Сроки внесения аммиачной селитры и эффективность некорневых подкормок микроэлементами в интенсивном саду яблони Рогачев Матвей Александрович

Сроки внесения аммиачной селитры и эффективность некорневых подкормок микроэлементами в интенсивном саду яблони
<
Сроки внесения аммиачной селитры и эффективность некорневых подкормок микроэлементами в интенсивном саду яблони Сроки внесения аммиачной селитры и эффективность некорневых подкормок микроэлементами в интенсивном саду яблони Сроки внесения аммиачной селитры и эффективность некорневых подкормок микроэлементами в интенсивном саду яблони Сроки внесения аммиачной селитры и эффективность некорневых подкормок микроэлементами в интенсивном саду яблони Сроки внесения аммиачной селитры и эффективность некорневых подкормок микроэлементами в интенсивном саду яблони Сроки внесения аммиачной селитры и эффективность некорневых подкормок микроэлементами в интенсивном саду яблони Сроки внесения аммиачной селитры и эффективность некорневых подкормок микроэлементами в интенсивном саду яблони Сроки внесения аммиачной селитры и эффективность некорневых подкормок микроэлементами в интенсивном саду яблони Сроки внесения аммиачной селитры и эффективность некорневых подкормок микроэлементами в интенсивном саду яблони Сроки внесения аммиачной селитры и эффективность некорневых подкормок микроэлементами в интенсивном саду яблони Сроки внесения аммиачной селитры и эффективность некорневых подкормок микроэлементами в интенсивном саду яблони Сроки внесения аммиачной селитры и эффективность некорневых подкормок микроэлементами в интенсивном саду яблони
>



Рогачев Матвей Александрович. Сроки внесения аммиачной селитры и эффективность некорневых подкормок микроэлементами в интенсивном саду яблони : диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.01.07 / Рогачев Матвей Александрович; [Место защиты: Мичурин. гос. аграр. ун-т]. - Мичуринск - наукоград РФ, 2008. - 134 с. : ил. РГБ ОД, 61:08-6/199

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Минеральное питание как фактор повышения продуктивности плодовых растений 6

1.1 Роль элементов минерального питания 6

1.2 Сроки внесения удобрений 31

1.3 Способы внесения удобрений 36

Глава 2. Цель, задачи, условия, объекты и методы исследований 36

2.1 Цель и задачи исследований 43

2.2 Условия проведения исследований 45

2.3 Объекты исследований 49

2.4. Методика проведения исследований и схемы опытов 52

2.5. Методика определения площади листьев с помощью сканера и программы Adobe Photoshop 56

Глава 3. Результаты исследований 62

3.1 Изучение влияния сроков внесения азотных удобрений на урожайность, рост и качество плодов яблони 62

3.1.1 Изменение содержания азота, фосфора и калия в почве и листьях под действием аммиачной селитры 62

3.1.2 Влияние минеральных удобрений на рост яблони 75

3.1.3 Влияние сроков внесения аммиачной селитры на цветение яблони и завязываемость плодов 80

3.1.4 Влияние сроков внесения аммиачной селитры на урожайность и качество плодов яблони 82

3.1.5 Влияние азотного удобрения на минеральный состав и лежко-способность плодов яблони 88

3.1.6 Изменение биохимического состава плодов в результате внесения азотного удобрения 92

3.2 Влияние некорневого питания микроэлементами на рост и урожайность яблони 93

3.2.1 Влияние микроэлементов на рост яблони 93

3.2.2 Влияние некорневых обработок на урожайность и качество плодов яблони 94

3.2.3 Влияние некорневых подкормок микроэлементами на лежкоспо-собность, биохимический состав плодов и содержание элементов питания в листьях 98

Глава 4. Экономическая эффективность внесения удобрений 102

Выводы 106

Рекомендации производству 107

Список использованной литературы 108

Введение к работе

Основными источниками витаминов, микроэлементов и антиоксидан-тов считаются фрукты, из которых самыми доступными и распространенными в России являются яблоки. Насаждения яблони в РФ занимают более 60 % всей площади садов (Кашин, 1995). Широкое ее распространение объясняется многими ценными хозяйственно-биологическими признаками и, прежде всего, небольшой требовательностью к условиям произрастания и более высокой адаптивностью по сравнению с другими плодовыми культурами.

Однако, как отмечает академик В.А. Гудковский (1998), в последние годы намечается тенденция к сокращению производства фруктов. Средняя урожайность плодовых культур в СССР и России в последние десятилетия колебалась вокруг 40 ц/га, что в 10 раз меньше, чем в Европе и США (Кондаков, 2006).

Наиболее рациональным способом повышения урожайности плодовых растений является интенсификация садоводства, которая включает в себя использование слаборослых подвоев при оптимальной конструкции насаждений, повсеместную механизацию и автоматизацию всех процессов закладки насаждений и ухода за ними.

Важным моментом сельскохозяйственного производства является его химизация. Минеральное питание - один из основных регулируемых факторов, используемых для целенаправленного управления ростом и развитием растений с целью создания высокого урожая хорошего качества.

Несмотря на большой опыт применения минеральных удобрений и важные достижения в области агрохимии, оптимизация минерального питания продолжает оставаться серьезной проблемой, что во многих случаях затрудняет получение высоких урожаев. Вопросы применения минеральных удобрений в садах интенсивного типа в центральной зоне России разработаны недостаточно. Поэтому изучение влияния минеральных удобрений на

5 урожайность, качество плодов и рост деревьев яблони в интенсивных садах средней зоны садоводства России имеет большое практическое значение.

К настоящему времени разработаны основы эффективной энергоресурсосберегающей технологии удобрения сельскохозяйственных культур, в том числе садовых. Эта технология исходит из новой концепции удобрения, предусматривающей внимание к синергизму и антагонизму между ионами питательных веществ в процессе поглощения их корнями растения. Эта технология обеспечивает повышение урожайности плодовых культур на 30-70% при сохранении среды обитания, от излишнего химического загрязнения (Кондаков, 1991).

Одним из важнейших аспектов дальнейшего совершенствования технологии является определение наилучшего срока внесения аммиачной селитры с целью не только повышения урожайности, но и сохранения его качества. Последнее послужило также причиной изучения некорневого удобрения микроэлементами.

Сроки внесения удобрений

А.Н. Харузин (1925) писал, что ни для одного вида удобрений срок внесения не имеет такого значения, как для азота. На протяжении практически всего XX века в рекомендациях по применению минеральных удобрений писали, что азот следует вносить ранней весной, так как его осеннее внесение вследствие вымывания нитратов приводит к большим потерям действующего вещества, снижению эффективности удобрений и уменьшению урожайности (Белохонов, 1959; Варшавская, 1990).

Существуют работы, в которых описывается положительный эффект от весеннего внесения азота. Так, в 14-летних опытах на яблоне при внесении фосфора в дозах 80-100 кг/га наибольшее повышение урожая было отмечено, когда азотное удобрение вносили перед цветением или некорневой подкормкой (Catzeflis, 1985). В исследованиях Dariusz Wrona (2004) на яблоне сорта Sampion азотные удобрения в дозах 50-100 кг/га вносили поверхностно весной всплошную. Ни один из вариантов не отразился на росте дерева, урожайности и поперечном сечении штамба, а при внесении N100 снижался процент плодов с румянцем и уменьшалась их плотность. В опытах В.И. Сенина, Е.И. Москаль, и А.А. Василенко (1977) внесение азота в дозе 120-180 кг/га весной на фоне фосфорных и калийных удобрений не увеличило урожай яблони и груши за 12 лет. В своем опыте на яблоне с применением меченых атомов Gu Manru et al. (1986) показали, что осеннее внесение азотных удобрений создает резерв азота в корнях яблони и оказывает огромное влияние на растения в течение последующего вегетационного периода, играя важную роль в росте корней, формировании цветов, молодых плодов и листьев с ранней весны. Много данных по срокам внесения азота приводит в своей книге проф. С.С. Рубин (1974). В отношении Черноземной зоны он пришел к выводу, что осенью надо вносить и часть азотных удобрений (около 1/3... 1/2 годовой дозы). В-засушливой или полузасушливой зоне, где нет опасности вымывания питательных веществ, осеннее внесение минеральных удобрений, в том числе и азотных (1/3... 1/2 годичной нормы), эффективнее весеннего, - пишет проф. проф. С.С.Рубин (1974). Ф. Вольта еще в 1915 г. указывал, что сульфат аммония способен действовать и в следующем году, так как он не вымывается, а закрепляется почвой, не теряя своей доступности корням. Поэтому он рекомендовал вносить его на юге России с осени. А.А. Чундокова (1982) рекомендует азотные удобрения вносить осенью или весной в зависимости от количества атмосферных осадков. Необходимость весеннего внесения азота мотивируется его высокой подвижностью и, следовательно, опасностью потери из корнеобитаемого слоя при осеннем внесении.

В многочисленных опытах C.G. Coffman (1991) нитраты концентрировались преимущественно в слое 0-60 см, а в более глубокие слои их поступало очень мало даже при избыточных нормах удобрений.

Изучение глубины перемещения нитратов в почве при осеннем внесении, - пишет Н.Д. Спиваковский (1962) - показало, что в условиях даже супесчаной почвы Мелитопольской опытной стащим наиболее подвижный элемент пищи - нитраты - не опускались за пределы корнеобитаемого слоя почвы. И дальше он указывает, что аналогичные исследования содержания нитратов в почве, проведенные в садах других почвенно-климатических зон, также свидетельствуют о неосновательности опасений вымывания нитратов из почвы за пределы досягаемости корней плодовых деревьев при частичном внесении азотных удобрений осенью. Исследования U. Kassel (1984) в ФРГ привели к выводу о возможности осеннего внесения азота на тяжелых почвах, так как в течение зимы он не вымывается за пределы корнеобитаемого слоя. D.O. Huett (1996) отмечает, что весенний рост листьев, побегов, закладка цветковых почек обеспечиваются запасенным с осени и зимы азотом, а весеннее внесение азота малоэффективно.

Высокие дозы азота, внесенные в предуборочный период, положительно отразились на качестве яблок сортов Fuji и Redspur: повысилась их твердость, окраска и размер, а также увеличилась интенсивность дыхания и выделение этилена (Fallahi et al., 1997).

В опытах с яблоней сортов Кокс Оранж и Голден Делишес азот, внесенный во второй половине вегетационного периода, запасался в растении и способствовал более раннему распусканию цветковых почек и повышению процента полезной завязи в следующем году. Июньское опадение завязей возрастало при недостаточном запасе и внесении азота весной (Faby, 1986).

Проведенная некорневая подкормка 10% раствором мочевины груши сорта Cornice сразу после уборки урожая увеличила жизнеспособность семяпочек и повысила завязываемость плодов (Khemira et al., 1998).

Осеннее внесение азотных удобрений в опытах D.G. Hill-Cottingham & R.R. Williams (1967) обеспечило получение 24,4% плодов от количества цветочных почек, а при весеннем внесении азота всего только 0,15%. В результате летнего внесения азота плодов образовалось 3,44%, а без его внесения - 0,99%. Авторы предполагают, что в зависимости от срока внесения азота изменяется содержание цитокининов, которые влияют на дифференциацию цветочных почек и развитие семяпочки, что в конечном итоге отражается на продуктивности растений.

С другой стороны в период, предшествующий осени, надо остерегаться избытка азота. Он может затянуть вегетационный период и привести к ослаблению зимостойкости дерева (Kuroda Haruyuku et al., 1984).

Б.Х. Гулямов (1991), А.К. Кондаков (1999), Д.В. Бобылев (2000) объясняют подобные разногласия в исследованиях взаимодействием ионов элементов питания. Акцент в работах этих ученых ставится на ион 34 ные взаимодействия и сбалансированность содержания элементов питания в почве и растении.

Исследования V.D Fageria (2001) также показали, что самый высокий урожай растений формируется при сбалансированном соотношении элементов минерального питания, когда учитываются ионные взаимодействия.

Условия проведения исследований

Тамбовская область характеризуется умеренно-континентальным климатом с неустойчивым увлажнением. Интенсивный сад ОПО ВНРШС расположен в северо-западной части области, в районе г. Мичуринска. Климат Мичуринского района Тамбовской области умеренно континентальный. Среднегодовая температура воздуха +4...5С. В наиболее теплые годы среднегодовая температура по многолетним данным достигает +7С, а в более холодные годы опускается до + 3С. Количество осадков колеблется по годам от 400 до 600 мм в год. Высота снежного покрова составляет 60-80 см. Сумма активных температур по среднемного-летним данным составляет 2450С.

Почвы ОПО ВНИИС им. И.В. Мичурина - средневыщелоченные черноземы тяжелосуглинистого гранулометрического состава на лессовидном суглинке, богатые гумусом - 5-5,2 %. Мощность гумусового гори-зонта около 40 кг/м , общая скважность 49-52 %. Полевая влагоемкость метрового слоя почвы 28,6-28,7%, рН солевой вытяжки 5,2 - 5,3; сумма поглощенных оснований 22,7-24,3 мг-экв/100г почвы.

Обследование участка перед закладкой опытов показала, что почва опытного участка по слоям 0-20 и 21-40 см содержит, соответственно, фосфора (Р2О5) 301 и 232 мг/кг и калия (К20) 530 и 425 мг/кг. Высокое содержание фосфора в почве обусловлено предпосадочным глубоким внесением 200-300 т/га навоза.

Среднегодовая температура воздуха 2004 г. была выше на 1,6С (таблица 1), чем в среднем за 50 лет, а сумма осадков была близка к норме. С января по март температура была в среднем на 4,6С, а сумма осадков на 29% выше, чем в среднем за 50 лет. Период с мая по июль характеризовался снижением температуры на 0,1-2,8С, а осадков в это время выпало на 32% меньше, по сравнению со среднемноголетними данными. В осенние и зимние месяцы температура воздуха была несколько выше нормы. Сумма осадков была близка к среднемноголетним значениям, кроме августа, когда их было на 81% меньше и дождливого ноября, когда их выпало на 44,2 мм (50 %) больше. Таблица 1. - Погодные условия 2004-2007 гг. (по данным мичуринской метеостанции).

Сумма осадков за год, мм 594,9 618,6 739,1 - 589 Зима 2004-2005 гг. была довольно теплой. Первая и вторая декады января 2005 г. характеризовались оттепелями, а в целом за месяц осадков выпало в 2,2 раза больше нормы. Температура марта была немного ниже, в сравнении со среднемноголетними данными. За вегетационный период 2005 г. (апрель-октябрь) сумма осадков была на 12% выше среднемного-летних значений.

Самыми засушливыми оказались июль - сентябрь, когда осадков выпало на 19-60 мм меньше среднемноголетних значений. Больше всего в этом периоде выделялся июнь, в котором температура воздуха была на 2,2С ниже, а осадков выпало почти в 3 раза больше нормы. В целом температура воздуха 2005 г. была на б,8С выше, а сумма осадков на 80 мм больше нормы.

Зима 2005-2006 г. характеризовалась частыми оттепелями и резким снижением температуры. Критическим месяцем явился январь, в начале которого наблюдался относительно теплый период. К концу первой декады января отмечено снижение температуры до ...-19,8С, а концу второй декады - до ...-34,0С. В начале февраля температура была также достаточно низкой и составила, в среднем по декаде -23,2С. Период с января по март характеризовался умеренным количеством осадков. Температуры и суммы осадков, весенних и летних месяцев, слабо отличались от нормы. Осень была достаточно теплой и влажной. Сумма осадков в эти месяцы превысили среднемноголетние данные в 1,5-2,5 раза.

Зима характеризовалась теплыми погодными условиями и частыми оттепелями. В декабре отмечено отклонение среднемесячной температуры на 7,8С. Средние температуры первой и второй декад января составили ...-2,7 ...+3,1 С. Максимальная температура отмечена 20 января ...+6,0С. Отклонение среднесуточных температур января от многолетних данных составило 9,4С. Также январь отличался выпадением большого количества осадков, превысившим среднемноголетние данные почти в 2 раза. Весна 2007 года была достаточно теплой и засушливой. Температура марта была на 7,4С выше нормы и уже со второй декады этого месяца установились положительные температуры. В начале мая наблюдалось понижение температуры с +14,4С до +4,0С. Со второй декады мая установилась стабильная жаркая погода.

Анализ почвенных и погодных данных показал, что условия для роста плодоношения в исследуемые годы были в пределах многолетних значений и достаточно благоприятны в рамках проведенной работы.

Изменение содержания азота, фосфора и калия в почве и листьях под действием аммиачной селитры

Существует несколько способов определения потребности растений в элементах питания, однако основным методом диагностики является химический анализ листьев. К настоящему времени отечественными и зарубежными исследователями определены оптимальные уровни содержания элементов питания для плодовых и ягодных растений (Спиваковский, 1962; Справочник садовода, 1976; Кондаков, 1994).

Многие исследователи предлагают системный подход к установлению доз удобрений и диагностике питания, когда учитывается содержание элементов питания не только в листьях, но и в почве (Егорова и др., 1981; Балобин и др., 1984; Кондаков, 1999, 2000).

Однако встречается большое число работ, в которых зависимость между содержанием минерального элемента в почве и листьях оказывается достаточно слабой. Причинами этого являются антагонизм и синергизм между ионами, состав почвенно-поглотительного комплекса, кислотность, влажность и температура почвы и многие другие факторы (Кондаков, 2006).

Внесение аммиачной селитры в разные сроки значительно влияло на содержание основных элементов питания, как в почве, так и в листьях. В таблице 2 приведены данные по содержанию аммиачного и нитратного азота в почве в слое 0-20 см. Было отмечено, что содержание нитратов в почве по вариантам с внесением аммиачной селитры возрастало в среднем в 1,5 раза, а содержание аммиачного азота по этим же вариантам увеличилось в 1,7 раза.

Среднее 12,8 6,0 14,2 12,9 - 28,6 15,6 74,4 39,1 HCPos 3,6 1,8 3,6 1,4 - 5,4 2,9 13,7 7,5 В разные годы наблюдались значительные изменения в содержании нитратов и аммиачного азота. Наибольшие значения наблюдались в 2006 году, что видимо было связано с условиями погоды. В этом году осадков выпало на 17-20% больше, а среднегодовая температура была на 0,8-1,2С ниже (6-18%) по сравнению с 2004 и 2005 гг., что могло являться причиной ускорения процессов минерализации органического вещества почвы. Именно в этом году была получена и самая высокая урожайность.

Таким образом, внесение аммиачной селитры способствовало увеличению запасов азота в почве и улучшало ее плодородие, что в конечном итоге положительно сказывалось на продуктивности произрастающих на ней растений.

В 2005 г. отбор образцов почвы на анализы проводился с учетом роста корней растений - у штамба, зоны внесения удобрений (граница приствольной полосы и междурядья) и междурядья (30-40 см от границы с приствольной полосой).

Анализ данных таблицы 3 и рис. 8 говорит о закономерном для большинства вариантов изменении содержания обеих форм азота по мере удале 64 ния от штамба. При этом содержание аммиачного азота уменьшается к междурядью в 4 раза, а содержание нитратного, наоборот, возрастает.

Содержание минеральных форм азота в почве по мере удаления от штамба дерева (составлено по усредненным данным 2005 г.). Это объясняется тем, что в зоне приствольной полосы влажность выше, а температура, за счет тени отбрасываемой деревьями, ниже, поэтому здесь активней протекают процессы аммонификации. По мере удаления от штамба дерева к междурядью ситуация меняется. Почва прогревается сильнее, влаги становится меньше и процессы аммонификации замедляются, сменяясь процессами нитрификации.

В НИИ плодоводства в Чехословакии J. Hudska (1976) пришла к выводу, что между содержанием элементов питания в листьях и урожаем плодов имеется более тесная взаимосвязь, чем между урожаем и содержанием элементов питания в почве. А.К. Кондаков (1994) также разделяет эту точку зрения.

А.К. Кондаков (2006), цитируя рекомендации Корнелльского университета (США), пишет, что в листьях плодовых деревьев, приносящих окрашенные плоды, не должно содержаться азота больше 1,9%, чтобы не была утрачена рыночная привлекательность окраски и длительная лежкоспособ-ность. В то же время во избежание снижения урожайности продукции, предназначенной для технической переработки, внесением удобрений для повышения урожаев можно доводить содержание азота в листьях до 2,5% и выше. Таблица 4. - Влияние аммиачной селитры на содержание азота в листьях яблони сорта Декабренок / Р60 (2004-2007 гг.)

Результаты анализов на содержание азота в листьях показывают большую вариабельность по годам, чем между вариантами. В разные годы в содержании азота в листьях наблюдалось то же варьирование, что и в содержании аммиачного и нитратного в почве. Значение этих показателей в 2004 и 2006 гг. превышали в среднем на 21,4% таковые в 2005 и 2007 гг. (таблица 4). Сравнение данных таблиц 2 и 4 свидетельствовало о положительной корреляции между содержанием азота в почве и в листьях, г = 0,64-0,84.

Данные рис. 9 отражают положительную зависимость урожайности яблони от содержания азота в растении. Корреляция между этими признаками составила г - 0,75. И, если принять за эталон 2006 год, как год наиболее урожайный, то можно отметить, что оптимальное содержание азота в растении колебалось в районе 2,5%.

Данные таблицы 5 показывают, что, несмотря на то, что на опытном участке вносили только азотное удобрение, содержание доступного фосфора в почве не уменьшалось, а наоборот, наблюдалась даже некоторая тенденция его увеличения, особенно в 2005 г. Подобную ситуацию исследователи (Ги-лис, 1975; Соколов, 1992; Стахурлова, 1996, Свистова, 2003) объясняют тем, что при внесении аммонийных удобрений формируется очаг NH/ в результате его фиксации почвой в обменной и необменной форме. Помимо катиона NH4 в почве оказываются и анионы NO3". Они препятствуют подщелачива-нию почвы и способствуют усилению процессов химической минерализации, в результате чего происходит более активная мобилизация органического вещества почвы. Таким образом, внесение аммиачной селитры способствовало переходу фосфорорганических соединений, содержащихся в навозе, в минеральные формы (фосфаты), что и приводило к увеличению содержания фосфора.

В результате внесения аммиачной селитры осенью аммиачная часть удобрения закрепляется в почве. За счет «солевого эффекта» и изменения рН в местах внесения происходит подавление процесса нитрификации и возрас 68 тает подвижность катионов (Соколов, 1992; Стахурлова, 1996, Свистова, 2003). В условиях слабой обеспеченности кислородом, повышенной влажности и низкой температуры в почве преобладают процессы аммонификации (3. Войнова-Райкова, 1979) и даже нитраты способны переходить в аммоний (Смирнов и др., 1972). Основное количество фосфора поглощается весной до начала вегетации растений. Этот процесс усиливает очаг аммония, т.к. аммоний и фосфаты несут разноименные заряды и взаимно способствуют проникновению в растение. Весеннее повышение температуры и уменьшение влажности почвы способствует усилению процессов нитрификации, что приводит к переходу аммиачного азота в нитратную форму. Это снижает поглощение фосфора из-за того, что нитраты и фосфаты несут одноименный отрицательный заряд и являются конкурентами в процессе поглощения корнями. При поверхностном внесении селитры в глубину почвы азот проникал только в нитратной форме, что значительно снижало проникновение фосфатов в растения. В листьях растений, которые удобряли осенью и весной, содержания фосфора снижалось соответственно на 45 и 34%. По варианту с летним внесением селитры этот показатель снижался всего на 10 %. Таким образом, осеннее и весеннее внесение аммиачной селитры обеспечило в нашем опыте близкое к оптимальному поглощение азота и фосфора.

Экономическая эффективность внесения удобрений

Применение минеральных удобрений способствует повышению урожайности и влияет на качество плодов яблони, что позволяет получить определенный экономический эффект. Расчет экономической эффективности проводили на сортах Декабренок - за 4 года и Богатырь - за 2 года. Себестоимость плодов рассчитывалась по фактическим затратам на выращивание урожая, сложившимся в 2004-2007 гг. в ГНУ ВНИИС им. И.В. Мичурина с учетом затрат на внесение удобрений, а также по технологическим картам. Данные экономической эффективности в опытах с деревьями сорта Декабренок / Р60 приведены в таблице 24, сорта Богатырь / 62-396 - в таблице 25.

Вариант «N30 осенью» и «N30 весной» вследствие значительного увеличения урожайности показали самые высокие производственные затраты, которые превышали контроль в среднем на 10%. Вариант с летним внесением аммиачной селитры превосходил контроль по уровню затрат на 5%.

Повышение урожайности и выхода плодов 1 и 2 товарных сортов позволило получить по вариантам «N30 осенью» и «N30 весной» самую высокую прибыль, превышающую контроль почти .в 2 раза. Прибыль варианта, где селитру вносили летом, была всего в 1,3 раза выше контроля. По вариантам с осенним и весенним внесением азота себестоимость снизилась соответственно на 26 и 28%, при внесении азота летом - на 14%. По вариантам «N30 осенью» и «N30 весной» уровень рентабельности вырос в среднем на 72% в сравнении с контролем; по варианту «N30 летом» -на 25%. Хранение плодов с реализацией их декабре-январе увеличило затраты по вариантам «N30 осенью» и «N30 весной» на 16,5%. За счет лучшей леж-коспособности плодов наибольший экономический эффект был получен при весеннем внесении аммиачной селитры, где прибыль увеличилась на 84%, рентабельность на 67,4%, а себестоимость снизилась на 23%. Вместе с этим увеличился разрыв между вариантами «N30 весной» и «N30 осенью». За счет значительных потерь плодов при хранении (18%) по варианту с осенним снесением азота прибыль в сравнении с весенним внесением снизилась на 16%, а рентабельность почти на 31%. Такой уровень рентабельности был уже на уровне варианта, где селитру вносили летом. Таким образом, без закладки плодов на хранение, в зависимости от обстоятельств, можно отдать предпочтение любому - осеннему или весеннему сроку внесения аммиачной селитры. При закладке плодов на длительное хранение, с дальнейшей их реализацией в зимний период, наиболее экономически оправданным будет весеннее внесение азота.

На яблоне сорта Богатырь / 62-396 прибыль при раздельных обработках растворами борной кислоты и сульфата цинка за счет снижения урожая снижалась на 8 и 19%, соответственно. По варианту с совместными обработками этими удобрениями она была на 12% выше контроля (NK) и на 20-31% выше, чем в вариантах с раздельным внесением микроэлементов. Себестоимость продукции по вариантам «Фон+В» и «Фон+Zn» повышалась по сравнению с контролем на 9 и 11%, по варианту «Фон+В, Zn», наоборот, происходило снижение этого показателя на 5%. Рентабельность производства по вариантам «Фон+В» и «Фон+Zn» снизилась по сравнению с контролем на 45 и 40%, соответственно, а по варианту «Фон+В, Zn» она была 20,7% выше (таблица 25).

Хранение плодов до февраля увеличивало общие затраты в среднем на 25%, однако повышение цены на яблоки в зимний период увеличили прибыль в среднем по вариантам на 33%. Себестоимость плодов возросла в среднем на 25%, а рентабельность увеличилась на 37%, в сравнении с осенней реализацией продукции (таблица 25). Таким образом, некорневые обработки растений раствором, содержащим борную кислоту и сульфат цинка с закладкой плодов на хранение и дальнейшей их реализацией в зимний период, позволили увеличить рентабельность производства на 70%. 1. Наиболее эффективными сроками внесения азотного удобрения в интенсивном саду яблони на сорте Декабренок / Р60 являлись осень и весна, которые способствовали улучшению цветения и повышению урожайности плодов на 45-49% и удвоению выхода плодов I и II товарных сортов. 2. Повышенное содержание нитратов в почве при осеннем и весеннем внесении аммиачной селитры снижало поглощение растениями фосфора, что уменьшало его содержание в растении до оптимального уровня. Одновременное увеличение содержания азота в растении повысило отношение N/P2O5 более чем в 3 раза, что благоприятно сказалось на росте и урожае яблони. 3. Внесение селитры улучшало рост деревьев, увеличивая прирост окружности штамбов на 33 - 42%, длину однолетнего прироста на 5-7% и удельную нагрузку урожаем на 37 - 49%. 4. Весеннее и осеннее внесение азота снизило содержание аскорбиновой кислоты в плодах на 15 и 25%, соответственно. 5. Осеннее внесение аммиачной селитры снизило содержание кальция в плодах на 16%, что сократило выход здоровых плодов на 18%. 6. При реализации плодов сорта Декабренок в сентябре по вариантам с осенним и весенним внесением азота прибыль увеличилась в 2 раза, уровень рентабельности - на 72%, при снижении себестоимости на 27%. Хранение плодов с реализацией их декабре-январе показало наибольшую эффективность варианта с весенним внесением азота, где прибыль выросла на 84%, рентабельность на 67%, а себестоимость снизилась на 23%. 7. Не было обнаружено достоверного положительного влияния некорневых подкормок борной кислотой и сульфатом цинка на рост и урожайность яблони. Обработки раствором, содержащим борную кислоту и сульфат цинка, увеличили выход плодов высшего и первого товарных сортов на 8-20% при значительном улучшении их биохимических свойств. 8. Совместные некорневые обработки борной кислотой и сульфатом цинка увеличили содержание кальция в плодах на 14%, и выход здоровых плодов после 5 месяцев хранения до 99%. 9. Некорневые обработки растений раствором, содержащим борную кислоту и сульфат цинка с закладкой плодов на хранение и дальнейшей их реализацией в зимний период, позволили увеличить рентабельность производства на 70%. 10.Разработанный автором диссертации метод определения площади листьев позволяет автоматически и без существенных затрат времени определять с высокой точностью площади мелких и сложных листьев, что проблематично при использовании других методов.