84,2%) -130/25-№8, 7/7-№3 и R3.

3. По коэффициенту размножения и выходу стандартных отводков формы айвы местной селекции существенно различались между собой, но все они превосходили районированные типы "А" и "С". Наибольшее количество стандартных отводков формировали из карликовых форм R3, и полукарликовых -130/25- №30.

4. Наиболее эффективным способом размножения анализируемых форм айвы является - вертикальные отводки, при котором выход стандартных отводков у всех форм наиболее высокий и составляет в среднем 229,3 тыс. с каждого гектара.

5. Отводки всех анализируемых форм айвы хорошо приживаются как в маточнике, так и в питомнике, но лучшие показатели по этому свойству, росту, развитию и состоянию к периоду окулировки имели формы местной селекции R3, 616 № 4, 7/7 № 3, 130/25 № 30 и 130/25 № 8.