Подбор сортов и подвоев яблони для садов прикубанской зоны Корчагин Владислав Валентинович

Подбор сортов и подвоев яблони для садов прикубанской зоны
<
Подбор сортов и подвоев яблони для садов прикубанской зоны Подбор сортов и подвоев яблони для садов прикубанской зоны Подбор сортов и подвоев яблони для садов прикубанской зоны Подбор сортов и подвоев яблони для садов прикубанской зоны Подбор сортов и подвоев яблони для садов прикубанской зоны Подбор сортов и подвоев яблони для садов прикубанской зоны Подбор сортов и подвоев яблони для садов прикубанской зоны Подбор сортов и подвоев яблони для садов прикубанской зоны Подбор сортов и подвоев яблони для садов прикубанской зоны Подбор сортов и подвоев яблони для садов прикубанской зоны Подбор сортов и подвоев яблони для садов прикубанской зоны Подбор сортов и подвоев яблони для садов прикубанской зоны
>



Корчагин Владислав Валентинович. Подбор сортов и подвоев яблони для садов прикубанской зоны : диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.01.07 / Корчагин Владислав Валентинович; [Место защиты: ГНУ "Северо-Кавказский зональный научно-исследовательский институт садоводства и виноградарства"]. - Краснодар, 2008. - 111 с. : 29 ил.

Содержание к диссертации

Введение

1. Состояние вопроса и задачи исследований 9

1.1. Культура яблони. Районированные и перспективные сорта и подвои яблони 9

1.2. Устойчивость сортов и подвоев яблони к абиотическим стресс-факторам 18

1.2.1. Устойчивость к морозам и заморозкам 19

1.2.2. Засухоустойчивость 25

1.3. Реакция сортов и подвоев яблони на изменение реакции почвенной среды (рн) 28

1.4. Отношение сорто-подвойных комбинаций яблони к уровню минерального питания 29

1.5. Урожай и качество плодов привойно-подвойных комбинаций яблони 34

1.6. Основные типы систем современного садоводства, сорта и подвои для использования в различных системах садоводства 38

1.7. Задачи исследований 41

2. Объекты, условия и методы исследований 44

2.1. Объекты исследований 44

2.2. Почвенно-климатические условия 51

2.2.1. Почвы 51

2.2.2. Климат 52

2.3. Методы исследований 54

3. Результаты исследований 57

3.1. Анализ погодных условий в годы проведения исследований в прикубанской зоне садоводства 57

3.2. Оценка зимостойкости и устойчивости к поздневесенним заморозкам некоторых сортов яблони на разных подвоях в прикубанской зоне садоводства 65

3.3. Отношение сортов и подвоев яблони к изменению рн почвенной среды 86

3.4. Засухоустойчивость некоторых сорто-подвойных комбинаций яблони в зависимости от изменения реакции почвенной среды 91

3.5. Продуктивность сортов яблони на разных подвоях в прикубанской зоне садоводства 101

3.6. Особенности роста и плодоношения сорто-подвойных комбинаций яблони в прикубанской зоне садоводства в зависимости от уровня минерального питания 105

4. Экономическая оценка результатов исследований 111

Выводы 115

Рекомендации производству 117

Список использованной литературы

Введение к работе

В Российской Федерации в последнее время наметились положительные тенденции к увеличению валового сбора плодов и ягод при снижении площадей, что указывает на более интенсивное использование существующих плодовых насаждений. Однако объемы производства плодов не соответствуют научно обоснованным нормам потребления этой витаминизированной продукции. Поэтому дефицит отечественных плодов и ягод продолжает восполняться импортной продукцией иногда не самого высокого качества. В этой связи требуется программный подход к решению проблемы обеспечения населения плодово-ягодной продукцией, а перерабатывающей промышленности - сырьем.

Кризисные явления отрасли садоводства (уменьшение объемов производства плодов, сокращение площадей под многолетними культурами и т.д.) не обошли и крупнейший регион России по производству плодов и ягод - Южный Федеральный округ, на долю которого приходится от 20,0 % (2002 г.) до 23,3 % (2004 г.) общего валового сбора плодовой продукции [11]. Значительную роль в плодовом подкомплексе России и Южного Федерального округа играет Краснодарский край. Здесь производится более 8 % валового сбора плодовой продукции по России и 30,1 % - по Южному Федеральному округу [11].

С целью создания условий для устойчивого развития отрасли садоводства в регионе постановлением Законодательного собрания Краснодарского края от 3 августа 2005 года № 1656-П утверждена краевая целевая программа «Многолетние насаждения» на 2006-2010 годы» [70]. Конечными результатами программы в отрасли садоводства являются увеличение к 2011 году площади садов в специализированных хозяйствах края с 36,4 до 37,2 тысяч гектаров, производства плодов со 158,2 до 218,3 тысяч тонн. В плодовых хо-

зяйствах Гулькевичского района Краснодарского края к 2011 году планируется увеличение площади садов на 87 га, в результате чего общая площадь составит 672 га, а валовое производство плодово-ягодной продукции возрастет с 3,6 до 5,2 тыс. тонн. Программой предусматривается закладка садов с учетом специфики почвенно-климатических условий конкретной территории, повышение продуктивности садов с традиционной технологией возделывания за счет внедрения интенсивных систем ухода, совершенствование породно-сортового состава плодовых насаждений, проведение селекционных мероприятий, введение в Государственный реестр селекционных достижений допущенных к использованию перспективных сортов плодовых культур и т.д. Реализация программных мероприятий обеспечит сохранение и развитие отрасли садоводства в Краснодарском-крае, создание устойчиво-развивающегося, экономически эффективного производства плодов, что позволит укрепить финансовое состояние садоводческих предприятий, повысить конкурентоспособность кубанской продукции, уменьшить удельный вес импортной продукции на российском рынке.

Ведущей плодовой культурой региона является яблоня, на долю которой отводится 47 % площади многолетних насаждений [56]. Ее сортимент ежегодно пополняется новыми сортами отечественной и зарубежкой селекции, привлекающими внимание производственников и потребителей своими хозяйственно-ценными признаками (устойчивостью к болезням, высокими товарными качествами плодов и т.д.), однако требующими правильного подбора (даже из числа районированных) подвоями, которые обеспечивают наиболее полное проявление потенциальных возможностей сортов в определенных условиях внешней среды. В связи с вышеизложенным, особую актуальность представляет решение проблемы подбора оптимальных сортов и подвоев и их сочетаний, хорошо приспособленных к мест-

ным природным условиям и обеспечивающих получение стабильных и достаточно высоких урожаев плодов хорошего качества.

Целью работы является изучение биологических характеристик, а также особенностей роста и плодоношения сортов яблони на районированных подвоях (в том числе местной селекции), и подбор на этой основе лучших сорто-подвойных сочетаний, обеспечивающих стабильное ведение отрасли в различных подзонах прикубан-ской зоны садоводства.

Работа выполнялась на кафедре плодоводства Кубанского государственного аграрного университета в соответствии с тематическим планом НИР (номер государственной регистрации 01.2.00606838). Исследования были проведены в 2005-2007 гг. в опытных насаждениях ЗАО КСП «Дружба» Гулькевичского района Краснодарского края и на. 1 отделении учхоза_«Кубань» (город Краснодар, Кубанский ГАУ), а также на вегетационной площадке ботанического сада Кубанского государственного аграрного университета.

Научная новизна результатов исследований. Выделены абиотические стресс-факторы, ограничивающие получение стабильных урожаев плодов в различных подзонах прикубанской зоны садоводства. Определены компоненты зимостойкости сортов яблони на слаборослых подвоях в разных подзонах прикубанской зоны садоводства. Впервые проведена оценка регенеративной способности сортов на разных подвоях после подмерзания, а также устойчивости сорто-подвойных комбинаций яблони к засухе и высоким летним температурам в зависимости от реакции почвенной среды. Скорректирован принцип подбора сортов и подвоев яблони для совре-менных садов прикубанской зоны садоводства. Определены прививочные комбинации яблони, обеспечивающие в специфических поч-венно-климатических условиях прикубанской зоны садоводства стабильность функционирования отрасли.

Практическая ценность работы. Производству рекомендованы лучшие сорта, подвои яблони и их комбинации, перспективные для выращивания в прикубанской зоне садоводства. Предложен дифференцированный подход к выбору оптимальной дозы удобрений с учетом биологической потребности используемых сортов и подвоев.

Апробация работы. Основные результаты исследований были представлены на региональных научно-практических конференциях молодых ученых «Научное обеспечение агропромышленного комплекса (Краснодар, 2005-2006); Международной научно-практической конференции «Методологические аспекты создания традиционных технологий возделывания плодовых культур и винограда» (Краснодар, 2006); Международной научной конфоеренции - «Методическое-обеспечение -устойчивого развития современного плодоводства» (г. Самохваловичи, Минская обл., Беларусь, 2006); на ежегодных конференциях Кубанского государственного аграрного университета (Краснодар, 2005-2007).

Исходя из проделанной работы, на публичную защиту выносятся следующие положения диссертации:

  1. Оценка устойчивости сортов и подвоев яблони к разным типам воздействия морозом (включая регенерационную способность после подмерзания), поздневесенним заморозкам, абиотическим стрессорам летнего периода (почвенной и воздушной засухам и повышенным температурам воздуха), а также их реакции на почвенные условия - как важный этап подбора сортимента для различных природных условий прикубанской зоны садоводства.

  2. Правильный подбор подвоя - основное условие реализации биологического потенциала привитого сорта.

  3. Потребность сортов яблони в элементах питания - важный

критерий подбора оптимальной системы их возделывания.

Публикации. По материалам исследований опубликовано 5 работ общим объемом 1,0 печатных листов.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, 4 глав, выводов и рекомендаций производству. Работа изложена на 140 страницах машинописного текста, содержит 18 таблиц, 31 рисунок и приложения. В списке используемой литературы приведено 124 источника, в том числе 9 - на иностранных языках.

Устойчивость к морозам и заморозкам

В обзорах литературы по зимостойкости плодовых и ягодных культур [18, 22, 23, 41, 78, 80, 83, 104, 112] отмечено, что в европейской части России во всех зонах товарного садоводства более 98 % всех зимних повреждений плодовых растений приходится на повреждения морозами. Таким образом, зимостойкость плодовых культур полностью определена их морозоустойчивостью - биологическим свойством переносить низкие отрицательные температуры.

В течение зимы отмечают [41, 104] четыре разных воздействия на плодовые растения низкими отрицательными температурами. В любом регионе каждое из таких воздействий имеет свои конкретные примеры, которые с некоторыми отклонениями повторяются в одной и той же местности столетиями.

Первое воздействие критическим морозом растения получают в конце осени - начале зимы. Это ранние морозы (в отдельные годы в Подмосковье до -25 С, а в Краснодаре до -23 С) [21].

Второе воздействие низкими отрицательными температурами -это самые суровые для данного региона морозы в середине зимы (в Подмосковье - до -40 С, в Краснодарском крае - до -30 С) [22]. К этому воздействию относят только те морозы, которые случаются до длительных оттепелей. Растения в это время находятся в покое (глубоком или вынужденном) и до оттепелей имеют максимальную закалку.

Третье воздействие - это кратковременный ночной мороз в период оттепели (под Москвой до -25 С, а под Краснодаром до -15 С) [22]. И хотя сам по себе мороз не очень сильный, но действует он на фоне суточного перепада температур (например, в Краснодаре - от 5 Сдо 10 Си выше) очень жестко.

Четвертый тип воздействия - возвратные морозы, которые приходят через некоторое время после оттепелей и постепенного по нижения температур. Морозы такого типа могут быть довольно сильными (в Подмосковье до -35 С, а в Краснодарском крае - до -25 С) [22].

Четвертый тип морозов обычно бывает в конце зимы. Однако в отдельные годы это воздействие может быть и до наступления морозов по третьему типу и даже при отсутствии морозов во время оттепели [41].

Учитывая совокупность сложных процессов, происходящих в растении в период зимовки, а также результаты экспериментов, ученые [41, 94, 104] сформулировали представление о зимостойкости, как о многокомпонентном свойстве.

По их мнению, существует четыре основных компонента зимостойкости. Каждый из них - ответная реакция растения, устойчивость к определенному типу воздействия морозом.

Как доказано, первый компонент зимостойкости - устойчивость сорта (сорто-подвойной комбинации) к ранним морозам в конце осени - начале зимы). Второй компонент - величина максимальной его морозоустойчивости, развиваемой в закаленном состоянии к середине зимы. Третий компонент зимостойкости свидетельствует о способности сорта сохранять устойчивость к морозам во время оттепелей, а четвертый - о его устойчивости к возвратным морозам, наступающим через несколько дней после оттепелей.

Показано [39], что устойчивость сорта (сорто-подвойной комбинации) по первому и второму компонентам зимостойкости определяют по подмерзанию древесины, об устойчивости его по третьему компоненту судят по повреждениям коры и почек, а при действии возвратных морозов после оттепелей (четвертый компонент зимостойкости) подмерзают древесина, кора и почки.

Основные компоненты зимостойкости сорта определяются погодными и климатическими условиями ареала. Причем в районах с устойчиво-морозной зимой (Нечерноземье, Центрально-Черноземный район и т.д.) на первое место выходит фактор развития высокой максимальной морозоустойчивости (второй компонент зимостойкости). Не менее важна здесь устойчивость сорта к возвратным морозам после оттепелей - четвертый компонент [41, 47, 80, 83, 85, 86, 87].

В южных регионах России с более мягкими зимами главенствующими являются первый, третий и четвертый компоненты зимостойкости плодовых растений [19, 21, 23, 45].

Известно, что наиболее чувствительны к действию возвратных морозов косточковые культуры. Однако такая относительно морозоустойчивая порода как яблоня также подвержена воздействию низкими отрицательными температурами в этот период.

Отечественными селекционными центрами [41, 80, 83, 85, 86, 87] успешно ведутся работы по выведению сортов, имеющих высокую зимостойкость при различных сочетаниях неблагоприятных зимних условий. Так, во ВНИИСПК отмеченные свойства имели сорта селекции института Куликовское, Синап Орловский, Орловское полосатое, Память воину. Сорта Ветеран и Пришвинское обладают высокой потенциальной устойчивостью к морозам и имеют высокую способность сохранять закаленное состояние после оттепелей [86] . Выявлены все основные компоненты зимостойкости на уровне Антоновки обыкновенной у сортов Олимпийское, Память Исаева, Ме-канис, Орлик, Куликовское, Чистотел [87].

Основные типы систем современного садоводства, сорта и подвои для использования в различных системах садоводства

Анализ динамики развития отечественного плодоводства показал, что его пик приходится на 60-е годы пропілого столетия, когда были заложены десятки тысяч гектаров садов [27, 81, 112]. Однако с 1965 г. расширение площадей плодовых насаждений постепенно прекращается, а отрасль развивается на интенсивной основе: создаются сады с уплотненным размещением деревьев, привитых на клоновых подвоях; выделяются достаточно большие средства на завоз зарубежных сортов, химических средств защиты растений, обеспечение хозяйств техникой и удобрениями. Индустриальный подход к развитию отрасли, несомненно, способствовал увеличению урожайности плодовых насаждений. Так, в Краснодарском крае она возросла примерно втрое в 1980-1985 гг. в сравнении с 1961-1965 гг. [24,25].

По-прежнему интенсивная система производства плодов зани мает ведущее место в мире [88, 108, 109]. При внедрении слаборослых сортов и подвоев увеличивается плотность посадки деревьев и, таким образом, обеспечивается высокая продуктивность плодовых насаждений - начало товарного плодоношения на 3-4-й год после закладки с урожайностью не менее 10 т с 1 га; урожайность во взрослом саду 30-40 т с 1 га; ресурс плодоношения не менее 300-500 т с 1 га, плоды высоких товарных качеств [25]. Интенсивные сады плодовых культур создавали в различных странах мира и обеспечивали при этом достаточно высокую экономическую эффективность. В развивающихся странах (Мексика, Индия и др.) интенсификация сельского хозяйства внесла важнейшие изменения в судьбы народов [25].

Однако в таких агроэкосистемах роль техногенного фактора слишком велика. Произошло снижение устойчивости многих интенсивных садов к биотическим (болезням и вредителям) и абиотическим стрессам, ухудшилось качество продукции. Применяемые интенсивные технологии отличаются высокой энерго- и ресурсоемко-стью. Например, повышение урожайности с 2 до 4 т/га обусловливает десятикратное увеличение затрат энергии [22]. При использовании интенсивной системы происходит разрушение и загрязнение окружающей среды.

В последние годы во многих странах мира получает все большее распространение органическое садоводство [22, 25]. Оно предполагает сокращение или исключение применения минеральных удобрений и пестицидов благодаря использованию агрономических и биологических способов защиты растений.

При внедрении такой системы обеспечивается производство экологически безопасной плодовой продукции, реализуемой по более высоким (в сравнении со стоимостью традиционных плодов) ценам. В этой связи заслуживает внимания опыт зарубежных плодоводов.

Так, в садах северной Италии (долина Вол Веноста) уже в 2001 году получено 2000 тонн (около 5 % валового сбора) плодов яблони, выращенной по органическим технологиям при полном отсутствии химических обработок и синтетических продуктов [25]. В то же время, в органическом садоводстве увеличиваются трудовые затраты на 12-20 %, снижается производительность труда, возможно уменьшение урожайности насаждений [22, 25]. Несмотря на это, по прогнозам специалистов [22, 25], органическое производство плодов должно занять определенную часть общего объема рыночного потенциала.

В настоящее время в России [30, 31, 38] разработаны основы адаптивного садоводства, предусматривающие более полное и дифференцированное использование природных ресурсов, адаптивного потенциала культивируемых сортов растений, а также техногенных факторов. Данная система садоводства обеспечивает значительное снижение пестицидной нагрузки, доз минеральных удобрений (но не полный отказ от них) и получение достаточно высоких (для яблони на уровне 18-20 т/га и более) и стабильных урожаев плодов при одновременном ресурсосбережении и соблюдении природоохранности.

В этой связи совершенно очевидно, что для различных систем садоводства необходим обоснованный подбор сортов и подвоев, отвечающих требованиям каждой из них, а также соответствующих финансовым возможностям отдельного плодового хозяйства.

По результатам многолетних наблюдений [25], в традиционных (интенсивных) садах яблони определенных зон Северного Кавказа предпочтительно использовать сорта зарубежной селекции Гала, Ред Чиф, Голден Делишес, а также сорта отечественных селекционеров: Адыгское, Спур Нальчикский, Дин Арт, Делишес спур, Нимфа, Память есаулу, Память Сергееву и др.

Климат

Прикубанская зона садоводства, на территории которой проводились полевые опыты, входит в провинцию «Западное Предкавказье». Провинция занимает обширные равнинные пространства Кубано-Приазовской низменности и Прикубанской наклонной равнины и характеризуется равнинностью рельефа, сглаженностью междуречий [1]. Климат умеренно континентальный. Характерным для климатических условий является мягкая зима и значительная продолжительность вегетационного периода.

Средняя годовая температура воздуха колеблется от 10,5 до 10,7 С. Первые заморозки появляются осенью 20-22 октября, дата последнего заморозка - 11 апреля. Зима умеренная с частыми отте пелями и неустойчивым снежным покровом. Максимальная глубина промерзания почвы - 30-45 см. Самый холодный месяц - январь, среднемесячная температура в городе Краснодаре - минус 2,0-2,3 С, городе Гулькевичи - минус 2,5 С. Абсолютный минимум температуры воздуха в городе Краснодаре опускается до -36 С, в городе Гулькевичи -34 С.

Безморозный период наступает в конце марта - начале апреля. Его продолжительность в среднем 185-195 дней.

В первой декаде мая происходит устойчивый переход среднесуточных температур воздуха через +15 С, и наступает лето. Лето жаркое. Среднемесячная температура воздуха достигает в июле-августе 40-42 С.

Сумма положительных температур за вегетационный период составляет 3200-3500 С. Среднегодовое количество осадков в городе Краснодаре ., 656 мм, городе Гулькевичи - 550 мм, выпадающих в течение года неравномерно. Среднемесячная относительная влажность воздуха по многолетним данным колеблется в пределах 64-85 %. Господствующее направление ветров - северо-восточное и восточное. Наибольшее число дней с сильным ветром (15 м/сек и выше) приходится на период с января по апрель.

Проникающие в провинцию северо-восточные и восточные жаркие и сухие ветры вызывают весной и летом засухи, суховеи (70-75 дней в году) и пыльные бури. В летнее время иногда наблюдается сильное градобитие.

Таким образом, наряду с положительными сторонами климата: мягкой зимой, продолжительным вегетационным периодом отмечаются некоторые отрицательные моменты: жаркое лето, высокая испаряемость, наличие суховеев. В целом же климатические условия

прикубанской зоны садоводства вполне благоприятны для возделывания различных сельскохозяйственных культур, в том числе яблони. Анализ погодных условий в годы проведения исследований в прикубанской зоне садоводства будет представлен в специальном разделе настоящей работы.

Для изучения различных сторон жизнедеятельности растений яблони в 2006-2007 гг. на вегетационной площадке кафедры плодоводства КубГАУ закладывали лизиметрический опыт, который проводили в соответствии с общепринятой методикой [74, 75]. Использовали почвы с различной величиной рН, соответствующей центральной и восточно-кубанской подзонам прикубанской зоны садоводства- 6,8 (нейтральная) и 6,2 (слабокислая). Растения выращивали при одинаковом режиме увлажнения. Изучали сорта яблони Флорина, Айдаред, Фуджи на подвоях М9, СК 2, СК 4, а также соответствующие непривитые подвои. Применяли зимнюю прививку (улучшенную копулировку). Повторность опыта- 5-кратная.

Полевой опыт № 1 проводили в 2005-2007 гг. в ЗАО КСП «Дружба» Гулькевичского района Краснодарского края (восточно-кубанская подзона прикубанской зоны садоводства) в саду закладки 2000-2001 гг. по схеме 5x2 м. Исследовали сорта яблони зимнего срока созревания: Айдаред, Флорина, Голден Делишес, Фуджи, привитые на подвое М9, Айдаред на СК 2 и Флорина на СК 4.

Повторность опыта - шестикратная. За однократную повторность было принято «дерево-делянка». Уход за садом осуществляли в соответствии с агротехническими указаниями для Краснодарского края [92]. Почву в междурядьях содержали под черным паром, без орошения.

Отношение сортов и подвоев яблони к изменению рн почвенной среды

Как показал эксперимент, у сорта Флорина на подвое М9 после промораживания однолетних приростов содержание фруктозы в почках изменялось в меньшей степени. Данное обстоятельство свидетельствует о том, что при действии низких отрицательных температур в фазе вынужденного покоя растения не находились в состоянии стресса, и можно говорить об их относительной морозоустойчивости на данном этапе перезимовки. Аналогичный результат получен при использовании карликового подвоя СК 4 селекции СКЗНИИСиВ. Вместе с тем содержание фруктозы после промораживания у сорта Айдаред увеличилось в 2,7, Голден Делишес - в 2,35, Фуджи - в 1,84 раза, что сопряжено с низкой устойчивостью данных сортов к действию повреждающего фактора в этот период времени. Вместе с тем, содержание фруктозы после промораживания в почках однолетних приростов сорто-подвойной комбинации Айдаред/СК 2 увеличилось в 1,9 раза. Данное обстоятельство позволяет заключить, что использование полукарликового подвоя СК 2 может увеличить устойчивость сорта к возвратным морозам после оттепелей.

В результате проведенных экспериментов нами установлено, что сорт Флорина на подвоях М9 и СК 4 достаточно устойчив к перепадам дневных и ночных температур зимнего периода (III тип воздействия морозом). Об этом свидетельствует тот факт, что содержание фруктозы в почках однолетних приростов изучаемых сор-то-подвойных комбинаций после промораживания изменялось незначительно.

Точность нашей оценки морозоустойчивости изучаемых сортов во второй половине зимы подтверждается фактическим состоянием деревьев в саду после воздействия возвратных морозов во второй половине февраля 2007 года (табл. 4).

Фуджи 25 Так, у сорта Флорина на подвоях М9 и СК 4 процент повреждения цветковых почек был минимальным. Повреждение почек у деревьев сортов Айдаред, Голден Делишес, Фуджи на карликовом подвое М9 несколько выше (15-25 %). В то же время отмечено положительное влияние полукарликового подвоя СК 2 на устойчивость сорта Айдаред к возвратным морозам (повреждение цветковых почек составило 10 %).

При анализе состояния цветковых почек одновременно учитывается степень повреждения коры, камбия и древесины ветвей, от которых отбирали почки для анализа. Обычно поврежденные морозом ткани имеют бурую (или коричневую окраску), неповрежденные - светло-зеленую. Степень повреждения определяется интенсивностью побурения и размером поврежденной ткани [94]. Так, кора, камбий и древесина ветвей сорта Флорина имели наименьшую степень повреждения - 5 % от общей площади анализируемых тканей (1 балл) (рис. 12). У сорта Айдаред отмечено повреждение более 50 % площади анализируемой ткани (3 балла), причем отмечено повреждение камбия на 50 % (рис. 13). У сорта Голден Делишес было повреждено 50 % поверхности камбия и 60 % - древесины (4 балла) (рис.14). У сорта Фуджи степень повреждения тканей составила 30%. или 2 балла (рис.15). Эти результаты получены при прививке названных сортов на подвой М9. Следует отметить, что при использовании подвоя СК 2 степень повреждения тканей сорта Айдаред уменьшается в 1,7 раза (рис. 16). По всей видимости, использование подвоев местной селекции решает проблему повышения зимостойкости яблони в регионе.

Процесс восстановления поврежденных морозом растений определяется их регенерационной способностью [94]. Нами установлено, что сорто-подвойные комбинации Голден Делишес/М9 (рис. 17) и Айдаред/М9 обладают средней регенерационной способностью (рис.18). Процент восстановленных тканей у них составил: камбия на 100, древесины - на 40-50 % соответственно. Высокой восстановительной способностью обладают ткани сорта Флорина на подвое СК 4 (более 90 %) (рис.19) и Фуджи на подвое М9 (рис. 20). У сорта Айдаред, привитого на подвое СК 2, полностью регенерировали ткани камбия, а площадь поврежденной древесины уменьшалась до 20 %.