Введение к работе
Актуальность темы. Зерновые культуры в сельском хозяйстве по своему значению занимают ведущее место. Поэтому понятно то внимание, которое уделяется в регионах, производящих эти культуры, вопросам повышения количества и качества их урожая.
Большой ущерб урожаю зерновых наносят многочисленные болезни бактериального, вирусного и грибного происхождения. Ежегодные потери зерна в РФ от болезней составляют 8,5-25 млн. т, в среднем - 18,3 млн. т (Санин, 2004). По данным ежегодного обзора распространения вредителей и болезней сельскохозяйственных культур, в условиях Северного Зауралья на пшенице развиваются корневые гнили, почвенные и листостебельные инфекции. Однако наиболее вредоносны корневые гнили, пораженность растений, которыми колеблется от 9,6 до 67%.
Одним из важных условий повышения урожая зерновых культур является использование для посева здоровых, свободных от фитопатогенных грибов семян. Поражение этими грибами значительно снижает технологические, кормовые, посевные и биологические качества зерна, способствует распространению целого ряда болезней в период вегетации растений. Снизить уровень инфицированное семян, повысить их кондиционные качества и обеспечить, таким образом, оптимальные стартовые условия роста можно за счет протравливания семенного материала фунгицидами.
Этот прием - один из рациональных и экономически выгодных способов борьбы с болезнями, который отвечает основному принципу интегрированной защиты растений и при минимальной опасности загрязнения окружающей среды дает максимальный эффект (Тютерев, 1988).
Для разработки систем защиты растений против болезней, применительно к местным условиям выращивания, возникает необходимость изучения особенностей их распространения и развития, определение вредоносности в зависимости от степени заражения семян, влияния агротехнических приемов, а также подбора наиболее эффективных средств защиты растений. Таким образом, актуальность исследований, касающихся адаптации защитных мероприятий против основных болезней в конкретных почвенно-климатических условиях, не вызывает сомнений.
Цель исследования - усовершенствовать систему защиты яровой пшеницы от болезней в условиях Северного Зауралья на основе фитосанитарных эффектов системы основной обработки почвы и применения современных пестицидов.
Задачи исследования:
изучить влияние систем основной обработки почвы на пораженность растений яровой пшеницы корневыми гнилями;
дать оценку эффективности обработки семян протравителями и их смесями с микроудобрениями при выращивании яровой пшеницы;
выявить особенности применения фунгицидов против листостебельных болезней на посевах яровой пшеницы двух сортов;
изучить влияние фунгицидов на технологические качества зерна яровой пшеницы;
дать экономическую оценку эффективности применения средств защиты растений от болезней при возделывании двух сортов яровой пшеницы.
Научная новизна. Впервые в условиях Северного Зауралья дана оценка фитосанитарного состояния яровой пшеницы в отношении корневых гнилей в зависимости от системы основной обработки почвы. Изучено влияние современных протравителей семян на формирование всходов яровой пшеницы, дана оценка их биологической и хозяйственной эффективности. Выявлены особенности применения фунгицидов против основных аэрогенных инфекций в условиях региона.
Основные положения, выносимые на защиту:
влияние систем основной обработки почвы на пораженность растений яровой пшеницы корневыми гнилями в зависимости от метеоусловий;
развитие культуры и продуктивность сортов яровой пшеницы в зависимости от применения протравителей и их смесей с микроудобрениями;
эффективность применения фунгицидов при выращивании яровой пшеницы интенсивного типа.
Практическая значимость. Результаты исследований могут быть использованы для создания экологически и экономически эффективной системы защиты яровой пшеницы от комплекса болезней.
Определено влияние основной обработки почвы, в зависимости от погодных условий и протравливания семян на пораженность яровой пшеницы корневыми гнилями.
Дана оценка биологической и хозяйственной эффективности протравителей семян и их смесей с микроудобрениями, фунгицидов против листостебель-ных болезней на 2 сортах яровой пшеницы.
Апробация работы. Материалы работы доложены на ученых советах ГНУ НИИСХ Северного Зауралья; Международной конференции «Аграрные проблемы Северного Зауралья» (Тюмень, 2007 г.); Научно-практической конференции «Молодые ученые - развитию агропромышленного комплекса» (Тюмень, 2008 г.); Международной научно-практической конференции «Научное обеспечение национального проекта развития АПК Тюменской области: состояние, перспективы» (Тюмень, 2009 г.); Научно-практической конференции «Вклад молодых ученых в инновационное развитие АПК Уральского Федерального Округа» (Екатеринбург, 2011 г.).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 печатных работ, в том числе 2 в изданиях, рекомендованных Перечнем ВАК РФ.
Структура и объём работы. Диссертационная работа изложена на 124 страницах, состоит из введения, семи глав, выводов, предложений производству. В работе имеется 24 таблицы, 11 рисунков. Библиографический список включает 193 наименования, в том числе 14 зарубежных.
Объекты, условия и методы проведения исследований. В связи с целями и задачами исследований объектами изучения явились районированные сорта Лютесценс 70 и Икар, основные грибные болезни яровой пшеницы в ре-
гионе, фунгициды для обработки семян и растений в период вегетации, микроудобрения.
Исследования проводили в 2001-2008 гг. в стационарном опыте по изучению ресурсосберегающих систем обработки почвы в 5-ти польном зернопаро-вом севообороте, включающем следующие варианты: 1. Отвальная обработка, ПН-4-35 на 20-22 см; 2. Систематически безотвальная, стойки СиБИМЭ, 20-22 см; 3. Комбинированная, ПН-4-35, стойки СиБИМЭ; под озимую рожь ПН-4-35, под яровую пшеницу СибИМЭ и в дальнейшем чередование обработок, глубина 20-22 см; 4. Минимальная, БДТ-2,5 (10-12 см); 5. Дифференцированная 2 года КПЭ-3,8 (12-14 см), ПН-4-35 (20-22 см), 2 года БДТ-2,5 (10-12 см) пар и после озимой ржи - КПЭ-3.8; вспашка под зернобобовые и БДТ под ячмень и после ячменя.
Повторность опыта 3-х кратная. Размещение делянок рендомизированное, площадь делянки - 250, учетная - 25 м . Яровую пшеницу сорта Лютесценс 70 высевали в оптимальные сроки, сеялкой СЗ - 3,6 на глубину 4-5 см. Предпосевная обработка семян препаратом Дивиденд стар, КС, 1,0 л/т. Норма высева 6,5 млн. всхожих зерен на 1 га.
Опыты по определению эффективности предпосевного протравливания семян закладывали на сортах яровой пшеницы интенсивного типа Лютесценс 70, Икар в 2006-2008 гг. Обработку семян протравителями проводили вручную, норма расхода препаратов - согласно регламенту применения, расход воды - 10 л/т (Список пестицидов..., 2011). В целях изучения возможностей снижения вредоносности корневых гнилей яровой пшеницы с помощью обработки семян использовали 3 фунгицида-протравителя: Дивиденд стар, КС, 1,0 л/т; Виал ТТ, ВСК - 0,4 л/т; Раксил, КС - 0,5 л/т и их смеси с микроудобрениями Гидромикс -0,1 кг/т; Гидромикс - 0,1 кг/т + Радифарм - 0,1 л/т.
Повторность опыта 4-х кратная. Размещение делянок рендомизированное,
общее число делянок 80, площадь делянки - 30 м , учетная - 25 м . Основная и предпосевная обработка почвы соответствовали зональной. Яровую пшеницу высевали в оптимальные сроки, сеялкой ССФК-7 на глубину 4-5 см. Норма высева 6,5 млн. всхожих зерен на 1 га.
Оценку эффективности применения фунгицидов в период вегетации проводили в 2006-2008 гг. на посевах сортов Лютесценс 70 и Икар на фоне протравливания семян препаратом Дивиденд стар и обработки гербицидами Ковбой, ВР, 0,17 л/га + Пума супер 100, КЭ, 0,6 л/га в фазу кущения. Обработку фунгицидами проводили в фазу 2-х междоузлий - появление флагового листа ранцевым опрыскивателем фирмы Kwazar, расход рабочей жидкости 300 л/га.
Опыт включал следующие варианты: контроль (без обработки); Фалькон, КЭ - 0,6 л/га; Колосаль, КЭ - 0,7 л/га; Альто супер, КЭ - 0,4 л/га. Повторность опыта 4-х кратная. Размещение делянок рендомизированное, площадь делянки -30, учетная - 25 м .
Почва опытного участка темно-серая лесная, тяжелосуглинистая. Гумусо-вый горизонт с плотностью 1,22г/см , содержание гумуса - 4,3%. Содержание нитратного азота в почве низкое (1,36 - 2,38 мг/100 г почвы), фосфора среднее (14,1 - 16,3 мг/100 г почвы), калия выше среднего (10,5 - 13,4 мг/100 г почвы),
реакция почвенного раствора рН слабокислая (5,1-6,0).
Метеоусловия в годы исследований различались: 2001, 2007 годы - близки к среднемноголетним показателям; 2003, 2004, 2005 отличались повышенными температурами и были более засушливыми, в 2002, 2006, 2008 наблюдали превышение осадков относительно нормы.
Все учеты и наблюдения выполнены по общепринятым методикам (Госсортоиспытания, 1989; Чулкина, 1972; Доспехов, 1985; Тютерев, 2005; Методические указания..., 1977; Опытное дело в полеводстве, 1982; Чумаков, 1974; Практические рекомендации..., 1988; Справочник агронома, 1990).
Учет урожайности проводили методом сплошного обмолота комбайном Сампо 130. Урожайность приводили к стандартной влажности и чистоте согласно ГОСТ 1386.5-93 и 30483-97.
Показатели качества зерна определяли в лаборатории технологической оценки зерна ГНУ НИИСХ Северного Зауралья по стандартам: масса 1000 зерен - по ГОСТ 10842 - 89, натура зерна - по ГОСТ 10840 - 64, количество и качество клейковины в зерне - по ГОСТ 13586.1-68.
Математическая обработка данных проведена с помощью пакета прикладных программ СНЕ ДЕКОР (Сорокин, 2004).