Содержание к диссертации
Введение
Глава 1 . Распространение и вредоносность смородинной стеклянницы 8
1.1. Распространение смородинной стеклянницы 8
1.2. Вредоносность смородинной стеклянницы 14
1.3. Меры борьбы со смородинной стеклянницей 18
Глава 2. Условия, объекты, цель, задачи и методика проведения исследований 23
2.1. Условия проведения исследований 23
2.2. Объекты исследований 30
2.3. Цель и задачи исследований 30
2.4. Методика исследований 31
Глава 3. Особенности сезонного цикла развития смородинной стеклянницы 38
3.1. Сроки и динамика лета бабочек 38
3.2. Сезонная динамика соотношения возрастов гусениц и особенности локализации их в ветвях кустов смородины 52
3.3. Места зимовки личинок смородинной стеклянницы 60
3.4. Общая схема цикла развития 61
Глава 4. Численность стеклянницы в зависимости от некоторых биотических и абиотических факторов внешней среды 64
4.1. Динамика поврежденности плантации смородины в зависимости от возраста и места выращивания культуры 64
4.2. Роль энтомофагов в снижении численности вредителя 67
4.3. Соотношение 1-й 2-годичного циклов развития смородинной стеклянницы в зависимости от параметров экологических факторов 72
Глава 5. Изучение вредоносности гусениц смородинной стеклянницы 77
5.1. Изучение связи степени повреждения ветвей и их плодоношения (изменение массы урожая и качество ягод) 77
5.2. Повреждаемость сортов смородины с разным габитусом кроны 80
5.3. Изменение фотосинтетического аппарата (количества, размеров и площади листовых пластинок) в зависимости от степени повреждения ветвей 85
5.4 Выявление причин резкого уменьшения механической прочности древесины поврежденных ветвей 88
Глава 6. Разработка мер борьбы со смородинной стеклянницей 91
6.1. Изучение роли обрезки кустов черной смородины в снижении численности гусениц смородинной стеклянницы 91
6.2. Возможность выявления поврежденных ветвей в кусте смородины методом нагибания их 95
6.3. Изучение стимулирующего влияния некорневых подкормок и стимулятора роста Эмистим на состояние растений и повреждаемость их вредителями 98
6.4. Изучение роли использования здорового посадочного материала для закладки новых плантаций смородины 101
6.5. Испытание химических средств борьбы со смородинной стеклянницей на плодоносящей плантации 107
6.6. Обоснование системы мероприятий по борьбе со смородинной стеклянницей на плодоносящей плантации смородины черной 113
Экономическая оценка комплекса мероприятий по защите смородины от стеклянницы 117
Выводы 120
Рекомендации производству 122
Список использованной литературы 124
Приложение 147
- Вредоносность смородинной стеклянницы
- Сезонная динамика соотношения возрастов гусениц и особенности локализации их в ветвях кустов смородины
- Соотношение 1-й 2-годичного циклов развития смородинной стеклянницы в зависимости от параметров экологических факторов
- Изменение фотосинтетического аппарата (количества, размеров и площади листовых пластинок) в зависимости от степени повреждения ветвей
Введение к работе
Черная смородина - одно из наиболее популярных ягодных растений. Продуктивность ряда новых сортов смородины отечественной и зарубежной селекции свыше 100 ц/га, однако в производственных условиях урожайность ее остается очень низкой. Центральное Черноземье - один из основных районов товарного садоводства Российской Федерации. Промышленное возделывание ягодных культур более надежно, чем косточковых, а по питательным и диетическим свойствам плодов они во многом превосходят их. Однако доля смородины в валовом производстве плодов и ягод не велика и не удовлетворяет потребностей ни в сырье для консервной промышленности, ни в свежей продукции. Мировой сортимент черной смородины за последние десятилетия пополнился более чем 200 образцами. Основная часть из них была создана селекционерами России, более 130 (Огольцова, 1996; Кодификатор по государственному испытанию плодовых и ягодных культур, 2000) и Украины, более 30 сортов (Волузнев, Задулина, 1990; Копань и др. 1998; Шес-топал, 1998; Горевой, Кучер, 1999).
Смородина черная занимает важное место среди ягодных культур в садах России. Это скороплодная и высокоурожайная культура. Высокий адаптивный потенциал позволяет возделывать ее во всех земледельческих районах страны. Кусты черной смородины вступают в плодоношение на второй год после посадки, на третий - четвертый дают полный урожай. Она занимает одно из первых мест по комплексу витаминов среди плодовых и ягодных культур и входит в число лучших растений, используемых в витаминной промышленности. Ягоды черной смородины - это продукт питания, в течение всего года поддерживающий в мобильном состоянии всю систему внутренних органов человека. Главным достоинством ее является высокое содержание в ягодах витаминов С, Р, В1, В2, В9. Содержание витамина С в ягодах смородины примерно в пять раз больше, чем в землянике; в 7-8 раз больше цитрусовых (лимон, апельсин, мандарин), крыжовника и малины; в
10-20 раз больше, чем в яблоках и в 100 раз больше, чем в винограде. Пектиновых веществ в ягодах смородины содержится в среднем около 0,4%. Ягоды черной смородины богаты сахарами (5-14 %), разнообразными элементами -железом, фосфором, калием, марганцем (Степанова, 1950; Рожков, 1956; Попова, Соболева, 1957; Воскресенская 1960; Ольхина, 1968; Глебова, Скрип-ниченко, 1990). Смородина также богата каротиноидами, органическими кислотами, дубильными веществами, полифенолами, микроэлементами, фитонцидами, эфирными маслами. Учитывая возможность полной механизации возделывания и уборки урожая, черная смородина становится дешевым источником витамина С - важного компонента в питании человека.
Приведенная краткая характеристика химического состава ягод черной смородины показывает большую пищевую ценность ее, что подтверждается и на практике.
В Российской Федерации она занимает значительные площади, уступая только землянике. Но, несмотря на высокие достоинства этой культуры, площади под ней в последние десятилетия ежегодно сокращаются, новых плантаций почти не закладывается по причине высокой стоимости закладки насаждений и неудовлетворительного экономического состояния садоводческих хозяйств. Затраты только на посадочный материал составляют 25-30 тыс. руб /га (Гурин, Докукин, 2000).
Интенсификация садоводства предусматривает также максимальную механизацию процессов ухода и уборки урожая. Однако, внедрение механизированной уборки ягод способствует росту вредоносности смородинной стеклянницы и ряда других вредных организмов с одной стороны из-за большего повреждения ветвей, что способствует усилению повреждения их-стеклянницей и другими вредителями, а также болезнями, а с другой, из-за массового обламывания поврежденных ветвей комбайнами (Hardy, 1982; Фирсов, Суслина, 1995; Фирсов, Якименко, 1999). По данным В.А. Тыриной (1964), T.J. Legowski (1966), Н.Л. Зелененко (1968), З.Я. Агафоновой (1972),
6 потери урожая смородины черной от вредителей и реверсии составляют 20 - 60 %.
Одной из причин тяжелого положения в ягодоводстве является большая трудоемкость возделывания ягодников. Только на уборку сравнительно небольшого урожая в 25-30 ц с 1 га требуется 150 человеко-дней. При площади смородины в 40-50 га необходимо затратить 6000 рабочих человеко-дней. При средней продолжительности уборки 10-15 дней ежедневно должны трудиться 600 - 950 сборщиков. К этому надо добавить еще затраты на посадку, поливы, обработку почвы, обрезку, борьбу с вредителями, болезнями и сорняками (Карнавичус, 1988). Однако некоторые авторы считают, что механизированная уборка урожая и санитарная обрезка негативно влияют на общую картину поврежденности плантации. Смородина относится к числу культур сильно повреждаемых вредителями. Среди них особенно большой ущерб наносит смородинная стеклянница (Атрощенко, 1993).
Обследования плодоносящих насаждений черной смородины в садоводческих хозяйствах нечерноземной зоны показали значительное распространение смородинной стеклянницы, смородинной листовой и побеговой гал-лиц, почкового и паутинного клещей (Житнева, 1959; Ильин, 1978; Турган-баев, 1990).
Потенциальная урожайность ряда новых сортов смородины достигает 200 ц/га. Реальные показатели как по Центрально - Черноземному району, так и по стране в целом намного ниже, всего лишь около 15-25 ц/га. Одной из главных причин низкой урожайности черной смородины является широкое распространение на ней разнообразных вредителей и болезней. Важным резервом получения высоких и стабильных урожаев смородины является оздоровление насаждений этой культуры от вредителей и болезней на основе совершенствования комплексной системы защитных мероприятий. Освобождение посадочного материала от вредителей, способных распространяться с ним, одно из важных звеньев этой системы. К числу таких вредителей, представляющих для смородины большую опасность, распространяющихся с по- садочным материалом, относится смородинная стеклянница. Скрытый образ жизни вредящей стадии развития этого вредителя делает борьбу с ним традиционными способами мало эффективной. Кроме того, на плодоносящих плантациях смородины нельзя применять большинство инсектицидов, поскольку период лета бабочек и отрождения гусениц из отложенных ими яиц совпадает с фенофазами роста и созревания ягод. В связи с этим возникла необходимость в детальном изучении особенностей биологии и экологии этого вредителя с целью поиска возможности вести борьбу с ним альтернативными химическому методу способами.
Вредоносность смородинной стеклянницы
Вопрос о размере вреда, наносимого смородинной стеклянницей смородине, долгое время оставался открытым. В центральных районах Европейской части России (Липецкая, Тамбовская, Московская области), а также в Белоруссии некоторые хозяйства из-за большой заселенности ветвей гусеницами стеклянницы вынуждены прибегать к таким радикальным мерам борьбы, как выкорчевка целых плантаций смородины (Верещагина, 1970).
Имеются сведения, что поврежденность ветвей гусеницами на старых плантациях в Тамбовской области превышает 50 % (Смирнова, 1949, 1957; Пайнтер, 1961), а в некоторых садах Дальнего Востока 50-70 % (Мищенко, 1949; Штундюк, 1962; Анисимова, 1966). Вред от стеклянницы очень ощутим в центральной части Молдавии, где поврежденность ветвей достигает 60-90 % (Верещагина, 1970). Н.Л. Якимова (1968) отмечает, что в центральных районах Европейской части России количество поврежденных ветвей на куст может составлять 60-80 %. В Приморском крае в годы массового размножения стеклянницы и златки и при отсутствии мер борьбы с ними вредители могут быть причиной полной гибели насаждений смородины (Самойлова, Землина, 1958). Данные о количественной характеристике потерь урожая ягод от повреждений стеклянницей в литературных источниках встречаются лишь у немногих авторов. Так В.В. Верещагина (1970) пишет, что в случаях, когда на куст приходится до 80% поврежденных ветвей, уже на второй год. листья и ягоды на них мельчают, а на 4-5 год ветви и целые кусты засыхают. Если на кусте имеется хотя бы одна ветка пятилетнего возраста с ходом стеклянницы, то с него собирают намного меньше ягод. (Верищагина, Михайлюк, 1970) О.З. Метлицкий и А.С. Зейналов (1993) отмечают угнетение роста, усыхание и обламывание крупных ветвей, снижение урожая на 60 %. Согласно О.А. Скориковой (1962), снижение урожая при слабой степени поврежденное стеклянницей составляло 43 %. В Молдавии, по данным В.В. Верещагиной, А.А. Путиновой (1970), урожайность одного куста в результате повреждения стеклянницей снижается с 3-5 кг до 500-600 г, ягоды теряют свежесть, содержание витамина С в них резко падает. Смородинная стеклянница наносит сильный вред как в нашей стране, так и в ряде других стран (PopescuH др., 1958; Савздарг, 1960; Lekic, 1964).
Зарубежные исследователи в своих работах отмечают значительный вред, причиняемый смородинной стеклянницей плантациям ягодных кустарников в Европе. A.Krasucki (1934), G. Kowalewska (1960, 1962) пишут, что в Польше местами поврежденность стеклянницей ветвей смородины достигает 60 - 80 %, а поврежденность кустов 75-100 %. В Болгарии, в районе Пловдива поврежденность растений составила 49 - 58 % (Дириманов, Сенгалевич, 1964). В Румынии (Nanu, 1980) поврежденность ветвей доходит до 60-100%. По данным I. Sedivy, F. Kodys (1959), в Чехословакии от стеклянницы урожай снижается с 4,5 кг на здоровых до 0,54 кг на поврежденных кустах. О значительных повреждениях плантаций черной смородины стеклянницей в западной Швейцарии сообщают М. Baggiolini и др. (1963). Осенью находили по 30 - 40 гусениц и по 50 - 80 частично пустых ходов в одном кусте. Вредитель широко распространен в Англии (Brock и др., 1964), Германии (Phillipp, 1937; Muller, 1958), Румынии (Popescu, 1958, Nanu, 1980). В Тасмании (Австралия) потери урожая от стеклянницы составляют 25 - 33% (Hardy, 1982). Европа - родина смородинной стеклянницы, как и ее основного кормового растения - смородины. Отсюда с посадочным материалом около 1826 года она проникла в страны северной Америки (Darrow, 1919; Hanson, Webster, 1938, 1941). Иногда повреждения в Америке были так велики, что приходилось отказываться от выращивания смородины (Nicholls, 1917). W. Philipp (1937) подчеркивает, что значение стеклянницы вредящей садоводству не всегда правильно понимается, но борьба с ней чрезвычайно важна для получения стабильно высоких урожаев.
Сведения по биологии вредителя и мерам борьбы с ним в большинстве указанных работ очень скудны. Наиболее подробные данные о смородинной стекляннице приводит Е.Н. Самойлович (1955), для Ленинградской области, А.И. Мищенко (1949) и В.П. Михальцов (1970) для Дальнего Востока, О.Н. Смирнова (1958) для Тамбовской и Э.Э. Савздарг (1960) для Московской областей.
Из стеблевых вредителей наибольший вред ягодникам наносят смородинная стеклянница и златка. Их личинки губят ветви всех возрастов у смородины, вызывая резкий недобор урожая, снижение качества, а подчас и гибель плантаций этих культур. Т.В. Самойлова (1958) относит смородинную стеклянницу и златку к основным вредителям из числа многих, которые наносят наиболее серьезные повреждения. У этих вредных насекомых наблюдается тенденция к увеличению вредоносности и к расширению ареала. Это закономерно, так как площади, занимаемые этими культурами значительно увеличились. L. Decourtey, В. Lantin (1965) относят смородинную стеклянницу к самым распространенным вредителям черной смородины со сложными мерами борьбы. Дириманов и Сенгалевич (1964) считают, что она наносит данной культуре наибольший экономический ущерб. Следует отметить, что имеющиеся в литературе сведения о количественной характеристике потерь урожая от стеклянницы противоречивы. Так, по данным В.В. Болотниковой (1968), повреждение стеклянницей двухлетней ветви смородины приводит к потере лишь 5,6 % урожая, а пятилетней к - 11,2 %. По данным В.П. Ми-хальцова (1970), при недостатке влаги в период цветения и завязывания ягод на заселенных стеклянницей ветвях плодов почти не бывает, а ветви частично или полностью усыхают. При обильных осадках в этот период, что случается редко, на однолетних ветвях смородины, заселенных лишь одной личинкой стеклянницы, урожайность на 70 % меньше, чем на таких же здоровых ветвях.
Скрытый образ жизни вредителя затрудняет его изучение. В литературе имеется целый ряд противоречивых и неточных данных о продолжительности генерации, количестве возрастов у личинок, местах зимовки и др. Так, К. Ламперт (1918) сообщает, что гусеницы стеклянницы зимуют только один раз, т.е. вредитель имеет одногодичную генерацию. В. Джалилова и X. Мирзалиева (1967), Н.А. Иванова и А.А Шумакова (1966), Н.А. Камшилов (1957), М.А. Прокофьев (1963, 1966), Е.Н. Самойлович (1955), С.К. Цыганков (1962) указывают на наличие у смородинной стеклянницы 2 - годичной генерации. В.П.Васильев (1962), Б.А.Брянцев (1966, 1968, 1973), Л.Н. Рыба-лов (1972) сообщают о развитии смородинной стеклянницы в течение 1-2 лет. По их данным, в условиях степной зоны УССР основная масса гусениц заканчивает свое развитие после первой зимовки, т.е. имеет одногодичную генерацию. Незначительная же часть гусениц (не более 5 %) не успевает закончить свое развитие и остается на вторую зимовку и заканчивает свой цикл развития за 2 года.
Сезонная динамика соотношения возрастов гусениц и особенности локализации их в ветвях кустов смородины
Смородинная стеклянница зимует в стадии гусениц внутри поврежденных побегов. Литературные сведения о возрастах зимующих гусениц и местах их зимовки очень противоречивы. Имеются сведения о том, что зимуют гусеницы разного возраста -от только что начавших питание гусениц первого возраста до уже закончивших питание гусениц пятого возраста. В качестве мест зимовки указывают молодые побеги первого года жизни и старые одревесневшие ветви. I. Sedivi, F. Kodys (1959) отмечают, что молодые гусеницы зимуют первый год в тонких однолетних побегах и на вторичную зимовку переходят в более старые ветви, к основанию куста. По данным W. MuUer (1958) гусеницы в течение всего лета живут в тонких верхушечных побегах, а на зимовку спускаются к основанию куста, где сердцевина более старая. По В.В. Болотниковой (1968), основная часть гусениц зимует в трех - пятилетних ветвях нулевого порядка и двух - четырехлетних ветвях первого порядка ветвления. Также она отмечает, что гусеницы смородинной стеклянницы зимуют на высоте 2-145 см, а наибольшее количество зимует на высоте 31 -70 см. Наши наблюдения позволяют сделать вывод о том, что смородинная стеклянница развивается по смешанному типу с преобладанием одногодичного цикла. К концу вегетационного сезона внутри ветвей имеют место гусеницы всех возрастов, кроме первого. Осенью гусениц 1-го возраста мы не обнаруживали вовсе или имели место лишь единичные экземпляры. Гусеницы 2-го возраста ежегодно в это время составляли около 10-15 % от общего количества их. На зимовку гусеницы остаются там, где они питались и где их застали холода. Миграция гусениц из верхних частей ветвей к их основанию происходит постепенно по мере перехода гусениц в очередные более старшие возраста и удлинения, прогрызаемых ими ходов в сердцевине от верхней части ветви по направлению к ее основанию. Никакой волны осенней миграции гусениц мы не отметили. Весенние анализы ветвей показали, что перезимовавшие гусеницы всех возрастов, в том числе и единичные особиго возраста, располагаются там же, где их застали холода. Взрослые гусеницы зимуют, как правило, в нижней трети ветвей, но не ниже 3-5 сантиметров от поверхности почвы.
Двухлетние наблюдения показали, что лет бабочек и откладка яиц начинается с конца мая — начала июня (при теплой погоде) и продолжается до конца июля. Через 13-20 дней в первой декаде июня из яиц отрождаются молодые гусеницы, которые отыскивают подходящее место для внедрения внутрь ветви и проникают в нее. До наступления постоянных холодов большая часть молодых гусениц, отродившихся в первой половине лета, успевает достигнуть 3-4 -го возрастов. Перезимовав, гусеницы 4-го возраста возобновляют питание, затем окукливаются. Гусеницы же 5 - го возраста после перезимовки при наступлении теплой погоды окукливаются, не питаясь весной. Приблизительно, через 20 дней (в зависимости от погодных условий) вылетают бабочки. Те же гусеницы, которые отродились в середине июля и позже, к наступлению холодов достигают лишь третьего возраста и уходят на зимовку. Перезимовав, гусеницы в течение следующего сезона питаются и к осени достигают пятого возраста. И лишь после второй зимовки в конце апреля — мая личинки окукливаются. Одновременно с ними окукливаются и гусеницы, отродившиеся из яиц, отложенных самками в начальный период лета в предыдущем году и имевшие достаточно времени для достижения 4-5 -го возрастов до ухода в зиму. Вылетевшие бабочки вновь откладывают яйца и далее 1- или 2- летний цикл развития повторяется. Гусеницы 5 -го возраста окукливаются первыми и в конце мая — начале июня начинается лет имаго. Затем завершают питание и окукливаются гусеницы, зимовавшие в 4 - м возрасте. Часть гусениц, зимовавших в 3 - м возрасте и почти все гусеницы, зимовавшие во 2 - м и 1 -м возрастах продолжают питаться в течение всего второго вегетационного сезона. К осени они достигают 5 -го возраста. Окукливание их происходит после второй зимовки. По одногодичному циклу развивается часть популяции, (40 - 55 %), которая начинает свое развитие из яиц, откладываемых самками в конце июня - начале июля (табл. 11).
Смородинная стеклянница причиняет большой вред плодоносящим плантациям смородины черной. Вредит в стадии гусеницы. Гусеницы смородинной стеклянницы протачивают в середине побегов смородины ходы, которые заполняются экскрементами и имеют темно-бурый цвет. В результате питания гусениц сердцевиной и древесиной побегов происходит разрушение проводящих сосудов, что приводит к нарушению обмена веществ. В различных климатических зонах отмечается различная степень повреждения смородины смородинной стеклянницей. В.К. Салгалов и П.Ф. Погорелов (1966) отмечают, что в условиях Сибири наибольший вред смородине наносит огневка и стеклянница. М.А. Прокофьев (1966) сообщает, что смородинная стеклянница вредит в Западной Сибири и Улан - Удэ, а в Алтайском крае повреждает до 60 % ветвей смородины и крыжовника. Б.А. Брянцев (1966) пишет, что в Московской области смородинная стеклянница в отдельные годы повреждает до 25 - 50 % ветвей.
В результате обследования плодоносящих плантаций смородины, проведенных нами в 2000 - 2002 годах, отмечены сильные колебания численности смородинной стеклянницы. Наибольшей она, как правило, была в старых (более 10 лет) насаждениях, наименьшей - в молодых. Так, в учхозе — плем-заводе «Комсомолец» на плантации 1990 года посадки средняя поврежден-ность ветвей в кусте составила 49 %. На более молодой (посадки 1994 года) плантации смородины черной НПХО ВНИИС им. И.В. Мичурина средняя поврежденность ветвей составила 18,2 %. Еще более молодая плантация (1998 года посадки) в СПК «Зеленый Гай» повреждена была на 15,4 %.
Уровень поврежденности плантации зависит не только от ее возраста, но определяется и рядом других причин - уровнем заселенности вредителем саженцев, которые использованы для закладки данной плантации, а также расстоянием до источника расселения имаго вредителя, то есть до существующих старых насаждений смородины. Так, достаточно высокий уровень повреждения ветвей на сравнительно молодой плантации в СПК «Зеленый Гай» объясняется тем, что плантация заложена на расстоянии всего около 20 метров от старой плантации, где поврежденность ветвей достигала 47%. Чем старше плантация и чем больше площадь насаждения, тем сильнее, как правило, она повреждена (табл. 13).
Соотношение 1-й 2-годичного циклов развития смородинной стеклянницы в зависимости от параметров экологических факторов
Структурным элементом, определяющим продуктивность смородины, является ветвь. У европейских сортов на однолетних приростах сосредоточено менее половины урожая, а большая часть на кольчатках 1-го, 2-го, 3-го года (Куминов Е.П., 1976; Овсянников А.С, 1979). По вопросу размещения урожая на растениях смородины черной имеются противоречивые данные. Н.К. Смольянинова (1968), указывает, что 90 % всего урожая дают однолетние плодовые образования и только 10 % урожая приходится на плодушки старшего возраста. Н.Н. Гавришев (1956) отмечает, что наиболее продуктивными у смородины черной являются приросты длинной от 10 до 30 см и 62 % ягод размещаются именно на однолетних приростах, 29 % на двухлетних и 9 % на трехлетних. В целом же по сортам, по данным этого автора, однолетние ветви несут 2,6 % урожая, двухлетние 15,3 %, трехлетние 40,5 %, четырехлетние 29,4 %, пятилетние 12,2 %.
Многими исследователями вырезка поврежденных ветвей побегов считается основным и наиболее эффективным средством борьбы со стеклянницей. I. Sedevy & F. Kodys (1959) сообщают, что однократная обрезка снижает заселенность смородины этим вредителем на 29-34 %, а по данным О.Н. Смирновой (1949, 1957) и В.В. Манько (1965) она уменьшается при этом на 46-50 %. В действительности же применение этого мероприятия в крупных хозяйствах часто не дает желаемого результата. В большинстве случаев это происходит из-за несоблюдения требований к такой обрезке. В связи с отсутствием четких симптомов повреждения (или незнанием их обрезчиками) нередко удаляют лишь увядающие ветви, в т.ч. поломанные в результате комбайновой уборки урожая или в результате нагибания ветвей при ручном сборе урожая. Ветви же остающиеся зелеными и дающие хотя бы небольшой урожай, нередко оставляют в кустах. В результате удаляются лишь ветви, из которых стеклянница в основном уже вылетела, завершив свое развитие, а ветви с находящимися в них гусеницами всех возрастов, (это ветви в первый и второй годы их повреждения), остаются в кустах и численность вредителя снижается незначительно. Также в большинстве случаев ветви вырезаются не у самой поверхности земли, а гораздо выше. В итоге, остаются пеньки до 10 см и более, в которых сохраняется до 20 % готовых к окукливанию гусениц, от общего количества их в кусте. В дальнейшем такие пеньки, а также ранки и поломы ветвей, которые в значительном количестве появляются после проведения весенней обрезки и механизированной обработки междурядий, вновь заселяются стеклянницей.
По нашим наблюдениям, смородинная стеклянница особенно сильно распространена и наносит значительный вред в старых запущенных насаждениях. Однако в хозяйствах с высокой агротехникой и соблюдением всех необходимых требований к выращиванию данной культуры поврежденность насаждений смородины значительно ниже. Наши наблюдения согласуются с данными О.Н. Смирновой (1957), которая сообщает, что в хозяйствах, имеющих высокую агротехнику смородинная стеклянница и златка причиняют меньше ущерба.
Весной 2002 года в учхозе -племзаводе «Комсомолец» рабочими была проведена обрезка по традиционным правилам. Удалялись старые и явно поврежденные ветви. Мы провели анализ на полноту удаления личинок смородинной стеклянницы. Оказалось, что на плантации осталось большое количество ветвей, заселенных гусеницами стеклянницы (13 - 16 %). Это произошло потому, что обрезчики не знают критериев, по которым следует выявлять поврежденные стеклянницей ветви. Чтобы определить влияние повреждений ветвей смородины стеклянницей на ростовую активность смородины и уточнить критерии для визуального выявления ветвей, подлежащих удалению (вырезке) из кустов, нами проведен ретроспективный анализ длины годичных приростов на здоровых и поврежденных ветвях.
Были проведены учеты по установлению взаимосвязи степени повреждения ветвей и величины годичных приростов. С этой целью в сентябре 2002 года в кустах 5 сортов смородины было вырезано по 50 5 - летних ветвей (от 2 до 4 ветвей в кусте) с явными признаками сильного повреждения (с приростами последнего года от 0 до 2 - 3 см) и такое же количество внешне здоровых ветвей того же возраста (с приростами последнего года не менее 10 см). На этих ветвях были измерены все приросты последнего (2002 г.) и двух предыдущих вегетационных сезонов (табл. 22).
Результаты учетов показали, что на здоровых ветвях происходит постепенное уменьшение величины приростов, связанное со старением ветвей. Это нормальный естественный процесс. На поврежденных ветвях имеет место сильное уменьшение длины приростов уже в 1-й год (примерно в 1,6-2,2 раза), на второй год в 2,4 - 3 раза, а на 3 год приросты не превышали 1 - 2 см или их вовсе не было. Урожай на таких ветвях в первый год значительно снижен, а в следующие годы практически отсутствует.
Существенной разницы в падении интенсивности роста побегов у разных сортов в результате повреждения ветвей стеклянницей не обнаружено. При проведении фито-санитарной обрезки нужно руководствоваться разработанными нами критериями: удалению из кустов смородины подлежат ветви, на которых листья мелкие (в 2 - 5 раз мельче нормальных) и с сильно ослабленными приростами, не превышающими 8-10 см. Установлено, что наиболее рано проявляющимся симптомом повреждения ветвей гусеницами стеклянницы является уменьшение длины годичного прироста побегов. В первой половине второго вегетационного сезона от начала питания гусениц в сердцевине ветвей визуальные симптомы повреждения в виде мельчания листьев и ягод проявляются пока еще не четко.
Изменение фотосинтетического аппарата (количества, размеров и площади листовых пластинок) в зависимости от степени повреждения ветвей
На основе результатов испытания мер борьбы со смородинной стеклянницей мы предприняли попытку построить комплекс мероприятий по защите смородины черной от этого опасного вредителя. Основные звенья предложенного комплекса следующие
Использование здорового посадочного материала при закладке новых насаждений. Чтобы обеспечить получение (выращивание) здоровых саженцев смородины, необходимо чтобы: а) маточник и питомник были отдалены от других насаждений этой куль туры не менее, чем на 1,5 - 2 км; б) одревесневшие черенки перед высадкой в грунт обрабатывались кар бофосом методом погружения их в эмульсию этого препарата (100г /10 л) на 30 минут. Такую обработку следует сочетать с предварительной сортировкой черенков с целью выбраковки тех из них, в которых есть ходы гусениц стеклянницы; с целью предотвращения размножения стеклянницы в маточнике, в маточных кустах нужно ежегодно срезать все ветви и побеги, в том числе непригодные для заготовки черенков («лежачие», тонкие, недоразвитые и т.п.), чтобы исключить вероятность сохранения в них гусениц стеклянницы; маточник и питомник за время вегетационного сезона 2-3 раза обрабатывать инсектицидами (карбофосом, фитовермом) для истребления бабочек, прилетевших с других насаждений смородины, а также молодых гусениц в короткий период открытого обитания их; первую обработку проводить в период начала массового лета бабочек на ближайших к питомнику плантациях;
У посаженных молодых растений (саженцы) следует срезать надземную часть, оставляя на ветвях не более 2 почек (пеньки не выше 5 см от поверхности почвы). Пеньки, в которых обнаружены «червоточины», следует укоротить до полного удаления признаков повреждения. Это сведет к минимуму вероятность сохранения гусениц стеклянницы в ветвях вновь посаженных растений. Срезанные ветви сжигать или использовать для заготовки одревесневших черенков с учетом мероприятий, изложенных в п. б.
Плантации смородины черной необходимо обрабатывать инсектицидами в период до начала плодоношения. Очень важно не допустить значительного размножения стеклянницы на молодой плантации (до 3 лет) когда нет (или почти нет) плодоношения. Это даст возможность уменьшить пестицидную нагрузку на плантацию при вступлении ее в пору товарного плодоношения. Эффективной является обработка карбофосом (2л / га) в начале массового лета бабочек (вскоре после окончания цветения). Вторично этот и другие химические инсектициды в период до сбора урожая применять нельзя. Поэтому эффективным является использование биопрепарата фитоверм (1,2 л/га) двукратно -вскоре после начала массового лета бабочек и повторно через 10-12 дней после предыдущей обработки. Возможно сочетание первой обработки карбофосом, второй - фитовермом. Это обеспечивает более эффективную защиту смородины от стеклянницы по сравнению с использованием только химпестицидов. Важным фактором в пользу использования фитоверма является значительно меньшая токсичность его для полезных компонентов биоценоза смородины.
Ежегодная санитарная обрезка плодоносящей плантации смородины черной должна проводиться с учетом следующих критериев: вырезке подлежат все ветви длина годичного прироста которых не превышает 8 см. Если обрезка ведется в период после окончания уборки урожая, то есть во время вегетационного сезона, то в качестве дополнительного критерия для выявления поврежденных ветвей может быть использована величина листовых пластинок: на поврежденных ветвях они в 2 -4 и более раз мельче обычных. Высота оставляемых пеньков при обрезке у большинства сортов не должна превышать 5 см, а на сортах Чаровница и Эливеста - 2 - 3 см.
На плантации должен выполняться весь комплекс уходных работ: обработка почвы в междурядьях и под кустами, борьба с сорной растительностью (особенно с нектароносной) на плантации и на прилегающих территориях, поддержание оптимальной влажности почвы, (т.е. поливы при недостатке атмосферных осадков), предпосадочная подготовка почвы с внесением органических и минеральных удобрений. Применять некорневые подкормки фосфорно - калийными удобрениями и опрыскивание стимуляторами роста (эмистим С) в период: первая обработка до цветения, вторая обработка сразу после цветения, 3 -я через 14 дней после предыдущей обработки.
Численность имагинальной стадии вредителя можно существенно понизить путем отлова бабочек с помощью феромонных клеевых ловушек и на пищевую приманку (корытца с бродящей разведенной 1:5 патокой.). На 1 гектаре плантации размещают 30-35 ловушек. На приусадебном или дачном участке площадью 5-8 сотых гектара достаточно разместить 1-3 ловушки в зависимости от количества кустов смородины. Количество корытец с бродящей патокой на 1 га - 15 - 20, на приусадебном участке выше упомянутого размера - 1 - 2. 8. Культиваторы и другие сельскохозяйственные машины, используемые для выполнения необходимых работ на плантациях смородины, должны быть оборудованы ветвеподъемниками.
Наилучший фитосанитарный эффект достигается при сочетании ранне-весенней или осенней обрезки, базирующейся на предложенных критериях для выявления ветвей, подлежащих вырезке, с использованием 1 - или 2 -кратной обработки растений биологическим инсектицидом фитоверм. Для первой обработки (вскоре после начала массового лета бабочек) можно использовать инсектицид карбофос (2 л/га), или биопрепарат фитоверм (1,2 л /га), для второй, через 10-12 дней после предыдущей - фитоверм.