Влияние регуляторов роста растений и фунгицидов на патогенез инфекционного выпадения и урожайность озимых зерновых культур Сарычева Лариса Михайловна

Влияние регуляторов роста растений и фунгицидов на патогенез инфекционного выпадения и урожайность озимых зерновых культур
<
Влияние регуляторов роста растений и фунгицидов на патогенез инфекционного выпадения и урожайность озимых зерновых культур Влияние регуляторов роста растений и фунгицидов на патогенез инфекционного выпадения и урожайность озимых зерновых культур Влияние регуляторов роста растений и фунгицидов на патогенез инфекционного выпадения и урожайность озимых зерновых культур Влияние регуляторов роста растений и фунгицидов на патогенез инфекционного выпадения и урожайность озимых зерновых культур Влияние регуляторов роста растений и фунгицидов на патогенез инфекционного выпадения и урожайность озимых зерновых культур Влияние регуляторов роста растений и фунгицидов на патогенез инфекционного выпадения и урожайность озимых зерновых культур Влияние регуляторов роста растений и фунгицидов на патогенез инфекционного выпадения и урожайность озимых зерновых культур Влияние регуляторов роста растений и фунгицидов на патогенез инфекционного выпадения и урожайность озимых зерновых культур Влияние регуляторов роста растений и фунгицидов на патогенез инфекционного выпадения и урожайность озимых зерновых культур Влияние регуляторов роста растений и фунгицидов на патогенез инфекционного выпадения и урожайность озимых зерновых культур Влияние регуляторов роста растений и фунгицидов на патогенез инфекционного выпадения и урожайность озимых зерновых культур Влияние регуляторов роста растений и фунгицидов на патогенез инфекционного выпадения и урожайность озимых зерновых культур
>



Сарычева Лариса Михайловна. Влияние регуляторов роста растений и фунгицидов на патогенез инфекционного выпадения и урожайность озимых зерновых культур : диссертация ... кандидата биологических наук : 06.01.07 / Сарычева Лариса Михайловна; [Место защиты: Рос. гос. аграр. ун-т].- Москва, 2010.- 141 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-3/529

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Причины и условия появления болезней инфекционного выпадения на озимых культурах 7-12

1.2. Биология и особенности развития гриба Typhula ishikariensis - возбудителя инфекционного выпадения 12-15

1.3. Физиологические аспекты зимостойкости и устойчивости к выпадению озимых культур 15-18

1.3.1. Углеводный обмен в период зимовки 18-23

1.3.2. Аминокислотный обмен в период зимовки 23-24

1.3.3. Другие изменения, происходящие в процессе зимовки 24-26

1.4. Эффективность химической защиты озимых зерновых культур от инфекционного выпадения 26-27

1.4.1. Использование регуляторов роста растений 27-31

1.4.2. Протравливание семян 31-34

1.4.3. Опрыскивание растений 34-36

1.4.4. Сочетание протравливания и опрыскивания 36-37

Глава 2. Условия и методика проведения исследований

2.1. Метеорологические условия в годы исследований 38-41

2.2. Методика проведения лабораторных исследований 41 -44

2.3. Методы проведения полевых исследований 44-45

2.4. Характеристика сорта пшеницы и тритикале и испытываемых препаратов 45-48

2.5. Схемы полевых опытов 48-54

Глава 3. Действие регуляторов роста и фунгицидов на рост грибов Typhula ishikariensis и Microdochium nivale в чистой культуре

3.1. Влияние регуляторов роста на развитие грибов Typhula ishikariensis и Microdochium nivale 55-60

3.2. Действие фунгицидов и их смесей на рост грибов Typhula ishikariensis и Microdochium nivale 60-63

Глава 4. Особенности патогенеза при тифулезе и изменения, происходящие в растениях пшеницы после поражения грибом Typhula ishikariensis

4.1. Динамика содержания Сахаров в узлах кущения озимой пшеницы при тифулезе 64-79

4.2. Влияние поражения тифулезом на дальнейшее развитие озимой пшеницы 79-84

Глава 5. Влияние некоторых регуляторов роста растений и фунгицидов на физиологическое состояние озимой пшеницы и ее поражение тифулезом 85-110

Глава 6. Роль протравителей и фунгицидов в защите озимых культур от тифулеза

6.1. Озимая пшеница 111-116

6.2. Озимая тритикале 116-124

Выводы 125-126

Список литературы 127-141

Введение к работе

Актуальность исследований. Озимые культуры в условиях Нечерноземной зоны дают более стабильные и высокие урожаи среди зерновых культур. В тоже время озимые в своем развитии проходят такое серьезное испытание, как зимовку, поэтому они требуют особой системы защиты от болезней и неблагоприятных факторов, возникающих в этот период. В осенне-весенний период озимые поражаются возбудителями инфекционного выпадения (Microdochium sp., Typhula sp., Sclerotinia sp.). Эпифитотийными (развитие болезни 50-100%) были 1999, 2003 годы, умеренное развитие болезни (30-50 %) наблюдалось в 2002, 2004, 2005 гг., а слабое (15-30 %) - в 1998, 2000, 2001 и 2006 гг. (Политыко М.П., 2008). В обследованных в 2008 г. посевах озимых культур снежная плесень была зарегистрирована на 22,5 % обследованных площадей. Как и в 2007 г. повышенная вредоносность М. nivale - основного возбудителя снежной плесени была зарегистрирована в ряде северных районов Центрального и Приволжского федеральных округов. Несколько увеличились к уровню 2007 г. распространенность и площади посевов с признаками поражения склеротиниозом и тифулезем, основной ареал этих заболеваний - Поволжье (Обзор фитосан. состояния..., 2009). По данным СВ. Тазиной (2005) в Московской области ежегодно отмечается поражение зерновых культур грибами М. nivale (12-48 %) и видами рода Typhula (6-31%).

Для успешной борьбы с болезнями инфекционного выпадения необходимо изучение биологии самого возбудителя и нормы реакции на него растений в период зимовки, а именно физиологических процессов, происходящих в пораженных и здоровых растениях озимых культур.

Цель исследований: изучение действия некоторых фунгицидов и регуляторов роста растений на физиологическое состояние озимых культур и на развитие тифулеза.

В задачи исследований входило:

Оценить действие регуляторов роста, фунгицидов и их сочетаний на грибы p. Microdochium и p. Typhula в чистой культуре;

Изучить особенности патогенеза тифулеза на озимой пшенице в естественных условиях и при проведении защитных мероприятий с использованием регуляторов роста и фунгицидов;

Изучить действие регуляторов роста и фунгицидов на физиологическое состояние растений пшеницы осенью в период подготовки к зиме и весной в период отрастания;

Проверить фунгицидное и иммуностимулирующее действие регуляторов роста и оценить их совместное применение с фунгицидами для защиты озимой пшеницы от возбудителей инфекционного выпадения;

5. Оценить эффективность протравителей и фунгицидов в защите озимой пшеницы и озимой тритикале от тифулеза.

Научная новизна исследований. Показано действие регуляторов роста растений на возбудителей инфекционного выпадения озимых зерновых культур Т. ishikariensis S. Imai и М. nivale Samuels et Hallet (syn. Fusarium nivale Fries) в чистой культуре и в полевых условиях. Изучены особенности патогенеза тифулезе при отсутствии и наличии защитных мероприятий, и установлена взаимосвязь содержания Сахаров в узлах кущения озимой пшеницы с поражением тифулезом. Изучено физиологическое состояние растений озимой пшеницы после поражения тифулезом в зависимости от применяемых регуляторов роста и фунгицидов. Установлена возможность сочетания применения регуляторов роста, протравителей и фунгицидов в защите озимой пшеницы от тифулеза. Оценена вредоносность тифулеза на озимой тритикале.

Практическая ценность работы. Знание условий, необходимых для развития тифулеза и особенностей его патогенеза, позволят обосновать соответствующие меры защиты. Выявленная зависимость между содержанием фруктозы и поражением растений тифулезом, может быть использована для прогнозирования и диагностики болезни. Установленная эффективность регуляторов роста при обработке семян позволит использовать их в сочетании с обработкой растений фунгицидами в защите озимых зерновых от тифулеза.

Апробация работы. Основные положения работы были доложены: на II научно-практической конференции молодых ученых «Научное обеспечение агропромышленного комплекса» (19-21 ноября 2008 г., КубГАУ, Краснодар); на международной научно-практической конференции «Аграрная наука и практика: проблемы и перспективы», посвященная 270-летию со дня рождения первого русского агронома А.Т. Болотова (20-23 октября 2008 г., КГТУ, Калининград).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 3 работы.

Автор выражает благодарность за постоянную помощь и внимание научному руководителю к.б.н., профессору Стройкову Ю.М., преподавателю кафедры физиологии РГАУ-МСХА к.б.н. Фаттаховой Н.К., ст.н.с. ИФРа к.б.н. Бурахановой Е.А. за помощь в определении Сахаров, н.с. лаборатории селекции и семеноводства полевых культур РГАУ-МСХА к.с.-х.н. Игонину В.Н., заведующему полевой опытной станции к.с.-х.н. Березовскому Е.В, к.с.-х.н. Кондратьеву А.А., а также сотрудникам кафедры фитопатологии РГАУ-МСХА - за поддержку при проведении исследований и написании данной работы.

Биология и особенности развития гриба Typhula ishikariensis - возбудителя инфекционного выпадения

Распространение гриба Т. ishikariensis ограничено областями, где устанавливается снежный покров высотой не менее 50 см продолжительностью более 60 (Matsumoto К, 1983) или 90 дней (Tomiyama К., 1955, Arsvoll К., 1975, Lawton М.В., 1989). На территории бывшего СССР гриб отмечали на различных культурах в Московской, Ленинградской, Кировской, Брянской, Архангельской (Антоненков А.Г., 1973), Минской (Новик Н.А., 1975), Мурманской (Петров В.Ф., 1983) и Новосибирской (Ткаченко О.Б., 1999) областях, Татарской, Чувашской, Марийской АССР (Потатосова Е.Г., 1960). Латвийской ССР (Skipsna J., 1958), Эстонской ССР (Ярва Л., Пармосто Э., 1980). Эти данные указывают на то, что гриб способен адаптироваться к районам с меньшей высотой и продолжительностью снежного покрова. Исследования О.Б. Ткаченко (1997) показали, что Т. ishikariensis в средней полосе России в отдельные годы представляет серьезную угрозу посевам озимых и многолетних трав. В Московской области с 1996 по 2000 гг. на озимых зерновых поражение Т. incarnata и Т. ishikariensis присутствовало стабильно каждый год (3,3 - 5,9%), увеличиваясь в годы, благоприятные для развития этих патогенов (Серая Л.Г., 2001).

Основной рост и развитие грибов p. Typhula происходит под постоянным снежным покровом в течение 4 месяцев и более (Tronsmo A.M., 1997). Низкие температуры, необходимые для развития грибов, позволяют им хорошо расти под снегом по причине того, что в таких условиях инактивируется большинство антагонистов (Matsumoto N., 1988, Matsumoto N., 2009, Hoshino Т., 2001). Также у грибов существует специальные механизмы устойчивости к замораживанию, которые включают повышение внутриклеточного уровня концентраций трегалозы, полиола и ненасыщенных липидов мембраны, выделение антифризных белков, ферментов, активных при низких температурах. Антифризные белки, образующиеся вне и внутри клетки, подавляют рост кристаллов льда и способствуют выживанию грибов при температурах ниже 0 С (Matsumoto N., 2009, Role of ice nucleation..., 2000, Hoshino Т., 2009).

При пониженной температуре (0-5С) грибы p. Typhula развивают мицелий и поражают растения, при повышенной температуре происходит уплотнение мицелия, который вначале образует рыхлые желваки, а затем плотные образования - склероции. В таком виде гриб сохраняет свою жизнеспособность при неблагоприятных условиях. Склероции прорастают в основном в октябре при температуре воздуха от +1,4 до +4,6 С с образованием базидий с базидиоспорами, которые в свою очередь тоже прорастают и образуют мицелий (Tronsmo A.M., 1997). Однако половая стадия редко наблюдается в природе, и первичным источником инфекции является мицелий, формирующийся из склероциев, а не базидиоспоры (Cunfer В.М., 1973). Необходимым условием для прорастания склероциев является не только пониженная температура и высокая влажность воздуха, почвы, но и достаточная аэрация субстрата (Davidson R.M., 1972). Лучше они прорастают, будучи полупогруженными в почву или на глубину от 0,5 до 0,7 см (Потатосова Е.Г., 1960). Погружение склероциев на глубину более 2 см уже не вызывает заражение озимой пшеницы (Davidson R.M., 1972). Склероции тифули могут сохранять жизнеспособность в природных условиях не менее 2-3 лет, но процент их прорастания уменьшается по мере хранения (Davidson R.M., 1972, Золотарев А.И., 1979, Ткаченко О.Б., 1983). Под снегом гриб распространяется с помощью мицелия, который проникает в листья прямо через эпидермис или через устьица (Takenaka S., 1987).

Симптомы тифулеза на озимых зерновых культурах проявляются рано весной сразу после схода снега и позже, в период отрастания растений (Hsiang Т., 1999, Tronsmo A.M., 1997, Hoshino Т., 2009). Поражение растений Т. ishikariensis носит, как правило, очаговый характер, что связано со способностью гриба распространяться непосредственно через почву (Ткаченко О.Б., 1983). Пораженные растения приобретают темно-зеленую окраску, напоминают как бы обваренные кипятком; на больных листьях, иногда во влагалищах или в узлах кущения образуются шаровидные склероции (Золотарев А.И., 1979, Tronsmo A.M., 1997). Формирование склероциев происходит не обязательно на растении-хозяине, они могут образовываться внутри мицелиального сплетения на поверхности почвы (Потатосова Е.Г., 1960).

Эффективность химической защиты озимых зерновых культур от инфекционного выпадения

Борьба с возбудителями болезней, вызывающими выпадение и гибель озимых при перезимовке, затруднительна, так как инфекция сохраняется в почве, а развитие болезни идет под снежным покровом (Серая Л.Г., 2003).

Поэтому в систему защитных мероприятий следует включать профилактические меры, которые ограничивают развитие и снижают вредность болезни. В тоже время необходимо соблюдать приемы возделывания, которые способствуют формированию крепких здоровых растений и, как следствие, повышают их устойчивость к болезням. Однако агротехнические мероприятия только уменьшают развитие и вредоносность инфекционного выпадения, но не могут предотвратить появление и развитие этого заболевания полностью (Worf G.L., 1988). При сильном проявлении болезни влияние агротехнических приемов на развитие возбудителя незначительно, поэтому требуется применение химических средств защиты растений.

Химический метод борьбы против комплекса грибов-возбудителей инфекционного выпадения озимых зерновых культур и злаковых трав может быть осуществлен двумя способами: предпосевное протравливание семян и использование фунгицидов для обработки посевов осенью до наступления постоянного снежного покрова. Кроме того, можно использовать стимуляторы роста, которые повышают устойчивость растений к неблагоприятным условиям среды, а также различным болезням.

Вследствие того, что инфекционное выпадение вызывает комплекс возбудителей, при выборе химических препаратов необходимо знать соотношение грибов-возбудителей (Takenaka S., 1987, Burpee L.L., 1990). Так как некоторые фунгициды эффективные против розовой снежной плесени могут стимулировать развитие серой снежной плесени (Lawton М.В., 1990, Smith J.D., 1970).

Возможность использования индуцированной устойчивости растений для защиты их от вредителей и болезней в последние годы приобретает все большее значение в связи с расширением ассортимента индукторов устойчивости. Однако до сих пор не изучены биохимические и молекулярно генетические механизмы, определяющие их эффективность. Большинство из них синтетические препараты, которые рекомендуют использовать для защиты растений от ряда опасных фитопатогенов. Известны такие препараты как силк, нарцисс, различные препараты на основе хитозана и арахидоновой кислоты (Буров В.Н., 2008).

По мнению многих исследователей, такие препараты в низких концентрациях активно влияют на обмен веществ высших растений, что приводит к значительным изменениям в их росте и развитии (Мурая Л.И., 1986, Сотников СВ., 1987, Копарев В.Г., 1987, Яковлев А.Ф., 1990). Соответственно на вредные организмы они оказывают косвенное действие, через стимулирование защитных свойств растений (Сонин В.А., 2005). В дальнейшем это приводит к формированию защитных реакций у растений и позволяет индуцировать комплексную неспецифичную устойчивость ко многим болезням грибного, бактериального и вирусного происхождения, а также к неблагоприятных факторам среды (засуха, низко- и высокотемпературные стрессы) (Сонин В.А., 2005).

В литературе нет информации о действии индукторов устойчивости на возбудителей инфекционного выпадения. Однако, основываясь на данных по их эффективности против возбудителей корневых гнилей или листовых болезней зерновых (Лазарев В.И., 2004, Вакуленко В.В., 1995; Васецкая М.В., 2002), можно предположить, что они будут эффективны и против других патогенов.

Такие препараты как эль-1, оберегЪ, проросток и иммуноцитофит, которые часто используют в сельском хозяйстве, выпускаются на основе арахидоновой кислоты. Арахидоновая кислота является многоплановым регулятором активности клеток, и индуцируемая ей устойчивость у растений связана со многими протекающими процессами. Арахидоновая кислота повышает иммунитет растений к грибным и бактериальным заболеваниям, обладает ростстимулирующим действием, повышает засухо- и морозоустойчивость растений (Регул, роста растений..., 2005). Механизм ее действия основан на разрыве трофических связей между растением-хозяином и патогеном путем коррекции биохимического статуса растений под влиянием сигнальных молекул, в качестве которых выступают молекулы арахидоновой кислоты. Относительная устойчивость обеспечивается в результате экспрессии многих генов защиты и вовлечения в этот процесс разнообразных биохимических реакций. Патогену трудно в таких условиях адаптироваться ко многим произошедшим изменениям.

Некоторые исследователи установили эффективность выше перечисленных препаратов в борьбе с листовыми болезнями и корневыми гнилями. Например, в Краснодарском крае эффективность препарата иммуноцитофит против корневых гнилей на озимой пшенице была на уровне 13-55 % (в зависимости от сорта), в то время как эффективность протравителя раксил составляла 58-74%. В более поздних исследованиях А.И. Кульнев (2001) также отмечал высокую эффективность иммуноцитофита в подавлении мучнистой росы - 26-79 %, бурой ржавчины - 34-88 %, а эффективность против септориоза была значительно ниже -16-28 %. Ростстимулирующие свойства препарата иммуноцитофит проявлялись в повышении всхожести семян по сравнению с контролем на 13 %, и, как следствие, в увеличении густоты стояния растений (Кульнев А.И., 1997). В исследованиях Л.Д. Жалиевой (1999) отмечено, что ростстимулирующие свойства препарата позволили при обработке некондиционных семян иммуноцитофитом повысить их всхожесть до 95 % и одновременно снизить развитие фузариоза на 25 %. В зависимости от способа применения регуляторов роста значительно меняется их эффективность. При обработке семян препаратом эль-1 (0,5 мл/т) пораженность озимой пшеницы бурой ржавчиной снижалась на 4,1 %, мучнистой росой на 2,3 %, септориозом на 12,6 %. Обработка семян - это прием, который проводят осенью непосредственно перед посевом, а листовые болезни проявляются только после перезимовки. Поэтому более поздние обработки регуляторами обладают большей эффективностью. При опрыскивании растений в фазе выхода в трубку (при тех же условиях) поражение бурой ржавчиной снижалось на 5,4 %, мучнистой росой на 3,1 %, септориозом на 15,6 % (Лазарев В.И., 2004).

Характеристика сорта пшеницы и тритикале и испытываемых препаратов

Выведен в НИИСХ центральных районов нечерноземной зоны. Зерно средней крупности, красное, с коротким хохолком. Масса 1000 зерен 34-42г. Средняя урожайность по Центральному региону - 28,6 ц/га, на 10 ц/га ниже среднего стандарта. Среднеспелый сорт. Вегетационный период 305-308 дней, на уровне стандарта. Зимостойкость на уровне стандартного сорта Березина. Высота растения 91-100 см. По устойчивости к полеганию незначительно превышает стандарт. Основное достоинство сорта - высокие хлебопекарные качества. Устойчив к пыльной, твердой головне и септориозу, восприимчив к бурой ржавчине и мучнистой росе (Характеристика сортов..., 1999). Передан в Государственное сортоиспытание в 2006 году. Гексаплоидный. Короткостебельный, высота растений 76-98 см. Куст в период кущения - промежуточный. Соломина толстая, прочная. Опушение под колосом отсутствует. Колос призматический, белый, длинный (8,5-9,5 см), плотный, Ости короткие (6-7 см), грубые. Зерно крупное, полуудлиненное, красное. Масса 1000 зерен 50,2-55,4 г. Сорт зернового направления использования. Средняя урожайность 60,9 ц/га, выше стандарта на 16,8 ц/га. Вегетационный период 328-394 дня. По зимостойкости несколько уступает стандартному сорту Виктор. Средневосприимчив к снежной плесени и корневым гнилям, устойчив к мучнистой росе. Максим. КС (25 г/л флудиоксонилаУ Препарат обладает не только фунгицидными свойствами, но также индуцирует иммунные свойства самого растения.

Обработка препаратом семян помогает зерновым лучше перенести зимовку и до весны сохранить здоровые всходы с заданной густотой стояния. Норма расхода - 2-5 л/т (Список пестицидов..., 2006). Альто супер. КЭ (250 г/л пропиконазола + 80 г/л ципроконазола). Препарат состоит из двух действующих веществ, обладает как лечебным, так и профилактическим действием, что является очень важным в защите зерновых от тифулеза, так как осенняя обработка является заблаговременной мерой по защите растений от тифулеза, заражение которым происходит уже под снежным покровом. Препарат альто супер проникает в растение очень быстро (в течение 1-2 часов) и распространяется от основания листа к его вершине. Защитное действие длится более 4-х недель. Норма расхода — 0,5 л/га (Список пестицидов..., 2006). Фундазол. СП (500 г/кг беномила). В проводимых исследованиях препарат фундазол брали как эталон, так как из литературных данных известно, что он широко применяется для осенней обработки озимых культур для защиты от инфекционного выпадения. Фундазол - системный препарат, период защитного действия которого составляет от 1 до 3 недель. Протравливание семян обеспечивает более длительное защитное действие. Препарат хорошо поглощается листьями и корнями растений с преимущественным перемещением вверх. Норма расхода - 0,5 кг/га при опрыскивании, 2-3 кг/т при протравливании. Квадрис. СК (250 г/л азоксистробина). Системный фунгицид из группы стробилу ринов. Фунгицид обладает профилактическим, лечебным и искореняющим действием.

Способствует увеличению урожайности, усиливая и продлевая фотосинтез листьев. Норма расхода — 0,5-1 л/га. Амистар экстра (200 г/л азоксистробина + 80 г/л ципроконазол). Препарат состоит из двух действующих веществ и обладает широким спектром фунгицидной активности в сочетании с контактным, системным и трансламинарным действием. Препарат обеспечивает хорошее лечебное и продолжительное профилактическое действие и реализует физиологические эффекты. Норма расхода — 0,5-1 л/га. ОберегЪ. Р (0.015 г/л арахидоновой кислоты). Арахидоновая кислота индуцирует системную устойчивость растений к патогенам, а также обладает ростостимулирующим и ростоформирующим действием — ускоряет всхожесть семян, увеличивает кустистость и листовую поверхность, активизирует процесс накопления сухого вещества. Норма расхода - 2 мл/т при предпосевной обработке семян и 60 мл/га при опрыскивании посевов в фазе кущения - выхода в трубку. Силк, ВЭ (100 г/л тритерпеновых кислот). Препарат оказывает на растения рострегулирующее (увеличение кустистости, массы 1000 зерен, числа зерен в колосе) и фунгицидное действие (повышение устойчивости растений к различным заболеваниям). При воздействии на растения происходит повышение активности генов стрессоустойчивости. Норма расхода - 50 мл/т при предпосевной обработке семян и 30 мл/га при опрыскивании посевов в фазе кущения и колошения. Эпин-экстра. Р (0.025 г/л эпибрассинолида). Это регулятор и адаптоген широкого спектра действия, обладает сильным антистрессовым действием. Эпибрассинолид, действуя опосредованно через гормональную систему, оказывает разностороннее влияние на растение: усиливает прорастание семян и рост растений, повышает устойчивость к биотическим и абиотическим факторам, увеличивает урожайность. Также повышает устойчивость растений к фитопатогенам и вирусной инфекции. Норма расхода - 200 мл/т при предпосевной обработке семян и 50 мл/га при опрыскивании посевов в фазе кущения. Циркон. Р (0.1 г/л гидроксикоричной кислоты). Циркон, благодаря комплексному характеру действия, является одновременно регулятором ростовых, генеративных и корнеобразовательных процессов, индуктором болезнеустойчивости и стрессовым адаптогеном. Повышает устойчивость к неблагоприятным агроклиматическим и техногенным факторам среды. Циркон действует как фитоактиватор болезнеустойчивости, проявляя противогрибную, антибактериальную и противовирусную активность. Он предупреждает развитие фитопатогенов при профилактическом применении или на начальных стадиях развития заболеваний. Норма расхода — 2мл/т при предпосевной обработке семян.

Действие фунгицидов и их смесей на рост грибов Typhula ishikariensis и Microdochium nivale

Раннее в наших испытаниях было установлено, что препарат альто супер подавлял рост и развитие гриба Т. ishikariensis как в чистой культуре, так и в полевых условиях, но при этом не сдерживал развитие гриба М. nivale. Даже в полевом опыте было отмечено, что на делянках, обработанных препаратом альто супер, регулярно встречались очаги поражения розовой снежной плесенью, что подтверждало отсутствие эффективности данного препарата в отношении гриба М. nivale. Поэтому в следующем опыте проверяли действие отдельно фунгицидов альто супер, фундазол, а также их смеси в разных соотношениях на рост и развитие грибов Т. ishikariensis и М. nivale. Основная цель этого опыта была в подборе соотношения двух препаратов, при котором будет эффективное действие против обоих возбудителей.

Как видно из данных таблицы 6, препарат альто супер при добавлении его в КГА в полной норме полностью подавлял рост гриба Т. ishikariensis. При смешивании двух фунгицидов рост гриба тоже подавлялся, но при смеси /2 альто супер и фундазола диаметр колонии гриба был больше, чем на КГА с добавлением отдельно альто супер. В тоже время, если колонии гриба достигали в диаметре до 15-22 мм по сравнению с 90 мм в контроле, можно считать, что смесь фунгицидов сдерживала рост гриба.

При изучении влияния тех же смесей фунгицидов на гриб М. nivale было установлено, что в чистой культуре препарат альто супер не подавлял рост мицелия, хотя диаметр колонии был меньше, чем в контроле. Добавление препарата фундазол в КГА в концентрации 0,0001 % тоже не оказывало сдерживающего действия на рост мицелия. Смесь Уг альто супер и фундазола 0,01% (рекомендуемая концентрация) оказалась эффективной, так как мицелий не развивался даже на пересеянном кусочке КГА.

Поэтому эта смесь (альто супер 0,00005% и фундазол 0,01%) была выделена как наиболее эффективная для подавления грибов Т. ishikariensis и М. nivale при их совместном развитии. Действие данной смеси мы также проверили на рост мицелия грибов при их совместном посеве в чашки Петри. Из данных таблицы 8 видно, что смесь препаратов оказывала такое же действие на рост грибов Т. ishikariensis и М. nivale при совместном посеве, как и при их отдельном культивировании. Также мы проверяли эффективность других фунгицидов, чтобы подобрать препарат, который бы оказывал сдерживающее действие на рост мицелия обоих грибов-возбудителей.

Препарат квадрис из группы азоксистробинов не сдерживал развитие обоих возбудителей. Препарат амистар экстра, который содержит в себе одно действующее вещество из препарата квадрис, а другое из препарата альто супер, при добавлении его в КГА оказывал сдерживающее действие на развитие гриба М. nivale. В то время как почти полностью подавлял рост мицелия гриба Т. ishikariensis, при концентрации 0,0001 % диаметр колонии достигал всего 16 мм, а при более высоких концентрациях 0,001% и 0,01% гриб вообще не развивался. Из двух испытанных препаратов наиболее эффективным оказался амистар экстра, но только в отношении одного возбудителя.

Поэтому на основании результатов лабораторных исследовании мы выбрали смесь фунгицидов — х/г альто супер+фундазол, которая была эффективна против обоих возбудителей инфекционного выпадения и в дальнейшем была проверена в полевых условиях на посевах пшеницы и тритикале, при создании искусственного инфекционного фона.

Исследования, посвященные изучению инфекционного выпадения озимых культур, в большей степени связаны с изучением морфологии и биологии грибов-возбудителей, а также с испытанием фунгицидов, способных подавлять их, с проверкой устойчивости сортов озимых зерновых культур. Вопрос о связи развития тифулеза с происходящими в растениях физиологическими и биохимическими процессами практически не затрагивался. Между тем, освещение этого вопроса имеет большое значение как с теоретической, так и с практической точек зрения. Точные знания тех условий, которые необходимы для развития тифулеза, и особенностей его патогенеза дадут возможность более обоснованно разрабатывать соответствующие меры борьбы. Тот факт, что тифулез поражает растения, которые долгое . время находились под глубоким снежным покровом, позволяет предположить, что появление его на озимых культурах обуславливается теми биохимическими изменениями, которые протекают в самих растениях, находящихся в условиях перезимовки.

Интерес к выяснению роли Сахаров в процессе зимовки озимых культур объясняется тем, что они являются энергетическими веществами, необходимыми для жизненных процессов, особенно в зимний период. В. Lidforss (1907) обратил внимание на то, что морозостойкость растений в значительной мере зависит от содержания в них растворимых Сахаров. И.А. Максимов (1913) предложил теорию защитных веществ, согласно которой особое значение в зимостойкости растений придавалось растворимым сахарам и другим веществам (Сергеенко В.И., 1984). Так как устойчивость растений к болезням инфекционного выпадения напрямую зависит от их зимостойкости и, следовательно, от количества накопленных Сахаров, мы в своих исследованиях изучали зависимость поражения растений пшеницы тифулезом от содержания Сахаров в узлах кущения.

В течение трех лет проводили опыты с растениями в вегетационных сосудах, которые закапывали в поле так, чтобы верхний уровень почвы был вровень с поверхностью поля. В каждый сосуд диаметром 15-20 см высевали по 5-7 зерен пшеницы, затем, когда растения достигали фазы 3-4 листа, в каждом сосуде оставляли по 5 растений. В октябре, когда температура устанавливалась ниже +10С, в каждый сосуд вносили инокулюм. А через 2-3 недели, в зависимости от погоды, проводили опрыскивание фунгицидами и регуляторами роста в соответствии со схемой опыта (см. Глава 2). В осенне-зимний период (с ноября по март) два раза в месяц вынимали из-под снега по 3-4 сосуда каждого варианта, определяли интенсивность поражения растений тифулезом и концентрацию Сахаров в узлах кущения. Для точной оценки развития тифулеза в зимний период нами была разработана специальная шкала учета (см. Глава 2). Осенью при наступлении благоприятных погодных условиях среды склероции гриба Т. ishikariensis начинают прорастать мицелием. Поэтому в течение 2-3-х недель после установления снежного покрова в сосудах с растениями находили мицелий на зерне-основе инокулюма и на почве, что свидетельствовало о начале развития гриба Т. ishikariensis. В 2007 г. в сосудах 2-го варианта, где 19 октября вносили инокулюм, но не проводили химическую обработку, мицелий обнаружили в конце ноября. Осенью 2008 г. к моменту установления снежного покрова (23 декабря) почва сильно промерзла, что сдерживало начало развития болезни. Но в середине января в сосудах 2-ого и 3-его вариантов, в которые вносили инокулюм, на почве и на зерне также нашли мицелий.