Повышение урожайности яблони на основе совершенствования её защиты от филлостиктоза и парши в ЦЧР Каширская Анна Михайловна

Повышение урожайности яблони на основе совершенствования её защиты от филлостиктоза и парши в ЦЧР
<
Повышение урожайности яблони на основе совершенствования её защиты от филлостиктоза и парши в ЦЧР Повышение урожайности яблони на основе совершенствования её защиты от филлостиктоза и парши в ЦЧР Повышение урожайности яблони на основе совершенствования её защиты от филлостиктоза и парши в ЦЧР Повышение урожайности яблони на основе совершенствования её защиты от филлостиктоза и парши в ЦЧР Повышение урожайности яблони на основе совершенствования её защиты от филлостиктоза и парши в ЦЧР Повышение урожайности яблони на основе совершенствования её защиты от филлостиктоза и парши в ЦЧР Повышение урожайности яблони на основе совершенствования её защиты от филлостиктоза и парши в ЦЧР Повышение урожайности яблони на основе совершенствования её защиты от филлостиктоза и парши в ЦЧР Повышение урожайности яблони на основе совершенствования её защиты от филлостиктоза и парши в ЦЧР Повышение урожайности яблони на основе совершенствования её защиты от филлостиктоза и парши в ЦЧР Повышение урожайности яблони на основе совершенствования её защиты от филлостиктоза и парши в ЦЧР Повышение урожайности яблони на основе совершенствования её защиты от филлостиктоза и парши в ЦЧР
>



Каширская Анна Михайловна. Повышение урожайности яблони на основе совершенствования её защиты от филлостиктоза и парши в ЦЧР : диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.01.07, 06.01.11 / Каширская Анна Михайловна; [Место защиты: Мичурин. гос. аграр. ун-т].- Мичуринск, 2008.- 219 с.: ил. РГБ ОД, 61 08-6/294

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Пути повышения устойчивости и продуктивности растений яблони на основе применения различных средств (обзор литературы) 6

1.1 Разработка интегрированных систем защиты яблони от вредных организмов 8

1.1.1 Использование устойчивых и иммунных сортов 11

1.1.2 Применение различных средств в системах загциты яблони от болезней 12

1.1.2.1 Препараты с иммуностимулирующей и росторегулирующей активностью 12

1.1.2.2 Фунгициды для защиты яблони от болезней 29

1.2 Некорневые подкормки 39

1.3 Прогноз оптимальных сроков проведения защитных мероприятий против болезней 46

Глава 2 Цель, задачи, условия, объекты и методика проведения исследований 52

2.1 Цель, задачи и новизна исследований - 52

2.2 Условия, объекты и методика проведения исследований ' 53

Результаты исследований

Глава 3 Погодные условия 2004-2008 гг 62

3.1 Влияние погодных условий на состояние растений,

развитие филлостиктоза и парши 62

3.2 Видовой состав возбудителей пятнистостей листьев яблони 69

Глава 4 Пути повышения устойчивости растений яблони к неблагоприятным погодным факторам и болезням 75

Глава 5 Эффективность средств защиты яблони от болезней в изменяющихся погодных условиях 100

Эффективность различных препаратов в борьбе с филлостиктозом 101

5.2 Эффективность различных препаратов в борьбе с паршой... 108

5.3 Влияние обработок различными фунгицидами на функциональное состояние и урожай плодов растений яблони

Глава 6 Принципы построения систем защиты растений яблони от болезней и оценка, их эффективности 122

Эффективность различных схем защиты яблони от болезней на основе краткосрочного прогноза и применения современных препаратов 123

6.2 Влияние обработок перед съёмом плодов на их качество и развитие грибной инфекции в период хранения 155

6.3 Экономическая эффективность различных систем защиты яблони от болезней 161

6.4 Регламенты применения различных средств защиты яблони от болезней 162

Выводы 165

Рекомендации производству 166

Библиографический список 167

Введение к работе

Плоды яблони являются диетическим продуктом, так как содержат сбалансированный набор важнейших биологически активных веществ, в том числе фенольной природы, способных повышать защитные свойства человеческого организма (Бленда, 1989; Кожина, 1998; Гудковский, 1999). При физиологической необходимости потребления плодов 100-120 кг на одного человека в год, в России производится не более 18-23 кг (Шаляпина, Кузичева, 2003).

Средняя урожайность яблони в большинстве садоводческих хозяйствах не превышает 35 - 40 ц/га и лишь в отдельных из них достигает 100 - 200 ц/га. Низкая продуктивность яблони обусловлена многими причинами - экономическими, технологическими, организационными и экологическими (Болдырев, 1995, 1999; Гудковский, Каширская, Цуканова, 2001).

В основе увеличения производства плодов лежат три значимых фактора: использование высокопродуктивных и устойчивых к заболеваниям сортов, оптимизированное питание растений с соблюдением всех агротехнических приемов и эффективная защита от абиотических и биотических негативных факторов. Доля каждого из этих факторов составляет соответственно 25-30%, 15-20% и 40-45%. Таким образом, одним из важнейших факторов роста валовых сборов и качества садоводческой продукции является предотвращение потерь путем комплексной системы защиты плодовых культур.

Сложность построения комплексных систем защиты состоит в том, чтобы из большого числа приемов, методов и средств выбрать те, которые в наибольшей степени соответствуют агротехнической, фитосанитарной и экономической ситуации конкретного сада, и на их основе предложить оптимальную технологию защиты (Санин, 1997). Установлено, что в «биоценозах многолетних насаждений увеличивается скорость размножения фитопато-генных грибов, меняются жизненные циклы, возрастает агрессивность и вирулентность патогенов» (Жученко, 1998). На усиление их вредоносности указывают ряд исследователей, которые связывают такое положение с возросшей нестабильностью погодных условий, постоянным применением сие тем защиты, способствующих естественному отбору устойчивых к фунгицидам штаммов патогенных грибов, а также общим ухудшением состояния плодовых растений, вызванным усилением техногенного загрязнения окружающей среды и усложнившимися погодными условиями (Болдырев, 1995; Жу-ченко, 1995; Uemoto, Lahn, Griesbach, Grant, 1995; Смольякова, 2000; Каширская, Болдырев, 2003; Ищенко и др., 2004).

В современной экологической ситуации повысить эффективность системы защиты яблони от болезней, в том числе от филлостиктоза и парши, можно лишь на основе методов и средств, направленных на оптимизацию физиологического состояния растений и повышение их устойчивости к неблагоприятным факторам среды, в том числе к патогенам. Фунгициды должны лишь дополнять арсенал средств защиты, а не быть единственной основой системы управления фитосанитарным состоянием сада.

До настоящего времени при составлении системы защиты сада практи t і чески не учитывается влияние изменяющихся погодных условий на физиоло-гическое состояние и снижение продуктивности насаждений яблони. В сис темах защиты яблони от вредных организмов во многих случаях не уделяется должного внимания чувствительности растений к фунгицидам при неблаго приятных погодных условиях, что приводит к снижению урожайности и качества плодов. Практически не применяются современные технические средства для краткосрочного прогноза основных болезней яблони с целью опре деления своевременности и целесообразности проведения защитных мерс» I приятии. Недостаточно проводится подбор препаратов, активизирующих за щитные механизмы растений. В связи с этим возникает необходимость в разработке научно обоснованной зональной системы защиты насаждений яблони от филлостиктоза и парши с учётом чувствительности растений к фунгицидам на основе краткосрочного прогноза и применения различных современных средств, повышающих устойчивость растений яблони к различны повреждающим факторам.

Применение различных средств в системах загциты яблони от болезней

Плоды революции, произошедшей в области изучения иммунитета растений в связи с использованием идей и методов молекулярной биологии, обогатили не только фундаментальную науку, но и позволили наметить ряд новых подходов практического решения проблемы оптимизации фитосанитарного состояния насаждений. В последние годы все чаще встречаются работы ученых, в которых рекомендуется использовать для практического внедрения соединения, обладающие иммуностимулирующей и росторегулирующей активностью. В литературе встречаются различные варианты их описания как иммуномодуляторов, иммунокорректоров, биофунгицидов, иммуностимуляторов, соединений с ярко выраженными иммунизирующими свойствами и т. д.

В последнее время важное значение приобретает разработка и внедрение низкозатратных и эффективных технологий защиты растений, повышающих урожайность различных культур и улучшающих качество растениеводческой продукции. Этому отвечает интегрированная система защиты растений с включением многоцелевых стимуляторов, то есть препаратов, сочетающих в себе возможности одновременно повышать устойчивость растений к биотическим и абиотическим стрессам, а также активизировать ростовые и формообразовательные процессы в системах защиты сельскохозяйственных культур (Дьяков, Озерецковская, Джавахия, Багирова, 2002; Алехин, Кульнев, Сергеев, 2004).

В Институте биохимии им. А. Н. Баха (Озерецковской О. Л. и ее сотрудниками) установлена возможность использования в целях индуцирования устойчивости растений к болезням веществ, обнаруженных в самих фитопатогенных микроорганизмах. При изучении биологических особенностей патогенов возникло понятие о сигнальных молекулах (индукторах-элиситорах), которые свойственны только фитопатогенам, но отсутствуют в растении. К сигнальным молекулам относятся низкомолекулярные соединения, например, полиненасыщенные жирные кислоты типа арахидоновои и эикозапентаеновои кислот при низких концентрациях порядка 10 "б-10 "9 М . При изучении взаимоотношений фитопатогенов с растениями интенсивно исследуются элиситоры -метаболиты , вызывающие развитие защитных реакций в тканях растения -образование фитоалексинов.

Индукторами иммунитета могут быть бактерии, грибы, вирусы и продукты их метаболизма (элиситоры), а также химические вещества и их смеси или химические вещества в сочетании с УФ-облучением. Повышение устойчивости растений к болезням под влиянием внешних факторов, протекающее без изменения генома, получило название приобретённой или индуцированной устойчивости.

По мнению О. Л. Озерецковской (1999), индуцировать устойчивость растений заставляет нас сложнейшая экологическая обстановка, сложившаяся на нашей планете. Сельскохозяйственные растения постоянно находятся в условиях экологического стресса, поскольку страдают от болезней и вредителей, бесконтрольного применения пестицидов, переизбытка или недостатка элементов минерального питания. В таком состоянии растения не могут не быть иммунодефицитными. Никакие пестициды не могут заменить иммунную систему, а в ряде случаев способны подавить её активность. Таким образом, химическое и инфекционное давление на растения часто превышают порог их возможной адаптивности. Неудивительно поэтому, что иммунная система, которая защищает растения от болезней и стрессов, часто сама нуждается в защите. В связи с вышеизложенным, сейчас особенно важна разработка различных средств фитоиммунокоррекции, с тем чтобы эффективно контролировать иммунный статус растения для преодоления его дефицитности. Иммунизация - это повышение устойчивости растительной ткани в результате предварительного заражения ее фитопатогенами или предобработки их метаболитами. О. Л. Озерецковская выделяет следующие типы иммунизации растений: иммунизация инфицированием фитопатогенами; иммунизация элиситорами (биотическими и абиотическими).

В основе индуцирования устойчивости растений к болезням находится сложный комплекс биохимических процессов, ведущих к изменениям обмена веществ восприимчивых сортов в сторону, свойственную устойчивым сортам. Механизмы действия индукторов устойчивости растений до настоящего времени обоснованы только в общих чертах. Индуктор устойчивости не действует непосредственно на патоген, а активирует защитные функции растений. О. Л. Озерецковская отмечает, что это может происходить за счет активизации латентно меняющихся в растении генов устойчивости или контролируемых генами реакций, ведущих к повышению защищённости растений. Активация защитных реакций может происходить по различным механизмам в зависимости как от видов патогена и растения -хозяина, так и от природы индуктора.

Условия, объекты и методика проведения исследований

Тамбовская область расположена между 51 ЗГ и 54 северной широты и 40 - 43 восточной долготы. Она занимает центральную часть Окско-Донской равнины и входит в зону Центрального Черноземья. Характеризуется господством эррозионно-аккумулятивных форм рельефа (долины рек, оврагов, балок, западин и др.). Почвы области представлены черноземами (выщелоченными, обыкновенными и тучными), занимающими 86,8% общей площади сельскохозяйственных угодий. Встречаются серые лесные, лесные оподзоленные и пойменные почвы (Следников, 1994).

По данным многолетних наблюдений агрометеорологической станции г. Мичуринска основные элементы климата характеризуются следующими показателями (табл.1). Большой контраст климатических особенностей между сезонами, отраженный в таблице, свидетельствует о континентально сти климата. По формуле А.А. Следникова (1994), в районе Мичуринска она составляет 59%. Самыми холодными месяцами являются январь (-10,8С) и февраль (-10,2С); самым теплым - июль (20, 0С).

Среднегодовая температура воздуха составляет 4,7С. Среднемноголет-ний абсолютный минимум составляет -37,0С, максимум - +40,0С.

Безморозный период длится 147-156 дней. Переход температур через 0С к положительным значениям происходит в начале апреля. Поздние замо розки возможны до 1 декады мая, ранние осенние заморозки наблюдаются в конце сентября. Их происхождение Б.П. Алисов (1949) связывает с частыми вхождениями арктических воздушных масс. Распускание почек земляники при среднесуточной температуре +5С начинается во II декаде апреля. Период активной вегетации, протекающий при температуре выше +10С, наступает в конце апреля - начале мая и заканчивается в начале III декады сентября. Его продолжительность составляет 141-154 дня с суммой активных температур 2300-2600С. Однако за годы исследований наблюдался возврат холодов различной интенсивности, что повлекло за собой повреждение цветков.

Выпадение первого снега отмечается в первой декаде ноября, что совпадает с датой перехода температуры воздуха через 0С (начало зимнего периода). Устойчивый снежный покров устанавливается в третьей декаде ноября - первой декаде декабря и держится 125 дней. Его мощность достигает к концу зимы 18-24 см с колебаниями в отдельные годы от 10 до 52 см. Зима длится 149-154 дня. Сход устойчивого снежного покрова происходит в конце марта - начале апреля, полное оттаивание почвы наблюдается в среднем 10-25 апреля (Следников, 1994).

На территории области осенью, зимой и ранней весной преобладают юго-восточные, южные и юго-западные ветры, в мае- августе наиболее часты северо-западные, северные и западные ветры. Самым неблагоприятным ветром для области, оказывающим губительное влияние на развитие сельскохозяйственных культур, является весенний юго-восточный ветер — суховей (Зи-ненко, Снытко, 1960). Земная поверхность получает за год около 91 ккал/см2 тепла. Годовой радиационный баланс положительный, составляет в среднем 37 ккал/см .

По условиям влагообеспеченности Мичуринск относится к зоне недостаточного увлажнения. В год выпадает 500-590 мм осадков, из них на теплый период (апрель-октябрь) приходится 70-75%.

Основная часть исследований выполнена в 2004-2008 гг. на базе насаждений СХПК имени Мичурина.

Полевые опыты по испытанию индукторов устойчивости, фунгицидов против болезней, оценке влияния сроков обработок на эффективность защиты яблони, в том числе по сигнализации с использованием приборного комплекса Элагр-2 были заложены в насаждениях СХПК имени Мичурина на сортах Жигулевское, Ренет Черненко. С 2006 по 2008 гг. были проведены производственные испытания систем защиты яблони на основе краткосрочного прогноза (Элагр-2 и Метос) в СХПК имени Мичурина, ОАО «Дубовое» и «Агроном» на сортах Жигулевское, Лобо, Россошанское Полосатое, Орловское Полосатое, Богатырь, Ренет Черненко, Вишневое.

Обработки в мелкоделяночных опытах проводились ранцевым моторным опрыскивателем «Agrimondo». Для проведения производственных опытов применялся вентиляторный опрыскиватель ОВС - 2000 с нормой расхода рабочей жидкости 1000 л/га.

Вредоносность болезней оценивали согласно методике А.Е. Чумакова и Т.И. Захаровой (1990). Основными элементами учета служили степень поражения, или интенсивность (С) в баллах, развитие болезни (R) , % и распространенность болезни (Р), %. Для оценки степени поражения была использована общепринятая шкала: 0 — поражение отсутствует; ОД балла - единичные точечные поражения; 1 балл - поражение занимает до 10 % площади листа или плода; 2 балла - поражение занимает от 10 до 25 % площади листа или плода; 3 балла - поражение занимает от 25 до 50 % площади листа или плода; 4 балла - поражено свыше 50 % площади листа или плода. Определение видового состава возбудителей пятнистостей листьев на растениях яблони проводили по определителю Н.М. Пидопличко (Т. 1-3, 1977) с помощью ведущего научного сотрудника ВНИИ фитопатологии, кандидата биологических наук О.Л. Рудакова.

Полевые опыты по испытанию фунгицидов и систем защиты яблони против парши проводились согласно методическим указаниям К.В. Новожилова (1985). В каждом варианте по пять деревьев. Производственные опыты закладывались на площади 2 га в каждом из вариантов. Общий урожай определяли путем взвешивания плодов с каждого учетного дерева и сортирования по товарным сортам согласно ГОСТу 21122.

Фотосинтетическую активность листьев определяли с помощью прибора ИФСР-2 по показателю индуцированной флуоресценции хлорофилла-а в ассимиляционных тканях (Fv/Fm) по методу Genty at all, апробированного Е.М. Цукановой (2006).

Определение площади листьев проводили по методике, предложенной профессором В.А. Потаповым (1998), с помощью палетки и курвиметра. Величину однолетнего прироста определяли по побегам продолжения скелетных ветвей второго и третьего порядков (Программа и методика ..., 1999).

Учет урожайности опытных деревьев проводили согласно «Программе и методике сортоизучения плодовых, ягодных и орехоплодных культур» (1999).

Определение содержания Сахаров в плодах по Бертрану (ГОСТ 8756. 13-87). Метод основан на определении количества образовавшегося осадка закиси меди, который строго соответствует количеству сахара, находящемуся в растворе.

Определение общей кислотности проводили по Плешкову (1976). Кислоты извлекается из измельченного растительного материала в результате нагревания водой при температуре 80-90С в течение 30 минут. Извлеченные кислоты оттитровывают раствором щелочи. Общее количество кислоты обычно рассчитывают на яблочную кислоту, так как она преобладает во многих плодах и овощах.

Видовой состав возбудителей пятнистостей листьев яблони

Основным заболеванием яблони является парша. Она имеет повсеместное распространение и в годы эпифитотий может вызвать потерю до 80% и более урожая и до 100% его качества. Однако в последние годы, наряду с массовым развитием парши, отмечено широкое распространение различных пятнистостей, которые наносят ощутимый ущерб состоянию растений яблони, поражая листья данной культуры.

Распространение филлостиктоза и высокая его вредоносность наблюдается в Краснодарском, Ставропольском краях; Черноморской зоне, Кабардино-Балкарии, Чечено-Ингушетии, Северной Осетии (один раз в два года, поражение деревьев составляет 50-100%) (Смольякова, 2000). Среднее развитие заболевания (один раз в три года, поражение деревьев составляет 30-50%) встречается в Белоруссии и отдельных районах Молдавии (Кунцевич, 1976; Севрюкова, 1980). В слабой степени (один раз в пять лет, поражение составляет 10-30%) заболевание проявляется в северной зоне Молдавии, на Дальнем Востоке (Аблакатова, 1965; Коропатюк, 1974). В центральных районах черноземной и нечерноземной зон в некоторые годы листья яблони сильно поражаются пятнистостями. Видовой состав патогенных грибов, вызывающих пятнистости, изучен слабо (Соколов, Соколова, 1974).

Яблоню поражают пятнистости, вызываемые грибами из родов Phyllosticta, Hendersonia, Gloeosporium. Признаки поражения появляются в июне, максимум поражения - в августе.

В результате микологического изучения образцов листьев яблони, взятых из садоводческих хозяйств Тамбовской и Липецкой областей, выявлены следующие пятнистости листьев и степень их поражения: филлостикта (бурая пятнистость) - возбудитель Phyllosticta mali Pr. et Del. (средний балл поражения по сортам 2,4), филлостикта яблони и груши -возбудитель Phyllosticta pirina Sacc. (1,6), филлостикта Бриарда - возбудитель Phyllosticta briardi Sacc. (1,0), глоеоспориозная пятнистость - возбудитель Glomerella cingulata (Stonem.) Spauld. et Schrenk. (Gloeosporium cingulatum Atk.) (1,3) и гендерсония (темно-серая пятнистость) - возбудитель Hendersonia mali Thuem. (0,3) (рис. 9).

Симптомы бурой пятнистости на листьях яблони проявляются в виде округлых пятен грязно-серого цвета, окруженных темно-бурой слегка выпуклой окантовкой. У филлостикты яблони и груши - пятна округлые и угловатые, извилистые, бурые без окантовки. У филлостикты Бриарда -пятна угловатые, желтовато-коричневые, без окантовки.

Помимо филлостикты, на листьях яблони нами отмечены и другие виды пятнистостей: глоеоспориозная пятнистость, у которой пятна светлые, похожие на филлостикту, но обычно с изломанным контуром; темно-серая пятнистость (гендерсония), у которой пятна с широкой фиолетовой окантовкой и коринеум лиственный (только на одном сорте), который проявляется в виде пятен черных, мелких без окантовки.

На основании наших анализов установлено, что бурой пятнистостью поражались все изучаемые сорта. Так, распространённость данным видом пятнистости составила от 36 до 85% в зависимости от сорта. Второе место по распространению занимает филлостикта яблони и груши - данный возбудитель был идентифицирован на большинстве пораженных сортов (от 10 до 36%). Значительное распространение (хотя и меньшее, чем первые два вида пятнистостей) среди пораженных сортов имела и глоеоспориозная пятнистость (от 5 до 26%). Более половины изучаемых сортов поражалась филлостиктой Бриарда (от 10 до 36%). Однако поражение данными видами пятнистостей на 31-49% ниже, по сравнению с бурой пятнистостью. Редко встречались темно-серая пятнистость (гендерсония) и коринеум лиственный (табл. 2).

Нами выявлены сортовые различия по восприимчивости к видам пятнистостей. Из одиннадцати исследуемых сортов (Мартовское, Орлик, Антоновка Обыкновенная, Лобо, Мелба, Бессемянка Мичуринская, Россошанское Полосатое, Жигулевское, Ренет Черненко и Богатырь) бурая пятнистость обнаружена на всех сортах. Филлостикта яблони и груши обнаружена на листьях сортов Мартовское, Мелба, Орлик, Лобо, Бессемянка Мичуринская, Орловское Полосатое, Жигулевское, Богатырь, Ренет Черненко, а филлостикта Бриарда на листьях сортов Мартовское, Бессемянка Мичуринская, Россошанское Полосатое, Орловское Полосатое, Жигулевское, Богатырь, Ренет Черненко; глоеоспориозная пятнистость - на листьях сортов Лобо, Орлик, Мартовское, Орловское Полосатое, Антоновка Обыкновенная, Жигулевское, Бессемянка Мичуринская.

Темно-серая пятнистость (гендерсония) была обнаружена на листьях сортов Мартовское, Мелба, а коринеум лиственный - только на листьях сорта Антоновка Обыкновенная.

Таким образом, исследования показали, что на листьях яблони в центрально-черноземном регионе наиболее распространенными являются пятнистости, вызываемые грибами из рода Phyllosticta, что и было нами учтено при построении системы защиты растений яблони.

Влияние обработок различными фунгицидами на функциональное состояние и урожай плодов растений яблони

В поисках эффективных фунгицидов для защиты растений яблони от филло-стиктоза в изменяющихся погодных условиях в 2004-2007 годах нами были заложены полевые опыты по испытанию препаратов различного действия на сортах Жигулевское и Ренет Черненко. В экспериментах изучали следующие фунгициды: купроксат, КС 50 мл/10 л воды; абига-пик, ВС 50 мл/10 л; бордоская смесь, ВРП ЮОг сульфата меди+ЮОг извести/10 л; полирам, ВДГ 20 г/10 л; делан, ВГ 6 г/10 л; зато, ВДГ 1,4 г/10 л; строби, ВДГ 2 г/10 л (эталон) и контроль без обработки. Фунгицид терсел, ВДГ 20г/10 л воды испытывали в 2006-2007 гг. Характеристика фунгицидов дана в приложении 1. В 2005-2007гг. применялся биостимулятор мегафол 5мл/10л, проводились некорневые подкормки бороплюс 5 мл/Юл и кальбит С, 10 мл/Юл.

Обрабатывали растения в следующие сроки: розовый бутон, начало и конец цветения, лесной и грецкий орех, формирование плодов. При проведении фунгицидных обработок добавляли инсектициды против вредителей.

При опрыскивании использовали ранцевый моторный опрыскиватель «Agrimondo», расход рабочей жидкости - 5 л на дерево. Опыты проводили в СХПК имени Мичурина (25 кв., 1983 г. посадки, схема - 7x4 м, подвой - семенной) в 3-кратной повторности (в каждой повторности по 5 деревьев).

В результате проведения серии полевых опытов были выделены препараты с биологической эффективностью от 70 до 98 %. В сравнении с этими показателями препараты группы меди - абига-пик, бордоская смесь - в 2004 и 2006 годах не только не подавляли, но, наоборот, стимулировали развитие филлостиктоза на 6-37 % (табл. 7).

Нами установлено, что различные сорта яблони по-разному реагируют на применение медьсодержащих препаратов при неблагоприятных погодных условиях. К числу сортов наиболее остро реагирующих на комплекс неблагоприятных факторов (2004 г.), относятся Жигулевское, Лобо, Мартовское, Россошанское Полосатое и ряд других. У Россошанского Полосатого, Лобо, например, в годы с дождливым летом при массовом развитии болезней,

особенно после 2-3-кратного применения медьсодержащих препаратов (аби-га-пик, бордоская смесь) к концу июля - середине августа может опадать до 80-85% листьев. У сортов Мартовское, Антоновка Обыкновенная, Северный Синап, Ренет Черненко и других наблюдалось образование пятнистостей на листьях. К наиболее чувствительным сортам, на которых в большей степени проявляется фитоцидность медьсодержащих препаратов на плодах (сетка) относятся Мелба, Мартовское, Северный Синап, Россошанское Полосатое, Жигулевское, Богатырь, Пепин Шафранный, Папировка и др. (рис. 22).

Наши данные подтверждаются другими исследователями. Так, В.М. Тарасов (1980) и Н.М. Голышин (1982) сообщают, что применение хлороки-си меди и бордоской жидкости приводит к преждевременному осыпанию листьев и образованию «сетки» на плодах ряда сортов яблони.

Биологическая эффективность (БЭ) испытываемых фунгицидов зависела от степени развития болезни. За годы исследований (2004 - 2007 гг.) развитие филлостиктоза на листьях сорта Жигулевское в контроле составило 10,3%, 2,0%, 2,2% и 1,4%, а её развитие в обработанных вариантах (полирам, делан, зато, строби, терсел) составило от 0,025% до 3,0% (рис. 24). На листьях сорта Ренет Черненко - 3,7%, 0,7%, 0,8% и 1,2% и от 0,01% до 0,5% соответственно по годам. В результате испытания препаратов биологическая эффективность фунгицидов на листьях сорта Жигулевское составила от 70,8% до 98,6%, а на листьях сорта Ренет Черненко - от 80,8% до 98,9% (рис. 23).

В сравнении с этими показателями по данным наших опытов препараты группы меди (абига-пик, бордоская смесь) стимулировали развитие филлостиктоза, что совпадает с сообщениями Билинчук А.Ф. (1996) и Смолья-ковой В.М. (2000). Ими установлено, что при проведении опрыскиваний медьсодержащими препаратами при экстремальных погодных условиях наблюдается развитие пятнистости листьев до 70 %.

Так, на листьях сорта Жигулевское развитие болезни в 2004 г. и 2006 г. на 2,7-3,9% и 0,3-0,6% было выше контрольного варианта, а на листьях сорта Ренет Черненко - на 0,6-0,8% и 0,06-0,13%, соответственно, по годам (табл. 7).

В вариантах с применением указанных препаратов БЭ не имела место. Лучшие результаты среди медьсодержащих препаратов отмечены в варианте с применением купроксата. Так, БЭ в данном варианте составила на листьях сорта Жигулевское от 51 до 69%, а на сорте Ренет Черненко - от 51 до 81% (рис. 23). Результаты наших опытов по фунгициду купроксат подтверждаются исследованиями Г.В. Быстрой (2002).

Парша является доминирующим заболеванием яблони и имеет повсеместное распространение. В годы эпифитотий это заболевание может вызвать потерю свыше 75% урожая и до 100% его качества.

Усиливающим фактором вредоносности патогенов является состояние защищаемых насаждений яблони. Для растений яблони, ослабленных неблагоприятными погодными условиями, необходимо осуществлять подбор препаратов в системе погодные условия — растение-хозяин - препарат.

В связи с этим были заложены опыты по подбору фунгицидов против парши на яблоне с учетом воздействия дестабилизирующих абиотических факторов на растения яблони. Результаты исследований по развитию парши яблони и подбору фунгицидов для подавления этого заболевания, проведенных в ЦЧР 2004-2007 гг., стали основой разработки и внедрения современной технологии защиты яблони от болезней, как части системы защиты сада от вредных организмов.

Полевые опыты были заложены на сортах Жигулевское и Ренет Черненко. В экспериментах изучали следующие фунгициды: купроксат, КС 50 мл/10 л воды, абига-пик, ВС 50 мл/10 л, бордоская жидкость, ВРП 300 г/10 л, полирам, ВДГ 20 г/10 л, делан, ВГ б г/10 л, зато, ВДГ 1,4 г/10 л, строби, ВДГ 2 г/10 л и контроль без обработки. Фунгицид терсел, ВДГ 20г/10л воды испытывали в 2006-2007 гг.