Рост и урожайность яблони на клоновых подвоях и некоторые приемы ее выращивания в лесогорной плодовой зоне Кабардино-Балкарии Бакуев Жамал Хажиосманович

Рост и урожайность яблони на клоновых подвоях и некоторые приемы ее выращивания в лесогорной плодовой зоне Кабардино-Балкарии
<
Рост и урожайность яблони на клоновых подвоях и некоторые приемы ее выращивания в лесогорной плодовой зоне Кабардино-Балкарии Рост и урожайность яблони на клоновых подвоях и некоторые приемы ее выращивания в лесогорной плодовой зоне Кабардино-Балкарии Рост и урожайность яблони на клоновых подвоях и некоторые приемы ее выращивания в лесогорной плодовой зоне Кабардино-Балкарии Рост и урожайность яблони на клоновых подвоях и некоторые приемы ее выращивания в лесогорной плодовой зоне Кабардино-Балкарии Рост и урожайность яблони на клоновых подвоях и некоторые приемы ее выращивания в лесогорной плодовой зоне Кабардино-Балкарии
>




Бакуев Жамал Хажиосманович. Рост и урожайность яблони на клоновых подвоях и некоторые приемы ее выращивания в лесогорной плодовой зоне Кабардино-Балкарии : диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.01.07.- Нальчик, 2003.- 144 с.: ил. РГБ ОД, 61 03-6/629-8

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Обзор литературы. Яблоня на клоновых подвоях . 6

1.1. Клоновые подвои, их распространение и значение в интенсификации плодоводства 6

1.2. Рост, плодоношение и некоторые приемы выращивания яблони на склонах 19

Глава 2. Цель, задачи, методика и условия проведения исследований 38

2.1. Цель и задачи исследований 38

2.2. Объекты и методика проведения исследований 38

2.3. Почвенно-климатические условия 43

Глава 3. Результаты исследований 51

3.1. Рост и урожайность яблони на склонах 51

3.1.1. Сила роста и продуктивность яблони на склонах разных экспозиций 52

3.1.2. Сила роста и продуктивность яблони на разных частях склона 54

3.2. Особенности роста и урожайности яблони на разных подвоях 58

3.3. Рост и урожайность спурового сорта Старкримсон при разных схемах посадки деревьев 72

3.4. Влияние вариантов обрезки на рост, урожайность и качество плодов 76

3.4.1. Рост штамба, побегов и листьев 77

3.4.2. Параметры дерева 84

3.4.3. Оводненность и чистая продуктивность фотосинтеза листьев 86

3.4.4. Процент полезной завязи, урожайность и качественные показатели плодов 90

3.4.5. Влияние азотного удобрения на рост, урожайность и товарные качества плодов 100

Глава 4. Экономическая эффективность выращивания яблони в сочетании с клоновыми подвоями на склонах 108

Основные выводы 114

Рекомендации производству 117

Список литературы 118

Клоновые подвои, их распространение и значение в интенсификации плодоводства

Садоводство в России в наше время испытывает упадок. Сократились площади садов, заметно снизилась продуктивность насаждений. За последние годы не обновляются сады. Оставшиеся насаждения стареют (Кашин, 19 95) . Выход из создавшегося положения заключается в обновлении садоводства, переходе на интенсивный уплотненный тип плодовых насаждений с использованием клоновых подвоев, скороплодных, адаптивных к местным условиям сортов на высоком агротехническом уровне. (Переверзев, 1995; Кашин, 1995; Гудковскии, Кладь, 2001 и др.) .

Внедрения приемов интенсификации требуют и плодовые насаждения на горных склонах, в которых основная плодовая культура яблоня на сегодня на 7 0 и более процентов представлена насаждениями на сильнорослых, семенных подвоях (Лучков, Шомахов, Кудаев и др., 1998; Лучков, Расулов, Кудаев, Шомахов и др., 2000; Лучков, 2 0 0 0 и др.).

Внедрение в горном садоводстве клоновых подвоев является одним из эффективных способов повышения интенсификации промышленной культуры яблони (Лучков, Кудаев и др., 2 0 00 и др.).

Клоновые подвои были известны еще в Римской империи (Кудрявец, 1987). Во Франции и Англии их использовали более трех столетий тому назад. Однако, впервые в мире систематизация клоновых (вегетативно-размножаемых) подвоев яблони была начата в Англии в 18 75 году Р.Хеттоном (Ист-Моллингская опытная станция). В 1912 году проведена классификация используемых к тому времени в Европе подвоев, с обозначением римскими цифрами от I до XVI и буквой М (Моллинг).

В последующие годы на этой же станции получили новые подвои, продолжившие число типов до 27 и перешли при их обозначении с римских на арабские цифры.

Совместными исследованиями Ист-Моллингской станции и института садоводства в Мертоне (Англия) были выведены подвои серии ММ, устойчивые к красной кровяной тле. Они обозначены номерами от ММ101 до ММ115 (Потапов, Фаустов, Пильщиков, 2000).

Клоновые подвои по силе роста привитых деревьев подразделяются на ряд групп. А.Н.Татаринов (1987) разделил клоновые подвои яблони на 5 групп карликовые, полукарликовые, среднерослые, сильнорослые и очень сильнорослые. В.А.Потапов (1991) классифицирует клоновые подвои на 6 групп - очень карликовые, высота привитых деревьев до 2м; карликовые - 2 - Зм; полукарликовые - 3 - 4м; среднерослые - 4 - 5м; сильнорослые 5 6м; очень сильнорослые, высота привитых деревьев выше бм.

Из перечисленных групп подвоев наибольшее промышленное значение имеют карликовые, полукарликовые и среднерослые подвои (Трусевич, 1978 и др.). По В.А.Потапову (1991) в группе очень карликовых подвоев числится подвой М2 7; карликовых - М8, М9; полукарликовых - М5, М7, М2 6, ММ10 6, ММ102; группе среднерослых подвоев - М2, МЗ, М4, ММ104, ММ111.

Относительно некоторых подвоев перечисленных групп имеются разные мнения. Так, Г.В.Трусевич (1978), А.Н.Татаринов (1987) подвой М5, а Т.Н.Дорошенко, А.А.Кладь, Б.С.Гегечкори (2000) и др. подвой ММ106 считают среднерослыми подвоями, а по классификации В.А.Потапова (1991), они отнесены к группе полукарликовых подвоев. Это видимо, связано с условиями выращивания яблони на этих подвоях. Известно также, что деревья яблони на некоторых среднерослых подвоях в благоприятных почвенно-климатических условиях по силе роста не уступают деревьям на семенных подвоях (Трусевич, 1978).

Деревья яблони в зависимости от типа подвоя в разное время вступают в плодоношение, имеют неодинаковую продолжительность эксплуатации в насаждениях. Так, по В.А.Потапову (1991) яблоня на карликовых подвоях М8, М9 вступает в плодоношение на 2 - 3 год; на подвоях М7, М26, МЗ на 3 - 4 год; на подвоях М2, М5, ММ106 на 4 - 5 год; на подвоях ММ104, ММ109, А2 на 5 - б год. Соответственно, продолжительность эксплуатации насаждений яблони на карликовых подвоях 20 - 22 года, полукарликовых до 25 -30 лет, среднерослых до 30 - 35 лет и сильнорослых подвоев до 40 и более лет. Период активного плодоношения у деревьев на карликовых подвоях 15 - 17 лет/ полукарликовых - 18 - 20; среднерослых - 24 - 27 лет и сильнорослых подвоях более 30 лет.

По мнению В.И.Будаговского (1976) раннее вступление слаборослых садов в период плодоношения и их высокая продуктивность позволяют получать за все годы эксплуатации сада столько же плодов, сколько их дают сады с сильнорослыми деревьями за 3 0 лет плодоношения.

Подвои влияют на продуктивность фотосинтеза (Кудасов, 1975), водный режим (Курчатова, 1971), интенсивность дыхания, накопление ассимилянтов (Попов, 1978), содержание минеральных веществ в листьях (Красюк, 1972), зимостойкость и засухоустойчивость плодовых деревьев (Еремеев, Лащук, Грузь, 1982) и другие показатели.

Клоновые подвои благодаря высоким потенциальным возможностям урожайности привитых деревьев яблони получили широкое распространение во многих странах мира и прежде всего в странах Западной Европы (Франции, Англии, Германии, Польше, Италии, Голландии, Бельгии и других (Кудрявец, 1987; Девятов, 1993; Карычев, 1993; G.Patzold, 1984; Loretti, 1974; Bos, 1976), а также США, Канаде (Loretti М., Guerrier О; Morini S., 1978; Westwood, Roberts, Bjornstad, 1976 и др.). И многих других странах мира (Тупицын, 198 9).

По сведениям В.И.Сенина (1972) в странах Западной Европы, США урожаи карликовых деревьев составляют 4 00 -500 ц/га, а по некоторым сортам (Голден Делишес) получают 800 - 1000 ц/га. Такие высокие урожаи в этих странах обусловлены климатом, благоприятным для возделывания садов на слаборослые подвоях, применением орошения, высоких доз удобрений и большой плотностью деревьев.

Основными подвоями для яблони в странах Западной Европы являются М9, М26, ММ106 и др. (Миланов, 1985; Карычев, 1993; G. Patzold, 1984) . Широкое распространение в США имеют подвои М9, М2б, ММ106, ММ111 и др. (Тупицын, 1989).

Загущенные посадки яблони на клоновых подвоях получили всеобщее признание (Gur, Bravdo, Mizrahi, 1972; Larsen, Fritts, 1985; Parnia, Dutu, Meadin, Stanciu, 1988; Wagenmakers, 1986 и др.).

Яблоневые сады на клоновых подвоях выращивают и в странах СНГ (Здоровцев, Здоровцева, Самуев, 1982; Водяницкий, 1982; Сенин, 1985; Васильченко, 1989; Карычев, 1997; Пяштяну, Балан, 1997 и др.).

В бывшей Молдавской республике к началу 8 0-х годов прошлого столетия было заложено 10000 гектаров яблоневых садов на клоновых подвоях (Сенин, 1972) . О развитии садоводства по интенсивной технологии с применением клоновых подвоев в Молдове имеются сведения в работах и других авторов (Фулга, Цуркан, Голнца, 198 9; Поликарпов, Абрамов, Епифанов и др., 1983 и др.).

Почвенно-климатические условия

Кабардино-Балкарская республика расположена на северных склонах Центрального Кавказа. На горы и предгорья приходится 2/3 территории республики. В пределах горной части с юга на север выделяются следующие горные хребты: Главный Кавказский, Боковой, Скалистый и Меловой (Лесистый). Последний представляет собой группу хребтов с мягкими очертаниями и составляет полосу низкогорья с высотой от 500 до 1300м. Низкогорные хребты постепенно переходят в предгорную равнину с высотой 4 00 - 600м над уровнем моря, а она, в свою очередь, в равнинную часть (Предкавказкая равнина). Высота ее от 4 00м на юге снижается до 180м на севере. Одним из самых перспективных районов для развития промышленных садов на склоновых землях являются холмистое предгорье и отроги северных склонов «Черных» (лесистых) гор Мелового хребта на высотах 450 - 650м над уровнем моря. Исследования, как было указано выше, проведены в лесогорной плодовой зоне (550 - 600м над уровнем моря). Этот район является значительным резервом в деле рационального использования земли и интенсификации сельскохозяйственного производства, в частности садоводства (Лучков, 1985). Это обусловлено не только тем, что в других зонах республики все пахотно-пригодные земли уже распаханы под зерновые и технические культуры, но и тем, что в лесогорной зоне природно-климатические условия более благоприятны для развития и продуктивности плодовых культур.

Среднегодовое количество осадков в лесогорной зоне составляет 635 и более миллиметров. Среднегодовая температура +8, 8...Э, 3С. Сумма активных температур в период вегетации 3000...3200С.

Основным элементом рельефа являются склоны различной крутизны от 6 - 10 до 26 и более градусов. Они имеют мягкие, округлые очертания, преимущественно северо-восточного направления. Преобладающие почвы темно-серые и горно-лесные бурые.

В районе проведения опытов основными почвами являются горные серые лесные. Они сформировались на делювиальных глинах и тяжелых суглинках, иногда на флювиагляционных галечниковых отложениях (Керефов, Фиапшев, 1968). Механический состав указанных почв глинистый и тяжелосуглинистый. Содержание физической глины (частицы 0,01мм) в пахотном горизонте колеблется от 71,0 до 4 9,1%. По соотношению почвенных фракций горные лесные почвы относятся к иловато-крунопылеватым. Сложение фракций крупной пыли (частицы 0, 05 - 0,01мм) достигают 41,7%. Эти почвы характеризуются хорошими водно-физическими свойствами. Состояние почвенного профиля слабо- и среднеуплотненное, объемная масса почвы в пахотном слое колеблется от 1,09 до 1, ЗОг/см3, вниз по профилю увеличивается до 1,35 - 1,б7г/см3.

Скважность почвы в верхнем горизонте колеблется от 4 9 до 57%, вниз по профилю величина его уменьшается до 43 - 47%.

Горные серые лесные почвы имеют довольно высокое содержание гумуса. В пахотном горизонте он составляет 3,0 - 6%. Вниз по профилю количество гумуса уменьшается, в почвообразующей породе величина его составляет 0,6 - 0,7%. Аналогичная картина и в содержании азота.

Степень обеспеченности почвы подвижным фосфором в пахотном горизонте очень низкая и низкая, редко -средняя, содержание Рг05 здесь составляет 2-5, бмг на 10 0г. почвы. Содержание К20 в пахотном горизонте колеблется от 9 до 19мг на 100г. почвы.

Реакция почвенного раствора горных серых лесных почв слабокислая и нейтральная, вниз по профилю она изменяется до нейтральной (рН=7,0). С02 карбонатов в верхнем горизонте не обнаружено, в почвообразующей породе они составляют 0,5 - 5,35%. В водных вытяжках плотный остаток не превышает 0,04 - 0,13%. Это свидетельствует об отсутствии засоления по всему профилю.

Итак, краткая характеристика агрохимических свойств серых лесных почв, встречающихся в проводимых нами исследованиях, позволяет заключить, что данные почвы являются вполне благоприятными для выращивания плодовых культур.

Обследуя плодовые насаждения Северного Кавказа и других регионов страны, П.Г.Шитт (1968) еще в 30-х годах нашел, что наиболее подходящими почвами для выращивания садов являются серые и бурые лесные, а также выщелоченные и оподзоленные черноземы. Позднее к аналогичным выводам пришли А.П.Драгавцев (1956), И.И.Канивец (1960), А.Д.Джангалиев (1970), Н.С.Львин (197 0) и другие исследователи. Все указанные почвы встречаются в предгорной и лесогорной зонах Кабардино-Балкарии .

Климат является важным фактором среды. Близость Кавказских гор оказывает значительное влияние на формирование климата. С продвижением со степной зоны в лесогорную и с нарастанием высоты над уровнем моря, скорость воздушных течений уменьшается; поднимаясь по склонам, воздушные массы охлаждаются, поэтому приносимая ими влага выпадает тут же в виде дождей, благодаря чему количество осадков возрастает. Количество выпадающих здесь осадков обеспечивает богарную культуру яблони, а сложившееся распределение осадков в течение года способствует хорошему росту и плодоношению деревьев.

Климат места проведения исследований теплый. По мере поднятия над уровнем моря меняется и температурный режим, поднимается среднегодовая температура воздуха, сокращается амплитуда колебаний температуры в течение года. Среднегодовая температура воздуха составляет +9,3С. Зима умеренная, слабоморозная, самый холодный месяц - январь. Среднемесячная температура января 3,5С. В отдельные дни температура воздуха опускается до -18...-25С, но таких дней немного, и они бывают не каждый год, поэтому существенных повреждений плодовым культурам они не причиняют. Снежный покров появляется в конце ноября - начале декабря. В большей части он не устойчив, однако, подмерзания корней и побегов плодовых культур почти не наблюдается из-за близости рек, положительно умеряющих температуру воздуха.

Весна наступает в конце февраля - начале марта. В это время наблюдается устойчивый переход к плюсовой среднесуточной температуре воздуха. Заморозки прекращаются в середине апреля. Количество осадков выпадающих весной (особенно в мае) обеспечивает хороший рост плодовых.

Рост штамба, побегов и листьев

Наблюдения в опыте показали, что изучаемые способы обрезки заметно сказались на росте деревьев и других физиологических процессах, урожайности и качестве плодов.

При обрезке, как известно, усиливается рост побегов, осветляется крона, улучшается режим влагообеспечения, минерального питания. Это в конечном итоге усиливает интенсивность фотосинтеза, рост плодов, что приводит к повышению урожайности и качества плодов.

Под воздействием обрезки в опыте наблюдали увеличение размера штамба деревьев, побегов, листового аппарата (табл. 13).

Средняя за годы наблюдений длина окружности штаба по изучаемым сортам Голден Делишес и Джонатан в вариантах с ежегодной обрезкой (вариант второй) и обрезкой ветвей на б 7-летнюю древесину (третий вариант) была существенно больше, чем в контроле (санитарная обрезка). Так, по сорту Голден Делишес средняя длина окружности штамба во втором варианте превышала контроль на 4,4см и равнялась 67,9см, в третьем варианте - соответственно на 3,3см и составляла 66,8см. Преимущество изучаемых вариантов прослеживается и по размерам ежегодного прироста. В сумме за 3 года прирост окружности штамба в контроле был меньше, чем во втором и в третьем вариантах соответственно на 1,1 и 0,8см. Второй и третий варианты по длине окружности штамба и ее приросту достоверно не отличались.

Сходные результаты получены и по сорту Джонатан (табл. 13).

Результаты промеров длины побегов по вариантам опыта представлены в таблице 14.

Изучаемые варианты по длине побега заметно превосходили контроль. В среднем за 3 года длина побега во втором и третьем вариантах по сорту Голден Делишес превосходила контроль в 1,56 - 1,80 раза. В этих вариантах побеги за 3 года имели среднюю длину в 44,6 и 51,5см. В контроле средняя длина побега была на уровне 28,бсм.

Аналогичные данные получены и по сорту Джонатан. Здесь средняя длина побега в контроле оказалась меньше, чем во втором варианте на 20,5см, и на 30,0см - чем в третьем, то есть более чем в 2 раза. И это вполне объяснимо.

Обрезка, в частности ежегодное укорачивание ветвей, на 3 - 4-летнюю древесину во втором варианте, и более сильная обрезка с укорачиванием ветвей на б - 7-летнюю древесину в третьем варианте стимулировала рост побегов.

С усилением роста побегов в изучаемых вариантах с обрезкой наблюдали и увеличение размера листьев и их общей площади (табл. 15).

В вариантах с обрезкой площадь листовой пластинки в динамике увеличивалась, особенно в варианте, где ветви были укорочены на б - 7 летнюю древесину. В этом варианте площадь листовой пластинки по обоим сортам была существенно больше контроля с первого по третий год наших наблюдений. Средняя площадь листовой пластинки за 3 года по сорту Голден Делишес составила 23,5см , сорту Джонатан - 21,3см и превышала контроль в 1,14 и 1,20 раза.

Во втором варианте в первый год опыта средняя площадь листовой пластинки существенно не отличалась от контроля. В среднем же за годы исследований была больше контроля по сорту Голден Делишес на 2,3см2 и сорту Джонатан - на 2,5см2.

Заметной разницы в площади листовой пластинки между вторым и третьим вариантами отмечено не было.

В вариантах с обрезкой заметно крупнее оказались и листья в розетке кольчаток. Розетки характеризовались большей облиственностью и суммарной площадью листьев.

Площадь листовых пластин на побегах и в розетках кольчаток не в полной мере характеризуют листовую поверхность деревьев. Полную картину облиственности дерева и насаждения яблони в целом можно получить подсчитав суммарную площадь листьев.

В связи с большой трудоемкостью получения подобных данных нами лишь на примере сорта Джонатан определена средняя площадь листовой поверхности дерева с пересчетом их на 1га. Полученные данные показывают, что в контрольном варианте площадь листовой поверхности 1 дерева в динамике почти не изменилась (табл. 16).

У деревьев контрольного варианта концевые побеги скелетных и полускелетных ветвей были небольшими. В то же время происходил процесс оголения ветвей в центре кроны и на скелетной древесине.

Наоборот, в вариантах с обрезкой, где наряду с прореживанием проводили и укорачивание ветвей на 3 - 4-летнюю древесину ежегодно - во втором варианте и разовую обрезку ветвей на б - 7-летнюю древесину - в третьем варианте, наблюдали нарастание площади листовой поверхности.

Более равномерную по годам исследований площадь листовой поверхности на дереве наблюдали во втором варианте. Здесь она равнялась в первый год наблюдений 66,6м2, во второй и третий годы соответственно 69,9 и 69,7м2.

В третьем варианте в первый год опыта площадь листовой поверхности дерева заметно не отличалась от контроля. В последующие два года достигла уровня 2-го варианта.

В среднем за 3 года площадь листовой поверхности одного дерева составляла в контроле 61,Ом2, во втором варианте - 68,8, и третьем - 67,7м2. Второй и третий варианты по площади листовой поверхности не различались . В то же время по освещенности они не были равнозначными. В первом случае при ежегодной обрезке кроны были лучше освещены, включая и их внутреннюю зону. Это было видно даже визуально.

Для оценки облиственности насаждений в целом представляет интерес величина площади листовой поверхности в расчете на 1га.

Данные по облиственности яблони в расчете на 1га подтверждают сказанное выше. Здесь лишь отметим, что средняя площадь листовой поверхности яблони в контроле была на уровне 25376м2, во втором варианте - 28630 и третьем - 28150м2. Максимального значения площадь листьев достигала в 2001 году (табл. 17).

Экономическая эффективность выращивания яблони в сочетании с клоновыми подвоями на склонах

Окончательную оценку изучаемым вариантам дают расчеты по их экономической эффективности, основными показателями которой являются чистый доход и уровень рентабельности производства. Последние находятся в прямой зависимости от урожайности, товарных качеств плодов и производственных затрат с соответствующими накладными и амортизационными начислениями, с учетом дополнительных расходов, связанных с ведением каждого варианта опытов.

Стоимость валовой продукции, как известно, определяют его урожайность и реализационная цена.

Реализационную цену взяли среднюю из сложившихся за последние 3 года, с учетом товарной сортности плодов. Яблоки высшего и первого товарных сортов в среднем реализовывали по 1000 рублей за 1 центнер плодов, второго сорта . - 500 и третьего (нестандартные) - на переработку по цене 150 руб./ц.

Экономическую эффективность яблони рассчитали отдельно на разных - семенном и клоновом подвоях, в опытах с обрезкой и азотным удобрением.

Оценку экономической эффективности яблони в разных условиях выращивания на склонах не даем, ибо она находится в прямой зависимости от урожайности. Тем более, что различия по урожайности яблони на северном и южном склонах, а также в верхней и нижней частях участков весьма значительное. Следовательно, на участках с более высокой урожайностью эффективнее и ее культура. Тем более, что приемы выращивания на разных участках идентичные.

Результаты экономической эффективности яблони на разных подвоях на примере сорта Голден Делишес в средней части склона свидетельствуют о том, что яблоня на клоновом подвое экономически более эффективна, чем на семенном (табл. 31). Это видно по показателям чистой прибыли и уровню рентабельности. В варианте с клоновьм подвоем чистая прибыль с 1га превышала контроль на 6,9 тысячи рублей, а уровень рентабельности - на 13,8%. Заметное преимущество по экономической эффективности яблони на клоновом подвое отмечено и по сорту Джонатан.

В многолетнем опыте с разными клоновыми подвоями из сравниваемых сорто-подвойных комбинаций в годы наших наблюдений существенные различия по урожайности имеет яблоня Голден Делишес на подвоях М5 (контроль) и СК1.

В других сорто-подвойных комбинациях яблони к 30-летнему возрасту существенной разницы по урожайности не выявлено.

При изучении яблони сорта Голден Делишес на подвое М5 (к) средняя урожайность за 3 года составила 162,2ц/га, а закупочная цена - 560 рублей за 1 центнер, стоимость валовой продукции составила 90,8 тысячи рублей. Соответственно производственные затраты - 36,2 тысячи рублей, чистый доход - 54,6 тысячи рублей, а уровень рентабельности - 150,8%.

В сравниваемой сорто-подвойной комбинации этого сорта на подвое СК1 при средней урожайности 199,3ц/га и аналогичной закупочной цене, стоимость валовой продукции равнялась 108,2 тысячи рублей, производственные затраты - 39,3 тысячи рублей, чистый доход - 68,9 тысячи рублей, а уровень рентабельности -175,3%. Приведенные данные говорят о заметном превосходстве подвоя СК1 над подвоем М5 по экономической эффективности выращивания на нем яблони сорта Голден Делишес.

Таким образом, яблоня на клоновых подвоях на средне покатых склонах крутизной до 12 урожайнее и экономически более эффективнее, чем на семенном подвое. Урожайность яблони возрастает в сочетании с более оптимальным для нее подвоем.

Результаты расчетов экономической эффективности выращивания яблони в зависимости от способа обрезки представлены в таблице 32.

Показатели экономической эффективности свидетельствуют о том, что обрезка значительно повышает чистый доход и уровень рентабельности относительно контроля. Лучшим вариантом оказался вариант с ежегодной обрезкой. По сорту Голден Делишес в этом варианте чистый доход, по сравнению с контролем, увеличился более чем в 3 раза и составил 13 4,7 тыс. руб., при сопутствующем увеличении уровня рентабельности на 77,6%.

Третий вариант по чистому доходу и уровню рентабельности уступал второму, но значительно превосходил контроль.

По сорту Джонатан получены аналогичные результаты. Здесь уровень рентабельности во втором варианте оказался выше контрольного варианта на 93,1% и больше, чем в третьем варианте - на 25,9%.

Следовательно, обрезка является сильнодействующим фактором повышения экономической эффективности яблони на клоновых подвоях, в особенности ежегодная.

Положительное влияние на экономическую эффективность получено и от внесения оптимальной дозы азотного удобрения Ы150кг/га. В таблице 33 приводятся данные по контролю и варианту с внесением Ы-150кг/га. Остальные варианты с удобрением по урожайности достоверно ниже этого варианта.

Из данных, представленных на таблице 33 следует, что в наиболее оптимальном по урожайности варианте чистая прибыль превысила контроль в 1,3 6 раза и составила 98,5 тысяч рублей.

В расчете на 1 га прибыль по отношению к контрольному варианту возросла на 2 6,2 тыс. руб. В расчете на 1ц аммиачной селитры и ее двухразовое внесение приходится 5824 рубля чистого дохода. Это довольно высокая степень окупаемости аммиачной селитры в садах на склонах.