Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Совершенствование сортимента и подвоев -основной способ сокращения неплодоносного периода и повышения продуктивности яблоневых насаждений
Глава 2. Объекты, методика и почвенно-климатические условия 23
2.1 Объекты исследований 23
2.2 Методы исследований 23
2.3 Почвенно-климатические условия 24
Глава 3. Биологические особенности роста, развития и плодоношения сортов яблони на клоновых подвоях в горной экологической зоне Северного Кавказа 27
3.1 Сила роста и характер ветвления кроны дерева сортов яблони 28
3.2 Зимостойкость 38
3.3 Фенологические особенности годичного цикла развития плодового дерева 47
3.4 Продуктивность (скороплодность, периодичность плодоношения и величина годового урожая) 70
3.5 Формирование товарных качеств плода (окраска, размер, сортность товарной продукции, лежкоспособность, биохимический состав и вкусовые качества)
3.6. Устойчивость к грибным болезням (к парше и мучнистой росе) 105
Глава 4. Экономическая эффективность культивирования сортов яблони на клоновых подвоях в горной экологической зоне кабардино-балкарии 113
Выводы 119
Рекомендации производству 121
Список использованной литературы
- Совершенствование сортимента и подвоев -основной способ сокращения неплодоносного периода и повышения продуктивности яблоневых насаждений
- Методы исследований
- Фенологические особенности годичного цикла развития плодового дерева
- Экономическая эффективность культивирования сортов яблони на клоновых подвоях в горной экологической зоне кабардино-балкарии
Введение к работе
Основной особенностью современного садоводства при сложившихся рыночных производственных отношениях, является интенсификация. В этом направлении сорта и подвои как средство производства приобретают все большее значение, так как именно с ними связаны основные элементы интенсификации -увеличение плотности и сокращение эксплуатационного периода плодовых насаждений. Сорта и подвои с характерными для них биометрическими параметрами кроны определяют и конструкцию насаждений (схему размещения деревьев, систему формирования кроны и другие параметры), которая должна быть удобной для ухода. Причем при планировании конструкции насаждений надо ориентироваться на механизацию основных производственных процессов, начиная от закладки сада и кончая уборкой урожая.
Наиболее полно в решении этих вопросов подходят культивирование высокоадаптированных к местным экологическим условиям сортов на вегетативно размножаемых клоновых карликовых и полукарликовых подвоях. Закладка сада в сочетании таких сорто-подвойных комбинаций позволяет не только за счет малых габаритов кроны увеличить количество растений на единицу площади, сократить непродуктивный период молодых насаждений и убыстрить ротацию, но и сократить материальные и трудовые затраты на уход. Кроме того, в таких садах увеличивается не только количество, но и качество товарной продукции за счет более эффективного использования солнечной энергии и других экологических факторов растениями.
С изменением плотности размещения плодовых деревьев выдвигается задача изыскания новых прогрессивных технологий по эксплуатации таких насаждений. Отечественными и зарубежными плодоводами достигнуто многое в этом направлении, но до сих пор остается актуальной выявление биологических особенностей взаимоотношений привоя и подвоя в конкретных почвенно-климатических условиях. Тем более, что в специфических экологических уело- J* 5 виях гор и предгорий Северного Кавказа остаются неизученными лучшие сорта местной селекции на вегетативно размножаемых клоновых перспективных подвоях.
Цель настоящей работы и состояла в том, чтобы изучить биологические особенности роста, развития и плодоношения перспективных зарубежных и сортов местной селекции на вегетативно размножаемых клоновых подвоях в специфических почвенно-климатических условиях горной экологической зоны
Северного Кавказа. В связи с такой постановкой цели необходимо было решить следующие конкретные задачи: изучить характер роста, развития и ветвления кроны дерева на разных клоновых подвоях; установить особенности прохождения фенологических фаз годичного цикла развития; - определить устойчивость основных вегетативных и генеративных частей «У дерева к комплексу неблагоприятных факторов зимы; установить сроки закладки генеративных почек, скороплодность и динамику нарастания производственного урожая у сортов на разных клоновых подвоях; определить особенности и характер формирования товарных качеств плода; - выяснить степень устойчивости к наиболее вредоносным грибным ы болезням (к парше и мучнистой росе); - дать экономическую эффективность культивирования сортов на разных клоновых подвоях.
Совершенствование сортимента и подвоев -основной способ сокращения неплодоносного периода и повышения продуктивности яблоневых насаждений
Увеличение производства качественной продукции плодовых культур, в том числе и основной из них - яблони, возможно только при систематическом совершенствовании сортимента и разработкой прогрессивных методов их возделывания с учетом их биологических особенностей и экологических условий региона. Несмотря на то, что яблоня относится к многолетним культурам с длительным сроком эксплуатации, главной особенностью прогрессивности ее возделывания в настоящее время является динамизм. Он выражается в ускоренной смене сортимента, подвоев, схем посадки, формы кроны и конструкции сада, времени вступления в товарное плодоношение и сокращении сроков амортизации насаждений. Эти изменения возможны только при полной замене старых насаждений. Поэтому темп обновления морально и физически устаревших садов является объективным показателем научно-технического прогресса отрасли. Несвоевременная смена амортизированных насаждений приводит к их старению, росту затрат на уход, снижению качества продукции, замедлению внедрения в производство достижения науки и передового опыта. Поэтому во все времена сорт и подвой как основные средства производства, позволяющие сократить срок эксплуатации яблоневых насаждений, имели большое значение.
Особое требование предъявлялось к сорту, который должен был, отвечать комплексу основных требований. В настоящее время к таким требованиям относятся, в первую очередь, малые габариты кроны дерева, позволяющие создавать уплотненные разной конструкции сады с высотой 2,5 - 3,0 метров. Однако при этом обязательным является то, что наряду со слабым ростом и малыми объемами кроны дерева в сорте должны сочетаться такие ценные признаки и свойства как скороплодность, продуктивность, устойчивость к неблагоприятным факторам внешних условий обитания и к основным вредоносным грибным болезням (к парше и мучнистой росе), выраженность в высшей степени основных товарных и потребительских качеств плода (Седов, 1978; Кичина, 1988; Браун, 1981;Шидаков, 1991).
Формирование сортимента яблони в этом направлении в одном из основных регионов промышленного плодоводства России - Северном Кавказе, имеет свою историю. Большую роль в решении этой проблемы в регионе сыграли не только Государственная сортоиспытательная комиссия с госсортоучастками в различных территориально существующих экологических зонах, но и научно-исследовательские государственные учреждения по садоводству: Кабардино-Балкарская опытная станция садоводства (ныне Северо-Кавказский НИИ горного и предгорного садоводства), Северо-Кавказский зональный НИИ садоводства и виноградарства, Майкопская опытная станция ВИР имени Н.И.Вавилова, Ставропольская опытная станция, Дагестанская селекционная опытная станция плодовых культур и другие. Неоценимый вклад в эту работу внесли хорошо известные в России и за ее пределами ученые селекционеры П.П.Костык, П.В.Кузнецов, Л.М.Сергеев, Р.С.Шидаков, Т.Б.Алибеков, В.В.Кочетков, А.М.Грюнер, О.В.Барсукова, О.А.Варквасов и другие. Они разработали, а затем систематически корректировали районированный промышленный сортимент яблони с учетом конкретных существующих на Северном Кавказе экологических зон и микрозон (Шидаков, 1991). Еще в 1938 году по инициативе вышеназванных учреждений было проведено породно-сортовое районирование плодовых культур с делением территории Северного Кавказа на четыре основные экологические зоны: степную (равнинную), предгорную, горную и горностепную. Но наиболее кардинально сортимент яблони был сформирован в 1963 - 1964 годы. Разработанные на местах республиканскими помологическими комиссиями при участии ведущих ученых НИИ по садоводству проекты сортового районирования плодовых культур были обсуждены на зональных совещани 8 ях и одобрены расширенным Пленумом Государственной комиссии по сортоиспытанию в декабре 1964 года. Если в принятом в 1959-ом году сортовом районировании было чрезмерное количество сортов, которое привело к многосортное яблоневых насаждений в хозяйствах, то в разработанном в 1964-ом году районированном сортименте, были учтены эти особенности. Особенно учитывался факт, что сортовые ресурсы яблони пополнились новыми сортами зарубежной и отечественной селекции, в том числе и местной селекции. Впервые на основе широкого государственного испытания новый районированный сортимент яблони был составлен с учетом экологических зон Северного Кавказа и установлено оптимальное соотношение сортов по срокам созревания, также по назначению продукции (для потребления в свежем виде или переработки). Основной костяк нового районированного промышленного сортимента был составлен из сортов разного сроков созревания: летнего - Мелба, Боровинка, Суйслепское, Мекинтош ранний, Папировка или Белый налив; осеннего Уэл-си, Ренет Ландсбергский, Антоновка обыкновенная; раннезимнего - Пармен зимний золотой, Кальвиль снежный; зимнего - Джонатан, Пепин Лондонский, Голден Делишес, Бойкен, Вагнер; позднезимнего - Ренет Симиренко, Ренет шампанский, Делишес. По отдельным республикам Северного Кавказа районированный сортимент были дополнительно включены сорта местной селекции: по Краснодарскому краю - Боровинка Сергеева, Апорт Кубанский, Зеленка Сергеева; по Кабардино-Балкарской республике - Кальвиль Нальчикский, Балкарское, Ренет кабардинский; по дагестанской республике - Ренет ахтынский, Мигинц, Раджабовское, Омаровское, Махаджалинское. По результатам нового районирования в 1964-ом году общее количество сортов в Краснодарском крае было сведено до 25 против 61, в Кабардино-Балкарии и Дагестане к 21 против 58, Чечено-Ингушской и Северо-Осетинской к 14 против 56 (по данным ЦСУ Российской Федерации).
Практика в дальнейшем показала, что многие сорта в новом районированном сортименте яблони мало пригодны для культивирования в отдельных экологических зонах Северного Кавказа и по назначению (как для потребления в свежем виде, так и для технической переработки) не отвечают предъявляемым требованиям. Поэтому в 1976-ом году расширенный Пленум государственной комиссии по сортоиспытанию плодовых, ягодных и орехоплодных культур Российской Федерации пересмотрел районированный в регионе Северного Кавказа сортимент яблони и внес существенные коррективы. Учитывая основное направление садоводства в южном регионе - вывоз плодов для потребления в свежем виде в более северные регионы страны, а также учитывая возросший спрос на сорта яблони с высокими товарными качествами плодов, увеличил в сортименте процентное соотношение сортов с плодами зимнего и позднезимнего сроков созревания, а также красноплодных североамериканского происхождения группы Делишес, Джонатан, Уайнсеп, Мекин-тош и их производных клонов. Кроме того, в районированный сортимент были включены сорта яблони местной селекции: Ренет кабардинский, Балкарское, Альпинист, Кальвиль нальчикский (селекции Кабардино-Балкарской опытной станции садоводства), Слава победителям, Зимнее МОСВИР (селекции Майкопской опытной станции ВИР имени Н.И.Вавилова) и других. Основной костяк раннее входивших в районированный сортимент сорта яблони Ренет Сими-ренко, Ренет шампанский, Пепин Лондонский, Ренет Ландсбергский, Кальвиль снежный, Мелба, Боровинка и другие, которые хорошо зарекомендовали себя в прошлом в разных почвенно-климатических зонах региона, издавна культивируемые в южной зоне садоводства России, были оставлены . Несколько позже повсеместно был районирован относительно за короткий период хорошо зарекомендовавший себя сорт Квинти, а по Краснодарскому краю дополнительно еще сорт местной селекции Кубань.
Методы исследований
Объектами исследований были 19 сортов яблони, из которых 11 селекции Северо-Кавказского НИИ горного и предгорного садоводства и 8 интро дуцированных сортов зарубежной селекции. Они были размножены на кло новые подвои М-26 и ММ-106 и высажены на Долинском отделении ОПХ СКНИИГПС, который территориально относится к горной экологической зоне с высотой над уровнем моря 600-660 метров. Сортоучасток был заложен весной 1996 года по схеме размещения деревьев 6x4 метров. Каждый сорт был представлен на каждом подвое по 45 деревьями в трехкратной повторносте (по 15 учетных деревьев в каждой повторности). Стационарные опыты проведены соискателем в 2000 - 2005 годы сов-местно с учеными Северо-Кавказского НИИ горного и предгорного садоводства. Полевые учёты и наблюдения за ростом и развитием морфологических признаков и физиологических свойств дерева и плода выполнены по общепринятой "Программе и методике изучения сортов плодовых, ягодных и оре-! хоплодных культур» Всероссийского НРШ садоводства имени И.В.Мичурина (1973). Зимостойкость определяли полевым методом. Степень устойчивости к неблагоприятным факторам зимы основных частей дерева оценивали по 5-ти бальной шкале по принятым сортоводами компонентам комплекса зимостойкости (Sheumann, 1963; Тюрина, Гоголева, 1978). Устойчивость к грибным болезням (к парше и мучнистой росе) определяли на фоне общих агротехнических и защитных мероприятий. В отдельный эпифитотийный 2001-ый год исключили обработку насаждений фунгицидами для более пол ной оценки восприимчивости сортов грибными болезнями на фоне естественного заражения (по методике ВИЗР, М., 1987). Урожай учитывали с каждого дерева, среднюю массу плода определяли весовым методом из 100 плодов каждого варианта, выход товарных плодов определяли по ГОСТУ №21122(75) (М., 1986).
Экономическую эффективность культивирования спуровых сортов в обычных и интенсивных насаждениях рассчитывали по методике П.Ф. Дуброва (1969), А.Н. Татаринова и А.Н. Шестопаль (1964), Полученные цифровые экспериментальные данные обработаны общепринятыми методами вариационной статистики (Доспехов, 1965; Потапов, 1986) При этом использовалась ЭВМ по специальной программе (Касаев, 1994). Рельеф под сортоучастком ровный. Почвы представлены в основном серыми и темно-серыми лесными, которые отличаются маломощностью со значительным содержанием перегноя в верхних слоях (до 1,5-2,0%), с кислой реакцией почвенного раствора (Керефов, Фиапшев, 1968; Каиров, 1977). Климат в горной экологической зоне определяется тем, что здесь закономерно пониженное барометрическое давление, с которым связаны особенности режима влажности и тепла. Эта зона расположена полосой между предгорной и горно-степной экологическими зонами. Рельеф местности сильно гористый, пересеченный множеством балок, повышается с северо-востока на юго-запад. Имеет вертикальную микрозональность и территория по высоте колеблется от 550 до 800 метров над уровнем моря. По почвенно-климатическим условиям горная зона делится еще на три микрозоны. Первая микрозона, в которой произрастают анализируемые нами сорто-подвойные комбинации, расположена с северо-запада на юго-восток выше первой микрозоны предгорной зоны. Рельеф местности гористый, сильно пересеченный, повышающийся с северо-востока на юго-запад. Большая часть территории, которая занята плодовыми насаждениями, представлена пологими склонами и межсклонными долинами с абсолютными высотами над уровнем моря 600- 660 метров.
Микрозона относительно теплая. Сумма эффективных температур воздуха составила в среднем за последние 10 лет 2800С. При этом степень увлажнения высокая и ГТК составляет в среднем 1,7. Количество осадков за вегетационный период составляет в среднем 500 мм, а за год - до 650 - 780 мм. Однако в этой микрозоне все же отмечаются суховеи, но их количество небольшое и составляет в средним не более 15-20 дней. Относительная влажность воздуха высокая и за период вегетации составляет в среднем 78-80%. Обычно со второй половины марта происходит устойчивый переход среднесуточной температуры воздуха к положительным числовым значениям, лето наступает в конце мая - в начале июня месяцев, которое характеризуется в микрозоне как умеренно теплое с обильным увлажнением воздуха. Среднесуточная температура воздуха в июле составляет в среднем 20С, а максимальная - 30-32С, лишь в отдельные годы может превысить до 35С и более.
Зима наступает в конце ноября - в начале декабря месяцев, она сравнительно теплая. Среднемесячная температура воздуха в январе составила в среднем за последние 10 лет - 4,1 С, а абсолютная минимальная может опускаться до -30 С и более. Снежный покров хотя и небольшой, но более устойчивый.
Фенологические особенности годичного цикла развития плодового дерева
Знание закономерностей прохождения фенологических фаз годичного цикла развития яблони имеет важное значение для решения многих агротехнических вопросов в промышленном саду и практической селекции. Изучение фенологии позволяет выявить те особенности биологической приспособленности, которые определяют соответствие сорта экономическим условиям местности и обеспечивают устойчивость к неблагоприятным факторам внешней среды. Она основывается на наблюдении внешних видимых изменений жизненного цикла растений. Эти изменения в сроках наступления и характере прохождения фаз тесно связаны с метеорологическими условиями вегетационного периода. Момент наступления сроков отдельных фенофаз яблони зависит главным образом от температурных порогов. Отдельные фенологические фазы (начало распускания почек и цветение) у яблони могут вызываться теплом только в том случае, если органы растения в предшествующий период прошли определенные этапы дифференциации годичного цикла растения. Условия погоды данного года оказывают существенное влияние на прохождение фенофаз, затрагивая важные функции плодового дерева и существенно изменяя дальнейшее его развитие (промерзание, затяжной осенний рост и т.д.).
Резких границ между фенофазами установить нельзя. Однако каждая фенофаза связана с определенными физиологическими изменениями, протекающими в клетках растения. У растений одного и того же сорта, произрастающих в различных почвенно-климатических условиях, время наступления и продолжительность фаз различны. Даже у одного и того же растения в разные годы фенологические фазы наступают в разные сроки, в зависимости от погодных условий и применяемой агротехники (Белохонов, 1958).
Прохождение растениями сезонных фаз развития зависит от термического режима зоны и конкретных погодных условий вегетационного периода. Так, при одинаковых температурных условиях сроки прохождения фенофаз у разных плодовых культур неодинаковые, что объясняется разными температурами, при которых наблюдается начало вегетации у отдельных растений. Эта температура называется биологическим нулем. В настоящее время установлено, что для большинства листопадных древесных пород биологический нуль равен 5С. Поэтому для наступления какой-либо фенофазы важна не общая сумма положительных температур, а сумма эффективных (активных) температур, представляющая собой среднюю суточную температуру, уменьшенную на значение температуры биологического нуля (Фаустов, Тарасов, Прохорова, Орлов, 1983).
Указывая на основное значение температуры воздуха большинство селекционеров единодушны в том, что на сроки наступления и характер прохождения фенологических фаз яблони значительное влияние оказывают также и другие факторы (продолжительность солнечного освещения, влагообес-печенность и агротехнические условия). Поэтому так различны сроки наступления и характер прохождения фенофаз одного и того же сорта яблони, произрастающего в разных географических местностях.
В период вегетации плодовые растения проходят ряд последовательных фенофаз: начало вегетации (распускание почек), цветение, вегетативный рост, формирование плодовых почек, плодоношение (рост и создание плодов) и листопад. В связи с тем, что на эти процессы достоверного влияния подвои не оказали, мы приводим ниже усредненные данные по сортам привитым как на М-26, так и на ММ-106.
Начало вегетации В жизнедеятельности плодовых растений первая фенофаза начинается с набухания почек, которые затем распускаются. Продолжительность фе-нофазы зависит главным образом от температурного режима и влажности воздуха. Более высокая температура и повышенная влажность воздуха ускоряют прохождение этой фазы, и наоборот, пониженная температура и высокая влажность замедляют ее (Белохонов, 1958; Драгавцев, Трусевич, 1970; Смыков, 1978; Фаустов и др., 1983; Шидаков, 1991). Многочисленными наблюдениями установлено, что начало весеннего развития почек у яблони наступает при переходе среднесуточной температуры воздуха выше +5 - 8С (Сергеев, 1972; Смыков, 1978). В условиях предгорий Северного Кавказа, по данным Шидакова Р.С. (1991), средние даты наступления весеннего развития почек совпадали с переходом среднесуточной температуры воздуха: для сортов, вегетирующих в ранние сроки 6,8С при сумме эффективных температур 75,9С; для сортов, вегетирующих в средние сроки 8,2С при сумме эффективных температур 131,3С; для сортов, вегетирующих в поздние сроки 10,1 С при сумме эффективных температур 183,8С.
Экономическая эффективность культивирования сортов яблони на клоновых подвоях в горной экологической зоне кабардино-балкарии
Интенсификация садоводства предполагает увеличение производства продукции на той же площади путем последовательного совершенствования технологии и организации производства, внедрения лучших сортов, достижений науки и опыта передовиков, обеспечивающих повышение урожайности садов и производительности труда (Дубров, 1969, 1981; Майдебура и др., 1985; Вылку, 1991; Ермаков, 1991). При рациональном применении всех этих факторов валовой сбор плодов увеличивается значительно и в большей степени, чем затраты. Поэтому затраты на единицу продукции сокращаются, прибыль и уровень рентабельности (Вылку, 1991).
Снижение себестоимости и рост уровня рентабельности означает повышение эффективности сельскохозяйственного производства. Экономия от снижения себестоимости продукции служит одним из источников пополнения денежных ресурсов для расширения производства, совершенствования технологии и материального поощрения работников. Чем ниже показатель себестоимости при условии выполнения плана по количеству и качеству продукции, тем выше эффективность производства. Снижение себестоимости продукции в процессе всесторонней интенсификации производства происходит в том случае, если увеличение урожайности опережает рост затрат на гектар (Добрынин и др., 1987).
Рассматривая интенсификацию как основополагающий процесс увеличения производства, следует отметить, что важным показателем расширенного воспроизводства, отражающим тенденцию дальнейшего развития отрасли, является прирост валового сбора продукции, который можно получить экстенсивным и интенсивным путем. Поскольку возможности экстенсивного типа расширенного воспроизводства, основанного на увеличении площадей ограничены, то непрерывно наращивания производства продукции садоводства можно и нужно добиваться за счет повышения урожайности, на основе процесса интенсификации путем применения достижений научно-технического прогресса в отрасли (Дога, 1991). В СКНИИГПС накоплен немалый опыт по ведению садоводства в условиях гор и предгорий Северного Кавказа. Интродуцированы сорта зарубежные и отечественные, которые конкурентоспособны с перспективными и районированными в регионе интродуцированными зарубежными и отечественными лучшими сортами яблони (Шидаков, 1991). Об этом могут свидетельствовать и данные экономического анализа, проведенных нами исследований (табл. 24).
Во-первых, подтвердились исследования ученых-сортоведов региона о том, культивирование в условиях гор и предгорий Северного Кавказа иммунных к парше сортов Редфри, Либерти, Прима, Флорина, Акане и других высокоэффективно (Инденко, Расулов, 1988; Шидаков, 1991). Так, при культивировании их на карликовом клоновом подвое М-26 и среднерослом подвое ММ-106 с каждого гектара можно получить а пределах от 70 до 120 тыс.рублей с уровнем рентабельности 141 - 169 % (табл. 24). Во-вторых, на их уровне или чуть выше растут и плодоносят на клоновых подвоях горной экологической зоны сорта местной селекции. Из летних сортов особое внимание по комплексу признаков и свойств заслуживает сорт Софият, плоды которого отличаются оригинальной окраской с сизым налетом и богатым десертным вкусом. Он является в группе летних сортов одним из конкурентоспособных на рынке. Культивирование его позволяет получать с каждого гектара до 80 тыс. рублей чистого дохода с уровнем рентабельности 150%. Из группы осенних сортов отличается Кавказ, который по внешнему виду и вкусовым качествам напоминает Джонатан. Культивирование его позволяет получать с каждого гектара 105,5 тыс.рублей чистого дохода с уровнем рентабельности 161,6%.
Из зимних сортов отличается Чегет,, который по доходности превышает контрольный сорт Либерти на 34,4 тыс.рублей и уровень рентабельности на 38,1%. Ненамного от него отстает и сорт Лашин с относительной высокой полевой комплексной устойчивостью к парше и мучнистой росе (чистый доход с гектара у него составил 149,3 тыс. рублей с уровнем рентабельности 199,1%).
Группа анализируемых позднезимних сортов яблони оказалась более разнообразной по экономическим показателям. Это и понятно, так как они резко различались и по силе роста дерева и плодоношению. Спуровые сорта Старкримсон, Адыгское, Голдспур и Спур Нальчикский в этой группе выделились особо. Наиболее высокодоходными из них оказались Голдспур и Спур Нальчикский, у которых сумма чистого дохода с гектара составила в среднем 165,4 тыс.рублей с уровнем рентабельности 194,5%. Несколько меньшие экономические показатели были у красно-плодных спуровых сортов Старкримсон и Адыгское, у которых сумма чистого дохода составила в среднем 109,6 тыс.рублей с уровнем рентабельности 128,8% (табл. 24). По габаритам кроны дерева и уровню плодоношения близок к спуровым сортам и Ренет кавказский, который дает сумму чистого дохода с гектара в среднем 141,5 тыс.рублей с уровнем рентабельности 166,4%.
Группа сильнорослых, позднеплодных сортов Ошхамахо и Старк Нарт имели и более худшие экономические показатели, что было обусловлено не вступлением их на клоновых подвоях, особенно на среднерослом подвое ММ-106, в полное хозяйственное плодоношение. Тем не менее, чистый доход с гектара у них составил в среднем 113,2 тыс. рублей с уровнем рентабельности 133,1%.