Усовершенствование защиты яблони и груши от парши Вахшех Имад Наваф Найф

Усовершенствование защиты яблони и груши от парши
<
Усовершенствование защиты яблони и груши от парши Усовершенствование защиты яблони и груши от парши Усовершенствование защиты яблони и груши от парши Усовершенствование защиты яблони и груши от парши Усовершенствование защиты яблони и груши от парши Усовершенствование защиты яблони и груши от парши Усовершенствование защиты яблони и груши от парши Усовершенствование защиты яблони и груши от парши Усовершенствование защиты яблони и груши от парши Усовершенствование защиты яблони и груши от парши Усовершенствование защиты яблони и груши от парши Усовершенствование защиты яблони и груши от парши
>



Вахшех Имад Наваф Найф. Усовершенствование защиты яблони и груши от парши: диссертация ... кандидата биологических наук: 06.01.07 / Вахшех Имад Наваф Найф;[Место защиты: ФГБОУ ВО «Российский государственный аграрный университет – МСХА имени К.А. Тимирязева»].- Москва, 2014.- 138 с.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Литературный обзор по защите яблони и груши от парши 8

1.1. Народно-хозяйственное значение и биологическая характеристика яблони и груши 8

1.2. Вредоносность парши яблони и груши 19

1.3. Диагностические признаки парши 20

1.4. Источники инфекции и условия заражения паршой 23

1.5. Защитные мероприятия против парши 27

1.5.1. Агротехнические методы 27

1.5.2. Использование устойчивых сортов 28

1.5.3. Использование фунгицидов для защиты от парши 32

1.5.4. Применение биопрепаратов и иммуностимуляторов 40

ГЛАВА 2. Условия, объекты и методики исследований 45

2.1. Краткая характеристика климатических условий в годы исследований 45

2.2. Объекты исследований 48

2.3. Методики исследований 58

ГЛАВА 3. Уточнение особенностей биологии возбудителей парши на сортах яблони и груши 64

3.1. Влияние погодных условий и сортовых особенностей растений-хозяев на развитие возбудителей парши 64

3.2. Иммунологическая полевая оценка устойчивости к парше основного сортимента яблони и груши 74

3.3. Структурные особенности поверхности листьев и плодов разного возраста

у устойчивых и восприимчивых сортов, как факторы пассивного иммунитета 79

ГЛАВА 4. Оптимизация защиты груши и яблони от парши на основе использования фунгицидов и агрохимикатов 85

4.1. Результаты испытаний фунгицидов и агрохимикатов против парши груши и яблони 85

4.2. Механизмы действие фунгицидов и агрохимикатов на инфекционные структуры возбудителя парши 95

Выводы 102

Предложения производству 104

Библиографический список 105

Диагностические признаки парши

Среди выращиваемых на территории России плодовых культур, семечковые культуры занимают наибольшие площади. Ведущее место отводится яблоне. В нашей стране этой под культурой занято более 50 % общей площади садов [Потапов, 2000].

Яблоня относится к роду Malus, семейству Розанные (Rosaceae), подсемейству Яблоневые (Pomoideae Focke). В этом роде насчитывается около 60 видов [Помология, 2005]. Большинство современных плодовых сортов (их часто выделяют в отдельный вид яблоня домашняя) происходят от дикорастущих видов яблоня карликовая - M. pumila и яблоня ягодная, или сибирка - M. baccata [Исачкин, Воробьев, 2001; Седов, 2002].

Яблоня представляет собой большой куст или дерево, достигающее 18 – 20 м высоты, имеющее ствол 30 – 60 см в диаметре. Крона ее чаще округлая, не густая, хотя в целом яблоня отличается большим разнообразием крон, сучьев, ветвей, в том числе обрастающих [Помология, 2005]. Кора отделяется крупными толстыми серовато-бурыми кусками; ветви гладкие или слегка опушенные, обычно красновато бурые, с заметными чечевичками. Листья овальные, яйцевидные или округло яйцевидные, с заостренной верхушкой, с округлым или усеченным основанием, с пильчатым краем, мягкие, матовые, с толстыми черешками [Потапов, 2000; Скрипников, 2001].

Цветки крупные, от белых до красных, раскрываются одновременно с листьями. Чашелистиков пять, они вытянуто-заостренной формы; цветоножки, как правило, короткие. Плоды чрезвычайно изменчивы по размеру (достигают более 10 см в диаметре), форме, окраске (красные, зеленые, желтые), вкусу и времени созревания. Мякоть толстая, сочная, однородная. Семена буроватые, гладкие, обычно по два в каждой из пяти семенных камер [Потапов, 2000].

Плоды яблони многих сортов отличаются исключительными вкусовыми качествами и лечебными свойствами. Питательное достоинство яблок обусловлено содержанием углеводов (фитогликоген, 1,66% пектина), белков (0,4%), жиров, витаминов, ферментов, гормонов, минеральных и других веществ. Вкус и аромат плодов связан с наличием органических кислот (в основном яблочной и лимонной) и эфирных масел – веществ, вызывающих у человека аппетит и задерживающих старение организма [Зуева, 2005; Якуба, 2005]. Содержание важнейших витаминов в плодах, как правило, незначительное, но в сочетании с другими веществами, они играют очень важную роль. Так, провитамин А, фолиевая кислота и Р-активные соединения, содержащиеся в плодах яблони, в совместном действии с витамином С и пектином способны связывать радиоактивные вещества и выводить их из организма человека. В яблоках содержатся также соли калия и магния, необходимые для нормальной работы сердечной мышцы, железо, повышающее уровень гемоглобина в крови, медь, марганец и другие микроэлементы, а в семечках одного яблока содержится дневная норма йода, необходимого для работы щитовидной железы [Краюшкина, 2001].

Плоды яблони долго хранятся, не теряя вкуса. Благодаря наличию летних, осенних и зимних сортов, яблоки можно употреблять в пищу в течение всего года [Потапов, 2000]. Кроме того, плоды можно консервировать, замораживать, сушить и мочить; их перерабатывают, получая пюре, уксус, из них делают соусы, различные напитки, компот, варенье мармелад и другое [Краюшкина, 2001].

На продолжительность жизни яблони влияют в основном подвой и условия произрастания. Деревья, привитые на сильнорослых подвоях, плодоносят на юге до 60 лет, а в средней полосе — до 50 лет. При прививке на слаборослые подвои продолжительность жизни яблони не превышает 15-18 лет, а на среднерослые — 25-30 лет [Краюшкина, 2001]. Биологические особенности яблони тесным образом связаны с характером пробудимости почек и побегообразовательной способностью. У разных сортов яблони почки по-разному пробуждаются к росту (у одних — все, у других — среднее количество, у третьих значительная часть остается в спящем состоянии). Спящие почки — это резерв дерева; они пополняют потери в процессе естественного старения. Чем больше их в кроне яблони, тем дольше может продолжаться процесс формирования кроны и естественного возобновления. По пробудимости почек, побегообразовательной способности, а также по преобладающему типу плодоношения выделяют несколько основных групп сортов [Потапов, 2000].

1. Сорта, плодоносящие преимущественно на плодовых прутиках и на концах прошлогодних ветвей ростового типа, которые характеризуются низкой пробудимостью почек и низкой побегообразовательной способностью. В молодом возрасте плодоношение сосредоточено на концах сильных однолетних ветвей.

2. Для сортов плодоносящих в основном на молодых и старых кольчатках характерны высокая пробудимость почек и низкая побегообразовательная способность, поэтому даже при минимальной формирующей обрезке у деревьев создаются осветленные кроны с ограниченным числом разветвлений.

3. Спуровые сорта в биологическом отношении близки к группе сортов с кольчаточным типом плодоношения. Для них характерны высокая пробудимость почек, низкая побегообразовательная способность, острые углы отхождения скелетных ветвей. Плодоношение сосредоточено преимущественно на кольчатках и плодушках. Сорта быстро вступают в плодоношение, плодоносят обильно и регулярно.

4. Сорта со смешанным типом плодоношения основной урожай формируют на плодовых прутиках, копьецах, плодушках разного возраста, смешанных обрастающих ветвях и на концах однолетних приростов. Для них характерны средние или высокие пробудимость почек и побегообразовательная способность.

5. Сорта с боковым типом плодоношения значительную часть урожая формируют из боковых цветковых почек на однолетнем сильном приросте, а также на кольчатках и молодых 2-3-летних плодушках. К этой группе относятся сорта, полученные скрещиванием со сливолистной и сибирской яблоней. Для них характерны высокая зимостойкость, высокая пробудимость почек и низкая побегообразовательная способность, хорошее крепление скелетных и полускелетных ветвей в кроне [Потапов, 2000].

Между ростом и плодоношением растений существует обратная коррелятивная зависимость: усиленный рост задерживает плодоношение, и наоборот. Для получения регулярных и высоких урожаев необходимо обеспечивать сбалансированность вегетативных и репродуктивных процессов. Регулируя водно-воздушный режим питания, своевременно проводя обрезку, можно создавать условия для достаточно интенсивного роста в течение всего продуктивного периода растений.

Яблоня – высокоурожайная культура. При хорошем уходе многие сорта ее способны давать до 200 – 300 кг яблок и более с одного дерева [Краюшкина, 2001; Бербеков, 2007].

Для созревания яблони в зависимости от сортовых особенностей необходима сумма активных температур (выше 100С) от 1600 до 2000 – 26000С). Яблоня лучше других плодовых пород выносит низкие температуры. Многие сорта хорошо приспособлены к природным условиям различных климатических зон [Исачкин, Воробьев, 2003].

Объекты исследований

Паршу яблони вызывает сумчатый гриб Venturia inaequales (Cooke) Wint. (класс Loculoascomycetes, отдел Ascomyceta, порядок Pleosporales), с конидиальной стадией Fusicladium dendriticum (Wallr.) Fuck., относящейся к отделу Deuteromycota, классу Hyphomycetes [Защита растений, 2010]. Патоген повреждает только яблоню – как культурные ее сорта, так и дикие виды.

Грушу поражает гриб Venturia pirina Aderh с конидиальной стадией Fusicladium pirinum (Sib.) Fokl.

Оба патогена отличаются узкой специализацией и строгой приуроченностью к питающему их растению: гриб с яблони не может заразить грушу, и наоборот. Патогенез и биологические особенности у них при этом практически одинаковые [Колесова, 2005; Agrios, 2005]. Российские и зарубежные исследователи отмечают наличие штаммового и расового разнообразия возбудителей парши яблони [Дорожкин, 1976; Артамонова, 1981; Барсукова, 1991; Курдюк, 1996; Benaouf, 1998; Gladieux, 2010$ Keitt, 1998; Koch, 2000]. Можно предположить достоверное существование рас и у V. pirina. Установлено влияние генетических особенностей сортов яблони на разнообразие рас в большей степени, чем погодно-климатических условий зон их выращивания.

У возбудителя парши яблони V. inaegualis псевдотеции одиночные или расположены группами диаметром 90-120 мкм, сумки продолговатые, размером 40-70х10-12 мкм с 8 спорами, сумкоспоры размером 13-17х6-7 мкм, оливковые, яйцевидные, двухклеточные, верхняя клетка больше нижней [Мир растений, 1991; Горленко,1967].

Псевдотеции возбудителя парши груши V. pirina в диаметре 120-160 мкм, сумки размером 50-70х10-12 мкм, сумкоспоры - 14-20х5-8 мкм по форме похожие на таковые у возбудителя парши яблони [Колесова, 2006].

У стадии F. dendriticum конидиеносцы скрученные, прямостоячие, размером 20х40-45 мкм; конидии обратнобулавовидные, яйцевидные или грушевидные, размером 13-30х6-12 мкм. Вначале одноклеточные, потом двухклеточные, оливковые. Конидии обратнобулавовидной, яйцевидной или грушевидной формы, размером 13 – 12 мкм, вначале одноклеточные, потом преобразуются в двухклеточные, оливкового цвета. В течение лета гриб может дать до десяти генераций конидиального спороношения [Ванин, 1958; Жданов, 1980].

Болезнь на листьях первоначально становится заметной в виде округлых расплывчатых хлоротических пятен [Жданов, 1976; MacHardy, 1996]. К этому периоду гриб уже причинил вред, разрушив растительные ткани.

При 15–20 - кратном увеличении светового микроскопа в этот период хорошо просматривается мицелий гриба в виде тонких, радиально расходящихся лучей. Через 2 - 4 дня в зависимости от температуры воздуха мицелий покрывается сплошным слоем спор, окрашенных в темно-оливковый цвет [Колесова, 2005; Ross, 1974]. С этого момента болезнь приобретает характерные для парши видимые признаки в виде темных пятен с бархатистым налетом.

Первые типичные признаки парши отмечают через 2-3 недели после полного распускания почек [Ключарева, 1968; Зуева, 2000; Benaouf G. et all., 1998]. При высокой влажности пятна парши сливаются и могут покрыть сплошным слоем всю листовую пластинку, обычно с верхней стороны [Федорова, 1977]. На листьях при этом появляются черно-зелёные бархатистые пятна с налетом, состоящим из конидий, которые вызывают дальнейшее распространение болезни.

У яблони они расположены преимущественно на верхней стороне листьев, у груши - на нижней [Исаева, 1991].

При поражении весной и в первую половину лета пятна крупные, позднее и на более устойчивых сортах – мелкие.

По данным многих исследователей, у большинства сортов к заражению паршой наиболее восприимчивы молодые органы. С возрастом устойчивость увеличивается [Ванин, 1958; Шумакова, 1963; Горленко,1991]. Есть сведения, что легче заражаются листья в возрасте 4 – 11 дней и совершенно не восприимчивы к парше листья старше 20 – 25 дней. На старых листьях может происходить заражение, но мицелий затем гибнет на разных стадиях развития.

Точно так же повышается и возрастная устойчивость плодов. Пятна парши, которые являются результатом инфекции в конце сезона, обычно мельче, чем те, что развиваются на плодах в раннем возрасте [Колесова, 2005, 2006].

На плодах парша имеет вид темных пятен, иногда растрескивающихся, также покрытых бархатистым налетом [Дементьева, 1988]. Мякоть в этих местах становится опробковевшей, нарушается рост плодов и на них появляются трещины, а при сильном поражении плоды, чаще груши, преждевременно опадают. Плоды могут быть заражены конидиями с момента появления завязей до сбора урожая.

Нередко споры прорастают на яблоках за несколько дней до сбора. При этом пятна очень мелкие, малозаметные и более четко проявляются в период хранения [Дементьева, 1988; Колесова, 2005]. Это так называемая «поздняя» или «складская» парша, которая обычно появляется в годы с влажной погодой перед сбором урожая.

Поражение побегов наблюдается главным образом на груше и очень редко на яблоне. На таких побегах кора вначале покрыта мелкими пузыревидными вздутиями, которые позже разрываются под напором массы конидий, отчего кора становится шероховатой и шелушится. Поражаются также черешки листьев, плодоножки и цветки [Федорова, 1977; Романченко, 2006; Головин, 2013].

Иммунологическая полевая оценка устойчивости к парше основного сортимента яблони и груши

Загущенность плодовых насаждений создает благоприятные условия для развития парши. Чтобы снизить возможность инфекции, рекомендуется располагать ряды деревьев параллельно направлению преобладающих ветров, ежегодно проводить обрезку яблонь и груш в сочетании с санитарной обрезкой (прореживание), направленную на сохранение хорошего освещения и быстрой продуваемости кроны при влажной погоде [Потапов, 2000; Дрозда, 2013].

Необходимо проводить своевременную и тщательную заделку опавшей листвы или ее компостирование (прикрывание слоем торфа или почвы), так как она, как было отмечено, является важнейшим источником весенней первичной инфекции [Смольякова, 2000; Гудковский, 2002; Бербеков, 2007]. С этой целью возможна, например, зяблевая вспашка междурядий и приствольных полос с заделкой в почву всей массы опавших листьев осенью или ранней весной до начала набухания почек. Содержание почвы под черным паром в течение всего периода вегетации также способствует снижению вредоносности парши. Алексеева С.А. и Быстрая Г.В. (2003) отмечают, что запас инфекции парши с помощью данного агроприема снижается на 68 – 91%.

К числу агротехнических приемов, влияющих на фитосанитарное состояние, относится применение удобрений. В настоящее время роль удобрений оценивается также в качестве средообразующего фактора, воздействующего через химизм растений на характеристики трофических связей [Аммосова, 1990; Агасьева, 2001; Веревкин, 2005].

По данным М.И. Дементьевой (1979), внесение в приствольные круги яблони минеральных удобрений (P180 K180) один раз в два года и ранневесеннее опрыскивание ими снижает распространение парши на 27% и повышает урожайность до 8%. Калию принадлежит роль в метаболизме сахаров, аминокислот, в механизме образования покровных тканей и работе устьиц. Фосфор участвует в энергетических реакциях и связанных с ними проявлениях устойчивости к патогенам [Алексеева, 2003]. Перспективно применение внекорневых минеральных подкормок. Некорневая подкормка фосфорно-калийными удобрениями и микроэлементами является искусственной иммунизацией плодовых растений [Жемчужина, 2001; Веревкин, 2005; Бербеков, 2007; Reuveni, 1998].

Сортовые различия в поражаемости сортов паршой были известны давно в процессе наблюдений, отборов [Карамышева, 1965; Изучение устойчивости..., 1972; Айтжанова, 2013; Кириллов, 2013]. Наиболее сильно поражаются, например, сорта яблони Спартан, Айдаред, Ренет Симиренко, Бойкен, Кальвиль снежный, Мекинтош, Мекспур Е, Вистабелла, Папировка,

Голден Делишес, Пепинка литовская, Мутсу, Пепин лондонский, Кортланд; слабо и средне - Антоновка обыкновенная, Ренет курский золотой, Млеевская красавица, Боровинка, Скрыжапель, Быстрица, Ауксис, Джонатан, Ароматное, Богатырь, Ренет Кичунова, Старкинг, Малиновое оберландское, Уэлси, Джеймс грив, Графенштейское, Слава победителям и другие [Барсукова, 1979; Есичев, 2008].

Из старых сортов высокой устойчивостью к парше обладают сорта Антоновка обыкновенная, Богатырь, Ветеран, Коричное новое, Спартан, Уэлси и некоторые другие. Эти сорта в годы депрессивного и умеренного развития парши практически ею не поражаются, а в годы эпифитотии развитие парши на этих сортах бывает значительно меньше, чем на поражаемых [Барсукова, 1979; Кладь, 2000; Колесова, 2005].

Сорта яблони, выращиваемые в Иордании также различаются по относительной устойчивости к парше. Восприимчивыми из них являются: Golden delicious (Голден Делишес), Anna (Анна), Dorsett golden (Дорсетт Голден), Early gold (Ирли Голд), Red delicious(Ред Делишес), Delbarestivale (Делбарстивал), Jerseymac (Джерсимак), Summer red (Самма ред), Fuji (Фуджи), Jonathan (Джонатан), Royal gala (Рояль гала), Mondial gala (Мондиал гала), Granny smith (Грани Смит), Akane (Аканэ), Primgold (Примголд) и Gloster (Глостер) [Childers, 1983; The annual report Jordan,2001; Lerner, Hirst, 2002; Damyar, 2007; http//tfpg.cas.psu.edu/part1/part13k.htm ].

Относительно устойчивы к парше следующие сорта, выращиваемые в этой стране: Ozark gold (Озарк голд), Starkrimson (Старкримсон), Starking delicious (Старкинг Делишес) и Belgold (Белголд) [Chandler, 1990; Shatat, 1995; http//w3.aces.uiuc.edu/NRES/faculty/Skirvin/cfar/hardi.htm]

Основные сорта груши в Иордании: Williams (Вильямс), Bartlett Conference (Бартлетт Конференс), Coscia (Коссиа), Red sensation (Ред сенсэшен), Harvest queen (Харвест квин), Comise (Комис), Spadona (Спадона), Starkermzon (Старкермзон). Данные об их устойчивости к парше отсутствуют [Annual Report Jordan, 2005; http//tfpg.cas.psu.edu/part1/part13k.htm].

На устойчивых сортах инкубационный период развития гриба до 1,5-2 раза короче, чем на восприимчивых [Пшихачев, 2000; Жемчужина, 2001; Айтжанова, 2013].

В связи с этим одним из основных мероприятий, позволяющих снизить пестицидную нагрузку, тем самым повысить экологическую безопасность, и не требующим больших затрат является использование устойчивых к парше сортов [Кочешкова, 1979; Бондаренко, 1981; Ефанов, 2000; Савельева, 2008; Салихов, 2011; Rousselle, 1974; Sierotzki, 1994].

Первый иммунный сорт яблони к парше был получен в США в 1910 г. К настоящему времени в мире создано значительное количество сортов иммунных к парше [http://www.caf.wvu.edu].

Известно, что устойчивость к парше контролируется 15 разными генами. С помощью традиционных методов селекции и методов генной инженерии эти гены можно вводить в новые сорта. Достижения по частной генетики позволяют получать сорта яблони с моногенной устойчивостью к парше на основе гена Vr, идентифицированного у дикой яблони Мalus floribunda 821 [Gutmann, 1998]. В настоящее время в мире создано более 155 сортов яблони с моногенной устойчивостью к парше [Ищенко, 1974; Лесик, 2013; Rousselle, 1974; Nowacka, 1985; Shatat, 1995; Raman, 2000; Dewdney, 2003;].

Среди устойчивых сортов иностранной селекции известны такие, как Присцелла, Либерта, Редфери, Флорина Прима, Приам Флорина, Макфри, Гевен, Рома 1, Рома 2, Рома 3, Фридом, Либерти, Сир Прайз, Джонафри, Редфри и др., а также мелкоплодные иммунные формы видов Malus floribunda, M. zumi, M. sazgentii и др. [Исачкин, 2001; Dayton, 1970, 1979]. В России также созданы высокоурожайные сорта устойчивые и иммунные к парше: Имрус, Орловим, Орловский пионер, Болотовское, Чистотел, Первинка, Пионер, Подарок Графскому, Юбиляр, Строевское, Солнышко, Старт, Кандиль Орловский, Орловское Полесье, Прима и другие. По данным ряда авторов являются также иммунные мелкоплодные формы видов Malus floribunda, M. zumi, M. sazgentii [Седов, 1998, 2005; Скрипников, 2001; Смольякова, 2005; Дрозда, 2013]. Устойчивые сорта по своим хозяйственным признакам, часто уступают менее устойчивым сортам в отношении лежкости, вкусовых качеств, недостаточной зимостойкости, нетранспортабельности и т.д. [Шадрина, 1978].

Необходимо знать, что устойчивость сортов может меняться в зависимости от экологических условий, стрессовых ситуаций и других факторов [Карамышева, 1965; Стадорнов, 1972; Симонов, 1989; Алексеева, 2003; Ефимова, 2013]. Кроме того, в природе идет естественный отбор агрессивных форм патогенов, в результате которого сорта относительно быстро теряют свою устойчивость. Также сорта, устойчивые к парше могут поражаться другими патогенами, которые на неустойчивых сортах не имели практического значения [Гричанов, 1997; Исачкин, 2001; Айтжанова, 2013; Зейналов, 2013].

Механизмы действие фунгицидов и агрохимикатов на инфекционные структуры возбудителя парши

Парша семечковых плодовых культур, как уже отмечали - это заболевание, с которым в производственных условиях невозможно справиться только агротехническими или селекционными методами. Поэтому экономически нецелесообразно полностью отказываться от применения химического метода, основанного на использовании фунгицидов. Их используют не только для профилактики парши - как защиту от первичной и последующих инфекций, но и для подавления прорастания аскоспор и конидий, развития и роста их инфекционных трубок. Многие современные препараты проявляют также лечебное действие, они активны против ранних стадий развития возбудителя, уже проникшего внутрь растения и способны подавить спороношение гриба.

При этом фунгициды влияют на патогенов различным образом, в зависимости от их механизма действия. Это может происходить за счет подавления роста мицелия вследствие блокировки у него дыхания, препараты могут препятствовать росту клеточной стенки или снижать синтез веществ необходимых для размножения гриба.

В связи с экологической пластичностью патогена и возможностью появления у него резистентных форм к давно используемым препаратам, возникает необходимость регулярного обновления «Списка пестицидов и агрохимикатов…», пополнения его новыми фунгицидами защитного и лечебного действия против парши. С целью снижения пестицидной нагрузки на агроценозы в практике защиты растений достаточно широко используются биопестициды и агрохимикаты. Нами была оценена в 2012-2014 гг. эффективность против парши яблони и груши различных препаратов и их смесей с кремнийсодержащим удобрением Силиплантом: биофунгицида Витаплан, регулятора роста Амулет, нового двухкомпозиционного фунгицида Стрекар. Эти препараты сравнивали по эффективности защиты от парши яблони и груши с принятым за эталон фунгицидом Скор, контрольные растения опрыскивали водой.

Из-за недостаточного увлажнения и перепадов температуры в критические для первичного и последующих заражений грибом периоды, в годы исследований отмечали лишь слабое (2013, 2014 гг.) и умеренное (2012 г.) развитие парши. В таких условиях эффективность подавления болезни на листьях была достаточно высокой во всех вариантах опыта.

Особенно это наглядно проявилось на груше малоустойчивых сортов Белорусская поздняя и Кафедральная. В 2012 г. микробиологический препарат Витаплан, особенно в смеси с Силиплантом (БЭ=81,6%), подавлял развитие парши несущественно хуже, чем фунгициды Стрекар (БЭ=83,7%) и Скор (БЭ=85,4%).

Полученные результаты о распространенности и развитию парши на листьях груши сорта Белорусская поздняя на фоне опрыскиваний усредненные по 4-м учетам, проведенным в течение вегетационного сезона 2012 года представлены в Табл. 9 и Рис 1 Приложения 3.

В 2012 г. Витаплан, особенно в смеси с Силиплантом (БЭ=81,6%), подавлял развитие парши несущественно хуже, чем фунгициды Стрекар (БЭ=83,7%) и Скор (БЭ=85,4%) (табл. 9).

Анализируя полученные в 2012 году данные о препаратах на других сортах груши: Кафедральная, Академическая и Памяти Анзина, предварительно можно сказать, что результаты по эффективности изучаемых фунгицидов и агрохимикатов в большой степени зависели от устойчивости отдельных сортов. Сортовой эффект оказался сравним с влиянием защитных препаратов.

В 2012 и 2013 гг. лучший результат против парши груши продемонстрировал эталонный фунгицид Скор. Наиболее близкими по эффективности к нему были фунгицид Стрекар – в 2013 г. на сортах Кафедральная (БЭ=68,2%) и Академическая (БЭ=56,4%), и биофунгицид Витаплан на этих же сортах, соответственно (БЭ=59,4%) и (БЭ=52,8%). В 2013 г. на фоне слабого развития парши на сорте Белорусская поздняя препарат Амулет показал даже лучшую эффективность (БЭ=47,3), чем биофунгицид Витаплан (БЭ=40,4%) (Табл. 10).

Примечание: Р% / БЭ, % - распространенность парши на листьях с доверительным интервалом, через дробь - биологическая эффективность препаратов с учетом распространенности; R, % / БЭ, % - развитие парши и биологическая эффективность препаратов с учетом развития болезни. Погодные условия 2014 года для перезимовки растений были удовлетворительными, но в период вегетации, начиная с весны, вызвали ослабление растений из-за недостатка влаги. Количество осадков по сравнению с предыдущим годом было значительно меньшим. Разница между декадными количествами осадков 2013 и 2014 годов составила 194%.

Условия для первичного поражения паршой в 2014 г. были неблагоприятными. Однако, во второй половине июня этого года, количество осадков резко возросло, что способствовало вторичному заражению семечковых культур этой болезнью.

Сравнив показатели распространенности и развития парши груши, выяснили, что в 2014 году они были выше, чем в прошлом, 2013 г.

В 2014 году эффективность подавления болезни на листьях и плодах груши была достаточно высокой во всех вариантах опытов, особенно на малоустойчивых сортах Белорусская поздняя и Кафедральная.

В вегетационный сезон 2013 году микробиологический препарат Витаплан в среднем на всех сортах подавлял развитие парши несущественно хуже (БЭ=68,17%), чем фунгициды Стрекар (БЭ=56,63%) и Скор (БЭ=77,19%).

А в 2014 году показатели биологической эффективности препаратов Витаплан (БЭ 49.34%) и Стрекар (БЭ 49,34%) оказались против парши на листьях одинаковыми, хотя и ниже, чем в 2013 году.

Оценить эффективность препаратов против поражения паршой плодов по ряду причин можно было только на груше в 2014 году. Выявили, что в варианте с Амулетом развитие парши на плодах восприимчивых сортов груши было самым минимальным, биологическая эффективность его – 55-67%, самая высокая в опыте на сорте Белорусская поздняя. Лучшими для защиты плодов испытываемых сортов оказались баковые смеси Витаплана и Силипланта (БЭ=52,6-87,5%), по сравнению с Витапланом (БЭ=45,0-49,4%) и половинной дозы Скора с Силиплантом (БЭ=61,3-63,4%), по сравнению только со Скором в полной дозе (БЭ=55,8-58,8%). Ожидаемый хороший результат против парши на листьях продемонстрировал в 2014 году эталонный фунгицид Скор.